Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли приемный ребенок так и остаться чужим..?

У нас нет приемных детей, у нас двое очень любимых своерожденных малышей. Чужие брошенные вызывают щемящие чувства, начинаем задумываться об усыновлении. И возникает много вопросов. Один из самых главных - может ли приемный ребенок так и остаться навсегда чужим в семье? Может получится так, что понравившийся ребенок так никогда и не станет настолько же любимым, как рожденные тобой? Если у кого случилась ситуация, что через несколько лет в семье приемный, усыновленный дошкольником или младше, так и остался чужим -поделитесь анонимно, а? Какие это чувства вызывает? почему так вышло? или так не бывает и полюбишь просто потому что будешь рядом?
12.02.2013 00:17:05,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выскажу своё мнение, хотя опыта еще маловато.
На мой взгляд вам лучше подождать когда подрастут ваши дети, скажем класс 2-3 (когда адаптация к школе пройдена), вот потом брать маленького, который даже при неадекватном поведении в период адаптации не будет влиять на ваших детей. А ваши отношения с детьми и сами дети могут помочь при налаживании контакта с приемным ре. И лучше брать маленького, совсем. Хотя при этом раскладе вроде как здоровье хуже видно.
Наш опыт. Мы взяли приемного ре, а потом родили двоих своих. При этом проблем с беременностью не было, брали ребенка уже будучи беременными.
До сих пор не понимаю ПОЧЕМУ и КАК вообще до такой мысли додумались :( Деток однозначно лучше брать имея собственный опыт или не имея возможности родить своих. ИМХО.
У нашего приемного ре хорошая внешность, здоровье и соображалка, но не люблю :( Характер ужасный: эгоистичный, властный, жадный (эпилептоид в чистом виде). Часто мысли , что подавляет кровного и плохо на него влияет своим поведение. Постоянное чувство вины, что я ВИНОВАТА, я НЕ СМОГЛА. Хотя на момент принятия решения и сборе документов всё было розово, казалось что полюбить ребенка это легко и плохого даже не видела-не читала (или не воспринимала). Больше 3х лет в постоянном напряге, мысли о возврате были и не раз. Но уже не вернем, совесть млин :( Хотя не думаю что очень бы страдала без приемного... Видимо кроме характера еще и львиную долю играет некровность, для меня это оказывается много значит и как изменить к этому отношение не знаю. Пока учусь жить мирно. Т.е. на все закидоны и нытье реагировать так чтобы этого нытья стало меньше. Часто приходится переступать через себя и в моменты когда хочется прибить, подойти и обнять...
смогли бы вы обнимать-целовать и говорить Люблю ребенку, которого не любите?...
13.02.2013 05:39:32, MarijkaVur
А зачем вы брали ребенка будучи беременной? Иногда я честно не понимаю куда опеки смотрят. При таком раскладе ситуация у вас к сожалению очень предсказуема была 13.02.2013 14:46:47, К+4
ох, не знаю зачем... хотелось сразу и много детей... 13.02.2013 15:36:21, MarijkaVur
Спасибо, что рассказали! А в каком возрасте вы брали ребенка?
Ему сейчас сколько?
13.02.2013 11:38:01, задумываемся
брали в 1,5. сейчас почти 5. 13.02.2013 15:37:33, MarijkaVur
Koala2000
Я Вам больше скажу, есть примеры, когда РОДНОЙ ребенок так и остается чужим. Более того, есть примеры, когда отец бросает кровных детей с бывшей женой и растит приемных, как родных, с женою новой. Любовь штука сложная, без гарантии. 12.02.2013 17:00:16, Koala2000
Почти четыре года дома но ребенок так и остался чужим. Жалко его что не могу дать ему тепло как мама. А хотелось именно этого т.к. просто одевать и обувать водить по секциям и театрам этого очень мало. Ребенок на столько чужой что ни хочется его ни видеть ни вообще о нем знать. 12.02.2013 16:31:44, спокойная
Грустно. а в каком возрасте взяли? 12.02.2013 18:51:03, задумываемся
[пусто] 12.02.2013 13:46:19
+1000. Подпишусь под каждым словом 12.02.2013 22:52:39, блондинк@
Голубушка
Сегодня выяснилось, что мой Тимон в "Русском медвежонке" набрал 97 баллов, заняв первое место в школе. Смею заметить, что это конкурс по русскому языку, за который у пацана традиционно единственная четвёрка в табеле. Насколько приёмные дети оторвали внимание от контроля за его учёбой и в принципе от родителей? Оторвали, признаю. Не будь приёмных, мы, взрослые члены семьи, завниманили бы его до смерти. Что не есть айс:))) 12.02.2013 19:48:32, Голубушка
Ага, тоже недавно думала, что старшему повезло - у меня есть другие объекты для пристального внимания и воспитания :) 12.02.2013 19:56:58, ДраКошка
елена волк
Мне кажется, что вопрос этот очень сложный. И вот почему. Когда мы берем ребенка, мы растим ребенка. И тут может быть очень много вариантов:
- люблю;
- люблю, но не так чтобы очень-очень;
- люблю, аж не могу как сильно;
- люблю-обожаю;
- люблю, но раздражает;

и далее разные оттенки, но всё же все они с налетом родительского, т.е. заведомо позитивного, покровительского отношения.

Но ребенок у нас будет ребенком до определенного возраста (скорее всего до 14 лет). Пропускаем подростковый возраст (14-16 лет), который просто ужас. А далее на арену выходит человек. И вот этого человека уже засунуть в рамки разноликой родительской любви очень-очень трудно. Вырастает личность со своим индивидуальным кодом: характер, взгляды на жизнь, пристрастия, способности. Считать такого человека "своим" - это уже надо по-большому счету и совпасть с ним по характеристикам его кода.

Поэтому я бы советовала не заглядывать так далеко, а любить дитя, пока он маленький, его первые 14 лет жизни. Тут процентное соотношение считать его "своим" очень велико.
12.02.2013 12:30:32, елена волк
Вот, кстати, у меня совершенно противоположная цель. Я как раз хочу, чтобы взрослые дети были своими, семьёй. Дети они и есть дети: попы- сопли- книжки- двойки ))) Детство быстро закончится, а впереди целая жизнь. Меня дети, не перспективные в плане дальнейшего общения, которых в 16-18 лет выпнул и забыл, совсем не привлекают. С максималистской точки зрения это годы, потраченные зря. 12.02.2013 14:50:48, Офигения
Согласна полностью. Процесс выращивания как таковой, без всякой цели, мне неинтересен. Мой вариант-"Вижу цель. Верю в себя."))) 12.02.2013 22:28:07, Маргаритка
Владина
А у меня наоборот - я ловлю кайф от процесса. Утренников, подарков, уроков, одёжек и т.д. О результате не задумываюсь, потому что мне "сейчас" нравится. 12.02.2013 23:42:27, Владина
+++++, хоть и на разные формы детей берем, но все-равно в подсознании, что на всю жизнь, ага, а как иначе? 12.02.2013 16:17:25, светланасемимама/
а не тяжело с таким подходом? у вас(судя по линеечкам) детки маленькие
ну вот однажды вы поймете, что вот этот эли вот тот ре "безперспективен" в смысле вашых дальновидных планов на взрослое общение - и что? в утиль?
я могла бы понять, если бы вы брали подростков по принципу - вот тут будет перспектива -беру
а у малышей - характер и темперамент он заложен и его "топором не вырубишь" - максимум, при правильном подходе можно чуть подрехтовать
12.02.2013 15:01:03, Eugeniya
Не тяжело, трудно ))) От слова трудиться. И да, если я пойму, что бесперспективен, то расстанусь, скорее всего. С чужим ребенком, если он не станет своим. Стараюсь понять это за первый год совместного проживания. Через больший срок расставаться сложнее, жалко ))
С подростками насмешили. Вот прямо широкий выбор великолепных подростков ждет приемных родителей в детском доме. Осталось только выбрать перспективных. Впрочем, да, некоторые считают, что секрет успеха в правильном выборе )))
12.02.2013 15:23:01, Офигения
" И да, если я пойму, что бесперспективен, то расстанусь, скорее всего. С чужим ребенком, если он не станет своим. Стараюсь понять это за первый год совместного проживания. Через больший срок расставаться сложнее, жалко ))"

если с такой позиции -тогда я вас поняла, спс за ответ
12.02.2013 15:29:04, Eugeniya
елена волк
"И да, если я пойму, что бесперспективен, то расстанусь" - что-то какая-то другая вселенная, на мой взгляд. Марсианский язык. Вообще не пойму, о чем тут говорит Офигения. 12.02.2013 15:45:00, елена волк
я как раз ее поняла, но безоценочно, просто другое мнение мне не близкое(по крайней мере пока) 12.02.2013 15:54:56, Eugeniya
А вот я вас отлично понимаю. У меня был национальный ребенок с похожими на вашего Руслана чертами характера, судя по вашему описанию. И я понимаю причину вашего неуспеха в его воспитании. Признаться в этом вам не по силам. Но можно передернуть и сказать, что вот неважно, какой результат, главное процесс. Замодерят меня за это высказывание, скорее всего ))) Пойду отдыхать в баню )) 12.02.2013 15:50:28, Офигения
елена волк
Мой Руслан, кроме внешности, не имеет НИЧЕГО национального, т.к. этот ребенок с рождения рос в российской семье и на российской земле и наша мама - чисто русский человек. Поэтому мне совершенно не понятно, о каких чертах характера как национальных Вы говорите.

Неуспеха в его воспитании я пока не вижу. Воспитание идет полным ходом, история его продолжается, юноша продолжает проходить свои "университеты" (по Горькому), только и всего.

Лично я не считаю, что не важно, какой результат. Я как раз считаю, что это очень важно и желательно, чтобы был искрометный результат.

Я просто говорю, если отталкиваться от заданной ТС темы, что когда ребенок вырастает он вполне может оказаться чужим, потому что у него может быть отличное от нас мировоззрение, в первую очередь, другие ориентиры просто в силу того, что вот такая это личность. Поэтому близость надо нащупывать в период детства ребенка и эти моменты складывать в копилочку родительства.

Ваши же слова про возврат бесперспективного я расцениваю как ерничанье, а не серьезно.
12.02.2013 16:34:38, елена волк
Реально )) Зачем мучить друг друга? Скорее всего, это означает, что я и мои подходы не походят этому ребенку. В других руках он расцветёт, дети всегда расцветают в условиях, которые им подходят наилучшим образом. 12.02.2013 15:35:13, Офигения
ЖенаПолковника
+1 к Офигении, вырастить и выпустить конечно клево, но хотелось бы, по программе максимум, остаться близкими родными людьми...))) 12.02.2013 15:18:35, ЖенаПолковника
Блин, я так же поняла её слова, а тут про другое, оказывается. 12.02.2013 16:20:28, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Да мы тут в общем-то каждый о своем...))) 12.02.2013 16:53:52, ЖенаПолковника
та ото ж :( 12.02.2013 16:51:07, Eugeniya
у нас несколько приемных. про одного даже и забыли бы про приемность, если бы не напоминали - родной и любимый... другой - очень хороший воспитанник, раздражения не вызывает, но и родным назвать не могу. отношение к нему ровное. третий - просто бесит. что будет дальше - покажет время, а в наст. время, если бы его био восстановилась в правах, то я была бы просто счастлива. кровных люблю очень. первого выбирали, второй сам попросился, третьего было очень-очень жалко - сильно хотел в семью. пока вот так. 12.02.2013 11:23:22, Ехидна
Чтобы уж совсем чужим - это вряд ли. Как-никак съедите вместе пуд соли, проживете бок о бок несколько лет. Это просто так из жизни не выкинешь. Но эта картинка, которая бывает перед глазами у кандидатов в приемные родители, что приемный ребенок запросто вольётся в семью и лодка счастливо поплывет дальше, слегка нагруженная, но зато более устойчивая - это обычно не сбывается. Казалось бы: что такого, ну, ещё один ребенок, просто ребенок, он же ребенок.... А вот поди ж ты, раскачивает лодку, как лохнесское чудовище ))) Если угрожает затопить всех, то я пас: досвидос, чужой ребенок, я не настолько уверена в себе. Главное, не переоценить опасность и не недооценить риск. 12.02.2013 11:22:47, Офигения
да кто ж знает то - полюбите или нет
если "привыкчивая" и привязываетесь к людям через заботу о них(я такая) то шансов больше
если "любите с первого взгляда" - то учитывайте на эапе выбора ребенка(не нравится ОЧЕНЬ СИЛЬНО -не берите)
судя из того что читала в сети за эти годы - с любоьвю к кровным это не кореллируется - кто-то любит кровных, а потом и приемных, ктото так и любит кровных(а то и сильнее) при этом отторгая приемного "всеми фибрами души"
но я бы в вашем случае не игралась с подрощенными, а брала очень понравившегося(на уроне физ-контакта) младенца
но это мое личное ИМХО
12.02.2013 11:12:44, Eugeniya
спасибо за хороший совет про физический контакт... Для меня это очень важно. Но ведь и подрощенный может так же понравится-на физическом уровне. Младенцы ведь еще больше лотерея, так? 12.02.2013 11:27:48, задумываемся
да Бог их знает -любой ребенок єто лотерея, как и сама жизнь
идешь себе на работу и баць -кирпич на голову

но, я вообще эгоистка, и считаю что приемный ребенок должен быть приятен маме прежде всего,и сына я брала "для себя", а не "для ребенка"(что бы помочь сиротке и тыпы - таких кандидатов бы нашлась куча для него)
посему, сильно сомневаюсь в необходимости брать приемного имея 2х любимейших кровных МАЛЫШЕЙ
выростут, захотите еще, вот тогда и берите.
ну или совсем-совсем крошку, что бы пряко как еще одного родили самодельного - какой бы не родился - ваш и все
12.02.2013 14:08:36, Eugeniya
Ну я еще подумала - у меня всегда установка была, что детей будет 3-4 в семье. У меня самой 2 брата. То есть вроде как заложенная программа еще не выполнена. Другой вопрос - как ее выполнять 12.02.2013 21:30:48, задумываемся
К сожалению, это не гарантия. Мне не нравился сын, а дочка физически была приятна - обнимать, за ручку держать. А потом все поменялось. Кто бы знал, почему. 12.02.2013 11:29:06, ДраКошка
вот,почитайте.
[ссылка-1]
Вам никто прогнозов не даст.потому что,даже если трудно,многие пытаются справиться сами,не выносят трудности на люди. А готовым надо быть ко всему,причем на протяжении всех 16- 18 лет ребенкиных,ибо "взрыв" может быть в любой момент.
А в этой теме на фоне розовых соплей очень хорошо на странице 5 -ой описывается адаптация приемного при имеющихся кровных
12.02.2013 11:05:12, maxerka
спасибо за ссылку с историями! читаю 12.02.2013 12:24:55, задумываемся
[ссылка-1] -это вторая тема,про розовые сопли(не путать с розовыми очками))) 12.02.2013 11:07:04, maxerka
А если не будет возможности выбрать понравившегося?Если над вами будут "висеть" проверяющие (могут и усыновителей обязать очитываться),а ребёнок будет шилопопый,и как траве вы не сможете позволить ему расти,постоянный нервозный контроль и тема о "генах" (своему-то прощается по факту рождения),да и просто любая личность=загадка,что выплывет при ангельском личике,готовы к такой лотерее? 12.02.2013 09:58:21, Приёмная мама
Моя как раз ТАКАЯ ШИЛОПОПАЯ И ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ- С УМА СОЙТИ... А ВСЁ РАВНО-ЛЮБЛЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!! 12.02.2013 14:00:54, АНЮТА72
я сына люблю больше самодельных дочерей.Но ,во-первых,мамой дочерей я стала очень рано в 19 и 23,а мамой мальчика( 4-летнего)в43. Это такая поздняя любовь))
во -вторых,девочки мои не любители всяких мимимишек, а сын висит на мне,как мартышка на пальме и постоянно объясняется нам с мужем в любви.А в-третьих, дочери выросли не такие , как я: я эмоциональная,быстрая, болтливая, сангвиник на грани холерика.Они же в мужа-тааакие медлительные эстонки)А мальчишка- моя копия ,и внешне(в отличии от дочерей)и темперамент один-в один мой.
Кстати,все,в том числе и дочери,замечают мое отношение к сыну,но они его тоже любят))))))))
12.02.2013 11:16:10, maxerka
Может конечно.Особенно учитывая что Вы очень любите кровных.Чесговоря не уверена что возможно прям полюбить только по той причине что он будет рядом.Чужой ребенко это типа мужа у Вас,которого Вы не любили но он вызывал по какой-то причине жалость,хотелось помочь.Ну вот ради этого замуж за него вышли и взялись помогать.Далеко не факт что через несколько лет это Вам все не надоело бы,в смысле помощь такому мужу,если кроме жалости к нему ничего больше и не было,а кандидатов на мужья вокруг хватает. 12.02.2013 09:36:59, Ямамба
Может и ещё как может. Особенно когда вырастет выше кровного, хотя и младше, и начнет его целенаправленно долбать, а кровный по каким-то причинам беззащитен. Очень нехорошие чувства вызывает и приёмный и собственное решение его воспитывать. 12.02.2013 08:41:29, Yazva Sibirskaya
Знаете, в чем я вижу риск для Вас? Вы очень сильно любите кровных детей. И объясняете это кровностью. Поэтому, мне кажется, если возьмете приемного, то будете прям под микроскопом разглядывать все свои оттенки чувств-и соответственно реагировать- злиться на себя, что "предаете" кровных, если полюбите приемного или...злиться на себя, что не можете полюбить приемного.
У меня есть и кровные и приемные. Всех люблю по-разному, кого-то было легче принять, кого-то тяжелее. Но у меня и с кровными было тоже по-разному. Могу сказать, что сейчас мне душевно ближе всех одна из приемных дочерей, взятая уже достаточно взрослой. Ближе кровных.
12.02.2013 01:32:38, mama17
предаете -точно нет, я после рождения дочки поняла, что любовь не делится, а умножается. А вот если не полюблю-страдать буду, для меня "чужак" в семье - это очень неприятно.мне бы присмотреться-но с малышами так нельзя. я так поняла с ними надо-либо сразу либо никак 12.02.2013 01:36:27, задумываемся
ЖенаПолковника
Ну как бы...э-э...либо плыть, либо на бережку сидеть...кто же знает, как у вас сложится...здесь и таких и таких полно...)))) 12.02.2013 02:15:36, ЖенаПолковника
Не обязательно сразу, не надо с надрывом, можно постепенно, да и сразу - это скорее исключение. 12.02.2013 02:10:20, светланасемимама/
Ой, какая у вас Даля стала! Кудри какие! 12.02.2013 09:48:14, Frosya123
Спасибо! только с кудрями и характер всё больше прорисовывается, наверное, это хорошо?! 12.02.2013 16:39:50, светланасемимама/
Дети у вас-как с открытки ))) 12.02.2013 02:17:54, задумываемся
Спасибо, приятно! 12.02.2013 02:55:00, светланасемимама/
хорошо все-таки, что я здесь спросила. поняла, что мне надо все-таки посмотреть на детей в реальности. волонтером каким-нибудь. страшновато правда. 12.02.2013 02:12:01, задумываемся
Есть вариант посмотреть на уже усыновленных, мне это очень кстати пришлось в свое время. Могу вам своего показать или поищите сообщения о Беседках, туда придут люди с приемными детьми и вы приходите) я выдохнула, когда увидела приемные семьи. 12.02.2013 12:51:11, Токката
Съездила с волонтерами и поняла одно, детей надо быстрее из домов ребенка разбирать, т.к. мне не понравилось то, что видила. Ездила месяц назад. Сначало не понимала, что беспокоит, потом дошло, дети странные...буд-то на транквилизаторах, причем все. Была во всех группах и на группы дет сада - это не похоже. Они ходят и смотрят через тебя, они не разговаривают ни с кем, молчат, как зомби ходят и смотрят через тебя... Рот открыва.т, когда к губам конфетой прикасаешься, не прикоснешься - не откроют. Распробовали - еще не просят, просто ждут когда подойдут и в рот сунут. Даже по глазам не видно, что понравилось, мимики никакой. Жутковатое зрелище. Малыши в колясках некоторые улыбались при общении - старшие - ноль эмоций. Не знаю, поможет ли вам туда поездка. Я радовалась одному, что нам дали их угостить и чуть-чуть растормошить, на сколько получилось. 12.02.2013 11:52:35, Diana05
Предаете-потому что ребенок из дд будет требовать как минимум в десять раз больше Вашего индивидуального внимания, чем оба Ваших ребенка вместе взятых. Если Вы читаете конфу, то часто здесь рассказывают о чувстве вины перед кровными, которых на первых порах "совсем забросили". 12.02.2013 01:41:15, mama17
он и будет для вас "чужак"!!!!!
или вы наивно полагаете, что любовь отрастает сразу?
сразу - это, возможно, я как то могу поверить, если касается младенчика для бездетной - тогда поверю.
а здесь 4-5-6 лет - отращивать и отращивать любовь придётся.
12.02.2013 01:40:29, Ната-дизайнер
Не соглашусь с Вами,что полюбить безоговорочно и сразу можно только малышастика. Яне было 1,9г. С первого дня - моя и всё... Я это поняла когда в первый же день когда пришла ещё раз к ней ( я ходила каждый день на целый день с перерывом на сон-пускали меня даже так)мыла её всю в какашках...ИЗВИНИТЕ ЗА ПОДРОБНОСТЬ. Просто это и дало мне понять-что не будет отторжения... А сейчас боюсь,что люблю больше чем своерожденную... Балую,задариваю всякой мелочью... подарки-покупки... Такая она РОДНЕНЬКАЯ... хоть и ОЧЕНЬ ШУСТРАЯ... НЕ ПРИВЫЧНО МНЕ-СВОЕРОЖДЕННАЯ СПОКОЙНАЯ КАК УДАВ... ВООБЩЕ БЕЗПРОБЛЕМНАЯ 12.02.2013 08:59:01, АНЮТА72
не буду спорить, мне просто такие люди из приёмных родителей не встречались. вот сейчас вспомнила - встретила одного человека, совсем недавно, она двух малышей взяла сразу - чУдный человек. но вас и её считаю исключением. 12.02.2013 12:44:47, Ната-дизайнер
Владина
Ну у меня с одним 4-летним не было адаптации совсем, только восхищение :) Со вторым 4-летним была, но не ужас-ужас. 12.02.2013 13:24:43, Владина
ЖенаПолковника
Во, признак точно! Какашечки кажутся родными, а козявочки выискиваешь с энтузиазмом кладоискателя!..))) 12.02.2013 12:12:39, ЖенаПолковника
Фуууууууууууууууууууууууууууу(­(((((((((())))))))) 13.02.2013 00:15:47, Маргаритка
ЖенаПолковника
Записываю, этой тоже не давать...))) 13.02.2013 02:28:13, ЖенаПолковника
Меня щас стошнит ))) 12.02.2013 14:54:34, Офигения
ЖенаПолковника
ВОТЬ, малышастика не давать!))) 12.02.2013 15:19:22, ЖенаПолковника
Полностью Вас поддержу! Мы своего в 2,9 так полюбили, что даже не понимаем порой, что не мы его родили... Вот наш мальчишка и всё тут! Рожденным девчонкам почти 24 и 18, у старшей свой ребенок 5-летка. Она относится к братику уже по-матерински больше, средняя просто обожает. А на днях наша средняя "призналась", что благодарна малышу за то, что он сделал нас активнее, моложе душой и телом и самое главное - мы уже не контролируем её так, как до этого. Ура, говорит, я уже не младшая, теперь мне никто круглосуточно мозг не выносит! )))) Любим всех, но младший вне конкуренции, потому что и мы сами уже в таком возрасте, когда дети принимаются осознанно и всем сердцем! А не потому, что это "закон природы" и дети необходимы... )))) 12.02.2013 09:58:38, Ариша68
Ариша,вы полностью скопировали мое сообщение выше))))У нас даже год рождения одинаковый.надо нам с вами срочно написать научный труд по поводу того,как сделать себя счастливой,став в нашем возрасте молодыми мамашками)))))!! 12.02.2013 11:21:03, maxerka
Блин, точно... Только что нашла Ваше сообщение! ))))) Я теперь всем говорю, что мамой надо делаться ближе к 40 годам или дальше... Без разницы, так как результат ошеломляющий! На создание научного труда согласна, есть педагогический диплом... Диссертация не помешает... ))))) Не, но ведь реально сын - моя копия! И на внешность и по характеру, даже на уровне энергетики что-то такое проскальзывает.... Судьба, дарованная Богом! Тьфу-тьфу-тьфу... . 12.02.2013 16:43:51, Ариша68
В жизни всякое бывает, у меня любовь отросла сразу, Сашке было 12 лет на тот момент, Димке - 13. С третьего визита в дд отросла любовь к двум десятилетним Сашкиным братьям. Со временем вся эта любовь только растёт и множится, а я жду не дождусь, когда в компанию к Сашке смогу забрать и трёх других тоже. 12.02.2013 09:51:31, МайяСт
а если младше? от 1до 4? 12.02.2013 01:46:17, задумываемся
Да тут немало таких, что и грудничков на руки брать не могут... 12.02.2013 01:47:53, mama17
я некоторых хочу, некоторых совсем не хочется. .. всех подряд-тоже не могу 12.02.2013 01:49:36, задумываемся
А зачем всех подряд...у вас будет год для поиска...к кому сердце ляжет того и ласкайте...
Я согласие написала через 3 часа после знакомства, потому что сразу поняла что доча моя...дома уже 8 месяцев. Привыкали месяц-полтора друг к другу (я даже адаптацией это не назову, больше просто бытовые моменты притирались)... Сын привыкал неделю максимум. Раньше вечером забирала он спрашивал : Мамочка как у тебя дела? Что делала? и тд. А теперь : Как Олесечка? Я так соскучился...
12.02.2013 09:31:31, Ольчик-36
А я вообще, можно сказать, не люблю чужих детей - но вот приемных, как именно чужих, не рассматривала - раз я за них в ответе и в заботе о них, значит не чужие, а свои, но по-особенному как-то. 12.02.2013 02:13:27, светланасемимама/
хорошо сказано! никогда вот я чужих детей не тискала и не целовала ) удивляюсь, когда подруги моих целуют 12.02.2013 02:15:09, задумываемся
ЖенаПолковника
Дак то чужие, а приемный может стать родным..))) 12.02.2013 02:51:55, ЖенаПолковника
Даже если не сможет - всё одно - не чужой! 12.02.2013 02:55:48, светланасемимама/
Так они уже своих, выбранных и домой привезенных не могут... 12.02.2013 01:51:35, mama17
Trollissimo
да запросто.... 12.02.2013 01:22:22, Trollissimo
Никто Вам не ответит,сможете ли вы принять чужого ребенка или нет. Все индивидуально. Очень. У меня тоже до сих пор чужие брошенные дети вызывают щемящее чувство,а вот полюбить приемного,взятого к своему кровному не смогли ни я ни муж ни ребенок. Хотя до сих пор смотрю базу с детьми и опять это щемящее чувство. Судя по всему ребенка никогда и не приму,про полюбить вообще молчу. Чисто выполняю свою работу-одел,накормил.погулял,полечил... 12.02.2013 01:06:26, ;;;;;;;;;;;;;
простите, что спрашиваю - вы взяли и отдали? если что-я никого не осуждаю, думаю, что отдать-это адская мука. 12.02.2013 01:08:05, задумываемся
Мы не отдали,пока уживаемся. Но у ребенка характер становится сложнее и наглее,а желания терпеть это у меня становится все меньше. 12.02.2013 01:28:59, ;;;;;;;;;;;;;
школьник? может просто возрастной кризис? 12.02.2013 01:30:13, задумываемся
Нет,до школы далеко,мы в садике. 12.02.2013 01:39:50, ;;;;;;;;;;;;;
О, отдать - эта мысль посещает многих в первые месяцы-годы адаптации. Но проблема в том, что ребенок прирастает, врастает и становится своим, не становясь родным. От того и мука - и отдать УЖЕ нельзя, и полюбить ЕЩЕ не получается. Хорошо, что время работает все-таки на нас, а не против :) 12.02.2013 01:11:19, ДраКошка
[пусто] 12.02.2013 10:15:29
Лара, ну ты сильно напугала... пока не прочитала ниже. 12.02.2013 11:41:56, Ната-дизайнер
[пусто] 12.02.2013 11:23:53
а какого они возраста детей брали? Мне кажется, что в доме ребенка все-таки ужасов поменьше, чем в ДД 12.02.2013 12:54:30, задумываемся
А мне кажется, что в ДД, куда детей после 3 лет помещают, уже легче - диагнозы почти все вылезли. 12.02.2013 13:07:53, Криптан
Вилюйская
Думаю автор другое имела в виду.Что в ДР еще не практикуют пакости такие как уже более взрослые дети в ДД. 12.02.2013 13:14:58, Вилюйская
ЗНАЕТЕ,Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ДИАЛОГ В ДР. Я гуляю со своей мелкой и на встречу идёт на прогулке девочка чуть постарше... Она спрашивает-А ты её мама... Я говорю с дрожью в голосе(расчувствовалась...) - ДА! А она мне... А ТЫ ЕЁ ЗАБЕРЁШЬ... Это ДР-где дети до 3 лет... Вот как они чувствуют... А про отмороженые лица детей... Наша плакать со слезами научилась где то через полгода-когда обожгла пальчик... А дло этого просто орала как труба по поводу и без 12.02.2013 14:54:33, АНЮТА72
[пусто] 12.02.2013 12:29:38
Вилюйская
Катя,девочки!Я писала о семье,не имеющей никакого отношения к нашей конференции. 12.02.2013 12:53:14, Вилюйская
Dnnn
... 12.02.2013 12:17:53, Dnnn
Вилюйская
Девочки,это другая семья. 12.02.2013 12:36:25, Вилюйская
Dnnn
ой, извините, подумала не про тех 12.02.2013 15:38:55, Dnnn
[пусто] 12.02.2013 11:45:13
ketspb
СПС))) 12.02.2013 13:06:37, ketspb
Ты о чём??? 12.02.2013 11:05:31, О-к-с-а-н-а
Ты о чем??? 12.02.2013 10:19:58, ДраКошка

Показан 101 комментарий из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!