Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что отвечать про приёмность. Как научить детей.

Дети у нас "двойняшки" (один из них - Сережа- приёмный). Но при оформлении усыновления мы не стали менять дату рождения. Посчитали, что для лучшего самопонимания приёмному полезно иметь собственный день рождения. И разница у них получается 1,5 месяца.
В следующем году они идут в школу.
Как им отвечать, если возникнут вопрос - как это у вас разные дни рождения, кто-то из вас неродной, ты из ДД... ?
Кстати. Один раз давным давно мы встретили маму с коляской с почти двойняшками. Т.е. на взгляд дети как раз отличались месяца на 3. Когда детям год, это заметно. И на вопрос, двойнишки ли они, мама ответила, что двойняшки, но один рожился сильно недоношенным, а второго удалось задержать, и он родился вовремя, т.е. на пару меяцев позже. Может врала. А может и правда.
Но мне надо придумать линию поведения для детей. Недавно в первый раз кто-то в саду спросил "А что, Сережа из детского дома?" Болезненно на это отреагировал Лева. Чуть драться за брата не полез.
Может в школе, пока маленькие, всем говорить что общий ДР? Тем более у Сережи ДР в мае, а у Лёвы в июле. Есть повод приглашать друзей в мае, а то в июле все в отпусках.
А потом поумнеют, и не будут дурацких вопросов задавать.
07.02.2013 14:28:49,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Самое простое сказать правду. И не учить детей врать и стыдиться своего прошлого. 09.02.2013 20:02:01, Shuriken
А Вы хотите их в один класс отдать? Может, Вам подумать в сторону разных классов?

Вообще, психологи рекомендуют и кровных-то двойняшек по возможности в разные классы определять, чтобы они учились и социализировались индивидуально, а не парой. В США это принято - у моих друзей кровные двойняшки, учатся в параллельных классах, говорят - у них так положено, чтобы дети друг другу учиться не мешали.

У моей дочери (в Москве) есть одноклассник, 5 лет вместе учатся - я только недавно узнала, что у него сестра-двойняшка в параллельном классе, а уж когда у нее ДР - никому в голову не придет выяснять.

Я бы на Вашем месте с кровным и приемным так и поступила. Подобрала б каждому учителя в началке в соответствии с индивидуальными потребностями. У нас в школе 4 первых класса набирают - хоть какой, но выбор есть. Тут еще большой дополнительный плюс - меньше соблазнов сравнивать успехи детей в школе друг с другом. А про разные дни рождения - никто и не заметит ))) И никакого вранья. Удачи!
09.02.2013 16:33:49, Greek_Duck
Вот и правда ,а что вы хотите от людей? По жизни и будут вопросы, и не только от детей, далее от друзей, от родителей друзей,ну и далее.....и будет еще море слёз.Увы.
Это называется выставить напоказ не родство детей.
Правильно многие делают что дату о любопытных Варвар меняют.
И вот интересно чей вы день рожления теперь одной датой отмечать будете, т.е перенесете от глупых вопросов ?
Правда ведь далеко ходить не надо- приемного.
Вот иногда дату лучше перенести - В ИНТРЕСАХ самого РЕБЕНКА.тем более что тайны у вас нет.
09.02.2013 15:42:18, Умная мыслЯ приходит....
Марина (.)
А с чего слезы-то? У меня деточка плачет, если ему на компе поиграться не дают, а не из-за чьих-то вопросов. 09.02.2013 15:45:08, Марина (.)
ну раз вы сразу не захотели тайны "от людей" и сохранили дату рождения(лично мне не понятно на что вы надеялись -что люди не будут этого замечать) - теперь только правду, как есть
насчет ДР - вообще плохая примета праздновать раньше времение, но вам повезло с летними каникулами - празднуете оба по дате первого ре, а о втором ДР узнают разве что близкие друзья - когда ре сам им расскажет
08.02.2013 12:19:57, Eugeniya
lenalar
Я бы побоялась обманывать. Представляете, вот учатся они, и все знают что они родные, и вдруг тайна раскрывается. Как будут вести одноклассники? что наговорят? Как воспримут ваши мальчики? Это может быть в самый неподходящий момент. Вот такая внезапная психотравма мне кажется хуже. И опять же мальчики должны скрывать, а почему? Это плохо? Позорно? Получается хронический стресс. Я бы всем говорила правду. У меня лично выбора нет, но в вашей ситуации я так же бы поступила. 07.02.2013 23:24:17, lenalar
Одноклассникам фиолетово будет. Если внимания усиленно не уделять пропустят мимо ушей. Одна девочка из класса моего старшего рассказала всем, что ее мама лишена родительских прав. Мой ребенок это с сочувствием рассказал. 08.02.2013 00:11:44, Pobeda
Приёмный ребёнок не= ребёнок из ДД. Можно не врать, но и не говорить, что опека( усыновление) не родственное. 07.02.2013 23:26:28, О-к-с-а-н-а
Вообще, бывает, что двойняшки рождаются в разные сроки. Редко, но бывает.

Delayed Interval Births
In some cases, a delayed interval birth takes place when one multiple is delivered prematurely, but doctors are able to halt labor and keep the remaining multiple(s) in their mother's womb to grow and develop. Some of these multiples - twins, triplets or more - were born days, weeks or even months apart.
07.02.2013 23:24:02, masha__usa
Я бы соврала учителю, причем сразу. Типа, мальчик родилсся раньше срока, смотрите, нужно поакуратнее с ним :))

ДР праздновала бы совместный, посередине! :)))) Без коментариев.
07.02.2013 23:27:59, masha__usa
зачем врать учителю, если человек изначально не хочет врать и поэтому не менял ребенку дату рождения
я бы поменяла сразу - если честно, меньше бы вранья было в итоге
не надо думать,выкручиваться и придумывать - когда ре подрастет - ему рассказать и все(а там пусть делает как захочет)
08.02.2013 12:21:45, Eugeniya
Vulpes
О, как раз собиралась создавать похожую темку. У меня пока дети в саду, но вопрос аналогичный.
У моих разница меньше месяца. На каникулы или прадники ни один ДР не выпадает. А в саду принято дни рождения отмечать. Вот не знаю, что делать. Сейчас-то они маленькие, и вопросов, почему они празднуют в разные дни, не будет. Но если сейчас праздновать отдельно, а в школе начать в один день, то тоже глупо как-то. И тогда они уже точно будут интересоваться причиной таких резких изменений. Значит, менять и объединять ДР, пусть хотя бы формально, нужно сейчас, заранее.
Перекатываю в мозгах варианты туда-сюда, но что-то никак не решу, а пора бы уже.
07.02.2013 21:23:52, Vulpes
У меня "двойняшки" сборные, 4 месяца разница в возрасте, разные фамилии и отчества. Пошли в этом году в первый класс. Проблем пока не возникало. Если любопытные родители задают вопросы , то отвечаю уверенно: Да, это мои дети. Двойняшки. и дальше загадочно " Да, так бывает, семьи по разному создаются".
С учительницей изначально была договорённость, что про ДД не должно прозвучать нигде и никогда. Пусть любопытные фантазируют, если им не лень.
07.02.2013 18:09:23, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
Мои "двойняшки" в 5-м классе, разница тоже 4 месяца, без проблем. 08.02.2013 08:35:33, Марина (.)
У меня др летом, и за все детство ни разу нормально не отметила - не было "каравай-каравай" в садике, и школьных друзей и родителей, тк отправляли к бабке на лето. Сейчас просто понятия не имею, как именно его надо отмечать.
Так что летний др я бы легко отбросила.
Можно сделать усредненный в конце мая и на вопросы отвечать "мы _отмечаем_ др тогда-то".
07.02.2013 16:41:52, Нонна+
[пусто] 07.02.2013 19:25:01
Хех) А я все детство завидовала сестре, у которой день рождения в июле.. И был шашлык)) А у меня в сентябре.. и шашлыка уже не было ((( Да и друзья у меня все были дачные, и осенью их было собрать уже не всех... 07.02.2013 22:12:50, Рыбачка Соня
[пусто] 07.02.2013 15:22:35
Не ужас. Мы ему год назад перед днем рождения рассказали про приемность. Считаю, что очень вовремя. Мне очень трудно врать. И если раньше было легко скрывать от него, то дальше было бы сложнее. Вся большая семья, наши друзья и пр. знают. Фотографии он любит смотреть. И что, говорить, что забыли его сфотографировать из роддома, и два года фотографировали только Лёву?
Или ему сказать про приёмность, а про ДР умолчать. Ждать, когда сам спросит?
А когда он поймет, чо дата рождения другая, научить, что у него "по документам ДР в июля, а на самом деле в мае". И что ему отвечать друзьям?
Не всё так просто.
07.02.2013 15:47:40, Tuvar
Мне тоже очень трудно врать. Два года прокручивала в голове как буду изворачиваться в школе, придумывала всякие варианты.. А оказалось что всё очень просто, не надо кормить любопытных и троллей, не надо ничего придумывать , надо просто быть очень уверенной в себе, не давать повода усомнится, что один из детей не родной или меньше любим. И обязательно иметь учительницу-соратницу, благоразумную и достойную:)
Да, и ещё маленькая деталь, мой приёмный сын никогда не рассказывает посторонним детям о том, что жил когда то с другой мамой, а потом в группе.
07.02.2013 18:36:57, О-к-с-а-н-а
ИМХО дату рождения менять негуманно. Ее потом фиг обратно поменяешь во взрослом возрасте даже по суду :( 07.02.2013 15:33:12, Нэцкэ
[пусто] 07.02.2013 18:34:38
Я - кровная дочь своих родителей, и они сделали мне такой "подарок судьбы" - по факту на два дня, а получается - на целый год омолодили. Родилась я 30 декабря, а записали - 1 января. дело было в деревне, никто не придирался. Узнала я о своей истинной дате рождения в 8 лет от бабушки и с тех пор отмечала ДР только 30-го. Как-то комфортнее мне со своей датой. будь моя воля - и в паспорте поменяла бы. исходя из своих чувств и приёмной дочер решила не менять дату рождения. 07.02.2013 20:59:15, Стешенька
Моя прабабушка всегда праздновала день рождения 3 июня (если не путаю). И только спустя много лет я узнала, что настоящую дату ее рождения она не знает, а 3 июня, записанное в метрике, на самом деле день ангела у нее. Вот так ей родители записали в деревне в 1900 году. 08.02.2013 01:45:51, Елена_Марианна
У меня у бабушки с ее младшей сестрой по метрикам была разница в 4 месяца, хотя фактически бабушка старше ее года на три. В паспорте был июльский день рождения, праздновали всегда в декабре (по факту). Ничего.. Но это кому как - поэтому решать только самой семье. 07.02.2013 22:18:40, Рыбачка Соня
PinkPiglet
Мой папа с удовольствием празднует ДР дважды в год-3 декабря и 3 января и никаких душевных терзаний по этому поводу никогда не испытывал, кроме года выхода на пенсию 07.02.2013 21:42:55, PinkPiglet
[пусто] 07.02.2013 21:07:31
Я бы в ситуации автора сказала бы что один приемный, но не сказала бы какой........ 07.02.2013 21:09:40, Нэцкэ
У моих разница в месяц. Один-"серый", другой "белый". Не похожи и разные абсолютно. Когда спрашивали :"Двойняшки?", всегда и я,и дети отвечали -да. Правда , когда появился младший, то старшие на этот вопрос стали отвечать :"нет, нас трое"( прямо как в Ералаше). В школе детей заинтересовал вопрос не дня рождения, а - почему разные фамилии.Но учительница мудро прекратила эти вопросы-разговоры, и сейчас (второй класс) это никого не интересует.
А вот была история, когда мы отдыхали у тетушек и к ним пришли гости, которые про приемность нашу ничего не знали. спросили -двойняшки? Да, говорю как всегда.. Спрашивают - на сколько у них разница? Говорю - на месяц. Немая сцена... Как это так? муж вступился - говоритврачи не заметили второго, он через месяц и родился.... Поверили и переключили разговор на то , чего только не бывает в нашей медицине!
07.02.2013 14:56:54, mamatata65
Кстати, про преждевременное рождение одного из двойни можно вполне говорить. У нас так соседка родила - старшая из двойни родилась преждевременно на 7-ом месяце, вторую она сохраняла, даже переносила, родила на 41 неделе. Дни рождения у девочек разные, родившаяся позже здоровее, крупнее и шустрее своей недоношенной двойняшки. 07.02.2013 14:47:35, Елена_Марианна
Sheba77
Вот прекрасная теория для имитации :-)) Может, вторая у них приёмная как раз? :-)) 07.02.2013 15:49:16, Sheba77
Увы, девицы эти однояйцевые близнецы, одна мордаха на двоих, но в габаритах сильно различаются, и цвет волос у младшей чуть темнее. 07.02.2013 16:29:56, Елена_Марианна
однояйцевых невозможно родить в разное время. у них один плодный мешок и даже плацента часто одна. 07.02.2013 18:02:01, Tulsa
Sheba77
в случае однояйцевых близнецов такое невозможно. Только разнояйцевые если... 07.02.2013 17:08:18, Sheba77
Однояйцевые близнецы, в отличии от двойняшек, имеют ОДНУ общую на двоих плаценту и находящихся в одном амниотическом мешке. И невозможно, когда воды отойдут, из этой их общей плаценты, и родится один, доносить второго в безводной плаценте. 07.02.2013 16:46:58, Lussi01
А как же тогда у них получилось? Девчонки очень похожи друг на друга. 07.02.2013 16:58:36, Елена_Марианна
PinkPiglet
просто родные братья- сестры тоже бывают очень похожи, у знакомой разнояйцевой тройни братья- копии друг друга, а сестра совсем на них не похожа- вылитая старшая сесра 07.02.2013 18:08:28, PinkPiglet
Они потому и однояйцевыми называются и находятся в одном "пузыре"... Удивительное рядом! 07.02.2013 16:58:30, светланасемимама/
Однояйцевые близнецы из одной яйцеклетки. Но при этом они могут развиваться каждый в своём амнионе со своей плацентой. 07.02.2013 17:54:08, Ola-ola
Или чего только не придумают... 07.02.2013 17:01:52, Lussi01
Да вряд ли вторая приемная, похожи слишком. 07.02.2013 17:06:09, Елена_Марианна
У дочки в саду двойняшки разнояйцевые. Отличаются только ростом и размером ноги. Я не понимаю кто из них кто....Очень похожи. 07.02.2013 20:58:55, Нэцкэ
Хмм, может, и эти разнояйцевые? Я вообще-то не спрашивала соседку, просто думала, что раз они на одну моську, то однояйцевые по определению... 08.02.2013 01:47:09, Елена_Марианна
не. не факт. иногда и погодки так похожи, что фиг различишь.
а у однояйцевых по идее все должно быть одинаково, и цвет волос тоже.
08.02.2013 02:37:43, Tulsa
На литлване есть две девочки, у них разница в 2 года -- реально как близнецы, только одна повыше, а когда улыбаются широко -- вообще спутатьм можно. 07.02.2013 18:20:19, billow
Серьезно??????
Я думала так не бывает....
07.02.2013 15:04:46, Нэцкэ
Да я сама никогда не думала, что бывает такой разрыв. Несколько дней - да, бывает. В моей семье двоен много, у троюродных моих сестер даты рождения отличаются на два дня, у тетки были тяжелые роды, она трое суток рожала. Но чтоб на пару месяцев? Оказывается, и так бывает. 07.02.2013 15:44:39, Елена_Марианна
вот ровно ваша ситуация даже др в тех же месяцах. правда приемне оба и им пока около двух.
мы с мужем решили что для чужих будем учить детей говорить что один мамин а другой папин. типа сводные.
сейчас кстаи разница незаметна, а полгода назад очень было видно что возраст разный, все думали погодки. сейчас говорю двойня но я обычно говорю про усыновление.
07.02.2013 14:36:50, asha-tasha
Про "один папин, другой - мамин" у нас была идея, но только в шутку. С учетом, что мы женаты 21 год, и есть старшие дочери, "папин" будет явно нагуленный на стороне. Не хочется наговаривать. 07.02.2013 15:22:29, Tuvar
Я бы что-нибудь про двоюродность придумала 07.02.2013 16:35:59, Ануш
Тогда один неродным получится. ((( 07.02.2013 17:14:47, Tuvar
у нас только эти дети и явно по нашему возрасту не так давно мы женаты. поэтому да нагуленный, но я так смотрю на людей нагуленного злобный народ пожалеет, а вот усыновленного заклеймит.
тем паче у нас детки очень разные и правда один вылитый муж второй скорее на моих братьев похож, но на мужа тольок прической :)
07.02.2013 15:27:04, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!