Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про неприятие, помощь психолога

У меня вопрос к тем, у кого проблема неприятия была или есть, и кто с этим обращался к психологу. В частности, к Петрановской. Хотя и другие профильные психологи тоже интересуют.
Психолог вообще может объяснить, почему возникает неприятие ребёнка, почему оно может затянуться, почему существует так называемый "маятник", и как жить с этой проблемой (особенно с острыми фазами)? Или психолог может только помочь покопаться в себе и расслабиться, а принятие - это дело только времени, и больше никак?
Вот есть у кого такой опыт: была проблема, пошли к психологу, поработали вместе над проблемой - и опаньки, полное принятие, и все живут долго и счастливо? Или это утопия?
04.02.2013 22:39:48,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Про неприятие помощи психолога" - на эту тему большинство откликов ниже:))) 06.02.2013 12:02:21, О-к-с-а-н-а
Офф, Оксан, тебя забанили что ли? Или ты просто регу удалила? 06.02.2013 12:03:05, ДраКошка
За что меня банить, я мирное существо:) Без реги тоже удобно:) 06.02.2013 12:06:06, О-к-с-а-н-а
Мирный житель :)? 06.02.2013 12:18:38, ДраКошка
как может петрановская помочь, надо найти кто прошел через это. 06.02.2013 00:55:22, YuliaATL
Вы говорите о неприятии или отсутствии любви? У меня муж пока не любит приемного сына. Как тут могут психологи помочь: объяснят, что надо любить?
Я пошла в центр сопровождения ПС, пришли, мой приемный сын обнял меня и даже в сторону психолога не посмотрел, говорить с ней не хотел. Травмированный ребенок и кнопки у него, чтобы это исправить, нет, чем могут помочь психологи?
05.02.2013 11:24:33, Ёжик горделивый
tolstaya_zgaba
Зачем говорить с ребенком, если неприятие у взрослого? Тут надо только взрослому работать. 06.02.2013 09:38:44, tolstaya_zgaba
мне кажется, это одно и тоже.. не могу принять=не могу полюбить. я не знаю, чем может помочь психолог.. поэтому спрашиваю 05.02.2013 11:31:44, Alianna
Проблема "не могу полюбить" от ребенка вообще никак не зависит. Это взрослые тараканы.
Не, ну если сразу думать, что психолог ничем не поможет - не ходите, конечно. Чего время терять. Значит, еще не так припёрло или по каким-то причинам вам нравится пострадать.
Потому и надо к нему идти, что он скажет то, что вам в голову не пришло бы. Вы не должны знать заранее, чем он может помочь и как он это сделает - это же не ваша профессия, а его.
06.02.2013 10:59:22, Фортунка
ЖенаПолковника
Не только от взрослого, зависит и от поведения ребенка. Психолог может рекомендовать соответствующую коррекцию.. 06.02.2013 17:43:29, ЖенаПолковника
Ребёнок не виноват в тараканах в голове у взрослых никоим образом. И разбираться нужно прежде всего с ними. Там и поведение изменится, а главное - отношение к нему. 07.02.2013 08:23:29, Фортунка
ЖенаПолковника
Если дело в тараканах, я согласна А если в ассоциальном поведении ребенка, мамочку лучше поддержать и посоветовать коррекцию...это лучше сработает и поможет... 07.02.2013 13:44:37, ЖенаПолковника
мурмур
У меня с первой дочкой была такая проблема из-за ее поведения во время адаптации. Мы пошли к псиологу, я думала, что работать будет со мной, но психолог работала с дочкой, она очень сильно и быстро менялась поведенчески и моя проблема стала уходить. Но ходили 8 месяцев каждую неделю, без праздников и выходных. Прорабатывали травму смерти мамы и потерю семьи. Как-то вырулили, теперь и не вспоминаем былого. У меня опыт работы с детскими психологами хороший. В сентябре взяли младшую сестру, которую старшая ждала и очень хотела, а потом начилась такая эпидерсия, что мама, не горюй. Тоже с психологом занимались, правда, еще и ближайшее окружение работало языками плотно. Сейчас гораздо лучше. Можно сказать, совсем хорошо(ттт!). Но психолог и мне давала советы, как себя вести, не только с дочей занималась. 05.02.2013 09:49:05, мурмур
Mirashka
Таблетку от неприятия психолог не даст :)) "Опаньки" не будет. Еще надо учитывать, что у ВСЕХ психологов разное мнение о причинах и "лечении" этого недуга. Ищите своего, который на вашей волне будет думать. Мне вон тут одна заявила, что это генетическое, "выжпонимаете". 05.02.2013 09:45:12, Mirashka
"Покопаться в себе" - это к психотерапевту :) Психологи, о которых вы говорите - консультанты. Нет, ну к той же Петрановской можно и на терапию ходить (но это уже за рамками бесплатных услуг для приёмных родителей), но как мне кажется - в вашей ситуации консультации вполне достаточно. Не слушайте тех, кто вас от этого отговаривает и говорит о бесполезности. Знаете, есть люди, которые идут вроде бы за помощью, а сами сидят на приёме и ищут "косяки" - у психолога ли, доктора, преподавателя. На мой взгляд, такое отношение говорит о том, что человек идет не за помощью, а самоутверждаться. А на самом деле даже из самого простого, на первый взгляд, разговора со специалистом, можно вынести пусть даже одну-единственную мысль, но она всю ситуацию развернет на 180 градусов, и эта мысль вряд ли пришла бы к вам в голову, потому что вы внутри этой ситуации. На мой взгляд, задача психолога-консультанта - дать вам иной взгляд на проблему и обнаружить ресурсы там, где вам не приходит в голову их поискать.
Вообще, конечно, принятие ребенка - дело времени в том числе. Но ускорить это время - вполне в ваших силах.
Мы были у Петрановской дважды, с разными проблемами, и оба раза достаточо было ОДНОЙ консультации, чтобы все встало на свои места и пошло в правильном направлении. Чудес, конечно, ждать не стоит, результат будет только после вашей внутренней работы, но задать направление этой работе можно действительно за один раз. Главное - идти не с критическим настроем, а с желанием получить помощь и доверием.
И кстати, несмотря на то, что Петрановская консультант, а не психотерапевт, эффект от похода к ней в том числе терапевтический. Она очень светлый, позитивный и сильный человек - у меня после каждой встречи с ней (мы с ней по разным поводам общаемся и довольно часто) прямо душевная гармония наступает :) и каждый раз думаю: как здорово, что она есть. Тут статью ее готовила для нашего журнала - прямо плакала, настолько проникает и отзывается. Молодец она, без дураков.
05.02.2013 09:04:52, Фортунка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы правы. К нам (спасибо Николасдоттир) приезжала психолог, который разговором со мной изменил состояние и поведение детей кардинально. Потом я поболтала еще с психологом из опеки, и стало еще лучше. 06.02.2013 09:41:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Марина (.)
Я ходила во Владивостоке к психологу в теме, помогла одна беседа и "задание на дом". Знаю и другие семьи, которым она помогла. 05.02.2013 02:59:44, Марина (.)
Как жить с неприятием в острых фазах - я решала с психологом и неврологом комплексно, прямо пошагово. Если... то я делаю... и принимаю четвертинку..., как-то так. Неприятие прошло месяцев за восемь, сейчас ребенок уже 1,5 года дома, я чувствую, что у нас формируется очень глубокая нутряная привязанность.

Да, кстати, еще причиной неприятия была отчужденность самого ребенка.
05.02.2013 00:21:19, Токката
У меня было такое дело во время адаптации, ходила к Петрановской и к Павловой. В какой-то степени причины неприятия прояснились - это была и семейная история, и стресс от резкой перемены, и травма от появления младшего брата, и сложности в идентификации с ребенком, Павлова думала, что хилую девочку я приняла бы легче. Не не могу сказать, что после этого опа - и все заиграло, нет, я думаю, сработало в комплексе - время, то, что я начала говорить о проблеме, а не тонуть в ней, медикаментозная поддержка - я себя допилила до истощения. Плюс я сама начала барахтаться и интуитивно искать возможности принять, понимая,'что иначе мне крышка в прямом смысле слова. 05.02.2013 00:01:33, Токката
ценная инфа, спасибо!
сослагательное наклонение, мне кажется, только усугубляет проблему. ну что с того, что хилую девочку вы приняли бы легче? или вот мне кажется, что я девочку приняла бы влёт, а мальчика тяжело. от этих мыслей вообще убиться можно ж..
05.02.2013 00:27:26, Alianna
Я убивалась от такого количества мыслей, что эта прошла мимо) кстати, если соберетесь, советую Павлову - она спец по профилактике возвратов, у нее тоже была тяжелая адаптация и она конкретна, шаги предлагает простые, даже примитивные на первый взгляд. Хотя для сравнения можно к разным, тем более, что Петрановская консультиррует бесплатно. Я, правда, немного походила к ней за деньги с прицелом покопаться в башке и поискать причины.

Я сейчас вспомнила, что мысль про девочку принесла мне тогда облегчение. Стало чуть понятнее, почему я так плохо себя чувствую. И когда мы смотрели детей, запала я именно на бесконечно хилую девочку Олю со сложнейшим пороком сердца. Но мы уже подписали согласие на нашего паренька.
05.02.2013 00:42:32, Токката
Sheba77
Я хожу к тематическому психологу. Не регулярно, а по собственному запросу.
Главное в этом деле - изначально понимать, что психолог не даст стопроцентного решения. Я вот слушаю всё, что-то отсекаю, что-то пропускаю мимо ушей, что-то беру на вооружение.
То есть фильтровать в любом случае нужно. Но у меня проблем с принятием как таковым немного было.
Знаю семьи, которые плотно подсаживаются на психолога, посещают в течение года-двух. И это тоже вариант - кому-то проще так справиться с проблемами.
Кому-то чисто психологически нужно разделить проблему (читай - вывалить и взвалить на плечи психолога) - тоже вариант.
Какой вариант Ваш - не поймёте, пока сами не попробуете :-))
04.02.2013 23:44:27, Sheba77
я втайне надеялась, что это как с депрессией - она точно лечится, и есть конкретные способы борьбы. то есть, проблема изучена и поддаётся решению.
с неприятием по-другому? "уши" психолога, мне не нужны.. мне нужны опыт и знания профессионала, у которого в практике куча успешных случаев по выводу из состояния неприятия..
05.02.2013 00:19:51, Alianna
елена волк
Вы не понимаете. Проблема может быть в ребенке, т.е. у ребенка, которая влияет на Вас. Выше уже об этом написали.

Поэтому возможно нужна проработка травмы у ребенка и только после этого будет результат и у Вас.
05.02.2013 11:16:59, елена волк
проработка с 2-летним малышом? точно? а как? 05.02.2013 17:10:44, Alianna
ЖенаПолковника
Малыша можно только проанализировать и дать мамам необходимые рекомендации... 06.02.2013 18:03:02, ЖенаПолковника
елена волк
С 2-х летним, наверное никак. 06.02.2013 11:31:18, елена волк
Утопия. Ходили, работали. Лучше книжки умные читать, а еще лучше над собой работать и с ребенком общаться. Побольше. И жить счастливо :) 04.02.2013 23:37:08, ДраКошка
спасибо )
а что психолог в принципе говорил про неприятие, не расскажете?
04.02.2013 23:43:18, Alianna
Если Петрановская, то просто книжку возьмите и почитайте. По крайней мере со мной - она говорила только цитатами. Из своих книг. Я их и так читала, что-то помогло, что-то ну никак не про нас.
Про неприятие сказала, что это все из-за учебы :) Что если учебой ребенка не душить, его не будет. Ага. Щас. Не будет :)
Капилина более внимательна, но тоже теорий много, а по сути мало.
Но Вы попробуйте - может, Вам поможет.
04.02.2013 23:47:17, ДраКошка
Trollissimo
Бред какой-то.....Меня учеба не волнует и не расстраивает ни с какой стороны, но проблемы неприятия это никак не решает... 05.02.2013 20:20:45, Trollissimo
Вот-вот. Меня учеба тоже уже не волнует. На принятии это никак не сказывается, увы. 05.02.2013 20:24:32, ДраКошка
Эх, мне бы раньше этот комментарий прочитать... Деньги и время сохранила бы))) 05.02.2013 05:23:20, муха-горюха
Так она же вроде бесплатно консультирует ) 05.02.2013 12:25:17, ДраКошка
Вроде))) Я-то сразу обозначила, что нужна консультация семейного психолога НЕ по поводу приемного ребенка (хотя таковой в семье имеется) и деньги приготовила заранее. Но в тот раз (хочется думать, что это был единичный сщлучай) что-то там не заладилось, и я стала невольным свидетелем предыдущего разговора как раз по поводу принятия приемного семьей, а заодно и момента денежного вознаграждения((( Да и весь антураж тогдашней консультации... В общем, ушла я несолоно хлебавши... И тем же вечером с соседкой за чашкой чая смогла сформулировать несколько отправных точек решения моей проблемы! Вот вам и специалисты по выстраиванию межличностных отношений... Наверное, моя проблема показалась скучной и недостойной внимания. 05.02.2013 15:28:00, муха-горюха
Голубушка
Успокаивает факт, что несколько уважаемых мною педагогов, не чуждых психологии, придерживаются моего опального мнения. А то паршивой овцой/белой вороной некомфортно было несколько лет выступать:))) 05.02.2013 17:22:09, Голубушка
Нашего полку прибыло))) 05.02.2013 18:26:10, муха-горюха
книжки её читала, да. и на жж плотно подсажена )))
а у Петрановской есть собственный опыт принятия ребёнка, нет? или у неё кровные дети только, а опыт профессиональный?
05.02.2013 00:10:36, Alianna
Trollissimo
Осмелюсь предположить, что если бы у неё был собственный опыт принятия приемного ребенка, то она бы не писала многое из того, что пишет... 05.02.2013 20:28:10, Trollissimo
Гы. 05.02.2013 20:39:23, ДраКошка
[пусто] 05.02.2013 22:02:53
Голубушка
А я и цитирую откровенно, когда уже просто не знаю, что делать и сказать больше нечего, а говорить надо ещё долго:) Да, радостно перепеваю с ЛП, и кстати знаю, откуда это перепето в свою очередь. Главное - попасть в струю, а то что не сработало - так пока струю до дома несли, там ситуация изменилась:) Магия! 05.02.2013 22:20:16, Голубушка
Нет. И Петрановская, и Капилина теоретики. И это видно, если честно. 05.02.2013 00:50:40, ДраКошка
И это к лучшему. Выбирая специалиста,при условии приблизительно одинаковых отзывов и опыта работы однозначно предпочту такого, который находится вне проблемы. 05.02.2013 08:18:32, яся 76
Мне больше помогает совет опытных приёмных мам, если честно.
С уважением отношусь и к Капилиной и к Петрановской, но за советом пойду к практикам, хотя иногда и теорию бывает не вредно послушать.
06.02.2013 11:45:25, О-к-с-а-н-а
За советом я тоже к ним пойду:) От психолога я хочу не совета, а профессиональной помощи. 06.02.2013 12:10:50, яся 76
Во всех случаях, кроме воспитания детей. Детский психолог, не имеющий своих детей - чистый теоретик. Тем более тематический. Можно выстраивать красивые теории, которые разбиваются о практику. А можно изучать практику и пытаться решать возникающие проблемы. Но в последнем случае нужно находиться именно ВНУТРИ проблемы.
Не буду с Вами спорить. Но указанные выше тематические психологи мне показались очень умными и профессиональными. Однако за счет того, что они теоретики, они не могут решить многих проблем и более того, рискну предположить, что вообще не имеют о них понятия. Все равно, что слепому объяснять, какие есть оттенки красного. ИМХО.
05.02.2013 11:44:36, ДраКошка
Людмила много лет проработала в детском доме, так что я бы ее теоретиком как раз не назвала. 05.02.2013 13:49:57, яся 76
елена волк
15 лет. И не просто в детском доме, а в первом и единственном в России детском доме, который ввел понятие патронат и работал над подбором родителей для детей и дальнейшим сопровождением семей. 19 детский дом - это была экспериментальная площадка, единственное в своем роде сиротское учреждение, который основали и развивали уникальные, образованнейшие люди нашего времени. 05.02.2013 14:10:45, елена волк
Марина (.)
Работа в детском доме, и с большим числом приемных семей с разными и в чем-то похожими проблемами - это в большой степени - находиться внутри проблемы. 05.02.2013 12:44:28, Марина (.)
Я видела, как работают в ДД (не о конкретных психологах, конечно, речь). Там СОВЕРШЕННО другое отношение к детям. И с другой стороны. И с другой позиции. А с семьями - ну наверное. Закономерности какие-то можно выделить. Но они иногда мешают. Глаза зашорены - КАЖЕТСЯ, что это ТАК ЖЕ как у Петровых, Сидоровых, Ивановых. А на деле -каждый случай уникален. 05.02.2013 12:51:32, ДраКошка
елена волк
Мне кажется, что не надо защищать Петрановскую и Капилину - больше времени у них появится на нас, которым их помощь очень нужна. 05.02.2013 12:49:00, елена волк
:) Вообще, верно)) 05.02.2013 13:51:09, яся 76
Главное, чтобы это была действительно помощь. А защищать никого не надо. Я выразила свое мнение и отношение. Не более того. И генерализировать свою позицию не собираюсь - кому-то помогает, кому-то нет. Кому-то и воду у телевизора заряжать помогало. Кто ж спорит. 05.02.2013 12:52:50, ДраКошка
елена волк
Галочка, ну с вами всё понятно. Вы как мой Руслан - всё самоутверждаетесь. Какие еще тут психологи, что они могут дать?

И это хорошо - значит вы молоды и у Вас большой-большой потенциал для самостоятельного развития. Вам действительна помощь извне не нужна.
05.02.2013 13:23:31, елена волк
С Вами тоже :) Если Вы с Русланом общаетесь так же, как здесь со мной, логична вполне предсказуемая реакция.
Что касается моего визита к Петрановской - на тот момент я была растеряна, совершенно лишена какой-либо опоры и нуждалась в помощи. И реакция у меня была "правильная". Я "повелась" на советы :)) Сейчас-то уж понятно я не пошла бы :)
05.02.2013 16:39:56, ДраКошка
Марина (.)
Тоже верно. У них дел выше крыши для тех, кому это нужно. 05.02.2013 12:51:09, Марина (.)
lenalar
Интересно, просто интересно - моего мужа пациентки не спрашивают, есть ли у него собственный опыт... Должен быть именно собственный? 05.02.2013 00:39:34, lenalar
да, мне важно, чтобы у человека, который мне собирается помочь, был опыт выхода из такой же ситуации на собственной шкуре. иначе все его советы - бабский трындёжъ 05.02.2013 09:33:21, Alianna
елена волк
Мне кажется именно Вам, в принципе, помочь НИКАКОЙ психолог не сможет.
Лена Фортунка правильно написала, что главное при консультации у психолога - это настрой на получение помощи, запрос на помощь, а не изыскивание косяков в стремлении самоутвердиться. Это очень-очень правильно.

У меня такая же история. Я прихожу на консультацию к психологу и ухожу просто заполненная до краев информацией, мое мировосприятие практически на 180- градусов меняется, я тут же нахожу в практике применение всем рекомендациям. Прогресс ситуации идет семимильными шагами.

И Руслан у того же самого психолога. Сидит, выпендривается, пыжится, тягяется "кто кого". Т.е. его общение выливается в поединок "интеллектов" - в результате все его визиты к психологу - это полный пшик, нулевой результат.

Не ходите, не ищите - будет полная потеря времени, т.к. помощь вам не нужна. Была бы нужна помощь - давно бы пошли, уже ходили бы и проблемы бы решили.
05.02.2013 11:27:00, елена волк
Trollissimo
Правильно. Если будет соответствующий настрой, то и Кашпировский с Чумаком помогут.... 06.02.2013 01:32:27, Trollissimo
Просто Руслан не обладает женской впечатлительностью). 05.02.2013 12:55:58, Маргаритка
елена волк
Просто Руслан - это Руслан. С ним открыто отказались работать три психолога, сказали, что это бесполезно - он прочно закрыт и потребности измениться у него нет.

Данный, конкретный психолог готов с ним работать, т.к. и не такое повидал, но Руслан отказался ходить на консультации. Ну и фиг с ним, пускай барахтается по жизни самостоятельно, значит пока шишек не набил. Набьет - обратится.
05.02.2013 13:26:19, елена волк
Лен,но что тут такого? Не желает человек слушать каких-то там теток, левых ему совершенно. Имеет право. Психолог действительно нужен тем кто не знает как изменить, но хочет изменить.Причем при некотором усилии мысли эти "незнающие как" вполне могут и без психолога осмыслить-как им поступить/Было бы желание. Проблема в том что он принимает наркотики и желания что-то менять у него нету,так понимаю. Очень сомнительно что психолог сможет пересилить наркотики.Руслану нужна замена наркотика. 06.02.2013 14:51:53, Ямамба
елена волк
Это не тетка, а мужик. Я уже писала. Причем мужик специалист по именно зависимостям и у подростков. Когда Руслан к нему ходил был потрясающий прогресс, но видимо это Руслана и испугало, т.к. именно, что желания менять что-то у него самого нет. 06.02.2013 15:49:25, елена волк
ЖенаПолковника
Почему нет? Что психолог говорит? 06.02.2013 17:44:40, ЖенаПолковника
елена волк
Психологи в один голос говорят, что Руслана всё в его жизни УСТРАИВАЕТ. Он доволен своей жизнью. 07.02.2013 12:58:37, елена волк
Ладно,мужик)).Без разницы. Никакая дядя-тетя,хоть обговорятся, не заменят человеку наркотиков. Ну если конечно это не молодая красивая девушка в данном случае.Чесговоря мне кажется что в такой ситуации Руслану нужен стресс.И посильнее. 06.02.2013 16:09:19, Ямамба
елена волк
Так Руслану нужна не замена наркотиков, а именно разборка с его прошлым, чтобы в его сознании каким-то образом переключился акцент с "я дерьмо и отстой" на " я нормальный чел".

Нужно работать именно с этим внутренним мироощущением. т.к. пока с таким, каким он себя чувствует, жить не хочет - он уничтожает себя.
06.02.2013 16:55:46, елена волк
Странно что живя столько лет рядом с переполненной любовью мамой человек себя чувствует "дерьмом и отстоем". 06.02.2013 18:18:30, Маргаритка
елена волк
И самое странное, что таковым он будет чувствовать себя до конца своих дней. Вот такой парадокс. И ни жена любящая, ни дети ему изменить свое мнение о себе не помогут.

Вся надежда на психолога, который сможет вытянуть и проработать первичную травму.
07.02.2013 13:01:57, елена волк
Лен,я все-таки придерживаюсь мнения что лирика это все.Переключиться вполне возможно без всяких разборок с прошлым,просто находясь в настоящем.Другой вопрос чем его так озадачить,и каким образом. 06.02.2013 17:12:08, Ямамба
елена волк
Озадачить пытаюсь работой, чтоб получил реальные обязанности и ответственность.

Но от работы он как черт от ладана чурается.
07.02.2013 12:59:36, елена волк
Если не трудно поделись координатами спеца по зависимостям. 06.02.2013 15:51:06, О-к-с-а-н-а
елена волк
Центр "Перекресток" (поищите в инете), психолог Петр (фамилию сообщу в личку). Но это именно психолог, а не нарколог. 06.02.2013 16:57:25, елена волк
[ссылка-1]
Этот?
06.02.2013 17:12:21, О-к-с-а-н-а
елена волк
Да. 07.02.2013 13:02:37, елена волк
"Фиг с ним"-это чудесно))).
Судя по количеству обращающихся к психологам, народ у нас живет без шишек абсолютно).
06.02.2013 02:00:37, Маргаритка
елена волк
У народа в анамнезе жестокое обращение первых 6 лет жизни и возможно и сексуальное насилие? 06.02.2013 11:35:16, елена волк
Про возможное сексуальное насилие по отношению к кровному ребенку тоже бы на весь инет писали, вывешивая при этом фотографии? Думаю что вряд ли. Только приемных можно вот так, не щадя(. 06.02.2013 15:55:49, Маргаритка
У народа чего только нет. Не все пишут полностью поднаготную про приемного ребеночка.
И "фиг с ним" - точно не метод и не способ решения проблем с насилием в детстве. Хотя я Вашу точку зрения про Руслана и младших уже поняла.
06.02.2013 11:57:40, ДраКошка
елена волк
Галя, проходите уже мимо меня, с миром. Не цепляйте, ради Бога. Не до Ваших колкостей и упражнений в язвительности.

Мне и без вас повеситься хочется, т.к. не понятно сколько еще этому дитя жить, могильный холм на горизонте уже очень явно маячит.
06.02.2013 15:19:17, елена волк
Руслану очень не повезло в жизни. 06.02.2013 18:22:33, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ир, у них там так сейчас все плохо с этой зависимостью, что Лену лучше сейчас не добивать, ей и так фигово. 06.02.2013 23:31:16, ЖенаПолковника
елена волк
Люба, не мешай человеку самоутверждаться. С Ириной (Маргариткой) мне все понятно, она меня совершенно не задевает.

Вот Дракошины наезды неприятны, т.к. мне нравится эта девушка и "обидна-а, понимаш, такой хулиганка".
07.02.2013 13:06:32, елена волк
Я самоутвердилась в подростковом возрасте, а если Вам что-то не нравится в моих словах-не читайте, тогда может быть обойдетесь без перехода на обсуждение моей персоны. Но я поняла, аргументы кончились, так бывает. 07.02.2013 22:14:26, Маргаритка
елена волк
Медом что-ли у меня намазано? Ну прям не оторвешь девушку. Коли что, предупреждаю, что на мне присосавшихся целая кучка: Руслан, Юра, Эдик, Жанна (замечательная кошечка наша), Наташа с мужем, более не потяну, честно предупреждаю.

Советую поискать другой объект для подпитки.
08.02.2013 14:51:49, елена волк
Подпитки? Чем? Это уже не смешно, это скорее грустно(. Не льстите себе, пожалуйста и не давайте непрошенных советов.
ПС. Я в предыдущем посте уже предлагала меня не читать, но видимо "медом намазано".
08.02.2013 23:16:05, Маргаритка
Лен, я не наезжаю. Просто некоторые вещи в виртуале смотрятся особым образом. И со стороны выглядят несколько иначе. Вы же позволяете себе наезжать на людей, не зная всей правды? Просто потому что Вы прочитали и Вам кажется. Так и я. Считайте, что мне кажется. Понятно, что никому еще не убедилось другого убедить в собственной правоте. Держитесь и боритесь за Руслана. У него все равно больше никого нет. Сил Вам! 07.02.2013 13:09:09, ДраКошка
елена волк
Спасибо. Тоже тут горестно говорю себе, ну вот никого же у него нет. Ну к кому пойдет, когда у меня терпение лопнет. 07.02.2013 13:45:42, елена волк
Елена, Вы палку не перегибаете? Люди вылезают из куда более страшных ситуаций, у Вас, по сути, обычный трудный подросток. Не инъекционный наркоман, не тяжелобольной, даже не особо криминализированный. Такими словами разбрасываться очень рискованно. 06.02.2013 15:53:11, яся 76
Выше ясно сказано "фиг с ним". 06.02.2013 19:01:37, Маргаритка
елена волк
Речь идет о препаратах, которые принимаются. После таких долго не живут. Инъекционный наркоман и рядом не стоял с такой дрянью, что принимается в данном случае. 06.02.2013 17:00:56, елена волк
70% моих подопечных это принимали регулярно (я правильно понимаю, Вы про китайскую легалку?). Большинство годам к двадцати просто бросают и живут обычной жизнью. Ну лечат голову какое-то время, да. Имеют потом некоторые последствия, пропивают курс успокоительных.
Я подозреваю, Вы просто никогда не имели дело с инъекционным наркоманом, особенно на синтетической замене героина, потому и делаете такие смелые заявления.
07.02.2013 08:54:34, яся 76
елена волк
Я в интернете перечитала информации, поэтому нахожусь под впечатлением.

Вчера вызывала ночью скорую - Руслан накурился "спайса" как он говорит. А что на самом деле - не знаю.
07.02.2013 13:08:33, елена волк
Скорее всего именно его. Там разные добавки, которые часто вызывают всевозможные реакции. В этом есть плюсы. Когда мой старший попробовал за компанию (тогда они только появились и никто толком про них ничего не знал), ему так плохо было, что уже лет шесть ни о каких веществах вообще речи не идет. Я бы воспользовалась ситуацией, понагнетала обстановку. Еще нашла бы в интернете фотографии пострашнее, чтоб надолго охоту отбить. 08.02.2013 07:47:53, яся 76
Нужно чтобы не стал колоться синтетикой, о чем пишет ася, это уже будет невозвратимо. 07.02.2013 14:33:18, Pobeda
На самом деле я знаю людей, сидевших уже на крокодиле, и бросивших. Но это редкость, конечно. 08.02.2013 07:49:41, яся 76
елена волк
Ему достаточно чуть-чуть подышать газом для заправки зажигалок и усё. Там уже всё очень быстро дальше просходит. 07.02.2013 14:45:24, елена волк
Trollissimo
А нет сейчас в России принудительного лечения в подобных случаях? 07.02.2013 14:32:44, Trollissimo
Нет, к сожалению. 08.02.2013 07:50:02, яся 76
Только в не совсем легальных клиниках. Они есть. Я о них слышала от дальних знакомых. Но они сильно платные. И на сегодняшний день это единственный реальный шанс вытащить зависимого человека из з_цы. 08.02.2013 00:20:46, ДраКошка
елена волк
Ничего в России сейчас нет. НИКТО не может заставить - ни лечиться, ни прекратить. Вчера мне скорая помощь ласково объясняла, что у нас в России не запрещено гражданам ни алкоголь принимать, ни наркотики. Граждане могут делать всё, что хотят. Никто ничего им запретить не может. Свобода.

Положить в стационар ТОЛЬКО с согласия зависимого.
07.02.2013 14:47:56, елена волк
Trollissimo
Ужасно.... 07.02.2013 18:43:25, Trollissimo
ЖенаПолковника
Лена, написала вам на конвертик. 07.02.2013 16:52:11, ЖенаПолковника
ну уж алкоголиков то точно можно положить принудительно в пкб закрытого типа по скорой. вряд ли наркоманы отличаются, зависимость она и есть зависимость 07.02.2013 15:03:16, все впереди
Нельзя. Попробуйте это сделать, если только человек не гоняется с топором за окружающими в приступе белочки. 08.02.2013 07:51:27, яся 76
елена волк
Принудительного лечения на сегодня не существует. Что такое пкб? Интернет что-то не расшифровывает. 07.02.2013 15:19:24, елена волк
психиатрическая клиническая больница. в алексеевскую по скорой везут алкашей в белой горячке, кладут в острое, без всяких согласий зависимого. если сопротивляется санитары могут руки за спиной ремнем застегнуть. полно там лежит алкоголиков. нужен только повод, чтобы скорую вызвать. 07.02.2013 15:26:59, все впереди
Там толоько приступ купируют, чтобы человек никому вреда не причинил. Обколют и отпускают с миром. 08.02.2013 07:52:13, яся 76
елена волк
Только вчера у меня был такой опыт - никто не собирался никуда его брать, никаких санитаров у них нет и сказали, что нет у них таких полномочий, что в России свобода - делай, что хочешь. 07.02.2013 17:24:55, елена волк
психиатрическая скорая есть, санитары у нее тоже есть, в больницу они людей привозят без согласия, в том числе и в состоянии белой горячки, и вот кто-то выше пишет про наркоманов в психиатрическом отделении. все это существует. если вам отказали, то может и оснований нет? 07.02.2013 17:38:11, все впереди
Скорее всего так и есть, нет оснований. Слова опекуна недостаточное основание. 08.02.2013 00:15:04, Маргаритка
ЖенаПолковника
У меня знакомой не удавалось госпитализировать сына с девиантным агрессивным поведением. Когда-то в детстве она его пожалела и не стала фиксировать диагноз. А теперь психиатрическая скорая говорит, что без диагноза никак, идите в милицию, а милиция отсылает к психиатрической скорой. Реально трудности с этим есть. 07.02.2013 18:51:12, ЖенаПолковника
[пусто] 07.02.2013 16:08:19
не знаю, как в смоленске, в москве в алексеевскую увозят. 07.02.2013 17:31:35, все впереди
ЖенаПолковника
Вы сейчас очень нервничаете, Лена, потому что в самом эпицентре событий.
У меня родственница любимая на кокаине сидела, досиделась до капельницы и отключки на две недели, ели спасли. Сейчас все хорошо у неё давно, муж, ребенок, страшный свой сон только вспоминает.
Я понимаю, что соскакивают далеко не все, но хочу вас просто поддержать, держитесь!
07.02.2013 13:49:25, ЖенаПолковника
А симптомы, Лен? Скорую из-за чего? Сознание потерял или что? Чтоб мы знали, ежели чего (не дай БОг), про наших. 07.02.2013 13:09:55, ДраКошка
елена волк
Увидите. Речи не будет вообще, глаза будут как кровавое месиво, да и реакции на внешние раздражители почти никакой. Всё увидите когда до скорой дойдет. 07.02.2013 13:47:16, елена волк
Лен, и что - ничего нельзя сделать??? 07.02.2013 00:15:14, ДраКошка
елена волк
Государство полностью умывает руки. Никому мы с нашими детьми не нужны. Наркологический диспансер даже отказывает в помощи со стационаром. Ой, ну это так сложно, выбить место - это нереально. Конечно хотят чтобы мы на платной основе шли.

Надо искать хорошего частного нарколога, чтобы работал с парнем, а я вообще не в теме. Ну и с психологом плотно работать. Психолога нашла - он просто отличный, но Руслан теперь отказывается ходить, походил четыре раза и всё - пошел в отказ.

Мы лекарства поддерживающие пьем постоянно (в наркологическим диспансере нам прописывают регулярно) но возможно нужна госпитализация. В тему воткнешься вот так неожиданно - не знаешь, куда бежать.

Вот сейчас буду ходить на собрания родственников алкоголиков и наркоманов (со-зависимых). Посмотрю, что они посоветуют.

Как я поняла - надо самой максимально углубляться в тему. На сайте наранон очень много информации по теме: статьи, примеры, много-много всего.
07.02.2013 13:17:11, елена волк
Лена, только не нарконон! Никакой реальной помощи, потом это практически секта. Если Вы православная, поищите лучше православные реабилитационные центры. Это медленно, зато надежно и за вполне вменяемые суммы. Я знаю, что в Свердловской области есть очень хороший. И с созависмыми родителями они обычно работают тоже.
Врачи единственное что могут: снять ломку. Вылечить наркоманию только медикаментозно невозможно, там целый комплекс проблем, вся личность поражена, на всех уровнях.
08.02.2013 07:57:28, яся 76
мамаВера
Вот здесь о реаб центре Подвижник
[ссылка-1]
08.02.2013 10:24:09, мамаВера
Если не принимать во внимание плевки в сторону конкурентов из протестантских реабцентров, вроде неплохо:)) 08.02.2013 11:21:41, яся 76
А на платной основе сильно дорого? Вообще, жесть, конечно ( 07.02.2013 13:20:55, ДраКошка
елена волк
Лучше не начинать читать. Там такие цифры, что действительно легче в ящик сыграть. 07.02.2013 14:35:20, елена волк
Харибда
А Вы бы не хотели посоветоваться с Ройзманом? Он как раз адепт принудительного лечения. Точно не скажу, но слышала не раз, что он и его помощники отвечают на личные письма. Может, хоть подскажут, куда в Москве сунуться.

Блог Ройзмана - [ссылка-1]
Там в профайле есть актуальный мейл, куча ссылок и телефонов.

Ну и инфы в самом блоге почерпнуть можно много, по тегам особенно. Касательно того, о чем Вы пишете, - теги "соли" и "Соли".
08.02.2013 01:30:36, Харибда
Вот да, Ройзман умеет с подростками, кстати. Но он очень жестко действует, не всякому подойдет. 08.02.2013 07:58:47, яся 76
Держитесь, вроде же недавно все было не плохо. Инъекционные наркоманы тоже разные. Героин это роскошь, до 10-15 лет выдерживают. А что сейчас колют - за год и меньще сгорают. 07.02.2013 00:10:33, Pobeda
елена волк
Мы пока не колемся, мы курим. Но когда совсем нет денег, то тут в ход идет токсикомания. 07.02.2013 13:17:41, елена волк
Летучая Мышка
"Мы" - это и есть созависимость? 07.02.2013 13:41:11, Летучая Мышка
елена волк
Мы - это про детей так родители обычно говорят. Со-зависимость - это совсем другое. Когда родственник (родитель, супруг) не хочет признавать, что в семье проблема, делает вид, что ничего не произошло, создает зависимому комфортные условия и т.д. Это большая тема. 07.02.2013 14:37:39, елена волк
Знаю, что говорят психологи об этом "мы". Но по-моему, это просто фигура речи. "Иногда банан - это просто банан" :) 07.02.2013 13:42:27, ДраКошка
мамаВера
Наш нарколог сказал, что газ от зажигалок может сгубить за месяцы. Что он хуже героина, сильнее и быстрее действует, т.к. растворяет жиры в организме. Т.е. мозг и печень поражаются оч быстро. А картинки настолько притягивают, что дозу приходится увеличивать.
Лена, сорри за подробности, проходили этот ужас...
06.02.2013 23:13:27, мамаВера
Trollissimo
Но вы ведь выкарабкались.... 06.02.2013 23:47:25, Trollissimo
мамаВера
Только благодаря подходящему реаб центру. 07.02.2013 07:58:31, мамаВера
Trollissimo
Так значит есть такие центры? Почему бы Руслана в такой не отправить? 07.02.2013 14:34:55, Trollissimo
елена волк
Зависимый обычно этому сопротивляется. 07.02.2013 14:49:01, елена волк
Кем же тогда заполнены эти центры? Сознательными добровольцами? 08.02.2013 00:18:36, Маргаритка
Trollissimo
А если альтернативу, не будешь лечиться, отправишься в интернат? А вообще амриканские исправительные ранчо вот было бы самое то.... 07.02.2013 19:03:04, Trollissimo
Очень мало центров, в которых удерживают насильно. В основном только на добровольной основе. Считается, что бесполезно реабилитировать человека, который сам не хочет ничего менять. 08.02.2013 08:00:44, яся 76
мамаВера
Центр, где наш был, уникальный, НО - только на добровольной основе. Взрослые приезжают туда сами, народная молва доносит что есть такое место. Детей приводят на консультацию родители, а там уже нарколог (он же психотерапевт тематический) ТАК говорит, что вариантов остается мало.
Нашему он сказал так: "Только в стационар (в центр)и не менее, чем на год. Ты можешь отказаться, к нам только на добровольной основе. Но по твоему состоянию я вижу, что умереть можешь в ближайшее время. Поэтому еще раз - ты можешь отказаться, но родителям я дам направление на твое принудительное лечение в психбольнице".
Короче, вариантов не оставил, реб покорно сказал "согласен".
Там есть и амбулаторный прием, т.е. просто консультации. Я по-честному не видела всей картины с нашим сыном и ожидала именно одной-двух бесед типа страшилок (так тоже бывает, рассказывала золовка, что ее дочери хватило одного посещения нарколога). Но ценность нашего центра в том, что его руководитель именно врач-нарколог со стажем, а потом уже психотерапевт, т.е. видит состояние здоровья в первую очередь.
08.02.2013 07:16:01, мамаВера
Соглашусь в том, что про кровного ребёнка так бы говорить не стали, про могильный камень - это перебор:(( 06.02.2013 16:03:22, О-к-с-а-н-а
Я молчу, молчу, молчу. Заклеила клавиатуру и молчу. 06.02.2013 15:55:58, ДраКошка
ЖенаПолковника
Жестко, но в целом правда. Когда человек ищет выхода из ситуации, то он именно ИЩЕТ, т.е предпринимает действия...
Куче людей на этом форуме психологи очень помогли, я на свою вообще молюсь, хотя сначала она совсем ничего не обещала, очень трудная была ситуация. Части людей не помогли. Варианта три: не дотянул психолог, попался неграмотный, не свой и т.п.; человек не имел настроя на помощь, поэтому не принял, не услышал, не произошло взаимодействия с психологом. И третье: ситуация была сложная, на её разрешение требовалось время, а ожидания были завышены и помощи хотелось сию минуту. А также бывают ситуации, которые не изменить, это редко, но бывают...
Как будет у вас с психологом, зависит очень во многом от вас самих, тут помощь и опыт других людей ничем не могут помочь. Самое большее отзывы о специалистах, а они, как видите, противоречивы.
05.02.2013 11:59:42, ЖенаПолковника
мамаВера
Однажды я в состоянии полной растерянности обратилась к ну очень-очень рекомендованным психологам (работают в паре), знакомые ходят к ним 1,5 десятка лет, полный восторг, неоценимая помощь и поддержка и т.п.
У меня был к ним всего один вопрос - поможет ли нашему сыну с его особенностями и историей жизни пребывание в выбранном реаб центре?
Для начала они не поняли ничего про ребенка, решили что он в состоянии наркотического опьянения. А реб просто молчал, он закрыт в таких ситуациях.
Короче, советов было три:
- не поможет, нашему парню надо быть в чистой среде, везите на Валаам;
- приготовьтесь к его уходу из жизни в ближайшее время, может это его судьба такой;
- а с девочкой вашей (в коридоре мельком увидели дочку)будет еще хуже, она умная, ТАК все устроит, что вы ваще не будет знать где она и что с ней. А потом она про...все ваше имущество, ничего на нее не записывайте.
В заключение был долгий вздох:"Ну зачем вы их берете-то, они все там такие..." .
Нет таких слов, чтобы выразить мое состояние после этой консультации. Я очень хотела помощи именно психолога, но вышла подавленная напрочь.
В общем, стараюсь больше не терять присутствия духа, читаю книжки, пытаюсь осознать и применить на практике.
06.02.2013 10:55:38, мамаВера
ЖенаПолковника
Сочувствую, вам не повезло. После такого опыта, я бы тоже читала только книжки и конфу. 06.02.2013 17:47:51, ЖенаПолковника
[пусто] 05.02.2013 01:02:17
Находка
Ее муж не "уговорил от возврата". Муж ей сказал, что она не сможет жить нормально после возврата. Сказал, зная ее.
Не искажайте. Читайте внимательно.
Я Татьяну только больше зауважала, прочитав эту историю.
Тем более, что девочки у нас внутренне очень похожие, и я много подсказок для себя у нее нашла.

И она никому не запрещает "ковырять в носу". Психолог вообще НЕ МОЖЕТ запрещать.
05.02.2013 02:04:05, Находка
[пусто] 05.02.2013 06:04:43
Находка
Она не хотела вернуть, она рассматривала возможность возврата, а вернуть НЕ СМОГЛА БЫ, о чем ей и сказал муж.

По поводу первой семьи- если эти люди ТАК с ВАШИМ ребенком обращались, как можно спокойно или положительно относиться к ним? Это нужно не сочувствовать ребенку, не любить его. Какие проблемы у ребенка после этой семьи имелись Вы ведь поняли? И Вы хорошо относитесь к этой семье?
05.02.2013 13:11:00, Находка
[пусто] 05.02.2013 13:31:11
спасибо за честность и неудобное мнение озвученное вслух!
думала о том же, слово в слово, но не озвучила, сторонясь склок. спасибо вам.
06.02.2013 16:39:58, спасибо
Находка
Просто одно дело видеть ситуацию снаружи, "в обертке", совсем другое- изнутри, быть МАМОЙ девочки. Увиделось многое, что не было видно. И НЕ ВЕРНУЛА бы, был бы муж или нет, потому, что и сама бы поняла, что не сможет жить потом, неужели Вам это не понятно??

А мне неприятно читать ВАС. Татьяна была в тяжеейшей депрессии, и смогла не только выкарабкаться и не вернуть девочку, но и ЧЕСТНО рассказать обо всем,даже о каких-то своих "плохих" мыслях, НИЧЕГО не утаив. Это ИСКРЕННОСТЬ. И видеть в ней лицемерие, это мне просто не понятно куда смотреть нужно :((((

У всех у нас бывают ошибки, немощи, болезни. Татьяна не струсила и не скрыла, искренне обо всем написала.

Более на эту тему писать я не буду. Неприятно.
05.02.2013 15:48:47, Находка
Галь, права. Проще простого Татьяне было не написать о своих эмоциях, ребенок же в семье, и статус профессионала не пострадал бы. Но она написала все абсолютно искренне. Правда в том, что в каждом из нас, да, есть весьма некрасивые чувства. И признать их - это мужество надо иметь. Это требует намного больше сил и ума, чем игра в вечно непогрешимого всегда правого носителя истины. 06.02.2013 08:37:46, яся 76
вот тоже оч покоробило негативное отношение к первой семье, хотя там папа от ребёнка не отказывался - любил как мог, растил, воспитывал, как понимал. Потом они забирают девочку и фу-фу, папа в их глазах становится чем-то непотребным, а они все такие утончённо-ителлигентные, такие " все в белом". Зацепило. 05.02.2013 07:38:28, читала её жж
А мне больше понравилось общение с психологом-усыновителем. Она понимала о чем я говорю и не выдавала неприемлемых советов. Я подозрительно отношусь к тезису "мастер не должен уметь сам, мастер должен уметь учить других".) 05.02.2013 01:26:04, Маргаритка
ЖенаПолковника
В общем-то не важно есть у него приемные дети или нет, главное чтобы причины неприятия правильно проанализировал и с семьей грамотно отработал. 05.02.2013 01:27:57, ЖенаПолковника
Утопия. 04.02.2013 23:19:08, Маргаритка
вы были у психолога с этой проблемой? 04.02.2013 23:33:08, Alianna
lenalar
Что гадать, пойдите и узнаете. Хуже не будет. Я лично консультируюсь в сложных ситуациях. 04.02.2013 23:00:29, lenalar
мне нужен опыт бывалых сначала 04.02.2013 23:08:38, Alianna
lenalar
Учитель появляется, когда ученик готов(не помню чья мудрость). 05.02.2013 00:05:58, lenalar
елена волк
Совершенно верно. 05.02.2013 11:28:44, елена волк
ЖенаПолковника
А к кому ещё обращаться-то, не к соседке же...Специалист по отношениям завсегда лучше...
Вы попробуйте, а там сами сделаете свои выводы.
Не обязательно дело в вас, может быть и в поведении ребенка, возможно понадобится какая-то коррекция...
04.02.2013 22:59:52, ЖенаПолковника
"и опаньки" точно утопия:((( 04.02.2013 22:48:02, Евгень_евна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!