Раздел: Воспитание (Сходила я в школу, с учительницей поговорить)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходила я в школу, с учительницей

Сходила я в школу, с учительницей поговорить, сижу вся такая грустная, обтекаю. Ребенка в семье почти 10 лет, отличница, на скипке играет, на фоно, добрая, отзывчивая, подарок, а не девочка.С поведением, правда проблемки бывали, на уроках с подружками разговаривала и покомандовать любит. Но и эту проблемку решили. Живем и тут бабах и запись в дневнике, с вызовом в школу. Понятно на выходных поговорили с ней, спросили, зачем нас так срочно в школу вызывают? Не знаю, говорит, все в порядке. Прихожу в школу, а мне учительница и рассказывает, что деточка наша детей очень оригинально "шантажирует", если ты мне это не дашь или не сделаешь или учительнице расскажешь, то папа отдаст меня в детский дом. оказывается, девочка наша и учится на отлично, и на инструментах играет, чтобы в детдом не загреметь, а мы, гады, несчастное дитя удочерили, а теперь издеваемся, учим, лечим, на моря возим, а у настоящих родителей мы ее украли, а сами чужие люди. И уже весь класс знает, когда она вырастет, то своих родителей найдет и вот тогда они нам св-чам покажут, как детей воспитывать.Интересно, это такой инфантилизм детсадовский в 10 лет или что.
Ничего не понимаю.
28.01.2013 15:45:56, кто я теперь?

547 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маргаритка, внизу уже не дает ответить, я здесь напишу на ваш пост ответ
"Лучше бы он учил чего с собой делать."

Моя мне всегда говорила, что она не может изменить ситуацию, но может научить, как чувствовать себя счастливой и в этой ситуации...
30.01.2013 23:36:38, ЖенаПолковника
А не может это быть сдвигом привязанностей ребенка в пользу сверстников? Возможно для нее сейчас ценнее интерес одноклассников, а привлекает она его к себе, как умеет? 29.01.2013 20:45:54, AntiSpam
А не может это быть психологической защитой девочки по поводу того, что она отличается от других детей?

Т.е. представьте себе - она знает, что у нее ситуация не такая, как у всех детей из класса. У нее не кровные, а приемные родители. Она хочет это как-то скомпенсировать, поэтому она во-первых, давит на жалость детей, типа ее отдадут в детский дом и хочет этим себя приподнять, во-вторых она хочет выровнять ситуацию вровень в другими детьми, донести до них, что у нее кровные родители тоже есть , они придут, т.е. я такая-же как и Вы, у меня есть кровные и они-то защитники, они как и у Вас защитят свое дитя.

Ну вот мне кажется, что такая вот компенсаторная задача перед ней стоит.

Почему я думаю, что девочка переживает по поводу приемности? Сужу по недавней ситуации в своей семье.

Юрочка (нам скоро 6 лет) мне тут говорит:
- Мама, я хочу увидеть свою настоящую маму.
- Какую такую настоящую? Кто тебе такое сказал?
- Руслан мне сказал, что ты не настоящая моя мама, а есть у меня мама настоящая.

Т.е. Руслан переживает по поводу своей приемности, он не принимает эту ситуацию двойного родительства и таким вот образом на Юрочке это выразил.

Мне кажется, что в этом случае надо работать с психологом по проработке травмы приемности, чтобы для ребенка не было таким болезненным отличие ее от других. У психологов наверное есть какие-то методики.
29.01.2013 14:00:18, елена волк
А может быть Руслану пора того ... в свободное плаванье? Мужчина взрослый, видный ... пора своё место в жизни искать, а не малышей воспитывать. 31.01.2013 01:05:02, masha__usa
А Руслану что-нибудь было за это? 29.01.2013 15:12:02, Харибда
А КАК Вы эти слова "пришьете" Руслану?

Руслан на голубом глазу ото всего отнекивается. И потом - какой спрос с "дурака", с откровенного "дурака". Ведь нормальный человек такого ребенку не скажет. Я именно так его оцениваю и соответственно отношусь - без особых претензий.

А может быть Юре вообще это всё сказал Эдик. Кто их разберет. Эдик тоже любит повторять, что вот Юра - приемный. Он меня ревнует к Юре, может быть тоже говорил Юре, что вот это не твоя мама, а моя.

Сложно всё.
29.01.2013 15:55:26, елена волк
Ситуация создана Вами на 100%. Иначе и быть не могло. 31.01.2013 02:12:53, Koala2000
Если бы Лена Руслана не взяла, то, боюсь, жизнь его была бы совсем короткой. Она забрала его из ада, и любит, как умеет, и делает для него всё, что может. А претенденты, более подходящие его нежной душе, как-то отсутствовали. 31.01.2013 13:15:57, Corgik
Да, я ж не об этом... Ситуация, когда среди приемных детей один воспитанник, другой приемный, а третий "кровный" до добра не доводит. Дети сами наведут "справедливость". 31.01.2013 13:55:25, Koala2000
Ну я поэтому строго его и не сужу - понимаю его мотивацию. 31.01.2013 16:36:03, елена волк
Лена, я давно хочу спросить, а сейчас как раз в тему: посмотрите личку. 31.01.2013 22:55:51, Голубушка
Он соответственно себя и ведет... 29.01.2013 15:57:13, ДраКошка
Галочка, если не выстроить такого отношения, как к "дураку" и соответственно этому не обращать внимания на закидоны Руслана, то крыша съедет в раз.

Руслан мастер аккумулировать внимание на себя, мастер создавать жуткое напряжение в семье, мастер замутить нехилый скандал и т.д. Это одна из технологий зависимого человека - замутить все вокруг себя, максимально центрировать внимание только на свою персону, поселить в семье скорбь и печаль.

А я мастер - не вестись на его негативную энергетику, не принимать его правила игры. И поверь мне я пока с этим справляюсь. Пока еще в семье правит бал не Руслан и его мизантропия.
29.01.2013 16:35:00, елена волк
Лена, я может что-то пропустила, а от чего (от кого) Руслан зависит? 29.01.2013 22:43:02, Рината
Алкоголь, ПАВ. 30.01.2013 11:26:57, елена волк
Про со-зависимость почитайте.

Поберегите малышей от Руслана.
31.01.2013 01:05:49, masha__usa
Со-зависимость - это немного другое. Это про родственников: родителей, супругов зависимого. Это я сейчас по поводу со-зависимости хожу к психологу на занятия как родитель Руслана, чтобы не испортить жизнь своим младшим детям. 31.01.2013 16:37:59, елена волк
А как вы можете им жизнь испортить? 31.01.2013 16:40:05, ЖенаПолковника
Если я как со-зависимый буду концентрировать всю жизнь семьи вокруг зависимого (Руслана), подчинять потребности других членов семье "основной задаче" - вытаскиванию Руслана, то я обеспечу младшим детям проживание в дисфункциональной семье, где не учитываются их интересы, нет возможности высказать им свои потребности, просто само выразиться.

Поэтому важно не нарушать ритм семьи, важно внимание распределять равномерно, вообще важен здоровый климат в семье. А это напрямую зависит от меня, моей реакции на ситуацию.
31.01.2013 17:20:10, елена волк
Ага, понятно, звучит грамотно. 31.01.2013 21:36:43, ЖенаПолковника
Про "внимание на себя" - скорее всего просто ему его не хватает. И сейчас тоже. И раньше. Дело не в негативной энергетике. А в том, что он еще ребенок. Скорее всего. 29.01.2013 16:46:48, ДраКошка
Внимания Руслану будет не хватать до конца его дней, насытить вниманием обездоленного с рождения ребенка - задача невыполнимая. Он всегда будет требовать внимания - от жены, детей, друзей. Сейчас от меня.

Но нам-то тоже жить надо.
29.01.2013 17:28:27, елена волк
А как же тогда "А со всем остальным может справиться воспитание." - Безусловно да. Человека воспитывает социум. Это ясно." Руслан у Вас с 9 лет. Воспитание не справилось? 29.01.2013 16:45:36, Маргаритка
На данный момент, конечно, воспитание не справилось, т.к. очень сильный был провал.

Но тем не менее по манерам Руслан очень даже и не плох. Душевную рану залечить сложно, но навыки общения он получил, вполне.
29.01.2013 17:30:22, елена волк
И спешу напомнить, что ещё не вечер...))) 29.01.2013 17:53:53, ЖенаПолковника
Да, конечно , у меня тоже большие надежды на будущее. Что будет денди лондонский. 29.01.2013 17:59:31, елена волк
Не со всем можно справиться. Лена старалась по мере своих сил. Но все закладки уже произошли до неё.
И вечная конкуренция с Эдиком, которую он никогда не выиграет. Наверное таким детям нужно быть единственными в семье на большое количество взрослых или у таких грамотных мам с огромным опытом воспитания сложных подрощенных детей из ДД, как Фостермама. Но сложилось так, как сложилось.
Все что вложила Лена никуда не денется, оно было и есть с ним. И в разные периоды жизни он будет этим подпитываться. А жить с такими детьми не легко, ага, возможно у нас не вышло бы лучше.
29.01.2013 16:58:24, ЖенаПолковника
Я Ленину цитату привела. А так я с Вами согласна. 29.01.2013 17:16:19, Маргаритка
Я бы испугалась, правда. А вдруг она в следующий раз сочинит что-нибудь про то, как ее бьют, или про педофилию. Вы поговорите с ней о том, что слова имеют свойство сбываться ... особенно плохие. Говоря плохоe она притягивает к себе зло. 29.01.2013 04:39:58, masha__usa
можа заколебали вы ее пианиной и скрипкой-то?
у нас у родни в семье был такой случай с приемной девочкой. она старалась -старалась угодить, музыка-танцы-отличница, а потом устала, а приемной матери это не понравилось, ну и понеслась... закончилось не очень хорошо, девочка из семьи ушла.
29.01.2013 00:53:41, Tulsa
во-во. Мамаша, дайте ребенку жить. Говорю как человек профессионально занимаюяийся музыкой. А проблемы есть. Ей может учиться лень вот она и врет. Дайте ребнеку свободу 29.01.2013 07:45:42, vo
Меньше всего она старается угодить, как бы муж от нас не ушел, думала сегодня, что его инфаркт хватит.А уж как я-то устала, слов нет и скрипка с пианиной мне ровно как дырка в голове, не говоря уже про музыкалку и концерты.В том-то и дело, что сама выпрашивала пока не согласились, захотела бы бросить, тоже не проблема и вдруг такие новости. Очень хочется эту скипку вместе с пианиной послать куда подальше, но это ж будет последний день помпеи. 29.01.2013 02:50:15, кто я теперь?
Не верю, что вы, такая родная, умная, и т п не видели, что с девочкой нехорошо, что у нее тайны от вас, проблемы с вами в семье. Если вы этого даже и не подозревали, так может этого и нет? То, что рассказала учительница, может быть преувеличено, тем более - испорченный телефон, кто - когда - кому и что? Фактов нет. Мотив у учительницы вообще странный. Считаю что не надо менять ничего, не выведывать и не выпытывать, в душу не лезть, ни в коем случае не пугать возвратом, а просто повнимательнее быть. Вот и все. Как легко вы поверили! А? 28.01.2013 23:34:09, lenalar
Нет не видела, это она родная и умная, а я что-то до идеала не дотянула. Факты есть и мотив вполне понятный у учительницы.Просто предупредила, что страсти разгорелись и попросила венуть ребенка с розовых тучек на землю, пока не поздно.Даже пообещала задавать по-меньше, если там очередной концерт назревает или конкурс. Я вот лет 5 назад тоже вволю посмеялась над психологом, теперь думаю, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. 29.01.2013 00:32:57, кто я теперь?
А что Вам психолог тогда напророчил? 29.01.2013 01:00:56, Маргаритка
Очень поэтично сравнил с замком на песке и высоко стрить не советовал. 29.01.2013 02:30:10, кто я теперь?
Не поняла, что сравнил с замком на песке? И что вы имели ввиду под фразой "высоко стрить". Расскажите, пожалуйста, поподробнее про мнение психолога. Это всем очень важно. Ребенок в семье с младенчества...и такое... 29.01.2013 13:51:35, ЖенаПолковника
Извините весь топ не прочитала. 10 лет ребенку и 10 лет дома? А когда узнала что приемная? Может просто фантазирует... Вряд ли серьезно против вас что-то имеет. 28.01.2013 21:37:51, думаю
10 лет - это уже достаточно большая девочка, ей нужно объяснить, что подобные рассказы могут закончиться изъятием и помещением ее в приют.
Девочки бывают такие фантазерки. Я в 6-7 лет рассказывала всем, что моя мама родила двойняшек - мальчика и девочку, девочка давно лежит в больнице, а мальчика отвезли в деревню к бабушке. Помню, с каким живым интересом эту историю выслушивала мама моей подружки. Учитывая то, что папа у меня к тому времени давно умер, а мама была известным в городе человеком. А потом я мечтала попасть в больницу, мне казалось, что там должно быть захватывающе интересно. В 10 лет эта моя мечта сбылась, что ожидания мои не оправдались, я поняла в первый же вечер. Возможно, что Ваша девочка таким же образом грезит наяву, не отдавая себе отчета в том, какой удар наносит Вам и какие неприятности может нажить себе.
28.01.2013 21:21:55, atusik31
Многие писали вам про фантазии. Но фантазии фантазиям рознь. Можно фантазировать о том, что у тебя есть собака, или богатый родственник ... но такое!

Скажите девочке, что плохие фантазии имеют свойство сбываться. И что именно так можно накликать горе. Это не шутка, у меня всегда так. Совру, что попала в пробку - попаду в пробку, сразу же. Совру, что болела - значит очень скоро заболею. Просто скажуите девочке, что всё-всё, что она наврала, все; может исполниться. Бог не фраер, всё видит.
28.01.2013 20:17:54, masha__usa
Так вот, чего ты, Маша, боишься. Хорошая девочка:-)) 29.01.2013 00:04:45, Koala2000
Чего я боюсь? Сглазить удачу? Да.

Есть старый анекдот о том, как мужик едет в автобусе и бурчит: "жена - стерва, начальник - дурак, никто не любит.." А рядом стоит ангел с записной книжкой и пишет: ""жена - стерва, начальник - дурак, никто не любит.." ... странно, говорит ангел, обычно просят о чём то хорошем, но ... если ему это надо, я сделаю.
29.01.2013 04:35:27, masha__usa
Я бы дала себе неделю на подумать, оформить мысли, а потом поговорила с ребенком. И просто честно рассказала бы, что я чувствую после того, что узнала. Вполне возможно, она на самом деле не чувствует того, что про вас говорила, а говорила это чтобы получить какие-то преференции или поинтересничать. Знаете, есть такая пословицы - ради красного словца не пожалеет и отца... Ну вот некоторые люди с гордостью рассказывают, чем и как они болеют, и если уж болезнь редкая или осложненная, то прям слушаешь и понимаешь - это их личная заслуга, и они ею дорожат! Вероятно, это придает значимости, выделяет их, как им кажется, в сером ряду "обычных" людей...

Мне кажется, не мог вас ребенок много лет обманывать - быть такой лапочкой-дочкой, а на деле ненавидеть. Прорвалось бы. Скорей всего, это недавнее изобретение.

Эх, че только подростки не говорят про родных-то... Подруга моя как-то наткнулась на невыключенную дочкину аську, гдде та обсуждала со своей подругой, можно ли маму "заказать" какой-нибудь колдунье, чтоб та померла поскорей... Пережили и это. Не сказать, что близкие друзья сейчас, но и не враги.
28.01.2013 20:03:41, Однушка
О, а как мы на работе своих мужей называли! И что рассказывали! И у всех прочные семьи, дети, нормальные отношения. Просто тема игры - "Все мужики - козлы". А у девчонок сейчас видимо игра "мои предки - идиоты". И они меряются, чьи - самые-самые идиоты. 28.01.2013 23:37:37, lenalar
Странная игра. Как можно жить с козлом? И кто вы тогда ... коза, что ли? 29.01.2013 04:53:48, masha__usa
Эта игра - номер один в женских коллективах(не 18-20-летних). Прочитала в умной книге. Еще Эрик Берн писал об этих играх "Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры" Вы, видимо, не читали. Я думала что все читали:) 29.01.2013 14:47:55, lenalar
Странные коллективы, однако. У меня всю жизнь финансовые отделы (= продвинутые бухгалтерии), ни в России, ни в заграницах, нигде никаких "козлов", у всех на столах фотки счастливых семейств. Плюс непрофессиональное поведение на работе может стоить очень много денег.

Берн умер аж в 1970, в его время в Штатах, как бы помягче сформулировать, другие стандарты женского поведения были.
29.01.2013 15:19:32, OlgaStPb
Берн объяснил почему люди играют в игры. По-моему это очень интересно. Многое становится понятным. Да вы наверно не читаете Берна? 29.01.2013 15:38:06, lenalar
Это ж классик, аж в бизнес-школах в рекомендованном чтиве по organizational behavior было. Пыталась читать.

Но люди меняются, со временем. Тем более в Штатах дамы средних лет в 60-е и сегодня :-))

А в наше время придумывать про человека гадости, чтобы какое-нибудь помело, поссорившись с "подругой", растащило их по соцсетям, и мужу это прилетело через друзей-приятелей, ну, не знаю, может, лучше в преферанс играть по маленькой, чем в такие игры?
29.01.2013 16:03:15, OlgaStPb
Мне было интересно его читать, но его теория - просто теория. как многие другие. В чем-то сопадает с практикой, а где-то - откровенный бред. 29.01.2013 15:42:34, ДраКошка
А мне показалась артефактом совершенно другой эпохи, когда американки были домохозяйками, а американцы зарабатывали жирный paycheck без конкуренции с остальным миром, и те и другие имели массу свободного времени на дурные "игры" и кучу свободных денег на психотерапевтов. 29.01.2013 18:35:03, OlgaStPb
Никогда этого не понимала. Обзывать козлом человека, с которым живешь и от которого рожаешь детей. Это же саму себя унижаешь. Тем более на работе, с чужими тетками. 29.01.2013 00:18:11, Маргаритка
Для меня мой был самый лучший и тд. Тетки меня ненавидели))) 29.01.2013 00:57:19, ОльгаЛ
У меня так же. Это игра такая, просто потрындеть, на самом деле нормальные мужья. Мне смешно слушать, я же их знаю, это не так все. В этом и смысл - девочка участвует в такой игре, немодно говорить как ты любишь родителей. Круто, когда они "св...чи", а ты бедная мученица, одинокая и гордая. Вот она и придумала такое, что подружкам крыть нечем. Жаль, что мама за это уцепилась. Видимо ждала подсознательно. Так, когда любишь ребенка - разве от одного факта, от одного высказывания(да еще непроверенного - в какой ситуации) - поменяешь свое отношение в обратную сторону? И себя, мать - разве просто лишить материнского чувства? Я вообще не понимаю - от рассказа какой-то учительницы... 29.01.2013 14:45:24, lenalar
Мама перепугалась за семью, которую девочка УЖЕ подставила на все 100, в глазах родителей одноклассников они с мужем уже монстры, выше Ata и еще товарищи предлагают серьезно подумать, не педофил ли часом ее муж и отец ее детей, и осталось дождаться, пока кто-нить граждански ответственный в опеку стукнет. Прелесть просто что за игры. 29.01.2013 16:49:57, OlgaStPb
Мне как раз Машина позиция очень близка, включая анекдот. Не люблю бросать слов на ветер, тем более на серьезнуу тему. А муж- это всегла серьезно))) Пока не надоест))) 29.01.2013 15:19:28, ОльгаЛ
Женщины в такой игре стараются выглядеть "бедными овечками", делая из мужа монстра. Девочка тоже могла наговаривать на родителей для собственного возвышения, для поднятия интереса к своей персоне, выгодно ей. короче говоря. Это конечно тоже нехорошо, но имеет другую причину. 29.01.2013 15:50:21, lenalar
А Вы попробуйте из интереса в глаза мужу рассказать какой козел и т.д., на что там у вас фантазии в "игре" хватило. А потом посмотрите изменится ли отношение. Странные игры. Тоже чтоли хочется побыть бедной мученицей, одинокой и гордой? Странная гордость иметь в мужьях козла. 29.01.2013 15:16:08, Маргаритка
Это вы мне? Или моим сотрудницам? Спокойствие, я не играю в это. Наблюдаю, мне интересно. Привела подходящий пример, как люди врут, а на самом деле все не так плохо. Просто так принято в данном коллективе. Сказать правду - стать белой вороной. Зная о чем говорят подростки, предположила такую же игру. Ведь семья девочки абсолютно не замечала никакого недовольства, абсолютно! Наоборот все было полюбовно, без ссор, обид. Жаль что автор не допускает такой мысли. А сразу выбрал плохой сценарий. Уже был наверно в голове. 29.01.2013 15:46:12, lenalar
Мне кажется, когда женщина так говорят, еще какой-то отголосок суеверий в этом есть... типа - лучше наговаривать плохое, чтоб не сглазили, не обзавидовались ) 29.01.2013 20:40:16, Однушка
Йа всегда просто отмалчивалась. Обычно таким теткам нужны слушатели, а не расразчики. 29.01.2013 04:54:31, masha__usa
Ну и пусть ненавидят). Это их проблема. Я тоже своих мужей всегда хвалила). Помню еще в РД все своих поливают на чем свет стоит, а я рассказываю какой мой муж замечательный). Тоже губы дули))). 29.01.2013 01:02:36, Маргаритка
Да я вообще прямая, как доска- что думаю, то и говорю. Это от хорошей памяти. 29.01.2013 01:12:08, ОльгаЛ
Мне когда лет 10-11 было, я тоже говорила подружкам в классе, что родители меня усыновили. Про месть или шантаж правда в голову не приходило, а фантазёрство - да. Я вот пытаюсь вспомнить - почему и для чего и не помню...Родился младший братик, дедушка с бабушкой, которые меня очень до этого поддерживали - переехали, отношения с родителями испортились, да и родители были не самые простые. Потом в лагерь первый раз послали и сразу на 43 дня, я там болела, потом год лечилась, в классе было тяжело, со мной не дружили прежние друзья, уже не была отличицей, растолстела - что бесило родителей, перестала быть хорошенькой маленькой девочкой - короче очень много было изменений на тот момент, у меня такого тяжёлого года, насысченного событиями года, пожалуй, больше не было. Может и у неё тоже что-то происходит? Для чего-то же ей нужно эмоционально выделиться, чтобы её жалели и давали ей скидку...Потом я к бабушке переехала и об этой истории и забыла - там я была нужна, там меня очень любили. Короче только сейчас вспомнила про все эти фантазии, когда прочитала Ваш пост. 28.01.2013 20:01:45, tozhe tak govorila
У меня одноклассница....очень смазливенькая лет в 12-13 помню всем втирала, что она проститутка валютная, что матери и отцу на нее плевать, а есть у нее подруги старше и они взяли ее к себе "работать"...денег и шмоток импортных у не и правда было море и курила в открытую,да и прогулять могла периодически - почти весь класс в это верил. Потом где-то через ГОД!!! дошли эти новости до учителей...и выяснилось что у ее отца кооперативный магазин шмотья, а мать в Польшу и Турцию за тряпками ездит...до дочери всем некогда действительно и денег полно....А все остальное больная фантазия к счастью, т.к. ее потащили к гинекологу и проверили фантазерку. И про это вся школа тоже узнала... 29.01.2013 08:56:13, Ольчик-36

Показано 65 комментариев из 547

Всего ответов: 547 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 02:36:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!