Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Предложения по улучшению жизни ПС

Как я писала уже,мы у себя создали РНКО "Дети Подолья".
В понедельник глава администрации нашего города попросил дать свои предложения "по улучшению качества жизни приёмных семей",для последущего рассмотрения губернатором МО в свете последних событий.
Может кто-то захочет озвучить и свои мысли и пожелания ?
Вот что я написала.
1. Временно предоставлять многодетным приемным семьям, имеющим 3 и более приемных детей жильё в виде квартиры или коттеджа до совершеннолетия младшего приемного ребенка
2. Предоставить всем приемным семьям возможность сопровождения следующими тематическими специалистами (в течении всего срока договора)
а) Дефектологом
б) Психологом
в) Юристом
г) Логопедом и др.специалистами
3. Предоставить возможность пользования медицинским сертификатом по оказанию всех медицинских услуг для детей и родителей в ПС
4. Предоставить возможность получения бесплатного высшего или средне-специального образования для приемных и усыновленных детей,а так же возможность бесплатного обучения в кадетских и суворовских училищах,православных гимназиях и семинариях .
5. Предоставить приемным детям возможность ранней профессиональной ориентации
6. Предоставить возможность бесплатного обучения в развивающих школах,художественных,музыкаль­ных,спортивных
7. Право на включение оплаты труда приемных родителей в заработок для начисления пенсии
8. Право на досрочное пенсионное обеспечение многодетной матери приемного ребенка и ребенка-инвалида
9. Бесплатный прием детей из многодетных приемных семей на подготовительные курсы для поступления в вузы
10. Открытие на базе педагогических вузов специальности - "Приемные родители",с основными специализациями педагогика,медицина,дефектолог­ия и юриспруденция для подготовки квалифицированных кадров для приёмных семей.
11. Предоставление возможности всем членам ПС (родители, собственно рожденные/усыновленные дети и дети, находящиеся в ПС/под опекой) возможности ежегодного бесплатного отдыха в пансионатах, санаториях, домах отдыха на срок не менее 21 дня. У становить следующие сроки/распорядок пользования данной льготой: 1)ежегодно – в средней полосе России, включая Подмосковье, 2) раз в три года – отдых на море (Россия, по обмену/согласованию между странами – Украина), 3) бесплатный проезд до места отдыха по выбору ЖД или авио; 4) при отказе ПС от предоставляемых путевок или невозможности обеспечения ПС указанными путевками, выплачивать семье среднюю стоимость отдыха (из расчёта предоставляемой в данном календарном году) на каждого члена семьи при условии предоставления документов, подтверждающих отдых её членов в России или зарубежном.
12. С целью улучшения медицинского сопровождения ПС создать специальный «банк квот» на предоставление внеочередных экстренных бесплатных медицинских услуг (консультаций, стационарного и амбулаторного лечения, протезирования, оперативного лечения и т.д.) в специализированных медицинских учреждениях Подмосковья и Москвы, согласовав эту опцию с правительством Москвы, с расчетом не менее одной квоты в год на 10 детей, находящихся в ПС. Предоставлять данные квоты детям ПС до 18 по медицинским показаниям в сроки не более 3-х дней.

Что еще добавить?
24.01.2013 13:54:48,

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так ведь муз, спорт и худож школы для наших детей уже сейчас бесплатны.

Я бы добавила, что оформление всех этих льгот должны взять на себя органы опеки. У меня, например, месяц ушел на беготню (и все это - только в рабочее время, т.е. отпрашиваясь с работы и т.д. и т.п...)

Из глобально важного: предоставление ребенку жилья в том регионе, где он прожил бОльшую часть жизни, а не по месту выявления. Если его в год забрали из Н-ска в приемную семью на другой край страны, то в 18 ему "на родину" возвращаться? Где нет ни одной знакомой души?
28.01.2013 15:16:18, NaaNya
Вилюйская
Согласна по второму пункту.
А по первому не очень.У нас и художка и музыкалка платные.Хорошие спортивные секции тоже.
Мы вот очень хотели попасть в теннисную академию,так как два старших ребенка очень спортивные.Пока не получилось,да и не потяну я.Даже если разрешат бесплатное посещение,теннис сам по себе дорогой вид спорта и экипировка ещё...
28.01.2013 15:38:53, Вилюйская
Лариса, ещё читаешь или уже все?
Я тут ещё немного "поразвлекалась"))).
I/ В целях улучшения нормативно-правового ведения ПС, организовать при органах самоуправления района (при опеке?) совет по типу «присяжных заседателей» из лиц, имеющих педагогическое, психологическое, медицинское, юридическое образование, пользующихся уважением в рабочих коллективах, представителей ПС и многодетных семей, наделив данный орган совещательным голосом. Постановить, что расформирование/закрытие ПС без согласия на это приёмных родителей или в любых других конфликтных ситуациях, проводится только при участии данного совета.
II/ В целях улучшения материально-бытовых условий ПС, стабилизации условий существования детей в ПС, решения вопроса с последующим усыновлением детей, находящихся в ПС, обеспечения ребенком, находящимся в ПС, жильем по достижению 18 летнего возраста разработать и провести специальную «жилищную программу». А именно: 1) предоставлять ПС имеющей 3-х и более детей в ПС жилплощадь (квартира, дом, коттедж и т.д.) из расчета 11 кв.м. площади на одного члена семьи с учётом всех постоянно проживающих (прописанных членов семьи), жилплощадь предоставляется до достижения 18-ти лет младшему из детей, находящихся в ПС; 2) предоставить семье право получения альтернативной (пункту 1.) жилплощади (квартиры, комнаты, и т.д.) для любого/любых из членов семьи, постоянно прописанных и проживающих на площади, принадлежащей приемным родителям, при условии, что их жилплощадь будет при отселении этих членов соответствовать нормам, необходимым для проживания всех остальных членов семьи, включая детей, находящихся в ПС. Данная жилплощадь предоставляется на условиях социального найма только на время существования ПС и должна быть возвращена в фонд жилплощади района в течение месяца поле прекращения договора о ПС. 3) Предусмотреть право ПС закрепить за собой, выделенную ей жилплощадь на постоянной основе (право на собственность) при условии выделения доли собственности в данной квартире детям, находящимся в ПС при достижении ими возраста 18-ти лет (или ранее) или при усыновлении детей, находящихся в ПС и предоставлении им соответствующей доли собственности. Предоставление права на собственность должно осуществляться с учётом нормативов по жилплощади для данного региона.
25.01.2013 13:00:49, Ягуся с др. компа
а почему по 11метров то, в МО вроде 18метров на чел. дают? 25.01.2013 14:28:47, мама 2х сыночков
Вилюйская
Очень подробно и понятно про жильё.Класс! 25.01.2013 13:08:53, Вилюйская
Вилюйская
Я здесь.Спасибо огромное.Все копирую и утаскиваю к себе!))) 25.01.2013 13:08:26, Вилюйская
Лара, а можно часть Ваших пунктов возьму в наш список. Нас тоже спросили, вот сидим сейчас думаем чего же такого нам пожелать. Но у нас вообще все хуже, у нас нет финансирования на ПС. у нас всех под опеку пихают. Вот хотим вообще про ПС писать и формировать как-то эту систему у нас в области.
Кстати нам согласовали вчера возможность фотографировать всех детей нормально. Так что скоро у нас будут обновления по детяи и очень много. ДЕтей оказывается около 2000.
25.01.2013 11:03:06, angellll
Вилюйская
Конечно можно.Если что-то заинтересует-пишите в личку. 25.01.2013 11:19:15, Вилюйская
Лариса, я бы со своей колокольни, хотела бы разрешения на легализацию оплаты няни из детского пособия, хотя бы для ребенка-инвалида или для ребенка до трех лет(либо более старшего возраста, не посещающего дет. сад), в семье, где много не очень здоровых малышей - это очень актуальная позиция. 24.01.2013 22:43:58, BogdanovaInna
Вилюйская
Ин,ты же знаешь,как нашу ООП бесит такое хорошее слово "няня")))))))))))
Уж лучше помощницу по хозяйству или патронатную сестру к ребенку-инвалиду или социального помощника.
Нееет,от слова "няня" даже меня трясет.Я ниже где-то это предложила и тут же оговорилась))))
Но я обязательно включу этот пункт.Только не "из пособий"...
24.01.2013 23:09:03, Вилюйская
ну, пусть они и предоставляют помощницу или соц работника, который может с детьми посидеть, пока мама по собесам и п-кам бегает, труд которого оплачивается гос-вом. Все равно, как это называется, но реально приемным семьям, там где ребят больше 3-4, без этого практически никак. 24.01.2013 23:19:47, BogdanovaInna
Вилюйская
Хорошо,Ин,конечно напишу. 24.01.2013 23:24:18, Вилюйская
Летучая Мышка
предложение поставить телегу впереди лошади - СНАЧАЛА пообещать жилье, потом дать возможность взять трех и более приемных деет й - а пото это жилье и дать сразу. То есть в мое текущее жилье никто не даст еще двоих приемных детей. Но если у меня будет коттедж - то я возьму еще двоих. То есть зависимость наобоорт 24.01.2013 22:28:55, Летучая Мышка
[-] 24.01.2013 20:36:20, af213wesdf
а смс сколько стоит интересно? 24.01.2013 20:46:04, !!!!!!!!!!!!!!!
ketspb
О, идея! Для опекаемых должны быть льготы при поступлении в спортивные школы-интернаты ЗАКРЫТОГО типа))). Что бы за ворота сами ни-ни))). 24.01.2013 20:23:52, ketspb
А нельзя все тоже и для опекунов/усыновителей, а администрацию с Вашими предложениями под белы рученьки и на Федеральный уровень на прием сразу... :-) Думаю мы все даже с плакатами прийдем - скажите куда тока.... 24.01.2013 16:56:24, Ольчик-36
Лариса, заработок от ПС и так идет в общий, с него платят все отчисления, он официален, за него отдел образования отчитывается в Пенсионный по РСВ. Так что вычеркни. Стаж не идет вроде. 24.01.2013 16:51:27, Солнечная .
Sheba77
Я может не в струю скажу...
ПС должна работать, как ПС. И все эти (и остальные возможные) льготы должны предоставляться при условии, что ПС работает, в том числе на "передержку" детей. Без выбора ребёнка. С перспективой на передачу его либо в кровную семью, либо усыновителям.
Если уж предоставлять жильё - то да, сразу на возможных 8 детей. И по звонку опеки - нуждающегося ребёнка помещать в такую семью.
24.01.2013 16:49:25, Sheba77
В принципе, разумно. Только слишком категорично "без выбора ребенка". Не каждый ребенок не в каждую семью впишется, даже профессиональную. Да чего семью, даже нас, воспитателей, когда я работала в дд, спрашивали, прежде чем дать нам нового ребенка. приживется ли он в нашей группе. И обязательные курсы повышения квалификациии с переаттестацией должны быть в таком случае. 25.01.2013 07:59:16, яся 76
Sheba77
Я имела в виду, что не ездить по стране месяцами в поисках того, на кого "ёкнет". Право отказа от предложенного ребёнка всё равно должно быть. 25.01.2013 08:33:50, Sheba77
Это вопспитатель семейно-воспитательной группы.Зарплата меньше на треть ПС,но можно выбрать и отдать реб обратно,а можно взять под опеку или даже усыновить.Такой воспитатель есть при приютах Москвы,например, Отрадное. 25.01.2013 15:06:39, elenaksucha
Да, я ниже уже прочитала. 25.01.2013 09:21:28, яся 76
Владина
А я бы попробовала так - при некоторых условиях, конечно.
Вот мне бы ещё комнату и авто, я бы двоих еще сразу забрала, причем с определенной проблемой по здоровью. Я, может, и так возьму, но попозже, не сейчас.
И имея постоянных уже стабильно, на время бы взяла. Сразу изъятых, например, пока ситуация не разрешится. Чтобы не в больницу, а ко мне, а врачи тоже бы пришли и осмотрели. А потом бы усыновителям на блюдечке. Вот у нас недавно ситуация была - усыновила семья малыша лет двух, в пятницу домой привезли, а в понедельник обратно в ДД отвезли. Потом работали с психологами, опекой, ребенка навещали и через полгода обратно забрали. И в таком случае я бы взяла.
Но, конечно, нужно финансирование побольше и пооперативнее, чтобы смело не работать, в идеале комната свободная.
Я бы на дошкольниках специализировалась.
25.01.2013 00:16:09, Владина
смелая вы - ПРОФИ? 25.01.2013 14:30:54, мама 2х сыночков
Выбор ребенка должен быть. Возраст, пол, особенности характера. Скажем, в ПС, где есть пара сложных детей пихать еще одного сложного - смерти подобно.

И надо рассчитывать еще на наши реалии: брать ребенка, который нравится, так как всякое может случиться: не найдут усыновителей, не будут восстановлены отношения с родителями. берем ребенка на передержку, но в уме держим, что с ним всю жизнь жить надо.

Я бы при наличии еще одной комнаты могла бы взять на передержку девочку дошкольного возраста от трех лет (при условии места в саду) сроком не менее, чем на 6 месяцев. Больше - не взяла бы. Иначе будут страдать другие члены семьи. Причем с ребенком я была бы и за дефектолога. Благо, сын с олигофренией, дочь с ЗПР - заниматься умею и могу. И "товар" у меня был бы штучный. я бы вкладывалась в ребенка.
25.01.2013 00:14:38, Криптан
Тогда и з/п должна быть соответствующей, а не жалкие подачки, как во многих регионах.
И опять же, КАК передать ребенка в семью если друг к другу вообще никак не ляжет душа. Разве ребенку будет хорошо на такой передержке?
24.01.2013 21:09:48, светланасемимама/
Профессиональный воспитатель этим и должен отличаться-умением принять любого ребенка. Воспитатель в ДС тоже не выбирает воспитанников, но если он профессионал, то он обязан найти общий язык с ребенком. Любовь тут опция не обязательная. А з/пл. даже воспитателям в ДС подняли, моя племянница в январе в два раза больше польше получила чем в декабре. Но это все наши размышления, у чиновников может быть совсем иной взгляд на предмет. 24.01.2013 21:40:25, Маргаритка
Воспитатель в саду знает, что через год у него будет другая группа. что у этого ребенка есть родители, которые им занимаются дома.
Кроме того, у воспитателя в ДС нормированный рабочий день и выходные с отпуском. + за сверхурочные ему платят.

воспитатель в ПС работает ненормированно и не сутки через трое. Если набирать тех, кого дали, то будет профессиональное выгорание.
25.01.2013 00:27:34, Криптан
Так это работа не для всех, тут особый склад нужен. А профессионального выгорания можно избежать, как избегают его врачи, например. Ну и прикрепленный психолог. 25.01.2013 00:42:09, Маргаритка
Интересно,а как избегают его врачи?уходят домой,отдыхать.сутками напролёт точно не работают. 25.01.2013 09:10:01, Ануш
Corgik
Тоже интересно. А то такое впечатление, что сплошь и рядом они в нём по уши, особенно, в бесплатной медицине. 25.01.2013 12:34:55, Corgik
В бесплатной как раз и по уши.больше нигде.. 25.01.2013 16:16:27, Ануш
И отпуск! Всей семьей. но чтоб детьми занимались - учили, лечили, развлекали. А родители в это время могли просто ничего не делать - отдыхать. НЕ готовить, не стирать, не убирать, не развлекать, не контролировать. Я обожаю своих детей. Но когда муж их увазит на пару дней, наступает счастье. Стыжусь признаться, но в эти дни я не убираю, не готовлю, бывает я даже не умываюсь. Просто тупо валяюсь в постели, почитываю хорошую книжку и/или щелкаю пультом. Я даже в интернет не выхожу. Хотя если б у меня был ноутбук, то наверное выходила бы там же, в постели. Часа за 3 до их приезда. я подскакиваю, генералю дом, готовлю обед, моюсь и привожу себя в порядок. А в отпуске я бы хоть погуляла бы просто так с мужем под ручку. 25.01.2013 04:39:59, silverheartcats
ну да, я избегала, когда в процедуре работала. У меня были не люди, а полупопия и вены на руке. Я работала с душой, у меня были "свои" пациенты. Но я с душой колола не пациента, а его зад или вену на руке. 25.01.2013 00:56:37, Криптан
Тут будет аналогично, я думаю. С душой кормить, играть, купать, лечить, жалеть. Но не привязываться. Просто добросовестное исполнение своих обязанностей и любовь к детям вообще, как таковая. 25.01.2013 01:30:37, Маргаритка
И разница будет. такая же, как между одним и тем же блюдом у одной и той же хозяйки. Только в одном случае будет просто вкусное блюдо, а во втором - шедевр кулинарии (пусть это будет простая яичница). 25.01.2013 05:50:17, Криптан
Вот на этом-то западный фостер и буксует.Здесь дело не в зарплате. А в том, что профессиональный воспитатель не берет ребенка к себе домой. Прийти на смену и "находить общий язык с любым ребенком", имея выходные и отпуск, когда тебя мало парит-кто и как с ним находит общий язык-или взять этого ребенка к себе домой, к своим детям, и быть с ним круглосуточно-это большая разница. 24.01.2013 21:46:12, mama17
+1000 А то получается ПС это та же опека, но с зарплатой для родителей. Есть кому ПС предложили в опеке, а есть кому нет, кто-то смог настоять, а кому- то отказали (полная ерунда). Т.е. сейчас получается, что кому-то просто повезло и ему оформили ПС. Я выбирая форму устройства посчитала, что это действительно работа с определенными условиями и обязанностями (именно такая как пишет Sheba77)на которую подписаться могут не все. 24.01.2013 19:47:09, Maxa.80
Марина (.)
< Есть кому ПС предложили в опеке, а есть кому нет, кто-то смог настоять, а кому- то отказали (полная ерунда). >

Почему ерунда? Бюджет на ПС в регионе ограниченный, опека выбирает на какой случай стОит его потратить, а на какой нет. Конечная цель вроде бы - чтобы больше детей попали в семьи. Обычно оформляют на тех детей, которым без доп. поддержки семья не нашлась бы.
25.01.2013 14:38:01, Марина (.)
Как ты себе представляешь передачу из приёмной семьи усыновителям? 24.01.2013 18:24:02, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Ну ровно так, как это осуществляется в одной знакомой семье.
Потенциальные кандидаты приходят в гости, общаются с мамой, пьют чай и наблюдают за ребёнком со стороны. Потом знакомятся с ребёнком. Потом налаживают контакт и ребёнка усыновляют и забирают.
Что касается самих детей - там мама уже заранее знает, будут ли искать усыновителей или готовить к возврату к родственникам, или просто будут ждать маму из тюрьмы. Соответственно, изначально эта ситуация преподносится ребёнку с нужной стороны.
24.01.2013 18:30:20, Sheba77
Лена, это образей западной фостерной семьи. А у нас большинство ПС рассчитаны на детей(и родителей) которые нуждаются в длительном устройстве. У меня были ситуации фостерного принятия в семье. Так я тебе скажу- за ту зарплату и в тех условиях,да и при том отношении, которое сейчас к ПС я НИЗАЧТО не согласилась бы быть фостерным родителем.Потому что то, что у нас сейчас есть-это создание для детей из ПС фактически за средства приемных родителей. А создавать условия для ребенка, которого потом заберут другие- я что, волонтер? 24.01.2013 19:49:54, mama17
Sheba77
Ну я считаю, что выплаты должны быть нормальные, хотя бы на уровне выплат в московских ПС. Отношение - да, ужасное. "Вы берёте детей из-за денег" - это написано на лице у каждого чиновника. И потому и не воспринимается ПС, как работа, что у нас все ПС превратились по сути, в то же самое скрытое усыновление. А так - вполне себе нормально поставить родителей ПС на одну ступень социальной лестницы с работниками ДР и ДД - они ведь тоже с сиротами за деньги возятся, и тоже за это деньги получают.
Пусть в семье на длительном размещении будут 5-6 человек, это тоже прекрасный результат. Даже, я бы сказала, оптимальный, на мой взгляд.
Да так и будет получаться - сколько у нас прекрасных детей ждут возвращения родителей из МЛС, и в семьи их не берут из опасений, что мамка из тюрьмы придёт и заберёт. А она отсидит лет пять-семь, и не приходит. И проходит ЛРП, а ребёнок уже в школу пошёл, уже время ушло... Вот для таких ситуаций (а их у нас - море!!) ПС как раз идеальный вариант, по-моему.
24.01.2013 19:58:45, Sheba77
Это потому, что ты с такими ситуациями не сталкивалась. Это только кажется, что так все легко. У нас в одной семье жила как раз такая девочка- мама в МЛС на длительный срок. Приемная мама изо всех сил ей пыталась привить любовь к матери, на свидания возила, письма писали, ну и все такое в том же духе. Мать вышла, приемная мама ей помогла с обустройством, хотела девочку забрать, а та наотрез отказалась. В опеке заявление написала, что в море кинется, если мать ее заберет. И таки была попытка суицида. После этого приемная мама ее удочерила. Удочерила, чтобы кровную освободить от алиментов, иначе та никак не соглашалась. 24.01.2013 20:11:44, mama17
Кроме попытки суицида ничего плохого в ситуации нет. Все закончилось хорошо. А попытку кто проглядел? 24.01.2013 21:44:14, Маргаритка
Девочку мать таки забрала. Она почти сразу сбежала из дома. А насчет "ничего плохого"- ну да, опека тоже не увидела. Усыновление же... Девочка лишилась права льготного поступления в ВУЗ-пошла в училище. Приемная мама "повесила" материально на себя еще одного ребенка-тоже фигня, особенно, когда у нее уже есть пятеро усыновленных. Ну и вообще вся ситуация достаточно нервная была. Но это так-лирика, как говорит наша опекская тетя... К тому же вся эта лирика-на глазах у других детей. 24.01.2013 21:53:14, mama17
В том случае когда у ребенка мать заслужила длительный срок в тюрьме без "лирики" вряд ли удастся обойтись. Не думаю что кто-то этого не понимает. К этому надо быть готовым либо не брать таких детей. В случае с профессиональной семьей вообще рядовая ситуация. Ну, или семья все-таки не профессиональна. 24.01.2013 22:17:19, Маргаритка
Вам виднее... 24.01.2013 22:32:19, mama17
Виднее господу богу, он выше всех, все остальные на равных). 24.01.2013 23:58:34, Маргаритка
Да "система" не пойдет на такие дела. Опекунам и усыновителям и так непросто выдрать ребенка оттуда, ну не хотят отдавать нам детей. Чем больше детей в учреждении, тем лучше оно финансируется и люди при этом имеют постоянную работу (персонал ДД и ДР). 24.01.2013 21:16:17, светланасемимама/
Ребёнку от этого много пользы? В одной семье пожил, к правилам привык, в другой пожил, к правилам привыкает, а в этот момент на него время от времени за чаем люди посматривают, чтобы в третью семью его забрать и к своим правилам приучить.Я, действительно не понимаю, это хорошо? 24.01.2013 19:21:01, О-к-с-а-н-а
Это лучше, чем ДД. тематические психологи говорят, что травма при передаче намного меньше, чем при взятии того же ребенка из ДД. И впоследствии с ними проблем меньше.
с той же школой, с теми же чертами РАД.
25.01.2013 00:40:36, Криптан
Я в этом случае с тематическими психологами не согласна. Травма разрыва привязанности бывает всегда, независимо, с какой формы устройства ребенок передается на усыновление. 25.01.2013 08:08:49, яся 76
Corgik
Я думаю, Лена имеет ввиду организацию фостерных семей (по нашему -ПС) по западному типу, чтобы в дальнейшем минимизировать количество детей в ДД или вообще обходиться без них. Зачем изобретать велосипед, если он уже давно ездит? 24.01.2013 19:36:51, Corgik
Sheba77
Ну да, примерно так, со скидкой на местный менталитет :-) 24.01.2013 20:01:16, Sheba77
Sheba77
Да, это лучше, чем сразу после изъятия попасть в больницу, в через некоторое время - в учреждение, где ребёнок будет СОВСЕМ ОДИН, наедине со своим горем.
В такой семье он получит самое важное - плечо, в которое можно уткнуться и пережить свою совсем недетскую беду. Поддержку, общение и заботу. Потому что при другом варианте - та же смена правил и привычек, но без какой-либо поддержки вообще, а даже наоборот - один стресс будет усугубляться другим стрессом. Врядли в больнице и в ДД его кто-то будет сильно жалеть и помогать пережить стресс.
24.01.2013 19:26:00, Sheba77
Понятно. Но это совсем другая история, чем то как у нас большинство понимает роль приёмной семьи. Скажи, а в семье, про которую ты рассказываешь папа есть или только мама? 24.01.2013 19:28:35, О-к-с-а-н-а
Пусть останется и та привычная ПС, в том виде в каком она есть сейчас, но давать жилье нужно именно профессиональным ПС, потому что им в принципе будет труднее. 24.01.2013 19:48:15, Маргаритка
Sheba77
Ну да, и по факту ПС сейчас ничем не отличается от опеки. А должна отличаться. Потому что при прочих равных, материальная поддержка вполне себе разная.
В семье есть папа, ага :-)
24.01.2013 19:42:20, Sheba77
Марина (.)
По-моему, ПС от опеки должна отличаться какой-то усиленной подготовкой, повышенными требованиями по психологии/педагогике/устойчив­ости. 25.01.2013 12:03:26, Марина (.)
Марина (.)
И что, чтобы было не обидно за материальную поддержку, вырывать ребенка из семьи ради усыновителей? Ладно бы еще возврат в кровную семью можно понять, но на усыновление - шило на мыло + ничем не оправданная травма разрыва привязанности. 25.01.2013 11:57:14, Марина (.)
Sheba77
Ну так это тоже всё индивидуально. Допустим, ребёнка поместили в ПС (вместо больницы и ДР), и усыновители нашлись СРАЗУ, ну там в течение месяца. Это одно.
И допустим, ребёнок попал в фостер, но да два-три года им так никто и не заинтересовался. Это совсем другое, в таком случае нужно уже изучать степень привязанности ребёнка, и, возможно, оставить его в ПС, если привязанность возникла.
И ничем это не хуже путешествия ребёнка по этапу больница-РЦ-ДР-ДД. Вот точно не хуже, а ИМХО - намного лучше.
25.01.2013 12:16:36, Sheba77
Марина (.)
А может усыновители поищут кого-нибудь другого?
Представляю - ПС говорит: "есть у ребенка привязанность", ребенок от них не отрывается. А опека - "нет никакой привязанности", им надо план по "приоритетной форме" выполнять, экономить госбюджет.
25.01.2013 12:26:04, Марина (.)
В идеальном мире ребенок бы после изъятия сразу попадал в приемную семью. Где усыновителям детей-то искать, если из приемных детей не отдавать? 25.01.2013 14:09:10, billow
Марина (.)
Ну как в идеальном мире - усыновителей такие толпы, что они караулят под дверью роддома. Или едут в Африку. 25.01.2013 14:33:54, Марина (.)
Детей же не только новорожденных усыновляют. Бывают моменты, когда ребенка изъяли, но статуса на усыновление еще нет. Так в большинстве случаев и бывает ведь. Непонятно, как поведут себя родители кровные, смогут ли изменить свою жизнь... Я уверена, что не все потенциальные приемные семьи захотят брать ребенка на долгий период -- все люди очень разные. Перевалочные семьи все равно должны быть, где ребенок находится временно, до решения своей судьбы -- возвращения в кровную семью, усыновлению или в постоянную приемную семью. Это лучше, чем приют. 25.01.2013 14:48:27, billow
Марина (.)
Так сейчас многие усыновители и делают - берут под опеку, потом усыновляют когда статус появляются. Таких смен формы - около тысячи за год. Получают свой бонус - безопасность от биородственников.

< Перевалочные семьи все равно должны быть, где ребенок находится временно >
Новую форму устройства сделать - няни на дому?
25.01.2013 15:09:28, Марина (.)
Марина, это только в гарантированных случаях, когда уже ЛРП прошло и надо ждать 6 месяцев. Это формальность, по факту ребенок со статусом. Никто не берет только что изъятых детей, их даже не предлагают, всегда сначала по этапу отправляют. 25.01.2013 15:17:56, billow
Марина (.)
Когда (точнее если) кандидатов станет достаточно много, и станет и правда сложно ребенка найти, будут брать и совсем без статуса. Смотрю, в штатах половина усыновлений из фостера - самими фостерными родителями. Вероятно меняют статус ради той же невозможности биородителям вернуть ребенка. 25.01.2013 15:27:34, Марина (.)
Sheba77
А когда у ребёнка в ДР к воспитателю привязанность возникает? Тогда в ДР оставлять, чтобы не травмировать и посоветовать кого-нить другого выбрать? У меня Пашка мамой одну воспитательницу считала и уходить из ДР категорически не собиралась...
Конечно, это всё очень сложно, но варианты обсуждаемы :-))
25.01.2013 12:40:31, Sheba77
Марина (.)
Воспитательница могла решить этот вопрос, забрав ребенка себе. Но ей оно не надо было, верно? 25.01.2013 12:41:30, Марина (.)
Sheba77
Ну что же ей, всех, кто привязался, забирать? Она очень хорошая была, моя не одна такая влюблённая в неё. И новые приходят - тоже привязываются, всех забрать невозможно, увы. 25.01.2013 12:51:20, Sheba77
+100 Вот про это, собственно, я и писала. 25.01.2013 12:05:26, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Вот напишу тебе прямо, почему я за фостер.
Для полноты картины подставляем в ситуацию кровного ребёнка.
Например, я заболела или случилась другая беда, и я больше не могу заботиться о своём ребёнке. Временно или уже навсегда. И решаю вопрос, куда он теперь пойдёт.
Так вот мысль о том, что мою крошечку/телёночка отправят В ОДИНОЧЕСТВЕ сначала на месяцок в больничку, потом в РЦ или куда-нить в учреждение повергает меня в шок и ужас, потому что я понимаю - это пипец какой стресс, и вылезет он ужасными последствиями, это будет тяжелейшая травма.
И в такой ситуации вариант перемещения моих детей в семью профессиональной приёмной мамы - ну просто как манна небесная, это лучшее, чего я могла бы пожелать в данной ситуации. Потому что это поможет максимально сохранить их нервную систему и минимизировать травму.
вот как-то так.
25.01.2013 13:03:25, Sheba77
мама Ирина
Для таких случаев - мама адекватна, но одинока и заболела, - следует предусмотреть даже не приюты, а размещение в лагерях санаторного типа - у меня все были здоровы, просто по большому блату)) отправили меня в 7 классе в Евпаторию в санаторный пионерский лагерь аж на целую четверть, с обучением, лечением и развлечением)). Поскучала, ибо до этого в пионерлагерях ни разу не была, но втянулась и весьма с пользой провела время. 25.01.2013 21:08:26, мама Ирина
Марина же чётко написала "Ладно бы еще возврат в кровную семью можно понять", разницу между возвращением в кровную семью и переходом к другим усыновителям ты ведь точно улавливаешь:))
И ещё, если честно, меня очень настораживает, когда говорят, что для других детей, проживающих постоянно в этой фостерной семье проходит незаметно и безболезненно текучка временных детей.
25.01.2013 15:29:40, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Не, не улавливаю, если честно :-) Переведи, что ты имеешь в виду.
А по поводу других детей в фостере - тут из двух зол придётся выбирать, по-любому. Потому что так, чтобы всем было хорошо - не получится по определению. И меньшее - всё-таки фостер. Ну на мой взгляд, естественно :-)
25.01.2013 15:34:51, Sheba77
Я за то, чтобы укомплектовывать приёмную семью постепенно и навсегда, без всяких ( по возможности) дальнейших передвижений, как у3 Фостермамы к примеру. Тогда это не утрачивает смысла СЕМЬИ как таковой. Разницу между временной передержкой в семье или приюте при равном качестве я не вижу. Больше тебе скажу сама бы я в ситуации с заболевшими родителями и надеждой на временность ситуации предпочла бы в детстве оказаться в учреждении, а не в семье. Ну, это всё лирика, ты же понимаешь, поэтому не бери близко к сердцу. 25.01.2013 15:47:37, О-к-с-а-н-а
Владина
Увы, тогда бесстатусные младенцы и малыши так и будут ждать статуса в ДР-ДД. 25.01.2013 15:56:24, Владина
Марина (.)
Смысл в возвращении в биосемью может быть - восстановление разрушенной семьи, оборванных корней, которые позже станут важны, прошлой привязанности, если была.
Смысла передачи к чужим людям, если в этой семье все хорошо - никакого.
25.01.2013 15:44:41, Марина (.)
Согласна. 25.01.2013 16:28:59, mama17
Sheba77
А как же смысл помочь ребёнку пережить травму, подержать в критической ситуации? Да просто тупо не оставлять ребёнка наедине с его проблемой? В идеале, конечно, лучше сразу в семью навсегда. Но если нет такого варианта, то фостер - меньшее зло. Совсем без зла тут не обойтись, увы.
Вообще ещё от возраста зависит, тут трудно всех под одну гребёнку..
25.01.2013 16:05:59, Sheba77
Обойтись. Надо просто понять, что должно быть промежуточное звено- малые домики, которые могут быть в обычных квартирах. Но взрослые там должны быть ТОЛЬКО воспитателями. Без всяких функций мамы.Их должно быть достаточное количество. Они должны и поддержать ребенка. Но это не должно смешиваться с понятием семьи. Семья дает ребенку чувство защищенности и долговременные связи-даже когда ему за 30-40 и у него давно своя семья есть. 25.01.2013 16:17:54, mama17
Sheba77
Что значит "без всяких функций мамы"? Просто не называться мамой, а сразу представиться как "Жанна Витольдовна". Думаю, для школьников и старше этого будет достаточно.
Для грудничков - "мама" или "не мама" по большому счёту неважно. Слабое звено тут - дошкольники..
Но, увы, это утопия, как мне кажется. Давать ребёнку кров, утешение и поддержку, пусть даже временную - невозможно без формирования личных связей, мотивов, привязанностей. И тут будут те же грабли - полюбила-усыновила. И надо уходить из домика, потому что дальше уже начнётся то, что всех смущает - поток временных детей на глазах у постоянных.
25.01.2013 16:40:16, Sheba77
Лен, я видела такой малый дд в Будапеште. Там авторская система Эми Пиклер. Вполне получается. 25.01.2013 16:42:12, mama17
Sheba77
ну расскажи поподробнее :) мы по будапештам не ездим :-)) 25.01.2013 16:45:31, Sheba77
Набери Эми Пиклер в поисковике:)
Я там тоже была уже очень давно, могу много напутать
25.01.2013 16:53:25, mama17
Марина (.)
Наверное, в любом случае будут через больницу, на обследование.
И оно обычно неспешное :(
25.01.2013 13:07:57, Марина (.)
Вилюйская
Ну так и надо предлагать изменить уже имеющуюся систему.
Например на все про всё в больнице-3-7 дней.
Думаю за неделю ничего страшного не случится,а необходимые обследования провести можно.Экспресс-анализы,ФГ,УЗИ если надо,ЭЭГ...
Потом сразу в семью.
Я всех троих забирала без медобследования.
Другое дело,если ребенок из асоциальной семьи...кроме обследования общего ещё может вшей-глистов повывести,но ведь сейчас и это быстро...
25.01.2013 13:14:34, Вилюйская
Sheba77
не, не надо в больницу!!! вши и глисты по сравнению с неделей в больнице - это такая ерунда.. всё можно сделать уже дома.
В первую очередь - наутро сдать анализы и сделать снимок грудной клетки. а специалистов уже в течение недели пройти.
Вшей, глистов и чесотку профессиональная мама должна распознавать с первого взгляда и лечить с первого раза :-))
25.01.2013 13:18:08, Sheba77
А вши и глисты-самое страшное, что может быть? А как насчет венерических заболеваний? Туберкулеза? Того же гепатита в открытой форме? 25.01.2013 15:09:29, mama17
Вилюйская
Ну я же первым пунктом это написала:Вначале экспресс-аназизыв больнице(ВИЧ,гепатиты,сифилис ипр)и ФГ,а глистов и вшей уже можно и дома погонять))) 25.01.2013 15:12:29, Вилюйская
Не знааааю. В больничке можно навещать. А домашних заражать неизвестно чем, я лично побоюсь. Пусть обследуют. гадость выведут, а уж потом в семью. Сорри за сравнение, но даже новое животное к своим напрямую не вводится - на карантине сидит. А за детей поболе голова болит. 25.01.2013 15:20:18, silverheartcats
Так я Лене отвечала на ее-не надо в больницу. 25.01.2013 15:14:42, mama17
Sheba77
Ну это всё вопросы решаемые. Сделать снимок ГК можно прям сразу пойти и результат получить. На случай гепатита и иных инфекций - первые дни до результатов анализов соблюдать повышенные меры безопасности и гигиены.
И если уж необходимо в больницу - то обязательно с няней. Ну я вот на 100% уверена, что нельзя ребёнка в таком состоянии одного оставлять. Ни на минуту.
25.01.2013 15:26:25, Sheba77
Владина
Полностью разделяю ваш подход. Он от неотложных нужд изъятого ребенка идет. 25.01.2013 15:57:38, Владина
Вилюйская
+++++++++++++++++ 25.01.2013 13:20:40, Вилюйская
Sheba77
не, в таком случае обследование проводится самой приёмной мамой, путём диспансеризации. 25.01.2013 13:13:10, Sheba77
Corgik
Мне тоже так видится. 25.01.2013 13:07:11, Corgik
Вилюйская
Лена,ПС и опека отличаются друг от друга.Пример:у моей знакомой родная племянница под опекой,у другой в ПС трое приемных,бывших детдомовских+усыновленный+своя уже взрослая дочь.
Как и выше написали,тот,который усыновленный лишился жилья и льготы на в/о.Прошлым летом поступил в ВУЗ,но платят 100000 в год.Трое приемных-болячка на болячке,самой последней скорее всего оформят инвалидность.В ДД ничего не сказали,но уже дома выявили тяжелую патологию почек.
24.01.2013 22:48:30, Вилюйская
Sheba77
Не поняла, в чем разница между ПС и опекой в данном случае? под опеку берут инвалидов, и в ПС берут здоровых детей - тут каждый сам кузнец своего счастья. Но по сути - это одно и то же, кроме наличия зарплаты в ПС. 24.01.2013 22:54:58, Sheba77
Марина (.)
Опека сама решает - у каких детей меньше шансов на усыновление и опеку, и поэтому их имеет смысл передать в ПС. В среднем по больнице так и получается, в ПС дети старше и сложнее. 25.01.2013 12:00:31, Марина (.)
Вилюйская
У нас в районе ОПЕКА в основном родственная.
Я имела ввиду,одно дело взять одного ребенка родного под опеку,и другое троих,а то и больше в ПС,да с проблемами по здоровью.
В этом и разница.В ПС заслуженно оплачивается труд приемной мамы.При родственной опеке выплачивается пособие на содержание ребенка.
Может просто не могу объяснить,не обижайся)))))
24.01.2013 23:12:49, Вилюйская
Sheba77
Да это повсеместно так - у нас тоже опека в основном родственная.
Тогда, наверное, надо пересмотреть виды опек и как-то разделить родственную от неродственной. Потому что есть люди, которые готовы взять одного ребёнка, и никак не больше. И желательно не инвалида. Усыновить не могут/не хотят/нет статуса но и приёмной семьёй, если её рассматривать как профессиональную семью, быть тоже не хотят.
Блин, как всё сложно!!!
24.01.2013 23:32:07, Sheba77
Какая разница на какую форму люди берут детей? Какое мы все имеем право рассуждать о предпочтительной форме семейного устройства? У каждого человека свои условия, свои исходные данные и свои мысли на эту тему. Если кому-то удобнее усыновлять - это его право, если кому-то удобнее брать под опеку - пожалуйста, если кто-то понимает, что для него правильнее приемная семья - да ради Бога. Только берите!!! Какая разница детей какого пола, возраста и цвета волос люди берут в приемные семьи? Пусть берут кого хотят, лишь бы брали. Разве мало в детдомах детей? Не нужно никому ничего навязывать, если люди хотят маленькую девочку в пс, а не подростка под усыновление, пусть делают так, как считают правильным для их семьи. Потому что если ставить условие, что маленькие девочки только под усыновление, а большие мальчики в пс, то семья, которая согласна была на девочку в пс и девочку не заберет, и мальчика тоже. Так пусть хотя бы эта девочка будет в семье. И будет уже сейчас, а не через пару лет, когда найдутся подходящие кандидаты в усыновители. 25.01.2013 01:47:53, какая разница
Sheba77
В данном случае мы обсуждаем льготы для приёмной семьи, как профессиональной семьи, и исключительно в данном аспекте. К счастью, на данный момент выбор есть, и каждый берёт того, кого хочет. 25.01.2013 08:38:41, Sheba77
Сейчас мы тут с вами своими же руками роем себе яму. Мы сами выступаем за то, чтобы приемная семья стала профессиональной с большим количеством детей. Законодатели разбираться в тонкостях не будут, одним днем подпишут закон, согласно которому дадут условие: приемные семьи должны проходить специальное обучение в университетах, приемные семьи должны воспитывать от 5 детей, приемные семьи должны брать детей на передержку, все остальные семьи перевести на другие формы. И все, приплыли. Те, кто раньше осознанно шел на оформление приемной семьи, наверняка не просто так на это шел. Наверняка он шел на это не чтобы срубить бабла себе на отдых на лазурном берегу. Наверняка он рассчитывал свои силы и понимал что вот при такой материальной поддержке я этих детей потяну, а без поддержки нет. И именно на этих условиях он брал 1-2-3 детей. А ведь мог и не взять, если бы понимал, что не потянет. Но вот эти 1-2-3 ребенка в семье, растут, развиваются, родители их учат и лечат в том числе и на те деньги, которые им платят на детей. Но тут бац, и выходит закон о профессиональных приемных семьях. И те приемные семьи, которые сейчас имеют по 1-2-3 приемных ребенка (и получают материальную поддержку от государства), будут в глубокой, извините меня, заднице. Люди лишатся тех денег, которые тратились на логопедов, врачей и дефектологов. Наверняка родители смогут выкрутиться и ужать свои расходы и дети с голода не умрут, но все те платные логопеды, дефектологи, психологи, неврологи и прочие специалисты будут им уже недоступны. Дети останутся без лечения и реабилитации тех проблем, которые они получили от прошлой жизни. 25.01.2013 14:42:37, vollendung
мама Ирина
+10000! 25.01.2013 22:00:47, мама Ирина
Марина (.)
А причем тут уже созданные семьи? У них уже договор подписан с определенными условиями. 25.01.2013 15:35:09, Марина (.)
Находка
Договор подписывается ЕЖЕГОДНО, в декабре, на следующий год.
По крайней мере у нас так.
28.01.2013 07:24:53, Находка
Марина (.)
Получается, всегда нужно учитывать возможность, что однажды их условия вам не подойдут, и придется перейти на простую опеку. 28.01.2013 08:55:25, Марина (.)
Находка
Да, у нас именно так. 28.01.2013 19:07:27, Находка
У нас один договор - "до совершеннолетия". 28.01.2013 08:21:27, silverheartcats
Sheba77
Закон обратной силы не имеет, уже имеющиеся приёмные семьи работают на основании договора и врядли пойдут на переоформление договоров.
Лен, мы сейчас не про все имеющиеся ПС. а про перевод ПС в разряд профессиональной с целью получения дополнительных льгот и служебного жилья.
Врядли, ПС с 1-2 детьми жизненно необходимо служебное пятикомнатное жильё, микроавтобус и иные более глобальные вещи?
Пусть будет два вида договоров - ПС в том виде, в каком она есть сейчас и профессиональная ПС - в прицелом на большое количество детей и соответственно, с бОльшим количеством льгот и возможностей.
ПС для одного-двух детей всё равно должна остаться, хотя бы в расчёте на семьи с детьми с серьёзной инвалидностью, когда брать ещё ребёнка - просто невозможно. Для сложноустраиваемых детей это тож вариант.
25.01.2013 15:21:54, Sheba77
а есть форма патронат, в законе прописанная - это не есть как раз профессиональная передержка детей? может разумнее пс оставить как есть, а вот это все предлагать для патроната? 25.01.2013 20:01:57, все впереди
> врядли пойдут
Лен, в нашей стране возможно даже невозможное.
25.01.2013 16:07:58, vollendung
Владина
А почему все говорят о многочисленных профессиональных приемных семьях? Ведь может быть семья, в которой 1-2-3 ребенка постоянные, и когда все стабильно, семья может принять временного ребенка. Потом, передав временного усыновителям или постоянным опекунам и передохнув, принять второго временного. Вот тогда и по силам будет. Собственно, в "Будь моей мамой" именно такая система. 25.01.2013 16:00:30, Владина
Инна, помнишь у Кэти Гласс сложилась ситуация, когда постоянные дети не могли общаться с временным ребенком? Так вот такая ситуация бывает практически в каждом случае приема временного. Постоянные замыкаются, уходят от общения даже с родителями. У них внутри с новой силой разгорается их боль.
Мое убеждение, что дети должны быть все в одном положении-или временные или постоянные. Да и каноны фостерного воспитания очень сильно отличаются от того, к чему мы привыкли.
25.01.2013 16:12:01, mama17
Владина
Я помню, что им было трудно. Но они тоже имели уже большой опыт. И им объясняли, что к чему и почему. А они благородно давали Джоди еще шансы. Да и в любви Люси призналась впервые приемной маме, когда увидела фокусы Джоди. Ну и у них были свои подростковые занятия, свои комнаты, куда никто не входил без приглашения. И в семью обычно не передавали ребенка того же возраста, что и имеющиеся. То есть к подросткам - малыша, а у них довольно разные орбиты жизненные. 25.01.2013 16:32:00, Владина
Я отдаю себе отчет, что когда я читала эту книгу, я видела то, что было за ее строчками. Потому что видела такое же в своей собственной семье. Кэти пишет очень корректно, на деле все куда жестче. И я многократно видела разницу между приходом в семью временного и постоянного ребенка. То есть когда-то я тоже проходила этот этап- дать возможность ребенку перейти из семьи в семью в его интересах. Две девочки у меня были на "передержке" и ушли на усыновление, еще два братика жили, пока мама лежала в больнице и вернулись к маме, была девочка-подросток на реабилитации, были дети из ДДСТ, откуда убрали родителей.Ну и другие случаи...Каждый- кровью, моей и моих детей. 25.01.2013 16:40:16, mama17
Владина
Ну тут уж потенциальным фостерным родителям взвешивать силы и решать, идти-не идти на это. 25.01.2013 16:51:27, Владина
Тем, кто не пробовал? Мое дело предупредить-вот такое даже не может быть, а будет. 25.01.2013 16:54:13, mama17
Владина
Да по большому счету мы с любым приемным ребенком пробуем, предупрежденные. 25.01.2013 16:56:44, Владина
Мой скромный личный опыт говорит о том же. Книжку умную я не осилила, но знаю наверняка, что даже один временный ребёнок - это невероятный стресс для постоянных, а если образуется поток временных детей, то это ничем не лучше в психологическом плане чем ДД. 25.01.2013 16:17:40, О-к-с-а-н-а
Это, между прочим, феномен, на который обязательно надо обращать внимание. Вроде взрослые все делают правильно, объясняют, что этот малыш-временно, он уйдет в другую семью, он у нас в гостях-а детей все равно колбасит со страшной силой. Поэтому тем, у кого есть постоянные дети, я очень рекомендую даже не думать о том, чтобы брать временного. Кроме интересов временного ребенка есть еще интересы постоянных. Кстати, по опыту- родные дети гораздо спокойнее переносят фостер. 25.01.2013 16:24:52, mama17
Corgik
Действительно, феномен. 25.01.2013 17:21:53, Corgik
И даже хуже, поскольку всё перемешивается, образ семьи и долгосрочной привязанности каверкается. 25.01.2013 16:22:38, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Вот девочки, я бы с вами согласилась :-) Если бы у нас в стране нормально была бы развита система детских учреждений. И там детей бы не калечили, не накачивали психотропами и всячески не пытались бы списать в утиль.
Ведь дети с психическими силёнками послабее - реально сходят с ума..
Я опять же из позиции выбора меньшего из двух зол...
25.01.2013 16:44:41, Sheba77
Сто раз согласна!!! 25.01.2013 04:16:41, светланасемимама/
ОльгаЛ
У меня Олька была под опекой. Меня наши тетушки год спрашивали "Может ПС?". Я уговорилась только после Крис. Опять-таки: это не ребенок из ДД и решение я не принимала. Просто посчитала, что так правильно. 25.01.2013 01:10:28, ОльгаЛ
Я вот тоже склоняюсь к тому что опека - это когда ты береш знакомого тебе ребенка(родственника, ребенка умершей подруги, соседки, не важно), то есть скорее для тех детей, которые и в систему то толком не попадали, их забрали знакомые неравнодушные люди. А ПС - это когда ты просидевшего в системе никому не нужного не знакомого тебе ребенка берешь.
Как то так... тоже не могу толком объяснить.
Но я в принципе согласна с позицией некоторых опек, что ОПЕКА - это только для родственников, для остальных ПС.
24.01.2013 23:16:30, Нэцкэ
Папа святой:)))))))) 24.01.2013 19:54:07, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Звякни, как будет время :-) 24.01.2013 19:59:54, Sheba77
Марина (.)
А если там на данных момент 6 детей адаптируются, а 7-й и 8-й там сейчас ухудшат ситуацию, все равно пихать насильно, невзирая ни на что? 24.01.2013 17:30:04, Марина (.)
Мне кажется таких людей один из нескольких тысяч, кому по душе , чтоб в доме было сразу 6-8 детей. Застрелиться))))) 24.01.2013 17:54:15, Солнечная .
Sheba77
У меня несколько таких знакомых семей, так что, думаю, желающие будут :-)) 24.01.2013 18:05:00, Sheba77
Да я знаю, что такие есть, я просто честно не понимаю как матери сохраняют энергетику, когда пищу для души потребляют)))книги там, фильмы, вообще что то делают для себя? Человек без этого разрушается, не? 24.01.2013 18:12:15, Солнечная .
Вилюйская
Не знаю...у меня в данный момент шестеро детей(трое маленьких,трое больших),мама,три кошки(одна беременная),кот и щенок мопса и ничего,просто мы все разные,Ир)))
И читать успеваю,и на конфе потрындеть и даже вязать и рисовать.
Недавно связала бактус маме.Красивый получился))))
И фильмы смотрю.Только лично для себя никуда не хожу,да и куда я одна...только ввместе с детьми.
Если честно я так привыкла,что мы всегда вместе,мне даже скучно одной)))Я даже за покупками с ними езжу...
Йэх,надо исчо пункт про большую машину включить в перечень.Например так:
Предоставить многодетной ПС,с тремя и более детьми 7-9 местный автомобиль-микроавтобус бесплатно...или в рассрочку,без процентов и кабальных условий...
24.01.2013 22:56:18, Вилюйская
Лора, ты гигант!! Я б сошла с ума от такого муравейника. Может это от врожденного типа зависит, я -интроверт, меня всегда утомляли люди. А может, от нынешних условий, у меня нет бабушек, я ни на один день с детьми не разлучаюсь, ты все таки летом бабушке отдаешь.
В августе детей отдала на площадку, а сама была дома, я ловила натуральный кайф как наркоман, от тишины, от того, что я принадлежу сама себе, что от меня никто ниче не хочет))))до 17 часов)))
25.01.2013 05:29:26, Солнечная .
А мы на лето вообще табун детей берем. Когда больше 10, то как то да, трудновато. А до десятка, вполен себе нормальненько. Но у нас твердое правило - скакать и орать - на улицу во двор. Хоть в окна слышны вопли, на децибелов значительно меньше. Но готовить и мыть посуду приходится в промышленных масштабах. И каждый день говорю, что тому, кто придумал стиралку-автомат, женщины должны памятник в золоте поставить. 25.01.2013 05:47:39, silverheartcats
Ларис, это ж у Вас подработка))))Я б может тоже смогла, когда знала, что мне заплатят и это скоро кончится. Вон Вы ниже писали как лежите , когда детей нет дома, один в один мои ощущения.Человек все же должен как то восстанавливаться. У меня сейчас старшая на индивидуалке, то есть вообще одна не бываю, хожу по утрам в бассейн, это чудо как восстанавливает))) 25.01.2013 05:56:23, Солнечная .
Вот я и говорю, что отпуск для приемного родителя - это мечта, но прям таки необходимая вещь. Ну хоть ба раз за 2-3 года! Но вот одних я своих детей не решусь отправить в ближайшие десять лет. А путевки хотя бы МАть-и-дитя у нас ПС не дают. Мы бы съездили, папа бы тоже отдохнул от нас. Ему тоже надо хоть чуть-чуть. Можно и папу с детьми отправить, я бы отдохнула и дома нормально. А дорогу у нас не оплачивают - хотя б дикарями съездить, и на отпуск не дают. и путевки не дают. А сами мы пока не может - за дом выплачиваем кредит. А вот нам бы гос-во проценты хотя б за этот кредит погасило бы, какая большая помошь была бы! Муж в среду в опеке отчет сдавал и начальнице нашей напомнил, что мы готовы еще. А то вот людям письма опеки с предложением присылают, а нам нету. А вот нету в нашей опеке мелких девочек, а то б они нам с удовольствием дали. 25.01.2013 06:13:01, silverheartcats
Лариса!Вас заочно знаю,и уважаю,но,как говорится: бойтесь своих желаний! Одно дело-вы сами за ребёнком пойдёте,другое-по указанию,и без всяких "но"... Так и отпуск-обяжут "отдыхать от детей",а если и правда,рано им ещё в одиночку"плавать"?.. Мы в лагерь,по просьбе ребёнка отдавали,а затем "висели" на телефоне с ним постоянно-скучал ребёнок,и нам не отдыхалось... 25.01.2013 09:19:01, Приёмная мама
Спасибо за комплимент. Но что то вы нагнетаете. Как могут отпуск "обязать"? Или обязать отдать детей в лагерь. Я и пишу, что выделяли бы иногда путевки для семейного отдыха х чтобы папа мог с детьми поехать или мама. А уж если пама+мама+дети, да еще их полдня будут оздоравливать и учить/развлекать, так это просто предел наших мечтаний. И про нового ребенка, я именно пишу, что психологически сложнее взять, чем в первый раз, т.к. семья и дети не должны пострадать от пришельца. Я ж не прдлагаю обязаловку, а только возможность. 25.01.2013 09:39:00, silverheartcats
Я вот еще подумала-помечтала. Только не кидайте тапками. Сделали бы облегченный вариант знакомства с детьми для действующих ПС. НЕ сначала полный сбор документов (самая страсть - это медицина, избегаешься-испсихуешься), а подбор ребенка. Вот пришли мы, например, в опеку - хотим одну или двух девочек. Документы у нас есть - удостоверение ПР. Нам предложили, мы познакомились, согласие написали. Детей под предварительную опеку взяли и спокойно обновили документы для личного дела детей. раз у нас уже действующая ПС, значит нам детей уже доверяют, и сто раз проверяли. и учеб у нас всяких немеряно. Может сейчас на волне устройства детей и такой вариант появится? 25.01.2013 08:45:37, silverheartcats
Тут не тапки,тут мысли здравые- конечно до всех охота донести:ведь проверки постоянные,всё у них под контролем... Мне тоже не понятно,почему усыновить при желании быстро из ПС нельзя, уже без повторных этих забегов по чиновникам?.. А уж ещё детей в семью,которая на контроле-неужели и им не статистика?..Всё ж могут,если хотят. 25.01.2013 11:48:15, lana_nsk
Я к тому еще, что у нас сейчас ответственность перед детьми в семье. Мы не можем прийти, как в первый раз, и сразу взять ребенка. мы должны понять, как примут этого ребенка наши дети, как новый конкретный ребенок сможет вписаться в семью. Вот я ощущаю, что сейчас нам психологически сложнее. 25.01.2013 08:55:54, silverheartcats
У вас есть опыт наблюдения разных детей в семье с вашими,поэтому вам не всё равно,всё правильно,тоже считаю,важней всего "погода в доме"... 25.01.2013 11:55:55, Lana_nsk
А мне даже жалко подумать, что кого то еще привести в дом.В смысле как дети к этому отнесутся, будут ревновать, страдать.... они и так настрадались, и думается до сих пор помнят, хоть и подсознательно трагичность своего положения. 25.01.2013 09:01:32, Солнечная .
Лариса, я тоже никуда не отправляю, были в санатории прям в городе , но я зареклась, обижают моих ласточек, мне просто в прошедшем году деваться было некуда, у меня шел ремонт после страшного залива.
Лариса, Вы не знаете просто, щас я Вам расскажу, как раз этим сейчас занимаюсь: в соцзащите "Мать и дитя " нет, но они есть в поликлинниках, в здравоохранении, бесплатные для ВСЕХ, а не только для ПС. Я позавчера прошлась по поликлиннике, всем нашим врачам оставила заявления и главврачу , они звонить будут ближе к делу. Попросила на лето. Говорят, что потом не отвяжешься , постоянно будут предлагать.
У нас с Вами затык, что двое детей, ну я так и писала-одну "мать и дитя", одну -просто ребенку в одно и тоже время. Не знаю, что из этого выйдет, прошу в Пятигорск, ни разу не была в лермонтовских местах))) А билеты тоже не оплачивают, да накопим до лета, это не очень грандиозные суммы,хотя от ваших мест дороже?, но все равно на развлечения надо, мои избаловались по заграницам развлекаться, не поймут)))
А так и сами подлечимся, массаж, ванны, бассейн.
25.01.2013 06:23:13, Солнечная .
Sheba77
ой, дадада!! Про машину - очень актуально!!! 24.01.2013 23:11:55, Sheba77
Да ну вы чё губы то раскатали!!! И жилье и машину....
Нормально было бы если бы разрешили тратить пособия на погашение кредита на машину (большуууууууую).
Уже было бы не плохо.
Или например разрешали бы продавать сиротское жилье в Мухосранске купив в ипотеку в Нормальном Городе ребенку жилье и выплачивать ипотеку с пособий....
24.01.2013 23:31:21, Нэцкэ
А в положении "О приёмной семье", ещё Ельцинском,всё это и было-предоставление жилья с 3-мя и более детьми ( не "временное"),предоставление земельных участков(наделов),льготы различные-очень всё разумно, там же и объяснялось,для чего приёмные семьи создаются,изобретать велосипед не надо было,просто на местах это все извратили и поотменяли,а сейчас кто во что горазд,каждая область-своя трактовка и версия и свои запросы соответственно.Потом и путаница по отчётам-можно ли на отдых ребёнку,мебель к школе тратиться и т.д. Было всё статьёй отдельной,сейчас опекским тетям по выбору:каждый по-своему огород городит... 25.01.2013 09:33:01, Приёмная мама
Вилюйская
Почему раскатали?
Жильё муниципальное,временное.Машину за свои деньги,но не в кредит,а в рассрочку и без кабалы в виде процентов,КАСКО,и прочих приблуд...
25.01.2013 00:00:11, Вилюйская
Вилюйская
Мы уже не помещаемся,Лен!
Вы судя по всему тоже...
24.01.2013 23:18:58, Вилюйская
Sheba77
Мы купили всё-таки семиместную машину. Б/у и в кредит. Потому что в Жигулях уже совсем никак :) На дачу двумя партиями ездить ну ооочень засадно :-)
Теперь, конечно, места навалом - она реально огромная внутри :-) А после жигулей - так вапще, плясать можно :-) Но теперь три года без излишеств жить придёцца :-))
24.01.2013 23:44:55, Sheba77
Вилюйская
Здорово!Поздравляю!У нас пока только в мечтах))) 24.01.2013 23:58:50, Вилюйская
Sheba77
Спасибо. Сама не знаю, как решились. Сначала долго решались, потом долго искали. А как Жигулятку разбили - так быстренько всё решилось :-))
А вы на чём щас ездите?
25.01.2013 00:04:20, Sheba77
Вилюйская
У меня седан обычный,пятиместный.
Я с мамой и младшими еще ничего,больше уже никто не помещается.
25.01.2013 00:08:47, Вилюйская
Не, мы давно уже только за микроавтобусы. И чем больше, тем лучше. Вот мечтаем за дом рассчитаться, и другой взять, побольше нашего. Может к тому времени все-таки еще парочкой дочечек обзаведемся. 25.01.2013 04:21:42, silverheartcats
Sheba77
да, вам тоже надо автомобильно расширяться, конечно... 25.01.2013 00:10:00, Sheba77
Голубушка
Общая пичалька:) 24.01.2013 23:24:45, Голубушка
Sheba77
Вот моя самая любимая такая мама - она в Москву приехала из далёкого региона. Бешеной энергии человечище!! Вот полное воплощение "есть женщины в русских селеньях"... С теми проблемами, с которыми некоторые тут руки заламывают - она справляется между делом.. Купили микроавтобус - всё лето ездили: и на море, и в горы кататься.
Была проблема с подростком (реально - у меня волосы бы зашевелились от такой истории), а они просто всё это пережили, и живут дальше, правда, уже без него (он сам ушёл)...
И некогда ей разные трансцендентальные думы думать - она детей растит, и это, даже при реальной возможности, что ребёнка придётся отдать, она делает ДЛЯ СЕБЯ.
24.01.2013 18:27:01, Sheba77
ОльгаЛ
Ну не всем же понравится с такой мамой жить. Плавали, знаем. "Сам ушел". ага. Моя тоже "сама ушла". 24.01.2013 18:38:26, ОльгаЛ
Sheba77
Что значит "не понравится"? Конечно, естественно, в таком возрасте никому не понравится, когда заставляют учиться, развиваться, вести себя нормально. Но тут даже не в этом дело. Не могу озвучивать причин, но в итоге расследования выплыли такие факты, что были уволены некоторые чиновники учреждения, из которого он попал в семью, плюс выявилось заболевание, с которым его просто НЕ ИМЕЛИ ПРАВА поместить в замещающую семью с другими детьми. А держали его, да, в ежовых рукавицах. Потому что опять же, уже в процессе выяснилось, что он представляет опасность для других детей в семье. 24.01.2013 18:47:53, Sheba77
ОльгаЛ
Напиши мне, плиз, на почту! 24.01.2013 18:53:33, ОльгаЛ
Sheba77
Написала. 24.01.2013 19:26:16, Sheba77
ОльгаЛ
ответила 24.01.2013 21:16:43, ОльгаЛ
Смотря какие дети. Можно от одного вешаться. А можно с пятью нормально жить. 24.01.2013 17:58:13, silverheartcats
Кэти Гласс помните? Она как раз после последней девочки и завязала с фостером. Ибо мозг был высосан даже из костей. 25.01.2013 00:43:55, Криптан
Она вела себя как раз как профессиональная мать. Обычная приемная мама узнав такое о ребенке, уже либо СМИ на уши подняла и прокуратуру, либо собственными руками этих ... поубивала, в зависимости от темперамента. А она аккуратненько вела дневничок и ждала когда "специалисты" исполнят свою партию. Я это не в осуждение пишу, ни в коем случае, просто мысли на тему. 25.01.2013 01:57:21, Маргаритка
Я о другом.
последний ребенок её просто опустошил до самого донышка. ресурсов на других детей больше нет. Это был её последний приемный ребенок.
25.01.2013 06:02:34, Криптан
Владина
Не-не-не, не завязала. Два последних предложения: "И я все-таки занимаюсь патронатом. Всегда есть где-то ребенок, которому нужна помощь". 25.01.2013 01:28:23, Владина
блин... а я так расстроилась. Но я рада, что не завязала. 25.01.2013 06:03:54, Криптан
Она не завязала :) 25.01.2013 01:26:29, billow
Нет! Мне не надо пять и двух много!Шумно очень))) 24.01.2013 17:59:48, Солнечная .
А мы ничё. Муж говорит, нам бы еще парочку сестренок дали... 24.01.2013 18:14:32, silverheartcats
Марина (.)
Так, сейчас приемных семей 54 тысячи, в них 90 тысяч приемных детей, то есть примерно по 2 ребенка.
В детдомах осталось 100 тысяч.
Всем по 6 - не хватит :)
24.01.2013 17:57:55, Марина (.)
Sheba77
неее, не пихать, конечно! Оценивать целесообразность передачи нового ребёнка должна служба сопровождения семьи, обязательно совместно с психологом, и учитывая пожелания. Наверняка кому-то из профессиональных ПС будет проще взять малыша, а кому-то - школьника. У кого есть ребёнок со схожим заболеванием - у того есть необходимые знания. Не распихивать, конечно нет! 24.01.2013 17:44:07, Sheba77
Марина (.)
А то жутко звучит: звонок в дверь - принимайте новенького 8-) 24.01.2013 17:46:19, Марина (.)
Sheba77
Я имела в виду звонок по телефону :)))) Типа, вот у нас ребёнок, приходите и забирайте :-)) Звонок в дверь это слишком роскошно - ребёнок с доставкой на дом :-)) 24.01.2013 17:50:49, Sheba77
Марина (.)
А вроде так в "Белом олеандре" - мать арестовали, дочку сразу в машину и в фостерную семью. Ну позвонили по дороге, наверное 8-) 24.01.2013 17:53:03, Марина (.)
Надо с мамой 17 посоветоваться)). Я так понимаю она может отказаться-если обосновано конечно. Но одновременно же ей предлагают не самых здоровых детей.ТО есть отказы по здоровью не принимаются. По-идее должны быть какие то нормы -такой то процент инвалидов на семью,не больше двух детей одного возраста например,если до 3-х лет к примеру, ну и прочее. 24.01.2013 17:40:52, Ямамба
Что значит-отказы не принимаются? Я в здравом уме и трезвой памяти и могу реально оценить свои силы и возможности. И могу отказаться-не взять какого-то ребенка. Кстати, даже из соображений совместимости с другими моими детьми. Я так не взяла одного из братьев моей девочки. Другой мой мальчик, который был с ними вместе в приюте сказал, что он с этим мальчиком жить в одной семье не сможет. Там были причины.
Я, например, не смогу взять колясочника или спинальника- у меня для этого дом не приспособлен. Хотя внутреннего предубеждения нет.
24.01.2013 20:04:47, mama17
Находка
Да, а как быть с согласием-несогласием имеющихся детей тоже не понятно. Все они старше 12 лет должны писать согласие как сейчас у нас? Тогда о каком же професионализме семьи может идти речь? Т.е. дети могут быть против профессии мамы...

У меня вот затык был со старшей дочкой в соответствующем возрасте, сейчас младший сын в этот возраст пришел- та же проблема...

Быть может, конечно, это как раз о моем непрофессионализме говорит:( Но я реально могла бы сейчас забрать мальчика- и никак :(
25.01.2013 01:11:23, Находка
Думаю этот пункт вообще не должен учитываться.Поскольку это ж работа у человека,вдобавок в служебном помещении. Если есть родные дети и если они не желают например видеть рядом с собой еще каких-то детей-то это мама решает уже в личном порядке а не в рабочем. То есть-либо сама договаривается со своими детьми либо увольняется с работы,забирает своих детей и съезжает в свое прежнее жилье.На ее место приходит новая "мама".С этой точки зрения тем более важно спецподготовка таких "мам",учитывая что у них может быть и своя личная жизнь.чтоб были не просто тети с улицы которые просто пожелали помочь деткам.Члены семьи такой женщины должны понимать что это не просто хотение-не хотение у нее-а работа такая. 25.01.2013 09:26:56, Ямамба
Как мне кажется, дети должны быть предложены всем ПС в районе. Если кто-то возьмет добровольно -- хорошо. Если никто не захочет, то выбирается наиболее подходящая семья (когда нет адаптации, нет проблем с имеющимися детьми, нет проблем с жильем и т.д.). 24.01.2013 17:38:31, billow
А выбирать подходящую семью кто будет? И как оценивать "подходящесть"? 24.01.2013 20:05:33, mama17
Если рассматривать приемную семью как вариант трудоустройства, то и выбирать будет начальник (в нашем случае начальник опеки), основываясь на информации от специалистов опеки.
Оценивать -- по наличию ресурсов на конкретного ребенка. Ну и, думаю, при заключении договора с приемной семьей все равно обсуждаются варианты, кого они готовы принимать (ну как с усыновлением). И если ребенок подходит им по требованиям, то вперед. Думаю есть люди, которые только младенцев, есть те, кто только подростков.
24.01.2013 20:22:08, billow
Ксения, это неправильно! Вы представляете себе уровень профессиональной компетентности большинства начальников опек? Они-непрофессиональны в таких вопросах. А критерии подбора-очень размыты, особенно для опытных родителей. Я, например, не могу определить желаемый возраст. Если уж делать фостерные семьи, то не из тех приемных, которые есть сегодня и учесть ошибки, набитые Западом- а их там очень много. Я вот почитала их книжку...до 70% фостерных семей прекращают свое существование в первый год существования. Это при их возможностях сопровождения. У нас на тех условиях будет почти 100% 24.01.2013 20:31:04, mama17
Почему меня такая статистика совсем не удивляет?
Вот хоть как подводи под это дело красивые теории и обоснования, кочевье ребенка по фостерным семьям - совершенно противоестественное дело. На мой личный взгляд.
25.01.2013 08:16:52, яся 76
Ира, а что за книжка про фостер? 24.01.2013 23:29:29, Темза
Ой, не помню уже. давно брала у кого-то и вернула. Но впечатлила она меня сильно. 24.01.2013 23:34:08, mama17
Марина (.)
Не эта?
Патриция Котли. Новые приемные родители. Первый опыт.
" в рассматриваемом исследовании из 115 приемных семей к концу первого месяца прекратили свое существование — 3, к концу трех месяцев — еще 11 (итого 14), к концу шести месяцев — еще 17 (итого 31), к концу двенадцати месяцев — еще 20 (итого 51), к концу восемнадцати месяцев (когда истек срок исследования) — еще 23 (итого 74), т.е. через 1,5 года сохранилась только 41 приемная семья из 115 (36%)."
[ссылка-1]
25.01.2013 12:11:53, Марина (.)
Спасибо :) 25.01.2013 14:28:11, billow
Я думаю к тому времени, когда наши приемные семьи будут выполнять свою работу, а не брать деньги при скрытом усыновлении, начальники опек тоже повысят свою компетентность.

В книжке не сказаны причины? Я читала, что многие фостерные семьи усыновляют своего ребенка впоследствии :) Готовность стать фостерной семьей не значит, что человек посвятит этому жизнь, вполне может бояться ответственности, а когда отношения сложились -- оформляет усыновление. У американцев кстати ребенок часто меняет много семьей, задерживаясь на 1-2 месяца в каждой, именно потому, что семьи сами отказываются. Т.е. взять обязаны, но и отказаться могут и их опеки идут на это в надежде, что в новой семье получится. Вообще, мне кажется, там еще от штата зависит политика в этом вопросе...

Ну если вы готовы брать и новорожденного, и 17-летку, то вам и предлагать будут любой вариант.

Просто я полностью поддерживаю идею, что приемная семья -- это работа, а если человек хочет только конкретного ребенка, то это уже опека. Если что, у меня приемная семья на одного выбранного мной ребенка -- и я с этим категорически несогласна :)))

То, что делать фостерные семьи надо с нуля, а не обязывать имеющиеся приемные семьи брать еще детей -- это даже разговора нет. Собственно у любой приемной семьи есть договор с опекой, у меня в договоре ничего не сказано, что я должна брать еще детей :)
24.01.2013 22:23:46, billow
Почему не согласны с ПС?У Вас точно не скрытое усыновление,а нормальная такая работа.. 25.01.2013 09:38:52, Ануш
Нет, спасибо, у меня есть "нормальная работа" :))) Я не хочу устраиваться на еще одну работу, иметь начальника, отчитываться за свою деятельность и проч. и проч. и проч. Я ребенка взяла, чтобы воспитывать и заботится, как считаю правильным в силу своего опыта и разумения. Делить свою ответственность с органами опеки я не хочу, контроль (например, приходы домой для проверок проживания подопечного ребенка) расцениваю как вмешательство в свою личную жизнь. Уверена, есть люди, которые наоборот, не хотели бы полностью отвечать за ребенка, им было бы проще и легче, если бы кто-то их контролировал, помогал, подсказывал, путевки доставал, пособия и льготы выбивал. Когда меня отчитывает опекская тетя за то, что я уже 5 месяцев не получила единовременное, а через месяц срок истечет -- для меня это не забота, для меня это досадная неприятность и необходимость оправдываться, почему я, такая-сякая, не получила причитающиеся мне деньги. Боюсь представить, что будет, если она узнает, что ребенок в школе не питается бесплатно :))) И если поставить себя на место ребенка, я бы не хотела, чтобы моя приемная мама получала зарплату за мое воспитание. Пособие еще ладно, но зарплату...
При этом я вполне могу быть ПС в полном смысле этого слова и относиться к этому как к работе, но, повторюсь, не с одним ребенком и тогда, когда я решу устроиться на подобную работу. Я хотела быть опекуном и заключение у меня было на опекунство.
25.01.2013 09:59:10, billow
Эк Вас пробрало..а я нормально отношусь к государству в качестве отца ребёнка.Ну да,общение с папочкой не всегда бывает приятным.неделю назад сдала отчёт,до сих пор слегка оплеванная хожу.однако натуральные папочки ещё противнее бывают и ещё менее платёжеспособные.Мне правда везло до сих пор,я правильных подбираю 25.01.2013 16:31:34, Ануш
Ксения, вот во всем Вы, наверное, правы, кроме одного- огромное число детей нуждаются в постоянном семейном устройстве, а статуса на усыновление у них нет и не будет. А из тех, у кого есть статус, подавляющее большинство неинтересны потенциальным усыновителям в силу возраста или здоровья. Причем не только у нас. В той же Англии или Америке не проблема найти подростка для усыновления. Но, почему-то, большинство из них зависает в фостере. 24.01.2013 22:44:20, mama17
Владина
А разве много у нас в ПС бесстатусных детей? Их реально предлагают ПС и ПС берут их? 25.01.2013 00:08:36, Владина
Да, много. Только не безстатусных, а без статуса на усыновление. По данным департамента только чуть больше трети детей имеют статус на усыновление. 25.01.2013 00:58:45, mama17
Не вижу противоречия -- думаю есть семьи, готовые брать строго на время, а есть такие, которые хотели бы долгосрочно. Фостерная семья ведь не предполагает ограничения по сроку. Есть семьи, которые берут только подростков, есть семьи, которые берут только плюсиков, есть даже те, кто берет только инвалидов (та же семья Клименко или Дробинской). Банкир вон усыновляет только младенцев, я например ни за что не усыновлю младенца :))) Но готова взять младенца на время, пока ему ищут усыновителей. И пару подростков на долго :))) Кто-то готов на пару подростков на время и младенца надолго (например, если ребенку нужна операция серьезная и пока что нет желающих его усыновить, а после операции шансы выше). Короче, у детей бывают разные ситуации, но и у семей тоже. Меня, например, никто не спрашивал о том, на что я готова. При этом я сижу уже полгода с готовым заключением и без ребенка и еще неизвестно сколько просижу, а могла бы в это же время кому-то помочь. 25.01.2013 00:01:42, billow
Вот возьмете младенца на время.. он вам нервы повыматает за пару месяцев бессонных ночей пока ему усыновителй ищут, в титьку вашу носом уткнеццо,носом засопит и причмокивать начнет... дык и скажете "чего это я...?! ночей не спала, а теперь отдай, Ни За что"... и хана вашему младенческому фостеру:)))) 25.01.2013 00:10:20, Нэцкэ
А чем плохо-то? Будет младенец при мамочке). И так двенадцать раз!))))))) 25.01.2013 00:29:37, Маргаритка
Не, меня младенцы не умиляют. Я несколько раз выкармливала котят и щенят из шприца. Большинство людей таких животных оставляют себе, ну как же, ты же им как мамка, невозможно же отдать, каждые 2 часа кормил, не спал, как же кровинушку чужим людям отдать! А я только и мечтаю, когда они на нормальную пищу перейдут и к лотку приучатся и быстро-быстро в семью, а я спать-спать-спать... А пока они у меня, думаю об одном -- не сдохли бы, отдать бы их хозяевам постоянным побыстрей.
Поэтому я и не готова брать младенца на долго, я могу качественно ухаживать и быть рядом 24 часа, но боюсь, что мне это довольно быстро надоест. Поэтому быстрей-быстрей усыновителям, пусть любят :))
25.01.2013 00:20:59, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Плюсуюсь. Чувствую силы быть настоящим фостером для младенцев, брать их на передержку и отдавать матерям\усыновителям. Только все время думаю: как это скажется на имеющихся детях? Объяснить, что им я не мама, и они погостить приехали? 25.01.2013 09:07:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У вас дети маленькие, поэтому возможно сейчас рано. Лет с 7 думаю ребенок вполне может осознать суть и необходимость происходящего. 25.01.2013 09:19:51, billow
:) Я тоже думала, что не люблю младенцев, пока внука не заимела:))) 25.01.2013 08:22:59, яся 76
Вы не любите младенцев?:) Вы просто их готовить не умеете:)
Поверьте на слово, у человеческого младенца главная здача "запырить" как можно больше взрослых, чтобы получить как можно больше няшек.
Не случайно первое умение ребенка - это улыбка:)))))
Я Вас уверяю, младенец вызвать "сюси-пуси" может профессионально и быстро, потому как от этого зависит его жизнь:) Котята-котятами, но женская физиология она на человеческих детенышей расчитана:) Поэтому вы если навсегда сейчас с в здравом уме младенца взять не готовы, то лучше вообще держитесь от них по дальше.
Иначе младенец мгновенно поработит ваш мозг!
Они такие, ага....
25.01.2013 00:26:27, Нэцкэ
Corgik
Это Вы точно сказали:) Профессионалы:)) 25.01.2013 12:47:58, Corgik
Что от детей надо держаться подальше на этой конфе любят совет раздавать, спасибо :)))
А вообще у меня мужское отношение к детям, я их воспринимаю только когда они достаточно развиты для общения. К сожалению, я не склонна к сюси-пуси. Точно знаю, что не одна такая -- у подруги дочке 2 годика, она говорит, что дочку любит, но материнство для нее скорей необходимость (ей 33 уже), чем потребность, т.е. она выполняет свой долг, а не умиляется ребенку. И ее очень утомляет, что надо целый день следить, как бы ребенок себя не убил. Когда была беременна, говорила, что шевеление ребенка в животе другие дамы называют порханием бабочек, а она это ощущает как несварение или газы :))) И ничего волшебного в этом нет, сплошные неудобства :)))
Все люди разные.
25.01.2013 00:42:42, billow
Вы похожи на мою чайлдфри подругу:)... ну за исключением того, что у вас есть ребенок:)))
Все равно держитесь подальше от младенцев... они коварные... засранцы:)
25.01.2013 00:48:55, Нэцкэ
Я кстати тоже с нетерпением ждала, когда мой младенец приучится к "лотку" и начнет есть нормальную еду и еще "мявкать" со мной на языке моего вида... 25.01.2013 00:31:38, Нэцкэ
Тут наверное еще и о возраста зависит). Я помню что лет в 25 мне нравились детки ДО трех месяцев, старше годика были уже неинтересно большими). Сейчас мне такого добра не нать). 25.01.2013 00:52:31, Маргаритка
ну... фик знает... мине 29, дитятя появилась в мои 27. Мне одинаково интересно было по пять раз за ночь по ночам подскакивать и сейчас, когда оно ужо фсе соображает и еще свое мнение пытаеся обосновать.
Вот боюсь, что со вторым ребенком эффекта новизны не будет и будет скучная тягомотина... и "титькой" кормить и объяснять где почему луну нельзя с неба достать.....
(у ребена прям какой то бзик.. дай луну и все тут, хорошо все больше пасмурные вечера и луны не видно)..
25.01.2013 00:58:06, Нэцкэ
Так Вы ж еще молодая и оно у Вас первое). Годам к 40 полегчает))). 25.01.2013 01:39:32, Маргаритка
Да, там проблем хватает. Статья про фостерные семьи в Великобритании 24.01.2013 22:16:45, аааааа
У нас, кстати, приезжали британцы и признали нашу систему более гуманной по отношению к детям. И, кстати, точно так же вертели пальцем у виска, когда узнали об уровне материального обеспечения и требованиях к родителям. Одна из них сказала- мы не смогли бы найти ни одной семьи, которая пошла бы на такие условия. 24.01.2013 22:35:16, mama17
нашу систему - это какую? ИНтернатного содержания сирот? 24.01.2013 23:31:28, Темза
Нет, семейного устройства в Украине 24.01.2013 23:34:29, mama17
В таком деле без проблем не может быть по определению. Если только в трогательном сериале для домохозяек. 24.01.2013 22:19:05, Маргаритка
Corgik
+++ Можно подумать, у нас лучше, чем фостер. Там, хотя бы, дитя не изнасилуют и не станут бить по ночам. А без проблем только с любящими мамой-папой.
Система фостерных семей не идеальная, но никто пока не придумал лучше, имхо.
24.01.2013 23:09:48, Corgik
"Там, хотя бы, дитя не изнасилуют и не станут бить по ночам." - не помню уже где, встречала как-то статистику по уровню насилия, в т.ч. сексуального в фостерных семьях. Там дело с этим обстоит как бы не хуже, чем в наших детдомах. А уж при нашей толерантности к насилию может все это совсем весело оказаться. 25.01.2013 08:26:32, яся 76
Corgik
Ой. Как это? А мало детей в семье? А профессиональные родители на нехилой зарплате. А вагон проверяющих? 25.01.2013 12:50:32, Corgik
Насколько я изучала вопрос, зарплата там не самая высокая. С проверяющими и количством детей в семье тоже не все радужно. Плюс социальный уровень патронатных родителей, плюс религиозные особенности, которые бывают очень... особенными. 25.01.2013 13:19:41, яся 76
Sheba77
Служба сопровождения, скорее всего. Ну вот как-то по прообразу патронатной службы в 19 ДД. 24.01.2013 20:06:23, Sheba77
Нельзя этого делать без права отказа приемных родителей. По опыту говорю-категорически нельзя. Иначе начнется у нас, как на западе, когда ребенок может и 10 семей сменить. Ни о какой привязанности там уже и заикаться не приходится. 24.01.2013 20:14:08, mama17
Corgik
Если с правом отказа, то ДД вечны. Хотя я на 8 человек да без права отказа ни за что бы не согласилась.
Зарплата должна быть очень достойная, и жильё, и сопровождение. Вроде, судя по тому, какая фантастическая сумма уходит на российского сироту в ДД, деньги есть.
24.01.2013 20:31:00, Corgik
А они и так вечны. Просто выглядеть могут по разному. 25.01.2013 08:28:05, яся 76
Corgik
Таня, у вас на раёне, видно, замечательные ддома. Хоть где-то не так паршиво, слава Богу. 25.01.2013 12:53:22, Corgik
Лена, тут не в этом дело. В западной модели фостера есть свои особенности. Например от приемных родителей требуется удовлетворять потребности ребенка, не привязываясь к нему. Если Вы читали Кэти Гласс, то там это очень хорошо видно. Но вот я бы, например, так не смогла. И все "фостерные" дети, которые у меня были, а их много было в разное время, начинали привязываться. Хоть ты что ребенку говори, а он в семье начинает привязываться. И потом бывали очень сложные времена, когда ребенка передавали другим родителям. И для меня сложные и для ребенка. И я на каком-то этапе сказала "нет". Не могу я быть фостером. Я могу быть профмамой, но только для ребенка, нуждающегося в постоянном семейном устройстве.
Кроме того, когда здесь пишут- типа, не хотите с таким ребенком жить, забирайте своих и идите лесом, просто не представляют себе приемную семью с большим количеством детей. Причем не только "своих", но и приемных. То есть, если в такую семью не вписывается по каким-то причинам какой-то ребенок- надо либо наплевать на чувства каких-то других приемных детей либо вообще завязывать с этим делом. А между прочим, та же самая адаптация бывает не только у родителей, но и у всех детей в семье. И более ранние приемные тоже иногда при приходе в семью нового ребенка дают такие откаты-мама не горюй. И бросать такого ребенка из одной адаптации в другую-тоже не айс... Никакой зарплатой не окупишь.
25.01.2013 13:58:23, mama17
Corgik
У меня сведения о фостерных семьях скудные. Кэти Гласс читала, в принципе, понравилось, как у неё устроено. Не то, чтобы хорошо, но как-то намного лучше, чем у нас в сиротпроме. Семьи, подобные Вашей, Фостермамы, Фимы, наверное, самое лучшее, что можно придумать для массового устройства детей. Но подвижников мало, иначе детей в ДД осталось бы в разы меньше. Фостерная семья не как альтернатива, а ещё одна форма устройства.
Я бы тоже не смогла отдать ребёнка, но такие люди найдутся, страна у нас большая. Даже среди форумчанок есть.
25.01.2013 14:15:44, Corgik
Да дело же не в том- смогла или нет я бы отдать... Рядом живут другие приемные дети. Которые тоже себе в головах что-то укладывают, решают. Так вот для них именно фостер с другими детьми в этой же семье-плохо. Очень плохо и для самоидентификации и для прочих поисков себя. 25.01.2013 14:27:12, mama17
Corgik
Да, ясно. Есть много НО. Размышлизмы о фостере, потому что детей в Системе в РФ невероятно много, а она гнилая насквозь.
Ну вот хотя бы для детишек, чьи матери в МЛС. А то мой полтора года в больнице, потом ДР, потом приют + санатории какие-то. До 5 лет без статуса. Как только выдержал и не свихнулся...
25.01.2013 14:31:47, Corgik
У Таси статус появился только в 4 года, когда ее надо было переводить из Дома ребенка куда-то дальше. А она с рождения в системе. Подали в суд, ограничили мать в правах... У Алены вообще только после возврата из патронатной семьи, т.е. в 7 лет. Так что вашему еще повезло, можно сказать. 25.01.2013 15:09:18, billow
У нас обычные детдома. Кое-где даже отвратительные. Собственно, в воскресенье, если кто смотрел, на первом в программе время в сюжете показывали моего бывшего воспитанника. Он там говорил, что из 30 его одногруппников сейчас на свободе человек десять. И это так и есть. Но дд в других странах все равно продолжают существовать. 25.01.2013 13:26:46, яся 76
А ДД и так вечны. Маленькие дд есть во всех странах. Просто надо отдавать себе отчет- ты персонал или эти дети с тобой 24 часа в сутки, без праздников и выходных. Или ты приходишь на работу, а потом можешь уйти в свою семью, чтобы восстановиться. 24.01.2013 20:33:48, mama17
Sheba77
нет, конечно, право отказа обязательно должно быть. Иначе трагедий не избежать.. 24.01.2013 20:29:06, Sheba77
Согласна. Жилье должно предоставляться, но именно профессиональным ПС, тем кто не выбирает ребенка, а не скрытым усыновителям. Это будет справедливо и полезно. 24.01.2013 17:00:05, Маргаритка

Показан 241 комментарий из 335



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!