Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все о том же: правда об усыновлении

Ходили в ШПР, все было понятно и разложено по полочкам. Конечно, правду и только правду! Но как-то в жизни все по-другому. Закрадываются сомнения. В первый раз познакомились в его 3 недели. Забрали в 2 мес. Сейчас ему второй год и вспоминаю, что он приемный, только когда думаю, говорить ли правду. Эти мысли не дают покоя. И еще второй родился. Боюсь, если скажем правду, не избежать бесконечных сравнений. Он будет пристально следить за нашим отношением к ним обоим и упрекать по любому поводу: "понятно, я же не родной". Хотя разницы между ними не чувствую никакой.
Уважаемые конфяне, а как Вы поступали или планируете поступать? Хочется уберечь его от лишних переживаний и сохранить мир между братьями.
22.01.2013 13:54:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учительница моей дочки - приемный ребенок. Раньше я видела взрослых приемных только по телевизору. Разговорились, оказывается она была усыновлена в возрасте 5 лет, страшная тайна открылась когда ей уже было около 30 и умерла ее мама. Ее папа перед гробом все ей вот так и рассказал. У взрослой женщины весь мир перевернулся с ног на голову, она собрала свои вещи и уехала на край света. Следующая ее встреча с папой была у его смертного одра. Ее проблема с самоидентификацией - кто я и зачем и почему - судя по всему осталась. Темы детей без родителей очень часто дискутируются с учениками на уроках. Помните передачи с мальчиками- танцорами без ног. Эти эфиры Пусть говорят были ею записаны, просмотрены в классе с детьми. Все время повторяет моему ребенку, что она ее очень понимает, поскольку была в таком же положении. Но никаких скидок с учетом такого положения не дает, наоборот, более пристрастна, чем к другим детям. 23.01.2013 10:50:55, maxmara_cy
точно не надо сажать на диван и все сразу вываливать. но и скрывать специально не надо. у нас дома тема усыновления широко обсуждается, младший кровный так постоянно балаболит об этом, смотрит со мной сайты, читает блоги. естественно, старшие в курсе, что они усыновлены. проблем нет. усыновленные дети - подростки, кровный родился, когда они уже школьниками были. никогда не было никаких сравнений. 22.01.2013 18:14:14, Tulsa
Сейчас очень хороший возраст для того, чтобы начать рассказывать. Главное, чтобы Вы сами помнили, что оба ребенка - РОДНЫЕ, СВОИ. И неважно, каким способом они появились в семье.

Что касается меня, то я не скрываю и порой говорю доченьке о том, как я рада, что мы нашлись.
22.01.2013 16:20:26, GreenHope
я думаю, он может и не узнать. но нет доверия опеке и роддому, в котором меняли его выписку. если био начнет его искать, боюсь за деньги или просто разжалобит и они расскажут, кто усыновил. тогда в соц.сетях найти очень просто. 22.01.2013 15:43:51, елена__
okroshka
Мы планируем брать ребёнка постарше - годовалого или полуторагодовалого. Скрывать не будем ни за что. Рано или поздно ребёнок правду узнает и есть разница, или он научится жить с этой правдой сразу, или это будет как гром среди ясного неба через годы. Дети по-разному появляются в семьях, по-разному люди становятся родными. На это и будем делать упор. 22.01.2013 14:37:21, okroshka
+1000.
Именно так я тоже думаю. Если бы тот факт, что он рожден другой женщиной, можно было изменить, не говоря ребенку правды - то я бы и не говорила, и врала бы. НО... хоть заврись - это уже случилось, этого не изменить, это его жизнь. Да, она у него такая, и свою задачу вижу в том, чтобы научить его жить с этим, помочь понять, помочь справится. Говрю ему давно что он был в животике у другой тети, пока только мамой ее никак назвать у меня не получается. Но я работаю над собой :-)
23.01.2013 12:47:10, Африканка
вопрос о тайне может стоять только в том случае, если у вас и была тайна ото всех- включая всех родственников и всех друзей и врачей в поликлинике. если тайны ото всех не было- то и вопроса нет. сказать ребенку должны будете вы, а не родственнки/соседи/знакомые/уч­астковая.
если вы, конечно, хотите избежать трагедий.
22.01.2013 14:23:22, Ata
Родственники не должны быть в курсе,иначе не стоит тайну хранить. 24.01.2013 10:59:36, Абсолютно согласна
Родственники не знают, они в других городах. В поликлинике не знают. Знают только самые близкие друзья и на моей работе. Больше никто. 22.01.2013 15:38:58, елена__
Corgik
Что знают двое, то знает свинья

Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.

Фернандо де Рохас
22.01.2013 16:36:03, Corgik
Если знают более двух человек - значит, это уже не тайна... 22.01.2013 16:22:34, GreenHope
Это очень много знающих ... 22.01.2013 15:55:48, светланасемимама/
У меня трое знакомых усыновителей к моменту исполнения детям 2-3 лет вдруг передумали и решили соблюдать тайну... о чем я с удивлением узнала... при том, что об усыновлении знают ну все поголовно... вот буду следить за развитием событий.... знается мне, ничем хорошим это не закончится... 22.01.2013 14:25:23, мимо шла
Сначала теретически они были за правду, а как дошло до дела - не идут слова. не могут сказать, вот и стала тайна, мне кажется. 23.01.2013 12:49:29, Африканка
Как это получилось, мне и самой ясно. Мне сомнительно, что это приведел к хорошим последствиям. в отличии от ситуации с той же имитацией, например. Хотя я и не сторонник тайны, но в случае имитации хотя бы есть надежда, что ребенок не узнает об этом в самый неподходящий момент... 23.01.2013 12:59:44, мимо шла
Ну вот я передумала после 4 лет опеки и решила, что если удастся усыновить - говорить ребенку не стану. И если не удастся и будет опека - тоже не стану.

Знают все поголовно - на работе, в саду, в поликлинике, друзья, родственники.
А говорить я не хочу, мне вообще неинтересна эта тема.
Вот меня тут спросили "почему за 4 года био не лишили прав?", и я честно ответила "я забыла про нее". Био там какая-то, кто она, что она... не знаю никакую био, не помню.
И дочь не помнит, т.к. био ушла, едва ее родив. Почему она должна помнить и морочиться этим, не понимаю.

Чем это "неговорение" может таким уж кончиться, мне неведомо.
Мне кажется, мой ребенок будет относиться к этому так же, как отношусь я и все окружающие ее люди - т.е. никак.
22.01.2013 15:25:11, Marmuletta-K.
Раз все поголовно знают, рано или поздно узнает и ребенок, и задаст вопрос в лоб - будете обманывать? 22.01.2013 15:32:54, мимо шла
всё же неоднозначны оба варианта и с тайной и без неё...не зря ж дебаты здесь всегда по этой теме 22.01.2013 21:20:19, мама 2х сыночков
Нет, какой смысл мне ее обманывать. 22.01.2013 16:56:54, Marmuletta-K
просто когда проходит немало времени и ребенок родной весь-весь, то вдруг эта красивая теория про "рассказывать нужно обязательно" кажется сомнительной)) сама это ощущаю, хотя рассказывать все равно пока планирую 22.01.2013 14:30:33, Lola_
Лера Ж
+1000. 22.01.2013 21:05:28, Лера Ж
именно так. думается: зачем ему все это? и так соблазнительно уберечь его и не рассказывать 22.01.2013 15:47:21, елена__
Марина (.)
Мир между братьями не от этого зависит. 22.01.2013 14:11:55, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!