Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки, Вы тут такие все опытные, отве

Девченки, Вы тут такие все опытные, ответьте на вопрос. Дело в том, что нас несколько человек, которые стараются чем возможно помочь одному из ДР в Питере. Так вот, как то раз мы пришли с фотоаппаратом и стали фоткать малышей с целью разместить на нашем форуме. Персонал не знал для чего и все подумали, что для того, чтобы разместить фотки на усыновление. И все бегали и с надеждой спрашивали: как вы думаете, хоть кого-то усыновят? Мы в вопросах усыновления вообще еще ничего не понимаем, но очень хотим сделать хоть что-то для того, чтобы помочь деткам найти новых родителей. Вот мои вопросы: почему многие едут в отдаленные ДР и там ищут деток, да еще и поделить их не могут, т.е. на одного ребенка несколько претендентов, а не берут в своем городе? (Видела тут девушку из Питера, которая едет в Яранск).
Многие просят найти новорожденного ребенка в любом ДР или роддоме. Разве нельзя прийти в ДР в своем городе и там найти деток. Ведь там их очень много?
Короче, вопросы, наверно, на ваш взгляд, тупые, но я очень хочу разобраться и понять, что к чему. Хочу определиться, чем я лично могу помочь деткам? Имеет ли смысл на сайте ДР (есть свой сайт) размещать фотографии деток? Почему их до сих пор там еще не разместили? Или может быть есть какое-то указание главврачу сверху - не публиковать фотографии. Вы простите, что так долго и непутево написала, только, пожалуйста, разъясните нам это. Или хотя бы подскажите, куда можно обратиться, чтобы разобраться в этом.
Спасибо всем большое!
04.05.2005 00:20:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, Дашку из Яранска забрала питерская девушка... А вот местные, яранские, крайне редко кого-то усыновляют!
Потому что нищета там, и безнадега:((...
04.05.2005 14:03:13, Инанна
елена волк
Размещать фотографии детей можно с разрешения органов опеки и со ссылкой на них, т.к. потенциальные усыновители будут оформлять усыновление через органы опеки и законодательством разрешено размещение производной информации о детях только органами опеки. Поэтому получите разрешение органов опеки и размещайте на сайте. Почему едут так далеко - очень тривиально, обычная особенность человеческой психики - когда в будущей ситуации один из элементов неизвестности проявлен - это большой плюс. Человек более склонен идти к тому, что известно, что увидел, что можешь представить, а неизвестность - это дополнительный момент напряжения - человеку и так сложно в процессе усыновления. Я считаю, что это нерационально - ехать за тридевять земель, когда рядом под боком столько обездоленных малышек. Но люди часто приводят для себя и такие аргументы как - "из глубинки у детишек меньше шансов", "действительно понравился реальный ребенок". Усыновителям из-за рубежа всё равно куда ехать - для них вся наша местность - Тьма -Таракань, поэтому очевиднее поедут туда, где разместили фотографии детишек. В ДР в своем городе прийти и найти новорожденного можно - я так сделала и принесла домой двухмесячного малыша - ДР в получасе ходьбы от дома. Всё можно, просто люди иногда почему-то тяжелы на подъем и дойти до ближашего ДР для них проблема. Указания глав.врачу быть не может о неопубликовании фотографий, т.к. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 44
"О Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" от 16 апреля 2001 года говорит "
Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается. При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка."

А Инструктивное письмо Минобразования РФ № 483/28
"Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми"
от 29 марта 2002 года говорит:
"Для активизации деятельности по семейному устройству детей целесообразно предоставлять доступную российским гражданам информацию о детях, подлежащих семейному устройству. Производная информация о таких детях, согласно вышеназванному закону, может размещаться на специально создаваемых сайтах, в региональных СМИ (газеты, телевидение), в специализированных буклетах, бюллетенях и пр. Для проведения работы рекомендуем активно использовать бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства." Всё законодательство на сайте www.innewfamily.narod.ru.
04.05.2005 10:48:39, елена волк
ОФФ: Интересно, неужели Вы и вправду думаете, что шансы детей, находящихся в ДД где-нибудь в Усть-Урюпинске и в Москве на счастливую жизнь (усыновление и хорошие перспективы в жизни) равны??? 04.05.2005 11:02:24, Лелька_С
елена волк
Если смотреть на число детишек в ДР - то и в Москве и в Урюпинске оно одинаково. Я не считаю, что ребенок должен быть дискриминирован по признаку, что он в Московском ДР, он ничем не хуже Урюпинского и я не вижу гиганских очередей в Москве за детьми. Это не правильный посыл, что в Москве у детей шансов больше - я видела более сотни детишек в ДР, откуда я своего ребенка забрала и никто в очереди за ними не стоял. Единственное - в регионах у детей более жуткие условия содержания в ДР - это да, им тяжелее выжить. А вот шансов попасть в семью - что в Урюпинске, что в Москве - усыновителей явно недобор. 04.05.2005 11:30:38, елена волк
Dinah
Шансы на усыновление в Москве, наверное, повыше. Вот только если вдуматься, то это без разницы, откуда брать, потому что количество усыновителей в России в целом меньше, чем количество детей, и каждый взятый ребенок из одного ДР это НЕ взятый из любого другого. Так что все равно, что провинция, что Москва - все, кто решил усыновить, ребенка получат, а на всех детей родителей не хватит, как ни тасуй. 04.05.2005 11:23:56, Dinah
Безусловно.
меня тоже постоянно совесть мучает, что дд в городе достаточно...
и понимаю, что у меня еще и корысть что ли, прикрытая благовидными предлогами, (да в городе больше шансов найти родителей, да и обеспечение в наших дд лучше чем в усть-урюпинске и пр. и пр. - это что бы совесть примолкла), а больше всего - страшно. что био найдут, нет,не сейчас. а спустя годы, и будут под окнами стоять, ловить в подъезде, караулить у школы... мы это уже проходили. страшно. переезжали, бегали, прятались и при шорохах вздрагивали. Поэтому когда решался вопрос о втором ребенке - решение было единогласным - как можно дальше. Это не панацея - понятно что расстояние не преграда "для настоящего любящего материнского сердца", наверное просто неумелая попытка избежать пройденное.
P.S.
дело вовсе не в тайне усыновления, её и не было, дело в безопасности семьи, в душевном равновесии детей.
04.05.2005 11:35:01, иттт
И еще - в глубинке, мне кажется, шансов у деток меньше - а в Питере-Москве - тут поживее... Вот и жалко( 04.05.2005 10:30:34, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Насчет фотографий, вам Дина правильно ответила. Насчет едут в другой город... Для меня самой загадка. Мне кажется в Москве полно детей, разных. И новорожденных и нет, и мальчиков и девочек, и славянских и смуглых. Насчет новорожденных... Многие имитируют беременность. Многих не устраивает опека, а хотят усыновление. Я наверное идеальный была бы усыновитель. Мечтаю о мальчике, старше года, с темными волосами. Но пока низя. 04.05.2005 10:22:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Dinah
Размещать фото детей просто так, без разрешения опеки и ведома ДР, не надо. Надо поговорить с главврачем ДР, предложить им помочь разместить фото. Если реакция будет положительная, то будете двигаться дальше. Возможно, потребуется разговор с опекой, к оторой относится ДР. В принципе, размещение производной информации о детях возможно - т.е. фото, очень краткая информация, в том числе о статусе ребенка и возможной форме семейного устройства и координаты опеки, куда надо обращаться, если понравился ребенок. Вы свяжитесь с Алексеем Рудовым (его пост ниже, ОлеЛукое), он Вам подробно расскажет, как это делается. И приготовьтесь к тому, что это будет типа ВАМ надо, а со стороны опеки и даже главврача реакция может быть недоброжелательной и придется бодаться.
По поводу "почему едут далеко и почему просят подобрать новорожденных" - это отдельная песня, про новорожденных особенно.
04.05.2005 10:06:22, Dinah
Что касается крупных городов-Москвы и Питера то там нет проблем с усыновителями.Про Москву знаю,про Питер тут не раз писали-что там даже очереди за детьми,немалый вклад вносят европейцы,которым удобно и близко добираться до этого города.То,что дети в детдомах и д.р есть не означает что их можно усыновить-особенно это актуально для малышей-многие скрывают факт усыновления,и опека им не подходит.ТО есть статус детдомовских детей часто не позволяет не только усыновить,но и оформить опеку,поэтому в наличии дети есть,а забрать их оттуда нельзя. 04.05.2005 09:24:29, Линдаа
Я не опытная, но попробую ответить;)
Многие увидели фотку ребенко до того, как могли пойти в свой местный ДД. И ребенок им приглянулся. Может быть у деток в питерском ДД статуса нет у всех на усыновление... А может быть это потому, что нет фото деток на инете, вот о нем люди и меньше знают, поэтому меньше приходят. Так что если Вы сделаете страничку ДД, то наверняка поможете им очень-очень.
Вы и тут напишите, какого возраста у них детки. Может кто-то ищет как раз таких.
04.05.2005 04:28:22, читаю
Большое спасибо всем-всем, кто ответил. Я думаю, что мы сделаем все возможное для того, чтобы у нас получилось. Еще не было разговора даже с главврачом на эту тему. Именно с этого и планируем начать. Обязательно обратимся за помощью к Алексею. Всем спасибо. 04.05.2005 22:28:15, Маргошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!