Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны мнения, Ваш опыт, советы по

Нужны мнения, Ваш опыт, советы по существу.
Не тянет Маруся программу. Не понимает ничего. Простые задачи - не понимает, пишет такую белиберду - жуть. С русским ещё хуже, как слышит, так и пишет, даже списать не может правильно. Дижолый (тяжёлый), зветок(цветок), гребы(грибы), знает что нужно применять проверочное слово, знает какое, но никогда не применяет. С развитием тоже всё грустно: "Водолазы это те, кто лазит по горам", "Мама, а литература, это математика?", "Я ходила в теятр на фильм" и всё в таком духе. Когда поняла, что с английским вообще никак, наняла репетитора. Первого уволила. Она мне мозг вынесла рассказывая каждый раз, какой у меня ре, - вообще без памяти. И даже после моих объяснений, что у ре ММД и она просто не может выполнять многое, упрощайте, повторяйте, она не поняла. Теперь другая девочка с ней занимается. Мане очень нравится заниматься английским, произношение очень хорошее, но как перемкнёт - сидит и тупо не может вспомнить буквы, хотя читает. Стихи, кстати, нормально учит. Но домашнее задание как делать - это пипец(((. Ощущение, что ребёнок вообще уо. Но это всё прелюдия. Теперь мой самый больной вопрос о школе. Я уже как то писала, что школа с русским, этническим уклоном, такая - пальцы веером, да мы, да у нас. НО! Из школы дитё приходит совершенно невменяемое, нервная, резкая, дёрганная, на взводе, лицо вечно недовольное (при чём это стало уже нормой - недовольное лицо), я стала обращать внимание её на это, говорить, спрашивать - что не устраивает сейчас, чем не довольна, почему нахмурена, она не замечает, что это делает. Когда дома побудет - замечательный ребёнок. Я не однократно замечала, что школе вообще нет дисциплины, такое ощущение, что попал в дурдом - все орут, лупят друг друга, обзывают, носятся. Мне когда Мася звонит по телефону из школы - она ОРЁТ, при чём нервно, когда прошу говорить спокойней, говорит со слезами - "всё, пока мама!". Я знаю, что к ней всегда прилипало и прилипает всё такое, неадекватное. Она по-другому не может, хоть и старается иногда. Все контрольные написала на 2 перед НГ, переписала их тоже на 2. Учитель сказала - она так баловалась, крутилась и вертелась, что у неё просто времени не хватило даже подумать, дёргала всех, дёргалась сама...
Няня ходила к Мане на НГ в школу, пришла - волосы дыбом. Дети во втором классе ни во что не ставят учителя, просто игнорят и продолжают делать, что делают. Хамят, переговариваются, бесятся. Во всей школе такая обстановка.
Я просто понимаю, что я потеряю ребёнка, если оставлю её там. Как психически, так и морально, плюс неуспеваемость. Что мне нужно делать? С чего начать? С одной стороны - я боюсь посадить её дома и взять всё на себя, я тоже не железная и она не одна у меня. Отдавать школу 8го или 7го вида (не знаю какая подходящая) - это тоже не гуд, будет среди себе подобных, да и неадеквата в поведении мне кажется там тоже хватает. Как мне спасти ребёнка? Что самое лучшее можно придумать, чтобы её выучить и не потерять? Буду признательная за конструктив.
15.01.2013 12:26:22,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, у меня на индивидуалке второй год (во втором классе учится).Правда не из-за успеваемости,а из-за какой-то классной (в смысле в классе) некоммуникативности. Может истерику на ровном месте закатить в классе. В бассейне все супер, в воскресной школе тоже. Никак не могу разобраться, и психологическое образование не помогает)) А психологи делаю умные лица)) Одна реально помогла,но уехала из нашего города 18.01.2013 20:08:07, Liechka
даже не совет а наш опыт. У нас в чем то похожая ситуация, памяти нет вообще, по сто раз одно и тоже но вот переклинит и сидит молчит, стихи тоже учит но когда капнула она смысла стихов вообще не понимает. Нам в школу в сентябре, решила попробовать в хорошую школу если не пойдет то отправимся в обычную школу недалеко от дома, сидеть дома с ней бесполезно, всю жизнь не просидишь и не проконтролируешь, я еще заметила что куда бы не пришли пока я контролирую все ок как только отвернусь она очередную гадость сварганит. Сегодня оставила ее на тренировке сама в туалет отошла, возвращаюсь орет как блажная лежа на полу, вымазалась в чем то и ржет, тренер пытается ее поднять а она не в какую ей весело,.........смотрю ну вот ну нет в ней породы, как я не пытаюсь своего гадкого утенка в лебедя превратить а вот гены прут хоть ты что делай. Орет, толкается, идет и спрашивает меня мама а что такое маман по французски я говорю мама, она аж рот от удивления открыла а как ты знаешь, смех идиотский, ни одной помойки мимо себя не пропустит, в туалете все время забывает сдернуть за собой, все на ней пачкается, рвется, говорит громко, таповата...............не могу сегодня тренер на нее нажаловался и у меня накотило, ну не просидишь же цербером всю жизнь, отгодую еще немного и в интернат в англию сплавлю, ну не могу, надоело 15.01.2013 23:13:20, устала
А сколько она у Вас? 15.01.2013 23:17:03, Ната-дизайнер
Ей 6 лет, забрали в год и 3 месяца, с самого начала что то было......ну задержка и тп, мы все учимся, тренируемся, занимаемся, я не говорю что прогресса нет, без этого всего представляю что бы было......но странно заметила что несмотря на все наши потуги нутро дает о себе знать....вот нет нет и вылезет. И как я устала переживать за нее, ведь тянет как магнитом всякие гадости. Самое жалкое что она очень искренне любит меня, но вот постоянные мои взгляды, одергивания и тп сделали что ребенок вдобавок ко всему врать начал, и что я только не делала, ну вот не запоминает что после туалета руки мать надо а если напомнить то она вымоет перед тем как в туалет сходить. Иногда нападает медлительность на нее, начинает одевать колгос;тки по три часа, или хлеб минут сорок есть, в постели все время логово делает. застелю ей чистенько красиво все, уложу спать в новой пижамке, прихожу подымать, постель вздыблена, пижамка сто раз снята и одета неправильно, в постель тихонько все игрухи заберет, подушка на полу валяется, волосы колтуном всклочены...................черт а я дочку хочу, малышку, принцессу, куколку, красавицу, мамину гордость........а у меня маугли ..........куда мы только не ходим нигде у нее особо не получается, даже когда старается все равно не получается, тут попробовали на скрипку походить, я поняла что лучше нам этого не делать................... 15.01.2013 23:33:04, устала
не вот не расстраивайтесь!
у меня такой же обязьяненок)))) только лет поболе уже)))) и с постелью то же, и с кукольностью))))
Ну и я такая же в детстве была))) мазут и грязь лучшие друзья)))
ничего, на ее свадьбе посмотрите на куколку)))))

А вот тут вы знаете, что-то в ребенке меняться начало. Выбирает колготки к туфлям. Расстраивается если нет чистого белья (у нас ремонт с переездом, шомтки везде где хочешь ищи) и не постирала вовремя.
Стала белые кофты хотеть носить. И, соответственно, застирывать их приходится чтобы носить, 10 лет уже.
Но эти крохи, эти капельки это все так по чуть-чуть происходит.
ест до сих пор так что смотреть невозможно - кусками запихивает, все валится изо рта.
С трудом, да.

Немного лучше стало, кстати, в плане пластики и девчуковости после того как отдали на балет танцы. вроде ходит недавно, а результат уже есть.
Так что не опускайте руки! А то я тоже смирилась уже, белые колготки гольфы и кофты это вообще табу было для покупок))) Но тут надарили. а ей понравилось хорошиться в школу.
Но после моей...одежду только на тряпки. Вот честно. Даже отдать никому и нечего, думаю понимаете о какой аккуратности может идти речь, если вещи просто ВСЕ становятся непригодны)))) некоторые с первого раза))))

Но все же подвижки есть)))) так что держитесь.

А про школу, скажу. Отдали мою сначала к одной классной и в один класс, а потом другой классной в другой класс. И я так счастлива что ее перевели. Там такая классная, такая "педагог педагог" держит их, мотивирует, развивает и ругается, бывает. Но главное эмоционально держит. А школа одна и та же. в прошлом классе классная молодая у нее раздрай в классе полный, дети ни во что не ставят.
Ребенок изменился, настрой класса другой. Учиться стала лучше, тянуться к учебе, к пятеркам. Хотя мы за тройки не ругаем. ругаем за лень.
16.01.2013 10:19:20, Кареглазка
Харибда
< черт а я дочку хочу, малышку, принцессу, куколку, красавицу, мамину гордость........а у меня маугли >

Как я Вас понимаю...
Не так все запущено в нашем случае, но - увы.
Недавно коробку конфет нам подарили, на ней девочка примерно Нафиного возраста - воплощение принцессы-куколки-гордости.
Вот посмотри на нее, Нафе говорю, какая она нежная, женственная, мечтательная. И на себя в зеркало посмотри - брови к переносице свела, верхнюю губу вздернула, спина колесом, волосы помелом.
Потом смотрю - Нафа стоит перед этой коробкой и пытается изобразить девочкино выражение лица :-)

Тоже устала от этого несоответствия ожиданиям.
Надо как-то себя перенастраивать.

Наташ, извините, что опять к вам вторглась, вечно я в Ваши темы влезаю со своим самоваром :-)
16.01.2013 00:08:37, Харибда
Да ну что ВЫ! Мне так приятно Вас в принципе видеть, а читать - одно удовольствие! 16.01.2013 00:11:40, Ната-дизайнер
Харибда
Спасибо :-) Я Вас тоже всегда жду :-)
Я на самом деле Вам длинный пост накатала, а потом решила все-таки не вмешиваться, потому как все-таки не совсем идентичная история у нас была. К моему сыну тоже всегда липла вся дрянь, одушевленная и неодушевленная. За школьные годы ПЯТЬ школ сменили. А потом три вуза. Но у него память как раз превосходная. И любознательность очень высокая. На том и выезжал всегда. Только нас все равно отовсюду выгоняли - за очень хорошее поведение.
И утешить мне, Вас, Наташ, нечем. Он и сейчас такой :-)
Ну, уже на другом уровне, конечно.

Воспитывала "по Споку" - с максимумом личного пространства. А сама создавала антураж - в виде культурного и образовательного уровня. На это и грешу. Надо было в ежовых рукавицах держать :-)
16.01.2013 01:00:00, Харибда
))))))))))))) я тоже старшего по Споку, выборочно, пока маленький был, а потом по интуиции))))
а пост не сохранили? можно было бы его в личку скинуть....
16.01.2013 01:13:40, Ната-дизайнер
Харибда
Да нет, стерла. Вам здесь столько хороших советов дали, а я бы только расстроила :-)
Это вот у человека такая энергетика - он такой, с вмонтированным магнитиком для пакостей. Бывают люди, которые приключения притягивают, а иные вот - пакости и пакостников.
Так что Вы и себя не ругайте, и на гены не грешите. Это вот то ли Бог при рождении наградил, то ли, когда Бог отвернулся, черт магнитик привесил - как тот аппендикс :-)
Уж как мы его любили, уж чему только не учили - а все равно...

При этом я не скажу, что все наши старания впустую, нет, конечно. Он прилично образован, эрудирован, нормальный мужик, делает много хорошего и доброго, вообще и в частности. Умеет показать хорошие манеры, умеет быть галантным, никогда не пройдет мимо старушки с тяжелой сумкой или там инвалида на лестнице. Но все равно - если на обратном пути встретится пакость, она к нему прилипнет.

Ему уже почти тридцатник, а я до сих пор не привыкла :-))
16.01.2013 01:43:10, Харибда
Ого...... какой большой мальчик... Я думала Вам лет 40))) 16.01.2013 12:04:31, Ната-дизайнер
Харибда
Нет, мне скоро 48 :-)) 16.01.2013 13:41:10, Харибда
[пусто] 16.01.2013 14:10:02
деффчонки))))))))))) 16.01.2013 15:57:19, Ната-дизайнер
Харибда
Наташ, у него разница в возрасте со мной меньше, чем с Нафой. Он этим жутко гордится и ощущает себя в привилегированном положении. Типа ну он-то мне практически ровня - не то что некоторые мелкие букашки!
Ну, я уже здесь как-то рассказывала, что он вообще всю жизнь держит меня за старшую сестру, и мне по сей день время от времени приходится напоминать, что у него пока нос не дорос с матерью фамильярничать :-)

Что удивительно: Нафа с первых дней его выделяла. Казалось бы, он ведь для нее такой же взрослый дядька, как и мы. Ан нет! Она сразу просекла семейную иерархию и его и свое место в ней.
18.01.2013 01:06:48, Харибда
ну Вы знаете, как то грустно всё у Вас... а что врачи говорят? Здесь же явно не всё ок с девой. 15.01.2013 23:37:37, Ната-дизайнер
на самом деле у меня просто накатило сегодня после очередной вылазки,,.......врачи мне про нее такое говорили с самого начала что можно гроб заказывать сразу, ну несмотря на все их прогнозы и тп мы много достигли, я понимаю что много хочу от нее, ну вот такая она и такой будет, но так обидно иногда становится, бог видит как мы стараемся для нее, и для себ), я долго думала что у меня адаптация может быть длиной в шесть лет но вот так живем, с переменным успехом 16.01.2013 00:29:18, устала
Ребёнок один?
Я понимаю Вас, хочется дать надежду. У меня много подвижек с Маней, прям много. Конечно, я не могу в неё засунуть свои гены, не могу поменять ей мозги - всё это нереально и бредово. Медленно, но всё же прорастает посеянное. Я очень хочу верить, что всё же получится вырастить хорошего, доброго, порядочного человечка. Чтоб всякие свои подлянки она подальше засунула, чтоб была принцессой, а не ноги в одну строну, руки в другу, а мосх на месте остался. Я пока она дома - привожу её в норму и всё у нас почти нормально, как только школа - ну всё, полный абзац.
Короче я не о том хотела. Понимаю, что обидно, сильно понимаю, мне тоже обидно - столько всяких спецов прошли, лечений, обследований, терапий. А сколько недобрых взглядов от таких горе-спецов, да и бестактных вопросов на тему: "Вы что, не видели, что брали??? Зачем вы вообще это сделали?!" или ваще бред: "Вы знаете, у вас девочка сильно сексуальная (ей было 6 лет), ограничьте общение с папой, пусть он вообще к ней не подходит, не обнимает, не целует!" И каждый раз не знаешь куда ещё бечь и сколько нужно денег вложить, чтобы всё же помочь. Так что понимаю, я порой думаю, что всё это зря, что всё напрасно, потом оглядываюсь, смотрю фото, вспоминаю и вижу, что всё таки всё НЕ ЗРЯ, всё получится.
Так и Вам говорю - всё получится, ну не всем принцессами быть, даже где то и спокойнее - ну не обидят лишний раз принцессу-недотрогу, сама такая в глаз звезданёт.
В общем держитесь! Прорвёмся! И по-больше пофигизма (здорового) ;)
16.01.2013 00:50:48, Ната-дизайнер
Спасибо за поддержку, у нас несколько детей и все оттуда же, но вот такая она одна, остальные нормальные дети, а эты со своими так назовем приколами. Сколько мне это денег и нервов стоило одному богу известно, от чего то избавимся другое вылезет. вообще поняла одно нервная система это не шутка, полблю и вылечу сдесь не прокатит, одно ушло другое может появиться, Я если честно так много раз пыталась написать на форуме о нас, напишу, прочитаю и самой противно что про ребенка столько гадостей написала. сотру..........она на самом деле старается просто не дано или нелегко дается 16.01.2013 01:20:50, устала
а лечили медикаментозно? 16.01.2013 01:32:13, Ната-дизайнер
Фенибут вам в помощь,пьем второй месяц и еще б год давала,если невролог разрешит.Из беспамятной истерички с тяжелым характером и буйным нравом,к тому же еще плохообучаемой вылупляется покладистый ребенок,с на порядок лучшим вниманием и памятью,которая и через неделю воспроизводит стихотворение которое учили,стала лучше (на своем уровне конечно)читать,а главное понимать смысл прочитанного, стала соображать лучше,вчера даже самостоятельно переписала из учебника текст в четыре строчки переводя печатный текст в прописной,который еще месяц для нас был непостижимым испытанием,а главное нет истерик,иногда закипает,как-то взвоет как сирена и успокаивается,можно договориться.Тысячу раз ТТТТТТТТТТТ,но правильно Ира Солнечная пишет надо много заниматься.Мы занимаемся ОЧЕНЬ много,и в выходные,и в каникулы,и ежедневно. 15.01.2013 20:17:11, НИБР
Забрать на домашнее обучение и ждать 12 лет. По опыту. 15.01.2013 18:36:53, Tulsa
А потом? Почему до 12-ти? Я сильно думаю, чтоб забрать, 90% что так и сделаю. 15.01.2013 23:19:14, Ната-дизайнер
Хороший дефектолог сказал, что до 12 должно все выправиться, если нет органики. У нас так и получилось. Чуть не в один день на 12-м году жизни ребенка "включили". 16.01.2013 07:03:18, Tulsa
Спасибо за надежду! 16.01.2013 12:58:55, Ната-дизайнер
-вам уже советовали раньше забрать ребенка из этой школы
-вам уже советовали раньше заниматься самой с ребенком побольше
-вам уже советовали раньше обследовать ребенка хорошо у специалистов
-вам уже советовали по результатам обследований и консультаций искать подходяшую программу, школу и учителя

каких советов еще вы хотите, пока из этого ничего не сделано?
15.01.2013 17:50:02, Ata
Наташа, моя на домашнем и не из-за того что не тянет, все 4-5 только математика 3
на домашнее перевела, из-за того, что так же как и к Вашей Мане все все самое не адекватное прилепает
А класс у нас просто ужас ужасный и курят и алкоголь во всю и дети очень тупые
хотя все кровные
А перевести в другую школу не могу, математика очень очень слабая а в этой школе все учителя к моей очень хорошо относятся.
Наташа домашнее обучение для меня лично очень тяжело
надо все свое расписание подстроить под ре. а у нас еще и школа далеко , моя сама не ходит не отпускаю и далеко и много дорог переходить
И конечно нужны репетиторы, была бы у меня возможность перевела бы в др. школу но везде требуют тестирование по математике и русскому
русский еще можно написать на 3, но математику нет засада с математикой
и уже переводила в 5 классе в др. школу по математике каждый день приносила двойки.
Тоже что делать со школой не знаю, пока на домашнем , но это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО не ребенку а мне тяжело.
Так что 1000 раз подумайте прежде чем подписываться на домашнее обучение. Может быть все таки Вам поменять школу, может быть попадется Вам адекватный учитель который умеет держать класс. Такой был у моей с 1 по 4 класс, молоденькая девочка, но класс держать умела, умница, учитель от Бога.
А в 5 классе начались разные предметы, разные учителя и дети как с катушек сорвались.
Вот и приходится нам выбирать или домашнее обучение или ужасный класс.
Хотя если Вы переведете на домашнее, и если Вас что то не устроит или будет тяжело, лично вам а не ре. , то на следующий день Вы просто снова приходите на уроки в класс, как обычно. Так что может быть и стОит попробовать.
15.01.2013 17:48:16, Любовь Андреевна (Tosya)
Думаю стоит. Я тянула, потому как мало времени прошло для адаптации к школе, оценок не ставили и мне нужно было точно понять, что школа не для неё, ну такая по крайней мере. Поэтому я взяла тайм-аут и решила подождать ещё чуток и посмотреть. Я уже имела печальный опыт дёрганья из школы в школу со старшим, поэтому сейчас на воду дую. 15.01.2013 23:23:24, Ната-дизайнер
[пусто] 15.01.2013 15:47:45
А зачем Вы отдали ребенка с проблемами в замороченную школу с физ.мат. уклоном? Из чего исходили? 15.01.2013 16:07:57, фифа
Физ-мат уклон обычно в 8 классе начинается. До этого-просто учат нормально,русскому и математике.А к 8 классу уже и видно будет-пойдет ребенок в этот физ-мат класс или будет дальше в обычном учиться,или еще куда пойдет. В любом случае русский с математикой на хорошем уровне лишним не будет. У старшей школа тоже в основном на технические вузы ориентирована-но для таких как она есть отдельный класс.зато учителя нормальные.Вот только после 7-го их класс расформируют.Куда ее переведут непонятно пока.Кажется просто класса там уже не будет))Придется ей в физмат идти)) 15.01.2013 16:33:30, Ямамба
Ир, Осину уже позвонила, будем показываться ему, договорилась. Сейчас с ним пообщаемся и уже точно решу, как жить дальше. Планирую перевести на домашнее обучение. Лекарства даю периодически, сначала вроде бы ничего, потом не помогает ничего. 15.01.2013 16:04:53, Ната-дизайнер
[пусто] 15.01.2013 16:55:26
Спасибо за поддержку, я нормаль. У меня не цель её выучить, цель - СБЕРЕЧЬ её от нервных потрясений, а в школе явно ей плохо. Ну подучить чуток канеш - без этого как. Прорвёмся, я думаю, что раз она в спорте успешна, так может быть так и пойдём по этой стезе). 15.01.2013 17:18:03, Ната-дизайнер
Вот про спорт я и хотела вам подсказать-раз у вас там успехи,может спорт.школу найти,раньше ведь были такие(сейчас-не знаю),там ведь требованя не такие к предметам? 16.01.2013 11:30:28, Про спорт.школу
У неё рок-н-ролл акробатический, спортшкол по этому профилю нет. 16.01.2013 12:59:39, Ната-дизайнер
Так может записать на что-то близкое-гимнастику,если не поздно конечно...На плавание у нас тренер "забрал" одноклассницу вообще очень поздно (классе 6-ом),в 9-ом правда назад вернулась-может рекорды не ставила,а может сама захотела. 16.01.2013 19:23:28, Про спорт.школу
она уже занималась художественной, не хочу больше дёргать её, это неправильно и даёт ей повод не доводить до конца начатое. тем более у неё начало получаться здесь и перспективы. 16.01.2013 20:32:03, Ната-дизайнер
Вот понимаешь, Тане Осин поставил элективный мутизм, а я возила ее в Калугу в центр сопровождения принимающих семей, там психотерапевт, клинический психолог, заточенные под приемных, в один голос говорят, что это не мутизм, а беспрецедентная, оголтелая травмированность в раннем детстве. Кому верить непонятно, а главное, что делать? На занятия в Калугу я возить не могу, а у нас ни спецов, ни детей таких нет, одна моя(((( Меня уже напрягает, не могу же я ее сама учить до 9 класса. 15.01.2013 17:02:15, Солнечная .
Ира, "элективный мутизм" - это диагноз, а психическая травма - его причина. В этом нет противоречия. 15.01.2013 18:52:50, atusik31
Да? Наташ, как ты считаешь, может знаешь, это проходит или мешает потом жить? 15.01.2013 19:03:15, Солнечная .
Как правило, проходит. Таня скомпенсируется с возрастом. Ей нужно время и спокойная, не нервозная обстановка вокруг. 15.01.2013 19:05:48, atusik31
Почему-то я думаю, что чудесных превращений не бывает. Проблемы будут, просто в разном возрасте они будут иметь неодинаковое значение. Когда девочкам будет лет в 13-14 гораздо больше будут волновать другие проблемы ))) 15.01.2013 19:11:44, Офигения
Ли, естественно, речь у нее плохой останется на всю жизнь, но неужели всю жизнь будет молчать в классе, на работе, еще где????
А какие интересы у девочек в 13 лет, чтоб знать.
15.01.2013 19:17:25, Солнечная .
Сколь содержательным кажется человек, когда он молчит ))) Может, это будет её важное достоинство ))) Подростковый возраст традиционно считается проблемным. Но если честно, я по своим приемным пока не ощутила. Они хотят насладиться детством, не торопятся взрослеть, не рвутся в компании сверстников, к бурным развлечениям и любовным увлечениям. Им, видимо, пока хватает семейного сообщества. Наверное, боюсь, что в какой-то момент начнется ))) Мальчики, девочки, выпивка, поздние гуляния... 15.01.2013 19:25:25, Офигения
Это точно, что немногословный человек кажется умнее, есть такая знакомая, молчит и смотрит, прям боязно))) А как заговорит : покласть и все в этом духе, лучше б молчала))))

Может у Ваших в 17 начнется? Нам тут в лагере один папа приемный рассказывал, что его пацаны в этом возрасте в милицию попадали, дела на них заводили, еле пережили.
15.01.2013 19:36:38, Солнечная .
Планирую Катьку через годик в банковский колледж пристроить. Чтобы в сложном возрасте были ясно-понятные перспективы. Витька, скорее всего, по части правоохранительных органов пойдет, жесткий парень, он понимает ход мыслей нарушителей правил ))) 15.01.2013 19:44:13, Офигения
Подождите, что значит пристроить, они что, уже через год 9 классов закончат???? Банк -дело хорошее, я б еще на бухгалтера отдала, если моя Катя потянет, кусок хлеба с маслом просто гарантированный. А платные у Вас колледжи, у нас бухгалтерский платный, но я путаю, может не колледж, он раньше техникумом был. 15.01.2013 19:48:55, Солнечная .
Да, Катя сейчас в 8 классе. Банковская школа берет по направлению банка России, сирот вне конкурса. Вопрос в том, где сироты берут направление от банка ))) У банковских работников есть свои дети ))) Платно 40 тысяч в год в этом году было. 15.01.2013 19:51:20, Офигения
40 -немало, а если двое, вообще тяжко будет. 15.01.2013 19:56:16, Солнечная .
Легче сразу подсуетиться и добыть направление. Даже если за взятkу, то намного дешевле будет и один раз. 15.01.2013 20:03:34, Маргаритка
Да, платно не вариант. Если не получится с этим колледжем, будет учиться 11 классов, потом поступать в ВУЗ. При том, что она неплохо учится, без троек, я не уверена, что ей будет посильна учеба в ВУЗе. Просто потому, что никто из её биородственников ниасилил больше 8 классов школы. То есть что-то вроде педагогического или технологического ВУЗа сможет, скорее всего. А экономический, технический и юридический профиль это вряд ли. 15.01.2013 20:01:38, Офигения
Вот это Вы зря. Чего на родственников оглядываться, мало ли кто что закончил, а она без троек учится. Не бойтесь экономического, там ничего такого нет, я всю жизнь считаю, что к математике неспособна, однако ж закончила финансово-экономический институт, там и высшая математика была, и теория вероятности. Мне кажется технологический гораааздо сложне. 15.01.2013 21:09:58, Солнечная .
Не будет она всю жизнь молчать. Хотя говорушей-хохотуньей вряд ли станет. 15.01.2013 19:22:10, atusik31
Тоже так считаю. А работу скорее всего найдет себе подальше от общения, где-нибудь в архиве или в запасниках музея. 15.01.2013 19:33:11, Маргаритка
Кодировщик, пишущий компьютерные программы ))) Через некоторое время гарантированно разучиваешься говорить вслух ))) 15.01.2013 19:38:01, Офигения
Будет замкнутой, полно вокруг таких людей. Лена вон писала, что Таня с ней прекрасно общалась, хотя видела впервые в жизни. Значит, все с Таней будет в порядке, просто ей нужно чувствовать себя в полной безопасности для полноценной коммуникации. 15.01.2013 19:27:09, atusik31
Она тут на ВКК заговорила, зачитала, засчитала, я прям перепугалась, что инвалидность не дадут, но это редчайший случай. Областная психиатр до точки кипения дошла, убилась, узнавая у нее на каком этаже живет. Фиг вам , а не этаж)))))) 15.01.2013 19:39:22, Солнечная .
Ира, согласна я с вашими местными спецами, травмированость это жуткая. Только представить на минутку взрослого человека помещенного в такие условия, с полной неизвестностью причин и перспектив, и то крыша прилично так уедет. Что уж говорить о ребенке, для которого мама, выпущенная из виду-уже стресс, а тут такое!( Теперь остается растить и зализывать ее раны, дать ей покой и уверенность. И надеяться, надеяться, надеяться. 15.01.2013 17:27:06, Маргаритка
Эх. Вот жучка, не кормить детей, она Катьку чуть не сморила, за 5 месяцев ребенок прибавил 500 грамм, дети вроде за месяц по кило прибавляют, сдала и спасла психику. Чего другую было держать дома. Я прям даже не знаю, уйдет ли когда эта травмированность или на всю жизнь останется? 15.01.2013 17:33:10, Солнечная .
Уйдет, непременно уйдет. Как только она окончательно убедится что ей все это не приснилось. Не поверишь, моя до сих пор все подбегает ко мне, чтобы рукой коснуться. Иногда ощущаю себя святыми мощами). 15.01.2013 17:44:12, Маргаритка
Я для двоих святые мощи)))) Они везде подбегают и целуются, люди , небось про неадекват думают))) 15.01.2013 17:50:26, Солнечная .
мурмур
И моя так. 17.01.2013 13:55:28, мурмур
[пусто] 15.01.2013 17:12:41
Да не особенная она ни разу! Она просто абсолютно не современная девочка - не орет дурниной, не влезает в чужие разговоры, не скачет козлом, не лезет куда не надо, не начинает пререкаться и качать права на ровном месте. Такими, как она, и были в большинстве своем дети лет 40-45 назад - сильно зажатыми. И все худо-бедно выросли, никто не помер. И она зажатая, стеснительная, а как только расслабится, так сразу становится как все. Давно пора принять тот факт, что все люди разные и не грести всех под одну гребенку. И так уже продыху нет от сверх-активных и сверх-продвинутых детей. Сама такого дома имею - грех так говорить, но иногда с тоской вспоминаю те времена, когда он был не столь болтлив и "продвинут" 15.01.2013 23:26:56, Lena Eselson
[пусто] 16.01.2013 13:15:18
Абсолютно ничего 16.01.2013 13:52:59, Lena Eselson
Злюсь изо всех сил на био. Есть ей не давали,одну закрывали, у кого хочешь крыша от голода отъедет((( 15.01.2013 17:18:09, Солнечная .
[пусто] 15.01.2013 17:33:10
Я сижу с открытым ртом. Почему ты должна ей посылать,хочется несколько раз сказать -Б!Б! 15.01.2013 17:36:43, Солнечная .
[пусто] 15.01.2013 17:45:57
Да... она тебе еще кузькину мать покажет, когда выйдет. Я не представляю изысканную, неплебейскую Катю рядом с тюремщицей без... зубов и со следами порока на лице. 15.01.2013 17:52:24, Солнечная .
[пусто] 15.01.2013 17:59:57
Ира, не факт что она до вас дойдет. Наша как вышла, так через три месяца снова и села. А теперь, после ЛРП УДО ей не видать. 15.01.2013 18:14:50, Маргаритка
Надо тему такую открыть -как модничать девочкам, а то у меня дефицит знаний по этой теме))) 15.01.2013 18:03:06, Солнечная .
[пусто] 15.01.2013 18:14:35
А у нас проблема "наоборот", моя вообще не умеет ничего выбирать. Не только вещи, но даже еду и питье. Когда я ее спрашиваю "что ты хочешь-чай, сок,молоко или какао?", она морщится, делает страдальческое лицо и просит чтобы я сама выбрала. Причем вещи ей нравятся, но возможость выбора ее мучает безмерно. 15.01.2013 18:43:58, Маргаритка
От голода крыша не отъезжает. Скорее всего, она родилась уже с проблемами. 15.01.2013 17:32:42, Офигения
запросто отъезжает. потому как от недостатка питания в младенчестве просто мозг недостаточно развивается. это если психотравму забыть.
хотя про то, что большинство тематических уже с проблемами от алкоголя-наркотиков-инфекций рождаются, согласна.
15.01.2013 17:53:47, Ata
У ребенка-запросто. Для младенца отсутствие еды=угроза жизни, а от этого у кого хочешь крыша съедет. Ну и дети в принципе менее стрессоустойчивы. 15.01.2013 17:46:54, Маргаритка
Ну да , особенно если рожать без врачей. Да теперь уже все равно, Ли. 15.01.2013 17:35:00, Солнечная .
Это точно, теперь можно только на себя злиться. Наши трое младших приемных все дома рождены, без врачей. Чем она их кормить собиралась - хз. Но у детей голова в относительном порядке, хотя голодали, с видимыми последствиями тяжелого рахита. 15.01.2013 17:40:40, Офигения
[пусто] 15.01.2013 17:54:09
Привыкли уже, полгода почти прошло ))) А так ужос-ужос ))) Потому что я нарушила все свои зароки: не брать братьев от одних родителей, не брать не обследованных детей. Вот сейчас наблюдаю генетику во всей её наглядности. Хотя дети не помнят друг друга, не помнят своих родителей, находились в системе с разного возраста, они совершенно одинаково себя ведут. 15.01.2013 17:59:36, Офигения
[пусто] 15.01.2013 18:02:39
С ними легче, чем было со старшими. Малыши приняли меня безоговорочно, а я их ))) С 5-леткой проблемы... То, что вежливо называется травмированный, а в моей трактовке испорченный ))) Вдобавок к органике ((( 15.01.2013 18:08:24, Офигения
Отдали Вы их в садик? Претензии воспитатели не предъявляют? 15.01.2013 17:48:13, Солнечная .
Отдали ))) Предъявляют )) 15.01.2013 17:54:17, Офигения
Ха-ха, думаю, что на Вас где сядешь, там и слезешь, если виртуальный образ не расходится с реальным))))) 15.01.2013 17:57:53, Солнечная .
Я стала умнее ))) Я не настроена на борьбу. У верблюда два горба потому что жизнь - борьба ))) Я плыву по течению, предусмотрительно обходя острые углы, при этом размеренно и целенаправленно гребу. 15.01.2013 18:04:48, Офигения
Да какая борьба то в саду??? Но меня выводило из себя , когда требовали, чтоб 4 летний вел себя прилично в группе, и так ежедневно и про двоих))) Как Вы на это внешне и внутренне реагируете? Внутри себя не заводитесь? 15.01.2013 18:10:17, Солнечная .
Я сознательно избегаю заводки, я её боюсь. Я помню, что такое состояние довело меня в свое время до возврата. Правда, тогда реально жесткий прессинг был со всех сторон, а я была недостаточно подготовленная. 15.01.2013 18:25:46, Офигения
Молодец, это правильно, я щас в школе избегаю, но уже мои и выдурились почти. Тут не только до возврата дойти можно, а до болезни. 15.01.2013 18:31:04, Солнечная .
У окружающих очень сильно выражено неприятие детей с больной головой. Это не может не заводить обладателей таких детей. 15.01.2013 18:48:17, Офигения
Свыкаешься со временем, делаешь выводы, да и люди привыкают. Наша учительница и то привыкла к Тане, теперь англичанку учит подходу к ней))))Я прям ржала, когда услышала. А в том году рыдали ВСЕ. 15.01.2013 18:53:36, Солнечная .
Да, я думаю, что у окружающих проходят примерно похожие процессы, что и у родителей. Сначала по нарастающей беспокойство, потом отторжение, потом постепенное привыкание и принятие. Нужно как-то без потерь стадию отторжения преодолеть. 15.01.2013 18:57:18, Офигения
ketspb
Гениально!))) Только адаптацию преподов надо пережить и если надо "кинуть тапкам" для истребления тараканов и предрассудков. У нас школа, как понимаю в острой фазе адаптации к Коле. Ничего, уже привыкают. 15.01.2013 23:04:29, ketspb
=Что самое лучшее можно придумать, чтобы её выучить и не потерять=
Поздняк метаться. Всё самое лучшее уже было посоветовано на протяжении нескольких лет. Теперь уже всё упущено. Сдайте в интернат и наслаждайтесь воспитанием родной дочери.
15.01.2013 15:27:36, ------
ну, всё? дорвались и до этой темы, высказались?
вот и молодец.

а теперь большая просьба - замолчите и оставьте в покое семью.
15.01.2013 15:40:13, Marmuletta-K.
Позвольте оставить вашу просьбу неудовлетворенной. Стандартная для автора тема "Есть проблемы, как устроить так, чтобы ничего не делать, а проблему решить?" Автор несколько лет воспитывает проблемного ребенка и читает эту конференцию. До сих пор не в курсе, что такое ПМПК ))) Считает вариант с интернатом сказочным. Посылает на важный для приемной дочери праздник няню, сама остается со своим ребенком. Вы уверены, что правильно догадываетесь о том, что предпочтительнее для автора? 15.01.2013 16:03:28, Офигения
Ну я тоже не знаю, что такое ПМПК.
И не знала в свое время, что такое ММД, подозрение на СДВГ, кифатическая осанка и смешанный астигматизм. Ибо зачем мне оно было, если такого не было? Как стало - так и узнала, лечим, что за трагедия?
Вот еще, повод для придирки - не знала мама, что есть ПМПК. Ну и отлично, значит, врачи считают, что для ее ребенка эта самая ПМПК не нужна. Радоваться надо.

Про интернат, видимо, я упустила. Где автор пишет, что считает этот вариант хорошим?
Пока вижу только некоего "----", который дает совет сдать туда ребенка, больше про интернат ничего не вижу.

С приемной дочерью автор много куда ходит и ездит, а своерожденная остается с другими людьми (папа, няня, брат старший).
Если один раз автор куда-то не поехала (даже на важный праздник), это еще не повод делать выводы, кто для автора предпочтительнее.

А помечтать "вот бы всё решилось само, а я бы сидела спокойно на попе" - я ужас как обожаю. И думаю, каждому из нас этого очень хотелось бы.
Зная автора, уверена, что она остынет, а потом проблему решит, и все будет хорошо у них.
15.01.2013 16:26:21, Marmuletta-K.
=Зная автора, уверена, что она остынет, а потом проблему решит, и все будет хорошо у них.=
Читая автора несколько лет, уверена, что проблему она не решит и ни одним советом не воспользуется ))) А в остальном и так всё хорошо, обычная девочка в обычной школе. Разве нет?
15.01.2013 16:38:49, Офигения
Ну ежели выдирать из контекста одну фразу и ее отдельно комментировать, то разумеется, всегда будешь прав )) 15.01.2013 17:06:05, Marmuletta-K.
lenalar
В коррекционном классе можно учиться. Не надо бояться. Много внимания детям, более строго спрашивают(всех все спрашивают), спокойно. 15.01.2013 15:03:54, lenalar
Eugenie
Наташ, а Маня всегда так - не понимает?
Вы не замечали некоей периодичности?
У моего так - один день тормоз-тормозом, или не день, а неделю.. А потом, глядишь, ничего, расходится.
У нас это от усталости. Я даже перед каникулами просто так в школу не водила, лечила отдыхом - помогло очень заметно.
15.01.2013 14:45:14, Eugenie
Периодично, больше на полнолуние (поведение). Тупит всегда. 15.01.2013 14:56:32, Ната-дизайнер
Наташ, надо поменять школу на обычную, со строгим учителем.
Я понимаю, что Маня не одна, но просто надо сильно и много заниматься. Что то я не верю, что Маня, про которую Вы всегда писали, что она развитая, способная, не в состоянии понять задачу, которую Вы не один раз растолкуете на предметах.
У меня 2 таких, одна с органическим поражением ЦНС и с "милыми" психиатрическими или поведенческими заморочками, вторая с дислексией и тоже ММД. Я тока и делаю, что учу уроки с утра до вечера, потому что одна на индивидуалке. Имею арсенал дополнительной литературы, книг для учителей и всего. Меня тошнит от всего этого несказанно, но что делать. Мои дети очень слабые, но в целом программу осваивают, оценки положительные. Одна пишет диктанты с 20 ошибками, там глобальные , неисправимые логопроблемы, на это я забила, выезжаем на других оценках. По английскому получили нынче в четверти по тройке, я их так дрессировала на каникулах, что Катя получила пять на уроке, говорит, учительница чуть не упала, что я все знаю. А это просто я с ними не занималась дополнительно.
Это такие дети, которые половины не усваивают в классе, не успевают, мозги/память не те, медлительные, всякие, без нас они не смогут, пока во всяком случае.
Репетиторов не нанимаю, на двоих денег не хватит, вот и кувыркаюсь, как мне это надоело, но нет у меня вариантов, нету.
15.01.2013 14:22:51, Солнечная .
Я знаю, что надо, но я не Бог, не робот, я совершенно одна. Я не могу забросить младшую, она висит на мне и днём и ночью. Мане уделяю много внимания, но всё своё внимание не могу просто физически. Нужно и есть готовить и убирать и всё остальное. Я поесть не успеваю. Восторгаюсь Вашим терпением и упорством, я так не могу. 15.01.2013 14:33:45, Ната-дизайнер
Это ж не целый день, а только после обеда, когда она уроки учит. Просто я поняла еще когда из ЗПР/УО вытаскивала, что один репититор без моих занятий-это деньги на ветер.Это мне и на "других детях" сказали. Два часа же мелкая спит? И в выходные тоже 2 часа найти можно. Вы увидите результаты незамедлительно. 15.01.2013 14:39:07, Солнечная .
пока она спит, я бегу им есть готовить, в другое время малышка не даёт. 15.01.2013 14:57:20, Ната-дизайнер
не понял... что значит "малышка не дает" вы что, имея утром дома 1 ребенка еду приготовить не можете? или не хотите? 15.01.2013 17:44:10, Ata
[пусто] 15.01.2013 17:56:11
ну за последние 20 лет все же много приспособлений появилось, еще упрощающих жизнь
1. есть слинг
2. есть рюкзаки-переноски
3. есть детские стульчики, в которые можно посадить ребенка рядом с собой, дать ему те же мытые овощи и крупы, или воду играться, и рядом резать-варить-посуду мыть
4. есть воротики/дверки на двери, чтобы ребенок не уходил туда, где вы не можете сейчас за ним присмотреть, либо не входил туда, где сейчас что-то опасное.
5. есть духовки, мультиварки, пароварки, блендеры/кухонные комбайны и посудомойки
15.01.2013 18:07:06, Ata
[пусто] 15.01.2013 18:18:18
ну тема не об этом. что-то произойти может всегда, понятно, что следить надо, но и жить надо. 15.01.2013 18:20:55, Ata
к тому же- вы же знали, что у вас ребенок 1 был в это время.
а автор знает, что у нее их -несовершеннолетних- двое. значит и внимание/заботу/время/воспитан­ие/силы надо на двоих рассчитывать/делить
15.01.2013 18:17:49, Ata
Тогда никак не получится сделать ее удовлетворительно успевающей, если не помогать с уроками, не заниматься дополнительно((( 15.01.2013 16:37:28, Солнечная .
так занимаемся и помогаем - каждый день. сама она никогда не делает уроки. 15.01.2013 16:53:37, Ната-дизайнер
может подойдет наш вариант? сделала такой финт с Лерой - она не готова к школе явно ни по интеллекту, ни психологически, а мне год терять не хочется. индивидуалку пробить сложно, а в уставе нашей школы прописано домашнее - я на это упирала в разговоре с завучем. договорились о "полудомашнем", т.е 1-2 раза в неделю я оставляю ее дома и занимаюсь сама, в школе эти пропуски не отмечают, но и положенных денег за домашнее я не требовала. все довольны. по поводу коррекции - я сейчас плотно занялась поисками хорошего нейропсихолога для всех своих. кстати может кто посоветует проверенного? 15.01.2013 13:55:31, мегля
елена волк
Может быть в обычную школу отдать, где всё будет строго и по правилам?

Можно поискать платную школу, где мало детей в классе. Но по опыту Эдика могу сказать, что в платной школе дети тоже могут не слушаться учителя. Эдик именно по этой причине отказался учиться в платной. Сказал, что дети там учителя не слушаются и продолжил учиться в своей прежней школе, где учителя дети слушаются беспрекословно.

Но в первую очередь, мне кажется, Марусю надо лечить медикаментозно: улучшать память, повышать стрессо устойчивость, снижать утомляемость.
15.01.2013 13:49:37, елена волк
Школа с маленькими классами, может быть ЧШ, но чтобы не абы что. Либо индивидуалка. 15.01.2013 13:23:17, Караул
Либо школу менять, либо на домашнее обучение.
Про "не тянет программу" - это еще не приговор в восемь лет. Надо заниматься, можно самой, можно с дефектологом/репетитором.
Меня пинали и тапками кидали, когда я со своей ежедневно занималась (и занимаюсь), но вчера девушка моя вполне поняла и отработала тему УМНОЖЕНИЕ ОДНОЧЛЕНОВ НА МНОГОЧЛЕН по алгебре, а потом самостоятельно прониклась темой о секущей по геометрии. Так что все приходит. В восемь лет она цвета не вполне знала, в девять - пришла ко мне и не знала ничего, КРОМЕ цветов. И да - водолазы раньше вообще бы ею не расшифровались. Сейчас робко скажет -те, кто лазает в воду :)
Меня больше в Вашем случае дисциплина и общая атмосфера в школе беспокоит. Вот здесь уж точно ничего, кроме смены школы не сделаешь. Если домашнее потяните - на полгодика до лета можно было бы. Ребенок отдохнет, подрастет, окрепнет и почувствует себя увереннее с Вашей помощью. Удачи!
15.01.2013 13:12:54, ДраКошка
Наташенька, мы с вами ездили в Красноярск. Очень за вас переживаем. У меня в отношении двух детей (средних) были проблемы (в одном случае с учит-цей, в другом с однокашкой). Я перевела их в платную. Как хвалю себя сейчас за это! Дети успокоились, выросла самооценка, успеваемость была высокая, но здесь появилась Любовь к учёбе. Конечно, всё благодаря учительнице и политике школы: в первую очередь здоровье, в том числе эмоциональное ребёнка, а уже потом учёба. У вас, как я поняла платная школа? Может быть от противного попробовать пойти в обычную, а вдруг там её стихия? 15.01.2013 13:09:36, ЯМАМА!
Спасибо!)))
У нас бесплатная школа, ну книги покупаем, ну поборы - всё, как всегда. А с платными я сильно обожглась со старшим - всё жалела, теперь пожинаю плоды своей жалости.
15.01.2013 13:12:13, Ната-дизайнер
Corgik
Я бы перевела дитё в самую простую дворовую школу, может, в класс коррекции, если есть. В 7 вид только если поблизости, чтобы не возить. И после школы сразу домой, отдыхать, и делать потихоньку уроки - как получается.
В вопросах и ответах Мани не увидела неадекватных - в общем то всё логично:) Литература и математика предметы в школе (она же не сказала, что литература это пряник), театр и кинотеатр - очень похожие слова, а про водолаза -один корень нашла, и молодец. В 8 то лет. У нас в 12 проблемы со словообразованием. Да и в общих знаниях пробелы - вот придёт, спрошу, где фильмы показывают, не уверена, что правильно ответит:)
15.01.2013 13:04:09, Corgik
у нас, в рабоче-крестьянском районе дворовые школы забиты эээ, как это мягче сказать - национальными детьми. Старший ходил в такую, где на него напала такая банда пупов земли русской, избили и заставляли их уважать, детей аллаха и просить прощение за то, что он христианин. милиция нам не помогла тогда, патамуша пришёл такой адын папа с рынка и шота им наверное дал, да так, что моего сделали виноватым. всё это было на территории школы. поэтому для меня это больной мозоль. а Маня ещё и блондинка и красивая и бандитка - чего мне там ждать? 15.01.2013 13:21:59, Ната-дизайнер
Corgik
Наташ, не знаю, что за дети в школах вашего района. Думаю, разные. Мы вот и сами национальное с лица дитё, и в классе не меньше 30% деток неславянского, скажем так, типа. И светленькие бойкие девочки прекрасно себя чувствуют - никто к ним не пристаёт. Вообще у сына очень хороший класс. Дети очень адекватные, добрые и уважительные, не побоюсь этого слова. Самый "отмороженный" мальчик, кстати, русский. И родители у нас хорошие. Тут на НГ такой праздник сделали - ребята были в восторге.
Я не очень понимаю, почему классы с национальными детишками считаются второсортными. Да, с русским языком бывают у них проблемы, а в остальном обычные дети. Вот Маня сейчас в чисто русской школе учится - и что? ЧУдные по своим нравственным качествам ребята её окружают?
15.01.2013 13:50:38, Corgik
Тут же не в нравственных качествах дело, моего, например, перевела я через год из похожего класса, потому что дети те по-русски не очень, а их что-то человек 8 на класс было, программа, соответственно, затягивается, пока все не поймут более-менее, ничего дополнительно дать учитель уже не успевает, скучно очень моему было. Я бы и с самого начала туда не отдавала, но мы переехали 7го сентября, пришлось идти, куда взяли, а не куда хотелось бы. Если по-русски дети нормально говорят, мне абсолютно поровну, какой они национальности. Сейчас в сильный класс перешел, звездит там), а в прошлом году вообще ходить не хотел в школу. 15.01.2013 21:05:13, prostoMaria
офф: как вы? все переживаю за вашего мальчика 15.01.2013 22:51:37, все впереди
Переломить систему не могу. В минсоцразвития мне дословно сказали:"Берите с сестрой, у Вас же ПС, можно до 8 детей. В законе написано, чтоб сиблингов не разлучать, а сколько эти дети друг друга знают, там не написано." Ребенка с сестрой увезли из новосибирского приюта по месту ПМЖ био и далее след теряется. Мобильник его не отвечает, в тамошнем приюте сказали, что сведения о том, у них ли дети, дать не могут. До праздников пыталасьь узнать хоть что-нибудь через био, позвонила ей и попросила в опеку сходить, узнать где дети, она обещала-обещала, но мобильник брать перестала. До опеки в пред-и пост-праздничные дни дозвониться не смогла, а с понедельника у меня сессия началась. Возможно, если дети попали в ДД к старшим, их уже только вчетвером отдают(. Или впятером, био же опять родила, и по ее уклончивому молчанию на эту тему понятно, что и это дите не с ней(. А доки мне, чтобы приехать как кандидат и все-таки узнать о ребенке, как выяснилось, собрать быстро нереально, мы же переезжали в дом, который построен на месте снесенного старого и по документам у нас совсем другое чем в наличии, чтобы справку СЭС получить надо сначала кучу других инстанций оббегать по месяцу на каждую. Кругом шестнадцать, короче((. 16.01.2013 13:02:09, prostomaria
Corgik
У ТС девочка очень слабенько учится. Там не в этом дело. 15.01.2013 21:20:50, Corgik
Лен, я уже написала о своём опыте. Может вам повезло, я не хо наступать на одни и те же грабли. Скорее всего заберу её на домашнее и найму учителя заниматься со стороны. Сама я не смогу с ней заниматься, нервы уже не те. 15.01.2013 14:00:59, Ната-дизайнер
А недовольное лицо, мне кажется, - это своеобразная защита.
Раньше я этого не понимала, а теперь начала понимать.
Как водится, сделаешь морду кирпичом, и есть вероятность, что от тебя отстанут и лишний раз не подойдут.
И означает это, что уже так её все достали, что этот кирпич всегда наготове. Бедная Манька ((
15.01.2013 12:53:19, Marmuletta-K.
С учетом проблем с русским можно выпросить 5 вид у меня сын там. 12 чел. в классе. 1-4 класс дневной сон. 6 разовое питание. Санаторий, а не школа!!! программа общеобразовательная, но учитываются особенности детей 15.01.2013 13:51:18, Ольчик-36
это где такое сказко? 15.01.2013 14:01:40, Ната-дизайнер
ул.смольная 75 сао 15.01.2013 20:34:49, Ольчик-36
О. Знакомый адрес)). Там же раньше детдом был? Нас туда в школе еще на "экскурсию "водили. От метро там на оленях прям,далековато будет.Теперь там школа 5 вида? 16.01.2013 11:33:30, Ямамба
Corgik
Яндекс говорит, что там интернат. 16.01.2013 13:24:14, Corgik
Зы.Кстати-про индивидуальное. В моем случае это было неважно просто потому что она не понимала. То есть-вот можно целый день что-то объяснять и на следующий день в этом месте все равно пусто.Почему так-не знаю опять же.Видимо способ подачи материала не подходил ей в принципе-она не воспринимал ни письменную речь ни устную речь.Картинки более-менее воспринимала. 15.01.2013 12:46:11, Ямамба
Привет, Наталь.
Прочитала всё. Я не советчик, т.к. мы еще мелкие, и думаю, нам тоже всё это предстоит, у нас тоже ММД, с подозрением на СДВГ.

Сколько детей в классе сей элитной пальцевеерной школы?
Какие там учителя? Если все распальцованные тоже, то я представляю, как это происходит - детей постоянно дергают, "вы должны быть лучшими, показательными, у нас же ТАКАЯ школа".
А дети не успевают соображать и учиться - и я не думаю, что только Маня такая, если постоянно гнать, то любой ребенок начнет психовать.

То, что она говорит "мама, пока" со слезами - ну так жалко ее (( просто без причины нервы у ребенка расшатаны, в момент расстраивается. И это - в 8 лет! Что с ними там делают, чему учат и как общаются, если бедное дитя начинает так срываться...

Я бы поискала другую школу. Конечно, сейчас везде набивают под завязку, глупо советовать "ищи, где в классе детей поменьше". Но это было бы, мне кажется, хорошо - школа без гонора, с нормальным пед.составом, без растопыренных пальцев. И где учат не чему-то возвышенному, а нормальным предметам + нормальным правилам приличия, когда дети более-менее спокойны и уважают старших и друг друга.

Еще впечатление, когда читаю - рановато она в школу пошла. Психика слабенькая (моя точно такая, и я раньше 8 лет не отдам ее никуда), здоровье слабенькое, но тут уж ничего не сдалаешь. Только поискать ей школу - гавань потише, где она будет расти и учиться спокойно.

Сил тебе. Маньку очень люблю, она у тебя ОЧЕНЬ хороший человек, потому мне еще жальче, что она так психует...

А английский в 8 лет действительно нужен? Может, отложить чуток, созреет мозг до того, чтобы его учить, и выучит отлично. Ну это мне так кажется. Они у нас такие - их вроде и надо загружать, но нельзя переусердствовать, иначе можно человека так совсем выбить из колеи.
15.01.2013 12:43:33, Marmuletta-K.
Детей у нас в классе - много. Ещё и неугодных с других классов к нам в класс слили.
Учителя не говорят - вы должны быть лучшими и тыды.
Где найти такую золотую школу???
Какой рановато - она и так выше всех в классе - в 7 с копейками пошла? Куда ещё позже???
Наташ, не конструктивно - она не потянула вообще английский без репетитора - это значит не аттестована и чего, на второй год? - это выход? 2 раза в неделю по часу, ей нра - что плохого? зато не отстаёт хоть в этом вроде бы...
15.01.2013 13:10:37, Ната-дизайнер
Ээээ... ладно. Как говорится, хотела поддержать. Аж растерялась. Ну ладно, раз все хорошо, учителя не говорят и английский нравится - так пусть учится дальше. Значит, все в порядке. 15.01.2013 13:29:21, Marmuletta-K.
ты не слышишь меня что ли? тебе важнее то, что ты говоришь? 15.01.2013 14:02:34, Ната-дизайнер
Мне важнее, чтобы Мане было легче и спокойнее.

Давай вместе искать ей новую школу.
А созрев мозга на учебу не зависит от возраста и роста ребенка - или ребенок может учиться, или еще не дорос. Моя тоже выше и старше всех в группе в саду, переводить ее никуда не собираюсь, ей там комфортно.

В группе постарше (в том году) снимали стружку каждый день: "такая большая, а не знаешь времена года" и т.д. С этим же воспитка бежала жаловаться ко мне - я пару раз послушала и перевела ребенка в младшую группу из средней.

А времена выучит - не видела еще человека, который был зиму с летом перепутал.
И английский выучат, и вот надо искать школу, где с 1-го класса не грузят английскими и прочим. Попроще варианты. Подрастут - пойдут на курсы и выучат, если им это будет надо.
15.01.2013 15:11:12, Marmuletta-K.
ММД-наш диагноз. Но по сути он означает "что-то не так с головой".Хорошо бы разобраться что именно не так,чтоб знать чего лечить в итоге. Если действительно УО-это одно.Если какие-то другие проблемы у мозга-совсем иначе. У Вас судя по описанию-гипер Маня еще.
От себя могу сказать что по общим дисциплинам в школе у нас было 100% совпадение с Вами-то есть никак вообще,ни в русском ни в математике.Не из-за подвижности впрочем,а просто ничего не застревало в голове. В результате чего я сразу сказала что учить еще и английский ей со 2 класса смерти подобно.В результате чего записали ее на французский-на который у нас и школа внимания не обращает и родители тоже.То есть вот до 6 класса она "учила" французский-как именно,даже и не знаю.4 ставят кстати. Русский- только в 7 классе начала делать по 5 ошибок за диктант,раньше было штук 20 и больше.Математика-боль-менее стало только к 6 классу. Основные проблемы у нас из-за речевых центров,читать может до сих пор с трудом и перевирая слова.Говорят лет до 15 еще корректируется,потом уж что выросло то выросло. Школа совсем не пафосная,программа самая простая-Школа Росси. Но сама школа упертая-в смысле учат они там,с моей много занимались учителя дополнительно,всю началку с ней учительница занималась после уроков каждый день,ну и сейчас тоже занимаются предметники-русский и математика.
15.01.2013 12:43:25, Ямамба
Думаю,что школу поменять на другую.
Найти хорошего дефектолога,чтобы оценил ее данные.Может ей правда стоит пойти в 7 /8 вид.
А возможно,что это обстановка в школе-в такой учиться невозможно.
Школу-реально надо менять,или переводить на индивидуальное(если получится его добиться)
15.01.2013 12:38:47, DiLaiLa
Добиться индивидуального трудно? что нужно для этого? это на дом ходить буду учителя? 15.01.2013 13:13:32, Ната-дизайнер
Школа обычно сама заинтересована в индивидуальном обучении (юридически оно называется "домашнее"), поскольку за ребенка учителю платят как за полкласса. Мы два года обучались экстерном, так школьная администрация нас слезно уговаривала перейти на домашнее обучение, сама устроила переговоры с местным психиатром ( у нас тоже ММД, СДВГ), готова была писать прошения в вышестоящие инстанции. Учителя домой не ходят. У ребенка свое расписание, по которому он занимается с учителями один на один в школе. 15.01.2013 18:26:18, алёАлена
У нас просто. ПМПК с рекомендацией 7 вида дает право школе перевести ребенка на индивидуальное, не надомное. 15.01.2013 14:17:03, Караул
что такое пмпк? 15.01.2013 14:34:50, Ната-дизайнер
Психолого-медико-педагогическая комиссия - ПМПК) 15.01.2013 15:13:52, кАРАУЛ
пасиб 15.01.2013 16:05:51, Ната-дизайнер
Школу не так просто сейчас поменять-их же сделали по прописке.А просто сторонняя школа не возьмет больного ребенка себе-таких детей видно обычно без всяких медкарт,у них просто на лбу написано что проблемные,учителю опытному это легко понять.То есть не так просто переводить проблемного ребенка в другую школу,не по месту жительства. 15.01.2013 12:57:53, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!