Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

праздник без подарков?

Как устроить такое?
Сыну исполняется 4 года, дома 3 года. Полно бабушек с дедушками, тетя с дядей, вообще родственников тьма, все его очень любят и задаривают "вусмерть". Он просто не успевает во все играть.
Ценности подарков уже не воспринимает, что бы не дарили, играть сам не умеет. При этом требует отвести его в магазин, спрашиваю зачем - купить, что купить - игрушку, какую - задумывается.. машинку, у тебя же полно - мало (и ведь почти в них не играет), отказываю - далее следует скандал. Несколько раз вместе втроем с папой были в детском мире - выходили ни с чем (ну или почти - какую либо мелочь в руки, лишь бы не кричал), у него все есть, а сам он не знает что хочет.
Родственников на предстоящее день рождение прошу не покупать подарки, но как его поздравлять - ответить не могу, просто у ребенка все есть.
Даже клоуна позвать не могу - из детей только он, и под вопросом приедет ли двоюродная сестра (5лет), а одному клоуна мне кажется не то.
13.01.2013 00:31:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попросить родственников вне праздников и ДР ничего не дарить не получится? И Вам самой этого придерживаться? Про "ценность" подарков вообще смешно, пройдёт ещё немало лет прежде чем ребёнок дорастёт до этого понятия . Подарки не должны быть обязательно дорогие, но нужные и по возрасту. А нужными и интересными эти подарки никогда не будут, если Ваш ребёнок не сможет разделить с кем-то радость и удовольствие от совместной игры. Нужны сверстники, другие дети, с которыми бы он мог играть, в какие то настольные и другие развивающие игры для его возраста он с удовольствием играл бы и с родителями, если научить и привить интерес.
Конечно, ребёнок равнодушен к куче даров, если они сыпятся на него без надобности. Мне кажется, что книжки - никогда не лишний подарок, возрастные развивающие игры тоже, у меня дети обожают лего, плеймобиль, конструкторы, креативные наборы. Давно уже не покупаем и просим не дарить мягкие игрушки, очень редко покупаем машинки, фигурки, интерес к ним быстро пропадает, приходится раздавать периодически, невозможно всё хранить.
Все имеющиеся подарки разберите , оставьте только то, что по возрасту, если очень много, то оставьте то, с чем чаще играет, ну и игры, в которые с ним можете играть Вы с мужем и обязательно хоть какие-то дети, всё остальное спрячте, через некоторое время обновите: добавьте несколько игр и игрушек и спрячте то, к чему интерес пропал.
13.01.2013 19:43:43, Филина мама
почему на 4 года некого из детей пригласить- вот это, мне кажется, надо срочно менять. ребенку не хватает общения в кругу сверстников? вам самим трудно знакомиться с мамочками с детьми? решайте эти проблемы обязательно. максимум через год, на 5-летие, у вас должен быть детсикй празник- а перед этим и ему и вам нужно научиться знакомиться, звать и ходить в гости в семьи с детьми примерно его возраста, вместе гулять и общаться. тогда и веселй будет, идей больше.
про игрушки- все чем не играет- ну как минимум половину того, что сейчас есть- убрать на антресоли. игрушек не должно быть слишком много.
а спортивнй уголок и горка у вас дома есть? вот это сыну полезно будет.
на санках вы боитесь кататься?- ну ладно, пусть папа или кто-то из родственников вас заменит, и по выходным- или удобным дням- с ребенком регулярно ходит кататься.
подарки от родственников- просите дарить не игрушки/вещи, а походы с ребенокм куда-то- ну пусть деде подарит поход с ним в музей транспорта, бабушка поход с ней в детский театр, папа- покататься на тех же санках или на каруселях вместе с ним- ну итд итп.
13.01.2013 17:34:40, Ata
Вам тут много всего уже написали верного, но меня настораживает, что при изобилии игрушек Ваш ребенок сам играть не умеет - в 4 года уже вполне мог бы. А Вы с ним играете или просто отдаете очередной подарок и все?
Во-первых, игрушек не должно быть слишком много и нормальная практика время от времени одни убирать, другие доставать. Тогда убранное на какое-то время воспринимается как новое, а кроме того порядок поддерживать легче. Во-вторых, для начала нужно показать, как в это играть и играть вместе. В-третьих, нужно, чтобы то, что попадает ребенку в руки соответствовало его возрасту и уровню развития - он может не "не уметь играть", а объективно "не мочь", если эти игрушки не по возрасту. По-моему, покупать игрушки "на вырост" неразумная практика - дети обычно до них добираются, а добравшись испытывают разочарование, поскольку они оказываются им не по зубам (при этом часто отдельные части-детали теряются и играть в это потом невозможно).
На ценность подарка у детей свой взгляд - то, во что любят играть, то и ценно, и материальная составляющая тут не при чем. Я давно поняла, что стоимость подарка не гарантирует того, что в него будут с увлечением играть - можно с копеечной ерундой долго и с удовольствием играть, отставив дорогой "плей-мобиль"
Родственники вполне могут в качестве деньрожденного подарка взять ребенка в театр-детский кинотеатр-музей-парк да просто пригласить к себе в гости и устроить там что-то интересное. Взрослым часто проще что-то купить, чем придумывать и вкладывать в это время и силы, а ребенку важнее, что о нем подумали и сделали что-то именно для него.
А что касается горок-лесенок, то, простите, придется Вам их полюбить, если, конечно, самому ребенку хочется по ним лазать.
Я тоже не любила горки, но сыну нравилось проводить время в парке и я с ним туда выходила каждый день. Считаю, что это не блажь, а развитие грубой моторики - в норме ребенок должен уметь хорошо лазать-бегать-прыгать-кататься на велосипеде-играть в мяч и прочее.
Любые физические навыки и умения способствуют повышению самооценки и облегчают контакт с ровесниками. Никто с родителями до старости по лесенкам не лазает и в футбол не играет, так что вполне можно годик-другой и "пострадать", а там уже и до интеллектуальных забав доберетесь.
13.01.2013 14:34:43, Lena Eselson
Фокусник, шоу мыльных пузырей, какой-нибудь интересный мастер-класс. Игровая в ТРЦ для детки - космик, фансити, ого-город - это по Москве, по региону смотрите сами. Мы именно так и планируем, ибо у нас похожая ситуация - взрослых много, детей нет, да еще и квартира небольшая 13.01.2013 11:42:38, GreenHope
А зачем вы его ведете в магазин? Что значит "требует"? Я уже вот с этого места не понимаю.
Если задаривают - прячьте часть подарков. Если он равнодушен, то и не заметит.
Клоунов я вообще не переношу.

Отведите ребенка в интересное место. Мы всегда ходим в зоопарк, аквариум, бассейн, музей.
13.01.2013 06:52:45, Tulsa
+10000... 4 года такой возраст, когда уже можно развивать интеллект и вкус, а не только чувство собственничества. Запретите родственникам дарить игрушки ( в связи с переполнением), скажите, что будите рады билетам в театр, цирк, музей, дельфинарий и пр. А игрушки только по праздникам и только от родителей... 13.01.2013 11:52:29, Ольчик-36
+ мульон 14.01.2013 12:16:15, Ехидна
+ книжки. 14.01.2013 01:32:44, LucyMO
Natalya d'Etretat
Му однажды приглашали клоуна/фокусника (2 в одном), детей было несколько (3е, кажется, то есть не много), но количество не важно, у нас он как то на одного именниника "работал", как будто других детей и нет вовсе.
А почему "детей не ожидается"? Он в сад не ходит?
13.01.2013 03:32:24, Natalya d'Etretat
при такой толпе дарителей всегда можно найти что заказать , но полезное, фотосессию? путевку куда-то вскладчину? Велосипед на сейчас и навырост, лыжи ( можно даже хоть 3 комплекта, на 5, на 7 и на 9 лет, хороших, весьма затратная статья к школе), ласты, санки,
книги, интерьерное ( светильники, лампы, украшательства, постельное белье), интерактивные походы в музей ( есть весьма недешовые для мелких) , билеты в театр , цирк. Из области спорта - баскетбольное кольцо на дачу, мячи, шведская лестница, турник, маты
И - деньги на счет, в комплекте с мыльными пузырями и шариком. Оплата кружков и секций, бассейна, репетиторов (подготовка к школе), можно завести себе хобби "затратное" типа лошадок или тенниса:-) собирать библиотеку.
Дети перерастают жажду игрушек, есть такой момент, когда они особенно охочи до нового. Я одно время целенаправленно скупала мелочевку на распродажах , а также лепила из теста всякие забавные фигурки во время дневного сна ребенка( за неимением орды дарителей:-) Переросли.
13.01.2013 03:03:14, Симания
+ много
после бешеной новогодней скачки поняла, что половину, а то и 70%подарков можно спокойно прятать "на потом"
на ДР буду заказывать родне "деньги на"(велосипед, кружки и тыпы) и какую то мелочь ребенку
и категорически никакой одежды :( даже при выданных размерах никто не угадывает
13.01.2013 23:08:56, Eugeniya
Нужно стать мамой двух сыновей, а лучше - трёх! 13.01.2013 02:29:53, светланасемимама/
+1000 13.01.2013 12:00:15, Ольчик-36
ОльгаЛ
"Приключение в подарок"- там есть "мульти"- сам потом выберет. Для таких маленьких не сумашедший выбор, но все равно много. Я Лизке недавно дарила полет в аэротрубе, а начальству "мульти"- там и СПА было и прочая фигня. А отмечать в Игромаксе- деть играет, взрослые сидят за столом. 13.01.2013 01:44:14, ОльгаЛ
okroshka
Вот у меня вопрос: если у ребёнка всё есть, то откуда у него желание сделать всё, лишь бы купили ещё больше? Нехватку чего он этим компенсирует? Чего-то хочет, но игрушек особо не надо, но это единственный способ получить что-то приятное, что на время успокоит?

Просто у меня ситуация та же - у ребёнка есть всё. Но нет вообще потребности иметь ещё больше, ради того, чтобы было. Вещи - просто вещи, нет ощущения, что чего-то не хватает, или сегодня есть-завтра не будет, поэтому срочно надо купить. Я бы задумалась на тему психолога, если ребёнок усыновлённый, то причина может быть в том, что вещами ребёнок компенсирует нехватку чего-то важного в детстве. Не тем пытается решить проблему, потому и удовлетворение сиюминутное, завтра уже снова надо.

А по поводу дня рождения без подарка... Отсюда же не видно ваши финансовые возможности. Поездка в Диснейленд - круто, я считаю. Никакая игрушка для ребёнка не сравнится по ощущениям. А дома без подарков не обойтись. Лучше в день рождения что-то купить, а в обычные дни отказать, чем наоборот. Ну это имхо.
13.01.2013 01:36:56, okroshka
ЖенаПолковника
А подарки в виде посещения роллерцентров, детских городков, парков отдыха и ты пы он воспримет? У моего прокатывало с радостью в своё время... 13.01.2013 01:05:58, ЖенаПолковника
Хорошие книги? Настольные игры? Билеты в театры или на интересные представления? Плавание с дельфинами? Велосипед-вейвборд-ролики? 13.01.2013 01:03:02, Картина
у нас, конечно, нет СТОЛЬКО родственников и друзей, приносящих подарки, но тех кто есть я стараюсь приучить к мысли о том, что лучше уточнять что подарить. и таким образом "комплектуем" не только игрушки, но и иные важные и нужные вещи. если что-то не дешевое - то покупается совокупно от нескольких человек. я им так и объясняю - игрушки у нас есть, но нам нужно "вот это". Никто не обижается. У нас сын меньше по возрасту и что такое "подарок" пока не очень понимает, но в последствии постараюсь объяснить что "подарок" это не только игрушка ко дню рождения.
А вот клоуна жалко :))
13.01.2013 00:39:25, kokosh
хэх, до 3х лет я тоже так думала, но в последний год все как-то лавинообразно, в смысле отношения к подаркам, что-то мы упустили. 13.01.2013 01:06:55, мамаодногосына
+100500
"заказываю" подраки родственникам. Потому что фигню всякую дарить, которая ебенку не интересна не вжу смысла.
На НГ "заказала" всем подарки для ребенка. Люди не ломали голову, ребенок получил все, чем на данный момент интересуется и играет.
Если нужны вещи "заказываю" вещи.
Родственникам конечно хочется уделить ребенку внимание и не понимаю нафига тратить деньги впустую, если можно купить что-то нужное. И им голову не ломать и ребенку приятно и мне не тратится чтобы самой потом это же покупать.
13.01.2013 00:59:39, Нэцкэ
НГ и день рождение одновременно почти :(
Да и вообще, бабушка в подарках не удержима, пусть даже что-то маленькое, но подарок всегда. Я уже ей объясняла тыщу раз, что дождется когда деть ее без подарка на порог не пустит, никак.
13.01.2013 01:13:46, мамаодногосына
Natalya d'Etretat
а если жестко запретить? "психолог... сказал... вредно.... нельзя... не понимаешь - не пущу в гости" и т п? 13.01.2013 03:28:01, Natalya d'Etretat
Лично я всегда за подарки впечатлениями) Просите от родственников деньгами, и в зависимости от Вашего месторасположения - в аквапарк, дельфинарий с дельфинами поплавать, на ипподром на лошадях покататься, да или просто в зимний санаторий - покататься с большой горы. Как-то так. 13.01.2013 00:38:03, Рыбачка Соня
В том-то и дело, что не могу придумать впечатление, которое ему подарить :(( Мне уже дурно. Своим родителям сказали, чтобы дарили деньгами, но что-то я уже прям вижу, как они деньгами и еще игрушками дарят :(( Детей-то всего двое, а все еще не на пенсии и считают, что деньги им тратить надо только на детей. Одним словом - с жиру бесимся!
Аквапарк - он в детском саду в бассейн ни разу не сходил (в этом году начался детский сад), то болен, то САМ отказывается. С дельфинами - точно не полезет. На лошадях - мы всю осень 2 раза в неделю ездили, перестали - сам же и отказался, последние разы через нихочу. А на горках - во дворе-то редко катается, да я сама кататься боюсь, а одного пока не отпущу :)
13.01.2013 00:55:13, мамаодногосына
Ну один может и не полезет, а с мамой - другое дело. И горки тоже разные бывают. У меня вот сегодня мальчишки катались.. крутая, зараза, да еще и с трамплинами... а на соседнем склоне малышастики, начиная с года, - совсем не страшно. Да и потом, - развлечения это во много азарт. Вы сами с сыном проехайтесь - и он тоже втянется))) Я вот вчера с диким криком "банзай" сама по этим трамплинам на ледянке прокатилась, причем самый старший свин спецом столкнул по самой "веселой" траектории... зато сколько эмоций)))

З.Ы. Но вообще это, конечно, надо смотреть какие еще развлекаловки есть в Вашем конкретном регионе или куда можно было бы ненадолго из Вашего региона съездить.... Я вот в Карелию мечтаю.. но от нас с детьми далеко добираться (((
13.01.2013 01:03:47, Рыбачка Соня
Я сама кататься боюсь! Ну не могу я с криком "банзай"! Я какая-то слишком "дама серьезная", хоть и молодая еще :)) С появлением ребенка поняла - веселиться не умею. 13.01.2013 01:11:04, мамаодногосына
Не.. ну насиловать себя, конечно, не стОит... Но можно придумать какое-то совместное развлечение, которое и Вас порадует. А ребенка порадует только от того, что СОВМЕСТНО. Так что пляшите от того, что интересно ВАМ. 13.01.2013 01:17:52, Рыбачка Соня
очень суперский вариант 13.01.2013 00:41:50, kokosh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!