Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РПЦ просит отдать ей под опеку сирот-инвалидов

Торопятся чтоли заполнить то местечко на кладбище? Пост недавно был они 4 гектара где то получили?
11.01.2013 07:55:54,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите фильм, и найдите силы до конца посмотреть, может поймете..... что это только лучше будет для них чем валятся не нужными....

[ссылка-1]
11.01.2013 21:10:07, фильм именно про эту проблему посмотрите
Марина (.)
< лучше будет для них чем валятся не нужными >
А если нужные?
12.01.2013 08:18:09, Марина (.)
Ну знаете - отец Михаил - это уникум, до него обыкновенному священнику как до звезд. 11.01.2013 22:24:49, уже смотрели
Не взаимоисключающие вещи - иностранное усыновление и порыв РПЦ. Ту малышку которую теперь не заберут Американцы из Ст Петербурге - которой нужна пересадка почки - РПЦ ей может предложить только место на том самом кладбище. Ну помолятся еще душевненько так - за упокой рабы божей:(( 11.01.2013 18:49:31, ikfvbvj
Щас еще масульмане и евреи подтянутся - всем сироты будут нужны - им тоже отдавать? 11.01.2013 18:42:39, шламимо
А нельзя? Евреям? А то вдруг я чего не знаю... 11.01.2013 19:12:45, яся 76
Вам известны запреты на опекунство, связанные с религией? 11.01.2013 19:03:58, Elina
мне известны. в моем городе женщине отказали в опеке над двумя подрощенными детьми на основании ее "сектантства" (она протестантка). естественно, в отказе была друга формулировка. но в устной форме опека мотивов не скрывала. 11.01.2013 19:21:37, Tulsa
Заметьте, не мусульманке отказали и не иудейке. А секты настолько разные бывают, что, действительно, опека вправе обеспокоится. 11.01.2013 22:09:40, Elina
Протестантизм - христианская конфессия. У нас в городе, кстати, две самые "качественные", если так можно сказать, профессиональные приемные семьи - протестантские. 11.01.2013 23:30:16, яся 76
вы кавычки заметили? какая секта? она протестантка, такая же как миллионы других, включая меня и всю мою семью. 11.01.2013 22:24:15, Tulsa
Я заметила. Только упомянутая опека не заметила, раз написала отказ. 12.01.2013 00:36:51, Elina
ну так это не в в пользу опеки аргумент 12.01.2013 02:33:44, Tulsa
Никто не говорит, что в пользу. 12.01.2013 10:47:41, Elina
Koala2000
Правильно сделали!!!!! Мне наоборот, пытались отказать потому что я НЕ сектатнтка, а "деточка" кришнаит. Вдруг, я буду мешать несчастной сИроте совершать обряды. "РЖУНИМАГУ" (с) 11.01.2013 19:54:29, Koala2000
Вы такая добрая:) 11.01.2013 23:30:42, яся 76
Собаки лают-караван идет.Дохлого льва-не пинают.И смешно и грустно все это читать.Тут приняли закон об образовании, отменяющий льготы при поступлении для сирот.И тишина.Хоть б кто возмутился.Ни подписей тебе не протестов и митингов.А по моим детям это нехило ударит.Нам такая льгота очень была нужна.Зато главный враг -это Церковь.Ну-ну.Для меня, верующего православного человека без разницы какую грязь льют на руковождство церкви в том смысле,что не мое это дело их грехи считать.У меня своих полно да и детей куча-есть чем заняться.А в Храм я хожу- к Богу.И пока любой священник не лишен сана-на нем Божья благодать.Нравится это кому-то или нет.А на Патриархе-тем более.А за все свои просчеты огрехи и грехи они сами ответят.Перед Богом.А мы-за свои. 11.01.2013 14:00:02, миряночка
Находка
Я так и не поняла, с сентября он вступает в силу или с января?

Ане моей без льготы не поступить на архитектурный, т.к. там пробиться можно только тем, кто во Владе живет и учится в соответствующем лицее :((
12.01.2013 12:55:00, Находка
Так вот.Жаль конечно.У меня из 4-трое могут учиться в высшем.Сами.Но поступить им будет трудно по ряду причин.И специалисты из них были б не плохие.Когда-не знаю вступит.Очень мало информации в интернете.Плевков в сторону православной церкви намного больше.А потом удивляемся, что живем в таких условиях...Что тут скажешь.Милость Божья что вообще живем еще.Грустно здесь даже читать, что моим детям закон не помешает-плэтому пусть принимают.А забота РПЦ о инвалидах-это очень помешает нормальной жизни детей.Боремся срочно с этим безобразием всем миром!!!А ведь в том законе много всякого втихаря приняли.И об оплате д садов, и о закрытии сельских маленьких школ.Это ж вымирание всех маленьких деревень.А как комментариях кто-то написал, что на освободившиеся земли тут же переедут заселять китайцы и т д.Без войны свою территорию отдаем.И все тихо.Нигде ни шума-ни протеста.Эх. 12.01.2013 14:15:49, миряночка
Corgik
Миряночка, боятся не того, что РПЦ начнёт заботиться о инвалидах в массовых масштабах. Или ухаживать за тяжёло больными. Как этого можно не хотеть? Боятся, что РПЦ добьётся власти в распределении детей и будет указывать, каким людям давать ребёнка, а каким - нет.
У Ф. в интернат приходил священник, не знаю подробностей, но сын с ним общался охотно. Он давал надежду. Я ему благодарна.
12.01.2013 17:48:43, Corgik
Харибда
Да правильно все, но мне просто интересно: ну КАК должны быть устроены мозги, чтобы в светлом благом деле увидеть темную грязную подоплеку?

Хотя... наверное, примерно так же устроены мозги тех, кто уверяет, что сирот берут в семьи с целью наживы.
11.01.2013 17:32:04, Харибда
Яхонтовая
Я, кстати, поднимала тут тему по отмене льгот для поступления, меня не поддержали. Однако на сайте при обсуждении законопроекта об этом писала. Да кто ж нас слушает? 11.01.2013 15:44:19, Яхонтовая
Спасибо Вам! Действительно, лучше и не скажешь! 11.01.2013 15:30:15, mariprav
согласна абсолютно.
спасибо.
11.01.2013 15:23:03, jiji
Я помню несколько лет назад тут было обсуждение льгот для сирот, многие приемные родители считали, что они не нужны.
А про то, что их отменят, уже давно было известно. Нам, социальным работникам, об этом еще три года назад сказали в первый раз, как об уже решенной вещи. С ужасом думаю, куда теперь будем девать всех тех, кто худо-бедно, но учился раньше((
11.01.2013 14:21:52, яся 76
Да. Я чесговоря вообще удивилась что только вот приняли.Потому что обсуждали мы эту отмену уж очень давно.А оказывается его подписали как раз одновременно с законом об иностранцах.Вообще-какая-то тетя выступила с речью что зато у сирот теперь бесплатные подготовительные курсы.А то мол,они все равно раньше-поступив по льготе вылетали оттуда после завала первой же сессии.А теперь их типа учить будут до поступления. Яся,я вот чего не понимаю- ведь поступлени теперь по результатм ГИА и ЕГЭ? То есть не по результатам внутренних экзаменов училищ и вузов. Разве нельзя сделать этим сиротам нужные баллы по ГИА?
Чтоб как раньше- пусть поступят туда с красивыми баллами,а потом уж как выйдет. Тем более пишете кто-то учится.Ну банально решить за них в детдоме все что там положено на экзаменах,и все.
11.01.2013 14:29:14, Ямамба
Они же сдают экзамен в школе, и если учились в общеобразовательном классе, то наравне со всеми. Хотя можно, конечно. И многие так и будут делать теперь, наверняка. детдомам же надо как-то своих детей поступать, отчетность там, то-се. А вот детям в ПС не позавидуешь теперь. 11.01.2013 14:34:59, яся 76
Да ладно)). По своей я вообще не парюсь.Потому что -ну зачем ей льготы-реально ж вылетит на первой сессии если без мозгов,если просто воткнуть по льготе.Посему заставляю их наращивать-вот сколько нарастит,там и учиться будет. В семьях проще,они не совсем уж сироты.Там их и учиться заставляют и репетиторов им берут и вообще.Приткнут куда-нибудь,и приглядят. 11.01.2013 14:41:17, Ямамба
Согласна. Я тоже совершенно не переживаю по этому поводу. Но вот были бы льготы и мою можно было бы в институт отдать. И нафига козе баян? Потом так же льготно экзамены сдавать? Заочно? С написанными мамой курсовыми? А Макс поступит, если захочет. И ему тоже льготы не нужны. Слабо представляю, кому они нужны и зачем. 12.01.2013 11:02:09, ДраКошка
Что и требовалось доказать.Все что касается деятельности Церкви-это КАРАУЛ! И достойно всяческого осуждения, обсуждения, протестов, насмешек и тд.А вот с образованием сирот-Да ладно.Перетопчемся.Приткнем.????Это как в старом анекдоте.Помните фразу ставшую крылатой?-" А веревку вешаться с собой брать или на месте выдадут?". Лично я 4-не "приткну".Ив Суворовское мы теперь не сможем даже документы подать.Хотели после 9 класса в муз Суворовское.И старший врядли на бесплатное поступит сам.А ведь мог б выучиться хорошо.Потому что, 100 баллов по ЕГЭ привезут жители южных республик.Они и поступят.А мой куда уж останется.Конечно я их не оставлю.Будем пытаться выучиться, но сделать это будет намного трудней....Но это уже будут только мои проблемы. 11.01.2013 15:36:56, миряночка
Не понял)) Вы обвиняете меня что я не желаю так,как жители южных республик?))) Да,не желаю. Церковь для меня совсем не караул а обычный чиновничий аппарат.Который я могу и обсудить и осудить,в меру своих знаний конечно. Про то что льготы на поступление нашим детям не нужны,потому что в данном случае нужны не льготы а мозги, я кстати писала тут еще 3 года назад и вне всякой связи с церковниками вообще.Ежели мозгов не хватает-да,придется пытаться,будет потруднее чем тем у кого они с избытком.Ничего трагичного в том нету. 11.01.2013 15:55:57, Ямамба
Если вашему ребенку не нужны льготы-тогда-да.Отменять нужно всем.Чего ж тут спорить?А освободившееся время-на лягание РПЦ потратить.Это ж нужней! 11.01.2013 22:20:51, миряночка
Corgik
Тут я с Вами полностью согласна. Поэтому и образовательные льготы не обсуждала, толку в них, если ребёнок всё равно не сможет учиться?
И верхушка Церкви - чиновные политики, кто ж они ещё? И это знание не мешает мне верить в Бога.
Но спорить по этому поводу не стоит. Каждый чувствует то, что он чувствует.
11.01.2013 16:04:00, Corgik
[пусто] 11.01.2013 14:55:00
Яхонтовая
Я мозги сломала куда приткнуть - ума, что говориться, палата + по здоровью многое из рабочих профессий просто не канает. При отсутствии льготы что-то более-менее приличное будет вообще не достижимым 11.01.2013 15:48:36, Яхонтовая
Яхонтовая,так льгота только на поступление.На дальнейшие экзамены нету льгот.Вылетит ваша ума палата с этого "что-то более менее приличное".То есть выпрут после первой же сессии а на его место возьмут более внятного с платного отделения. В конце концов-баллы по ГИА например можно сделать даже полному идиоту. Примерно так как я писала ясе.Просто-дальше то что. У южных товарищей задача другая-им нужна корочка,за которую они согласны платить весь период обучения.То есть теоретически-если дальше платить за каждый зачет и экзамен,то получит он внятный диплом. Только для него же смысл-работать в итоге,и не платить за работу а зарабатывать наоборот. 11.01.2013 16:21:15, Ямамба
Яхонтовая
Есть же и колледжи. Туда тоже льгота была. А дальше все не так просто - выкинуть сироту не самая простая процедура, уж поверьте. Тем паче, если за ним стоит адекватный взрослый 12.01.2013 13:05:54, Яхонтовая
То есть будете сдавать за дурака экзамены все эти годы? А дальше-работать тож за него будете? 14.01.2013 10:40:45, Ямамба
Далеко не все приемные родители рассуждают так же. Многие с трудом дожидаются окончания школы, чтобы со спокойной душой сбыть куда угодно. А есть еще родственная опека, которой вообще больше всего. И там в основном бабушки, которым или все равно, или возможностей нет приткнуть. 11.01.2013 15:00:50, яся 76
Но и считать нормальной ситуацию, при которой на половину или треть бюджетных мест на престижные специальности в вузы зачисляют сирот и инвалидов с минимальными баллами, тоже нельзя. Они все равно не учатся. Выделяли бы лучше под них дополнительные места с отдельным конкурсом, чтобы остальных не ущемлять.
Тем более дети из приемных семей имеют те же возможности подготовиться к экзаменам, что и остальные. Другое дело, что у них в большинстве своем способности ниже средних. Колледжей на всех хватит.
11.01.2013 15:27:34, atusik31
У нас сирот не больше 10% от общего количества, да и сколько из них поступает. И все равно мешают... 11.01.2013 19:15:46, яся 76
Ну а тем 10% умненьким но не сиротам от этого не легче.Мешают конечно.Бюджетных мест сейчас мало. 14.01.2013 10:44:42, Ямамба
На некоторые востребованные специальности в этом году было по 12-15 бюджетных мест, из них по 5-7 заняли сироты и инвалиды с минимальными баллами за ЕГЭ (это порядка 120-130), а ребята с баллами выше 250 не прошли по конкурсу. Разве это нормально? Они же все равно учиться не могут. Всем нужно получать образование, но уровень его должен быть сообразен возможностям абитуриента. 11.01.2013 19:46:56, atusik31
дело не в "мешают", а в том, что из любых выпускников, которых тянут за уши, сирот или нет, получаются весьма хреновые специалисты. в некоторых сферах даже опасные. 11.01.2013 19:27:05, Tulsa
вот Вы передергивате и злословите, зачем?
что плохого, что кто-то хочет помогать инвалидам?
я не знаю, как на уровне власти, я некомпетентна вести такие полемики, но из своего опыта могу привести пример, когда помощь церкви действенна и ПРОФЕССИОНАЛЬНА, в отличии от многих наших "специалистов"
на школе для мам слепых детей у нас была преподаватель сестра Мария, тифлотерапевт, она очень много мне дала, как маме незрячего ребенка, сейчас они открыли центр на западной Украине, мы вот к ним летом ехать собираемся
сестра Мария - монахиня, посвятившая свою жизнь слепым детям
Что в этом плохого?
11.01.2013 09:26:46, marina_6111
ketspb
+10000. Абсолютно согласна. 11.01.2013 12:54:56, ketspb
+1000 11.01.2013 12:35:54, mariprav
+100 На конфе уже стало традицией пинать рпц по делу и без. Противно 11.01.2013 11:10:43, ага
Елена Я.
++++++++
И, по-моему, даже ОСОБОЕ удовольствие от этого получают!
11.01.2013 18:27:31, Елена Я.
Харибда
Когда в Домодедовском аэропорту случился взрыв, в сеть попала фотография каких-то девочек, стоящих с плакатом "Довезу до метро бесплатно".
Через какое-то время блогосфера подняла визг: это нашистки пиарятся!

Я тогда впервые обратила внимание на этот феномен.
Ну вот казалось бы, какая вам к черту разница, с какой целью они делают доброе дело - пиарятся или от души. Важен результат.

Но, оказывается, нет. В дальнейшем я стала часто замечать, сколько у нас борцов за чистоту чужих помыслов.

Теперь у меня есть верная примета: ежели таких борцов заколотило в пароксизьмах, значит, мы на верном пути :-)))
11.01.2013 09:45:45, Харибда
Летучая Мышка
вы, наверное, продолжение той истоии не знаете. Просто они НИкого Никуда Не возили. мои знакомые подходили к ним - и их послали.. говорят, ну подождите пару часов, может, кто-то и осовбодится
и, кажется, это было во время ледяного дождя, а не после взрыва
11.01.2013 10:30:53, Летучая Мышка
Харибда
Ох, я ни в коей мере не подвергаю сомнению правдивость Ваших знакомых, но я сама приехала туда спустя несколько часов - за своими собственными знакомыми. В здании я не была, там перекрыли, но вокруг видела десятки таких девочек и мальчиков, развозивших людей. Желающих уехать было очень много, и действительно образовывались очереди.
Правда, их партийной принадлежностью я не поинтересовалась. Блогерский скандал увидела уже после.
А то б непременно полюбопытствовала: ты - нашист? а ты?
И, сдвинув брови: пиаритесь, наверно!
11.01.2013 11:30:40, Харибда
Проблема в том, что РПЦ "решила" заняться этим не по своему "душевному порыву", а по призыву партии.
В отличии от описываемой Вами сестры Марии, которая наверняка этим занимается искренне.
Инвалиды-сироты не вчера у нас в стране появились, сестра Мария об этом знает, а РПЦ узнала только вчера, когда им партия сказала, что нужно срочно занятся этой проблемой.
Вот и все... наезд не на сестру Марию, православие и т.д. Наезд на РПЦ как поразделение правящей партии.
11.01.2013 09:30:53, Нэцкэ
Елена Я.
Как же Вы "профессионально" в этом разбираетесь! Просто диву даешься -ВСЕ ВСЁ знают про "порывы" РПЦ! РПЦ ВСЕГДА оказывала помощь инвалидам-сиротам! Может быть Вы все же не будете рассуждать о том, о чем не имеете никакого представления? 11.01.2013 18:35:24, Елена Я.
+100 11.01.2013 18:17:30, Savelishna
Не думаю, что это так. Думаю, у РПЦ появился повод добиться от власти легального разрешения войти в интернатные учреждения. Сколько я в системе работаю - церковь в детдомах была всегда, но всегда на птичьих правах, захотели - пустили, захотели - выгнали. 11.01.2013 09:49:50, яся 76
ES
Не, не совсем так.
Я координирую добровольцев "Милосердия" в московском ДДИ, уже лет 5.
В прошлом году с нами подписали договор, официальный:).
11.01.2013 21:41:09, ES
Sheba77
АА! Вы-то мне и нужны!! Не ходят ли добровольцы от Милосердия в 15 московский ДДИ? 11.01.2013 23:10:36, Sheba77
Если так, то и славно. Но я чего-то в чудеса не очень верю:(... 11.01.2013 09:51:25, Нэцкэ
Елена Я.
Это заметно... 11.01.2013 18:38:16, Елена Я.
Какие чудеса? Церковь занималась и занимается сиротами. Хотят расширить помощь. 11.01.2013 10:47:34, Elina
При чем здесь чудеса? Церковь всегда занималась сиротами и всегда пыталась расширить свою сферу влияния в этом направлении. Вот теперь получится. Жалко, что только у РПЦ. 11.01.2013 09:55:00, яся 76
Ну.... как бы это объяснить.... для меня понятия "церковь" и "РПЦ" - это две большие разницы... и к "РПЦ" я отношусь не то, что бы хорошо.
Про то, что ЦЕРКОВЬ всегда занималась сиротами так или иначе, я согласная....
А вот то же самое про РПЦ сказать не могу....
Но это мое глубокое ИМХО.
11.01.2013 10:00:18, Нэцкэ
Любой православный верующий, относящийся к РПЦ, является этой самой РПЦ.
Если Вы хорошо относитесь к Церкви, а плохо к РПЦ, то можно узнать, за что Вы не любите верующих Русской Православной Церкви?
11.01.2013 10:49:44, Elina
Название Русская православная церковь было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица, который обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях» при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской Православной Церкви. Канонические подразделения, находящиеся на территории иных, нежели Российская Федерация, государств, могут быть зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц под иными названиями в соответствии с действующим в каждой стране законодательством.

Я ГОВОРЮ об РПЦ КАК о ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ.
Ничего не имею при этом против православной религии и верующих, сама православная....
Не путайте мух с котлетами. Не являются верующие участниками/учредителями юридического лица РПЦ.
11.01.2013 10:57:05, Нэцкэ
Елена Я.
Вы - православная???????????? 11.01.2013 18:40:26, Елена Я.
Да, крещенная, венчаная, крест ношу, посты держу, Великий пост уже 5 лет.
Исповедуюсь, причащаюсь и ребенка причащаю....
Имею своего духовника.
Но РПЦ мне весьма неприятна как структура.
Я еще русская, люблю Пушкина и Достоевского, Чайковского и хорошо знаю русскую историю, русскую природу люблю, русскую водку, русскую гармошку и русскую душу.... а вот Российскую Педерацию в последнее время до тошноты не переношу.

И не считаю это противоречием.
11.01.2013 21:15:39, Нэцкэ
Очень странно... Пост держите, да еще 5 лет - это вам, конечно, зачОт!!! А на исповеди духовнику о том, что вы НЕНАВИДЕТЕ ЦЕРКОВЬ говорите? 12.01.2013 20:08:57, ???????????????
Я не ненавижу церковь. Где вы такое прочитали? 500 раз написала, что православная церковь (православие как религия) и РПЦ (как юридическое лицо) для меня две большие разницы.
Но читать тут видимо никто не умеет.
12.01.2013 20:33:36, Нэцкэ
Елена Я.
Здесь все умеют читать. А "Русская Православная Церковь - есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием,церковь хранит учение о спасении и апостольскую преемственность". 12.01.2013 20:48:49, Елена Я.
Педерация - что ж, всё ясно. 11.01.2013 22:13:24, Elina
Вот такие люди, живущие в педерации, и позиционируют себя православными...А нам -отдуваться... 11.01.2013 22:18:43, миряночка
Я не позиционирую себя никак... Но с людьми которые защищают существующую политическую систему в стране, мне вообще говорить не о чем.
Такие как вы поощряют приятие людоедских законов, раз вы поддерживаете существующую политическую систему, значит согласны с решениями ваших правителей.
А меня тошнит от того во что превратилось российское государство.
Можете поклоняться вашему царю-батюшке и его церковным пособникам, если они Вам так милы.
А мне, противно... и живу я по моим ощущениям в педерции и никак иначе.
11.01.2013 22:23:38, Нэцкэ
Я защищаю существующую политическую систему? Ничего себе. А я не заметила. ))) 12.01.2013 00:38:11, Elina
Харибда
:-))) И правда, о чем можно говорить с человеком, который придерживается отличных от Ваших политических взглядов? Да ваще с ним говорить не о чем! Подлый, нерукопожатный, мордобитный лицеплюй!

[ссылка-1]
12.01.2013 00:21:59, Харибда
Вы-православная?????? иваш ответ-Да.крещенная венчанная и т д.Так что увы.Позиционируете себя православной.А лично я живу-в России.И дети мои тоже.И каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.Это не я придумала, но согласна.Себя нам менять надо, тогда и вокруг все измениться может.А то живете в педерации и чему-то удивляетесь. 11.01.2013 22:30:07, миряночка
[-] 11.01.2013 22:34:54, Нэцкэ
Конечно, позиционируете. Самообман, что не позиционируете. )) 12.01.2013 00:39:39, Elina
Это вы меня так "позиционируете", а я просто имею ТАКОЕ мировоззрение и ТАКИЕ политические убеждения.
Для меня они единственно правильные и возможные. Для меня вопрос "позиционирования", то есть определения моей политической или мировоззренческой позиции не стоит, так как свою позицию я определила. Это Вы мои убеждения позицианируете в какой-то собственной иерархии.
Вы либо прежде чем слова употреблять потрудитесь узнать их смысл, либо не употребляйте вообще.
12.01.2013 01:52:44, Нэцкэ
Вы повторили другими словами то, что Вам сказали. )) 12.01.2013 01:55:50, Elina
Мы видимо говорим на разный языках. Кто и что мне сказал другими словами?... вы знаете отличие действительного и стадательного залога в руском языке? 12.01.2013 01:57:20, Нэцкэ
Для невладеющих русским языком поясню.
На основании перечисленых мной фактом моей биографии (крщененная, венчаная и т.д.) Мирьяночка делает вывод, что я сама себя "позиционирую" как православная (читай действительный залог), то есть все эти факты осуществлялись мной чтобы подтвердить мое православие. А я же говорю, что это всего лишь Мирьяночкина потребность причислить меня к православию/неправославию называется "позиционированием" (читай страдательный залог). Сама себя я никак не "позиционирую", просто живу и думаю, так как живу и думаю.
12.01.2013 02:03:35, Нэцкэ
Ах, Вы с Мироночкой свою религиозность обсуждали. Приношу извинения. Я говорила о Ваших политических взглядах. 12.01.2013 10:50:46, Elina
Я-миряночка.А не мирьяночка.А слово -Да.На вопрос " Вы православная????" заданный вам выше-звучит просто как Да.Читать я умею.А вообще знаю много нормальных людей здесь, в России.Вас жаль.Вы сами себя в тупик загоняете.Как вы лодку назовете-так она и поплывет.Живете вы, по вашим слова, в "педерациии"-так и не жалуйтесь.И жизнь у вас соответственно вашему названию вашей Родины и сложится..Увы..Но хоть православием не прикрывайтесь.Нам же потом за ваши убеждения отдуваться.Включая Патриарха. 12.01.2013 05:30:02, миряночка
Находка
Спасибо Вам, Лена, за эти слова. Вы умничка :) 13.01.2013 00:35:36, Находка
Елена Я.
+++++++++++++++++++++ 12.01.2013 20:12:53, Елена Я.
Если на настоящий момент это единственное официальное наименование, то неважно сколько лет назад оно принято.
РПЦ не юридическим лицом приходит в детские дома, а физическими лицами - своими прихожанами.
11.01.2013 11:07:23, Elina
Вот я об этом и говорю.... что к сиротам приходят люди-прихожане, а не РПЦ.
Вот получит РПЦ (как юрлицо) больше полномочий, это никак не повлияет на бесправность людей-прихожан, которых не пускают к детям, потому как официального членства в РПЦ нет....
Ну пусть я прихожанин-волонтер, пойду я в ДДИ попы инвалидам подтирать, а мне на входе говорят "покажите Ваш партбилет, что Вы член РПЦ"?....
Они же не просят больше полномочий для волонтеров при предъявлении ими нательного креста, они просят больше полномочий себе как юрлицу.
В общем действительная работа православных верующих с детьми сиротами и деятельность РПЦ в этом направлении мало пересекается.
11.01.2013 11:11:27, Нэцкэ
Когда РПЦ получит больше полномочий (если что-то получит), тогда можно будет рассуждать что на что влияет. Пока обсуждать нечего. 11.01.2013 16:41:36, Elina
Ваше ИМХО основано на фактах или только на вашей неприязи к РПЦ?:) Просто я знаю, что РПЦ всегда занималась интернатами: воскресные школы устраивала, где позволяли, крестила детей, даже лагеря где-то делали. Пытаются свои детдома при монастырях открывать, только юридической базы для этого нет. Я не православная, мне нет резона защищать именно эту церковь, но это факты, которые я наблюдаю в работе постоянно. Повторяю, жаль, что такую возможность, скорее всего, получит только РПЦ. В принципе любая церковь была бы уместна там. Ну и еще не хотелось бы, чтобы церковь получила юридические основания быть законными представителями сирот. 11.01.2013 10:10:11, яся 76
Это правда.Они и раньше спокойно посещали сирот,крестили их.Водили на службы.То есть не было там проблем с доступами.Просто реально-утром слушая про очередной митинг против закона недавнего,опять же-принятие запрета по всем иностранцам в думу выносится-прихожу на работу и вижу это сообщение-церковь "высказалась". Ну не может быть это совпадением.Уж больно синхронно высказывается Гундяев с событиями происходящими в Кремле.Другой вопрос-что скорее всего запретят всех иностранцев,митингуй-не митингуй.Сообщив параллельно-что вот же,есть кому у нас заняться этим вопросом,примут действительно закон что церковь "вправе" и им и прикроются.Гундяев просто прикроет задницу Путину. Так хоть умирать сиротам может и логичнее под присмотром церкви.Хоть похоронят их по человечески. 11.01.2013 10:45:14, Ямамба
+1000 11.01.2013 12:46:20, Luloka
Если РПЦ реагирует на происходящие события, враги её обвиняют, что она выгоды ищет. Если не реагирует, то опять недовольство, что РПЦ оторвана от реальной жизни и на её события не реагирует. 11.01.2013 11:02:21, Elina
Причем тут РПЦ вообще? Она давно уже марионетка,что говорят то и делает.Обвиняю я тут скорее опять же светскую власть.РПЦ-часть ее аппарата. 11.01.2013 11:13:08, Ямамба
Т.е., Вы обвиняете православных верующих, что они марионетки, которым что скажут, то они и сделают. 11.01.2013 16:46:51, Elina
А кто спрашивает православных верующих перед тем как РПЦ в очередной раз выскажется с трибуны? 11.01.2013 17:08:15, Маргаритка
Нет,не думаю что обычные верующие непременно кинутся исполнять все то что им скажет Патриарх. Или просто даже их священник по месту жительства.Среди самих чиновников от церкви тоже думаю есть случаи неподчинения.Наверное их даже увольняют)) за это. 11.01.2013 17:01:54, Ямамба
Вот.... разделяю ваше мнение. 11.01.2013 11:14:41, Нэцкэ
Усе правильно... я тоже своего мужа докапываю, что он мне цветы не дарит.... как месяц подокапываю... он приходит с букетом, а я ему и говорю "ага.... таки пропилила я тебе мозг, принес таки свой веник.... а чего же ты мне сам по собсвенной инициативе не мог мне цветы раньше подарить без напомнинаний?".....
Вот и тут так же.....
11.01.2013 11:05:04, Нэцкэ
"То есть не было там проблем с доступами." - были. Извините, но тут я больше в теме:) По сути у них все те же проблемы с доступами, что и у любых волонтеров. Т.е. все решения отданы на откуп руководству дд и местных органов образования. Хотят, насколько я понимаю, полного и свободного легального доступа. Так его все НКО хотят и пытаются добиться. 11.01.2013 10:53:56, яся 76
Наш детдом очень плотно окучивала церковь. Хотя справедливости ради-несмотря на наличие иконок в комнатах и достаточно фанатично верующей нянечки-остальной персонал там вполне светский и адекватный.То есть банально пытаются не только спонсоров пользовать но и церковь в качестве "с овцы хоть шерсти клок".Взамен позволяя им крестить детей,водить их на службы. В этом нет ничего страшного для детей.Вот данная конкретная кампания церкви-носит чисто политические мотивы.Взамен запрета на вывоз детей зарубеж-наша власть предоставит им право помирать в наших ддомах под патронатом церкви. Только и всего.
Это конечно выгоднее детям чем помирать просто в нынешнем виде.Но гораздо хуже для тех из них кого могли бы вывезти из нашей убогой страны и вылечить.Ну или хотя бы не дать умереть.То есть неадекватная совсем замена.Пыль в глаза пускают,используя церковный институт.
11.01.2013 11:10:07, Ямамба
"Наш детдом очень плотно окучивала церковь." - ну он ведь не единственный в стране:)
Я повторюсь: вижу в этом выступлении РПЦ попытку воспользоваться ситуацией и оторвать себе побольше прав. Ничего криминального, любой НКО, имеющий такую возможность, поступил бы точно так же.
11.01.2013 11:14:43, яся 76
Криминально в данном случае то, что очевидная выгода для конкретных сирот-инвалидов быть вывезенными в те условия (читай-страны), где их могут вылечить или реабилитировать в полной мере. И РПЦ думаю не хуже нас это понимает, но они не дураки там сидят и против ветра плевать не станут. Наверняка выступление и призывы Гундяева согласованы и одобрены не у Господа Бога, а чуть пониже. 11.01.2013 17:13:22, Маргаритка
Не поняла - в запрете ИУ тоже РПЦ виновата? 11.01.2013 19:17:42, яся 76
В промывке мозгов пастве по поводу злобных америкосов, пускающих детей на гамбургеры - да, виновата. В итоге большинство россиян одобряет запрет и властям есть на что ссылаться - дорогие россияне же одобряют, так чем плох закон и почему мы [цензура]? мы действуем как глас народа. 11.01.2013 19:28:42, Tulsa
Тут ничего возразить не могу, просто не знаю, что по этому поводу говорит РПЦ. Если честно, я ею мало интересуюсь, только общие впечатления и то, что видела сама. 11.01.2013 23:35:15, яся 76
ну так и у меня общие и видела сама, ну и от родственников информация.
а как еще, не из телевизора же:)
12.01.2013 02:35:40, Tulsa
Зачем же так огульно про всю РПЦ? 11.01.2013 22:17:06, Elina
Елена Я.
Между прочим, Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (до принятия монашества (после смерти жены) он - о. Аркадий Шатов) в 1990 году огранизовал при 1-й Градской больнице ПЕРВОЕ в нашей стране сестричество во имя св. Благоверного царевича Димитрия. Оно, кроме восстановления храма, занялось организацией благотворительных столовых, приюта для сирот-девочек, патронажа больных и инвалидов. Это к теме, что РПЦ "ничего не делает"! А еще он БЛИЖАЙШИЙ друг о. Дмитрия Смирнова, они с юности дружат. В приходе о. Дмитрия ТАКЖЕ есть сестричество, оно уже лет 20 работает в 50-й больнице в отделениии неврологии, где лежат парализованные больные ( тяжкий труд!), в приходе 2! детских дома (один в Москве, другой - в Подмосковье), фонд, который помогает одиноким, инвалидам, многодетным и вдовам! Это опять к тому, что РПЦ бездельничает, а о. Дмитрий еще и "жестко высказывается" ! Продолжать? Да я могу назвать еще несколько десятков священников и приходов, которые делают СТОЛЬКО, что нам и не уразуметь! 12.01.2013 20:42:36, Елена Я.
предсказуемо до слез:)
так же огульно, как "все сектанты", "все американцы" и прочие "все"
11.01.2013 22:25:32, Tulsa
Что предсказуемо? Вы написали, что РПЦ в :" промывке мозгов пастве по поводу злобных америкосов, пускающих детей на гамбургеры - да, виновата".
Вам дали ссылку, где священик РПЦ положительно отзывается об американских усыновителях. Что именно предсказуемо? То, что Вы написали не соответствующее действительности утверждение, а его опровергли"?
12.01.2013 00:43:23, Elina
молодец священник, есть еще нормальные люди, это радует 12.01.2013 02:36:22, Tulsa
А я вон вижу то что написала выше)). Делает то что указали.Другой вопрос что это дает им больше прав,да.Но без указки сверху Гундяев и рта не раскроет,выгодна там кому ситуация или нет.Ну поглядим конечно-примут они второй закон против вообще всех иностранцев или нет. 11.01.2013 11:19:53, Ямамба
"Но без указки сверху Гундяев и рта не раскроет" - ну, я бы так не сказала, он периодически выступает с попытками расширить сферу влияния. Многие считают, что даже слишком часто:) 11.01.2013 11:33:41, яся 76
Не слышала)) Что посмел сказать-то супротиив батюшки -царя?? 11.01.2013 12:01:00, Ямамба
Может, просто внимания не обращали? У меня вообще не сложилось такое впечатление, что он пресмыкается перед властью. Скорее, умело манипулирует, чтобы достичь своих целей. 11.01.2013 12:28:51, яся 76
Ага, кто пытался манипулировать Путиным, того сводят судороги). Гундяев враг себе, что ли? 11.01.2013 17:14:49, Маргаритка
Гм.Где? (-) 11.01.2013 12:35:40, Ямамба
Что где? 11.01.2013 12:47:48, яся 76
В смысле-на что обратить внимание.Ну раз многие так считают-значит какие-то речи его публичные в таком плане. 11.01.2013 12:55:20, Ямамба
Гугл Вам в помощь 11.01.2013 14:22:19, яся 76
ketspb
Да, мне кажется Патриарх с детства зачитывался книгами Николло Макиавелли))). И да, не даром его Алексий сделал главным дипломатом от РПЦ. 11.01.2013 12:35:27, ketspb
Да. У Патриарха талант лавировать. Насколько помню, его за это и выбрали патриархом. )) 11.01.2013 16:48:49, Elina
Одно это говорит о том что искренности в его призывах можно даже не искать. 11.01.2013 17:16:04, Маргаритка
Что так пессимистично? Можно и поискать. Что он неискреннего сказал? 11.01.2013 18:16:03, Elina
ketspb
Да ладно, вы его биографию почитайте. Он с детства с характером. Был отличником в школе, но в комсомол не вступил принципиально и это в те годы.
Он- великий дипломат. И делает то, что выгодно РПЦ, а не просто пресмыкается перед властью. А почему бы не держать "нос по ветру"? Почему это плохо? Почему РПЦ должна быть в оппозиции?
11.01.2013 12:17:37, ketspb
Нынешних чиновников послушать, так все в детстве были двоечниками и хулиганами, а партбилет еще в 1988 году в пепельнице сожгли). Я бы может и поверила, если бы в те годы не была уже большой девочкой). 11.01.2013 17:19:24, Маргаритка
ketspb
Патриарх не мог вступить в комсомол, т.к. он с детства помогал отцу в церкви и сам выбрал для себя монашество. И о том, что он такой нормальный советский школьник не комсомолец- писали в газете того времени.
кто был хулиганом? Патриарх? Нет, он был отличником. Медведев тоже был умницей-разумницей, ВВП- спортсменом и хорошим учеником. Думаете МС по дзюдо просто дается? Что бы этот титул получить мало просто на тренировки ходить, надо пахать там годами. Так что не встречала я про трешников-двоешников-хулиганов, пробившихся на Олимп власти. Напомните мне, несколько фамилий, пожалуйста.
11.01.2013 17:45:29, ketspb
Что-то по его высказываниям нынче не видно что он делает что выгодно РПЦ и не пресмыкается)). Что он там делал или говорил учась в школе не скажу конечно.И я не про то что РПЦ должна быть в опозиции вообще.Я про то что сейчас светская власть проталкивая закон о запрете вообще всем иностранцам на усыновление прикроет свою задницу бумажкой на тему что вот-зато теперь не уехавшими инвалидами уполномочена заниматься церковь.По факту-сиротам конечно будет хуже чем раньше. Но видимо лучше чем вообще без этой бумажки,тут затрудняюсь сказать.Гундяев как просто человек у меня почему-то вызывает лишь отрицательные ощущения,мне кажется ему б уместнее строить свою карьеру в светской власти все-таки а не в церковной,достаточно неприятное от него ощущение остается.Хотя может в церковной структуре таким и легче пробиться,в светской их слишком много)) и без него. 11.01.2013 12:31:19, Ямамба
ketspb
Думаю, конкуренция в РПЦ не слабее, чем в светской власти. А в семинарию конкурс даже в советское время был как в театральный. Конечно, если сравнить прошлого и нынешнего патриархов- есть глобальные отличия. Первый- немец, дворянин, второй- сын механика Ленинградского завода, мордвинских кровей. Почувствуйте разницу (с) 11.01.2013 12:54:17, ketspb
Не. Но механики все-таки тож бывают приличными людьми.Не все дворяне.
В семинарию у меня сосед спокойно поступил в постсоветское время,уж в перестройку.Правда он на истфак МГУ готовился.И семья была обычная-мама только верила вроде,то есть не фанатично совсем. Говорил что именно с точки зрения карьеры-выгоднее считал податься в церковь,работа историком в школе его не прельщала. Куда делся не знаю потом)).Может и выбился куда по этой части.
11.01.2013 13:00:21, Ямамба
ketspb
Я не в коем случае не говорю, что механики не приличные люди). Просто породы разные, разные подходы ко всему. Кстати, почитала я вчера дополнительно о преференциях РПЦ, так отменены были все в начале 2000-х по просьбе того же Алексия, а воспользоваться ими успел Кирилл.
Кирилл- новатор, активный, умный и хитрый.
11.01.2013 13:09:06, ketspb
Corgik
Это всё черты политика. А молятся о нём верующие как о праведнике или, как минимум, о высокодуховной личности. Он же не кто иной, как политик. О чём и речь. 11.01.2013 13:27:22, Corgik
Вовсе не так. Молятся как о главе церкви, выбранной самой церковью, дабы даровал ему Господь мудрости и сил нести тяжкий крест до конца жизни. Вы же не НА Потриарха молитесь, а ЗА Патриарха. Впрочем, и за главу государства всегда было принято воссылать церковную молитву, и за воинство ея. Не потому, что они праведники, а потому, что нуждаются в молитвенной помощи, а не поношении народа своего. 14.01.2013 15:33:17, Potap
ketspb
Лена, разумеется Патриарх- политик! Как и любой руководитель такого уровня. Молятся как о праведнике? Вы ничего не путаете? Мы отстояли всеночную несколько дней назад, длинную по монастырскому уставу, за время которой не однократно молились и за Патриарха и за всех других, включая служащих храма, поющих в храме и стоящих в храме. Все упоминались в одном предложении, в одной молитве. Только Патриарх- первым. Без приставок "праведник" или "высокодуховнвая личность". Лена, а когда ВЫ последний раз были на молитве и когда вы слышали что-то другое? Или вы сами не слышали, но вам так кажется? Так сходите и послушайте или включите ТВ и послушайте дома, тогда можно дискуссию вести по конкретным фактам. 11.01.2013 14:03:45, ketspb
Corgik
Всё верно говорите. Молимся в первую очередь о здоровье Кирилла, а потом дальше, по нисходящей. О своих близких в последнюю очередь. 11.01.2013 14:41:14, Corgik
ketspb
О своих родных и близких и себе поименно (по запискам) молитву читает батюшка отдельно в конце службы. И уже Патриарха не упоминая.
А в общей молитве молятся по церковной иерархии: Патриарх, потом настоятель области и т.д., включая монашество и стоящих в храме. Ничего обидного в такой субординации для себя не виду.
11.01.2013 15:16:43, ketspb
Corgik
Так я и говорю - что за политиков молиться то? Извините, если не так понимаю. 11.01.2013 15:46:57, Corgik
ketspb
Молится можно за всех крещеных людей. Будь он хоть Патриарх или осужденный по тяжкой статье. И церковная братия молится о своем начальстве- главе и главе непосредственном (митрополите)- не понимаю что ж тут странного и не естественного? Весь порядок службы - старый и устоявшийся веками. Думаю, эти вопросы уместнее задать и получить более грамотный ответ на сайте патриархии. 11.01.2013 15:59:51, ketspb
Corgik
Кать, а за некрещёных нельзя молиться? (вопрос риторический) И зачем мне сайт Патриархии?
Я прошу прощения за невольно навязанную дискуссию о традициях Русской Православной Церкви.
11.01.2013 16:07:24, Corgik
Харибда
И дифствительно, зачем нужен сайт Патриархии? Лучше обратиться за разъяснениями в Лайфньюс или там на улице кого-нибудь спросить ;-) 11.01.2013 19:09:13, Харибда
ketspb
За не крещенных можно молится самому, но подавать за них записки в храме на Литургию, молебны и панихиды - нельзя. Ничего риторичного. Есть правила четкие правила. А на сайт я отсылала, т.к. есть на православных сайтах рубрики "вопрос-ответ", где спокойно и грамотно и аргументированно на любые вопросы ответят священники. Т.е. могут популярно объяснить с какого года принято молится о Патриархе и зачем это делается. Я не ученый-богослов и к тому же я женщина, т.е. априори не могу знать тонкостей всего. 11.01.2013 16:29:04, ketspb
Corgik
Я ЗНАЮ, что "подавать за них записки в храме на Литургию, молебны и панихиды - нельзя. Это я так, о своём, извините ещё раз. 11.01.2013 23:47:05, Corgik
"Да не будет у вас так. А кто хочет быть первым, пусть будет последним". За точность не ручаюсь. Какая разница, в каком порядке молиться? 11.01.2013 15:02:48, яся 76
Какую простите ерунду Вы пишете. Что значит по нисходящей? ДЛя молитвы о своих близких у Вас вся служба. Молись не хочу. Есть заздравная (сугубая ектения) Хоть обмолись. 11.01.2013 14:50:06, Gloria
Corgik
Собственно о Литургии. Одно время нередко ходила именно на эту службу, и меня удивило то, о чём я написала. Молиться о близких и дома можно. Но это я не в качестве спора, а так, размышляю, для себя. 11.01.2013 14:59:56, Corgik
ketspb
Так именно на Литургии отдельно поименно поминают мирян, упомянутых в записках. И нет никому разницы, имя твое прочитали в начале или конце общего списка. Все зависит как батюшка записки сложил или его помощники. 11.01.2013 15:20:10, ketspb
Моя неприязнь к РПЦ (как юридическому лицу и хозяйствующему субъекту) основана на фактах безусловно.
Вот типа на таких:
[ссылка-1]
Особено забавно было постотреть интервью с настоятельницей данного монастыря.... Очень неприятная женщина, утверждающая, что "реабилитационный центр делает себе имидж за счет детей инвалидов" (за точность цитаты не отвечаю, так как вникала в суть данного конфликта летом)....
А законными представителями детей сирот пусть все таки будут светские органы опеки и попечительства.... у нас все таки многоконфессиональное государство.
11.01.2013 10:19:06, Нэцкэ
"Моя неприязнь к РПЦ (как юридическому лицу и хозяйствующему субъекту) основана на фактах безусловно.
Вот типО на таких:
[ссылка-1]"
У вас обо всем мнение складывается на основании каких-либо ссылок? И желтую прессу почитываете? А из более достоверных источников информацию не хотите почерпнуть?
11.01.2013 18:53:46, ????????????????????
Ссылку дала первую по запросу про данный монастырь...
Это очень шумное дело было летом в арбитражном суде. Я им с профессиональной точки зрения интересовалась. Я юрист и занимаюсь землей.
Материалы и копию землеустроительной экспертизы читала....
На них ссылку дать не могу, они у меня на бумаге.
Считаю, что источники достаточно достоверные, решение арбитражного суда так же можете сами найти в интренете....
Все открыто и предельно прозрачно.
Так что наезд на "желтость" ссылки не в кассу.
11.01.2013 21:10:44, Нэцкэ
"Моя неприязнь к РПЦ" - я не про это спрашивала:) ну ладно, Бог с ним. В конце концов, как "хозяйствующий субьект" она мне тоже не очень приятна.
"А законными представителями детей сирот пусть все таки будут светские органы опеки и попечительства" ППКС
11.01.2013 10:28:17, яся 76
Ну.... если о том о чем вы спрашивали, тогда так: Мое ИМХО основано на неприязни, а неприязнь основана на подобных фактах. 11.01.2013 10:31:08, Нэцкэ
Я это уже поняла:) Но вот такая реальность: РПЦ много и давно занимается сиротами. Насколько ей позволяют. 11.01.2013 10:34:51, яся 76
Только в отличие от других волонтеров они при этом яростно приобщают сирот к православию. Приобщать к вере малолетнего ребенка имеют моральное право только родители. Я вижу в этом небескорыстность РПЦ и ее представителей. Если хотят помогать, то нужно это делать безотносительно собственных убеждений, условно говоря, пришел вымыть попы лежачим детям-не вешай им перед носом иконы, пришел почитать книжку незрячим-читай хоть "Колобка", хоть Шекспира, но не религиозную литературу. Будь я директором ДД, пускала бы их только на таких условиях. А то, если представить на минутку, что к несчастным сиротам пойдут представители мусульманства, иудаизма и т.д. и т.п., столь же рьяно навязывающие свое видение мира, то что будет в головах у детей? Но это вообще мало волнует верующих-волонтеров. 11.01.2013 17:32:18, Маргаритка
Находка
Если ребенок будет верить в Бога, то ему будет только лучше, чем если он не будет верить вообще ни во что и никому.

Насильно чтоб к вере приобщали- я такого пока не видела. У нас по желанию посещают урок "Истоки" (это даже не "Релии мира"), крестятся по желанию, по желанию ездят в церковь причащаться. Силком никто не тянет. Ездят подростки, в основном, малышей не больно-то и свозишь. И чувствуют себя "своими" на приходах, знают как вести себя там, принимают их всегда наши бабушки душевно.

А вера их- да, просто детская вера в чудо, во что-то хорошее. Но лучше когда это есть, чем если этого не будет. И еще. Наши дети точно знают, что если будет голодно-негдепереночевать, то идти нужно на приход- там и накормят, и пристроят на время. Причем на любой приход в любом городе.

Новоиспеченные родители потом воспитывать будут, разумеется, на свой лад.
13.01.2013 00:53:35, Находка
"А то, если представить на минутку, что к несчастным сиротам пойдут представители мусульманства" - у нас ходят, потому как республика мусульманская. И протестанты еще. Все нормально вроде у детей в головах, хотя от реальной веры они далеки, как от луны.
"Приобщать к вере малолетнего ребенка имеют моральное право только родители" - так а если их нет? Остается директор детдома, как законный представитель:)
Хотя лично мне ближе всего позиция моего пастора, она в детские учреждения приходит исключительно в качестве психолога, о вере говорит только со взрослыми.
11.01.2013 23:51:09, яся 76
По последнему предложению-вот и я о том же. 12.01.2013 05:26:52, Маргаритка
+100
у меня крайне неприятный опыт такого вот приобщения есть, который чуть трагедией для ребенка не закончился.
11.01.2013 19:00:56, Tulsa
Маргаритка, Вы, как внецерковный человек, не понимаете, что для православного верующего икона, поднесенная ребенку, не менее важна чем физический уход за ним. 11.01.2013 18:19:40, Elina
Откуда Вы знаете какой я человек? Да какая разница что это для верующего? Важно что это для ребенка. 12.01.2013 05:26:03, Маргаритка
По мнению верующего, ЭТО важно для ребенка. 12.01.2013 10:52:20, Elina
Еще раз, это мнение верующего, причем именно православного, совершенно недопустимо чтобы детьми манипулировал кто бы то ни было, только на основании своего мнения. У нас светское государство, если Вы забыли. А мнений может быть сколько угодно, только к детям с этим не надо навязываться. А то другие конфессии с обрезанием придут в ДД, у них тоже знаете ли мнение, более того-убеждение. 12.01.2013 14:27:19, Маргаритка
Обрезание это фактически операция. А с духовной пищей, конечно, придут. 12.01.2013 15:39:02, Elina
Пусть с духовной пищей ходят к взрослым, а не детям головы дурят. Операция на теле не так страшна как на душе. 12.01.2013 15:58:14, Маргаритка
К взрослым тоже приходят. 12.01.2013 16:39:20, Elina
Приходят тоже, но приходить надо не с тем же. 12.01.2013 18:58:18, Маргаритка
ketspb
А давайте обратимся к фактам. У нас на конфе есть Галина-Находка, которая является православным волонтером в ДД. Считаете Галина мало делает? В чем ее, конкретного человека от РПЦ в ДД небескорыстность??????? Я понимаю, что удобно так, без имен и конкретных фактов рассуждать и обсуждать, более того - клеймить. Так сделайте БОЛЬШЕ!
Помимо Галины у нас и на других сайтах есть еще много воцерковленных семей, жизнь положивших на воспитание сирот. Я понимаю, Фостермама- тоже. Миряночка и многие, многие другие.
11.01.2013 18:03:00, ketspb
При чем тут Находка? Где я написала что они мало делают? Лучше читать что написано, без домыслов и инсинуаций. 12.01.2013 05:28:43, Маргаритка
ketspb
При том, что Галина еще и много лет является православным ВОЛОНТЕРОМ в ДД, куда она ходила по поручению настоятеля прихода. Т.е. абсолютно подходит с одной стороны под описание. Да. Галя- крестная мать многих, только она со своими крестниками годами поддерживает контакт, на лето и праздники забирая в семью. Приведите,пожалуйста теперь вы факты. 13.01.2013 21:15:28, ketspb
Вы не привели факты, а перешли на отдельных людей, которых не знаете в реале. Это не факты. 14.01.2013 00:57:04, Маргаритка
так и вообще разные волонтеры и общественные организации точно так же. В список документов на опеку справка о вероисповедании пока не включена. Зачем-то РПЦ стремится выделиться в этом вопросе. Порулить? 11.01.2013 12:57:16, Sidera
с бумажкой действительно доступ проще. хотя я видела свободный (даже чересчур) доступ представителей РПЦ к детям и без этих новых придумок. 12.01.2013 06:31:23, Tulsa
Ну, почему не выделиться, если есть такая возможность? Любой бы воспользовался.
Рулить церкви не нужно, у нее другие задачи.
11.01.2013 14:24:32, яся 76
В Москве очередной митинг должен на днях пройти-против закона Димы Яковлева.Чего-то народ взял и возмутился таким свинством,не стесняясь в выражениях уже и самого президента "поливают" в средствах массовой информации)). Одновременно в Думе наоборот-готовят новые поправки чтоб вообще всем иностранцам запретить отдавать детей. Если его примут-инвалидов будет некуда девать вообще,вот разве на кладбище действительно. Видимо решили срочно сделать вид что их есть куда девать помимо кладбища у нас-типа место иностранцев займет церковь тогда.И будет "душевно" о низ заботицца. Только думаю не поможет этот финт все равно уже власти. 11.01.2013 09:21:29, Ямамба
Насколько я читала во всякой прессе: ДДИ закрытые структуры, не многим волонтерам удается договориться с директором о возможност предоставлять помощь и что там происходит за закрытыми дверями? И если церковная община получит возможность ежедневно туда приходить (помогать нянечкам покормить и искупать, разговаривать с детьми, лепить и рисовать), то у ребенка будет хотя бы окошко во внешний мир. Именно так я вижу, что имеется в виду под словами: "направлять в интернаты сестер милосердия, оплачивать работу светских специалистов, которые станут оказывать помощь в реабилитации инвалидов, а также предоставлять церковные лечебные учреждения, в том числе ЦКБ Московского патриархата, для медицинской помощи детям" 11.01.2013 09:04:21, Svetikkk
Единственное, что настораживает, упоминание, что ради этого "придется пересмотреть законодательство". Не хотелось бы, чтобы за РПЦ было законодательно закреплено право опеки над сиротами. Тем более, что закон не делает различия между здоровыми сиротами и инвалидами. 11.01.2013 09:14:41, яся 76
А что подразумевает это право опеки? Надеюсь, не ценз по вероисповеданию:))..
А то один батюшка, посещавший тяжелых больных в отделении, вызвал у меня некоторое удивление, заявив (и узнал-то не от меня): "Ты католичка. Чужд и порочен круг, в который введешь православного ребенка". Речь шла о старшем. Признаюсь, толерантность моя испытания глупостью не выдержала, батюшка без ответа не ушел:)). Все трое моих не крещены (пальцем не шевельну в этом направлении, пока сами не захотят).
11.01.2013 10:33:04, Veilchen
Ну как, опекун - законный представитель ребенка. Значит и вероисповедаие имеет право определять. Если поменяют законодательство (надеюсь все же, не сделают такой глупости)- надо полагать, будет какое-ито разделение ответственности с госорганами. Тут еще фишка в том, что дети в ПС и под опекой тоже, вообще-то, имеют статус сирот. И да, мне не улыбается, чтобы вероисповедание моих приемных детей определяла РПЦ. 11.01.2013 10:38:21, яся 76
Как мило. Разделяю, в таком случае, опасения. И да, рада, что мои - усыновлены и вне досягаемости столь активной организации. 11.01.2013 10:52:45, Veilchen
Пожалуй, такой законодательный финт и меня сподвиг бы на усыновление:) 11.01.2013 10:56:23, яся 76
Борются за паству. Ударят количеством по качеству. 11.01.2013 09:01:23, яся 76
О, качественная вы наша... 11.01.2013 18:58:34, ?????????????????
Полегчало?:)) 11.01.2013 23:52:07, яся 76
Ага! 12.01.2013 20:53:22, ????????????????????
""По статистике 2012 года, в России насчитывалось около 650 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения, сразу после окончания Второй мировой войны в СССР официально насчитывалось 600 тыс. сирот""" - прямо 3 мировая :-(( 11.01.2013 09:00:33, Ольчик-36
Елена Я.
И в этом РПЦ в этом виновата? 11.01.2013 19:00:22, Елена Я.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!