Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон. Вопрос к опытным.

Дочери 8,5 лет. Дома с четырех.
Был ремонт, прикупила себе полутораспалку и началось: чуть малейшая перегрузка, смена погоды, неприятности в школе - лезет под бок. Разрешения спрашивает, кончено и не обижается, если я её шилопопое величество ночью сгоняю обратно. Вертится она, закукливается в одеяло, шебуршится. То кота укладывает поудобнее, то кукленка.

до покупки полутораспалки донька обожала по выходным забраться в мою кровать и поваляться там всласть. Мы мультики смотрели.

Сейчас вообще кошмар: просыпаюсь: в ногах кошка, под лопаткой "внук" Глеб длиной в 42 см. Слева дочь, закукленная в одеяло, а между нами - кот, расположившийся задом (признак высшего доверия) ко мне.

В принципе, я всех согнать могу, но пока локти и колени не болят - пусть спят.

Я понимаю, что Лена таким образом снимает напряжение, накопившееся за день. Тем более, что она резко сократила время укачиания перед сном. А порой и забывает укачаться. При этом ей достаточно пообещать, что я её перенесу, как диванчик разложу. Обещание всегда выполняю.

Суть вопроса: а не привыкнет ли она у меня вот так спать? И как узнать, что совместный сон начнет приносить вред, а не пользу? Спит она у меня примерно через день.

Сейчас меня удерживает то, что дочь стала меньше качаться перед сном. Ну, и начнется самая трудная четверть, да с учетом нашего восхода солнца в 10,38 (это сегодня солнышко так поздно встало).. она ж по темени в школу идет! созвездия видны на небе.

Дедушка Мороз, переведи стрелки часов на 2 часа назад!

ЗЫ: второе одеяло не предлагать, - Лене важен телесный контакт.
06.01.2013 16:48:51,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не спалось. Выковыряла Лену из её одеяло и к себе утащила. Уснула моментом :). И делаю так не в первый раз. 03.03.2013 08:26:12, Криптан
А какой вред может быть от совместного сна мамы с дочкой? Я бы даже не парилась, если Вам это нравится. Вот с разнополыми детьми надо это прекращать до подросткового возраста. Мой сын приходит иногда ко мне поваляться, но исключительно днем (ибо у нас ночью там спит папа))), и поверх одеяла, в домашней одежде. Старший вообще не хотел в школьном возрасте. 10.01.2013 01:06:44, Маргаритка
Моим кровным 17 (дочка) и 12 (сын) . Если нет мужа и брата, дочка поросится спать со мной ( во 17 лет!) . Не подумайте, что с ней что то не так- умница , красавица, студентка престижного вуза, отличница. Просто со мной доверительные отношения и можно долго поболтать по душам. Сын тоже не прочь поспать со мной, или с папой ( если я в командировке) . Всегда беру его к себе, если болеет или сильно чем то расстроен. Приемной дочке 4,5 года. Дома две недели. Но дорогу в мою постель уже выучила. 07.01.2013 22:55:08, Тасига
Спасибо всем :).
Будем спать все вместе. Вчетвером.
Эх, надо было полутораспалку брать раньше.
07.01.2013 03:28:34, Криптан
Голубушка
Мария, не пугай - у меня двуспальный **дром. Пойду посмотрю, что туда к часу ночи наползло:))) 08.01.2013 01:10:17, Голубушка
Видела я такие *дромы в инете. Впечатлил один: мужик, двое детей, две собаки и кошка. Все вместе, на одной кровати. на фотографа отреагировал только кот. 08.01.2013 04:51:11, Криптан
А, какая вы счастливая! 07.01.2013 03:43:17, Mash89
про 2 одеяла - контакт можно обеспечить прижатыми к вам конечностями -голова, руки, ноги, попа или даже спина(которые спокойно просовываются из под ее одеяла к вам под одеяло)
но когда ре заснет и окуклится - натянет на себя свое одеяло
пока я этого не сделала -удовольствия от совместного сна не получала :) потому как я сама окуклится люблю :) а ре наоборот раскрыается-я его всю ночь укрываю а он опять раскрывается :) как только взяла второе одеяло -спать стали спокойно оба
в конце концов, пусть засыпает вместе с вами од одним, а себе потом возьмите другое(ну вы же не обязаны мерзнуть - так и обьясните)

а вообще :) люблю с малым спать
но периодами его выталкиваю в его кроватку - что бы это не было системой, НО только когда спокойный
когда истерил/истерит только со мной засыпает быстро и спит долго, а иначе на следующий день все продолжается :(не Отпускает за ночь
07.01.2013 00:40:57, Eugeniya
Леди гы-гы
Тю, я с пацаном 12 лет сплю у него уже пусюн расти начал гыгыгыгагагага, как пиявка не прогонишь 8 лет это младенец 06.01.2013 23:12:41, Леди гы-гы
То есть если девочка будет спать с отцом в одной постели,у которой уже и грудь и месячные-это нормально?
По мне-это растление.
07.01.2013 11:54:19, кошмар
Какой идиотизм. 08.01.2013 10:14:09, Тьфу
Леди гы-гы
Ну у него нет еще месячных пока гыгыгыгы 08.01.2013 00:55:27, Леди гы-гы
Это мама пусть и разгребает потом проблемы-вам то что?
Вспомнила,психолог по телеку про преступников рассказывал,маньяков-большая часть как раз спала с мамой в одной постели до 15 лет.
Настолько у них искореженая и слабая психика
07.01.2013 12:07:25, да прям там
так психика искарежена сном с мамой или они просто такие "ранимые" были, что маме ничего не оставалось - только так можно было остатки психики сохранить в покое? а иначе бы стали маньяками намного раньше - а не тогда когда поженились/детей позаводили
это еще кстати вопрос
09.01.2013 23:34:37, Eugeniya
Вопрос, да. Но имея двенадцатилетнего и тринадцатилетнего сыновей скажу, что это ОЧЕНЬ странно - таким большим мальчикам с мамой в одной постели спать. 09.01.2013 23:37:12, ДраКошка
У ребенка уже половое развитие в разгаре-а он спит рядом с мамой?
Ужас какой.
Это вам любой сексолог и психолог скажет.
07.01.2013 11:33:41, rjkj,jr44
Леди гы-гы
Ну рядом по вашему и по нашему ето не одно и то же, вы имеете представление какого размера кинг бед? Как ваша спальня, а рядом стоять сидеть лежать с подростками детьми нельзя вообще по вашему? 08.01.2013 01:02:04, Леди гы-гы
даже очень маленькие дети занимают целиком кровать любой площади:) 09.01.2013 18:51:26, Tulsa
А откуда Вы знаете каких размеров у человека спальня? Может у них лежанка для собаки с Ваш кинг бед величиной))))))))))).
ПС. Не надо выпендриваться.
08.01.2013 01:08:21, Маргаритка
Если второе одеяло категорически не предлагать, то предлагаю...плед! Когда дочь "закуклится", то никакого телесного контакта все равно нет, а бока свои надо в тепле держать! Вот пледик и накинуть. А вообще вспомнила сейчас, как в один из очень тяжелых периодов жизни меня поддерживали мои питомцы. Кот и кошка - в ногах, собака рядышком. Проснусь среди ночи, выть от горя и боли хочется, а нащупаю рукой мохнатый бок да поверну затекшую под кошаками ногу...и вроде жить еще можно. И сейчас - укладываю нашу Мелкую на ночь у себя под боком, а как заснет, то и переносить ее в кроватку не хочется - так уютно и спокойно с ней! А еще если она рученки-ножонки на меня закинет, то такой кайф... Вообще-то я была яростным противником совместного сна и с дочерью и с внуком. Сейчас вот развернулась на 180 градусов и пока ничего плохого не замечаю. 06.01.2013 22:19:00, муха-горюха
ОльгаЛ
Кровная спала до 10. В 7 приходила среди ночи и ныла "пустите". Потом сообразила, что ели не ныть, а просто лечь, то никто не заметит.)))Я Засыпала как белый человек одна в кровати 1,6*2, просыпалась: муж,вернувшийся с ночной работы, Лизка посередине, кошка на голове))) 06.01.2013 20:53:34, ОльгаЛ
да пусть спит. рано или поздно уйдет. я и в 14-15 лет обожала спать с мамой, когда папа в командировку уезжал. я вообще никакого вреда не вижу. 06.01.2013 20:41:11, Tulsa
Что я Вам скажу - мне кажется, что вреда нет и быть не может. Я пыталась с родителями спать - меня выгоняли. Но когда все-таки папа был в командировке или я болела, и мне разрешали оставаться - у меня проходили мои невротические вещи, а их было много, в том числе энурез. В восемь лет, если что. Так что польза и еще раз польза. Моя младшая иногда под утро до сих пор приходит. Тоже восемь лет. Когда все нормально - не приходит. Когда перегрузка эмоциональная(это у нее редко, но бывает) - точно знаю, что придет. Не выгоняю. Телесный контакт -важная вещь. И по-моему, здесь не бывает МНОГО. 06.01.2013 18:41:45, ДраКошка
Я с сыном долго спала, и в 11 лет когда кино смотрели валяясь на диване говорил "мам, обними меня, крепко ".....
Теперь вырос,отклонений никаких нет, спит не со мной :), а с очаровательной девушкой.
Уверяю вас, оттого что ребенок спит с вами ничего страшного не случится.
06.01.2013 18:33:39, Спите на здоровье
Голубушка
У нас папа сейчас в другом городе в больнице - на месяц. Старший в тот же день явился на папино место со своей подушечкой, пледиком, мишкой и сиамской кошкой. Мне с ним хорошо, уютно и спокойно. Ложусь поздно и на автомате, пока не засну, ему тихонько массаж головы делаю спящему. 06.01.2013 20:52:44, Голубушка
Однушка
У вас много знакомых девушек, спавших с мамой хотя бы до 15 лет?)) 06.01.2013 17:52:36, Однушка
Однушка
Обалдеть )) я была уверена, что так вообще не бывает )) Сколько слышала - ну, максимум лет до 10-11... Сама я ночами к маме бегала лет до 8) 06.01.2013 22:29:48, Однушка
я знакома сама с собой:) 06.01.2013 20:41:29, Tulsa
я знаю, и не одну. 06.01.2013 18:29:08, химчанка
Я такая знакомая девушка.При наличии спален для всех членов семьи все норовили поспать со мной.Пришлось в 17 лет отправить в другой город.однако потребность у ребёнка никуда не делась 06.01.2013 18:23:53, Ануш
у нас те же исходные данные, тока дома с 2 лет и восьмилеток имеется две, соответственно если одна со мной, то и вторая там же:( я люблю спать без них, но, качание в таком возрасте имхо так уже некрасиво выглядит, да и как представлю что и взрослая будет качаться:( короче, остается терпеть нам.. 06.01.2013 17:48:56, Елена-Пена
Своя дочка спала почти каждый день под боком,причем имела и собственную кровать и комнату.Те или засыпала или приходила ночью.Сама собралась с в 11 лет переехала к себе, всем объявила,что "пора сьезжать !!!" .Никагого криминала не вижу. 06.01.2013 17:43:50, не из местных
Corgik
Я вижу в происходящем только хорошее. Я сама люблю дитё под боком, и оно это любит. С разницей, что под разными одеялами, и я в каком-нить ещё халате. Всё-ж таки у нас мальчик.
Я думаю, когда дети повзрослеют, они сами перестанут приходить.
06.01.2013 17:37:07, Corgik
Вилюйская
+++++ И я.
Кровный спал со мной лет до 11,дочке почти 12 сейчас,тоже частенько со мной спит.
И маленькая иногда...А вот все кото-кошки спят со мной каждый день,все четверо.Вот не знаю почему именно со мной...При чём у каждого своё место...чужое никогда не занимают.
Старушка британская в строго в ногах,вислоушка в ногах,но с другой стороны,лысые с двух сторон,один на плече,около уха чавкает,вторая на моей руке...
И по последнему абзацу +++++++
06.01.2013 18:13:15, Вилюйская
Главное, что качаться забывает. Можно попробовать спальный мешок, в нем закукливаться приятнее. По-моему, если для нее что и вредно, то это раскачивание в гордом одиночестве. 06.01.2013 17:07:29, еж, птица гордая
[пусто] 06.01.2013 17:06:34
lenalar
Вспомнила свою молодость:) Когда начала семейную жизнь у меня было 5 собак. 2 мои, 1 - муж моей собаки, и 2 взрослых щенка, которых я готовила к соревнованиям. Все мои собаки спали естественно со мной в обнимку, муж с краешку:) Когда родился сын, мои 2 любимые собаки перешли на остаточное положение:)Интересно все-таки кто с кем спит, правда:) А по теме - для меня интересы ребенка важны. Не капризы! Если ребенку нужно спать вместе - значит будем стараться. Искусственно запрещать не люблю. Вообще ничего:) 06.01.2013 21:11:11, lenalar
Однушка
вам пора собачек сгонять и поднимать статус дочки... а то будут
валять ее, как плюшевую мишку ( в собачьей голове кто на кровати, тот и главный, а дочь ваша, получается, по статусу в семейной стае 0 номер пятнадцатый. А должна быть - третий.
06.01.2013 17:12:56, Однушка
Собаки -умные животные. Они все сами поймут. Кровать - дело десятое. Высокого статуса дочка не получит - мала. Но обижать ее тоже не будут по той же причине. У меня много животных - есть и было. Они примерно одинаково реагируют на малыша - понимают, что маленькое что-то и безобидное. Терпят или деликатно избегают навязчивых ласк ребенка. Защищают от обидчиков, даже потенциальных (большие собаки) и так далее. Зря Вы беспокоитесь :) 07.01.2013 00:12:13, ДраКошка
Однушка
Галя, защита от потенциальных обидчиков по инициативе собаки - это как раз проявление ее доминантности. Это значит, что собака решает, кого защищать, на кого нападать и т.п. Это не означает, что однажды она откусит приставучему ребенку голову, но такое вот самосознание собаки - что она главнее ребенка и вообще одна в доме понимает, как надо себя вести - сильно осложнит жизнь элементарным собачьим непослушанием и избытком инициативы. Такая собака просто не пойдет у вашей ноги, если мимо будут носиться дети - она начнет их "пасти", сбивать в стаю, кормандовать, может задирать других собак, не слышать команд и пр... Лично мне это мешает, я не люблю, когда с того конца поводка меня кто-то дергает. Но если кому-то нравится - я не против ) 07.01.2013 00:30:36, Однушка
[пусто] 07.01.2013 01:07:31
Однушка
Именно поэтому поднимают кипиш. Я понимаю ) 07.01.2013 01:13:51, Однушка
[пусто] 07.01.2013 01:44:11
Однушка
Это меняет дело ) 07.01.2013 11:35:07, Однушка
У меня сейчас пятилетний лабрадор дома. Он очень послушный и адекватный. И очень воспитанный. Нами. Доминантности не на грош. Но. Маленькую он защищает ото всех, кто по его мнению пытается напасть. это его ЕДИНСТВЕННАЯ инициатива. 07.01.2013 00:34:14, ДраКошка
Колись, где ты взяла адекватного и послушного лабрадора :)

Зы мож махнёмся на бестолкового, но доооооооброго ;)
10.01.2013 00:44:05, Oleg43
Воспитала, а как еще :) Может, твой маленький еще? А добрые они все, за что породу и выбрали. 10.01.2013 00:45:03, ДраКошка
нашему 3,5 года. Но мозгов подвезли в последнее время, ога ;)
Одного в квартире уже можно оставить и бывает приходишь и дом на месте стоит ;)
10.01.2013 00:47:56, Oleg43
:) Наш глупый был до года - всю обувь съел, до которой дотянулся. С года до двух - так себе. Сейчас пять лет - активный, но сообразительный и мудрый такой собак :) 10.01.2013 00:50:55, ДраКошка
Ой. наш и обувь жрал и одежду скидывал с вешалки и рвал, чёёёё только не делал. где-то с год назад угомонился, умнеть стал. мож к пяти годам совсем мозгов подвезут ;) 10.01.2013 00:58:44, Oleg43
Ага :) у нашего одна слабость осталась - когда нас нет дома, он аккуратно залазит на нашу кровать и спит там. мягенько :) 10.01.2013 00:59:54, ДраКошка
Однушка
Но вы понимаете, что это делает собаку потенциально опасной для окружающих?... Этой деинственной инциативы достаточно для того, чтобы кто-то оказался покусан или сильно напуган. 07.01.2013 01:10:07, Однушка
Покусан - исключено. Наш лабрадор совершенно неагрессивен, как большинство собак его породы при правильном разведении. Напуган - возможно. Но мы с ним правильно гуляем - тоже вряд ли. В рамках квартиры он всех считает своими (после нашего представления). А когда я была у соседки и младшая по наивности открыла курьеру - да, он был напуган и не впущен в квартиру - меня это более чем устроило. 07.01.2013 01:14:50, ДраКошка
Однушка
Это не защита, а охрана территории - принципиально разные функции, потому что охрана может вообще не предусматривать нападения, хватает голоса... В таком случае, если ваша собака не пытается на улице отгонять от ребенка чужих людей и собак, у нее и нет претензий на защиту, значит, и проблем никаких нет. 07.01.2013 01:17:57, Однушка
И на улице пытается. Когда малышка одна. Это тоже бывает редко. Собственно один раз было - но тоже меня устраивает. Когда мы рядом, он нам эту функцию передает :) Нападения, кстати, тоже не было. Он кружил вокруг малышки, лаял и не подпускал человека к ней. Потом, правда, встал во весь рост и поставил лапы на грудь. Человек пытался спросить, не потерялась ли дочка :) Мы были на горке в пятидесяти метрах. Как она ушла, не увидели. А собак убежал и стал спасать :) 07.01.2013 01:20:16, ДраКошка
Однушка
Ну, то есть, ваше право лидера она признает, дочкино -нет... Это значит, что младшую вашу девочку собака единственную в семье ставит ниже себя. Это не моя фантазия, это следует из сказанного вами. Не факт, что это обернется трагедией - лабр таки вряд ли кого-то изувечит... но напугать сможет, и проблемы обеспечить сможет в виде разборок с чужими людьми. Кстати, "лапы на грудь" - тоже не лучшее поведение для собаки, тем более крупной и тяжелой... нет?) 07.01.2013 01:25:07, Однушка
Лапы на грудь - это его детская шалость, которую (единственную из всех) я не пресекла. Чего ж хорошего, когда с чужими - но опять-таки, он повзрослел и понял все сам :)
А с дочкой - да, он доминирует. Но тактично. Например, она обожает его дрессировать :) Простейшие команды произносит и вкусняшку дает. Иногда просто уводит в свою комнату и он принимает участие в их шумных с Ликой играх. Он никогда не возмущается и в глазах понимание :) В общем, я поняла, что Вы хотели сказать. нет, он вряд ли ее напугает когда-нибудь. Умный и преданный.
07.01.2013 01:57:39, ДраКошка
[пусто] 06.01.2013 17:22:38
Однушка
Да на самом деле это не важно, хочет она или нет. И характер ребенка значения не имеет - только взрослый может "представить" ребенка стае и обозначить ее место. Вот вам, кстати, еще один вариант немножко развеяться - позаниматься с собачками с тренером )) 06.01.2013 17:32:28, Однушка
[пусто] 06.01.2013 18:01:20
Оксана, прочитайте внимательно, что Вам Однушка советует - важно не дочь насильно под свой бок тащить, а собак твердой рукой (ну, или ногой) с кровати согнать! И пусть место остается свободным. Дочь захочет - займет его. А вот собаки как бы не хотели должны навсегда проститься с мыслью хоть разок сунуть туда нос! И еще - хэндлинг и зоопсихология не взаимозаменяемые курсы))) 06.01.2013 22:07:04, муха-горюха
[пусто] 07.01.2013 00:06:28
Правильно, не гоните собачков, не слушайте никого). Йорк не может помешать никому, он-счастье, а кому мешает счастье?) 07.01.2013 02:22:10, Маргаритка
Однушка
Решать вам ) 07.01.2013 00:32:03, Однушка
не поняла что такое внук Глеб, длиной 42 см. А в принципе, не вижу причин почему бы и не спать вместе, если для ребенка это важно и вашему здоровью во вред не идет. 06.01.2013 16:57:02, silverheartcats
Это мягкая кукла-младенец. Мальчик. Дочь сама себе ребенка выбирала. там такие были симпатичные девочки были, а она мальчиков все выбирает. Говорит, что "всю жизнь о сыне мечтала". :) 07.01.2013 03:24:05, Криптан
Кукла Ленина это, как я поняла. 06.01.2013 17:12:00, Почему?
Однушка
А я не сразу поняла, что такое Кукла Ленина )))) 06.01.2013 18:00:00, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!