Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторяющиеся (навязчивые) движения

Скажите, у кого-то проблема навязчивых (повторяющихся) движений ушла просто со временем?
Очень этим заморочена.
06.01.2013 09:08:47,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласно Википедии, стимминг – это:
«жаргонный термин для определенной формы стереотипий, то есть повторяющихся движений тела (зачастую бессознательных), которые являются самостимуляцией одного или более чувств и происходят регулярно. Это сокращение от выражения самостимулирующее поведение, и стереотипию называют стиммингом в рамках гипотезы о том, что она выполняет функцию, связанную с сенсорной информацией».

Теория состоит в том, что он помогает аутичным людям «нормализоваться».
Наиболее часто в качестве примера стимминга приводят раскачивание туловища.
Стимминг – это не просто раскачивание. К нему также относятся:
- сжимание рук вместе
- махание руками
- раскачивание коленей
- вращение игрушек

Лично знаю очень много примеров когда весь комплекс компенсировался соответствующеи диетои, а именно отказом от некоторых видов белков
09.01.2013 04:08:28, SemechkaYa
[пусто] 06.01.2013 22:22:32
Голубушка
Ир, а как меня-то достали!!!!!!!!! Собственные!!!!!!!!!! За сорок-то два года:))) Ну а куда деваться... 06.01.2013 23:59:12, Голубушка
lenalar
У сына было в начальной школе. Гомеопат помог. Через год опять, но другие движения - тоже выпил шарики и прошло. 06.01.2013 21:55:20, lenalar
у нас тоже мотания палочкой или тряпочкой, раньше еще с подвываниями и смехом. Сейчас просто молча. Не скажу, что за год дома меньше. Но я тоже стараюсь контролировать. Если замечаю мотание, то он делает десять приседаний (считает себе сам). Ну хотя бы ноги подкачал, а нам это важно. У нас еще мышечная атония и гиперэластоз суставов. Нам зарядка нужна. 06.01.2013 19:35:27, kichinekei
Corgik
У дочки были. Постепенно прошли. К 10 годам точно прошло. 06.01.2013 17:46:49, Corgik
А сколько лет ребенку? А сколько было лет, когда домой забрали? Мед. карта из ДР у Вас есть? В ДР сонапакс и неулептил или другие нейролептики случайно не давали? Помогают от таких заморочек иппотерапия и плаванье, но хорошо бы знать причину. Тогда можно и подумать, пройдет со временем или нет. 06.01.2013 16:49:10, еж, птица гордая
Однушка
не знаю, можно ли это сюда отнести... Но было расчесывание лица в кровь, обдирание ногтей, кожицы с губ, еще какие-тол ужасы... Прошло сол временем по мере успокоения, даже скрежет зубами по ночам стал в разы реже. Кстати, психолог сказала: м альчик самостоятельный, не пытайтесь его подавить, иначе вылезет все снова вот в таком невротичном проявлении. 06.01.2013 16:03:20, Однушка
У моей уже 7 лет стереотипные движения - победить ничем не можем. К врачам перестала обращаться. Только научилась их делать менее заметно (раскрывание рта с напряжением рук и ног и тереблением пальцев).
Врачи говорят пройдёт, но вот не проходит никак и меньше не становится. Что делать не знаю:((
06.01.2013 15:14:41, iirida
Голубушка
Не пройдёт без лечения,- такое часто на всю жизнь, и в период обострений люди принимают свои лекарства. 06.01.2013 21:44:40, Голубушка
Так не лечат нас уже. Повторить/показать по просьбе она не может, а на слово видимо не верят теперь. Где-то года в 3 проходили обследование в стационаре, делали мониторинг. В заключение написали что эпи активности нет. На этом лечение закончилось.
У гомеопата с 3-х лет лечимся- безрезультатно - думаю бросать. Делала платно курс массажа - не помогло. Психотерапевт, психолог тоже не помогли. Как-то на море вывозила её и видела точно такие же движения у мальчика, его мама на это внимание не обращала, а я постеснялась подойти спросить лечит ли она своего и чем.
Так и живём с трясучкой.
06.01.2013 23:30:57, iirida
Голубушка
Ира, с моей старшей я в другом городе нашла врача, который не отмахнулся. Правда, по знакомству. У нас дома оба невропатолога считали проблему несерьёзной, а неврозоподобное состояние ребёнка стремительно нарастало. В другом городе подобрали очень известный препарат, который подошёл, а в период пика присоединили в прошлом популярный медикамент древнего поколения, на котором выросла я сама. Состояние ребёнка сняли, но склонность к навязчивым движениям осталась на всю жизнь. Ребёнок уже взрослый и сам знает, в какой момент и чем закинуться:))) Потому что для самого ребёнка очень тяжело подобное состояние,- ребёнок всё осознаёт и ему не нравится, плюс половина движений небезобидна физически, а половина - социально, плюс ребёнок пугается происходящего с ним. Нафих это надо - лучше лечить, лечить, лечить. 07.01.2013 00:10:22, Голубушка
Так не лечат. Аллопаты фенибут назначают, но не помогает. Гомеопатию принимаем, но эффекта нет. Участковый невролог проблемы не видит. У платных были, у невролога при детской больнице были, в другом городе где-то искать не факт что на грамотного попадёшь. Сам факт наличия "трясучки" показать не сможет. А без этого -"не ищите ребёнку болезней" мне сказали. 07.01.2013 01:40:45, iirida
PinkPiglet
А если на камеру или хотя бы мобильник записать и врачу показать? 08.01.2013 00:59:16, PinkPiglet
хотела, не даётся. Знает для чего камера и уходит или отворачивается 09.01.2013 11:44:28, iirida
А что именно? Яктация на ночь или стереотипные движения днем?
у моей было и зыбанье дверью, и раскачивание на стуле, и переминание с ноги на ногу. А за накручивание веревочек на пальцы был готова прибить. так как накручивала так, что пальцы синели.
06.01.2013 14:26:50, Криптан
стериотипичные движения (действия днем) 06.01.2013 14:27:54, marina_6111
Моя листала книги, зыбала дверью, стучала предметом о предмет, терла в руках бусы, щелкала выключателем не ради результата, а ради процесса. взгляд такой затуманенный при этом был. Трансовый. и на стуле могла раскачиваться, и в глаза при ответе не смотрела. Вернее смотрела, но надо было об этом попросить. И изменение маршрута воспринимала не очень хорошо. Но психиатр прописала таблетки (стандарт) и все постепено ушло. 06.01.2013 16:23:42, Криптан
У меня самой навязчивые движения бывают, в задумчивости тру кожу около шеи или на висках:) Не мешает. 06.01.2013 12:27:22, Елена_Марианна
да это-то не мешает, а у нас вся проблема в том, что мешает развиваться - ведь очень важное для него занятие 06.01.2013 14:08:14, marina_6111
Почему мешает?????? 06.01.2013 15:13:38, Елена_Марианна
потому что для него это самое мотивационное занятие, оно важнее игры и общения 06.01.2013 15:46:57, marina_6111
Так, может, его слишком "заиграли и заобщали"? 07.01.2013 01:52:17, Елена_Марианна
да может, я уж сама не знаю...понимаю, что и сам ребенок должен играть, но его игра самостоятельная - это почти всегда палочка и махать...очень редко бывает, что что-то начнет придумывать 07.01.2013 05:06:27, marina_6111
Вилюйская
Почти 4 года.Не прошло.
Каждую ночь,мы все,чувствуем себя дембелями,едущими в поезде домой.Качается вся комната))))))))))
06.01.2013 12:03:39, Вилюйская
у нас так же сынок хоть 7 месяцев дома ,но бьемся в подушку пол ночи .Уже один ребенок сбежал с детской говорит не может так спать ((( 06.01.2013 14:23:18, anna_av
Лариса, бедные дети... 06.01.2013 14:10:02, marina_6111
У нас где-то за полтора года прошло. Было раскачивание перед сном, сосание пальцев, переминание с ноги на ногу. Но ре не маленький - в 7 забрала. Лечились у невролога + я его зомбировала, что так только маленькие делают, а ты взрослый + тяжелое одеяло (старое советское ватное) + перед сном в обнимку. Правда, когда долго стоит, переминания с ноги на ногу появляются иногда. 06.01.2013 10:56:44, было дело
Вилюйская
Перепробовали все,кроме совецкого одеяла)))
Наша еще при раскачиваниях поёт песни старого якутского оленевода....
06.01.2013 12:38:26, Вилюйская
Sheba77
Прям наша история. И песни такие же. Но мы пробовали и одеяло в том числе и вообще всё, что можно было придумать. У мужа на работе делают персональные автомобильные сиденья - садится гонщик и его форму заливают специальной массой. Вот я прям мечтаю к нему Маню привезти и залить ей такой матрас, чтобы только лицо торчало. Вторая кровать уже близка к выносу на помойку.. 06.01.2013 18:51:59, Sheba77
ИринаЯ
Улыбнуло. Мой так же поет те же песни и еще рукой машет,а если игруха какая-то с собой есть,то и ею машет.Когда ложусь с ним,то успокаивается. 06.01.2013 13:51:39, ИринаЯ
[пусто] 06.01.2013 16:17:11
У нас было то же самое. Забрали в 4 месяца и вскорости поехали на море. Там закрывали коляску от солнца тонюсенькой марлевкой, а в ресторане от кондея - шелковым палантином. Так она ручонку протянет, ухватит тряпочку, помусолит в кулачке и заснет. А по осени забыли мы эту привычку. Раньше я списывала это на игру в ку-ку - закрывали лицо платочком. А теперь вот и не знаю даже... 06.01.2013 22:48:14, муха-горюха
lenalar
Что же непонятного, сама себя в ДР тряпочкой успокаивала. Уж одеяльце или пеленка доступны были малышам нашим. Наш палец сосет, а другой ручкой обязательно что-то к сердцу прижимает. Сначала одеяло комкал и прижимал, сейчас руку мою предпочел. 06.01.2013 21:51:31, lenalar
мы и поболтать че попало можем, вроде пройдет-пройдет и возвращается периодически
когда с ним сижу, тоже махать не будет (чаще всего), но бывает, когда ничем не отвлечешь
спать только вот рядом никогда не будет, я просто мечтаю, чтоб с нами спал, было б намного проще, может, не подрывался б ночью...но никак
06.01.2013 14:13:26, marina_6111
нам помог хороший остеопат. были мотания головой при засыпании и в период перевозбуждения. прошли за пару сеансов. 06.01.2013 09:40:04, Темза
PinkPiglet
Нам остеопат с этим не помог- хотя несколько других особенностей заметно выправились. Как мотал головой по подушке 8 мес дома- так и мотает до сих пор, уже скоро 4.5. На макушке плешинка протерта. Плюс когда волнуется или скучает перетыкивается с ноги на ногу- типа как упражнение лодочка. Отвлекаю, занимаю, нервы лечим,становится временами лучше, но полностью не проходило ни разу 06.01.2013 09:59:56, PinkPiglet
а можно подробней? как еще определить его "хорошесть"? может, ссылками поделитесь? 06.01.2013 09:46:15, marina_6111
давайте в личку напишу. 06.01.2013 21:32:38, Темза
хорошо 06.01.2013 21:33:20, marina_6111
Это лечить надо. Со временем не уйдет 06.01.2013 09:22:29, Gloria
не ушла нифига, но жить с этим можно. наверное, смотря какие движения, если не очень заметные или странные, то не страшно. 06.01.2013 09:21:07, Tulsa
это у тиграна не ушло или у люка??? 06.01.2013 19:29:51, kichinekei
мой размахивает палочкой, раньше было и на людях, сейчас дома, если не занят
занять стараюсь максимально, НО сам не играет...день расписала (игры, зарядка и тд и тп), на домашние дела забила...
проблему изучила ;) то есть теоретически, что делать, знаю, но КАК на практике "в одни руки" это сделать???
вот и подумала: может, сильно заморочилась, аутизма-то нет у нас, я так понимаю, это невроз, может, потихоньку пройдет? невролог ничего на это не говорит, лекарства-уколы курсами...
06.01.2013 09:44:53, marina_6111
невроз, ага. у моего много разных. но как-то привыкли уже. рявкаем, когда сильно достает:)

кстати. после курса уколов однажды стало значительно хуже, даже ноги подкашивались при ходьбе. сами по себе уколы были жутким стрессом.
06.01.2013 21:09:51, Tulsa
Про четки не знаю, а вот нанизать на веровочку маленькие кубики-шарики-пирамидки-цилиндры запросто можно. Уж лучше их перебирать, а заодно и учить разные формы. Можно еще большие костяшки счет использовать или крупные пуговицы и учиться счету - Брайль Брайлем, но и это не повредит. Но я вообще за активное использование наглядного материала при обучении счету детей - цифры ведь полная абстракция, а шарики, палочки, кубики вполне реальны.
У нас из навязчивого сосание пальца - до сих пор, а человеку 10-й год пошел! Старается не сосать, я вижу, но отвыкнуть совсем никак не может - как обиделся, устал или задумался, так сразу палец в рот. Но это периодами бывает - то лучше, то хуже. Я, правда, с этим никак не боролась и по врачам не ходила. Перед сном не качается, засыпает за считанные минуты, но во сне иногда качается стоя на коленях. Если "подлавливаю" момент,удерживаю силой, укладываю на бочок и этого обычно хватает.
Больше никих стереотипий не вижу, но это ребенок с хорошей нервной системой
06.01.2013 21:02:40, Lena Eselson
Не раз видела у взрослых мужиков в руках такую феньку - полосочка, набранная из деревянных пластинок с кисточками на концах. Они ее перебрасывают в руке из конца в конец - приобретите ему такую, вполне общественно-приличное движение получится. Можно, конечно, еще четки, но сейчас это не модно. Только кавказцы в основном сейчас четками пользуются, а кришнаитов и иже с ними почти не видно. 06.01.2013 13:56:11, было дело
Эта фенечка, чётки, а мужики её не перебрасывают, они молятся. 06.01.2013 15:55:48, Сбитый летчик&раненный солдат
Я такую видела у мужиков вполне русской наружности, и крутят они ее не как четки - шарик-молитва, а вполне произвольно. 06.01.2013 18:47:47, было дело
А они и православными бывают. 06.01.2013 19:54:12, Сбитый летчик&раненный солдат
А что, русские не молятся? 06.01.2013 19:07:00, Gloria
С четками - молятся, но не с фенечками, в четках - определенное количество бусин, к каждой - молитва, к каждой большой бусине - особая молитва. Бабушка моя молилась с четками дома. На улице из православных с четками я видела только монахов и монахинь. Ну еще когда паломники в храме четок накупят и разгуливают с ними напоказ. Раньше кришнаиты еще с четками хаживали (но у них четки длиннее, другое количество бусин). Мусульмане в миру сейчас чаще с четками ходят. 06.01.2013 22:57:40, было дело
замену пробовали - мечами типа биться, очень недолгий интерес, ленту гимнастическую даже купили, впечатлился, бегал с нею, но палка или чего под руку попадется, ложка маленькая, например, - пока никак не заменимы
стараюсь весь день отвлекать, но очень тяжко дается...научились вот в больницу играть, с удовольствием кукол "лечит", что дает мне надежду, что когда-то играть и сам начнет
но каждая незанятая минута и не контролируемая мамой-папой - палка и махать
четки и феньки давать не буду, так аутостимуляцию не победить, здесь только выход дать с помощью сенсорной диеты (еще б разжиться этой сенсорной диетой) те же ощущения да переключать, расширять сферу интересов

но я весь день привязана и ни-че-го не могу делать, устала, как собака
а малого жальче, чем себя :)))
надеялась, кто-то напишет: "фигня, само рассосалось" :))) не, придется дальше морочиться
06.01.2013 14:07:02, marina_6111
Харибда
И только?? А как размахивает? Может, он музыку слушает?
Хотя от этого, конечно, не легче :-)
Просто я близко знаю одну даму, которая с младенчества дирижировала ручками. Но в те времена не заморачивались такими вещами (хотя, между прочим, ее мама была врачом, и тем не менее). И даже напротив, умилялись. Говорили, дескать, будет девочка-дирижер.
Ну, даме сейчас чуть за 60. Она и впрямь слегка не от мира сего, но ей это не мешает :-)) По профессии пианистка :-)
06.01.2013 13:43:19, Харибда
ага, мы тоже годик умилялись - музыкантом будет, пока не дотумкали, что ребенку НИЧЕГО, кроме размахивания, не интересно, он в себя уходит по полной во время этих размахиваний - аутостимуляция это...тифлопедагог говорит, что если слепышей не дергать, не тянуть в мир, они в своем "звуковом" живут, а потом у нормальных детей начинаются отклонения психические
вот и мой ни от мира сего на раз будет, причем, очень ни от мира, если не тянуть...
06.01.2013 13:51:04, marina_6111
Харибда
Упс. Марин, извините, ответила машинально, не поняла, что речь про Мишу.
Тетю мою (выше речь о ней) тоже всячески тянули, даже заставили в технический вуз поступить, ибо бабушка-профессор медицины искренне полагала, что "музыка - это не профессия". Нет, профессия, конечно, но, скажем, для таких, как Нейгауз или там Ван Клиберн. А те, что попроще, должны иметь специальность про запас :-)
Ну, кто знает, может, если бы не заставили ее эту специальность получить, да поработать по ней немного, может, и вправду она бы совсем от мира отрешилась...

Насчет тематической стереотипии - у Нафы ночные мотания тоже до сих пор присутствуют, хоть и не еженощные. А дневные - время от времени. Вот последний раз буквально дня 3-4 назад, в машине - у меня зеркало с расширенным обзором. Т.е. мне ее сзади хорошо видно целиком. Музыка легкая играла, но она все время тихонько играет, иначе Нафа будет языком молоть без умолку :-))
Ни с того ни с сего, смотрю - баааа! головой и руками тудым-сюдым, тудым-сюдым, здравствуй, опа, новый год :-(((
Давно не было, уж с полгода, и на тебе.
Каааак рявкну (по имени) - она тут же включилась, глаза прояснились. А? чиво такое? - на лице написано. Че не так?
Ну, я не стала вдаваться, перевела разговор.
Хотя она сейчас на курсе атаракса...
06.01.2013 17:05:05, Харибда
Моя тоже головой тудым - сюдым, причем среди бела дня, под музыку и как угодно долго. Ничего не видит и не слышит в этот момент - впадает в транс. Я ругаюсь, музыку выключаю. А она выжидает момент, когда я отвлекусь, закроется в комнате - и опять: тудым - сюдым. 06.01.2013 22:11:07, atusik31
Харибда
Нафаня еще при этом руками фонарики выписывает. На лице идиотическая улыбка, жесть просто :-(
Это из-за этих фонариков ей когда-то пытались "пред-аутизм" поставить - восьмимесячной-то!

Еще у нее есть такая фигня: ей нельзя давать долго радоваться. Надо обязательно переключать и глушить. Иначе радость переходит либо в открытую истерику, либо вот в стереотипию.
07.01.2013 01:02:45, Харибда
Вилюйская
О,да!Фонарики!))))))))))))))
А выражение лица...вернее отсутствие и выражения и самого лица на самом деле жесть(((
Я щас-то уже привыкла маленько,не стремаюсь так))),а раньше ...ооооо
07.01.2013 01:08:29, Вилюйская
Это они так себя успокаивают. Моей тоже нельзя долго радоваться - она слишком бурно это делает, не контролирует себя, не может остановиться, начинает вести себя неадекватно, может обмочиться. Но со временем становится все лучше и лучше. И качается реже, в школе сейчас не раскачивется, потому что дети смеются. Очень любит качели, сейчас зима, на качели не посидишь, а летом на даче качается подолгу. И "песнь оленевода" поет. Бедные дети... 07.01.2013 08:20:36, atusik31
бедные дети... может, словить в такой момент и массаж сделать? Иглоукалывание никто не пробовал? У меня знакомая свой невроз снимала иглоукалыванием - говорит, помогало. Как-то иголки ставят на несколько дней в определенные точки.
Я вот тоже хочу спросить: у детишек сдвг бывает 1-я группа здоровья?
06.01.2013 15:02:59, Sidera
билась с массажем, несколько раз в день массаж...снизилось
если развлекаю-занимаю - да, снижается...но потом возвращается обратно
дело в том, что аутостимуляция усиливается всякий раз автоматически, как происходит, то есть вот я бьюсь, бьюсь, потом мне допустим срочно что-то сделать, не могу с ним играться, я отвлеклась - он за палку...и все по новой :(((
примерно так
про иглоукалывание подумала - но сташно ребенку, надо по рекомендации врача
остеопата искать буду
06.01.2013 15:52:06, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!