Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособия с 2013 года ??

Всех с Новым Годом! девочки растолкуйте ,дети находятся в ПС .по новому закону( который вступил с 1 января касающиеся детей сирот под опекой и пс ) будут поднимать пособия на содержание ребенка или мне показалось ??))Спасибо ))
02.01.2013 15:11:46,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У нас повысили пособие с 4800 до 5400. З/п приемного родителя не повысили. В каждом регионе по-разному. 04.01.2013 09:50:43, Находка
У нас перечислено пособие за январь 2013 года, та же сумма, что и была. 02.01.2013 22:41:42, atusik31
Sheba77
Вроде бы пособие планируют повысить только для детей-инвалидов. Постановление будет не раньше марта, а повышение - с января, потом доплатят, наверное. 02.01.2013 22:58:42, Sheba77
[ссылка-1]
пост 965
02.01.2013 21:49:41, Добра!
А что там по квадратным метрам новенького? Кто нибудь может пояснить? 03.01.2013 01:19:17, Янаа
Почитала я вас тут, девочки и мне реально непонятны ваши рассуждения. При чем тут пособия? Мне лично не нужны никакие пособия, гори они синим огнем. Мне главное, чтобы мой сыночка самый дорогой и самый золотой был рядом. И поверьте, мне абсолютно пофиг сколько я плачу за него сверх пособий за все его кружки и прочее. Я просто дождаться не могу того счастливого дня, когда мы усыновимся, и не нужны будут больше никакие чеки
(большую часть которых я все равно не беру, но просто не хочу каждому сообщать, что деть не есть родной), и не нужно будет писать больше никаких отчетов. И пусть нам будет труднее жить, но еще раз повторю: "гори они синим пламенем эти пособия". Вот не в них ведь счастье! Или я одна так думаю?
02.01.2013 21:47:47, basyacha
Вот прямо хочется переслать ваш пост в Госдуму. Они будут так благодарны.

В самом деле, зачем давать деньги, если сами усыновители говорят "НЕ НАДО НАМ ДЕНЕГ". Прямо кричат об этом. Можно подкинуть государству мысль о том, что можно вообще БРАТь деньги с усыновителей, чтоб еще лучше оценили, что государство им ребенка дало (не бесплатно ж, детей раздавать).
09.01.2013 01:03:49, masha__usa
Это ваш личный таракан (гордость от отсутствия пособий). 08.01.2013 05:35:01, masha__usa
Яхонтовая
А вы возьмите еще пару-тройку детей, а не одного. И через пару лет напишите че да как. Смешно прямо - сама может одного ребенка содержать. Ну, молодца 03.01.2013 23:30:21, Яхонтовая
Да какая разница.

Меня удивляет менталитет гордого человека "а я не буду брать денег у государства и я горжусь этим". Чем гордиться-то? Дают-бери, бьют-беги...старинная мудрость.
09.01.2013 01:05:18, masha__usa
Одного я еще возьму, вернее одну. Сейчас как раз начала параллельное оформление доков на усыновление/удочерение. Но больше ПОКА не буду. Именно потому что рассчитываю свои силы в том числе и в материальном плане. 06.01.2013 15:14:48, basyacha
а зачем?

что плохого в том, что человек рассчитывает свои силы - и финансовые не в последнюю очередь? на мой взгляд, это гораздо более ответственная (по отношению в первую очередь к имеющимся детям) позиция, чем нахватать детей, а потом причитать "ну я же герой!"

впрочем, я уже поняла - эта позиция здесь не в моде.
04.01.2013 00:39:06, где несправедливость?
Нам остается только порадоваться за Вас, потому что так может рассуждать тошько человек, не знающий серьезных материальных проблем:) 03.01.2013 21:49:21, яся 76
Mirashka
Извините, женщина, вы не умны. Вот у меня двое самодельных детей. Мы с мужем можем их обеспечить. Жилье свое, просторное. НО! Никогда бы я не взяла приемных в семью, если б на них не платили. Так как живм от зарплаты. И "брать для себя" однозначно ущемило бы интересы кровных детей в 2 раза как минимум. Ибо на приемных уходит реально больше, чем на своих. И это у меня еще относительно здоровые, извините, попались.
Следуй я вашей убогой логике, моя маленькая маугли навсегда осталась бы гнить в системе, однозначно. И ооочень большой вопрос, нашлись ли бы богатые родители для неблагополучного подростка. Включите мозг.
03.01.2013 16:08:27, Mirashka
Присоединюсь. Вроде денег хватает. И нам с мужем, и кровным. Но взяв ЕЩЕ ДВОИХ, я увеличила нагрузку на мужа, поскольку не работаю, и ГЛАВНОЕ (для нашей путешествующей семьи) - туры для четверых и туры для шестерых - это практически вдвое разница! И сейчас, получая деньги на усыновленных, я их как раз на путешествия и откладываю. Такой вот странный расчет, но что есть, то есть. Я бы сто раз подумала, если бы не было такой возможности. 03.01.2013 17:05:20, ДраКошка
Тоже самое, одну из поездок оплачиваем на путкшествие. Тоже коплю. Нас 5 с 2-мя усыновленными. Нужно 2 номера. Да и билеты на самолет сразу за 5 -х недешово выходит. 03.01.2013 18:47:41, Pobedaa
+1000 мы тоже из за состояние здоровья приемных детей копим и свои и пособия и возим отдыхать детей на их любимое МОРЕЕЕЕ))) это просто счастье когда видишь детей глаза как они любят путешествия ( и подумав что эти дети сидели бы в ДД и гнили ) извините за грубость ((( 04.01.2013 15:00:25, anna_av
мамаВера
И я, ничуть не смущаясь, честно добавлю: мы удочерили первого ребенка, но точно не взяли бы ее 14-летнего брата с инвалидностью и тем более не взяли бы третью 13-летнюю, тем более в нашем возрасте, если бы не пособие (оч скромное на Урале). Все уходит на путешествия, ездить начали с детьми из-за их здоровья, а потом очень понравилось. 03.01.2013 23:38:51, мамаВера
Corgik
Нет, я всё-таки выскажусь. Хорошо рассуждать о ненужности пособий, когда в деньгах не нуждаешься. А пособия тем не менее есть, и немаленькие, ну вот как в Москве-Подмосковье. Например, у нас 12 тыр идут на книжечку, мы их и не используем - и так хватает. А если ПС, да с ЕКВ, да вдруг с пенсией.... Что они там в ЛО хотят? Чтобы увеличили выплаты? Это неприлично. А ничего, что в Питере и ЛО (про остальные регионы молчу) пособия + з\п приёмного родителя тыщ 6-7-10 составляют. А зуб сделать, как я ниже прочитала - та же цена, что и в М.?
Я сейчас ничего живу - дети старшие выросли, муж стал зарабатывать, но я о-о-чень хорошо помню, как перебивались от получки до получки, и я на 2-х работах и летом в отпуске подрабатывала. Чтобы просто жить. Так что у меня палец не поднимется стучать по клаве и Голубушку и иже с ней воспитывать, как надо без денег детей брать "для себя". Я в те блаженные времена на такое способна не была. Со своерождёнными детьми, конечно, тоже необходима помощь государства - кто бы спорил. Я тут вот на книжку получаю пособия по многодетности - смешно и противно. 1500 в м-ц, кажется. И копеечные льготы на ЖКХ. Безобразие, конечно. Но у нас тут про приёмных, и не секрет, что они в подавляющем большинстве требуют немалых затрат, в том числе и материальных. Для того, чтобы излечить то, что другие (и госсистема тоже) покалечили. А домашние - по разному. Не будет помощи - и материальной, и иной - останутся сироты в системе пропадать и пополнять ряды маргиналов и преступников. Таких энтузиастов-подвижников, как Голубушка, Талса и другие некоторые конфянки, мало.
03.01.2013 01:38:37, Corgik
И что вам непонятно-непонятно. Не у всех уровень доходов выше среднего и копейки лишние никогда не бывают. 03.01.2013 01:21:36, Янаа
ТОлько индивидуально рассмотренная ситуация. В деньга совсем не нуждаемся. На дочу сейчас оформляем усыновление. У второй которую планируем принять инвалидность думаю что пособия и льготы будут не лишние, только ПС. Если со здоровьем проблемы стабилизируются то можно и усыновляться. Хлопот с подтверждением минимум- пару тройку раз в магаз сходить))) Деньжиша!! А вс еравно приятно! 02.01.2013 23:53:57, Lusinda851
ЖенаПолковника
Я между пособием и страхом, что мамашка прочухается и отберет ребенка, выбрала усыновление. Но если решусь на второго, ПС однозначно. Поднимать несколько детей на старости лет трудно. 02.01.2013 22:45:41, ЖенаПолковника
Я тоже так думала, когда шла за ребенком, рвалась усыновить. Подвернулось двое и мудрая опекская женщина предложила приемную семью. Как в воду глядела. Я столько трачу на больного ребенка, такие серьезные деньги, что не будь этих пособий, ребенок поехал бы назад. Пособия на двоих детей трачу на лечение одного. А на остальное зарабатываю сама. Так что спасибо государству за это. 02.01.2013 22:32:51, Солнечная .
Вот у вас совсем другая ситуация.Ребенок маленький один и взят для себя.Потому и такое мнение.Но вы сами знаете что за такими детками-очередь.А в д домах сидят дети подросшие, с сильными травмами, с такой пед запущенностью, что как тут уже писали только Голубушка и может отличить ее от УО.Или как в моем случае-не только с кучей всех вышеперечисленных проблем, но и еще большой семьей, которую делить нельзя.Вы такую компанию сможете взять домой без помощи государства?Да мало кто сможет.Вот и сидят они там.Знаете сколько стоит репетитор чтоб догнать свой возраст, или любой специалист нужного ребенку уровня?Совсем некорректоно сравнивать наших детей с домашними.И расходы на них большие-это вопрос их реабилитации и выживания. 02.01.2013 22:24:07, миряночка
Вы реально считаете, что домашние детки все умненькие и с роддома выбирают в какой ВУЗ поступить, и что среди них ну никак не встретишь детку с УО? Вы действительно думаете, что среди своерожденных не встречаются дети с ОВЗ? И кто по вашему за таких деток платит: за лечение, за образование, за прочие расходы? Да, мой сын был взят маленьким, в год и четыре, да он умненький, интеллектуально сохранный, но с жуткой аллергией. Нам нельзя есть ничего куриного, нам нельзя есть ничего молочного, нам постоянно приходится следить за диетой и жить на лекарствах. И усыновляемся мы дабы не дать мамке опомниться и забрать чуть подросшего мальчика на помощь себе страдалице в деревню. Но, девочки, разговор то мой не о том, что нам ПС не должны платить пособия, а о том, что сколько нам не плати, нам все время мало будет. Мало ибо аппетиты растут. Это же как в случае с зарплатой, сколь не дай все мало. Я бы больше ратовала за то, что бы платили всем всем мамочкам, приемным и родным, пока ребенку не исполнилось 3 года, а то и пока не получил место в саду. Вот вы то как думаете, стоит ли платить мамочкам от 1,5 ребенкиных до 3. И если да, то сколько? 02.01.2013 23:00:29, basyacha
Сколько не дай,все мало-это прям про меня! 03.01.2013 01:24:17, Янаа
вот честно, мне поначалу было даже стыдно деньги получать (у нас ПС на троих в Москве - суммы знаете). потом пришлось один из двух бизнесов прикрыть - по доходаи примерно половина от доходов ПС - времени катастрофически не стало хватать. и стыд куда-то пропал. я реально вкалываю: поваром, прачкой, уборщицей, психологом, учителем, дефектологом и т.д.))) при этом кровные не требовали и не требуют таких трудозатрат (повезло, ага))) сейчас под угрозой основной бизнес - трудновато сочетать работу и реабилитацию приемных, но просить большего у государства мне опять стыдно((( 03.01.2013 00:30:57, мегля
Мало ли что я считаю..Увы, я-не Путин.Я считаю, что не надо держать детей из одной семьи не разделяя в д доме.Тогда б намного легче было б устроить ребят в семью.Просто обязать семьи поддерживать родств связи между детьми.А так такой букет получается из количества деток разновозрастных что его не каждый профессионал разгребет.Куда уж нам, простым мамам, да еще если и без мат поддержки от гос на специалистов в помощь-то совсем это нереально.Какое тут сравнение с домашним ребенком может быть? 02.01.2013 23:19:34, миряночка
Знаете, если бы не платили, то у меня даже мыслей не возникло бы брать ребенка домой. Исключено было бы. Но поскольку платят, мысли возникают. 02.01.2013 23:15:14, Elina
Я не поняла, насчет чего Вы митингуете? Да, это неправильно, что кровным не платят, не очень справедливо, но мы не Госдума, наши фамилии не Путин, что мы можем поменять? Только быть благодарными, потому что эти дети требуют больше затрат, хоть убейся. У кровных есть бабушки и дедушки с двух сторон,если на то пошло, всем миром помогут, а у наших только мы. И папы не всегда. 02.01.2013 23:10:43, Солнечная .
Да я все про то, сколь русскому человеку не дай, ему все мало покажется. Так что сколь огромное пособие не плати, нам со временем и его не хватит. А насчет родных... Вы уверенны, что у всех есть папы, и бабушки и дедушки с двух сторон. 02.01.2013 23:18:13, basyacha
Сколько у государства не бери - своё не вернешь.

Мне кажется, так вернее. Государство в России дает людям копейки.... где вы видели "огромное пособие"? Это только у депутатов Госдумы и у работников Аппарата Президента огромное пособие. Кстати, правда ... когда узнала изумилась размеру. ДД рядом не стоял.
08.01.2013 05:43:48, masha__usa
Ничего подобного. Мне достаточно, чтобы лечить ребенка. Я уверена в одном,что кровные дети находятся в более выгодном положении. Моему внуку все родственники собрались и купили на НГ планшет. А я своим шиш куплю, у меня их двое, а я одна. 02.01.2013 23:23:33, Солнечная .
Ну это вам достаточно. А сколько тех кому будет недостаточно. И насчет кровных детей-инвалидов. У меня есть парочка знакомых семей. У одной знакомой девочка инвалид по зрению, папы нет, из родственников одна бабушка-пенсионерка. Все лечение и всех специалистов оплачивает сама. Не стонет и ни кому не жалуется. В другой семье мальчик с ДЦП. Всю жизнь с ним рядом бабушка-пенсионерка, родители работают с утра до ночи. Живут на 5 этаже в доме без лифта. Мальчик уже сильно подросщенный гуляет только на балконе, так как не могут позволить себе коляску инвалидную, да и спускаться с 5 этажа проблема. А прочие кровные родственники от них отвернулись, типа вы нам никто и звать вас никак. И насчет того, что все родственники сложатся и купят. Вот меня мама тоже всю жизнь воспитывала одна, хотя вокруг была куча родственников. Так вот им всем было по барабану, где я и что мне нужно. Никто маме не помогал меня растить, лечить и тем более баловать Хотя я кровная. 02.01.2013 23:46:50, basyacha
++++++ 03.01.2013 01:26:51, Янаа
Не буду в эту дискуссию даже вступать. Одно скажу: кровный инвалид и приемный, это две большие разницы. И добровольно на это я б не пошла, если б знала, что ребенок так болен. Пусть бы даже расстреляли. 02.01.2013 23:51:55, Солнечная .
+1000 Вот на все сто Вас поддерживаю.
Даже и большие пособия не спасают.
Тяжело - не то слово.
07.01.2013 14:17:38, BogdanovaInna
Ох. А вот сколько их кровных инвалидов в ДД находится? И по каким причинам они там оказались? 02.01.2013 23:55:29, basyacha
Не могу знать, у меня нет таких знакомых. Моя приемная живет дома, но мне очень тяжело, честно. 02.01.2013 23:57:39, Солнечная .
Мне порой тоже тяжело, я у своего тоже одна, но все же страх, что мамка очухается и решит забрать намного сильнее всего прочего. 03.01.2013 00:06:20, basyacha
А он у Вас инвалид, болен во всех направлениях? В школу ходить не может вместе со всеми?
Ога, очухались. Им оно вместе с пособиями не надо.

Посмотрела Вашу регу, блин)))! Я в детстве в Ивделе жила, папа там похоронен, недавно ездили туда.Рада землякам)))
03.01.2013 09:26:29, Солнечная .
В том то и дело, что может. Я ее на ЛРП при помощи прокурора и судьи еле уговорила отказаться от детки, а так она все кричала, что мальчика любит и обязательно его заберет, как только он подрастет, а то боится, что с двумя маленькими детьми трудно ей будет (ага, не огород вскопать, не корову подоить, только жрать требуют, да внимания побольше). А насчет встречи с земляками на просторах интернета... Мне тоже очень-очень приятно! 06.01.2013 15:43:08, basyacha
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы хотите присвоить чужого ребенка, поэтому готовы потратить на это пособие. Я хочу детей реабилитировать, готова на это тратить пособие, личных средств не хватает. Просто у нас разные желания и возможности. 03.01.2013 09:17:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
fdo
Согласна про разные установки, но мне почему-то кажется, что большинство приемных родителей тоже хотят "присвоить" детей, только еще и получая за это деньги :) сама была такой :) нервно это очень , лучше уж отказаться от пособий 05.01.2013 19:56:24, fdo
Среднюю зарплату по региону. 02.01.2013 23:02:31, atusik31
Голубушка
Вот из таких восторженных мнений "я благодарна Государству за то, что мне в принципе дали ребёнка",- и складывается единодумное мнение Думы, пардон за тавтологию, о том, что бабу с воза - и кобыле легче, и травка под бабой счастлива. 02.01.2013 21:56:37, Голубушка
Ой, а нам бы еще за своерожденных детей платили, дав побольше, а то что-то государство совсем охамело... бабы детей рожают, а оно этим и довольствуется. А вот как перестанем рожать для него, для ГОСУДАРСТВА вот оно наверное тогда попрыгает... А чего. Я то ведь когда-то состарюсь, а денег нет, детей бабы не нарожали, работать не кому, а мне пенсию платить надо...Да мало ли последствий от того, что бабы в своё время бунтовали, днтей на воспитание не брали и не рожали. Нет. Вы все реально берете детей ради ГОСУДАРСТВА, а не ради ДЕТЕЙ? 02.01.2013 22:16:37, basyacha
Таджиков завезут. Государство уже придумало как решить эту проблему. 08.01.2013 05:46:16, masha__usa
Вряд-ли! Судьям зарплаты увеличили! Им нужнее! Дети государству не нужны! Во время принятия недавнего нехорошего закона - пошумели, что надо увеличить - и все - пустили пыль в глаза - дальше тишина. "Навру с три короба - пусть удивляются" 02.01.2013 20:00:01, Mitridat
к чему это? судьи получают за работу. за что платить взявшим детей? детей же берут потому что сами их хотят, а не как возможность получать деньги? или я не права? 02.01.2013 21:47:44, Kobra
Ну почему же? Определенный процент берет именно для того что бы получать деньги. Или вы думаете что с введением выплат на детей и зпл родителю все резко любовью воспылали? 03.01.2013 01:30:06, Янаа
Это может быть в глухих деревнях, где работы нет. А в городе можно больше заработать без миллиона забот о детях. 03.01.2013 10:20:51, Солнечная .
Mirashka
И не только в деревне. Но и в провинции хорошо зарабатывают единицы. 03.01.2013 16:21:11, Mirashka
Нам на ШПР давали пособия,там мотивы принятия ребенка в семью,и среди них и материальная выгода прописана. Больших городов по сравнению с провинцией очень мало. А в провинциальных городках эти выплаты неплохие деньги. 03.01.2013 16:27:10, \\\\\\\\
Неплохие деньги, если их просто так дадут. А за возню с нервным и нездоровым ребенком это вообще не деньги. Заработать 6000р. вообще ничего не стоит. И рабочий день закончился и ты о работе забыл. Ребенок это твоя круглосуточная нагрузка на мозг, руки, уши и нервы. 03.01.2013 19:54:32, Маргаритка
Голубушка
Приёмные семьи детей берут для того, чтобы ДЕТЯМ ПОМОЧЬ, и желательно, чтобы при этом было, на что помочь. А то ответственность с Государством - налопопам, а как касается денег - так дружба кончилась.
При этом радость от общения с приёмными детьми, радость за свою расширенную семью - бонусом. Хорошо, если этот бонус есть.
02.01.2013 22:00:57, Голубушка
Да - конечно! Все верно! Честно - мы о деньгах и не думали когда детей брали - потом только подвалили! я только ответил на вопрос - согласен - некорректно! 02.01.2013 23:03:56, Mitridat
А про судей написал - потому что хотелось бы чтобы зарплаты учителям и докторам повышали, а не людям служащим фелдалам, после правления которых нарисовываются сироты! 02.01.2013 23:08:10, Mitridat
После праздников узнаем). 02.01.2013 17:48:51, Маргаритка
Голубушка
А нафига повышать? На еду и гигиену хватит, кружки вязания крючком бесплатные, а всякие там бассейны, курсы английского и поездки - нецелевое использование средств и личные хотелки воспитателя ПС. Отчёт писали, расходные пункты видели? Ну вот и всё. Нашему, ключевое слово "нашему", государству не нужны образованные, всесторонне развитые, в море выкупанные, со здоровой брекетной улыбкой и массой жизненных впечатлений дети. Нужны только входящее в желудок через рот и туалетная бумага на выходе. И то желательно попроще. 02.01.2013 16:09:58, Голубушка
хотите чтоб были выкупанные - купайте сами. работать можно и без брекетов. 02.01.2013 21:49:05, Kobra
Голубушка
Купаем ежегодно, долго и качественно. За свои сбережения, по сути оторванные от кровных. Вместо Европы моя талантливая дочка учится где денег хватает. Ещё вопросы? 02.01.2013 22:05:47, Голубушка
Есть. Зачем ? если так к этому относиться ? 02.01.2013 22:34:32, Караул
Голубушка
Затем, что Бог сказал делиться. Во всех смыслах этого слова. 02.01.2013 22:40:11, Голубушка
И считать убытки и жалеть ? 02.01.2013 23:04:35, Караул
Голубушка
СОжалеть. СОжалеть своей старшей, что с многодетностью уже не получатся помочь ей расправить крылья, подстраховать - остаётся только наблюдать и молиться. И ЖАлеть младших, у которых украли детство, и пытаться это горе компенсировать. И держать эти СО и ЖА в равновесии. 02.01.2013 23:26:13, Голубушка
Другой глобус :-) 02.01.2013 23:30:41, Караул
мне смешно когда отчитываешься за деньги : за квар.плату берут только за 3 месяца ,за свет тоже за 3 месяца ,за обеды в школе только за 3 месяца . А то говорят не хватит на вещи + питание ит.д. За кружки вообще не берут в сумму не входим в эти тыс. Во как, а остальные 9 месяцев ребенок питается воздухом и не куда не ходит )) 02.01.2013 16:44:10, anna_av
Грубо , но по-делу. Нам даже сот.телефоны детям в ПС в отчет запить не разрешили)))).По типу , а им зачем такая РОСКОШЬ??? 02.01.2013 16:21:13, НЭТ77
ну не знаю ,у нас кружки платные вязание + танцы+ бассейн все платим . 02.01.2013 16:17:25, anna_av
Голубушка
В том-то и дело, что ЗА ВСЁ платим. Подразумевается, что любой муниципальный Дом Детского Творчества, муниципальные же Спортивная, Художественная, Музыкальная школы предоставляют приёмным детям бесплатные услуги. Предоставляют. В гимнастическом зале можно и в лосинах с носками позаниматься, порисовать на А-4 можно, на свирельке поиграть и в ладоши похлопать тоже можно. А дальше? Сценическими костюмами, спортивной экипировкой, красками-мольбертами и фортепьяно тоже муниципалитет обеспечит? И вдогонку конкурсы-сборы-соревнования проспонсирует? Нет, и не ждите. А зачем этим детям где-то выступать, совершенствоваться, побеждать? Совершенно лишнее. Пусть просто ходят. Желательно без мобильного, чтобы потом всем городом искать было веселее. 02.01.2013 16:36:51, Голубушка
зачем искать? 02.01.2013 21:50:33, Kobra
Вы удивитесь, наверное, но своерожденные дети в такой же ситуации: экипировкой, художественными принадлежностями и музыкальными инструментами их обеспечивают родители. Или не обеспечивают - если нет такой возможности. И мобильные тоже никто на халяву не выдает 02.01.2013 19:01:47, а у своерожденных по-другому?
Голубушка
Вы удивитесь, наверное, но приёмные дети из Приёмной Семьи являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ детьми. Приёмные родители этих детей являются воспитателями и, кроме пособия, которого хватает ТОЛЬКО на прокорм, получают за свой труд зарплату. Которая, будучи многократно усиленной личными сбережениями, в подавляющем большинстве семей тоже уходит на приёмного ребёнка. Государство не хочет разделить с приёмным родителем материальную ответственность за качественное выращивание полноценного члена общества? Получается, что приёмным родителям нужно и важно развивать, учить, оздоравливать воспитанника, предоставлять возможности наравне с кровными детьми, а Государству - не нужно и не важно. Ну-ну... 02.01.2013 19:13:40, Голубушка
и что? с какой стати государственные должны быть развиты лучше? государству нужны рабочие. рабочим петь и плясать необязательно. с какой стати платить за воспитание - не ясно. не хотят воспитывать бесплатно - пусть не берут. работнички) государству не нужно и не важно, конечно же. напротив, государству выгоднее научить читать-писать худо-бедно, дать профессию в зубы (не образование). 02.01.2013 21:54:17, Kobra
"не хотят воспитывать бесплатно - пусть не берут"
С таким же успехом, Вам можно сказать: "не хотите работать без зарплаты, без расходных материалов и необходимого оборудования - не работайте"
02.01.2013 22:16:07, Рыбачка Соня
А ВЫ ЧТО БУДЕТЕ РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ, РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ? Ой, чей-то я сильно в этом сомневаюсь. 02.01.2013 22:35:37, basyacha
Дык вот никто не работает, а приемные родители тащат эти "расходные материалы" из собственных загашников и таки работают.. причем без выходных (ибо няня не положена); круглосуточно (где ж эта оплата за работу в ночное время??) и прочих благ, предоставляемых трудовым кодексом. Кстати, - зарплата тоже при таких условиях... мягко говоря - смешная. 02.01.2013 22:40:20, Рыбачка Соня
То есть к своему ребенку вы ночью не встаете, за него же зарплату вообще не платят? 02.01.2013 23:04:20, basyacha
По своему ребенку у меня нет и договора с государством ;-) 02.01.2013 23:12:31, Рыбачка Соня
А к приемному чисто по-человечески и подойти ночью нельзя? 02.01.2013 23:51:51, basyacha
Чисто по-человечески много чего можно. Но коли уж у нас ГОСУДАРСТВО называет приемное родительство ТРУДОМ, не хило было бы как-то увязать его с трудовым законодательством. А если увязывать... зарплата там должна бы быть раз так в несколько выше, и ответственность за средства производства (то бишь расходы на приемного ребенка) по ФАКТИЧЕСКИМ расходам, а не по остаточному принципу. А так-то да... можно с усыновителей еще и налог брать... - за то, что государство предоставило счастье заиметь ребятенка... 03.01.2013 00:10:49, Рыбачка Соня
++++++++++++++ 03.01.2013 01:33:02, Янаа
Наше государство много что трудом называет, но за труд этот ой как несоизмеримо мало платит. 03.01.2013 00:17:35, basyacha
Работаю в сфере трудового законодательства в том числе, - нигде в бюджете не видела работающих фактически на 3 ставки с зарплатой на уровне МРОТ и перспективой тратиться на средства производства из личных средств ))) 03.01.2013 00:20:14, Рыбачка Соня
Но тогда добро пожаловать в наше богоугодное заведение. Здесь вы все прелести жизни испытаете работая младшим воспитателем: и поработаете практически на 3 ставки ("а что поделать нет у меня людей за такие деньги работать"), и получать при этом будете только за 1.5 ставки("а я по законодательству больше не могу вам заплатить"), и тратиться на средства производства (моющие и прочее) будете из личных средств (а не только перспективу к подобной трате иметь будете). 06.01.2013 15:58:46, basyacha
Может государству и выгоднее дать профессию в зубы, но те кого никто не воспитывал, а только кормили, сами кому хошь в зубы дадут. Это не понятно? 02.01.2013 22:11:54, Маргаритка
Голубушка
Так гораздо понятнее. 02.01.2013 22:16:51, Голубушка
Sheba77
Зачем лучше? Максимум - не хуже. Но для общего результата вложений требуется несоизмеримо разное количество... 02.01.2013 21:59:33, Sheba77
Можно подумать, что своерожденным детям возможности предоставляют за счет государства! Семьи с детьми и на ПРОКОРМ-то ни копейки не имеют от государства. И на развитие, лечение и развлечение детей тратят собственную зарплату. И почему-то считают это естественным порядком вещей...
Приемные семьи имеют от государства пособие и зарплату, находясь, в принципе, в более выгодном положении по отношению к "обычным" семьям:)
02.01.2013 20:47:00, где несправедливость?
А что смешного? На одного 180 руб в месяц,а на другого 10-15т-смешно? 03.01.2013 16:38:13, \\\\\\\\
Mirashka
Я прям в голос бы поржала, еслиб не люди вокруг. Деушки, так мы, оказывается, в более выгодном положении... 03.01.2013 16:29:07, Mirashka
Целых 180 руб!!!!!!!!!!!!! 03.01.2013 01:34:35, Янаа
"в более выгодном положении по отношению к "обычным" семьям:)" Вы возьмите себе приемного и будет Вам ЩастьЕ. 02.01.2013 21:11:39, Евгень_евна
кто хочет - тот берет и не для того чтобы за счет взятого и остального общества на попе сидеть. 02.01.2013 21:55:28, Kobra
Mirashka
Ага, на попе, когда ноги не держат. Рассказать вам сколько раз за три месяца съездила в миграционную службу, чтоб ребенку гражданство сделать? Раз двадцать. Работая на полторы ставки, имея 4-х детей. Попутно навещая школу, из которой нас нагло выдавливали, травмпункт и больницу, в которых мы вообще прописались, кажется. При этом еще уроки, кормежка, одежка, тренировки. И это только по ОДНОМУ ребенку. Попа у меня оочень ровная стала. Гладкая такая, подкачанная. Просто фитнес без отрыва от производства. 03.01.2013 16:40:49, Mirashka
Кобра, а вы не хотите на попе посидеть? )))) 02.01.2013 23:19:00, Elina
Дааааа, как стали 6000 в месяц платить, так я и села на попу! Чего только не узнаешь. 02.01.2013 22:13:38, Маргаритка
Голубушка
О да, сидим на попе. Вы, Kobra, сегодня чем занимались? Я похвастаюсь: с 14 до 18 часов отпахала с приёмным три коррекционных дефектологических занятия. И вчера тоже, причём "насегодня" из вчерашнего он уже ничего не помнил, и пришлось, как обычно, начинать с того же места. На 11-м году жизни программа детского сада. Хотите так же посидеть на попе? Велкам к нам в Приют,- подберём. 02.01.2013 22:22:42, Голубушка
Сама виновата: сидела бы на попе, не мешала ребенку пополнить армию и рабочий класс. Так нет же - шило в попу колет, сидеть ровно мешает.
Представляешь армию из детдомовских недоразвитых агрессивных мальчиков с автоматами? Бррр...
02.01.2013 23:01:00, atusik31
Mirashka
Ага, ладно, если армию и рабочий класс. Это еще хороший вариант. Скорее места не столь отдаленные, банды и придорожные выставки. 03.01.2013 16:43:12, Mirashka
Голубушка
Виновата, каюсь:) 02.01.2013 23:13:24, Голубушка
У меня есть приемное счастье, если что. И брала я ребенка ради того, чтобы у меня был РЕБЕНОК, а у ребенка - семья. А не ради гипотетических интересов государства. И пособие я воспринимаю, как приятный бонус. Любая семья развивает, учит и лечит ребенка на те средства, которыми располагает. И как правило эти средства - это зарплата родителей, ну так вот как-то исторически сложилось в нашей стране (и не только в нашей). Для меня как-то дико, что родителя может возмущать тот факт, что он заработанные деньги должен тратить на своего ребенка... Ну, не тратьте, пособия на прокорм хватает - и слава Богу! Или все-таки возмущенные граждане не воспринимают ребенка этого СВОИМ? То есть, вот до этого места - люблю-немогу, а с этого - государственный? 02.01.2013 21:22:50, где несправедливость?
Шиша
Да воспринимают граждане ребенка своим, воспринимают.
Тут о другом речь совершенно: люди взяли этих детей и тащат, не отказываются. Но если бы пособий не было, они бы _взять не смогли,_ т.к. не олигархи, а заплат хватало бы только на выращивание кровных. На приемных бы тупо не хватило. И в итоге сидели бы приемные в системе, а не дома, под маминым крылом. Постарайтесь это понять. Беда в том, что те, у кого на все хватает, за детьми в очередь не выстраиваются (бывают исключения типа Барщевского, Бородина, Назарова и др., но это именно исключения, а не правило).

Я сама пособий не взяла, если че, хотя шой-то там полагалось. Но я воспитываю только ОДНОГО приемного ребенка, и этого _одного_ я и сама потяну. Очень уважаю тех, кто взял более трудных, кто взял детей больше, чем смогла потянуть лично я.
03.01.2013 23:15:39, Шиша
я понимаю, что люди тащат и не отказываются.

я не очень понимаю другое. Принимая ребенка в приемную семью, эти люди знали размер пособия в своем регионе? соотносили как-то эти деньги с окружающей безрадостной действительностью? большинство из жертвоприносящихся тут участниц до принятия в семью детей имели кровных. они не в курсе были порядка затрат на детей - хотя бы по нижней планке?

извините, мне сложно ориентироваться в российских ценах, я живу в Украине. У нас выплаты на приемного ребенка сейчас порядка 3000 грн (где-то 12 тысяч рублей).

ну вот я себе отдаю отчет, что этих денег мне будет хватать на покормить, полечить (без форсмажоров вроде высокотехнологичных операций), на несколько кружков и секций отдать, на одеть и обуть (пусть не в бутиках, а с китайского рынка, но одеть).

при этом я понимаю, что если моей левой ноге вдруг захочется отдать ребенка на фигурное катание, к примеру, или там на бальные танцы, или еще на что-то, не менее затратное, то платить за эту хотелку мне придется, о ужас! из собственной зарплаты. или не отдавать на бальные танцы, а отдать в ближайший дворец пионеров на народные за символические 100 грн в месяц, которые в бюджет приемной семьи вполне себе вписываются.

У меня старший (кровный) ходит в тот же дом пионеров на английский язык в группу из 10 детей. за ту же сумму в месяц (два занятия в неделю), которую я могла бы отдать за час индивидуальных занятий с этой же учительницей. а если бы у меня не было этих 150 грн на групповые занятия, то занималась бы я с ребенком дома английским по школьному учебнику и скачанным на рутрекере английским обучающим программам, и не жужжала.

у меня дети занимаются дзюдо - да, поездки в спортлагеря платные (Голубушка этим фактом возмущена была крайне, вкупе с необходимостью покупать спортинвентарь, краски для рисования и фоно для занятий музыкой). Да, я плачу полную стоимость поездки в лагерь. но это моя хотелка - чтобы дети занимались именно в этой секции и ездили в лагерь именно с этим тренером. не могу / не хочу платить полную стоимость - беру льготную путевку в собесе.

и, как ни странно, кровные родители со своими кровными детьми поступают точно так же. дают детям то, что могут, и на средства семьи (что в большинстве случаев обозначает - на свою зарплату)

если я понимаю, что предлагаемых государством денег на минимальное обеспечение ребенка не хватает, а я по каким-то причинам заработать не в состоянии - я не беру (не рожаю) следующего, только и всего.
04.01.2013 00:28:16, где несправедливость?
Mirashka
А если уже есть 2 своерожденных счастья, а вот на приемных денег не хватает? Или времени не будет хватать, если в зарабатывание удариться? не брать? Нет у меня в городе такой просто работы, чтоб на нее 4 детей и себя содержать, лечить, развивать, отдыхать. прокорма как-то мало, хочется еще чего-то - для души. 03.01.2013 16:46:25, Mirashka
Голубушка
А желательно нескольких приёмных, да к нескольким кровным. На воспитание, наравне с кровными. То есть на том же уровне. Подарите государственному ребёнку полноценное детство, так сказать. И попробуйте держать планку. Уверяю, что настроение "спасибо вам за то, что вы меня поработали" не применет ждать. 02.01.2013 21:21:49, Голубушка
кто хочет - берет. кто не хочет - не берет. всего лишь. как и с кровными. кто хочет - рожает. кто не хочет - не рожает. и точно также как незачем родившим платить за то, что они родили и содержат, так и взявшим незачем платить. 02.01.2013 21:58:05, Kobra
Шиша
Да половина ЗАХОТЯТ, но НЕ СМОГУТ, т.к. не потянут по деньгам. Итог: дети останутся в системе, а люди, которые имеют душевные силы и пр., но не имеют материального ресурса, - останутся без этих детей. Кому хорошо? 03.01.2013 23:25:40, Шиша
Mirashka
ЖеньЩина, просто поверьте тем, кто работает в системе. 90 % немладенцев останутся в системе навечно, если отменить выплаты. Как и 99 процентов инвалидов любого возраста. Даже смешно это объяснять взрослому человеку. 03.01.2013 16:49:30, Mirashka
Точно!!!!! 03.01.2013 16:54:02, \\\\\\\\
Голубушка
Пусть гниют по детдомам,- и физически, и мозгами. Что, собственно, и происходит. 02.01.2013 22:24:02, Голубушка
Вообще-то нормальные, ответственные люди, беря "несколько приемных к нескольким кровным", должны рассчитывать свои силы. И не только душевные, но и финансовые. Или наше государство тщательно скрывает от приемных родителей размер пособия и зарплаты? 02.01.2013 21:26:42, где несправедливость?
Mirashka
Я рассчитывала свои СИЛЫ. Вот столько, вот таких детей я смогу воспитывать качественно. Но на достойный (по моему мнению) уровень жизни мне не заработать без ущерба для воспитуемых и своего здоровья. Поэтому я узнала, чем в этом плане мне может помочь государство. Сумма меня устроила. Хорошо. Это значит, что и своим, и приемным могу обеспечить и равный уход, и заботу. Но есть такое понятие, как инфляция (представляете?), которая съела часть моих предполагаемых доходов. И я вправе рассчитывать, что государство, ответственное за эту инфляцию, поднимет не только мою зарпату, но и помощь на приемных детей.
А вообще, по-честному, случись обвал в стране, мы и с родными, и с приемными, будем грызть один сухарь. Но в глухих деревнях, где активно берут пачками детей, вероятны массовые возвраты.
03.01.2013 16:58:55, Mirashka
Голубушка
Мариш, да какое там пачками(((
Я намедни гостила в одном посёлке в часе езды от мегаполиса (не Москва). Люди там нормальные, деловитые, на работу мотаются в город и окрестности. Условия тоже хорошие - у подавляющего большинства центральное отопление, газ, туалет-ванная в доме. Два магазина с самым необходимым, начальная школа и объединённый детсад. Участки, живность, лес, озеро, простор. А вот деньги там потратить реально некуда. Бассейнов, курсов, репетиторов и торговых центров нет, всё очень просто. А теперь внимание: в этом регионе за одного ребёнка в ПС опекун получает 7123 пособие, и зарплату 8700. Если возьмёт второго ребёнка, то зарплата, к сожалению, увеличится всего на 20%, что несправедливо, потому что именно в новичка вкладываешься в десять раз больше, но не в этом суть. А суть в том, что в этом посёлке НЕТ ни одной приёмной семьи. Как сказала моя свекровь,- людям ЭТО ни за какие деньги не надо, в принципе.
03.01.2013 20:51:33, Голубушка
Mirashka
А у нас в районе берут :) Прям по трое-двое, всяких, лишь бы не сильно ольные физически. Чтоб не только пособие, но работать могли, думаю. Я в таких случаях все равно радуюсь - лучше, чем в ДД. Однако, у нас из рук вон работает опека районная - никого не проверяет, что там с детьми творится - Бог весть. 04.01.2013 20:15:57, Mirashka
Ну может здоровые там люди,к счастью. Ну то есть-кому нужны приемные дети? Либо тем у кого собственных нет,либо вот например был один-единственные и вырос уже.А внуков нетути.Тоскливо.Либо тем у кого работы нет-тогда и опекунское пособие в радость. А раз мегаполис в часе езды-значит с работой у людей нет проблем,есть как заработать на нормальную жизнь. Остается только бездетность или малодетность. Потому как если своих штуки 3 детей,то зачем действительно приемные.Пока младший подрастает еще-старший уже вырос и внуки народились.Не до чужих детей,и так весело.Видимо нет бездетных людей в поселке. 04.01.2013 15:40:09, Ямамба
Хорошо. Не понимаете разницы? Тогда популярно- вот Вы устраиваетесь на работу, к примеру, поваром. И видите, что для того, чтобы накормить столько людей, сколько требует работодатель, у вас на работе не хватает ни продуктов, ни посуды. Хотя зарплата Вас вполне устраивает и столько людей Вы накормить можете. Вы говорите об этом работодателю, а он Вам- ну так принесите недостающее из дома, вас же зарплата устраивает, готовить Вы умеете и любите- в чем дело-то?
Но с работы поваром при таком отношении работодателя Вы, скорее всего, уволитесь. А за начи-не кастрюли-продукты, а дети с уже непростыми судьбами. Вот и приходится "таскать из дома" да еще и выслушивать претензии недовольных, что мало притащили.
02.01.2013 21:37:14, mama17
+ миллион. 02.01.2013 22:23:56, Рыбачка Соня
устраиваясь на работу, я смотрю на зарплату. В приведенном Вами примере недостаток посуды и продуктов - это проблемы работодателя, но никак не мои.
Принимая решение о появлении в семье нового ребенка (не важно, каким способом, рожая самой или забирая из ДД), я ориентируюсь на то, смогу ли я этого ребенка обеспечить на те средства, которыми располагаю. Ну, вот как-то хватает мне познаний в арифметике и знания цен на товары и услуги, чтобы соотнести свои доходы и предполагаемые расходы.
И принимая ребенка в семью (или рожая), я отдаю себе отчет в том, что мне придется тратить на него деньги, и в основном - "свои", собственноручно заработанные. Не могу себе это позволить - не беру (не рожаю). Мне странно, что кто-то делает иначе
02.01.2013 21:47:29, где несправедливость?
Mirashka
А вот ответьте мне выше. вы правда считаете, что мне моих не надо было брать? 03.01.2013 17:00:18, Mirashka
Полностью с вами согласна!!! Ну что правда на государство надеяться, оно и так доплачиает...А уж раз не хватает ТАК НЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ ребенка из детского дома! Все равно надо на свои силы (физические, психические и финансовые) расчитывать... 02.01.2013 21:58:57, Future Mum
Маленькое упущение-в нашей нестабильной стране финансовое положение очень быстро может поменяться как в лучшую так и в худшую сторону. 03.01.2013 01:39:55, Янаа
Представляете, а существуют такие формы приема ребенка, когда за его материальное обеспечение несет ответственность именно государство. Такой формой и является ПС. если такая форма не подходит лично Вам, то не надо считать идиотами тех, кто на нее согласился. Хотя бы потому, что кроме деток, которых берут для себя, есть еще очень много детей, которых для себя никогда не возьмет никто. 02.01.2013 21:54:49, mama17
Скажите, приемные родители берут детей по приговору суда? их кто-то заставляет? угрожает? шантажирует?
Государство - работодатель, приемные родитель - работник. Размер з/пл оговорен заранее. Или работника этот размер устраивает по каким-либо причинам (причины могут быть разные - от "люблю детей" до "мать-тереза"), и он работает, или не устраивает - и он не работает.
02.01.2013 22:06:02, где несправедливость?
Ага. Все почти так, как вы пишете. Почти. Одно "но"- от бумажек или кастрюль или даже тех же детей в детском доме уволиться можно. А вот в ПС это называется "возврат". Разницу ощущаете? 03.01.2013 03:30:56, mama17
А теперь представьте, что у Вас на работе приходит клиент и требует деньги за некачественно оказанную услугу с Вас, именно с Вас, а не с работодателя. Вас же устраивала зарплата, и работать Вы пошли не по приговору суда ;) 02.01.2013 22:23:29, Рыбачка Соня
Кроме зарплаты приемного родителя, существуют еще "детские деньги" за которые и надо отчитаться в России. Вот о них речь и идет. И эти деньги- обязанность государства. Не прихоть, а условия взаимного договора. 02.01.2013 22:08:51, mama17
ну так государство деньги и платит. Условия договора вполне себе выполняет. Приемный родитель свою часть договора должен выполнять - отчитываться за потраченные деньги. Что не устраивает?
Приемным детям - платят, кровным - нет.
Голубушка возмущена тем фактом, что приемные родители платят за развивалки "из своих". Родители кровных тоже платят - со своей зарплаты. или из личных сбережений. или не платят. Что Вас возмущает в этой ситуации?
02.01.2013 22:21:39, где несправедливость?
Mirashka
как я поняла, ее возмущает не то, что она платит из своих, а то, что государство не выделяет на это деньги. Чувствуете разницу? 03.01.2013 17:05:11, Mirashka
Потому что в приемных семьях - государственные дети. Они по определению не кровные, и не усыновленные, у них другой статус. И оплачивать их обучение по логике вещей должно государство. Равно как и лечение, и отдых. А не только питание и минимум одежки-обувки. 02.01.2013 22:28:28, atusik31
Лечение и образование у нас бесплатны и льготы есть( не всегда), для подопечных. 02.01.2013 23:06:18, Караул
Mirashka
Ха-ха. 03.01.2013 17:05:42, Mirashka
Ха. 02.01.2013 23:52:39, Евгень_евна
Что так ? Нпример опекские тети, у одной героической мамы приемной, к отчеты не принимали чеки на лекарства, потому что их выписал ЧВ, велели к участковому ходить бесплатно и пить таблетки за три копейки. 03.01.2013 00:21:19, Караул
Mirashka
А участковый тоже не за 3 копейки выписывает. Нам вот вполне себе участковый психиатр всегда говорит, выписывая рецепт: ну, если у вас есть такая возможность... 03.01.2013 17:07:08, Mirashka
У нас тоже так детский врач выписыват - этим можно трындыциклин, у них средства есть. Это ужасно на самом деле. 03.01.2013 21:50:00, Караул
Ну нету у нас эпилептологов бесплатных. Каждый раз выбивать квоту, класть в больницу, второго бросать, не каждый может. Вот кардиология Кате бесплатно в Москве,ничего не могу сказать. 02.01.2013 23:40:01, Солнечная .
У нас в регионе их вообще нет, ни одного. У меня друзья с ребенком к Айвазяну летают. Лекарство бесплатно даже через наш минздрав не удалось пробить, не списочное хоть и рекомендовано. 02.01.2013 23:50:22, КАраул
Так и в Калужской области нет НИ ОДНОГО. 02.01.2013 23:54:32, Солнечная .
К нашим бесплатным стоматологам я бы не отвела даже свою собаку, ибо антисанитария. 02.01.2013 23:18:59, Маргаритка
А я б чудно всех повела.Потому что знаю.и собственно хожу 07.01.2013 23:07:43, Ануш
У нас идеальные условия в бесплатной стоматологии. Насчет дезинфекции, конечно, не знаю, но много инструмента одноразового, а врач - вообще гений :) В платных такого не нашли :) 03.01.2013 00:24:09, ДраКошка
Голубушка
Галчик, у нас прямо в школе - бесплатный классный доктор, молодой, но опытный,- к нему на постоянное место работы в поликлинику всех беременных и детей ведут:) Он смотрел Санька, но отказывается начинать лечить без вердикта ортодонта, чтобы не тратить время на те зубы, которые ортодонту не нужны, и наоборот, не повыдирать нужное. А ортодонт у нас реально на весь Выборгский район ЛО - один, всегда платный, и записалась я с боем... на конец февраля. А зубы гниют... ААА!!! Убицца((( 03.01.2013 00:40:59, Голубушка
Ой, ну запломбировать нельзя что ли? Что ж он такой опытный, а до конца февраля ждать согласился??? Вообще зубы - это отдельная песня, ага. 03.01.2013 00:44:17, ДраКошка
Голубушка
Да там, по ходу, уже пломбировать нечего,- оставить, что ортодонт скомандует, а остальное выдирать нафих((( 03.01.2013 00:50:51, Голубушка
Что оставить? Дырявые неподдающиеся пломбированию зубы :)? То, что не поддается пломбированию, надо выдирать, независимо от команды ортодонта, ИМХО. То, что можно спасти, можно попробовать спасти. 03.01.2013 00:53:30, ДраКошка
Это вам несказанно повезло. А мне хватило одного раза, когда я увидела как из кабинета на несколько кресел вышла врач, прямо посреди процедуры лечения, в перчатках резиновых к пришедшей в гости подружке. Пообнимала эту подружку за мохеровый свитер, потом взялась за дверную ручку, чтобы открыть дверь и...... не меняя перчаток пошла доделывать свою работу. Если сказать что у меня был шок, то это ничего не сказать. Про отсутствие медсестры и кошмарные материалы я вообще молчу. Поэтому лечим мы зубы за очень немаленькие деньги (в среднем 3000р. за зуб без пульпита) в не самой дорогой клинике нашего городка. Теперь можно вспомнить про размер пособия и посмеяться(. 03.01.2013 00:38:55, Маргаритка
Что-то цены у Вас недетские :) Я себе дешевле зубы лечу. 03.01.2013 00:57:25, ДраКошка
У нас, примерно, так же (от сложности зависит). 03.01.2013 02:53:06, светланасемимама/
Голубушка
Галя, пару недель назад моя коллега полечила своему шестилетнему сынишке молочный зубик за 2,5. Можно было попытаться бесплатно в муниципальной поликлинике, но там номерки выдают только в 7-40 утра на обе смены, а у мальчика зубик заболел днём, и до следующего утра они не дожили((( 03.01.2013 01:06:27, Голубушка
У нас по острой боли можно без номерка прийти. У вас нет? 03.01.2013 01:09:13, ДраКошка
Голубушка
У нас по-разному. В лучшем случае "сидите и ждите". А у этой моей коллеги Димка - особый, аутичный, неврологический ребёнок, да с болью,- представляешь картинку?((( Понятно, что она даже пытаться не стала((( 03.01.2013 01:15:09, Голубушка
Ну напрасно.По острой боли-это общее правило.не хотела,ну и не стала 08.01.2013 19:37:38, Ануш
Ну тогда, конечно. 03.01.2013 01:18:46, ДраКошка
Прикидываете, а государственных детей только к ним, если вообще. 02.01.2013 23:28:05, Караул
Теряю нить разговора. Вы это к чему? 03.01.2013 00:09:55, Маргаритка
К бесплатности медицины, пособиям и государственности детей в ПС. 03.01.2013 00:22:12, Караул
Нет, Вы написали что государственных детей только к ним. Но я свою "государственную" вожу не к ним (и не только я), так что фраза не имела смысла. 03.01.2013 00:41:14, Маргаритка
Вы бы определились. ВАша или государственная.
Я своих в нашу гос не вожу, она у нас неважная. А ДД, когда он у нс тут был, государственных туда и только туда.
03.01.2013 00:53:57, Караула
По условиям договора ПС-государственная. Но Вы уже что-то все в кучу собрали, поэтому не буду больше отвечать, извините. 03.01.2013 01:03:17, Маргаритка
:-) А тут много что в кучу, потому и ветка такая получается, не короткая :-) 03.01.2013 02:18:08, Караул
Голубушка
Государственных детей - НИ К КОМУ. У моего ВСЕ молочные зубы сгнили под корень. Все до единого. Диспансеризацию, в том числе у стоматолога, проходил ежегодно. Карточка пестрит заключениями "...множественный кариес... нарушение прикуса...". И ни единого эпизода лечения. Государство((( 02.01.2013 23:39:59, Голубушка
У нашего лицо разбито, рубец и прочее, зубы были сколоты, мочка носа порвана. Обработано государством зеленкой :-)
От бронхита и прочих прелестей правда лечили честно и даже вылечивали.
02.01.2013 23:52:19, Караул
Голубушка
Угу, вылечивали. Офф: боюсь ошибиться, Вы Лена? Моего крайнего:) от бронхитов залечили антибиотиками так, что теперь каждый эпизод - и в аптеке меня жалеют, пакет побольше дают бесплатно:) 03.01.2013 00:05:30, Голубушка
У нашего тяжелая легочная история от рождения. Спасибо врачам, что вытянули. В ДР рецидивирующий обструктивный бронхит.Я его, бронхит это, собственными ушами слышала, подозрение на астму и муковисцидоз. Мне было очень страшно, я с такими детьми жить не умела. Но, дома все вдруг исчезло. За 6 лет ни одного бронхита, ТТТР. Наредкость здоровый мальчик получился. Правда других фишек нам не занимать:-( И спецов фишечных у нас нет, а в заграницы возить некому. Так и живем :-)
Вырастут :-)
03.01.2013 00:18:33, Караул
Дома много чего вдруг исчезает, это да. Но не все, увы. 03.01.2013 15:21:44, ДраКошка
знаете, человек - создание, им самим не изученное :) . У меня самой тяжелая легочная история с 2-х лет. Обструктивный бронхит, хроническая пневмония, подозрение на астму, стенокардию. Попала к кардиологу, который мне впервые сказал, что у меня все "от нервов". 59 лет от нервов!!! Но на всякий случай решила сама себя "успокоить". Через 4-5 дней хрипы и страшный кашель месячной продолжительности исчезли (!). Я так пока и не сказала своему любимому опытнейшему терапевту, что никаких лекарств так и не купила на сей раз :) . Пульманолог сказала, что ей нужно было увидеть динамику, а на данный момент прописала ингалятор подешевле (который я тоже забыла купить). Бывает так с кашлями и задыханиями. 03.01.2013 13:27:01, Sidera
Дегочная история была не в бронхитах. При рождении было восполение легких и схлопывание одного легкого. 03.01.2013 15:22:24, Караул
У нас льгот нет, думаю, что не мы тут одни такие. Лечимся и образовываемся действительно бесплатно, но не дай Бог серьезно заболеть. На образование выше среднего специального тоже не рассчитываем. 02.01.2013 23:11:15, atusik31
У нас почти нет льгот, единственное чем пользовались - музыкалка. Пособие на ребенка выше прожиточного минимума, соответсвенно - :-)
Лечися и учимся бесплатно, ТТТТР болеет по мелочи. Зубы платно - детку жалко:-)
Государство вообще не вникает, потому все ясно :-( Государству вообще индивидуумы не интересны.
02.01.2013 23:27:16, Караул
Если бы государство соблюдало условия договора, а не придумывало бы все новые гадости, было бы проще жить. У нас в этом году цены на коммуналку увеличили в 2 раза за счет "общедомовых нужд". А нас обязали оплачивать коммуналку в квартире, где живет биомаменька с очередным сожителем. В этом году я впервые не оплатила, интересно, как меня накажет государство в лице ООП? 02.01.2013 23:37:25, atusik31
Вот, с жильем всегда очень печально. Наши друзья пытались поменять свою отличную однушку, с ремонтом и прочим на полторы комнаты с печным отоплением(пол-дома+ маленький учсток)выпускника ДД. Всем было ясно, что у мальчика ни денег ни умений восстанавливать и содержать эту развалку нет и не будет, а все равно низззяяя.
Адекватности от государства ждать не приходится.
02.01.2013 23:47:41, Караул
Голубушка
Не поленилась, сходила за Договором о ПС. Русским по белому:

"Приёмный родитель обязуется:
- создавать необходимые условия для получения подопечным образования, заботиться о его здоровье;
- обеспечивать лечение в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья подопечного;".

Вопрос в студию: на какие именно средства я должна нанимать глубоко запущенному ребёнку логопедов-дефектологов-репетиторов, чтобы создать необходимые условия для его образования? Просто ЧЕТВЁРТЫЙ год подряд посадить его в первый класс не получилось,- хочешь не хочешь, а понятно, что не будет расходов на педагогов - не будет и образования, никакого.

Следующий пункт: ребёнок постоянно по рекомендации ВРАЧЕЙ должен принимать дорогостоящие лекарства. Ему понадобился ортопедический корсет, специальные ортопедические постельные принадлежности, впереди платная операция на гландах и опять же ТОЛЬКО платные услуги ортодонта.

Так ЗА ЧЕЙ СЧЁТ государство намеревается обязать приёмного родителя выполнять условия этого конкретного договора?
02.01.2013 23:01:29, Голубушка
За наш, естественно :( Это когда одно пособие из 3 уходит на лекарства.
И ведь, (...) в последнем договоре НИЧЕГО про обязательность лечения! Только показывать специалистам, а лечить ...видимо по своему усмотрению
04.01.2013 00:42:45, priyanka
Государство считает, что мальчик вполне может расти кособоким, кривозубым и грубо отставать в развитии, ничего страшного в этом нет. Государству глубоко пофиг на своих детей. Подавляющее большинство его граждан считает также, поскольку это - политика государства. 02.01.2013 23:06:50, atusik31
Геноцид. Также как после инфарктов выписывают из больницы через одну-две недели. Тоже геноцид. 02.01.2013 23:43:20, Солнечная .
Голубушка
ВОТ! То, что я твержу до оскомины. И с удивлением поражаюсь, как для кого-то это не очевидно. Поэтому и не прошу, и не жду, и не надеюсь,- а так, чисто пар выпустить. Пусчай Думовцы захлебнутся в своих золотых унитазах. 02.01.2013 23:30:43, Голубушка
Sheba77
Вы правда не понимаете или прикидываетесь? :-)) 02.01.2013 22:07:12, Sheba77
Потому что приемные семьи помогают разгребать государству то, что наворотили другие граждане. И наворотили они это отчасти потому что государство ТАКОЕ. На своих кровных детей в таких семьях помощи тоже не получают. Я например не получала пособие ни на одного из своих детей. Так что не надо сравнивать несравнимое.
ПС. А если приемные семьи не разберут этих детей из ДД, то государству это обойдется сильно дороже и в денежном выражении и в том, каких именно граждан Вы получите рядом с собой (в космос их отправлять пока не планировали).
02.01.2013 21:08:20, Маргаритка
да могут не помогать. государству до этого всего нет никакого дела. и тем не менее государство хоть сколько-то дает. и помощь никто и не должен получать. не можешь содержать - не размножайся. а если не разберут - можно сократить расходы на ДД и получится примерно тоже самое. плюс куча рабочих и пополнение армии, что как раз и нужно.
а какие граждане из них получатся зависит в основном от генетики. у тех в кого приемные вкладывали крышу сносит не меньше чем у тех, что сидели в дд. генетику изменить приемные не в силах, хоть по миллиону им пособие будет.
02.01.2013 22:02:07, Kobra
Это все такое вкусное, что прям не знаешь, что именно комментировать:)
Я все-таки предлагаю их усыплять - дешево и безболезненно. Всех причем, приемных, учрежденческих, кровных, на которых денег маловато. Ну и родителей заодно, слишком много требующих. Нефиг денег хотеть:)))
04.01.2013 10:14:17, яся 76
Еще раз повторю, если не поняли. С одной и той же генетикой в семье и в ДД вырастет ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ гражданин. После ДД он не работать пойдет или в армию (как вам в розовом сне приснилось), а у вас же кошелек отберет, стукнув предварительно чем потяжелее. 02.01.2013 22:32:43, Маргаритка
Sheba77
какой чудовищный бред :-)) 02.01.2013 22:05:53, Sheba77
Ваш текст надо вывесить в топ, как самое махровое заблуждение на усыновительской конфе. 02.01.2013 22:04:09, mama17
Mirashka
+ очень много! 03.01.2013 17:17:11, Mirashka
Вы ребенка для государства брали? или для себя все-таки? 02.01.2013 21:11:02, где несправедливость?
Голубушка
По большому счёту, я ВСЕХ детей выращиваю "для государства",- и кровных, и приёмных. И приёмных буду брать в том числе и для того, чтобы уменьшить процент несчастных людей рядом с моими кровными. 02.01.2013 21:26:34, Голубушка
мама Ирина
Сестра! Ну как ты права этой гениальной фразой! 03.01.2013 21:11:48, мама Ирина
Во как. А я вот кровных для себя и для их самих же выращиваю! Но никак не для государства... 03.01.2013 01:47:39, Янаа
Koala2000
А не важно для чего и что Вы делаете. Государство всё-равно поимеет своё:-)) 04.01.2013 00:35:16, Koala2000
Голубушка, золотые слова! 02.01.2013 22:16:44, светланасемимама/
государству не нужны ни ваши кровные, ни приемные. равно как вашим кровным без разницы сколько несчастных где-то ходит. 02.01.2013 22:03:00, Kobra
Mirashka
А криминальных-больных и несчастных? 03.01.2013 17:18:10, Mirashka
Угу, знаем. 02.01.2013 23:06:08, светланасемимама/
Становится скучно). 02.01.2013 22:49:07, Маргаритка
Чо-то троллинг измельчал:))) Предлагаю игнор 02.01.2013 22:05:28, mama17
Голубушка
Разумно, а то я действительно совершенно непрофессионально:) позволила нечистоплотному человеку развлекаться на болячках моих детей((( 02.01.2013 22:28:02, Голубушка
ну, а я ребенка брала (и своего рожала) для себя. Видимо, я недостаточно патриотична, простите уж... видимо, поэтому и благородным гневом на государство не пылаю. 02.01.2013 21:29:39, где несправедливость?
Я тоже брала для себя, но преклоняюсь перед людьми, которые берут изначально проблемных и нескольких детей из ДД. И они имеют полное право требовать от государства выполнения своих обязательств. И я благодарна этим людям, поскольку нашим же детям жить в будущем и с этими же, уже выросшими, детьми. Они ставят их на ноги, воспитывают. Надо смотреть шире, мы все живем в социуме. 02.01.2013 22:56:46, Nostalgi43
Интересное сочетание в таких спорах-уверенность в своей правоте и черный ник. Значит все-таки не очень уверены. 02.01.2013 22:34:31, Маргаритка
Содержание ребенка в системе стоит государстве от 70 до 300 тыр в месяц. Оно сильно экономит на приемных родителях, и в ПС часто ребенка берут для ребенка, а не для себя 02.01.2013 21:14:48, Евгень_евна
Голубушка
Конечно, для РЕБЁНКА. Очень показательно на моём последнем случае. Качество жизни только ухудшилось: жилищно, материально, ресурсно, временнозатратно. Проблем огребли выше крыши, а сколько их впереди... Вряд ли кто-то из членов семьи имел острую потребность в новом родственнике. Однако мимо пройти было нельзя. Будем жить и учиться получать удовольствие.
И моя ситуация - это просто детский сад по сравнению с личностными качествами родителей многодетных ПС. Вот где ежедневная пахота. Ради РЕБЁНКА. А Государство у нас за скобками, априори(((
02.01.2013 21:37:39, Голубушка
Так это Ваше личное решение - принять еще одного ребенка. Вы уровня цен не знаете? не способны соотнести свои доходы с предполагаемыми расходами? Государство тщательно скрывает от Вас размер зарплаты приемного родителя? Причем тут государство? 02.01.2013 21:57:12, где несправедливость?
Это все равно что назначить низкую зарплату врачам, потом сказать "не нравится зарплата-не работайте врачами", а потом с удивлением обнаружить что серьезно больны, а лечить некому. 02.01.2013 22:41:26, Маргаритка
Все к тому и идет 03.01.2013 20:35:23, Gloria
а у нас по-другому? Рекомендую выехать за МКАД - много интересного узнаете 02.01.2013 23:17:24, где несправедливость?
Я и так там))))))))))))))))))))) 03.01.2013 00:01:55, Маргаритка
Голубушка
К слову, Маргаритку Вы не удивите, потому что она точно живёт далеко за МКАДом:) 02.01.2013 23:42:06, Голубушка
Голубушка
При том, что я заключила с государством Договор о РАВНОПРАВНОЙ ответственности за здоровье и образование приёмных детей. 02.01.2013 22:31:21, Голубушка
Вы уверены, что эти 70 тыр идут непосредственно на ребенка? точно не раскидываются на зарплаты персонала дет дома, содержание помещений и прочие "накладные" расходы?
Вы извините, мне очень сложно представить человека, берущего ребенка "не для себя". Мотивы разные могут быть, от "хочу ляльку" до "я святая, благодетельствую сирот/помогаю государству". Но в любом случае конечная причина - все равно "для себя"
02.01.2013 21:34:15, где несправедливость?
Раз Вам "очень сложно представить человека, берущего ребенка "не для себя", потренируйтесь представлять. Медитация Вам в помощь. 02.01.2013 23:27:14, Elina
Если Вам сложно это представить, не значит что этого нет. Мне никаким боком не нужен был приемный ребенок, я способна родить сама и генетический материал) от моего мужа меня более чем устраивает. Я брала ребенка только для самого ребенка. 02.01.2013 22:37:55, Маргаритка
Не надо лукавить. Вы брали ребенка для себя - если бы Вам это не было нужно, Вы бы ребенка не взяли. Вам бы даже мысль такая в голову не пришла бы. Мотивы могли быть какие угодно, не зная Вас, предполагать их невозможно. Но это было ВАШЕ решение 02.01.2013 23:27:37, где несправедливость?
Всё в этой жизни мы делаем исключительно для себя.это аксиома. 07.01.2013 23:20:33, Ануш
+мильон! 03.01.2013 01:50:27, Янаа
Мое решение не = брать для себя. Но Вам мои мотивы конечно видней). Я еще так же "для себя" подобрала уже двух бездомных котят. Ну просто не могла оставить подыхать на улице на морозе.
Попробуйте все-таки понять что ДЛЯ СЕБЯ я родила бы еще одного от любимого мужа). А взяла для того чтобы еще одна живая душа была лишена радости быть избитой, изнасилованной, больной и неразвитой. Все равно не верится?
03.01.2013 00:48:11, Маргаритка
ВАМ было важно, чтобы "еще одна живая душа была лишена радости быть избитой, изнасилованной, больной и неразвитой". ВАМ. не опеке, не соседям, не государству, а именно ВАМ. Вы можете говорить что угодно, но беря ребенка в семью, Вы удовлетворяли какую-то СВОЮ внутреннюю потребность. Какую именно - анализировать не хочу и не буду 03.01.2013 00:59:47, где несправедливость?
да кто же Вы "прекрасная незнакомка", которая сегодня озвучивает мои мысли по этой теме?))) 03.01.2013 01:08:42, мегля
Это ж ясно как божий день.Мне странно,что вроде бы умные люди.... 07.01.2013 23:21:57, Ануш
местная я, местная:) 03.01.2013 01:18:27, где несправедливость?
Блин. Ну идя на работу, Вы тоже удовлетворяете какую-то СВОЮ внутреннюю потребность - от потребности в деньгах до потребности в признании. Но от этого же у работодателя не исчезает обязанность обеспечить Вас средствами производства. 03.01.2013 01:06:48, Рыбачка Соня
а работодатель обеспечивает средствами производства. В той степени, в которой считает нужным/возможным. Если, образно говоря, я пришла на работу в бухгалтерию, где считают на калькуляторе, но хочу пользоваться навороченным ноутбуком, то это мои проблемы, а не работодателя. и я могу купить ноутбук - но за свои деньги. или считать на калькуляторе.
Обучение ребенка (неважно, государственного или кровного) на курсах при МГУ - это хотелка и, простите, понты родителя - в ситуации, когда этот конкретный родитель не может эту хотелку реализовать не в ущерб всей остальной семьи.
03.01.2013 01:17:00, где несправедливость?
И тут возникает вопрос..... ПОЧЕМУ средства производства при содержании в учреждении стоят .. сколько там озвучили 40 тысяч, а в семье только 8 ? Из какого воздуха по предположению государство должны взяться остальные 32 штуки??? 03.01.2013 01:54:18, Рыбачка Соня
подозреваю, потому, что эти 32 тысячи раскидываются на зарплату немаленькому штату детдома, амортизацию и ремонт помещений и мебели и прочие "накладные расходы"
или Вы всерьез считаете, что ребенка в детдоме на штуку баксов ежемесячно одевают-кормят-поят?
03.01.2013 01:59:33, где несправедливость?
Не на штуку, но значительно дороже, чем в семье. "Тендеры и откаты" Вам знакомы такие термины? 04.01.2013 10:17:28, яся 76
Гы)) Так о том и речь, что приемному родителю вменяют в обязанность все то, что выполняли все те самые специалисты, на которых раскидали. Мебели и помещения не дали, - сказали пользуйте свое. ВЫделили на это в 5 раз меньше средств и рекомендовали радоваться))) Для работодателя в этом всем нехилая такая экономия.. - не находите? 03.01.2013 10:38:42, Рыбачка Соня
А дома ребенку ни мебель не нужна, ни ремонт помещений, (про их амортизацию вообще молчу), ни услуги специалистов. Ну да, ну да. 03.01.2013 02:12:23, Маргаритка
Голубушка
О, помогите решить проблему с английским.
Установка. Есть ребёнок, 11-й год. Есть факт: он начинает обучаться в школе в четвёртый раз с одного и того же места, но английский - ноль: ребёнок не знает алфавит, не соотносит называемые буквы с их графическим изображением, не владеет должным лексическим запасом и элементарной грамматикой.
Реалии. Бабушкин кружок из Дома Творчества проблему не решает абсолютно. Частный коррекционный репетитор стоит столько же, сколько одно занятие в группе малышастиков в Учебном Центре при МГУ. Впечатляющая аббревиатура "МГУ" означает единственные курсы в городе в уездном филиале по столичной программе.
Перспектива. Не удастся освоить английский - ребёнок в ПЯТЫЙ раз пойдёт в один и тот же класс.
Ваши предложения?
03.01.2013 01:28:06, Голубушка
у нас вся страна свободно говорит на английском? Без этого - никуда? И так обязательно учить с первых классов? Зачем у Вас столько отчаяния по этому поводу? Я работала в семьях иностранцев. Их дети не учат никакой грамматики русского языка, не знают русского алфавита, да и своего языка толком тоже.По-русски научаются в детском садике и во дворе. Правда, очень быстро и забывают :). Разве Вы не знаете, что самый лучший и быстрый способ выучить язык - это очутиться в стране, где на нем говорят. Все прежние "уездные" дворяне учили своих деток с носителями языка. Или мамочки-дворяночки учили сами музыке и по-французски. Вы-то сами можете дома говорить со своим ребенком по-английски? Читать книжки, смотреть фильмы? Кого-нибудь школа научила иностранному языку? Я немного опасалась, как мой подросток гостевой сможет учиться в 10 классе городской школы при том, что у них до этого практически не было уроков иностранного, в 8-м классе уж точно. И ничего. Получает 4-ки. Скачивает с телефона гдз. И обходится. Если уж Вы так мечтаете научить ребенка английскому - копите деньги и пошлите его подростком на год в англоговорящую страну :) . Или выучите сами язык - бесплатно,- и делитесь знаниями с ребенком :). В любом случае я бы не стала так напрягать сейчас ребенка с языком. По своему опыту.... Правильно Вам советуют - ищите обходные пути, берегите ребенка и пусть делает то, что у него лучше получается - толку больше. Плавает? 03.01.2013 13:59:18, Sidera
Голубушка
Много слов, и все в - ноль.

1) Мне (на данном этапе) глубоко чихать на английский для Саньки с прицелом на полноценное использование во взрослой жизни.
А важно мне - чтобы этот самый английский:
а) не стал бы в очередной раз причиной оставления ребёнка на второй год в общеобразовательной школе;
б) не стал бы отвращающим от школы моментом на ближайшие, как минимум, восемь лет.

2) Английский как образовательный предмет (опять же на данном этапе) Саньку вообще не нужен - ему бы с русским справиться. Но не я виновата в том, что в российских школах данный предмет является обязательным со 2 класса. Более того, как учитель вам скажу,- существует реальная и документальная перспектива того, что всего через несколько лет именно иностранный язык станет третьим обязательным экзаменом итоговой аттестации. Готовьтесь, товарищи...

3) Мои кровные (включая Пумбу, я уже называю её кровной, когда хочу выделить стареньких:) - очень успешны в английском, обожают эти занятия и с радостью бегают на курсы и к репетиторам. Помогают друг другу в домашках, вместе склоняются головами над Лео [ссылка-1], балуются, болтая друг с другом. Санёк видит эту атмосферу тяги к языку и не против поучаствовать в барагозе, ходить с ними на курсы, заниматься с учителем. Тем более, что ТЕПЕРЬ у него получается, за 1 триместр во 2 классе принёс "5". Конечно, это липовая пятёрка из педагогических соображения, и догонять ему программу своего возраста в поте лица,- но приятно. Мне теперь что, ему по рукам хлопнуть - мол, всё, Санёк, это дорого, я тут на своих-то еле наскребаю - не до временного члена семьи...

4) Моя старшая сдала ЕГЭ по английскому на 97 баллов, и в данный момент заканчивает иняз. Вот она с мелкими и разговаривает дома. Иногда:) А я их русскому учу:)
03.01.2013 21:23:04, Голубушка
простите, ребенок в пятый раз остается на второй год? 03.01.2013 01:33:37, где несправедливость?
Голубушка
В данный момент мой новый сынок в четвёртый раз пытается одновременно освоить программу 1+2 класса. Надеюсь, с божьей и моей помощью в 11 лет мы полноценно очутимся-таки в третьем. 03.01.2013 01:48:53, Голубушка
Оль, что ты как маленькая! Делаешь за него домашнее задание и носишь подарки учителю. Тройка обеспечена. А соотнести графические изображения английских букв и их произношение, увы, даже умным, но дисграфичным детям не вполне под силу :) 03.01.2013 01:29:39, ДраКошка
Голубушка
Сюрпрайз в том, что после 2-х месяцев оплаченных курсов Сашка ВРУБАЕТСЯ, ему понравился английский и он САМ носит пятёрки с уроков. То есть мы нашли-таки вариант, как влезть на ёлку:) Но за этот вариант пришлось Тимона снять с бассейна окончательно. Абсолютного чемпиона спортшколы, отплававшего пять лет, лишить регулярной привычной воды - представляешь? Мы договорились, конечно, но приёмные дети - это изначально по-любому именно жертвенность всей семьи, кто б мне что не говорил. Пока время разбрасывать камни. Надеюсь, наступит и вторая часть поговорки. 03.01.2013 01:40:06, Голубушка
Голубушка
И ещё: на данном этапе мне архиважно, чтобы Санька САМ ДОПЕТРИЛ, чтобы положительные оценки были его реальной динамикой. Работая в школе, тройки я ему и сама всегда нарисую. Собственно, как все предыдущие годы и рисовали((( Мне важно, чтобы если Саньку завтра заберёт отец, в другой школе и у другого учителя он смог бы без меня по накатанной двигаться дальше, а не сидеть в затыке. 03.01.2013 02:07:29, Голубушка
Да, это важно. К сожалению, у меня не получилось с Ликой и пока что не очень получается с Максом. Если их завтра кто-то другой заберет, затык точно будет, и регресс. Хотя не планируется вроде. И то хорошо.
У меня Макс ОЧЕНЬ хорошо соображает. И с английским тоже СООБРАЖАЕТ, может аналогию увидеть и нарисовать что-нибудь. Но дисграфия касается любых языков, включая нотную грамоту, как оказалось :)
03.01.2013 02:13:46, ДраКошка
Понятно. Я бы так не поступила, извини. Нельзя в жертву приносить кровных детей. Хотя, с другой стороны, я вот пытаюсь никому ничего в жертву не приносить, пытаюсь и туда, и сюда, в результате сама и дохну потихоньку...
А то, что врубается - молодец. У меня Макс тоже врубается. Ровно на один час. А потом все, опять заново. Правда, читать-таки я его научила, с помощью репетитора и ежедневного натаскивания своими силами. Но дальше дело не идет. Слова выучивает и тут же забывает. И читает с ошибками. Но нам за домашнее задание ставят оценки. Я и с Ликой на этом выезжала, и с Максом. Говорить на языке в ближайшие годы он точно не будет, я это вижу, увы.
03.01.2013 02:05:38, ДраКошка
Люблю знатоков чужих душ). Меня не надо анализировать, лучше проанализируйте почему Вы не хотите понять чужие аргументы. 03.01.2013 01:05:52, Маргаритка
Голубушка
Да, нам это было нужно. Чтобы не зря небо коптить, чтобы ближнему помочь. Предлагаете на основании этого положить голову на плаху? 02.01.2013 23:44:08, Голубушка
"Вы уверены, что эти 70 тыр" я написала стоит, а не тратит на ребенка. И да я не то что представить, я знаю таких людей. 02.01.2013 21:37:42, Евгень_евна
С каждого ребенка в системе и отщипывают на всякие там содержания и з/п персоналу, по-этому и отдают детей с боем из системы частенько - деньги не хотят терять выделяемые на "единицу". ТАМ совсем другие деньги ... 02.01.2013 22:22:06, светланасемимама/
Для ребенка.
Я понимаю, что это банальный троллинг, но мне бы очень хотелось из чистого любопытства взглянуть на человека, который "для себя" взял бы моих детей, какими они тогда были:))) Может Вы рискнете?
02.01.2013 21:14:23, mama17
Наше государство и с обычными родителями не готово делить материальную ответственность за взращивание умных, развитых, образованных и здоровых детей. И таки да, родители в первую очередь заинтересованы (или не заинтересованы) в том, чтобы развивать и учить своих детей. 02.01.2013 19:29:24, а у своерожденных по-другому?
ой про костюмы вы точно подметили , у нас целая коллекция и такие деньги стоят ого го как ( мне купить платье дешевле ) . 02.01.2013 16:41:12, anna_av
Голубушка
Ещё прикол: кружок "Весёлый английский" при доме творчества под руководством невнятной тётки с непонятным образованием. И "Малышкина школа" там же с таким же педконтингентом. Обнять и плакать, нет,- рыдать. Естественно, что я своих вожу на английский в Академию образования при МГУ с обязательным тестированием по итогам года. А мои "приёмные друзья" водят своих дошколят на подготовку к школе туда же. По 2200 за каждого в месяц,- со скидками за опт:) А в бассейне никаких льгот,- 8 занятий в месяц стоят 2400. Ну хотя бы льготное посещение для приёмных семей могли бы организовать? Могли бы. Почему не делают? А НЕ ВОЛНУЕТ ГОСУДАРСТВО РАЗВИТИЕ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ. Вообще. 02.01.2013 17:02:39, Голубушка
дешевенько у вас. ну и не понятно почему гос-во должно волновать развитие. государству нужны РАБОЧИЕ. оброазованных и так полно. 02.01.2013 22:05:47, Kobra
У рабочих должно быть железное здоровье (=калорийное питание и хорошая медицина/закалка). Это раз. И два - рабочие ТОЖЕ получают образование. Которое ТОЖЕ стоит денег. 02.01.2013 22:31:55, Рыбачка Соня
tolstaya_zgaba
Это вы "ЗАЖРАЛИСЬ" альтернативами :) В моем городе в "доме творчества под руководством невнятной тётки с непонятным образованием" кружки стоят 350-600 рублей в месяц, и (та-дам!) под ее же руководством в платнЫХ центрАХ по 2200-2600!
Но у меня в отчеты хоть монклеры с дольчей габаной принимают - и визы, и авиабилеты, и даже заграничные чеки (одежда практически вся оттуда), и билеты в театры-цирки-аквапарки, опять же, даже не русские, и спортинвентарь со спортформой.
02.01.2013 19:06:49, tolstaya_zgaba
Голубушка
О_о Дома творчества рулят:)
Оль, так самое интересное, что набрать этих дурацких чеков для отчётности НЕ проблема,- достаточно жалкой кучки, расклеиваемой по трём листам А-4. Остальная же ГОРА чеков вместе с коробкой отправляется в помойку, ибо перерасход - низя. И когда ты прикидываешь, в какую СУММУ (каждый год) складывается этот "перерасход", то видишь, что ввязался с Государством в неравноправный дуэт, где ты ведёшь сольную партию, а оно невнятно подвякивает на подпевках. И с болью делаешь вывод, что НА САМОМ ДЕЛЕ стране ПЛЕВАТЬ, КАКИМИ вырастут эти дети.
02.01.2013 19:23:26, Голубушка
Вот ей богу, вам шашечки или ехать ?
Вы профессилнальная приемная семья с 8-ю детьми ?
Или дети для себя ?
02.01.2013 21:06:31, Караул
Голубушка
Вы про меня? Так "для себя" я родила и подрастила достаточно и реальной потребности "повторить" не испытывала. Просто по сторонам оглянулась и приняла решение. И да, я считаю свою приёмную семью ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ. Если дальше буду иметь здоровье, работу и найду способ не спать валетом всемером с инвалидом в проходной трёшке,- приму ещё детей. 02.01.2013 21:44:25, Голубушка
Так это Ваше личное решение - РАБОТАТЬ на ту зарплату, которую предлагает работодатель (государство) за конкретную работу (приемный родитель). 02.01.2013 21:58:44, где несправедливость?
Совершенно нормально требовать прибавки зарплаты. 02.01.2013 23:28:43, Elina
Голубушка
Не смешите мои тапки,- ВСЯ моя "зарплата", многократно усиленная личными средствами, уходит именно на приёмных ДЕТЕЙ. Элементарно на МЕДИЦИНУ: лекарства, консультации, операции, реабилитацию. Не говоря об остальных необходимых любому ребёнку нуждах, включая школу. Лично мне за четыре года ни разу даже на маникюр не осталось. Так понятнее? 02.01.2013 22:37:02, Голубушка
Еще раз повторяю свой вопрос: Вы считаете, что у кровных детей, не получающих даже те крохи, которые имеют приемные, как-то по другому происходит? Из каких-то других источников финансирование происходит, не из зарплаты родителей? Или все кровные сплошь здоровые и непроблемные? 02.01.2013 23:20:30, где несправедливость?
А вот да, - у кровных изначально все по-другому. От того, что они воспитываются в семье, государство не экономит средства на их содержание в учреждении.

З.Ы. А вообще я совершенно не против,чтобы и на кровных выплачивались какие-то вменяемые пособия)
03.01.2013 00:14:25, Рыбачка Соня
Голубушка
ДА, своих кровных именно я породила на свет, и именно я материально отвечаю за сложившиеся проблемы с их здоровьем и развитием, за их образовательный маршрут и содержимое их головы. И ДА, я родила ровно столько, сколько могла качественно и полноценно потянуть материально.
При чём тут мои кровные? От появления приёмных в нашей семье их возможности только уменьшились.
И ДА, я хочу для приёмных те же возможности, что и для кровных. И вкалываю уже на трёх работах, чтобы дать им это необходимое. Приёмные члены общества у меня на воспитании, я разгребаю косяки Системы, и те, кто сидит на попе ровно, мне же при этом говорят- "а тебя никто не просииил". Верх цинизма!
02.01.2013 23:54:48, Голубушка
У кровных при любом раскладе,
по умолчанию, лучший старт и лучшая база. У сирот - ноль и травмы.
02.01.2013 23:35:23, Караул
у кровных тоже разный старт и разная база.

Мы все взрослые люди, отдающие отчет в своих действиях. Способные прогнозировать и просчитывать последствия своих поступков - ну если не в плане привязанности/любви, то хотя бы в плане материальных последствий для себя и своей семьи.
Для меня странно затевать игры с государством на заведомо известных условиях, а потом обижаться. Но я в принципе не склонна к принятию героических поз и демонстрации собственной жертвенности.
02.01.2013 23:46:39, где несправедливость?
Как можно наперед все просчитать? Имея работу в двух шагах от дома, хорошую специальность, средне зарабатывающего мужа, свое жилье и взяв беспроблемного ребенка с 2 группой здоровья, даже без инфекций в анамнезе, через два года развалилась контора, у ребенка нашли сложное и дорогое заболевание, ушел муж. Какой расчет нужно производить? Что в моей жизни произойдут одновременно несколько материально подкашивающих событий? Тогда разум подсказывает никого не брать и никогда не рожать. 03.01.2013 11:30:29, пессимисткаа
Голубушка
А нет никаких поз. Потрындеть, пар выпустить, ибо надежды призрачны. Жертвенность? А почему нет? Почему я должна молчать, что пожертвовала здоровьем, временем, материальным благополучием ради детства не мною рождённых и не мною брошенных детей? Чтобы общество продолжало пребывать в убеждении, что приёмные родители - блаженные? Нет уж, пусть люди знают правду. 03.01.2013 00:15:08, Голубушка
Оль, ну ты-то уж знала, на что идешь. Ты же видела, что и как с детками, которых мы берем к себе. Конечно, тратишь и силы, и нервы, и жизнь. А как иначе. 03.01.2013 00:40:04, ДраКошка
Голубушка
А куда мне было деваться, Галя? Когда понимаешь, что вот так на всей огромной планете паскудно сложились звёзды, что либо ты - либо пропадёт ребёнок. Я же понимала, какое ярмо нам всем вешаю. Я же не могу чуть-чуть, я же впрягаюсь сразу и по-полной:) Ну пусть хоть кто-то разделит со мной ответственность за мою дурную сердобольность. Желательно тот, с кем Договор заключала:) 03.01.2013 01:00:36, Голубушка
хотеть не вредно))) я так понимаю все Ваши высказывания это крик души, обида и злость не за себя, а за детей 03.01.2013 01:13:04, мегля
Голубушка
Правильно понимаете. У меня-то было мега-счастливое детство, мне есть что вспомнить, впечатления греют душу и наполняют жизнь смыслом. И хочется так же сотворить сказку не только для кровных, но и для тех, кто изначально увы не в сказку попал... 03.01.2013 01:31:48, Голубушка
Ну это да :) 03.01.2013 01:04:07, ДраКошка
мне не близка Ваша позиция, извините.
Мой приемный ребенок со всеми его проблемами - это исключительно мой выбор, мое решение, которое я не в бессознательном состоянии принимала. О какой жертвенности можно говорить в этой ситуации? Жертва обстоятельств? - нет, как говорится, "бачилы очи, що купувалы - ешьте, хоч повылазьте"
03.01.2013 00:23:06, где несправедливость?
Извините за интимный вопрос, а Вы могли родить ребенка самостоятельно? 03.01.2013 00:51:17, Маргаритка
я писала уже в этой теме несколько раз - у меня и кровный, и приемный. Кровному 7, приемному 5,5. В семье 3 года 03.01.2013 01:02:03, где несправедливость?
На приемного Вы получаете пособия? Или отказываетесь? 03.01.2013 01:22:34, Elina
получала - до того момента, пока не усыновила. 03.01.2013 01:25:32, где несправедливость?
Не поэтому ли Вы сейчас возмущаетесь, что выплат в настоящее время на усыновленного ребенка не имеете? 03.01.2013 01:50:04, Elina
:))))) развеселили:)
если бы я хотела продолжать получать выплаты - я бы не усыновляла. я не "живу, не приходя в сознание", и последствия своих поступков привыкла просчитывать.
03.01.2013 01:55:48, где несправедливость?
Усыновление усыновлением, расчеты расчетами, но червь зависти изнутри таки точит. 03.01.2013 12:37:34, Elina
о господи! я ребенка брала в приемную семью, а не сразу усыновляла только лишь потому, что так он быстрее попадал домой. но Вам, естесвенно, виднее, что меня точит:)

Я второй день подряд пытаюсь донести свою мысль о том, что родитель (неважно, приемный или кровный) должен протягивать ножки по одежке, реализуя доп образование для ребенка. Не тянешь бальные танцы - отдавай на народные. Не тянешь индивидуальные занятия с репетитором иностранным языком - водишь в группу при дворце пионеров. не тянешь опупенно дорогого специалиста, гордо именуемого дефектологом - водишь к логопеду в поликлинике и занимаешься самостоятельно. не тянешь 3 месяца на Крите - купаешься неделю в Азовском море. или в ближайшей речке.
Ну вот такие у меня дурацкие принципы: я считаю, что на свои хотелки (к коим я и детей отношу) человек должен зарабатывать сам. Если заработать не в состоянии - умеряй хотелки.
03.01.2013 14:21:38, где несправедливость?
никому родитель приемный ничего не должен. В нашей поликлинике логопед лучше чем большинство платных логопедов. А вы можете жить как хотите. Живите по вашим принципам, но для меня усыновительские совсем не лишние. 03.01.2013 18:56:37, Pobedaa
По Вашим постам видно, что Вас точит. Задевает Вас, что другие получают деньги.

Раз государство способствовало деградации ребенка в сиротском учреждении, пусть приплачивает за его реабилитацию в семье. И это справедливо.
03.01.2013 18:02:04, Elina
Марина (.)
логопед и логопед-дефектолог - две большие разницы. И то, что видит дефектолог, сам вряд ли определишь. 03.01.2013 14:33:29, Марина (.)
И?.. Если нет денег на дефектолога, где предлагается их взять? попросить у государства? или все-таки пойти и заработать? 03.01.2013 16:00:52, где несправедливость?
Лечение государственного ребенка (коим он является в ПС) должно оплачивать государство. И только добрая воля приемного родителя тратить на ребенка свои деньги. 03.01.2013 20:25:44, Маргаритка
государство обеспечивает государственных (и частных, кстати, тоже) бесплатным образованием и бесплатной медициной. И, о ужас, муниципальными бесплатными кружками. Если приемного (или кровного) родителя уровень предоставляемых услуг не устраивает - он платит за услуги уровнем выше. как правило, в негосударственных учреждениях. С какого перепугу эти учреждения должны кому-то предоставлять услуги бесплатно - ей Богу, не пойму. 03.01.2013 20:49:17, где несправедливость?
У нас в пределах пешей доступности ранее было целых три бесплатных клуба. Как образование фигня, конечно, но в качестве места, где ребенку можно было провести время с интересом, пойдет. НЕТ теперь этих клубов. Не финансирует их государство. А кружки во дворцах творчества (кои как правило одни на район) таки платные. Дешевые (с моей точки зрения), но платные. 03.01.2013 22:09:14, Рыбачка Соня
Голубушка
Вот с этим мне что делать,- ответьте, пожалуйста.
[ссылка-1]

Для недоумевающих поясню: это гипертрофия миндалин пятой степени.
- Из-за данной хрени пацан ночами кашляет не переставая: эти лягушки в положении лёжа шлёпаются ему на заднюю стенку гортани, механически раздражая её, и начинаются приступы кашля. До 60 эпизодов за ночь - я считала((( Мучается и не спит ребёнок, мучаются и не высыпаются все остальные члены семьи. Мы с ним несколько раз за ночь встаём, идём на кухню, греем молочко с содой, снимаем приступы. А утром - на работу и учиться(
- У парня выдвинутые вперёд, кривые зубы. Такой прикус очень характерен для детей, дышащих ртом.
- А дышит ртом он потому, что эти огромные надутые шары смыкаются, не оставляя должного просвета для дыхания. Мозг ребёнка на получает кислорода, и как результат - стойкие проблемы в обучении. То есть тотальная неуспешность в школе - тоже отсюда.
А теперь немного прикола. Как я уже говорила, этот ребёнок ежегодно проходил диспансеризацию. В том числе и уже СО МНОЙ 8-го ноября. Мы были у ЛОРа, и эта с*ука ни слова мне о проблеме не сказала, и в карточку записала "здоров". Практически на слудующий день Санька заболел, и наш семейный врач неоднократно смотрела ему горло - мне молчок! Смешно предполагать, что данный ужас разросся за пару недель((( на это ушли годы! То, что у ребёнка во рту, я обнаружила сама в конце ноября, когда пацан пожаловался на боль в горле. Увиденное потрясло меня настолько, что я прямо в выходной прыгнула в машину и повезла его к ДРУГОМУ, взрослому ЛОРу в больницу.
Короче, направление на операцию я со скандалом и пеной у рта выбила - от семейного врача, как и положено. НО нужная Саньку аппаратура в городе используется только платно, и нужный хирург работает во взрослом отделении. Мне придётся платить и за операцию, и за недешевые прыскалки, и за послеоперационный период, потому что пацан слабенький, в тот же день его домой не отпустят, а отдельная (не со взрослыми дядьками) палата - на коммерческой основе.
У меня есть два выхода: либо забить, либо заплатить. Но почему Я, а не государство, должна из своего кармана оплатить приёмному ребёнку операцию по показаниям? Мне Договор о медобслуживании и чеки принести в ООП не сложно.

Следующий момент. Слава Богу, в городе есть бесплатный хирург-ортопед. Только он нам такой х*ерни наговорил по поводу нарушения осанки, что я, имеющая представление о биофизике по спорту, рыдаль от смеха((( И рентген в двух проекциях, кстати, в муниципальной поликлинике только за денежку((( Пошла в платную контору. Коммерческий детский ортопед с меня денег за две консультации не взял. Вообще. Молодец мужик. Он расчертил снимки и показал мне все засады. Позвоночник у нас пляшет ламбаду во все стороны, потому что есть врождённая органика первого крестцового позвонка, фундамента позвоночника, и, как говорится, одна нога другой короче. Ситуация очень серьёзная (да я и сама вижу - кривой хоть плачь). Упражнения три раза в день по 10-40 минут я с ним БУДУ делать годами. А кто оплатит мне уже купленные на днях дорогущий корсет, матрас, подушку, стельки, вкладыши? Разве это мои ХОТЕЛКИ? Или забить и парень вырастет горбатым уродцем с деформированными внутренними органами? Есть ли альтернатива? Есть. Отправить на пару лет в БЕСПЛАТНЫЙ санаторий, где закуют в гипс и будут обучать лёжа. То есть в Систему отправить.

И наши "заморочки" со здоровьем - ещё детсад по сравнению с эпиактивностью или угрожающими жизни инфекциями у приёмных детишек на Конфе. Эти мамы тратят ТАКИЕ суммы на аппаратные обследования и лекарства, что в голове не укладывается. И у них альтернативы нет - либо только платно, либо погибай-пропадай. ГДЕ равноправный партнёр по Договору о ПС в лице Государства? Икру ложками жрёт? Пусть подавится.
03.01.2013 22:01:45, Голубушка
Да. Государство ОБЯЗАНО обеспечить бесплатную медицинскую помощь. В том числе и дефектолога. Это одна из функций государства. 03.01.2013 19:11:16, Рыбачка Соня
Не, не, Вы просто решили присвоить ребенка, а для этого пришлось отказаться от пособия- усыновить, не получилась совместить, вот теперь и завидуете... 03.01.2013 12:09:36, мимо шла
Спасибо я поняла! Усыновители - зло! Мало того, что завистливые, так еще и детей в системе нахапали, и присвоить себе решили! Как земля только носит? То ли дело приемные родители - вот где истинный героизм, самопожертвование и самоотречение. Ну, и абсолютное бескорыстие, чего уж там! 03.01.2013 18:09:36, Супер!
При чем тут форма устройства вообще? И усыновители в некоторых регионах тоже пособия получают. А "где справедливость?" от зависти извелась, сам её ник это подтверждает... 04.01.2013 16:48:27, мимо шла
Голубушка
На усыновленных считаю справедливым платить тоже, если родители не против. Это те же искалеченные Системой дети, требующие дорогостоящей всесторонней реабилитации. 03.01.2013 01:55:02, Голубушка
Правильно Оля.Я тоже считаю,что на усыновленных ДОЛЖНО ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ,а то у нас в Татарстане очень прекрасно устроились чиновники,детей до 7 лет в ПС не дают,только усыновление,а на усыновленных НИКАКИХ пособий нет!Четвертый год ребенок дома,хоть бы ОДИН раз,кто-нибудь поинтересовался,как дела,как живем,НИ РАЗ! Скинули ребенка и адью! живите как хотите,сами лечите,сами кормите,сами платите врачам,логопедам,дефектологам,­и платим куда деваться,я больная перфекционизмом не могу чтоб МОЙ РЕБЕНОК был хуже кого-то,водим в платные (очень платные) кружки и секции,а государству опять же пофиг.Зато у депутатов золотые унитазы и им на нас плевать.Так вот пишущие здесь анонимы ,защищающие государственние пособия,а что вы так за них печетесь.Государство должно материально делить с нами все издержки. Только тогда такое государство может придумывать запреты на вывоз сирот за границу, а не устраивать рисовки позорящие и нас и нашу страну! 03.01.2013 13:44:00, НИБР
Тоже считаю справедливым платить на усыновленных. 03.01.2013 12:38:22, Elina
Про наличие кровного я поняла, я имела ввиду родить еще одного самой. Если могли, то почему выбор пал на приемного? 03.01.2013 01:09:03, Маргаритка
с приемным мы лежали в больничке в одной палате, когда старшего оперировали. Мироздание не оставило выбора:)
Родить могу, и здоровье, и возраст позволяют.
03.01.2013 01:21:44, где несправедливость?
а я приплюсуюсь))) 03.01.2013 00:37:43, мегля
А Вы предлагаете государству дифирамбы петь? 03.01.2013 00:06:55, Elina
я не предлагаю петь дифирамбы. но я и не считаю, что за выбранные МНОЙ для приемного ребенка дополнительные занятия должен платить кто-то другой. Так же, как и за доп. занятия кровного. Я считаю, что занятия спортом, танцами, рисованием и прочим - это мои личные хотелки. Если я могу их оплатить - мои дети этим занимаются. Не могу - сама виновата, работать надо больше/качественнее. 03.01.2013 00:13:33, где несправедливость?
tolstaya_zgaba
А я не хочу работать. Потому что моя работа имеет ужасные последствия для детей. Когда-нибудь попозже я напишу в конфе огромный трактат об этом. Потому что если взял ответственность за приемного ребенка - сам его и воспитывай, не скидывая ответственность именно по воспитанию на всяких там нянь и бабушек, не обладающих теми знаниями, что и я. У приемных детей нервная система не супер, им много чего не показано, что кровный проглотит и не поморщится. 03.01.2013 10:00:37, tolstaya_zgaba
Corgik
Есть такое. 03.01.2013 12:15:32, Corgik
Государство в лице различных казенных сиротских учреждений так опекало детей, что они росли с различными задержками развития, недолеченными и травмированными. За свое равнодушие государство просто обязано доплачивать тем, кто взялся его государственные огрехи компенсировать. 03.01.2013 01:18:14, Elina
и еще + 03.01.2013 00:40:18, мегля
У кровных присутствуют заинтересованные в них взрослые, которые хотят решать проблемы. 02.01.2013 23:56:09, Караул
у приемных в роли заинтересованных взрослых выступают приемные родители - с того момента, как они таковыми становятся. мы ведь говорим с Вами о расходовании денег на ребенка, находящегося вне системы? 03.01.2013 00:04:56, где несправедливость?
У массы детей, к моменту появления приемных родителей, все уже в такие минуса уходит, что не всегда вообще возврату поддается. Так что сравнивать с кровными не того,с 03.01.2013 00:24:30, Караул
Причем здесь минуса приемных применительно к теме выбора и оплаты доп занятий? Будучи мамой и кровного, и приемного ребенка, я прекрасно понимаю, что возможности доп образования зависят только лишь от финансового (и культурного) потенциала семьи. И совершенно неважно, имеет эта семья кровных или приемных детей. Если я могу обеспечить детей на приемлемом ДЛЯ МЕНЯ уровне всем необходимым - я их обеспечиваю. Не могу - либо снижаю уровень притязаний, либо ищу возможности зарабатывать больше. 03.01.2013 00:41:25, где несправедливость?
Имея двоих кровных и одного приемного, я трачу на них столько, сколько могу и считаю нужным.
Но, я отлично вижу разницу между затратами на кровных и на приемного.
Я безумно рада за тех, кому достались подарочные приемные дети. С ними можно рассуждать, кто ровнее.
Увы и ах, так бывает не так часто как хотелось бы.
И я отлтчно понимаю, что без госвыплат кто-то из моих детей остался бы без каких-то нужных вещей. И скорее всего, это были бы кровные, потому что у них проблем меньше. Итд итп.
03.01.2013 02:13:38, Караул
Марина (.)
+1
Сдала перед НГ годовой отчет, а треть расходов в него не внесла - и так перебор, то есть потрачено и пособие, и пенсия по инвалидности, и еще из общесемейного бюджета на приемного ребенка ушло больше всех. И в результате все равно фора у кровных детей - они здоровее и более развиты, без логопедов, нейропсихологов, массажей и т.д., за счет тех минусов, что у приемного отняли отсутствие матери и нормального ухода в раннем детстве.
03.01.2013 07:40:13, Марина (.)
Профессиональные семьи имеют право требовать.
Я исключительно для себя, одного и более ни-ни. Потому, мне все равно что думает и делает государство, лишь бы не мешали.
Я абсолютно честно.
02.01.2013 21:49:53, Караул
помогите расписать 300 тыр на год плиз! 02.01.2013 21:05:25, голубчик скушай супчик
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А где такое пособие???? 03.01.2013 10:16:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
tolstaya_zgaba
Да это ж самая обычная история - плевать на многое государство, пособие дает - спасибо огромное. Потому что бесплатная медицина тоже пугает частенько... А развитие государственных детей - проявление родительского инстинкта (и немножечко родительских понтов), отложить его в сторону, и можно одевать чистенькое, водить на шашки и купать в ближайшей речке.
Я чеки даже не собираю свыше. Только на сад, кружки и квартплату. Остальное как на сумму наберу, так и не смотрю на перерасход. Потому что понимаю, что всякая детская фигня - мои хобби.
02.01.2013 19:39:26, tolstaya_zgaba
Голубушка
Точно, хобби:) 02.01.2013 19:44:31, Голубушка

Показано 311 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!