Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про изменение даты рождения

Вопрос больше к юристам. Мы хотим взять под опеку, а потом удочерить девочку ровесницу нашему младшему (к моменту усыновления ребенку точно будет больше года). Хотели бы поменять дату рождения, не с целью хранить тайну, а для того, чтобы у посторонних лиц оставалось меньше поводов для любопытства. Знаем, что изменение даты возможно лишь при удочерении до года, но прочитали, что "Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 №185-ФЗ)"
Вопрос такой - наш довод покажется суду весомым, или под этим подразумевается что-то более серьезное?
16.12.2012 22:33:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Подумайте еще, может не стоит так делать. 18.12.2012 19:17:26, Марина (.)
Да, конечно, я думала над этим вопросом и имею не мало взрослых знакомых и родственников, когда дата рождения одна а записано другое - вот моя приемная мама - родилась 25 декабря, но так как время было очень советское, а это рождество решили записать 21 декабря - день рождения Сталина как никак. Бабушка вообще расплывчато имела понятия о дате рождения - родилась в деревне где не было какого-то нужного органа власти, пока решились поехать, может что перепутали в календаре (они ведь раньше тоже не в каждом доме были). И мама и бабушка с детства знали, что у них два дня рождения и особо не переживали. А вот когда какая-нибудь нянечка в детсаду громко начнет обсуждать, почему у этих двоих разница в рождении в месяц, даже у ребенка знающего свою историю могут быть неприятные чувства (обсуждения подобные знаю на своей шкуре). 18.12.2012 21:14:08, еленалена
Марина (.)
У моих детей 3 месяца разницы, у каждого свой персональный день рождения и свой праздник.
А я каждый раз зависаю, когда заполняю какие-нибудь документы - когда ж мой день рождения, что писать и почему в моем паспорте написано столько ложных сведений. Жить можно, конечно, но думаю, что без острой необходимости лучше дату не менять, хватает своих минусов.
19.12.2012 02:51:27, Марина (.)
В метрике мужа дата рождения 11 июня, мама всегда говорила - ошиблись в записи и день рождения, когда решали вопрос с гражданством выяснилось что в книге записей ЗАГСА написано 7 июня.
Трагедии никакой нет. Отмечаем в тот день, который ближе к выходному или выходной.
Так и тут. От ребенка тайны нет. Так что вполне логично поменять дату, что бы кто не надо с вопросами не лез и не умничал.А то что записано на бумаге, так это просто бумага. Я всегда подхожу к этому по филосовски.
А так можно 2 раза день варенья отмечать.Сегодня с гостями, а через 2 месяца веселый поход.
Так что ссылка совсем неуместна. ИМХО.
18.12.2012 19:44:29, Неверная дата
Не, нуачо кровному не поменять дату рождения, если это только бумага? Вот шоб чужие с вопросами не лезли. Кровный - гораздо менее травмированный, он воспримет это нормально, как Ваш муж. Чего именно приемному менять, у которого пока и так ничего нет в жизни своего, кроме этой даты рождения? 18.12.2012 19:50:17, Не Марина
кровному по закону нельзя. заколебали с этим аргументом уже. 19.12.2012 00:00:42, Tulsa
Можно и кровному конечно, только это два суда и объяснение гораздо длиннее. Если только в борьбе за идею. Мы не борцы, мы любим обходить острые углы. Уж такие как есть... 18.12.2012 21:15:54, еленалена
никаких двух судов. кровному ребенку поменять дату рождения невозможно. нет такой опции. 19.12.2012 00:01:18, Tulsa
Спасибо за разъяснение, будем знать чем отвечать на подобные выпады) 19.12.2012 00:20:54, еленалена
И еще - деликатность в русском человеке - это большая редкость. Если бы она была как правило, а не как исключение этого разговора бы и не было. Испытано на себе неоднократно. 18.12.2012 21:19:11, еленалена
Спасибо всем за ответы))) 17.12.2012 09:26:41, еленалена
если двойня, то можно и подвинуть на срок более 3-х месяцев... 17.12.2012 08:52:12, Oleg43
мы взяли под дочь под опеку 4,5 года назад, а удочерялись мы в конце августа, разница между кровной и приемной была чуть меньше 2-х мес, в исковом просто написали просим установить дату рождения ... когда судья и прокурор попросили объяснить зачем мы 6-ти летнему ребенку дату меняем не сохраняю тайну от ребенка, то я так им честно и объяснила, что не хочу всем любопытствующим объяснять почему у моих двойняшек разница в возрасте 2 мес и не хочу чтобы к девочкам приставали с расспросами, они сочли это вполне достаточным аргументом никто возражений не выдвинул , поменяли без проблем. И насколько я помню в ситуациях с "двойней" еще никому не отказывали :) 17.12.2012 08:40:12, гномУлька
с целью сохранения тайны усыновления в вашем случае, думаю, можно. именно на тайну ссылайтесь, поскольку дети одного возраста с разными датами неизбежно тайну выдают. 17.12.2012 00:08:55, Tulsa
Ольга Оводова
Я знаю семью, где поменяли дату рождения именно по такой же причине, ребенку было лет пять на тот момент. Моя дочь вышла от них в восторге: "Мама, они близнецы! Но родились у разных мам!" 16.12.2012 23:07:03, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!