Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про манту

Анамнез такой. Ребенок привит БЦЖ в роддоме. В год манту 8 мм. В 2 - 15 мм. Ставят вираж. Отправляют в ПТД. Через неделю после манту сдаем кровь получаем Эозинофилы 8 (при норме 0,5-5), что по словам фтизиатра и терапевта свидетельствует об аллергической реакции.
Через месяц после этого пересдаем кровь-мочу, анализы в норме. В пятницу делаем повторно в ПТД диаксинтест и манту. Еще конечно не прошло 72 часа. Но на руке где манту огромное красное пятно, на руке где диаксинтест только след от укола.
В понедельник идти мерить все это....Но уже видно, что манту положительна, а диаксинтест отрицательный.
Что нас ждет в понедельник? На снимок отправят или отстанут? Или кровь завтавят еще раз сдавать, чтобы подтвердить аллергию? Что нас дальше ждет?
Если на манту аллергия, то как дальше с этой противотуберкулезной бюрократией быть, каждый год в диспансер пиликать?

ЗЫ. контакта с тубиком нету точно, флюры мы с мужем сделали и даже бабушку заставили, ребенок дома с рождения.
15.12.2012 22:43:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас от Манту отказ (именно из-за потенциальной нервотрепки и беготни по тубам), перед садом сделали рентген. Можно было бы бодаться и отказаться от рентгена тоже (я подробно изучала этот вопрос, по закону для здорового ребенка туб. диагностика добровольна и уже приготовила "страшные отказы" на 6 листах). Но побоялись из-за предстоящего усыновления. 17.12.2012 10:56:41, Odna_iz
После одного такого виража(и беганья всей семьей на рентген), фтизиатр порекомендовала давать ребенку полтаблетки диазолина перед пробой манту (или в день).
По возможности старалась от манту отказываться (иногда и два года удавалось протянуть), а в остальных случаях давала таблетку. Манту с тех пор всегда была идеальной.
16.12.2012 20:24:06, bambul
Я от Манту пишу регулярно отказы. В туб.диспансер просили сходить только для мед. карты в детский сад и школу (при поступлении) 16.12.2012 22:25:45, Olga8888
tЮлька
Рентген раз в два года ничуть не вреднее манту раз в три месЯца. Тем более скорее всего будет повод этот рентген делать.

Я конечно вообще отказы пишу сразу, но для исключения пневмонии делали рентген весной, на два года от нас отстали с манту.
16.12.2012 00:07:57, tЮлька
Скажут сделать, сделаю. Куда ж деваться.
У меня просто в уме еще увеличенный лимфоузел помышкой левой руки в 3-4 мес. ребенку. Я тогда сама в панике ребенка к фитизатру потащила. Но она сказала "все нормально"....
Фтизиатр тот же самый....
Хочу выяснить объективную картину.. и ребенку не навредить.... :/
16.12.2012 00:13:58, Нэцкэ
Очень прошу, отпишитесь потом, что вам сказали в диспансере. У меня сыну правда уже 16 лет, Манту всегда была увеличенная, в 6 лет перед школой поставили диагноз тубинфицирован и дали медотвод от БЦЖ, а сейчас впервые им в школе вместо Манту сделали диаксинтест, и нет никакой реакции - только след от укола. Пыталась почитать чтобы это значило и только еще больше запуталась... Всегда считала, что отриц реакция, т.е. вообще отсутствие покраснения это плохо. 15.12.2012 23:26:15, olga19
Вот сижу сейчас читаю... отсутствие реакции(только след от укола) - это при Манту значит, что ребенок либо не привит БЦЖ либо нет иммунитета к тубику.(не сфоримровался).
А в случае диаксинтеста получается, что должен быть именно только след от укола- никаких покраснений. Это типа и есть отрицательный диаксинтест.
15.12.2012 23:36:12, Нэцкэ
lenalar
Может быть подумать в сторону отказа? Если интересен наш опыт, лучше в личке писать. 15.12.2012 23:08:00, lenalar
Я полагаю (надеюсь), что нам попался адекватный фтизиатр. По крайнем мере не отправила двухлетку сразу на рентген...
Вот надеюсь, что даст медотвод от Манту по причине аллергии на нее.
И как тогда быть? делать диаксинтест вместо него каждый год?
Отказ то понятен... но я не из тех мамашек, которые бьют себя пяткой в грудь только бы не делать ребенку старшно-ужасные прививки....
Я ЗА скрининг туберкулеза, только как его делают, если манту нельзя, а рентген я не хочу?
15.12.2012 23:11:31, Нэцкэ
lenalar
Делают все по плану, ваше желание не имеет никакого значения. Ничего не имеет значения:) 15.12.2012 23:43:22, lenalar
дык если медотвод от манту будет? Что тогда "по плану"? 15.12.2012 23:44:05, Нэцкэ
lenalar
Это у фтизиатров надо спросить. Сделать всем БЦЖ, и потом этих же "всех" подозревать. Разве БЦЖ не защищает? Научно нельзя объяснить отечественную противотуберкулезную работу. 16.12.2012 00:19:10, lenalar
Эх... ладно. в понедельник фтизиатры мне ответят на этот вопрос....

А пока ремарка... когда медзаключение оформляла, была в ПТД во взрослом отделении... было там 3-4 человека в коридоре.... а в детском сейчас человек 30-40.....
Вот чё за фигня?!!!!!
16.12.2012 00:21:14, Нэцкэ
lenalar
Вы думаете эти дети больны? Пригнали из школ и садов после Манту. Действительно в ПТД никого нет, у нас - никого 3 раза не было:) пусто, и ГВ не было:) Вместо врача выступила рентгенолог. До меня она примеряла лифчики:) и болтала по телефону. 16.12.2012 00:30:55, lenalar
Нет , в том то и дело, что эти дети 99% здоровы... даже семейство из 6(!) таджиков во главе со старшей сестрой скорее всего в полном составе здорово.....Хотя все остальные от них шарахались:)
Меня удивляет гипердиагностика у детей и пофигительское отношение ко взрослым.
16.12.2012 00:38:20, Нэцкэ
lenalar
Я давно заметила ваш неординарный ум:) Мне понадобилось 6 лет учиться в медицинской академии, вырастить двоих детей до школы, и только тогда меня стало что-то удивлять. Потом уже стало интересно, и доузнала что было нужно. А вы без образования, и ребенку всего 2 года - и уже видите что-то не то. Респект! 16.12.2012 01:07:04, lenalar
чёй-то я без образования?:))))
Высшее образование, любой направленности учит (и всегда учило) прежде всего умению черпать информацию из разных источников и анализировать ее. А в 21 веке доступ к информации настолько открыт, что уже не особо важно на кого ты учился, главное понимать, что ты может найти информацию и воспользоваться ей.
Но с медициной все конечно не так просто....Тут практика и опыт важнее конечно....
Поэтому, я хоть и считаю себя "самой умной", но не в вопрсах медицины и медиков очень уважаю:) в общем ответное алаверды вам:)
16.12.2012 01:13:15, Нэцкэ
А у просто дочке не ставила ни разу это гадское Манту, сейчас ей 3 года... Делали один раз рентген легких по показаниям, кашель был сильный и не купировался, считаю этого вполне достаточно. 15.12.2012 23:00:53, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!