Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что в нас меняется?

Что меняется в нас когда мы получаем приемного ребенка?
Желание иметь ребенка, пусть не кровного, но ребенка, движет многими, мы закрываем глаза на диагнозы, говорим что любовь творит чудеса и так далее...
Помню перед судом, мы с мужем не могли никак уснуть, сидели на кухне и вдруг он говорит: а может не надо? и ВСЕ, МОЙ МИР РУХНУЛ, у меня даже потемнело в глазах, как не надо, ты шутишь - там ребенок которого я уже люблю, хотя видела всего 1 раз, я уже в мыслях запланировала кучу всего вперед на несколько лет...
Потом прошло около полутора лет, ко мне приехала сестра, она работала учителем в интердоме, она поигралась с моей двухлетней дочей, потом отозвала меня на кухню и, что бы муж мой не слышал, сказала - ты только не расстраивайся... но не быть твоей доче отличницей и хорошисткой не быть, ты, как она подрастет найди ей занятие где она сможет хорошо себя проявить - танцы, музыка, рисование... Мудрая моя младшая сестренка, ты правильно сделала сказав мне это, я брала здорового ребенка, правда от био-пьющей, и надеялась что мне повезет и все будет хорошо, а если нет? ну да я знала последствия влияния алкоголя на плод, я была готова, вернее думала что готова и к этому - ведь я так люблю свою крошку!
Не буду описывать дошкольное время - оно прошло довольно плотно, мы много занимались ребенок у меня усидчивый, лечились у невролога, пытались догнать сверстников, но ... в школу мы пошли в 8 лет и проблемы с учебой посыпались как из ведра. Объясняешь, объясняешь и все без толку, на меня накатило: как она может быть такой тупой!!! я ведь столько сил прилагаю!!!... а потом я вдруг вспомнила ночь перед судом и меня отпустило. Когда я ее взяла - она мне нужна была любая, что же со мной произошло?
Моей дочке сейчас 14, все кто с ней общается даже не предполагают, что у нее проблемы в учебе, ибо на бытовом и жизненном уровне она как все и ничем не отличается. На учебу я не забила, только теперь у нас репетитор. Мы исправляем двойки рефератами, инф сообщениями, переписываем по несколько раз контрольные, обязательно делаем домашку, поведение в школе нормальное, так что 9 классов мы потихонечку закончим, а там у нас уже планы вырисовываются какую бы профессию получить чтобы и интересная и доступная и что называется кусок хлеба в руках был))) И да она понимает, что она в учебе не может достичь многого, что дается легко другим для нее труд, труд и еще раз труд и все равно выше 3 не получит, огорчалась - да, и плакала, но мы с ней много беседуем и как то удалось ее убедить, что все равно она как и все в итоге получит профессию, как и все и не важно были у нее двойки или нет.

Зачем так много написала? Для тех кто забыл, что когда мы хотим ребенка взять, мы согласны смириться со многим, а потом у нас откуда то появляются претензии к ребенку - не оправдывает наших надежд, вложенных сил и нервов... Что же в нас меняется?
14.12.2012 00:40:59,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, когда брала, искала именно не от алкашей, а от гастарбайтеров.Как раз чтобы ребенок был умный. И нашла. Умный ребенок, способный,с высокой мотивацией к обучению. Думаю, что все у него получится.
И мы разные, и дети.
Ребенка с УО я для себя не хотела, хотя знаю таких детей и нормально к ним отношусь.
15.12.2012 00:33:35, Не у всех так.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обе мои дочки от гастарбайтеров, как бы сказать, не Авиценны, без мотивации. Хотя физическое, ттт, зоровье неплохое. 16.12.2012 11:18:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот уж не думала, что гастарбайтеры-био, гарант наличия ума и способностей у ребенка. Где вы таких смышленых гастарбайтеров видели? По мне, так большинство из них, от природы недалекие, никаких незаурядных способностей у оных не замечала, и бухают кстати не меньше местных. 15.12.2012 01:13:31, УиС
Ваще-то гастарбайтеры-приезжая наёмная рабочая сила во всём мире.вне зависимости от умственных способностей.Может быть физик,а может быть дворник 16.12.2012 11:01:23, Ануш
За весь мир говорить не буду. А какие гастарбайтеры едут к нам, попадающие под миф "непьющих", умных, мотивированных вполне себе могу представить. Физиков не встречала, дворников в избытки по 10 чел. на кв.м.. 16.12.2012 21:17:48, УиС
Я рассуждала так - для того, чтобы поехать зарабатывать в чужую страну, надо 1) быть инициативным,предприимчивым 2)легко освоить чужой язык 3)не гнушаться никакой работы, т.е. быть работящим.
Безынициативный туповатый и ленивый человек никуда не поедет.Кстати, у нас во дворе гастарбайтер-дворник по образованию учитель истории.
И я не промахнулась. Ну, есть минус(для меня)-ребенок явный гуманитарий со способностью к языкам, а не технарь. Но это тоже ничего.Гуманитарная гимназия идет на ура, отлично рисует.ну а технические науки просто хорошо, на 5 в рамках школьной программы.Инициативы зато хоть отбавляй :))).
15.12.2012 16:07:55, Не у всех так
очередной миф нашего форума - гастарбайтеры не пьют:) 15.12.2012 01:54:03, Яяяя
ЖенаПолковника
Насчет пития не в курсе, а то что могут работать-факт...))) 15.12.2012 01:59:54, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Так хотели умного. Профессора и балерины работали дворниками и официантками. Париж, 1918. Они,правда, сначала профессорами стали. 15.12.2012 09:53:16, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Ум понятие настолько относительное, что я даже и не задумываюсь пока, чего от дочи хочу...
Пока радуюсь очень тому, что имеем...
15.12.2012 14:14:33, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Если у Ольки развитие пойдет такими же темпами, то мне лучше заранее смириться с неактивным, средним зятем)))) 15.12.2012 15:27:08, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Развитие в смысле у Ольки среднее? 15.12.2012 15:30:05, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Как раз нет))) Вумная очень))) 16.12.2012 13:01:59, ОльгаЛ
Elena78
био нашего малыша тоже алкогольвица, правда, родила в 20 лет. прочитала ваш пост и расстроилась. я почему-то стараюсь забыть о его наследственности...... желаю сыну светлого будущего, любимую профессию, приносящею хороший доход. чтоб был финансово свободен в выборе, куда лететь отдыхать и какую еду кушать.
еще в Доме ребенка мне советовали сделать УЗИ мозга, пока родничок не закрыт, но я не стала. видимо, боюсь узнать что-то страшное. тогда мои мечты рухнут. а мечта должна жить! тут важно знать меру и вовремя остановиться, если увидишь, что ребенок где-то недотягивает.
14.12.2012 15:57:01, Elena78
Марина (.)
А если УЗИ покажет, что есть что-то требующее лечение, а вы самое важное время зря теряете? 14.12.2012 16:50:16, Марина (.)
Elena78
думаете, могут быт отклонения в мозгу, к-ые никак внешне не проявляются? у нас удивительный, смышленый малыш, быстро всему учится, во всю лезут зубки.... да и невролог не рекомендовала лишний раз УЗИ делать. 14.12.2012 17:06:13, Elena78
УЗИ мозга это не опасно совсем.
если нет показанаий никаких- то и хорошо.
но сейчас, до 1 года, если захотите, у вас есть еще возможность на всякий случай сделать.

забывать- совсем забывать не стоит. почитайте исходный пост.
там сестра автора тактично посоветовала обязательно искать ребенку зону успешности, так же тактично предупредив, что ребенок может не стать хорошистом-отличником. вот это себе "намотайте на ус", если у ребенка была био-алкоголичка.
15.12.2012 17:17:55, Ata
Марина (.)
А, ну если оснований нет, то наверное не нужно, и бояться нечего зря. 14.12.2012 17:10:31, Марина (.)
Сегодня видела в новостях, что в нашем регионе УЗИ через родничок делают всем малышам. С целью выявления и своевременного лечения гидроцефалии. 14.12.2012 21:41:44, Офигения
Марина (.)
1-2 раза обычно уже и так сделано. 15.12.2012 00:33:40, Марина (.)
у нас в поликлинике в обследование, которое в 1 месяц обязательно входит узи ГМ.
И пока родничок не закрылся его делают, если у невролог направит.. а невролог направляет по первой просьбе....
мы 3 раза делали.
14.12.2012 21:58:41, Нэцкэ
Что судьбою суждено, не минуешь всё равно... Можно сколько угодно учить в ШПР и назидать на конференции, что думать нужно ДО.... Ни о чем таком я глубоко не задумывалась. До сих пор не могу вразумительно сформулировать, зачем мне вообще приемные дети понадобились ))) Но мне с ними хорошо. Семья, в которой я росла, сторонилась всякого социального неблагополучия, а неблагополучных людей и вовсе чуралась. Страх социального неблагополучия у меня и по сей день остался, а вот чураться не чураюсь, оказывается ))) Это нам в ВУЗе внушили, что люди, получающие нашу профессию, могут ВСЁ ))) 14.12.2012 14:26:25, Офигения
ЖенаПолковника
А профессия какая? 14.12.2012 15:59:12, ЖенаПолковника
Corgik
Не обманули?:) 14.12.2012 14:48:13, Corgik
Все равно претензии предъявлять некому )) Иных уж нет, а те далече... 14.12.2012 15:05:23, Офигения
[пусто] 14.12.2012 12:54:36
Никника
Ой, а как недавно это было! Шумное тогда было обсуждение. Даже я,молчун, тогда что-то вставила, вроде: делай что можешь и будь, что будет. Мне тогда показалось, что у Вас какая-то завышенная планка изначально установлена (что-то мы обсуждали необходимость Гарварда). Жизнь - она такая, все норовит карты запутать. А я, наоборот, начала думать - "а может и не парикмахер получится..." 14.12.2012 16:42:32, Никника
ЖенаПолковника
И я вроде писала, что человек не готов мамой стать...))) 14.12.2012 17:14:18, ЖенаПолковника
Corgik
Офф: Быть профессиональным хэндлером - здорово. Интересно и денежно. Правда хлопотно:) Я в Москве знаю одну потрясающую женщину-хэндлера. Очень уважаю. 14.12.2012 14:51:15, Corgik
Очень хорошо написали! 14.12.2012 14:43:43, настина мама
ЖенаПолковника
Я одно время хотела стать кошачьим экспертом, серьезно подумывала, а потом поняла, что если хочу быть ещё раз мамой, должна быть дома...Жизнь на колесах плохо сочетается с семьей... 14.12.2012 13:08:29, ЖенаПолковника
Это зависит о дальности поездок... 14.12.2012 14:00:58, Мария Ивановна
Я наверное глупость скажу и мне скажут "не говори гоп". Но я почему-то внутренне уверена, что она мои ребенка будут нормально учиться в школе... хотя им сейчас всего 3 года и 3 месяца. Ну вот интуиция мне подсказывает... 14.12.2012 12:50:30, mimo_chla
Это зависит от того, что вы считаете нормальным :) У нас дети принесли в четверти очень разные оценки - и для каждого из них они нормальны. Особенно учитывая, что мы не кладем жизнь на делание уроков (поскольку детей трое - это надо было бы бросить ВСЁ, в том числе работу, поэтому отвечаем на вопросы, если что-то непонятно, и помогаем с докладами, если требуется), а воспитываем в них мысль, что их учеба - это их ответственность. 14.12.2012 13:05:58, Фортунка
Тут ты права - все зависит от того, что нормальным считают родители)) Мне будет вполне достаточно отметок 4-5 по предметам, которые в будущем будут профильными, и 3-4 по остальным при минимальной помощи с моей стороны в приготовлении домашней работы, начинай с 4-5 класса.) 14.12.2012 14:00:27, mimo_chla
Спасибо, что написали. Вы очень мудрая.

Что касается ожиданий от ребенка - я заметила, что чем дольше ребенок в семье, тем меньше я от него жду реализации каких-то своих амбиций. Вот у младшего проблемы с учебой (хотя то, что мы после глубочайшей ЗРР - в четыре года не говорил практически - пошли в первый класс в 7 лет, само по себе достижение), и отличником он точно не станет, однако уже настолько ясно, что он вырастет гениальным поваром, что от учебы нам нужно одно - дотянуть до кулинарного техникума. И с такой профессией он точно не пропадет - еда людям всегда будет нужна :) А к Дашке требования пока более строгие - и адаптация еще не закончилась, и данные у нее совершенно другие, она очень умная, но заложенное в детдоме стремление к халяве иногда просто непрошибаемое, и раздражает временами жутко.
Ну и вообще успехи в учебе меня волнуют в основном в контексте заслуженные они или нет. Если ребенок не может - это одно, а если поленился / схалтурил - другой разговор, с последним мы боремся. Но не ради оценок как таковых. Все это условности. Лишь бы ребенок был счастлив.
14.12.2012 12:37:29, Фортунка
Чисто прикладной вопрос у меня: "...а там у нас уже планы вырисовываются какую бы профессию получить чтобы и интересная и доступная и что называется кусок хлеба в руках был". Скажите, если не секрет, какие планы? Как будете колледж выбирать? А то нам это тоже актуальненько :) Спасибо. 14.12.2012 11:22:53, Лёка_
В данный момент ее заинтересовало предложение моей сестры - в Иваново куча прикладных художественных училищ))), а так как там еще и есть где жить (у сестры а не в общежитии) то почему бы и нет - усидчивая, рисует хорошо, а копирует вообще не отличишь от оригинала))) 14.12.2012 13:38:00, Нюра44
Понятно, спасибо! :) Моя не рисует совсем :( Так что эта область не для нас. 14.12.2012 13:51:11, Лёка_
Моя хоть и рисует)) но я планирую ее все-таки в медучилище.После него уже можно массажисткой работать-у нее все данные для этого есть.Малышню сейчас практически всех массажируют,думаю сможет нормально зарабатывать. И на скорой можно работать,там вообще много платят,хотя конечно тяжело. Но для скорой думаю еще чуток поумнеть требуется)). 14.12.2012 14:08:22, Ямамба
Как Вам вариант ЛФК в реабилитационных центрах? Если сочетать с несколькими видами массажа - будет очень востребована... 14.12.2012 20:27:04, Veilchen
Голубушка
Несладкий вариант, если это государственный, к примеру, социальный Центр. Будешь как зайка писать индивидуальные и групповые программы реабилитации, вести дневники динамики, работать сменно и за копейки, потому что без вышки нормально не аттестоваться. 16.12.2012 21:30:03, Голубушка
На скорой очень быстро поумнеет.можно сначала санитаркой там пристроиться.Попробуйте посмотреть американскую Скорую помощь для начала.Такой драйв!это шедевр,и очень жизненный 14.12.2012 17:27:34, Ануш
Vulpes
Скорой не требуются санитары. В бригаде - фельдшер или фельдшер+доктор и водила. САнитары, может, если только на психах. 15.12.2012 00:15:31, Vulpes
я так понимаю, имеется в виду не мобильная бригада, а приемное отделение. 15.12.2012 00:33:05, Tulsa
Vulpes
Аа.. Ну, у нас такого, как в "Скорухе" сериальной нету. У нас просто приемка, в которой сидят дежурные врачи и скорая, где работают фельдшер+врач. Санитаром в приемное, конечно, можн, но это совершенно не квалифицированный труд, и низкооплачиваемый к тому же. Проще и выгоднее уборщицей в офисе каком-нибудь устроиться. 15.12.2012 03:03:48, Vulpes
Подписываюсь. Никакой романтики как там ниже пишут для девочки на скорой помощи да и в приемном нет.Кроме нездорового цинизма ничего хорошего оттуда она не вынесет. 16.12.2012 09:38:29, Gloria
Это труд не для денег.это труд для опыта.начинать надо именно с этого,а не на тёпленькое местечко 15.12.2012 15:03:55, Ануш
Vulpes
Именно труд на "скорой" отбил у меня окончательно желание заниматься медициной. Подрабатывала фельдшером на пол-ставки на 5 курсе. 16.12.2012 03:09:43, Vulpes
Это очень грязный, тяжелый, опасный и низкооплачиваемый труд. Отмывать вшивых обгаженных бомжей, общаться с неадекватной агрессивной пьянью, нарками, психбольными. Все они с инфекциями, многие с открытой формой туберкулеза. Отмывать грязь и кровь после травм и выкидышей, рвотные массы, фекалии. Перетаскивать тяжелобольных с каталок. Бесконечные сквозняки из-за открытых дверей, холод и грязь. Стоны и вопли, ругань, иногда лезут с кулаками и даже ножами. Это адов труд.
Кстати, отделение неотложной помощи по типу американской "Скорой помощи" у нас открывают в следующем году. С нашими кадрами и, главное, нашими диагностическими и лечебными возможностями, на тех же площадях приемного отделения. Смех сквозь слезы.
15.12.2012 18:44:20, atusik31
Почему низкооплачиваемый?? Говорила с врачом недавно-у нее дочь работает на скорой. Зарабатывает около 100 тыс.Ну так она сказала. Но тут нужно не на медсестру а на фельдшера поступать в медучилище,думаю там конкурс побольше будет чем просто на медсестру.Поэтому не факт что поступит конечно. 17.12.2012 09:14:42, Ямамба
Vulpes
Я не буду озвучивать, сколько я получала на полставки фельдшером в 2005-2006 году, стыдно ))) 17.12.2012 20:18:19, Vulpes
Vulpes
Да, примерно мои ощущения. Сразу вспоминаю чудесную ночь с 31 декабря на первое января, в которую у меня была первая констатация, а сам Новый год тогда встречали в больнице №1 им. Алексеева :) 16.12.2012 03:14:32, Vulpes
А мне вспоминается ночь с 7 го на 8 марта, когда протрезвевшие бомж и бомжиха устроили сексуальные игры в санпропускнике. А я за стенкой...тоненькой такой стенкой... 16.12.2012 09:39:56, Gloria
Vulpes
На Павелецкой бомж с бомжихой как-то прямо между стеклянными дверьми выхода из метро что-то таким же образом "отмечали". 16.12.2012 18:32:05, Vulpes
Некоторым нравится. Живут на работе и не могут без этого. 16.12.2012 09:01:16, atusik31
Vulpes
Специфический склад характера нужен. 16.12.2012 18:30:36, Vulpes
Адреналин люди так получают 16.12.2012 19:41:41, Ануш
Vulpes
Гнилой какой-то адреналин, имхо. Я первая из группы (среди тех, кто пришел учиться после школы, а не после училища), научилась делать в/в инъекции. После работы на скорой у меня был дежурный тремор рук при виде шприца. А я далеко не трепетная лань. Год потом отходила и заново училась.
И, кстати, энтузиастов я среди скоропомощников не видела. Усталые циничные люди, которые уже угнездились в нише, и ничего больше не хотят.
16.12.2012 23:39:17, Vulpes
Это профессионалы называется.если 30 лет одним делом занимаешься,без здорового цинизма никак.ну и усталость оправданная,график такой 17.12.2012 20:50:58, Ануш
Vulpes
В моем понимании профессионалы - те, кто не только умеет, но и любит то, чем занимается. 18.12.2012 02:16:29, Vulpes
дык и там кино,а не реальность.а я вижу нашу реальность в этом американском кино.Это Вы мне рассказываете про труд?полистала тут на досуге свою трудовую книжку.больше 30 лет назад моя трудовая деятельность началась с работы санитарки после первого курса в отделении реанимации ожогового центра.а потом в сочетанной травме крупного института травматологии.Мы диалектику учили не по Гегелю 15.12.2012 23:44:37, Ануш
А я начинала с санитарки приемного и гнойной хирургии. Но тогда было легче, чем сейчас, даже учитывая то, что я была на четверть века моложе. Дочь сейчас начинает с регистратуры. 16.12.2012 09:00:10, atusik31
коллега:-)я тоже несколько годов палате ПИТ в гнойнике отдала...до сих пор снится....обожала свою работу) если бы не низкая оплата труда в регионе, ни за что бы не ушла....а тка пришлось и вышку получать и уходить в другую сферу... 17.12.2012 15:38:23, Tanishka
Моя уже зубы дерёт скоро 5 лет как.не могу сравнить прошлый век и нынешний.везде свои плюсы и минусы 16.12.2012 19:43:18, Ануш
Мы ходили на профориентационное тестирование. У Светки получились низкие баллы по "внимательности, усидчивости" и высокие по "чувствительности, тревожности". Тетя-психолог сказала: "Не надо тебе в медицину. Умрет у тебя пациент - еще расстроишься" :))) На самом деле в сторону медицины мы тоже думаем. Жалко, ветеринарного колледжа в Москве, похоже, нет. Хороший был бы вариант. 14.12.2012 14:38:25, Лёка_
ОльгаЛ
Как нет? а кто их учит? ветеринаров, в смысле 14.12.2012 21:14:53, ОльгаЛ
Академия им.Скрябина есть, но это "вышка", а вот так, чтобы колледж, чтобы после 9-го класса туда уйти, такого я не нашла :( В Подмосковье есть где-то. Ну, если бы это было у нас мечтою всей жизни, можно было бы рыпаться. Но нет, мечта пока не выкристаллизовалась :) 15.12.2012 00:44:05, Лёка_
[пусто] 14.12.2012 21:27:02
PinkPiglet
Ветеринарная академия имени Скрябина (МГАВМиБ) На Кузьминках/ 14.12.2012 21:48:05, PinkPiglet
ОльгаЛ
О! а моя собралась на халяву ветеринаром стать))) Надо ей стимул подбросить 14.12.2012 22:36:54, ОльгаЛ
Угу, у мну рядом. Говорят самый блатной ВУЗ Москвы )) 14.12.2012 22:19:56, Mash89
PinkPiglet
Не, знаю, когда в нем училась был обычный, не блатнее прочих. Хотя за столько лет могло что то и поменяться 15.12.2012 13:05:05, PinkPiglet
Мы не ходили\). Хотя с чувствительностью-тревожностью у нее все благополучно в этом смысле.Вот усидчивость и внимательность-это да))
А ветеринарного да,вроде нету.Да и по любому в городе людей все же поболее будет чем животных. Выгоднее на человеческого фельдшера обучить.
14.12.2012 14:47:28, Ямамба
На медсестру,умеющую делать все виды инъекций,и забирать все виды анализов.никогда не пропадёт,очень рекомендую.мелкая мотороика хорошая нужна.и стрессоустойчивость 14.12.2012 18:38:46, Ануш
Вы молодец! Приятно почитать Ваш пост. По-моему, дочери повезло с Вами. 14.12.2012 11:20:03, Odna_iz
Как показывает практика, ожидания здесь у большинства совсем не такие уж маленькие. А когда ожидания не оправдываются, то хуже этого ничего нет. По-моему очень незрело в принципе чего-то ожидать от своих детей, кроме того, чтобы порядочность в них воспитать и умение трудиться. . Я помню как мы с мамой растили приемного и первые годы нарадоваться не могли, что он у нас разговаривать прчти в 8 лет начал. Мечтали, чтобы водителем смог стать. А тут такая зациклинноть на учебе у многих родителей -удивительно просто. Мой до 5 класса с 2 на 3 учился, потом чуть подтянулся. А в 8 взяли репетитора по математике. Правда школа у нас лояльная была, давление не оказывала. Там таких как наш, немало было. Спокойно надо к способностям своих детей относиться по-моему, выше головы не прыгнешь , ну и что? Так что вы правильно рассуждаете , пусть девочка старается как может. Главное , чтобы детки чувствовали, что любимы не за отметки и достижения. Вот трудиться и стараться научить -это ценно. 14.12.2012 10:16:46, К+4
Ожидания здесь у большинства адекватные, но несбыточные, чтоб учились на 3-4, только эти оценки достаются каторжными усилиями. Можно уже вывести из школьных тем общий диагноз "Приемный ребенок в школе". 14.12.2012 12:33:19, Местная11
плюсуюсь под тем, что радовались от того ,как говорить начал.Я внесу немного позитива, может и не по теме поста, но вот хочется выссказаться)))).Я тоже ,пока ждала, была готова на все.А сын пошел вперед,вопреки прогнозам .Пусть ,может , потом и пойдут проблемы,но надо искать позитив,радоваться даже маленьким достижениям,благодарить бога,что детка есть,живет и радуется каждому дню дома,с мамой.Радоваться,что впереди новый год и ,вот мы с мужем,например,не будем сидеть за столом друг напротив друга,какбыло несколько лет после отъезда дочерей,а будем втроем собирать огромную подарочную железную дорогу,ибо детка после вручения подарка уже не даст спокойно сидеть.Ведь
нам ничего не дается свыше того,что можем вынести, поэтому трудности и не оправданные надежды с лихвой окупятся любовью детки.Конечно,есть тут девочки,которым действительно тяжело, но вот только вчера дочери духовник сказал на исповеди фразу:все плохое-происки беса. Их преодолеешь и наступит гармония: всегда перед великой благодатью бывает черная полоса.Надо просто учиться и учиться радоваться мелочам
14.12.2012 11:17:36, maxerka
Corgik
"...а будем втроем собирать огромную подарочную железную дорогу" - ну это ли не счастье? 14.12.2012 15:00:14, Corgik
lenalar
Спасибо, мои мысли. Мы тоже радуемся на малыша нашего. Так хотелось детского смеха и баловства, продлить себе молодость. 14.12.2012 12:02:24, lenalar
Во мне похоже ничего особо не меняется.Разве тольк вот-помню как сидела в опеке местной и говорила что ребенок будет учиться в институте.Тетеньки там покрутили пальцем у виска,сказали что я кажется не понимаю о чем речь веду и отправили меня к местному психологу.Которая к счастью была в отпуске тогда.Ну теперь я понимаю чего они имели ввиду.Так что собираюсь сдать ее все-таки в техникум а не в институт.Но это пожалуй и все что во мне изменилось. 14.12.2012 08:41:32, Ямамба
)))))))))Я сначала прочитала фразу..."собираюсь сдать ее...",вздрогнула,а потом дочитала про техникум).Это уже психоз от тем о возвратах. 14.12.2012 11:21:18, maxerka
Я пока надеюсь на институт)))) По крайней мере, в мое время у нас такие оболдуи учились, что мои явно не хуже. И ничего...выучились.. работают. 14.12.2012 09:40:30, Рыбачка Соня
Вот именно это я и сказала тогда в опеке кстати. Но сейчас смотрю-нет ,таких у нас не училось все-таки. 14.12.2012 09:49:54, Ямамба
У нас учились))))) У нас был мальчик... - выше тройки в школе не имел никогда. ИСторию на выпускных сдавал ровно 2 часа.. когда учительницу, вышедшею в поту, спросили "чего это так долго Сашку мучают?", ее ответ был - "ну надо же нащупать хоть что-то, что он знает" ))))) Ничего так.. прошел с максимальным баллом, закончил, сейчас в прокуратуре работает) А высказывание одного моего одногруппника на экзамене "я не знаю, как это по уголовному кодексу, но я сейчас расскажу как будет по справедливости" вообще всех до хохота довело... тоже ничего - закончил) 14.12.2012 10:00:38, Рыбачка Соня
Честно говоря, если такие "юристы" выпускаются из вузов, да еще и работают в прокуратуре, это горе для всех, кто имеет с ними дела. Я понимаю, конечно, что для родителей радость, что такой человек получает диплом, но чем виноваты те, кого они судят? 15.12.2012 00:24:08, Почему?
И так любую профессию можно в кавычки поставить... Ветеринар, фельдшер, медсестра... Это то, что обсуждается немного выше. А педагоги, про которых тут с завидной регулярностью темы заводятся? Хорошо, что от "качественной" работы парикмахера жизнь не всегда зависит. И обыкновенному повару не часто будет удаваться довести клиента до больничной койки. Меня всегда удивляют такие смешливые рассуждения и очень хочется спросить: "Вот Вам, лично Вам хочется, чтобы ВАШ ребенок, Вы сами или Ваш питомец попал к такому "специалисту"?" Прошу тапками в меня не кидать тех, кто ищет сферу деятельности своим детям по принципу где ребенок сможет наиболее полно раскрыть свои способности, а не "где он сможет максимально денег срубить". Я очень уважаю любых мастеров своего дела и сторонюсь "зашибателей деньги"! 15.12.2012 08:07:57, муха-горюха
Лично я глубоко убеждена, что учеба в ВУЗе и способность потом хорошо работать, - совершенно не связанные между собой понятия. Конкретно юристом мой ребенок вряд ли будет, - не потому что ему сложно будет выучится, а потому, что насколько я сейчас вижу нет у него в характере нужных для этого черт... Но по той специальности, по которой ему потом можно будет работать, получить высшее образования, думаю, сможем. 15.12.2012 10:22:00, Рыбачка Соня
Ну так вот Вы видите в своем ребенке определенные черты, поэтому и не будете (надеюсь) силком его туда пихать. Значит скорее всего про него потом не будут рассказывать такие "смешливые" истории. А высшее образование... Кому-то оно для счасья нужно, а кому-то и нет, а иногда оно мешает. Если чё, то у меня два высших и толк в ученье я знаю))) 15.12.2012 17:24:26, муха-горюха
ОльгаЛ
Во всем мире максимальные деньги "срубаются" там, где лежит сфера интересов. 15.12.2012 10:03:39, ОльгаЛ
Согласно, только заход ТУДА с разных сторон. Не "там срубают, поэтому пусть мне будет интересно", а "мне это интересно и по силам, может и мне удастся срубить". 15.12.2012 17:18:46, муха-горюха
ОльгаЛ
И я о том же. Причем на себе проверила обо пути))) 16.12.2012 17:37:27, ОльгаЛ
У нас были подобные хохмы... 14.12.2012 14:30:18, Мария Ивановна
ОльгаЛ
Аналогия с замужеством напрашивается))) Спасибо за тему. Что-то подобное я пыталась сказать вчерашним постом, но у меня так развернуто и красиво не получилось. 14.12.2012 02:30:14, ОльгаЛ
<Аналогия с замужеством напрашивается>
+100 Не стоит стараться переделывать партнера (ребенка). А принимать их какие они есть и будет счастье. )))
14.12.2012 08:23:05, Lussi01
ОльгаЛ
И работать ежедневно над собой.))) 14.12.2012 09:58:14, ОльгаЛ
Elena78
+100! 14.12.2012 15:47:57, Elena78
не знаю. мне это все незнакомо.
я сравниваю каждого ребенка с ним самим и с его потенциалом. вот если он не использует имеющийся потенциал - меня это может и раздражать, ага.
учеба старшего бесила поначалу, но скорее потому, что вроде как полодено учиться, положено учиться хорошо, а что люди скажут, надо доказать, что он не дебил, как всевокруг твердят(и я когда-то была дура). потом прошло. ну и ребенок наверстал свое.
14.12.2012 01:56:49, Tulsa
Винни
Вот!
я тоже сравниваю ребёнка с ним самим!
14.12.2012 10:27:42, Винни
+++++ много про собственный потенциал. 14.12.2012 10:18:25, К+4
Не согласна я смиряться. У меня кто-то талантливее, кто-то бестолковее, но смиряться с...чем?...с их ущербностью? не хочу. Пусть будут успешными и красивыми. Не сложилось с этим - попробуем в другом, пусть найдут себя там, где будут успешны. Я не говорю об крайних ситуациях, когда ложку в нос пихают, в остальных случаях успешность, я ее понимаю как удовлетворение своей деятельностью, а так же положительная оценка на это окружающих просто необходима, мы же не в вакууме живем. Согласна, что учеба - не ед. место приложения наших усилий, да и дети прекрасно понимают, кто успешнее, а кто - нет. Пусть тройки, зато рисует, как Рембрант, на кухне - шеф-повар, супер-барышня с ресницами, как у Мальвины... мало ли, где человек может...как бы сказать, взять свое.
Они все разные, всех любьлю и не хочу унижать их этим "проживешь, как все" Нет уж!!!! Ппоживут свою прекрасную жизнь, ни на кого не похожие, такие особенные, такие мои любимые, прекрасные...лючше всех, каждая по своему.
Да, успешность нужна, что бы человек не чувствоывал себя посредственностью. Я люблю их вне зависимости от успешности, но помочь им быть успешными и счастливыми я просто обязана. Кто-то уже себя в чем-то проявляет, кто-то несказанно удивил меня выбором, который мне казался для них не подходящим (вот уж правда, не все мы видим в своих детях), в ком-то природой от рождеиия заложенло к чему-то способность и стремление, кто-то еще в поиске. Но мы найдем, очень на это надеюсь, в этом вижу свою задачу. К любви это не имеет отношения. Она просто есть и есть. Они нас расстраивают, а мы огорчаемся и любим, они ошибаются, мы страдаем и помогаем... Любим такими, какие есть, верю, что они лучше, чем мы можем себе представить, даже, когда зеленеем от от их лени, тупости, упрямства, выходок... Люблю и верю, что они найдут себя в этом мире и не смирятся с серым, "как все". Как все - это никак, это не любимая работа за "кусок хлеба", это не любимый муж, зато какой-никакой, есть, это их дети, которых пихают в ближайшую от дома школу, не напрягаясь даже узнать, что она из себя представляет... Мне скучно, душно и тесно в такой жизни, не хоу им такого! Будем искать, где спрятано их счастье!
14.12.2012 01:27:48, marina2
[пусто] 14.12.2012 13:03:32
Это уже даже я поняла - про отличников :) Ну а если не отличник, не музыкант, не спортсмен и вообще сплошные гадости всем делает, тогда что? Понятно, что тоже работать. Над собой. И принимать, принимать. Как только, кто б сказал... 14.12.2012 13:13:06, ДраКошка
коллекционирование? и времени на гадости меньше и польза очевидна. если с головой дружит - одно, если с руками - другое. Может в нем дремлет третьяков по патифонам или угольным утюгам? можно,конечко, и машину собирать... кому что 14.12.2012 18:20:50, marina2
А если ни с головой, ни с руками? 14.12.2012 19:23:05, ДраКошка
[пусто] 14.12.2012 19:38:52
а моего любителя всё в одну кучи кидать/бросать? всё что найдет и игрухи и покрывало и одежду, всё что попадет в поле зрения в кучу, а внизу кучи малОй сидит и пытается выбраться, орет... 14.12.2012 22:52:50, мама 2х сыночков
[пусто] 14.12.2012 23:10:01
старшему всё ж побольше , чем Вашему малышу уже 3,8. а малОму - 11месяцев. 14.12.2012 23:31:25, мама 2х сыночков
[пусто] 14.12.2012 23:57:11
с папой мы любим возиться со всяким инструментом:-) он не "бездарь" , он "влюбчивый" %%%-) теперь когда они спят сладко в кроватках - я их особенно сильно люблю;-) и никто вроде весь день не капал мне на нервную систему и бардак не устраивал:-) 15.12.2012 00:04:19, мама 2х сыночков
И я не смирилась, и по прежнему как могу ей помогаю, и не даю забить на учебу не смотря ни на что... + В этом году получит диплом школы искусств по классу хореографии, 7 лет занималась, а через 2 года и диплом по изо будет наш)) мы 5 лет занимались, пришлось бросить - школа, хореография и изо - нагрузка оказалась большой(
А я, пока буду нужна буду рядом, а потом.. я все же и бабушкой буду не плохой))) так что опять буду нужна)))
14.12.2012 01:48:32, Нюра44
Вот и я о том же!!!! Что ж мы детей-то своих все по общеобразовательной мерке меряем?! Да они ж у нас - ух! Школа,карьера...будто и нет ничего рядом. Свободнее нам надо быть. Самим.
Да, нагрузки на мох тоже сказываются, от языкавого клуба пришлось отказаться и от анимации... Хочу еще шахматный клуб и карате куда-нибудь впихнуть...некуда...Столько кругом интересного, а время и силы, увы, не резиновые.
На школу тоже забивать нельзя, согласна, так что на все это только планы...
14.12.2012 01:58:51, marina2
Я когда первый раз брала ребенка, была не готова на многое как и сейчас. Я готова была на плохую учебу, плохое поведение, физическую инвалидность, но не на уо и психиатрию. Со следующими детьми таких проблем нет, помог предыдущий опыт. Далеко не самые умные дети, с проблемами с логикой, дислексией, но психически здоровые и старательные. Я себе не изменила. И помоему у вас очень удачный опыт и замечательная девочка. 14.12.2012 01:06:24, Не автор
Спасибо! 14.12.2012 00:54:34, Mash89
И от меня спасибо за тему. Я не буду оставлять комментарии. Просто спасибо. 14.12.2012 00:51:31, kokosh
Хорошо написали. Я рада за Вас и Вашу дочку. Усидчивый ребенок - это уже много. Это почти счастье :)
А насчет того, что мы были готовы смириться со многим, откуда Вы знаете :)? про себя - разумеется. А про остальных? Нет, не готовы были. Отсюда и проблемы. Хорошо, когда ребеночка берут с открытыми глазами. Плохо - когда с закрытыми. У меня по одному разу так и так. Не знаю, что будет на выходе, но в процессе, конечно, небо и земля. И нет, я не готова была смириться С ЭТИМ. Но приходится. Это и меняется. С подводной лодки...
14.12.2012 00:44:22, ДраКошка
У меня доча из другого города, видела ее лично и держала на руках когда ей было всего 4 месяца, что там можно было понять о ее развитии)))) и да это был первый ребенок на которого нам выписали направление. Просто я знаю, что это я решила иметь ребенка, а значит и ВСЯ ответственность на мне и перекладывать ее на кого бы то ни было не стану, какая есть это, уже почти 14 лет моя доча. Да и я бы слукавила, если бы не сказала, что на меня периодически накатывает... но я знаю как мне с этим справится, я вспоминаю день перед судом. 14.12.2012 00:59:25, Нюра44
Не думаю, что все поголовно готовы мириться с многим и брать первого попавшегося ребенка. Правильно, на мой взгляд, выбирать ребенка, в том числе и по здоровью, и внешне чтобы нравился, и по родителям. Иначе придется ломать себя о колено, перекраивать всю жизнь, бросать мужа (тут много таких случаев), кровных детей ради вытягивания чужого ребенка с задатками био-родителей, как ни крути.
Взав ребенка, который обследован и по душе - можно избежать таких проблем. Ведь вот если бы вам в ту ночь сказали - девочка вырастет вот такая, будете тащить изо всех сил в ПТУ, на большее не способна - неужели бы взяли? Сто раз бы еще подумали и поискали. Если ваша сестра с ходу определила, то и вам нужно было не поддаваться минутной слабости.
не все готовы к таким последствиям, и это честно.
16.12.2012 03:09:47, 000000000000000000000000
Взяла бы, потому что во всем остальном (кроме учебы) дочка хорошая, спокойная, добрая, отзывчивая.
Про внешность вообще молчу - что там можно понять в 4 месяца, сейчас говорят на татарочку похожа))), а по здоровью на тот момент у нее только повышенный мышечный тонус был и обследована она была от и до, даже узи через родничок было сделано))))
Кроме того, у меня есть старший кровный умный СДВГшка сын, который на 7 лет старше тематической дочи, вот с ним было очень тяжело, а уж в школе особенно, не смотря на его высокий интеллект - я из школы не вылезала(ему было не интересно учится + поведение) и его приходилось заставлять делать домашнее задание, правда на его объяснение уходило немного времени, больше уходило на контроль, чтобы делал, а не отвлекался. Как видите у меня есть с чем сравнивать), если бы УО+СДВГ, не знаю, наверное бы лечила медикаментозно, но приняла бы со временем такого какой есть все равно. Для меня неприемлемо только одно - опасное поведение для семьи и окружающих, не поддающееся лечению, когда ничего нельзя сделать.
Кстати, появление дочи положительно отразилось и на характере сына, он стал старшим братом, у них хорошие, теплые отношения, муж как и я любит детей и помогает с дочей, так же как и с сыном. Нет, у нас не изменились отношения из-за детей.
Так что, если говорить конкретно про мою дочу, то взяла бы однозначно, даже зная то что будет. И еще - самое главное - мое желание иметь ребенка было похоже на беременность - ты ждешь его любого и уже любишь любого, кровные дети тоже не всегда оправдывают ожидания, но мы их все равно любим, тут же просто времени понадобилось побольше, чтобы принять абсолютно и полностью, такую какая есть.
16.12.2012 13:08:52, Нюра44
А вот как брать с открытыми глазами, если детей показывать начинают только после сбора документов и когда уже принято решение?
Ведь реальной информации о детях не дается. В детские дома не пускают.
А когда на тебя кроха смотрит, слова, что его мама законченная алкашка, как-то не проникают в мозг, потому что сердце говорит, что вот милый малыш и тебе кто-то нужен, почему бы не он.
14.12.2012 00:53:50, Mash89
вот когда Вы попадете с направлением на ребенка к ГВ, тогда получите реальную информацию, только в медкарте не написано, какие проблемы в учебе будут - предполагать можете 14.12.2012 01:45:31, marina_6111
да уж ладно, реальную. мне врач сказала - дебил, сын героиновой наркоманки, а ты дура. вот и реальная инфа:) 14.12.2012 02:07:16, Tulsa
я имела ввиду, что в ФБ и по тел мед инфы, как правило, не будет - только от волонтеров

а так-то да - РЕАЛЬНУЮ картину, только жизнь покажет
14.12.2012 02:33:41, marina_6111
ну я в те разы не сталкивалась ни с какими БД, ни с телефоном, ни с волонтерами, ни вообще с медицинской информацией. мед карты дома уже читала. вот получила устную инфу от главврача. еще "свезло", что она моя родственница и добра же мне хотела!
опека вообще про здоровье ни слова не сказала, только что ребенок не говорит, почему - а фиг знает.
14.12.2012 03:58:01, Tulsa
по моим ощущениям, даже врач, он свою какую-то позицию все равно "выдает", кто-то или смолчит или пожалеет детку и не будет пугать родителей, а кто-то наговорит "от всей души", нам вроде ужасов не говорила ГВ, да нам и все равно, собственно, было, мы за своим дитем приехали, ну как его не брать? но в выписке, которую на руки отдали, появилось "бывает агрессивен"...посмотрела на меня ГВ многозначительно: "Вы прочитали?" - "Прочитали", - говорю...
наш "агрессор" попсиховать, конечно, может, но все меньше и меньше.
смотря как диагнозы "читать", если хочешь "психиатрию" - на раз получишь, это я по своему дитю говорю
все разные, конечно, я вот не могла б долго "выбирать" - мне б крышу снесло, честно :) мне МОЕ - Мое, а там хоть 8 вид, хоть какой...
14.12.2012 05:06:01, marina_6111
я не выбирала ни разу вообще, не пришлось. и даже мысли выбирать не было. 14.12.2012 20:53:26, Tulsa
ЖенаПолковника
А он врача обманул?))) 14.12.2012 02:10:15, ЖенаПолковника
оба обманули одну и ту же врачиху, нагло:) 14.12.2012 03:55:13, Tulsa
а Вы хотели зайти в группу, сесть на диван и выбирать? 14.12.2012 01:43:42, marina_6111
Ну конечно именно этого я и хотела, вы угадали! )))

А серьезно - можно сколько угодно говорить про открытые и закрытые глаза, и слушать о чужом опыте, но в жизни все может получиться совершенно иначе. И никогда чужой опыт никого ничему не учил.
А своего не заработать пока не столкнешься уже в своей семье.
Только это я имела ввиду.
14.12.2012 01:57:21, Mash89
Испотльзовать чужой опыт нужо обязательно. Иначе бы каждый из нас начинал и заканчивал жизнь в пещере. Другое дело, что чужой опыт - не гарантия, что сложится, как под копирку, но знать, что есть такая вероятность и такая - как минимум, полезно 14.12.2012 02:09:59, marina2
О том и речь. Или сидеть на попе ровно и спрятать голову в песок или жить.
Чужой опыт хорош, но во-первых он очень разный, во-вторых- нужен чаще всего когда уже есть что-то свое. Иначе смысл его приобретать?
Ну прочла я что у части конфы у детей проблемы с учебой, что теперь, отказаться заранее от принятия ребенка?
Другое дело, если бы у нас и медики и психологи давали,т реальные картины по детям хотя бы подрощенным.
И да, лучше заранее, а не когда уже собраны документы!
14.12.2012 02:22:25, Mash89


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!