Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора(~Голубка~)

воровство (продолжение)

завожу новую тему.
12.12.2012 20:42:51,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Не научился отвечать за свою жизнь. Не научился самоконтролю. Живет по принципу прожить бы день сегодняшний, а там хоть трава не расти. Не видит логических последствий своих поступков.

Согласна, что нужен контроль, система наказаний за проступки.
13.12.2012 13:21:08, елена волк
Ну что ж, думаю вы слишком расслабились... жесткий контроль - единственное спасение. Только я не уверена что это решает проблему. Потому что пока контроль есть - дите что-то делает, а как выйдет из-под контроля и поймет это боюсь судьбу свою все же исполнит.
Но в меня вселяет надежду статистика американская. Усыновленные дети как правило из био семей с более низкой социальной ступени. По амер. статистики они не дотягивают до приемных родителей но гараздо выше своих био родителей.
Вот думаю если в тюрьме мой не окажется и пить не будет а будет работать и семью создаст - уже хорошо.
13.12.2012 12:53:27, блондинк@
Лиора(~Голубка~)
да,мы расслабились. не было никаких звоночков. а тут разом пошла лавина. верите, совсем недавно я несколько раз собиралась завести тему на конфе, как у нас все шоколадно. что-то останавливало...и тут же - бабах!вызывают в школу. потом опять. и тут такое... 13.12.2012 12:58:55, Лиора(~Голубка~)
Просто хочу вас поддержать. Все проходит!
У меня кровный, ученик крутой мат.школы, уходил с уроков или усвистывал в неизвестном направлении после уроков в область, тусовался со знакомыми девочками. Возвращался поздно, я подозревала, что пил коктейли или энергетики (поймать, естественно не смогла). На учебу забил вовсе, вышло несколько двоек в четверти и одна - в году.
Чтобы вытянуть хотя бы на тройки, я за ним, 13летним лбом здоровым, ездила в центр с младенцем - после школы дитятку встречала и везла домой. Если не могла встретить - все, старший "терялся".
И орала, и разговоры разговаривала, и грозилась "нанять мужика с дубиной, чтобы после школы встречал и домой привозил"... Сейчас 9 класс, успехи так себе, но из школы пока не вылетел и прежних подвигов уже не совершает. Это надо пережить. Ну вот просто собраться - и как со взрывчатым веществом, аккуратно, точно, четко. Контролировать так, чтобы не передавить. Но и слабину не давать. Говорить-говорить, где-то в голове оно откладывается, хотя так сразу и не скажешь...
Сил вам!
13.12.2012 12:47:08, Злая@
Лиора(~Голубка~)
спасибо. 13.12.2012 12:53:56, Лиора(~Голубка~)
Я думаю, просто непосильное испытание легло на парня. Дом, родители, секция...Тренер, конечно, должен был дать знать родителям о происходящем. Я понимаю, если бы исключили за прогулы или за грубость по отношению к товарищам. А тут воровство. Тут и тренер занял позицию такую, я не"стукач", но тебя проучу и прогнал через весь строй и на этом все. Но чего тут на тренера все валить. Свободы у парня появилось много. Вот и не знает как лучше распорядится. Думаю, не стоит ждать, когда мозги подвезут. Плохо может закончится. Кто-нибудь напишет заявление в полицию и, пожалуйста. Не отмажетесь. Звоните сами в опеку, в кризисные центры, психологу. Ну контроль за ним. Представляю, как вам трудно сейчас. Ну не пропадать же парню. Думаю, не совсем он понимает, что он делает. Ну не может он оценить какие-то семейные ценности, не научился. 13.12.2012 11:26:41, romashka_belaja
Лиора(~Голубка~)
спасибо всем, кто поддержал. не могу ответить каждому - на душе погано, не передать словами...
кто желает пнуть и бросить камень, как ниже некоторые анонимы - не стесняйтесь.
13.12.2012 11:34:18, Лиора(~Голубка~)
Я читаю молча, но можете всегда считать меня в лагере вашей поддержки.
Я знаю, что вы справитесь, что вы обязательно преодолеете, потому что сильные и цельные. Чувствую, как вам не реально плохо, но это пройдёт и претерпевший до конца обязательно спасётся.
Божьей вам помощи.
13.12.2012 14:09:33, О-к-с-а-н-а
ketspb
Светлана, я разделяю вашу боль и скорбь, т.к. жила в подобном аду не один год. Просто вы не можете сейчас понять, но тренер хотел помочь мальчику исправится. Он не заявил в милицию, не сообщил вам- решил в коллективе воспитать. Поймите, может не сейчас, а потом вашему мальчику будет очень важно мнение ровесников и раз воровство предается огласке и осуждению- может помочь ему не воровать. 13.12.2012 11:45:24, ketspb
Лиора(~Голубка~)
Катя, я немного удивлена развитой тут теме о тренере. я его вообще ни в чем не обвиняю , претензий не имею, и даже понимаю, благодаря некоторым высказываниям в теме, почему он так поступил. просто не согласна с тем, что не сообщил. и все.
про ваш ад я помню. читала всегда со слезами и сочувствием. и даже на долю секунды не сомневалась, что нас такое не коснется.ну совершенно точно не коснется. думала наш мальчик - подарок, золото. хотя характеристики говорили о другом. но мы смотрели на него своими глазами...мне до сих пор невероятно трудно поверить, что он способен на такое вранье, на воровство и проч.вещи, о которых писала в нижней теме (о чем-то просто не хочу говорить). вот он стоит, смотрит в глаза, врет и я верю. оглядываюсь назад и все становится на свои места. много всего было, но мы давали иные объяснения. а порой просто оставались в недоумении.
13.12.2012 11:53:43, Лиора(~Голубка~)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я так делала, как ваш сын. Врала, что хожу на шитье, на концерт Ласкового мая, а сама ходила с мальчиками в гараж. Родительские фантазии рисовали им оргии, а мы в картишки дулись, но они нас под домашний арест посадили, пришлось выкручиваться, как умели. 16.12.2012 12:04:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Так как вы рассуждают все матери столкнувшиеся с подростковым кризисом ребенка. Ещё вчера был знакомый и милый сынок, в меру послушный, в меру хулиганистый, ходил в кружок, носил четверки, отзванивался маме по приходу из школы...
И вдруг началось, как лавина:из школы, из секции, от соседей негатив, ребенок замкнут и груб, врет на каждом шагу, ворует и прогуливает школу...
Утешить могу одним, это проходит, рано или поздно...Самое главное не утерять контакт, его доверие к вам...ваше порушено-это понятно...
И это не он вдруг стал такой, а вы раньше не замечали или не хотели видеть, это этап его жизни, очень для него сложный..он пройдет...не теряйте веру в сына...не вставайте на одну доску с теми, кто опустил руки, дескать гены, ничего не сделаешь, дети все одинаковы...это пережили многие мамы и с кровными и с приемными детьми...
13.12.2012 15:45:18, ЖенаПолковника
ketspb
Светлана, всегда народу хочется высказаться в таких темах. Кто-то напал на тренера, я и другие старались объяснить, что хуже, в т.ч. для мальчика и вас- полностью официальный путь. Я помню, как вы всегда меня поддерживали. И стараюсь поддержать вас, т.к. мы тоже не были готовы 3 года назад к вскрывшимся фактам воровства. У нас К. не воровал 1-1,5 года. Потом начал с десяточек и не заметно, из кошелька. А я и не считала и думала, ну как такой хороший, добрый мальчик на такое может быть способен? Т.е. долго-долго я не могла признать, что это- возможно. Контроль, да- важен, но я вспоминаю как К. уходил ПРИ МНЕ из школы и отключал телефон. Как я могла его контролировать и заставить? Наручниками только к себе приковать и сидеть с ним "скованные одной цепью"? На тренировке даже при мне К- халтурил(((. Вот только сейчас пришла какая-то ответственность (ТТТ). Да, он может раз в месяц прогулять тренировку, может до сих пор, но это тут же узнается и начинаются разборки.
И еще, я поняла, что наши дети могут быть совсем одни с нами и другими без нас, в коллективе. Я писала как реально вернулась постаревшей 3 года назад с гастролей из Котласа. Я увидела как ведет К и самое страшное- НИКАК ни сдержать, ни удержать, ни образумить его не могла.Его несло((((. Тут же отпали у меня все претензии к учителям в школе, хотя до этого, я думала, что придираются... В общем, все- сложно((((
Крепитесь, к сожалению, рецидивы будут (так мне говорили ВСЕ психологи). Да проблема может уйти, но очень постепенно.
13.12.2012 12:12:49, ketspb
мамаВера
Наш, было дело в его 15, тоже врал системно месяца полтора - как он ходит на теннис, и там такой тренер! советует тренироваться больше (читай - дольше!), если хочешь, мол, добиться успеха. Но с головой такие дети плохо дружат, для системного вранья фантазия нужна, а также логика мало-мальская.
Короче, когда мы заподозрили неладное, то поехали на его тренировку - с НИМ. И он сел в машину и поехал, а вижу по лицу, что мы угадали. Так ведь доехал до спортшколы, вышел из машины, зашел в здание - и исчез... сбежал домой, балбес.
Нам же главное было уяснить, где все это время три раза в неделю был реб? А был он в плохом месте с плохим товарисчем - шалаш строили в лесу для кайфования (газ нюхали). Помереть могли запросто, там же улетаешь в дали какие-то и возвращаться неохота, говорят.
Шалаш накрылся, слава Б.
Автор, вам надо максимально отслеживать друзей мальчика, узнавайте о них все, с родителями общайтесь. У нас-то и родители были ужас ужасный, а че делать, звонили им, беседы беседовали.
Не хочу вас пугать, вам и так несладко. Держитесь, пейте успокоительные.
У нас вот мозгов че-т не подвозят никак. Дурит на 18-м году.
13.12.2012 11:24:53, мамаВера
Сочувствую. Но сами его взяли,чего уж(-) 13.12.2012 09:21:37, Ямамба
Не претендую на истину, но ИМХО я б в жизни не решилась при исходных данных (взяли в 12 лет, сейчас 13,5, как в нижнем посте написано) предоставить столько свободы и сразу.
Года полтора строго в назначенное время в школу и из школы. Через год, может быть, в одну секцию, но только если есть возможность контролировать уход-приход (да, отводить и забирать). Явно никаких одиноких свободных прогулок. Уж потом-потом какие-то послабления.
У меня почти 12-летка, но я представить себе не могу такую степень свободы, как у Вас. А если б она была бы, то я бы явно не удивилась тому, что Вы описываете.
Сейчас со скрипом доросла только до самостоятельной дороги до школы и обратно (строго не позже, чем через полчаса после окончания уроков!). Ну а что делать? Пока еще кой-чего не подвезли...
Держитесь! Терпения Вам)
13.12.2012 03:38:06, тут анонимно
Не умеют, к сожалению, наши дети правильно пользоваться свободой и нашим доверием. Правильнее всего - это контроль, строгий распорядок дня, поменьше бесцельного слоняния. Мы это все прошли тоже - прогулы, вранье, правда, воровства не было. Труднее всего себя перебороть - поменять свой взгляд на многие вещи, даже принципы. Надо для себя понять, что хоть ребенок и большой, но многие истины для нас, для него пустое место. Ну некому было им до 7 лет почитать "Что такое хорошо и что такое плохо". А сейчас это надо объяснять, причем уже требуется больше усилий, т.к. подростки уже не воспринимают наши слова как аксиому.
Мне кажется у вас нет другого выхода, только как найти вход в его душу. По сути вы не знаете его, не знаете, что он думает, где ходит, с кем общается. Т.е он вам не интересен. Он не лезет в вашу жизнь, вы в его. Меняйте эту ситуацию.
12.12.2012 23:55:52, Belka3
Лиора(~Голубка~)
со всем согласна кроме последних предположений. 13.12.2012 00:25:34, Лиора(~Голубка~)
некоторые умудряются по два года врть, что в институте учатся... Это не в утешение, но таки.
Думаю, что все у вас как-то разрулится. Надо мальчика на серьезный разговор, без истерик.
А тренер = ну, простите, не профессионал.
12.12.2012 23:20:53, Караул
Да га---н просто тренер этот! Как таким можно доверять детей? 12.12.2012 23:37:47, светланасемимама/
А я думаю тренер поступил как мужик. 13.12.2012 19:11:35, Gloria
Как самец, унизивший зависимого он поступил. Вот странно мне, неблагополучные подростки осознают, что опускать не выход. А взрослые образованные и вроде где-то даже сердобольные тети - нет... 13.12.2012 22:18:42, яся 76
lenalar
Прогнать приемного мальчишку? Даже если не знал, думать надо. После наказания рядом надо быть, а он где был? Что угодно могло быть, ему все равно. Нет человека - нет проблемы. 13.12.2012 20:56:34, lenalar
Причем тут "приемного"? 13.12.2012 21:53:29, Маргаритка
lenalar
Потому что унижение отвергнутых - самое запад-ло. 13.12.2012 23:00:35, lenalar
А не как пацан? 13.12.2012 20:02:29, светланасемимама/
ага, деточка Лиоры ворует в секции и у тренера, а тренер - г-н? 13.12.2012 00:04:34, LucyMO
Самый он и есть - этот тренер. Он совершил, как минимум, три грубейшие ошибки: не дал знать родителям, что ребенок ворует, "пропустил" через строй ремней,а так же на поставил в известность родителей, что выгнал мальчика из секции. Какой же он педагог, а? 13.12.2012 01:21:57, светланасемимама/
имхо, тренер правильно поступил. По-мужски. 13.12.2012 19:40:36, Elina
lenalar
Как мужчина с другим взрослым мужчиной - да. 13.12.2012 20:58:38, lenalar
Покрывает воришку ? Цеховая солидарность ? Мужик мужика не сдат, а тока по мордасам навешает ? И ни чего что один отвечающий взрослый, а другой пацан ? 13.12.2012 20:38:39, Караул
Так пока другой "пацан", "ребенок" и пр., он и будет красть, вот так, без нужды (что, не развести мамо на айфон, что ли? да она уже цену десяти айфонов психологам отдала, и на десять айпадов лекарств накупила), по-идиотски, навешивая себе уголовку. Ладно бы крал тот, кому по-другому вожделенную вещь добыть не светит, но эти-то идиоты зачем? Смысл всех этих "мужских" способов, и механизм, посредством которых они работают - сократить срок "детства" до нормальных пределов (установленных природой), а не тянуть до 18 лет (установленных всеобщим средним образованием), переводя "ребенка" в категорию "отвечающих мужиков". Другое дело, что если в мозгах дыры, как у наших героев, в "мужиков" они не превратятся. 13.12.2012 21:06:11, OlgaStPb
Крадут разные по разным причинам.
Представьте себя на месте родителей данного ребенка, только и всего.
13.12.2012 23:20:54, Караул
тренер тренирует 15 человек в группе какому-то спорту, и не обязан учить жизни деточку-вора. 13.12.2012 19:27:03, LucyMO
lenalar
Ребенок растет, и ошибается. Тренер не соображает ничего, я бы не знаю что сделала. 13.12.2012 00:38:44, lenalar
Во как! опять все вокруг должны. Тренер - докладывать из своего кармана, дети в секции - оставаться без телефонов, денег и прочего... родители детей, смеющие возмущаться, - тоже это самое слово на букву "г"... а деточка растет! Ошибается, бедненький... 13.12.2012 00:57:44, во как!
Чего же Вы зло-то так? Мальчишка в семье совсем недавно, второй год всего!
Тренер - докладывать не из кармана, а докладывать родителям об обстоятельствах и проблемах их ребенка.
13.12.2012 01:42:16, светланасемимама/
разве ЭТО зло? зло - это Вы тренера обозвали, который не подписывался заниматься с такими детками.ему за это не платят. Вернее платят не за это. 13.12.2012 11:44:00, Ехидна
ketspb
+100 13.12.2012 11:46:51, ketspb
ketspb
Нет обязанностей тренера бегать за ленивыми и вороватыми, нет его обязанности докладывать родителям и разбирать случаи воровства. Тренер тут поступил, имхо, спасая мальчика, а вы его с д-мом мешаете. Да, правильно было бы: вызвать милицию, уголовная ответственность от 2тр и завели бы уголовное дело, а на родителей- штраф за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Как так они допустили, что деточка у них ворует?
И выгнал тренер- правильно. И нет у него обязанности сообщать об этом родителям. ЭТО РОДИТЕЛИ должны ходить к тренеру и интересоваться успехами мальчика.
К слову, я звоню ПОСЛЕ КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКИ: был или не был и как работал. Все 4 раза в неделю. На дзюдо- ездила на каждую почти тренировку и лично смотрела- но это не спасает, даже личное присутствие родителей, как не могут некоторые гневные оппоненты понять. ПОКА РЕ НЕ ПОДВЕЗУТ мозги, пока ре САМОМУ не будет выгодно ПОСЕЩАТЬ секцию- не поможет ничего!
13.12.2012 11:02:24, ketspb
А так своим бездействием (не сообщив родителям), Вы считаете, тренер обезопасил пацана от полиции и тюрьмы? Да за это время (почти месяц болтался без присмотра) парень уже не один раз мог совершить похлеще преступление... 13.12.2012 17:14:41, светланасемимама/
Катя, Вы ожидали от своего мальчика, вот и сами интересовались, а у автора нечего не предвещало..., в неведении она была совершенно...
Мог позвонить тренер родителям и должен был это сделать.
13.12.2012 17:00:46, светланасемимама/
ketspb
Что я ожидала? Да я три года назад тут хвасталась, что наш хотя бы не ворует абсолютно. И весь 4-й класс он проходил в секцию, а с середины пятого- понеслось все. Я что похожа на Мать Терезу? Нет, мы брали работящего, помогающего, спокойного мальчика, без проблем в школе, который очень хотел в семью. На учете в милиции стоял за побег с компанией из ДД- нам это криминалом не показалось- шли домой, к био, а не пить. Да, сказали, может что "спереть по мелочи"- ну тоже не криминал мы подумали- объясним и научим. Мы не исправительно-трудовая колония)), а обычная семья. 13.12.2012 17:10:47, ketspb
Подписываюсь.+МНОГО 13.12.2012 11:44:22, Ехидна
Люди не понимают, что достаточно самому трененру или любому пострадавшему родителю написать заявление о краже, и процесс автоматом превращается из педагогического в уголовный. 13.12.2012 11:17:45, OlgaStPb
ну, тогда объясните непонятливым во что превратился процесс де факто ? 13.12.2012 13:15:27, Караул
В выставление клиента с позором из секции. С наглядной демонстрацией отношения нормальных людей (и в том числе ровесников) к крысятничеству. То бишь не получить и компенсацию ущерба с родителей, и приятные возможности для шантажа, как сделал корректный юноша из школы, а отобрать свое, дать в морду и выкинуть вон.

На большинство людей позиция коллектива (как это ни удивительно для особо продвинутых, самостоятельно мыслящих граждан), ВЛИЯЕТ. Про тематические заморочки в секции не обязаны знать, и тем более терпеть последствия.
13.12.2012 13:54:15, OlgaStPb
Corgik
"На большинство людей позиция коллектива ... ВЛИЯЕТ"

Вы мыслите как взрослый совестливый человек. Для подростка, подвергшегося такого рода остракизму, вполне возможны следующие варианты: 1 - Ваш. 2. Если он сильно чувствительный - всё что угодно, вплоть до попытки суицида (имея ввиду битьё поясами + позор исключения). 3. "Как с гуся вода" - ребёнок, будучи в сильном неуважения самого себя, отряхнулся от унижения и пошёл - в неизвестном направлениии. В подворотню клей нюхать. Вариант Лиоры. КПД воспитательного воздействия в данном случае нуль, зато парень месяц торчал неизвестно где 3 раза в неделю, может быть, продолжал воровать.
13.12.2012 14:15:58, Corgik
Я просто вспоминаю золотое детство - школу, спорт, пионерлагерь, спортлагерь. Крысы везде были, крыс везде ловили, били и гнали вон - из этого класса-смены-секции, но в милицию/родителям не сдавали, аналогично наказывали и за другие пакости. Учителя, вожатые, тренеры (предполагаю) сознательно закрывали на это глаза. О чувствительных суицидниках никто не задумывался (аки о белых тиграх в уссурийской тайге), вариант 3 звучал "как с гуся вода и продолжает пакостить".

Может, и зря, но в милицию сдавать считалось "чересчур" (если только что-то уж совсем безобразное не случалось), а сдавать родителям клиента - стукачеством.

Теперь, став старой недоброй теткой, я склонна (разумом) согласиться с Ясей - правильно - заявление от пострадавших, уголовное дело, наказание - сначала постановка на учет и, если мозгов не хватит остановиться, то далее по списку. Но родителя, эмоционально привязанного к ребенку, и жалеющих травмированного ре участников этот рационализм вряд ли устроит.

Самым мерзким (из описанных), имхо, является вариант школьного юноши, действовавшего как раз в русле новой культуры, через родителей своих и обидчика - и свой телефон вернул, и ... рыбку съел (сортирный шантаж дело приятное и прибыльное).

Так вот если не устраивает:
- тренерское самоуправство/подростковый суд Линча
- заява, полиция, уголовка, учет, спецзаведение
- шито-крыто, убытки покрыты, история продолжается в сортире

То как? Чтобы педагогично, психологично, гуманно, НО не потакая воровству, не требуя от окружающих терпеть свинство и не занимаясь самовнушением типа "да, я продолжаю писаться, но теперь я эти горжусь", как моя родственница?
13.12.2012 15:24:18, OlgaStPb
Corgik
ХЗ. Общей инструкции быть не может. Человек не модель для сборки. Всё индивидуально. В случае, опысываемом автором, тренер потерпел педагогическое фиаско, хотя и не знает об этом. Он просто скинул с себя ответственность - вернее, думал, что скинул. Ведь случись с мальчиком что-то нехорошее, к нему бы обратились в первую очередь. Он обязан был предупредить родителей, что выгнал парня из секции, и за что выгнал. Сразу. Это и был бы первый шаг. 13.12.2012 16:03:19, Corgik
ОК. Мы не о тренере - очевидно, что он неправ и даже ж. свою не прикрыл. Мы о практических действтях родителей, которых, допустим, предупредили (как любезно предупредили о первом телефоне). Первая точка ветвления алгоритма, очевидно, вовлекать или не вовлекать гг. полиционеров. Решение? 13.12.2012 16:12:14, OlgaStPb
Corgik
Я бы ни за что. Мой ребёнок - мои пути решения. Полиция на самый крайний случай - напугать (и то, если есть "свои" из этой системы). Подставить своё дитя под статью - никогда. 13.12.2012 16:28:31, Corgik
Понятно. Интуитивно (не мозгами), и я бы тоже ... ну тщедушный я человек, чтобы дите в полицию. Не истинный самурай.

Тогда возникает следующее и очень срочное ветвление алгоритма - добровольная компенсация ущерба и умиротворение потерпевших (очевидно, родительским кошельком и обаянием). Так?
13.12.2012 16:35:29, OlgaStPb
А ничего что родителе в любом случае отвечают за ребенка до определенного возраста. Добровольно или принудительно. 13.12.2012 19:52:32, Караул
Возвращаемся на шаг назад. Пострадалец желает получить компенсацию. Если мы готовы вмешивать полицию, предлагаем пострадальцу писать заявление. Если мы не готовы, быстро-быстро несем свои денежки и свои извинения, потому что иначе пострадалец сам заявление напишет. Дите с описываем опытом это хорошо знает, и понимает, что мамо умиротворит пострадальца в кратчайшие сроки. 13.12.2012 20:52:11, OlgaStPb
Corgik
Потерпевших успокаиваем - обязательно. И начинаем плотно работать со своим ребёнком. Я не мастак в таких делах - вижу выход в тотальном контроле. Одна моя знакомая в своё время ради этого оставила работу, когда её подросший [censored]... начал чудить по-крупному. Умным он не стал, но и до преступника не докатился. Нынче взрослый уже. 13.12.2012 16:59:55, Corgik
Так. Следующий шаг нашего алгоритма - контроль=деньги, деньги=контроль. Банально - мамо в большинстве случаев работает не на шпильки. Тем более если мамо одна.

Я (чтобы было понятно) демонстрирую ситуацию пресловутой родственницы. Имхо, типичную.

Ну, допустим, вопрос с деньгами решен, контролируем.

Дальше. Для "работы с ребенком" нужно the balls иметь, они тоже не у всех в наличии, особенно у мамо. А иначе вместо работы имеем хождение по психологам, которые говорят то, что клиенту приятно услышать.

Вот и выходит бесконечный цикл с выходом по "ХЗ".
13.12.2012 17:09:31, OlgaStPb
Corgik
Мама меняет весь стиль жизни. Ищет работу близко от дома, на дому и пр. А что делать то? И болз придётся отрастить - иначе впереди маячит вероятный результат. 13.12.2012 18:35:06, Corgik
"Мыши, станьте ежиками".
Я помню, в школе каждого "проблемного" ПРИНУДИТЕЛЬНО в спортсекции записывали (под совершенно реальной угрозой - как только оттуда выгонят - сразу поставим на учет в милицию), а там уважаемый Петр Петрович угощал отжиманиями с кроссами за каждый трояк, не говоря об истинно дисциплинарных взысканиях, ну и нормативах, по не достижении которых в срок отчисление наступало автоматически, и на которые надо было ПАХАТЬ, а не изображать. Не верили в онажематеринскую миссию почему-то. И кто-то, благодаря Петрам Петровичам, выплывал, бойфренд мой тогдашний, например. Но это, конечно, дела давно минувших дней.
13.12.2012 19:04:46, OlgaStPb
Corgik
Тогда мать почти всегда работала на производстве 8 часов + час на обед + на дорогу от часа до 3. 5\2
+ магазины. Сейчас возможны варианты.
М не помню я такие секции. У нас на раёне детки одни торчали дома. Лично мне о-о-очень это нравилось.
13.12.2012 21:14:54, Corgik
А я помню даже лагерь летний, куда "трудновоспитоны" и "нормальные дети" после 8-9 класса ВМЕСТЕ ездили, и ВМЕСТЕ занимались - ашизеть, сейчас самой трудно поверить - строительством !!! (как в студенческом стройотряде). И в дальние(!!! Западная Сибирь, Коми) стройотряды нам (поскольку очень мужской вуз) нам принудительно засовывали парочку несовершеннолетних трудновоспитонов, которые работали наравне со всеми, и деньги (рублей 400-500 за лето, по советским временам 2-2.5 среднемесячных зарплаты по стране) привозили. Мы (19-летние) воспринимали как должное. Видимо, некоторые люди, отвечавшие за проблемных малолеток, все-таки работали, а не бамбук курили. 13.12.2012 21:27:16, OlgaStPb
В общем, я просто пытаюсь объяснить, что есть (был) приниципиально другой подход к "проблемным" - как можно раньше перевести "ребенка" в категорию "мужчин". Сейчас, ессно, он категорически противоречит умонастроениям родителей и позиции знатных детоведов и выглядит диким, но раньше (с психически здоровыми, ессно) - работало. 13.12.2012 21:45:28, OlgaStPb
lenalar
Развитого, не травмированного семьей ребенка - можно рискнуть, да еще если хорошо его узнать, его личность. А этого - РАНО! Он во многом не развит совершенно, возможностей не было, для него многое не так естественно как для кровных благополучных детей. 13.12.2012 23:04:08, lenalar
Видите ли, трудновоспитоны ан-масс не происходили из развитых детей благополучных семей. Алкашня-с на 80% и трезвая безотцовщина на еще 15. Узнавать личность тренеру Петру Петровичу или командиру с комиссаром стройотряда случалось только тогда, когда личность за шкварник приволакивали на перевоспитание. Это был работающий способ решения проблемы в небогатом социуме, где не было ресурсов приставить к каждому гопнику домосидящее мамо и персональную психологиню. Замечу, что в реале таковых ресурсов и ноне не имеется, но принято политкорректно делать вид, что ресурсы чудесным образом появились.

Ссылки на не случившиеся возможности и беспредельную жестокость социума к травмированному индивиду мне категорически не близки, потому что у каждого алкаша и каждой с-чки, разбрасывающей детей по детдомам, именно такое оправдание имеется, как дырка в ж. Крадуном айфонов с неразвитой волевой сферой дите прекрасно вырастет и в ДД, ради этого результата нечего и огород городить, да и процесс наслаждения таким материнством слишком уж на любителя.

Пресловутая родственница регулярно за лепту немалую получает от психологов аргументированные объяснения, почему деткам с тонкой нервной организацие на определенной стадии развития естественно и не безобразно шарить по чужим карманам и айфонам. Алкашня подобную потребность (в самоуспокоении при сохранении статус-кво) удовлетворяет честнее и на порядок дешевле. Но ТС, имхо, не этого ищет.
14.12.2012 11:01:26, OlgaStPb
Что бы кто-то не вырос как вы выразились крадуном айфонов, кто-то должен донести до родителей о проблеме, а не понты перед пацанами кидать. 14.12.2012 16:06:27, Караул
А вот мне интересно: а кто-нибудь вообще удосужился тренера поставить в известность о том, что в секцию к нему ходит глубоко травмированный ребенок? 13.12.2012 23:55:29, *-*
А где сказано, что нетравмированного можно самосудом? Что бы тут же и травмировался ? 14.12.2012 00:11:44, Караул
у меня муж с 8 лет и до 26 (пока не травмировался серьезно),занимался дзюдо. Серьезно занимался. на международных соревнованиях места призовые брал. я лично знаю всех его друзей - тех, с кем он заниматься начинал. кто-то из них ушел из спорта, кто-то до сих пор борется. тренера ихнего знаю - он сейчас моего младшего тренирует. специально только что у мужа спросила - поднимал на вас Иваныч руку? о, говорит, регулярно прилетало - то тапком по заднице, то поясом по ногам. в голову, говорит, не приходило на тренера обижаться. потому что раз получил - значит, за дело, значит, зарвался. вот из 15 парней, с которыми муж занимался, ни один почему-то не травмировался морально, все нормальными людьми выросли, и в криминал не ушли, что вообще-то в 90-е, когда они молодыми были, при их специфических навыках не удивительно было бы.
что ж сейчас все такие трепетные, а?
14.12.2012 00:43:41, *-*
А в нашей стране насилие вообще в норме, никому в голову не приходит обижаться. 14.12.2012 08:28:37, яся 76
Насмешили. У нас и есть серьезное место, где пашут и добиваюся, только без тапок к заднице.
А дети не готовятся к жизни, не растут пока не вырастут, а живут каждый день. И тапки их жизнь не украшют.
14.12.2012 01:30:51, Караул
Не вижу поводов для гордости. У меня ребенок 4 года занимается, ни чего круче - что же вы как сосиски вареные и какой хомяк мат разорвал - дети от него не слышали. И это нормльно. 14.12.2012 00:53:24, Караул
а это не повод ни для гордости, ни для сожаления. это данность, которая имеет место быть. кого не устраивает - идут про хомячков слушать, кто пришел в спортшколу пахать и чего-то добиваться - пашут и добиваются. и почему-то по психологам не бегают. 14.12.2012 01:07:43, *-*
Одно дело по заднице тапком, другое дело - через строй с поясами прогонять... Несколько другое это, не находите? 14.12.2012 00:45:12, ДраКошка
нахожу. только я разницу вижу и между тем, что застукал тренер за углом с сигаретой, и тем, что пацан регулярно и планомерно своих же товарищей обворовывал.
Тренер действовал так, как принято в этой среде действовать в таких ситуациях. Плохо ли, хорошо ли, но такие вот у них, у спортсменов, особенно единоборствами занимающихся, пацанские правила игры и кодексы чести. И, кстати, отдавая ребенка в такие вот жесткие виды спорта, надо об этом помнить. а то еще, не дай бог, таким же вырастет:)

Еще раз повторяю свой вопрос: тренер был поставлен в известность о том, что ребенок детдомовский? Ему рассказали про травмированность, про отсутствие у мальчика чувства стыда и совести? Про то, какое поведение для таких детей характерно?

Или - на тебе, дядя тренер, дитятку, кушай - не обляпайся!?
14.12.2012 01:00:56, *-*
Corgik
Я всеми четырьмя лапами за трудоустройство подростков.
Но сейчас действительно болтают наши правозащитники и пр. очень много, а реальной работы ведётся очень мало. Впрочем, в годы моего счастливого детства было всё то же самое.
Зато дорогие лагеря нынче - пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги. Не знаю, может быть занебесплатно нынче и в трудовой лагерь можно отправить. Мы один раз ездили от школы после 8-го класса - мне понравилось.
13.12.2012 22:50:17, Corgik
Получился,ИМХО, педагогический пшик с негативными последствиями для и картины мира мальчика, которая у него и так не правильная, мягко говоря. 13.12.2012 14:09:05, Караул
ketspb
Да, а ТРИ доказанных кражи от 2тр - спецшкола. Люди не понимают- не знаю почему. Еще люди не понимают, что ИХ самих могут обвинить в неисполнении родительских обязанностей, наложить штраф, лишить опеки. 13.12.2012 11:19:11, ketspb
Вот поэтому, безо всяких подколов, очень хочется спросить у Яси, как у практика, имеющего с этим дело регулярно и по долгу службы, какой разумный алгоритм действий в ситуации, когда воровство вскрылось и пострадавший МОЖЕТ дать делу официальный ход.

Потому что договориться с пострадавшим (возместить ущерб) стимулирует следующее воровство.
13.12.2012 11:23:40, OlgaStPb
А такое положение дел разве не стимулирует следующее воровство? Причем родители-то и не в курсе совсем о том что произошло на секции, что нужно усилить контроль и принять меры - внешне поведение ребенка положительное, даже после исключения. 13.12.2012 17:21:31, светланасемимама/
Дать делу официальный ход, а какие еще могут быть варианты? Дома еще отвесить, если кому этот способ подходит. 13.12.2012 11:37:26, яся 76
Ну вот эта мамо (родственница) не дает, насколько я понимаю, именно потому, что с этими суммами вместо школы уже будет спецшкола, а не просто постановка на учет (хотя и просто поставленные на учет их, вполне достойной, школе совершенно не в тему и будут попрошены на выход, но, имхо, в этом случае школа хоть не имеет права требовать). 13.12.2012 11:44:23, OlgaStPb
Это решение самой мамы, ей его последствия и разгребать. 13.12.2012 11:47:44, яся 76
Я понимаю, что ее решение. Вопрос, видимо, о том, насколько разумно помещение в спецшколу (не с точки зрения матери, конечно, а объективно). 13.12.2012 11:56:38, OlgaStPb
Даже в суде такие вопросы решают индивидуально, с учетом мнения психолога, вряд ли я смогу оценить разумность по интернету:) 13.12.2012 12:00:15, яся 76
ketspb
А суд не после 14? 13.12.2012 12:46:32, ketspb
Нет, в спецшколы тоже по решению суда направляют. Просто это не засчитывается как уголовное наказание. 13.12.2012 12:54:19, яся 76
В смысле - и по решению суда тоже:) 13.12.2012 13:23:43, яся 76
Тренер просто должен был позвонить и поставить в извесность родителей и о фактах воровства и о факте исключение ребенка из секции.
А не организовывать битье ребенка поясами или чем-то там, даже если такое принято корпоративной культурой каратистов....
13.12.2012 01:00:47, Нэцкэ
ketspb
Нети, не обязан тренер звонить родителям об исключении. НЕ ОБЯЗАН. А единственное в чем можно его "упрекнуть", в том, что не вызвал милицию по факту воровства. Битье- это не битье, у каратистов пояса- мягкие, это не дзюдоисты. 13.12.2012 11:04:48, ketspb
Вы можете как угодно относиться к корпоративной культуре каратистов, но тренер поступил правильно. он преподнес воришке урок, как в реальной жизни с такими, как он поступают. Вы думаете, если бы тренер устроил перед пацаном и его мамо педагогические кульбиты - хоть что-то бы отложилось у того в подкорке? нифига! еще бы наверняка и виноватым остался - что деньги не в сейф а в блокнот спрятал, не поняв тонкой душевной организации своего подопечного. А уж дети в секции - так просто иудушки, на тренировки с телефонами приходили, смущали безвинного ребеночка! 13.12.2012 01:09:31, во как!
Причём здесь культура каратистов? Тренер кстати, получает деньги от родителей. Долг его, прежде всего, уведомить последних о любом инциденте, а не устраивать самосуд над несовершеннолетним. Ну давайте теперь считать нормальным, чтобы учителя в школе, тренера, руководители секций и кружков наказывали детей на свой манер по своему усмотрению без ведома родителей! Вы хотябы поняли, какую глупость написали? Детку никто не оправдывает, но тренер мог выгнать и потребовать от родителей возмещение ущерба. Мне совершенно непонятно, почему он не поставил родителей в известность. 13.12.2012 12:02:26, мдя...
+++++ 13.12.2012 17:24:15, светланасемимама/
Что-то мне подсказывает, что данный кульбит тоже действия не возымел... 13.12.2012 01:31:19, ДраКошка
Мне тоже так думается, вот усугибили - это точно. 13.12.2012 02:13:00, светланасемимама/
А что, по посту зметно, что то-то отложилось ?
Если бы тренер донес информацию, родители могли бы мери принять и ни кто бы им по ушам не ездил, усугубляя свое положение. И тренер бы с ребятами получиди бы свои материальные ценности обратно.
13.12.2012 01:13:40, Караул
Я не оправдываю воровство. Но о нем нужно сказать родителям, а не учинять разборки с ребенком.
Тренер по ходу такой же 13-летний подросток умом. Тут постеснялся, там выпендрился.
А в итоге один его воспитанник обокрал его и других воспитанников и это в коллективе допустил тренер - единственный взрослый, который на тренировке должен за детьми следить.
13.12.2012 01:12:46, Нэцкэ
Да с ребенком нужно разборки учинять, с ребенком! чтобы до сознания его дошло, что красть нельзя - если не из морально-этических соображений, которых у него нету, то хотя бы из страха получить за воровство люлей!
А Ваша позиция, что в воровстве виноват обворованный - меня вообще умиляет. Ну, чего только не скажешь, чтобы дитятко защитить, правда? а давайте новый законопроект предложим - чтобы за воровство сажали пострадавшего. Раз уж он в первую очередь виноват - пусть сидит.!
13.12.2012 01:18:54, во как!
Эт вы что=то о своем поете.:-)
Или читаете плохо.
Тренер не наказал мальчика, а помог утаить факт воровства.
13.12.2012 01:41:49, Караул
Тренер НАКАЗАЛ. Наказал так, как в мужских коллективах принято, а не у трепетных мамо. И дал шанс сделать выводы и исправиться, между прочим. Воришка выводов не сделал и продолжил крысятничать. За что был выгнан из секции. Жестоко - да, но уж абсолютно справедливо - это точно!
Кстати, отдавая ребенка в секции каратэ (и прочих единоборств. да и не только единоборств) нужно быть готовым к тому, что играют они там по своим мужским правилам.
И, прошу заметить, тренер вообще-то - не учитель в общеобразовательной школе, он терпеть подобное годами не обязан. Дополнительное образование, к коему спорт. секции относятся, в нашей стране не обязательно и Конституцией не гарантировано. Не можешь, не хочешь - на выход с вещами!
13.12.2012 09:01:07, во как!
Тренер абсолютный непрофесионл. И Вы опять о своем. Донести информацию до родителей должен был, потому что не тренер за детей отвечает. 13.12.2012 10:48:20, Караул
как вы легко о профессионализме других судите! Вы, видимо, сами большой спец во всех заявленных областях?
Донести тренер был должен до полиции - о факте кражи заявить. Не заявил - либо мараться не захотел, либо пожалел пацана.
А то, что родители за месяц не удосужились хотя бы раз поинтересоваться у тренера если не достижениями, то хотя бы поведением ребенка (тем более, имея проблемы с ПНД) - это тоже безусловная вина тренера, правда?
13.12.2012 11:20:03, во как!
Лиора(~Голубка~)
удосужились. ниже почитайте. 13.12.2012 11:28:37, Лиора(~Голубка~)
Почитала: "приходит муж в состоянии шока. В. поймали за воровством еще в начале ноября. тогда же выгнали с секции. все это время он исправно ходил якобы туда 3 раза в неделю. деньги за декабрь,ес-но, не сдал (я давала тысячу).у тренера пропала крупная сумма, у нескольких ребят телефоны."
То есть, имея подростка, свежеснятого с учета ПНД, Вы за полтора месяца НИ РАЗУ не позвонили хотя бы тренеру и не поинтересовались, как он себя ведет на треиновках?
13.12.2012 11:35:13, во как!
Лиора(~Голубка~)
как раз перед этим был, деньги за ноябрь отдал лично. тренер В.похвалил. и буквально на след.неделе все случилось. 13.12.2012 11:40:54, Лиора(~Голубка~)
перед этим - надо понимать, в последних числах октября? или в первых ноября? Как ни крути, но за полтора месяца именно ВЫ не удосужились поинтересоваться положением дел в секции 13.12.2012 11:47:54, во как!
ketspb
Успокойтесь, не надо добивать мать, она делала все, что могла. Это такой ситуации НИКТО не застрахован. 13.12.2012 12:14:30, ketspb
да не мать я хочу добить, я прекрасно понимаю, что никто не застрахован. У самой из дочки такое г..но перло в подростковом возрасте, что мама не горюй! и сын подрастает - и я понимаю, что может быть все, что угодно - ни смотря ни на что...

Меня возмущает до глубины души бытующее на этой конференции (да и не только на этой) убеждение, что все вокруг виноваты и все вокруг должны... Ребенок в школе дерется, учительницу по матушке посылает и всяко-разно пакостит - учитель виноват. Учиться не хочет - учитель, опять-таки, непрофессионал. Тренера вот уже соответствующими эпитетами наградили - тоже он один виноват, что его и детей обокрали. Родители других детей, опять-таки, чего-то вякают исключительно из душевной черствости и общего быдлячества.
А детка - она ведь ошиблась! Лялечке ведь 14 годочков всего! Где ж ей понимать, что есть вещи которых делать нельзя - просто по определению!
На мой взгляд - как раз очень плохо, что институт общественного порицания уходит в прошлое. Потому что когда осуждают люди, от твоих действий пострадавшие - это воспринимается совсем не так, как ай-ай-ай от мамочки, которая, к тому же, грозить-то пальчиком грозит, но в душе продолжает считать, что кровиночку обижают злые люди.

Если что - все это не к Голубушке относится, ей я как раз очень сочувствую. А к конкретным участникам этой конфы - не хочу показывать пальцем и называть поименно
13.12.2012 12:47:36, во как!
Вы так упорно передергиваете :-) 13.12.2012 13:23:36, Караул
а Вы так упорно делите мнения на свое и неправильные! 13.12.2012 13:25:41, во как!
Ровно как и все остальные, кто высказывается на конференции. 13.12.2012 13:45:27, Караул
ну и прекрасно. Вы - "высказались", я - "передернула". Вот и поговорили 13.12.2012 13:48:21, во как!
ketspb
Голубушка и Голубка, она же Лиора- два разных персонажа)))). Да, теперь я с вами тоже солидарна, но контролем часто ничего не изменить, если ре- несет. 13.12.2012 13:01:27, ketspb
Прошу прощения, что ники перепутала...

Я не только и не столько про контроль говорю. Хотя он безусловно нужен. Но, положа руку на сердце, сложно осуществим и малоэффективен, если ребенка несет (опять-таки, сужу по своей старшей).
я имею в виду появившуюся в последнее время модную тенденцию "не смейте делать замечание моему ребенку, я сама ему все скажу... если сочту нужным". Мое мнение (ни разу не модное) - замечание делать можно и нужно! и я очень радуюсь всегда, когда моему ребенку делают на улице замечание посторонние люди, если он себя ведет как-то не так. Потому что, на мой взгляд, негативная реакция окружающих - это самый действенный способ понять, что ты что-то делаешь недопустимое. Хоть какие-то причинно-следственные связи в мозгах возникают, блин!
а сейчас мода пошла среди психологически продвинутых родителей - окружающие должны утереться, вторую щеку подставить и на ушко тихонько маме шепнуть, но ни дай Бог при этом не потревожить нежную душу ребенка замечанием.
13.12.2012 13:23:47, во как!
lenalar
Почему вы думаете, что замечание будет полезным? Обычно замечания чужим детям делаются на нервах, не выбирая выражений, обобщая, оскорбляя, и унижая. Ну это обычно, что можно на улице услышать. И как исключение - по делу, с уважением личности, и главное - воспринятое без обиды, и без желания отомстить. 13.12.2012 23:13:08, lenalar
Вот, точно. Вы все о с воем.
Все, кто выразил недовольство политикой тренера, осуждали только тот факт, что он не донес ситуацию до родителей. Ни кто не сказал, что тренер должен был утереться и шаркть ножкой.
13.12.2012 13:49:03, Караул
Да не ждут нормальные люди этаких сюрпризов, пока кирпич не прилетит. Они привыкли к другому миру. Теперь, конечно, будут бдить. 13.12.2012 12:04:33, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
в начале ноября папа был, разговаривал и заплатил. мальчик каждый раз взахлеб рассказывал, как они сегодня занимались, как готовятся к соревнованиям, был бодр и полон энтузиазма. мне в голову не приходило, что есть повод связаться с тренером. да, мы виноваты. тут уже кто-то написал, что мы равнодушны к делам ребенка и т.д... я даже оправдываться не стану. 13.12.2012 11:59:47, Лиора(~Голубка~)
Все здорово, кроме одного маленького такого нюанса: тренер ни с какого боку не уполномочен проворовавшегося ребенка наказывать. Это просто не его прерогатива. На это есть законные представители ребенка и специально выделенные люди в правоохранительной системе. И я бы, кстати, произойди подобное в секции, где занимаются мои дети, детей оттуда забрала бы. На фиг мне такой тренер, который считает себя вправе наказывать чужих детей.
А то, что Вас так горячо радует - это позиция зон и закрытых учреждений. Что в них формируется в результате - я с удовольствием поделюсь опытом.
13.12.2012 09:18:25, яся 76
Верно. Тренер влез не в свое дело. Уполномоченные люди, действуя в законных рамках, подождут, пока клиент ошалеет от безнаказанности и попадется, и вкатают сначала условный срок, а потом реальный. А законные представители, понимая эти перспективы, сначала попытаются клиента повсюду конвоировать, потом будут от уполномоченных людей откупать, "подкрепляя" асоциальное поведение.

На мой взгляд, патриархальная традиция СНАЧАЛА попробовать выдать п-лей собственными силами (хоть сверстников, хоть взрослых свидетелей), а уж если не доходит, привлекать уполномоченные органы, гуманнее, но она работает только там, где существует единство мнений по данному вопросу, а в теперешнем энвайронменте это, действительно, чужая головная боль.
13.12.2012 10:41:54, OlgaStPb
Так чтоб не порождать безнаказанность и надо было, хотя бы, поставить родителей в известность. Не думал же тренер, что мальчик придёт домой и выложит всю правду родителям сам? Может просто и сам испугался своего самосуда? Могу хоть как-то его понять, если он сам ещё мальчишка. 13.12.2012 17:43:02, светланасемимама/
Выдать чего бы то ни было - дело родителей опять же. Да, мне не по вкусу общинный строй, при котором каждый мимо проходящий считает себя вправе поучить окружающих разумному-доброму-вечному. Рада, что сейчас это не распространено. 13.12.2012 10:54:41, яся 76
Поскольку у нас у родственников имеется крыса (не тематическая), и строй вокруг не общинный, то все висит на "напишут ли пострадавшие заявление" (после чего в дело неизбежно вступят уполномоченные люди). Чтобы заявление не писали, мамо возмещает ущерб, что, понятное дело, запускает процесс на следующий круг. Бесперспективно.

Во времена оны подъездные бабки, учившие мОлодежь всякому разному, мне не нравились до такой степени, что совершала акты вандализма в отношении их лавочек, но сейчас, с вышеописанным клиентом, не вижу работающих альтернатив.
13.12.2012 11:13:07, OlgaStPb
Имеющееся сейчас - вполне себе альтернатива. мне кажется. Но, может быть, это опять издержки профессии:) 13.12.2012 11:25:34, яся 76
Я честно не понимаю, что люди могут сделать. Айфон по цене более чем тянет на уголовку, да почти любой гаджет тоже. Если мамо не заплатит, пострадавшие напишут заявление, дальше спецшкола. Мамо платит, заявление не пишут, уполномоченные товарищи не в деле, крысятничество продолжается. 13.12.2012 11:31:03, OlgaStPb
Так мамо сама виновата, что платит, разве нет? 13.12.2012 11:38:20, яся 76
Я выше написала. 13.12.2012 11:46:19, OlgaStPb
Яся,но я не пойму что в данной ситуации.Тренер понятно пожалел его либо не захотел влезать в мороку с милицией .Но может жа заявить в полицию на него сама Голубка? И свидетели есть. И что дальше тогда будет? Как поняла один раз на учете он уже стоял.Поставят второй раз,и только? 13.12.2012 11:46:14, Ямамба
Я только про тренера писала. Что в сад таких тренеров с их странной "жалостью". 13.12.2012 12:01:43, яся 76
Мне кажется что это обычное отношение к подросткам.В том числе и со стороны школы-они не заявляют на своих воришек в милицию. Мальчику же еще 14-ти нет. Что будет если все кто его застукал начнут писать в милицию заявления и подавать в суд на возмещение ущерба. Ну с ущербом понятно -наверное будет платить Голубка. а с милицией непонятно. Его отправят в колонию? Неужели это действительно хороший вариант в такой ситуации.Ну то ест ьтренера ка краз можно понять. Он нагрел там и самого тренера и нескольк еще человек-в такой ситуации очень хочется набить морду,как минимум. И я б конечно с удовольствием отправила этот экземпляр в милицию. Но жалко же.Маленький же еще. Вдруг действительно отправят в колонию.Непонятно что с такими делать на самом деле. 13.12.2012 12:09:36, Ямамба
Как-то не сталкивалась я с тем, чтобы в школе проворовавшегося ученика учитель наказывал физически. Замять стараются часто, да, потому что им самим лишняя головная боль не нужна.
В колонию за воровство можно отправить только после 16. Да и то, в свете реформы пенитенциарной системы, - это сильно вряд ли. В 13 на учет поставят на первый раз. И на второй тоже. Потом ЦВИНП, потом спецшкола. Но на самом деле таких орлов, которые не останавливаются на каком-нибудь этапе этого пути, очень немного.
13.12.2012 12:18:57, яся 76
ketspb
"В 13 на учет поставят на первый раз." Почему? У нас ставят и раньше, Коля первый раз был поставлен в 8-9 лет. Закрытая спецшкола- тоже хорошего мало, имхо. В спецшколах содержатся правонарушители от 11 до 14 лет, в СПТУ – от 14 до 18 лет. Значительная часть детей и подростков попадают в спецшколы и СПТУ по решению административных органов – комиссий по делам несовершеннолетних при местных органах исполнительной власти (ОПДН), а не суда. При рассмотрении вопроса о наказании подросток лишен права на защиту, на адвоката, не обязательны обычные для судебного следствия процедуры, у него нет права апелляции. Срок наказания в спецучреждениях произволен, он может продлеваться по представлению администрации учреждения до трех лет.
А в ЦВИНП как В. может попасть? Это же в просторечии спецприемник, приемник-распределитель. Обычно сюда помещают бездомных, сбежавших от родителей или брошенных ими детей, а также задержанных милицией детей, личность которых не удается установить в течение суток.
13.12.2012 12:45:36, ketspb
Сыну автора, как я поняла, 13, поэтому и писала про 13. А так и в 6 лет ставят на учте иногда, были у меня такие экземпляры.
Что спецшкола это плохо - никто и спорить не будет. Ну так и попадают туда не за то, что цветочки нюхают. И процент рецидива там достаточно высок. Но и попадают туда достаточно малый процент из тех, кто в школе по карманам шмонается, большинству таки учета хватает. А кому не хватает - те аяяй от тренера тоже не воспримут. Наоборот, привыкнут, что максимум, что бывает за это дело - получишь триндюлей от возмущенной общественности.
Про срок пребывания в спецучреждении - Вы цитируете старое положение, сейчас он как раз конкретный. назначается сразу, но может быть, действительно, продлен по представлению администрации. Но у нее должны быть очень веские основания. Моего сына в таком учреждении не смогли задержать до конца учебного года, хотя поведение у него там было не айс.
Приемников-распределителей в природе нет уже лет около пятнадцати. Тех, о ком Вы пишете, нельзя туда направить, их помещаются сейчас в приюты и социально-реабилитационные центры, а ЦВИНП это центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, предназначен как раз для воришек 10-16 лет, направляют туда по решению комиссии, на срок до трех месяцев.
13.12.2012 13:05:39, яся 76
Значит, рациональное решение для ТС (и для моей родственницы, но фиг она на это пойдет) - чтобы заявления от потерпевших все-таки появились, уголовные дела возбудились и постановка на учет состоялась? Потому что большинство клиентов постановка на учет оттормаживает, а уж если и это не оттормозит, то до спецучреждения клиент все равно доберется своим ходом, вопрос времени только. Понятно.

Просто, во времена, кои я вспоминаю, на учет попадал уже вполне отмороженный контингент (с остальными разбирались "домашними средствами"), и там уж большинство строило асоциальную карьеру.
13.12.2012 14:03:59, OlgaStPb
Ну, сейчас "домашние средства" же тоже никто не отменяет. Просто выбирать надо действенные. Публичная порка, по моему рабочему опыту по крайней мере, к таким никак не относится. 13.12.2012 14:11:54, яся 76
ketspb
"ЦВИНП- это центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей"- приют что-ли? Моего в приют отправляли, правда, директор увидев кадра уговорила забрать, не оставила даже переночевать.
Про ЦВИНП мне ничего никогда не говорили, но после очередного учета сказали, что должны голубя изъять, а на нас- бумагу за плохое исполнение родительского долга. И прикрепили нас еще в Центр "Контакт", который решал в направить куда К. или таки дать шанс.
Имхо, в каждом регионе- есть особенности.
13.12.2012 13:28:59, ketspb
Нет, приют, это совсем другое. Вот приют: [ссылка-1]
Вот ЦВИНП: [ссылка-2]
13.12.2012 13:42:12, яся 76
ketspb
Спасибо. Дай Б. что бы не пригодились знания. 13.12.2012 13:52:07, ketspb
Это да... 13.12.2012 14:02:23, яся 76
На учете он же был там. Тогда получается Голубке надо просить тренера писать заявление в полицию. И школу тоже предупрелить-что нужно заявление. Просто думаю большинство народу совсем не считают что на каком-то этапе от милиции до колонии клиент остановится,считается наоборот что ничему хорошему он там не обучится. Открыть им глаза так сказать-что своим благодушием делают только хуже. 13.12.2012 12:29:32, Ямамба
Конечно делают только хуже. Многих останавливает как раз реальное наказание. 13.12.2012 12:44:04, яся 76
Лиора(~Голубка~)
вы обо мне или гипотетически? 13.12.2012 11:45:23, Лиора(~Голубка~)
Не, у меня родственник не тематический ... но тоже айфоны, деньги и пр. Я для себя спрашивала. Извините, что в Вашей теме. 13.12.2012 11:49:05, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
да нет, я не против, читаю с интересом. просто мы как раз ничего не замяли, деньги отдали за поломку, а не за телефон. В. его вернул, но сломанным. а тот мальчик отказался сообщать в полицию, ибо , как я поняла, не хочет быть стукачем. зато теперь тиранит В. вчера затащил его у туалет и стрелял из какого-то игрушечного пистолета пульками, требовал вернуть другой телефон ( еще у одного старшеклассника пропал на тренировке дорогой гаджет). по школе весть разнеслать. мы звонили в опеку, они нас пригласили сегодня на разговор и сообщили в пдн. так что делу дали ход. краж телефонов в школе оч.много. и денег из карманов в раздевалке. 13.12.2012 12:05:17, Лиора(~Голубка~)
:-(( Сочувствую. 13.12.2012 12:13:19, OlgaStPb
Ни кто мальчика не выгораживает и обвинений не снимает, но тренер таки странен. 13.12.2012 00:09:39, Караул
Чего это Вы так про тренера? Теперь он во всем виноват? 13.12.2012 00:01:04, Маргаритка
Во многом (не в воровстве мальчика, конечно) он поступил не как ВЗРОСЛЫЙ и педагог. Если ему самому не шестнадцать лет, конечно. 13.12.2012 01:24:42, светланасемимама/
Если только после института, то сам еще мальчишка по сути. Тут опытные-то не знают что делать. Наверное был не готов к такому. Прокол за ним явно есть, но его вина минимальна и по сути проблемы ничего бы не изменилось. 13.12.2012 02:54:19, Маргаритка
Тренер должен учить карате, а не заниматься поиском совести и нравственности у ушлёпка. Это дело приемных родителей/опекунов,, если уж впряглись в это ярмо. Никто больше страдать не обязан. 13.12.2012 09:05:28, пессимист
Совершенно верно. Именно учить карате. Но не наказывать физически. 13.12.2012 15:14:18, Маргаритка
Золотые слова. Именно поэтому в компетенцию тренера входило строго: сообщить об инциденте законным представителям "ушлепка", и все на этом. Отчислить еще, но тоже - поставив родителей в известность. 13.12.2012 09:20:26, яся 76
Вот *100. Ну того пацан,ну что теперь.Выгнал правильно,все равно после случившегося он там не жилец был,не простят ему сотоварищи что он у них таскал,бить будут сильно.Но опекуну же надо сказать что выгнал. 13.12.2012 09:25:52, Ямамба
Все правильно, от него требовалось всего-то сообщить родителям.
А так - живут родителя на розовых облаках и не ведают о том, что их ребенок (он таки ребенок ведь ещё)стоит уже обеими ногами на пороге тюрьмы.
13.12.2012 17:50:02, светланасемимама/
Это крайне редко встречается- тренер же не знал что ребенок приемный. К 13 годам родители уж обычно в курсе что ворует,только толку то от этого. 13.12.2012 18:03:42, Ямамба
А ни какой разницы приемный или нет. Отчислил из секции несовершеннолетнего - донеси родителям. 13.12.2012 19:55:09, Караул
Дак унизили прилюдно пацана, а это вряд ли вызовет исправление. Ему теперь плохими поступками придется доказывать сверстникам, что "он крутой пацан".
Воровство - ужасно, тут я согласна, конечно.
13.12.2012 03:02:38, светланасемимама/
он САМ СЕБЯ унизил, своими поступками 13.12.2012 09:10:57, тренер прав
Да, согласна, но ведь он ещё совсем недолго учится жить в нормальном обществе. 13.12.2012 17:51:43, светланасемимама/
"Ему теперь плохими поступками придется доказывать сверстникам, что "он крутой пацан"." - не вижу логической связи 13.12.2012 08:52:35, во как!
Ир, ну он очень непрофессионально себя повел. Родителям не сообщил, самосуд устроил. Чего ж хорошего? 13.12.2012 00:01:39, ДраКошка
Непрофессионально, согласна. Но не такими же словами обзывать молодого тренера, который из-за неопытности поступил не верно. Все-таки как ни крути парень совершил преступление, а тренер-ошибку. Жалко маму мальчика(. Тяжело оказаться в такой ситуации, но лучше не искать виноватых на стороне, это тупиковый путь. 13.12.2012 02:51:46, Маргаритка
Плюсанусь.
Поймал ребенка, если поймал, на воровстве. Выгнал. Родителям не сообщил. Воровство, это не плохое поведение. Это серьезно.
13.12.2012 00:05:21, Караул
Правильное слово. 12.12.2012 23:49:30, Нэцкэ
Тотальный контроль, везде ходить вместе с ним. Гулять одного не отпускать. Личные вещи проверять на входе и на выходе, не демонстративно, но чтобы он знал и понимал, что воровство ему с рук не сойдет. Загрузить учебой, домашней работой, спортом, не допускать никакого безделья. Объяснить, почему вы с ним стали так жестко обходиться. Через пару месяцев потихоньку начинать отпускать "на свободу", не забывая контролировать, как он эту свободу использует. Если опять забывается - вернуться к хождению за руку (или просто всегда рядом). В школе каждый день узнавать, как себя вел, за вопиющие проступки - наказывать, за приемлемое поведение - поощрять. Но каждый день, чтобы ребенок понял, что это всерьез и надолго, что вы с него не слезете и не пустите на самотек. И параллельно пытаться выстраивать отношения с ним, формировать интересы, пытаться достучаться до совести, вытащить из глубин его души самолюбие. Это трудно - он уже слишком большой. Если мальчик проникнется хоть немножко вашей болью за него и будет пытаться изменить свое поведение - будет эффект. 12.12.2012 22:45:55, atusik31
только вспомнилась мне мое очень даже благополучное детство и возникли некоторые сомнения. Я из очень приличной семьи, всегда была барышней "тургеневского" плана, начитанная, училась в престижной и сильной школе. Примерно в возрасте В. и вплоть до 2ого курса университета я устраивала такое..., что ваш мальчик просто агнец. Сидела, читала вас, ужасалась, примеряла на своих детей и вдруг вспомнила свой подростковый период. Было воровство - от мелочи по карманам в раздевалке, до краж у родителей крупных сумм денег, тратила на фигню и завоевание "дружбы" одноклассников, прогуливала школу, подделывала справки, рисовала нужные оценки в журнале, имела 2-3 дневника, какие-то заначки, пыталась курить, врала жутко, изворачивалась всегда до последнего. В старших классах тайком мерзко красилась, за мусоропроводом держала второй комплект одежды проститутского вида. Из дома я уходила интеллигентной девочкой, а из подъезда уже оторвой, тогда я думала КРАСОТКОЙ). Мои родители до сих пор наверное всех моих подвигов не знают. А, еще вспомнила! В вузе была старостой курса и спустила стипендию заболевших студентов, возмещать было нечем, наврала родственникам... вспомню-вздрогу. Ндя, поступила на бюджет сама, еще и выбирала из нескольких вузов, нашла себе работу в крупной западной компании... нормальная стала в итоге) Самое интересное, что теперь у меня патологическое неприятие любой лжи, а чтобы чужое взять тем более. 13.12.2012 00:03:37, так то оно так, но
Не всем ТАК везет и не всем сходит с рук такое. 13.12.2012 01:26:44, светланасемимама/
Даже по постам видно как вы его любите!Совктов никаких дать не могу.Даржитесь.Хороший психолог вам в помощь!И любовь свою к этомк ребенку берегите.Только она нам силы дает все их фортеля выдерживать. 12.12.2012 22:13:51, миряночка
Corgik
Хорошо сказали, Миряночка. 12.12.2012 22:24:54, Corgik
ЖенаПолковника
+1! Пубертат начинается, гормоны, держитесь, ваш мальчик никуда не делся, расколбас его накрыл... 12.12.2012 22:23:23, ЖенаПолковника
Corgik
Свет, когда вы говорили в той теме про то, что на В. можно попробовать повлиять, напугав его отказом от секции, я сразу подумала, что ему это наверняка пофиг. Но чтобы так, в голову не пришло. Очень тяжкие открытия((
Непонятна история с поясами. И очень плохо, что тренеру в его юную головку не пришло сразу позвонить родителям, что ребёнка выгнали.
12.12.2012 22:01:08, Corgik
:-((( Здоровье (свое и мужнее) берегите. Что тут еще скажешь... 12.12.2012 21:58:06, OlgaStPb
Вот это дааа, поворотик, так сказать. Не знаю, ЧТО и посоветовать. В такие моменты хочется только одного - самому не оказаться в такой ситуации. И ребенка Вашего очень жалко, т.к. не понятно ведь совсем, для чего он всё это делает (сам небось и не знает даже). Ощущения Ваши понимаю, т.к. и у самой такие "подарки" случались (хочется думать, что в прошлом уже (наивная я?)), но у нас жалоб с "посторонней" стороны не было, кражи только в кругу семьи происходили (тттт). Опустошение, тревога, озадаченность,гнев, бессилие - всё смешивается воедино, а самое главное - что дальше-то делать? Как поступить? Эмоции "уляжутся" со временем,но вот какие применить действия...? Я НЕ ЗНАЮ !!! 12.12.2012 21:46:47, светланасемимама/
ketspb
Наш случай. Кроме воровства в секции. Прогулы, вранье, воровство дома, не целевое использование денег. В такие моменты, когда край я обращалась сами знаете к каким врачам. Вылечить- не вылечили, но страх за свои последствия привили. Мозги со временем подвозят. Но нам только с 14. До этого, особенно прошлый и позапрошлые года- ужас ужасный. Не знали как это вынесем, как со стыда не умрем. Будет потребность- пишите в личку. Знайте, что вы - не одна, что вы не одна, с проблемным ребенком, что улучшение может наступить, но срывы -будут. Держитесь! 12.12.2012 21:36:55, ketspb
А нам к 18 подвезли :-) 13.12.2012 00:02:29, Belka3
ketspb
А я думала, что у вас и не увозили)))) Что все хорошо и спокойно. 13.12.2012 11:32:46, ketspb
Всякое было. Но здесь начитаюсь и понимаю, что у нас не все так плохо :-). Но и на многие вещи просто взягляд пришлось поменять, приоритеты расставить. А сейчас у нас больше понимания, более спокойно стало. 13.12.2012 17:36:46, Belka3
lenalar
Написала в личку. 12.12.2012 21:10:56, lenalar
Лиора(~Голубка~)
пока тишина. странно. подписка на тему приходит. 12.12.2012 21:16:21, Лиора(~Голубка~)
lenalar
Счас:) 12.12.2012 21:35:38, lenalar
Лиора(~Голубка~)
все дошло. спасибо! 12.12.2012 21:49:26, Лиора(~Голубка~)
Получается вы его ни разу не проводили и ни разу не встретили с секции? И ни разу не поинтересовались у тренера, как у него дела? Надо интересоваться. И деньги надо за секцию самим тренеру отдавать. 12.12.2012 20:58:37, ======
Лиора(~Голубка~)
начали заниматься только с октября. первый раз все вместе ходили. потом раза три папа подходил, как раз перед этим был, деньги за ноябрь отдал лично. тренер В.похвалил. и буквально на след.неделе все случилось. почему тренер нам не позвонил - не знаю...
у нас школа в 5 минутах от дома (через два двора) занятия в 19.00, провожать некому, я с младшим уроки делаю/ужин готовлю.да и необходимости не видели. парень самостоятельный. школу никогда не прогуливал, потому мы были уверены, что все ок. папа почти всегда за ним с работы заезжал. ждал в машине у ворот школы. так было до последних дней. видимо, парень просто тусовался рядом со школой. с деньгами доверяла. до этого спокойно передавала на экскурсии, театры.ничто не предвещало.
12.12.2012 21:08:06, Лиора(~Голубка~)
А что-нибудь изменилось в этот период? В семье, у самого мальчика, может, в школе, во дворе? Новые друзья?
Контроль, это Вам уже написали. И еще, очень хорошо работают договорные отношения. Т.е. Вы с ним устанавливаете какой-то период времени, в который контроль максимален, допустим месяц. Через месяц, если никаких залетов не будет, вводите послабление, но только одно-два. Например, разрешаете пользоваться компьютером. Потом еще одно и т.д. В случае нового залета - послабление убирается. Только обязательно нужно проговорить, почему так. Но правильно, не "ты вор", а "ты воруешь, поэтому..." Ребенок должен быть согласен со справедливостью наказания.
13.12.2012 09:28:45, яся 76
Лиора(~Голубка~)
спасибо за ваши советы. насчет изменений ничего не могу сказать (кроме того, что стали жаловаться учителя на все, что только возможно: дисциплина,учеба,драки..) как раз секция и была главным событием, мы радовались. что он при деле, радовались, что тренер доволен.но В.быстро потерял интерес к занятиям(у него так со всем),зато заинтересовался чужими вещами, увидев такое изобилие в совободном доступе.стал постоянно отпрашиваться в туалет, тут же и вещи стали пропадать.все все поняли, взяли с поличным , как говорится, "на кармане".вообще я как радовалась, что у нас вторая смена. с утра он дома, доделывает уроки, потом учеба (уроков много,т.к. у нас школа-комплекс с эстетическими предметами) после школы шел домой, отдыхал делал уроки и 3 раза в неделю тренировка, потом сразу домой. ему и некогда, по нашим представлениям, было шататься. 13.12.2012 12:16:34, Лиора(~Голубка~)
Corgik
Свет, по себе знаю, что вторая смена очень "разбалтывает" детей. Сама училась во вторую в 4-5-6 классах - ничего не делала, помню. Родителей дома не было, ляпота. Вставала в 12-м часу. 13.12.2012 12:58:01, Corgik
Лиора(~Голубка~)
так я же дома! а так да, сама не люблю вторую.но в данном случае это удобнее. двое в первую, двое во вторую. никто не мешает друг другу, не толпится с утра у туалета и на кухне. и некоторым нет времени носиться по помойкам/пустырям. 13.12.2012 13:00:29, Лиора(~Голубка~)
Corgik
Написала письмо. 13.12.2012 13:20:16, Corgik
Лиора(~Голубка~)
мы одновременно. 13.12.2012 13:26:37, Лиора(~Голубка~)
Я почему-то пропустила Ваши предыдущие темы, сейчас не могу найти. Просто от причины поступков зависит и что делать с самими поступками, вот и хочу понять причину. Из того, что Вы пишете - есть проблемы с эмоционально-волевой сферой? 13.12.2012 12:28:32, яся 76
Лиора(~Голубка~)
много тем и не было. с мая все было ровно-хорошо. о том,что было в мае, почему В.поставлен на учет, я стера. но вы ее читали. ниже ссылка. кратко: в один прекрасный день мальчег пропал. искали всем миром. нашли под утро недалеко от дома. тогда никому не удалось выяснить: что это было. но на учет,ес-но,поставили. потом все наладилось. 13.12.2012 12:45:49, Лиора(~Голубка~)
Да, я вспомнила. Похоже у Вас те же проблемы, что у моего третьего. Нарушение привязанности и эмоционально-волевая неустойчивость. Грустно, что тут скажешь. Настраивайтесь на долгую реабилитацию и ждите, что следующие финты тоже будут "вдруг". У Вас есть некоторый запас времени, это уже хорошо. Контроль очень долго, и медленное формирование хоть какого-то доверия к миру. Сейчас у него нет никакой базы для того, чтобы уважать других и как-то беречь себя. 13.12.2012 13:12:42, яся 76
Сочувствую Вам. И ничего не посоветую. Потому что ничего тут не сделаешь. Может - пройдет. Может - не пройдет. Пойти убицца ап стену не предлагаю. Тоже бессмысленно. Живите. Ждите. Сил Вам. 12.12.2012 20:54:59, ДраКошка
[пусто] 12.12.2012 21:16:57
Лиора(~Голубка~)
девочки, спасибо большое! я более-менее вменяема. муж никакой...не знаю, что сегодня будет в опеке, но муж категорически настроен на возврат (опека на него). 13.12.2012 12:50:09, Лиора(~Голубка~)
Трудное решение, но только Вам его и принимать. Понятно, что от проделок мальчика вся семья опасается попасть под пристальное наблюдение окружающих и органов. 13.12.2012 17:56:27, светланасемимама/
Лиора(~Голубка~)
спасибо... 12.12.2012 21:08:48, Лиора(~Голубка~)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!