Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ

Всем доброе утро!Хочу попросить совета,кто в теме. Нашей девушке 5 лет поставлен диагноз СДВГ.Дома с 8 месяцев,в системе не была.Развивается нормально.Читает по слогам слова и короткие предложения.Пишет печатными буквами,короткие слова,Вырезает из бумаги несложные фигуры: квадрат,треугольник,круг.Рисует хорошо только несложные предметы.Людей рисует с шеей,с плечами,тело,руки ноги голова,соответственно,что на голове.Считает хорошо,знает состав числа до 10,знае числа до 100.Все геометрические фигуры,даже объемные.Умеет складывать и вычитать в пределах 10.Память хорошая,очень долго все помнит.Английский язык ее любимый.Знает весь алфавит,некоторые слова и выражения.Сама без помощи делает картины из блестящих паеток,На мизерный гвоздик насаживает капельную паетку и вкалывает куда нужно по рисунку.В сад пошли 3 месяца назад,ходит с удовольствием.А вчера нам воспитатель сообщила "приятную" новость.Воспитательс большим опытом,действительно заинтересована,чтобы детки всему научились.Вообщем нам сообщили, что в школу нам лучше идти с 8 лет,а то и вообще нам светит домашнее обучение.Потому что на занятиях наша девица практически ничего не делает сама.Сидит ворон считает.Нужно стоять около нее,и подсказывать каждый шаг.Внимание рассеяное,отвлекается постоянно.С детьми играет редко,чаще сама по себе,хотя к детям тянется.Комплексов по-поводу,что она не успевает нет.Невролог рекомендует медикаментозное лечение,чтобы убрать дефицит внимания,ну или хотя бы сгладить.Собственно вопрос:как адаптировать таких детей к школе,или действительно такие дети обучаются на дому?
12.12.2012 10:28:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас мальчик 4 года и совсем не разговаривает, врачи говорили ждите до трех лет, не чего сказать не могут, сейчас как я сам понял уже у него гиперактивность, на месте не сидит, не чего не понимает и т. Д, но ходит на горшок иногда нет, как с ним заниматься в плане речевого развития 06.02.2019 20:15:59, Арман
Мой сын до 2го класса тоже самое делал, но не от отсутсвия внимания а от ума как оказалось. Ему было скучно. Показатели от ниже нормы перешли выше нормы. У многих родителей у кого развитые дети таже жалоба, я не вижу никакой проблему, ей скорее всего не интересно. Ну мой правда еще и клоуном работал, мне учителя по началу намекали что он скорее всего осталый и вываливали жалобы , теперь вижу восторг в глазах. У сына в классе деть с СДВГ. Тот ребенок не успевает ничего потому что занят тем что корчит рожы, убегает из класса, за ним бегают учителя, у него серьезные нарушения в сфере социального общения и агрессия. 13.12.2012 07:17:25, vo
У детей с СДВГ бывают разные способности, и проявления тоже разные. Мой отличник, успевает и рожи покорчить, и лучше всех учится. Агрессия совсем не признак СДВГ, как и серьезные нарушения в сфере социального общения.основной признак это дефицит внимания, т.е. невнимательность. И гиперактивность как таковая может отсутствовать. 13.12.2012 09:28:19, Мама гипера
У нас СДВГ нет. Настоящий диагноз СДВГ имеет те или иные психические предпосылки. СДВГ не просто активность и да, они плохо учаться. У меня двое знакомых о кого дети имеют этот диагноз и у обоих психические проблемы. Тот что взрослый уже, переодически личился в больницах в подрастковом возрасте, тот что 8ми летка, просо копец, плюс агрессия. Часто такие дети ассоциальны . А плохо успевают - они не могут фокусироваться на одном, они просто не могут успевать без медикаментов тк как мысли прут в разные стороны. ЕСть дети просто активные. Я в детстве была очень активной, у меня и дети такие же. После 10 часов умственноги труда, я уже не могу на одном сосредотачиваться, сижу на форуме веветриваю голову. Тоже наверное СДВГ 14.12.2012 07:33:44, vo
Сходите на сайт родителей детей СДВГ, почитайте, Вам внизу дали ссылку. Хорошее развитие совсем не означает отсутствие СДВГ. Адаптировать ребенка к школе можно, многие СДВГ дети учатся в школах.и медикаментозное лечение тоже иногда не плохо помогает. 12.12.2012 22:14:53, Мама гипера
Сегодня снова разговаривала с воспитательницей.Конкретно выясняла,что она делает на занятиях.Говорит,практически ничего.Приходим домой,тут же хватает свой английский.Заставляет заниматься с ней звуковым анализом русских букв.Знает мягкие,твердые звуки.может определить где стоит буква,в начале,в конце или в середине.Потом переходит на месяцы,дни недели.Точно знает какой день за каким.Полный час на часах определяет на часах без цифр на циферблате,по точкам.Потом пересказывает весь новогодний утреник.А перед сном будет решать задачки лежа в постели.Или еще чего-нибудь.И так каждый день,с вариациями.А в саду вот такая петрушка.Кстати,на развивашках,которые мы посещали до сада,также,пока не спросят,сидит.В игрушки играет мало,больше с развивающими пособиями время проводит.Смена сада проблему вряд ли решит.На следующий год нас определят в логопедическую группу.Я все-таки склонюсь,что вот такая особенностьу дочи.За два года много,что переменится.Она и так каждый год только взрослей становится.Я же вижу.По- человеческим качествам,она очень ласковая,добрая,сопереживающая.А дальше посмотрим. 12.12.2012 20:08:55, настина мама
Слушайте, может, ей скучно в саду делать то, что они там выполняют на занятиях? Вот и не делает - бывает такое и без СДВГ, у меня сын такой. Может, еще и стесняется, раз в саду недавно. Дома-то она ведь хватается за какие-то свои занятия, значит заинтересованность есть и может концентрировать внимание. Вообще мне кажется, у вас замечательно развитая девочка. И Вы правы - за два года много всего переменится. Воспитателя благодарите за наблюдения, но не придавайте ее словам большого значения. 12.12.2012 23:16:24, Rive Gauche
Скорее у автора деть гений. Какой нормальный ребенок будет учить английский в 5? Ей конечно скучно..... 13.12.2012 07:18:36, vo
ЖенаПолковника
Может есть аутичных черт немного? Если да, то письменные задания ей будут даваться всегда легче... 12.12.2012 21:55:48, ЖенаПолковника
аутичные дети как правило не тянутся к другим детям а заняты собой 13.12.2012 07:19:21, vo
Lisenochka
Прочитала что ваша дочка может в пять лет и сравнила с нашей красоткой и мне аж поплохело. Учитывая что мы себя в садике ведем так же как и ваша. Мой совет меняйте садик. Мы ходили в один где воспитательница, посвященная в историю ребенка все время проводила в анализе ее поведения и пугала моего мужа разговорами об индивидуалке и школе чуть ли не с 10 лет, хотела уже психолога подключать, я ее вовремя в другой сад перевела, ходила еще все время спрашивала как им наше поведение и неумение ничего и тп. Те на меня смотрели как на шальную, все хорошо,есть особенности поведения и тп но таких детей тьма и больше, а когда я сказала что мы в садик еще год ходить наверное будем нам наоборот сказали ни в коем случае. Если честно я и сама не знаю что и думать. У моей руководительницы сказали что старший сын не потянет старшие классы, она с мужем заниматься с ребенком не могли и она сына просто в другую школу перевела. Доктор инженерных наук, работает топом в мерседесе в германии так что надо слушать мнение нескольких специалистов 12.12.2012 19:27:52, Lisenochka
Ходют такие дети в школу,ходют. Правда, у меня не в российскую... Но к 12 годам вообще все на место встает. Да и до этого как-то отличником был. 12.12.2012 18:01:16, Tulsa
Воспитатель ваша дура, извините. У нас тоже такая была. Мой сын читал с 4 лет, в 4,5 пошел в сад, был дикий стресс, адаптация. А она вместо того чтобы как-то с ребенком наладить контакт, меня спросила - он у вас по-русски понимает? Идиотка. У сына русская фамилия, русские родители, имя немного восточное - Тимур, но сейчас вполне себе распространенное. А она такие вопросы задает...
Плюньте, автор. Ребенок в 5 лет не обязан говорить Р. А то что девочка такая рукодельница, усидчивая, умница - радуйтесь. Зачем всех слушать и ставить ребенку дурацкие диагнозы.
12.12.2012 17:34:32, ЕП
Да у Вас вообще все очень даже не плохо! У моей стоит диагноз СДВГ, но мы половины не умеем делать из того, что Вы описали по развитию своей дочки:))))) По поводу школы могу сказать одно - чем позже пойдет, тем ей же будет легче адаптироваться к процессу (наврологи с психологами так говорят, да и сама одно время работала с СДВГ-ми психологом - тяжело таким детям усидеть на месте, да еще быть "во внимании"). Я свою в 7,5 буду отдавать в школу.
По поводу домашнего образования - по моему это воспитатели Ваши перегнули палку, пугают. Дети с СДВГ вполне себе учатся в массовой школе, сложно, но учатся, так что решать Вам. А вот по поводу медикаментов - я сторонница поддерживающей терапии курсам (нужно до 10 лет продержаться, там у детей лобные доли активно начинают развиваться - есть шанс, что будут спокойнее, внимательнее:)))). Мы принимаем пантогам - очень довольны результатами.
Удачи!
12.12.2012 16:34:36, xxxmama
по вашему описанию- прекрасно развитый ребенок, только начавший ходить в сад и еще не адаптировавшийся к другим требованиям и коллективу.

в какой сад она ходит, в обыкновенный? ей бы в логопедический (тем более если есть логопоказания- или их надо использовать, чтобы логосал выбить), где группы человек по 12 - и все устаканиться
12.12.2012 14:26:36, Ata
Официально у нас стоит диагноз:СДВГ с улучшением,ОНР 2 степени( плохо говорит "Р"),диагноз поставлен после двух заданых вопросов.От предложенного медикаментозного лечения я отказалась,потому что никак не пойму,что хотят лечить.Если дочке интересны занятия,она может заниматься очень долго.Просто она все время со мной дома была.Я всегда у нее на подхвате,помочь,объяснить,подс­казать,задать наводящий вопрос.А тут сразу нужно уметь слушать воспитателя и выполнять ее требования.Хотя сама воспитатель говорила мне,что бывает дочка на занятиях может ответить на вопрос,на который не могут ответить дети,которые идут в школу в следующем году. Я мама с опытом,у меня трое кровных взрослых успешных детей,но присутствует небольшая тревожность.у нас с приемной дочкой очень большая привязанность,я очень переживаю за нее,поэтому хотела услышать ваше мнение,может я что- то упускаю.Всем большое спасибо! 12.12.2012 13:13:50, настина мама
Если не делали даже ЭЭГ - то поищите другого невролога. А вообще в медикаментозной поддержке ничего страшного нет. Но предварительно, конечно, обследовать надо ребенка. 12.12.2012 14:08:12, EFS
Прочитала еще -то что пишете Вы и что говорил воспитатель.Совсем не совпадает. Получается воспитатель говорит что она ничего не может делать на занятиях,и нужно не только стоять рядом с ней а и подсказывать ей каждый шаг,сама она сделать не может. С детьми играть не может,хотя хочет.И невролог рекомендует медикаментозное лечение. Это не самая лестная характеристика.Ничего похожего на то,что пишете Вы. 12.12.2012 13:47:45, Ямамба
Сходите на консультацию к другому логопеду. Потому что оНР-2 никак не вяжется со всем тем что Вы пишете-это достаточно сложное расстройство должно быть. И думаю не имеет отношение к выговариваннию р. У моей мелкой отсутвовали практически все звуки в 5 лет-и у не был диагноз ОНР-3 при том. Опять же-чтоб написать СДВГ в 5 лет тоже еужны основания. Возможно у врачей они и есть но просто воспитатель не до конца Вам говорит. Просто сходите к другому врачу. 12.12.2012 13:43:03, Ямамба
+1 ко всему, что написано. При отсутствии одной буквы "Р" ОНР не ставят. 13.12.2012 09:33:08, согласна
"Сидит ворон считает" - это не СДВГ. Ключевое слово здесь "сидит". Идите к нейропсихологам, пусть они ребенка протестируют. 12.12.2012 12:38:05, EFS
+1. И сама ничего выполнить не может на занятиях. Понимаю еще если б написали что бегает вокруг стола и из-под стола выкрикивает ответ)). Тогда похоже на СДВГ. 12.12.2012 13:49:19, Ямамба
извините, что влезаю - у меня нет тематических детей. Есть мальчик кровный - скоро 5, поэтому я в теме развития и детского сада в этом возрасте.
Я в шоке, от таких воспиателей, честно! Почитайте конфу "ребенок от 3 до 7". Напишите там,вам в красках опишут, что у Вашего ребенка все просто отлично!
Не хвалите воспитателей раньше времени, заинтересованность не есть способность решить проблему. Вашей девочке просто неинтересно на их занятиях.
И как можно сейчас говорить про школу в 8 лет, я просто не понимаю!!! Сходите к другому неврологу!
Удачи! У Вас замечательный ребенок!
12.12.2012 12:30:08, Лариса_Л
ЖенаПолковника
Судя по описанию у вас нормальный ребенок, даже если есть дифицит внимания, дотянуть её до нормальной программы не сложно. Она возможно ещё не адаптировалась,стрессует в садике.
Если сомнения есть, походите, пока есть время, в какой-нибудь коррекционный центр. Понаблюдаетесь и скорректируетесь, если будет необходимость...
12.12.2012 11:23:13, ЖенаПолковника
До какой нормальной программы?это готовая второклассница 12.12.2012 13:19:17, Ануш
ЖенаПолковника
А чего воспиталка нервничает?
Ну если и есть какая-то неготовность к учебному процессу, у них ещё два года впереди...
12.12.2012 15:00:00, ЖенаПолковника
К сожалению она ни разу не готовая второклассница. Готовность ребенка к школе - это не умение читать-писать-считать! Это прежде всего способность произвольно (ключевое слово!) и длительно (в соответствии с возрастом) концентрировать внимание, а также умение "брать подсказку" взрослого, выполнять инструкции педагога. Поэтому в классике жанра надо бы посоветовать занятия с нейропсихологом. Но по моему опыту с внуком - нам такие занятия не помогли абсолютно. Может специалист подкочал, может я что-то не так понимала и делала... Короче, мы просто учились всему этому дома, выправляли свою эмоционально-волевую сферу. Первым помощником нам был режим дня и домашние обязанности ребенка. Начинали тоже в 5 лет. Сейчас нам 8, особых проблем с этим уже не вижу, хотя простор для совершенства не весь исчерпан))) 12.12.2012 13:51:30, муха-горюха
что-то по описанию на СДВГ не сильно похоже,имхо.если всё крушит-бьет-ломает,ноги впереди неё бегут,ни на чём сосредоточиться не может долбше 30 сек.-то да,на это похоже. а тут...немного рассеянная девочка,вот
и все! почитайте СДВГ-форум,там много фактов.если что-у моего реб диагноз гиперактивность стоял официально несколько лет.
для вас-не Для воспитателя-какие проблемы очевидны?
к неврологу бы не пошла.воспитательнице сладко петь-да-да,Марь Иванна,пошли-обследуемсялечимся.если есть вещи,,которые вас очень ВОЛНУЮТ,ПОКАЖИТЕСЬ ХОРОШЕМУ ПСИХОЛОГУ/ПЕДАГОГУ,который занимается подготовкой к школе,с большим опытом.может и не к одному,чтобы сделать вывод-норма или нет,перерастет или заниматься.
12.12.2012 11:09:28, с других детей
Если хотите, вечером пришлю Вам опросник, который заполняют воспитатели/учителя и родители при направлении ребенка
с подозрением на СДВГ в Израиле. И, кстати, такой диагноз не ставят раньше 6-7 лет, так что пошлите свою воспитательницу далеко-далеко. Верх непрофессионализма какой-то - ребенок без году неделя в саду, до школы ему еще 2 года, а его уже записывают в "особых детей" лишь потому, что "не сразу делает, что велено".
Вы почитайте сначала про СДВГ, а потом уже думайте и о лекарствах, и о формах обучения
12.12.2012 10:45:56, Lena Eselson
Действительно, до 6 лет ставят ММД или гипердинамический синдром. Но опытный врач СДВГ и в 4 года видит, моему в 4 года поставили. Не ошиблись. Формы обучения для таких детей разные, не обязательно дома. 12.12.2012 22:11:14, Мама гипера
Нам диагноз синдром гипервозбудимости был поставлен в 1,8.Дочка увидела ключ в сейфе в кабинете невролога и пошла его крутить в замке.На что мне было заявлено,что ребенок гиперактивный и влепила этот диагноз.А как только мы вошли в кабинет и сели на стул,тут же стала измерять ей голову специальным сантиметром в виде шапки,естественно она испугалась,стала руками мешать измерению,на что последовала запись в карту "на осмотр реагирует возбуждением".Выписала левокарницин,церебролизин,винп­оцетин.И отправила домой. 12.12.2012 23:34:25, настина мама
Да, в неполные два года это круто :))). И для лекарств рановато ИМХО. Но внимательно отслеживайте по мере роста. СДВГ хорошо корректируется, если вовремя начать, еще до школы. 13.12.2012 09:31:03, Мама гипера
Пришлите мне тоже, пожалуйста. У нашего 3-летки СДВГ уже в диагнозе. 12.12.2012 11:41:12, Офигения
очень полезный форум 12.12.2012 11:58:45, с других детей
Спасибо! 12.12.2012 12:17:35, Офигения
ЖенаПолковника
Во-во, ребенок прекрасно развит для своего возраста... 12.12.2012 11:24:38, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!