Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кэти Гласс. Будь моей мамой. Искалеченное детство.

05.12.2012 13:45:25,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чисто наша Катя)) полный отвал башки и ненависть ко всем. Уже прошло. За 8 месяцев. Главное - сразу не убить)) 06.12.2012 16:52:18, apollon
это я до папы еще не дочитала(( слава Богу, папы у нас не было... 06.12.2012 17:11:58, apollon
Книга ужасная, мне была интересна со стороны приемного родителя, вопросы воспитания, тяжелые случаи и т.п.
Один момент смутил. Очень уж у них сильно показано разделение территории. Вот это твоя комната - и все, в другие ни шагу. В итоге мама по нескольку раз за ночь бегает успокаивать после кошмаров... Я все ждала, когда же мама сообразит рядом лечь, обнять и заснуть вместе, мне кажется это бы помогло девочке.
06.12.2012 12:52:02, Dune
ага 06.12.2012 19:10:52, apollon
Corgik
Меня, кстати, этот момент очень напряг. Про отдельную комнату. Вроде, очевидно. 06.12.2012 13:31:22, Corgik
Понятно, что у каждого ребенка должно быть личное пространство, я считаю, это очень важно. Но есть моменты, когда нужно находиться рядом с ребенком, а не оставлять ее одну в комнате. Отец пугал девочку, что чудовища из-под кровати ее съедят, хорошо бы ей проснувшись, сразу видеть рядом человека, который может защитить...
Но в Америке, по-моему, совсем такое не принято.
06.12.2012 13:55:57, Dune
Corgik
Там, как я поняла, ещё и сами комнаты далеко друг от друга находились в доме. В общем, сильно царапало. Я так и ждала - вот сейчас она догадается взять девочку к себе. Но почему-то не случилось. 06.12.2012 14:00:26, Corgik
ЖенаПолковника
Ну да, им было бы намного проще... 06.12.2012 17:25:15, ЖенаПолковника
Corgik
Фостермама о книге:

"Про книгу:
У меня никогда не было ребенка даже с похожей историей. В сравнении с этим - всем моим детям ооочень повезло с биологическими семьями. Но - такое бывает тоже. И у нас, да В семьях - мне не доводилось слышать, а вот в сиротских учреждениях...
А читать надо в первую очередь для того, чтобы понять, насколько "плохое поведение" - беда ребенка, а не вина. Разве насилие со стороны сверстников (ну - ненамного старших) не разрушает? Не только разрушает, а дает очень похожий синдром. И вот это - уже приходилось видеть и мне Разве что концентрация проблемного поведения была пониже, чем описано, и приступы полегче).
Читать - да - отвратительно и тяжело. Поэтому не приемным родителям - не надо, наверно. А вот прочитавший это приемный родитель, может быть, перестанет загоняться по поводу носков, брошенных под кровать, а не в корзину или выстиранных собственноручно? И порадуется, что наследство у ребенка такое, с которым вполне можно справиться, если помочь ребенку научиться радоваться"
06.12.2012 11:08:56, Corgik
блин, а самодельные носки не разбрасывают? Вот задолбало, что все на приемность валят. 06.12.2012 12:50:52, химчанка
Corgik
Фостермама тоже так считает. 06.12.2012 13:32:04, Corgik
фу. Мало того, что читала до полвторого ночи (а вставать в 6), так еще и на корвалоле уснула.
И тут я поняла, что в Этом случае о биородителях я бы вряд ли хорошо отзывалась.
05.12.2012 23:53:17, Криптан
ЖенаПолковника
Да, тут замещающих и сглаживающих слов не подберешь...Она ещё мягко... 06.12.2012 00:26:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Спасибо за ссылку, прочитала на одном дыхании.
В голове очень много вопросов. И первый почему патронатный воспитатель оказался так одинок. Почему за весь год не подключены были врачи, не произошла смена соц.работника. Почему не была осуществлена психотерапия и медикаментозная поддержка? В стране, где я думала соц. защита на высоте...
05.12.2012 23:22:35, ЖенаПолковника
Для меня эта книга была главным подтверждением мысли, что социалка везде в последнюю очередь. Ну и выгорание - оно везде. 06.12.2012 08:01:48, яся 76
а мне чо-то совсем не понравилось. История жутенькая, конечно, но как-то не понятно, зачем это было написано 06.12.2012 12:55:07, химчанка
Думаю, совсем не для того, чтобы понравиться. Просто вот такая история в фостер-семье. 06.12.2012 14:43:21, яся 76
Вот как раз "зачем было написано" очень даже понятно. Для обмена опытом. Только не с широкой публикой, для которой эта книга очередной "ужастик", а с теми, кто профессионально занимается детьми.
Неплохо бы для начала понять, ЧТО стОит за поведением ребенка, а уже потом воспитывать, предъявляя часто к нему требования, которым он "по определению" не может соответствовать.
06.12.2012 13:30:06, Lena Eselson
У описаного в книге ребенка настолько явные психиатрические проблемы, что не опытом надо делится, а орать во все горло: "Какого черта ребенка с ТАКИМИ проблемами вообще отдали в семью?" Восьмилетняя девочка, размазывающая фекалии по лицу и режущая себя, это, блин, на адаптацию не спишешь. 06.12.2012 14:02:48, химчанка
А куда прикажете такого ребенка девать? запереть навечно в интернат для психохроников как в России? Наличие явных психиатрических проблем не говорит о том, что ребенка нельзя отдавать в семью. Отдают, и, ничего, как-то справляются. А если не справляются, то семья ищет вместе с адекватными соцработниками подходящие варианты-как и с ребенком своерожденным. И, кстати, никто не делал секрета из того, что девочка тяжелая, мама об этом знала, вот только откуда "ноги растут" у проблем не было понятно.
Не сравнивайте российскую опеку с фостером
за рубежом - он именно для таких детей там и предназначен. И даже самых тяжелых не
"держат" постоянно в учреждениях, отпускают
домой на выходные и короткие каникулы. Было б только куда отпускать...
06.12.2012 14:40:35, Lena Eselson
Очень уж долго эти адекватные соцработники реагировали. С 1,5 до 8 лет ребенка насиловали в семье в извращенной форме, а потом еще с год раскачивались. Результат-та же дурка, только элитная. А сигналов там было более чем достаточно, и, вмешайся они в самом начале, психика ребенка могла бы устоять. 06.12.2012 17:27:17, Маргаритка
Так о том и речь, что к несчастью ребенка
соцработники оказались и равнодушными, и непрофессиональными!
Будь они профессионалами, не стали бы эти "сигналы" мимо ушей пропускать - лучше иногда перебдеть, чем не добдеть. А еще лучше адекватно оценивать ситуацию, но про это давно сказано - "нужно что-то среднее, да где ж его взять?"
06.12.2012 17:53:48, Lena Eselson
Natalya d'Etretat
у меня вопрос только один - почему не были сразу подключены психиатры и медикаментозная поддержка, но я знаю на него ответ, у нас всё всё так же :( 06.12.2012 04:52:06, Natalya d'Etretat
ЖенаПолковника
Нет, у нас не так как раз. Опекуну ничто не мешает пойти и найти врачей. А там видимо надо очень жестко согласовывать. А социальная машина неповоротлива, как везде.
Т.е. в такой ситуации у нас свободы больше...
06.12.2012 11:43:53, ЖенаПолковника
Ужасная книга. 05.12.2012 22:25:06, ДраКошка
Не особо информативная книга.
Уж лучше Уилсон "Девочка-находка" (нахождение себя ребенком) или Эльячефф "Затаенная боль" (детский психоанализ).
05.12.2012 14:53:42, 116
ЖенаПолковника
А мне эта книга больше понравилась, чем "Затаенная боль". 05.12.2012 23:24:51, ЖенаПолковника
Corgik
Нет, книга очень полезная. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько травма может покалечить ребёнка. 05.12.2012 15:29:35, Corgik
Просто книга написана женщиной, профессионально занимающейся приемными детьми. Возможно, я изначально рассчитывала найти в книге больше "приемов", особенно с трудными подростками. Правда, и не знала, что там будет сексуальное насилие, тем более в таком количестве. 05.12.2012 16:19:01, 116
сначала книга меня очень заинтересовала и задела. потом мне постепенно при чтении надоело количество описываемого насилия...
незачем так долго и так подробно было все пытки над ребенком описывать, а то слишком уж "учебник" для педофилов получается.
я ждала больше описаний того, как автор с этим справляется и как ребенка реабилитируют
05.12.2012 16:22:44, Ata
ЖенаПолковника
А я удивилась, что пока ребенок был у автора, его никак не реабилитировали профессионалы, не считая Кэтти, которая просто работала матерью... 05.12.2012 23:26:28, ЖенаПолковника
Koala2000
" которая просто работала матерью..."

"Я волком работаю в сказке!
Вот так мои зубки стучат!
Горят мои страшные глазки,
И страшные ушки торчат!" (с)
05.12.2012 23:40:43, Koala2000
да, это книга фактически и о больших ошибках соцслужб и непрофессиональных профессионалах... 05.12.2012 23:30:45, Ata
В социальных службах всех без исключения стран есть профессионалы и непрофессионалы
- тут уж кому из приемных родителей какая фишка легла. Что сказать, этой Кэтти крупно не повезло.
Что касается каждого "пука", то это не совсем так - есть у опекунов свобода выбора специалиста, но имеется и своя специфика и далеко не всякий психиатр или психолог сам согласится вести приемного ребенка. Кроме того есть еще и щекотливый момент оплаты - надо сначала заплатить из своего кармана нехило за консультацию, а потом (иногда и нескоро)получить возврат
(так по крайней мере в Израиле - если пошел к тому, кто не связан договором с твоей больничной кассой или соцслужбами)
Но, думаю, что прежде всего есть порядок
действий соцслужб и если бы "куратор" девочки была бы неравнодушным профи все могло бы сложиться лучше. А м.б. и нет, кто знает...
А что касается "ДД - худший вариант", так описываемое в книге заведение это не ДД в чистом виде, а частный пансионат для психохроников (там ведь и "домашние" дети были)
06.12.2012 11:42:34, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Там опекуну так нужен был совет, что я бы свои кровные не считаясь выложила... 06.12.2012 12:43:53, ЖенаПолковника
Тут в первую очередь не в деньгах дело - опекуну обычный психолог и психиатр вряд ли смогли бы помочь, а вот девочке поход к ним мог бы и навредить (лишний стресс). Надо же не просто привести(притащить) ребенка - надо, чтобы он еще захотел контактировать со специалистом.
Конечно, от начала всей истории и до конца - один большой "прокол" социальных служб.
06.12.2012 13:09:27, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Не обязательно. Психолог может дать совет исходя из ситуации. Может встретиться на нейтральной территории в парке... 06.12.2012 17:28:05, ЖенаПолковника
девочке с самого начала нужен был психиатр. С самого начала. И чтобы он разбирался, что стоит за ее поведением. 06.12.2012 14:04:26, химчанка
ЖенаПолковника
Сначала психолог-опытный комуникатор для прояснения ситуации и поддержки мамы, а потом психиатр для назначения лечения. 06.12.2012 17:29:52, ЖенаПолковника
угу. Но меня что удивило, так это то, что ДД там считается крайней мерой. Откуда уже нет надежды на нормальную жизнь. 06.12.2012 00:01:41, Криптан
ЖенаПолковника
А меня удивило, что опекун не пошла и не нашла сама специалистов, все ждали какого-то решения через пол-года...Может наши оттуда чего смогут пояснить...))) 06.12.2012 00:25:06, ЖенаПолковника
Насколько я поняла, там каждый пук замещающего родителя исследуется (чего дневники стоят) и препарируется.
И после препарирования ему разрешается пукать в определенной тональности и в определенном месте.
И всякая самостоятельность типо дезодорации запаха или похода к врачу, который специализируется на пуках, но не входит в список контролирующих органов, рекомендованных свыше, считается преступлением.
06.12.2012 00:47:40, Криптан
ЖенаПолковника
Точно, как я сразу не догадалась!
Да, с этим в России проще...перегиб у них...
Правда никто и не проплатит такой замечательный пансионат с профессиональной психотерапией два раза в день...(((
06.12.2012 00:53:52, ЖенаПолковника
Corgik
Ну да, в плане приёмов там информации нет. 05.12.2012 16:20:38, Corgik
"Приёмы" в таких случаях это не родители, а особо обученный психолог, чья специализация травмы такого рода 05.12.2012 16:25:20, Lena Eselson
+100-и только так. С такими вещами должен работать только специалист и обязательно-вне дома и семьи. Нельзя лишать семью возможности быть безопасным местом в сознании ребенка. А у Кэти и так описано, что она могла и делала дома. 05.12.2012 18:00:03, mama17
родители все равно проводят в сутки значительно больше времени с детьми, чем психолог. понятно, что психолог необходим с таких случаях, скорее даже психиатр. но это даже при каждодневных сеансах 1.5 часа в день, например. а приемные родители с ребенком гораздо больше времени проводят. ну и вот как и что можно со сложным ребенком делать- вот это интересно и важно, если читаешь книгу как приемный родитель 05.12.2012 16:29:19, Ata
По-моему, о том, что и как делать со сложным ребенком, в книге как раз было и немало.
Вот только не работало оно именно потому, что слишком глубокой и страшной оказалась
у девочки травма, и обычные "родительские"
приёмы оказались практически бесполезными.
05.12.2012 16:45:00, Lena Eselson
Corgik
Да там в самом деле одни ужасы описаны. Ни одной победы, да что там, просто подвижки. Такая книга. 05.12.2012 16:27:59, Corgik
Такая жизнь, скорее. Просто там описана реальная ситуация с реальным исходом, а не сказка с хорошим концом. 05.12.2012 18:02:25, atusik31
не информативная? можеьт быть..но меня заставила на некоторые вещи смотреть под другим углом.читала кстати сразу после "девочка-находка". на мой взгляд примерно одного уровня, только может несколько другой направленности книги. в одной про действительно СЛОМАННУЮ жизнь, а в другой про НАДломанную... 05.12.2012 15:04:13, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!