Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вчерашнюю тему

[ссылка-1]
Сразу говорю-отвечать здесь не буду никому. Но, народ, вы задумайтесь, куда вас несет-тема автора называлась ВОЗВРАТ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ. Автор боится, как бы детка не довела ее до возврата. Это пишет РОДИТЕЛЬ(ну, приемный). А списали все грехи на школьных учителей!!! Т.е. учитель ДОЛЖЕН с такими работать, он отказаться не может, а мамочка, как достанет ее, может сдать назад.
Это ж сколько в вас лицемерия?! Что мне неугодно-я сдам, а если кому другому неугодно-загрызу за деточку! Не надо при таком раскладе ждать хорошего от других людей.
03.12.2012 11:50:33,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музыкой навеяло. О професионализме учителей.

Крымская учительница уволилась из-за "татарской рожи" шестиклассника

Преподавательница симферопольской гимназии номер 11 оскорбила по национальному признаку одного из учеников шестого класса. Об этом сообщает "Крым.Комментарии" со ссылкой на крымскотатарский телеканал АТР (сюжет прошел в этом выпуске новостей). Одна из школьниц записала слова Меньшовой на диктофон. В сюжете телеканала была представлена эта запись.

"Эту рожу я запомнила давно. Мне хочется по уху ему дать, чтобы у него кровь брызнула из другого уха. Я вас с лестницы спущу, а сама уйду из школы. Чтобы вы разбились вдребезги! Потому что вы все равно не нужны в этом обществе. Они что тут у вас, власть взяли над вами? И все татары сидят, безобразничают. Они что, в татарскую школу захотели что ли? Так идите отсюда!", - говорилось в ней.

Директор школы, в которой произошел инцидент, предположил, что Меньшова могла "сорваться". Сама учительница заявила телеканалу, что не оскорбляла учеников. "У меня столько было крымских татар, они столько медалей получили. Никогда никаких стычек не было", - отметила она.

Особенно радует то, что учтельница даже не поняла, что она не права.
05.12.2012 23:58:18, masha__usa
Где вы столько грязи находите? 06.12.2012 00:13:34, конечно
Как вам удается жить не видя грязи? Уж в школе-то грязи полно, всегда было.

Заметьте, учительница, даже не поняла, что она сделала не так :)
06.12.2012 23:39:29, masha__usa
А я поддержу вас, хотя сама очень-очень устала от постоянных претензий учителей. Но почему-то сейчас стало принято мордовать школу, по любому чиху строчить жалобы в Департамент образования, попрекать учителей зарплатой с наших налогов, орать и устраивать учителям разборки. А разве наши дети ангелы? Разве не бывет, что нас самих они раздражают? Меня например может очень сильно раздражать, так почему не может учителя? Если ребенок постоянно нарушает дисциплину, разве учитель не должен ставить в известность родителей? Понятное дело, что нам это не нравится, я сейчас перевела ребенка в новую школу, и просто уже "живу" в ней, выслушивая то от одного, то от другого КАКОЙ у меня ребенок. Но так надо быть объективным, ребенок-то действительно ТАКОЙ, просто учителя нам этот неприятный факт озвучивают. 03.12.2012 15:31:41, olga19
Одно маленькое но. Ребенок не выбирал ходить в школу, он обязан учиться. А учитель - он взрослый, ос ам выбрал сввою работу. Вот пусть он ее и работает. Я не могу ребенка не учить, а любой учитель волен найти себе любую другую точку приложения. 03.12.2012 22:36:37, Караул
+100000!

Вообще, жалобы учителей напоминают жалобы плохого танцора, которому что-то мешает. То дети не те, то родители, то учебники плохие, .... только учителя все белые и пушистые ... прямо ангелы небесные.
03.12.2012 23:18:11, masha__usa
А мне некоторые родители плохих танцоров напоминают-то им учитель не тот, то школа, то программа-лишь бы оправдать необучаемость деточки. 04.12.2012 19:23:23, конечно
Задача родителя - обучить СВОЮ деточку. Если не получается, надо менять школу, а не деточку :) 05.12.2012 03:13:49, masha__usa
Деточкой надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не менять ее. Иначе никакая школа не поможет. 05.12.2012 22:53:51, конечно
Конечно, с деточкой занимаются. Так как нужно деточке, а не учителю. 06.12.2012 00:06:38, masha__usa
Ну и прекрасно. Только одна поправочка-не УЧИТЕЛЮ, а ПРОГРАММЕ. Тогда не надо деточку водить в школу, и будет всем счастье. 06.12.2012 00:11:58, конечно
Сначала нужно попробовать в школе. Почему нет? Если учитель вменяемый, то школа - хорошая штука. Если не совсем вменяемый, нужно попробовать воспитать человека. Конечно, паралельно, я ищу другие школы, другие програмы. Правда, в школе хорошие друзья, их жалко терять. 06.12.2012 23:41:45, masha__usa
Koala2000
Странная позиция. Мамы и учителя в одной лодке. Какой смысл "озвучивать" друг другу какой ребёнок? Надо принять этот факт как данность и с этим работать. Дома и в школе. Каждый по своему. 03.12.2012 18:12:10, Koala2000
Это скучно. Гораздо приятнее писать о том, что "мне достались тупые ученики". 03.12.2012 23:26:58, masha__usa
Гораздо приятнее писать "какие плохие достались учителя", при этом лишь бы ничего не делать. 04.12.2012 19:24:33, конечно
Ну почему ничего не делать? Скандалить, например. Требовать что бы учитель поменял отношение к ребенк. Менять учителя.

Согласна, не надо сидеть на попе ровно.
05.12.2012 03:15:01, masha__usa
Вот я и говорю. Воздух сотрясать без толку-это все, что умеют делать родители. 05.12.2012 22:54:51, конечно
Не согласна. Если хорошо наехать на учителя ... результаты часто бувают. 06.12.2012 00:07:25, masha__usa
Результаты бУвают, конечно. Но чаще-плачевные для "наезжателя". 06.12.2012 00:14:43, конечно
А главное, забавно, люди верят, что после школы, где можно рот открывать и может быть, что и выгорит, не все связываются с истеричными скандалистами, будет можно и дальше так себя вести в обществе и оно стерпит:)) 06.12.2012 00:16:30, конечно
умение четко отстаивать свои права - самое золотое умение на свете. Четко, не истерично. Я где-то писала про истерики? Зачем?

Я писала про 1) подарки 2) наезды через руководящие инстанции. Учителя, на самом деле, очень трусливы и бояться проблем.
06.12.2012 23:43:42, masha__usa
ЖенаПолковника
Ой, я как-то была в школе и посмотрела своими глазами начало урока в нашем классе. Была в шоке, сколько нервов и голоса учитель тратит чтобы просто успокоить детей.
Умеющих успокоить одним взглядом или своим присутствием единицы среди учителей. Остальные тратят колоссальное количество нервов на такой работе...
Никогда бы и ни за что бы...
03.12.2012 17:29:16, ЖенаПолковника
Мы создали в Америке русскую школу, которая работает по субботам. Все учителя - родители-волонтеры, без педагогического образования. Правда, классы маленькие ... около 10-15 детей в классе. Зато дети очень разные, и по возрасту, и по уровню знаний.

Знаете, замечательно работает. Детям нравится. Учителя не кричат, не ругаются, не жалуются. Даже конкуренция наметилась среди родителй, которые хотят быть учителями. Оказывается, это очень весело и увлекательно, быть учителем.
03.12.2012 23:30:44, masha__usa
Яхонтовая
Всегда хобби интереснее работы))НА какой результат вы работаете и в какой период времени он должен быть достигнут прописали? 04.12.2012 11:45:41, Яхонтовая
Результат? Удовольствие детeй и родителей :) На русском языке. 05.12.2012 03:16:16, masha__usa
Кружок самодеятельности?:) 04.12.2012 00:28:09, конечно
Школа на сотню детей :) Да, построена как кружок самодеятельности.

Главное, что 1) дети довольны 2) дети реально учат русский язык и историю :) Плюс, математику, танцы, рисование, театр, лепку, и многое-многое другое. Причем ребенок (и родители) сами выбирают уроки и учителей. Учителя конкурируют друг с другом.
04.12.2012 02:07:25, masha__usa
1. Да, не бесплатно. Но и не жутко дорого.
2. Ребенок с аутизмом, кстати, тоже ходит в нашу школу. С папой на переменах, сам на уроке. По русски говорит плохо, а читает хорошо :)))
04.12.2012 03:21:33, masha__usa
Представляю, какая безысходность заставила их посещать вашу школу:( 04.12.2012 11:38:17, конечно
Вы про аутиста? Не угадали про безисходность. Он американскую школу тоже посещаeт. Родители все время его куда-то таскают, в колектив. 05.12.2012 03:17:56, masha__usa
Ходят те, кто повылетал из нормальных школ. Ну что ж, тоже добро. 06.12.2012 00:17:31, конечно
Школа - по субботам, один раз в неделю, в ДОПОЛНЕНИЕ к обычной школе. Писала же несколько раз. Скажите, вы внимательно читаете? 06.12.2012 23:45:05, masha__usa
Ага. Только учителей теперь лишили каких-либо прав, оставив только обязанности, которыми их считает в праве ткнуть каждый встречный и поперечный. А ЧТО РЕАЛЬНО может учитель? Только давайте конкретику, а не "заинтересовааааать" и т.д.
Давайте, по пунктам:
ребенок не сидит на месте, ходить по классу на уроке, задирает одноклассников(типа, это у нас вариант нормы). Слушать он не пытается. В классе еще 25 учеников, которых он ставит на уши.
Действия учителя?
Бросить весь класс, кинуться заинтересовывать ВАСЮ. Да, конечно, мамам Васи это в самый раз. Но только с учителя СПРОСЯТ еще 25 человек, почему остальные вместо получения знаний вынуждены были наболюдать процесс заинтересовывания Васи. С учителя СПРОСИТ завуч, почему не пройдена программа. Тот же завуч, придя на урок, не оценит того, что у учителя Вася шляется по классу.
При этом: наказания НЕ приветствуются. Обращаться к родителям-НЕЛЬЗЯ(они недовольны). Васе интересней, конечно, всячески привлекать к себе внимание, благо хорошо выходит, нежели учиться и быть как все.
Я жду, по пунктам. Научите тупых учителей.
03.12.2012 16:14:02, Научите тогда.
Рекомендуется занять Васе на уроке руки. Дать индивидуальное задание что-либо клеить, раскрашивать или вырезать. Это может быть для его оформлено как супер-важное задание, которое только ему можно доверить. Потом, увы, с Васей лично придется проработать тему, иногда 2-3. Так получилось, что я всю жизнь работаю со старшими классами, но такие Васи и здесь встречаются. Вот я делаю так. Как правило, когда все дети ушли, а Васе нужно остаться после уроков, это его не радует. Как ни странно через некоторое время он понимает, что на уроке для него же выгоднее послушать, чем приставать к другим детям. 05.12.2012 21:26:57, Николя
Ну слава богу! Наконец-то нормальный учитель написал. Спасибо! 06.12.2012 23:46:28, masha__usa
Ну, я бы сказала, что если учитель не в состоянии усадить Васю без скандала и не отвлекаясь при этом от урока, то он профнепригоден:) Ну так, как коллега, коллеге:)) 04.12.2012 08:55:37, яся 76
Это из разряда "и вы говорите":) Знаю, сама этим грешила. Иногда, в большинстве случаев-реально без скандала. А иногда-НЕТ. 04.12.2012 11:39:22, конечно
Мммм. Ну, даже если со скандалом, это никак не должно быть проблемой родителей:) 05.12.2012 08:13:36, яся 76
1. Мне оставили одни обязаности, никаких прав. Я делаю эксперименты, в лаборатории, а они не работают. А ведь я делаю их по метиодичкe, каждый день, одинаково, с 9 утра до 6 вечера. Не то что в соседней лаборатории, работают полдня и у них есть результаты. А у меня нету. Это лабораторные мыши виноваты в том, что мои эксперименты на них не работают. У меня неправильные лабораторные мыши.

2. Мне оставили одни обязаности, никаких прав. Я продаю автомобили, а они не продаются. А ведь я всё делаю правильно. В соседнем салоне продаются, а у меня не продаются. Это потому что ко мне ходят неправильные покупатели .

3. До бесконечности.....
03.12.2012 23:36:23, masha____usa
А по сути. НАйти такому Васе интересный материал. Да хоть машинки раскрашивать. Принести раскраски, дать фломастеры .... и хвалить, хвалить! Когда ребенок втянется, то можно будет и алфавит начинать учить ... неторопливо.

Взрослый человек с 7-леткой не может справиться. Смешно!
04.12.2012 00:17:27, masha__usa
Пункт первый и единственный: лично Вам - сменить работу. Как можно работать с детьми, испытывая к ним такие чувства? 03.12.2012 19:52:51, atusik31
Сформулирую аккуратнее. Вы думаете, автору будет легко найти другую работу? Куда ее возьмут с таким мировозрением? 04.12.2012 02:09:16, masha__usa
А я открою, как вы, частную лавочку:) 04.12.2012 16:49:08, конечно
И правда, откройте. Хорошая идея. 04.12.2012 17:36:27, atusik31
Это дешевая отмазка. Я задала конкретный вопрос. Работу я не сменю. 03.12.2012 19:57:23, мимо шла...
По сути ... нужно найти ребенку интересную работу. Например, все считают 2+5=7, а задача Васи - раскрасить 2 машинки красным, 5 синим, и сложить их. Когда все посчитали, Вася выйдет к доске и покажет, наглядно, раскращеные машинки. И Вася при деле, и класс учится ... и все довольны. 04.12.2012 00:19:59, masha__usa
Жаль Ваших учеников. 03.12.2012 20:06:59, atusik31
Мне жаль ваших детей. А ученики меня любят, вот незадача Вам:) 03.12.2012 20:09:45, мимо шла...
С моими детьми все в порядке. Двое из трех уже закончили школу. У них были и есть нормальные учителя, некоторые просто педагоги от Бога и таланты в своем деле, остальные просто хорошие люди, доброжелательно и терпимо относящиеся к детям, в том числе и трудным. Я давно читаю ваши реплики, старалась не вмешиваться, но не сдержалась, столько в них ненависти к детям и их родителям. Надеюсь, моему третьему и тоже нестандартному ребенку на школьном пути не попадется учитель, подобный вам. 03.12.2012 21:11:17, atusik31
С моими учениками все отлично тоже. 04.12.2012 12:11:47, конечно
Яхонтовая
Вы ж обещали не писать)) 03.12.2012 17:44:42, Яхонтовая
Я вроде наоборот за учителей заступилась, написала, что дети сложные, да еще и родители привыкли жаловаться... То что учителя "тупые" нигде не писала, т.к. очень им сочувствую. 03.12.2012 17:23:57, olga19
Это я случайно к Вашему ответу написала 03.12.2012 17:46:20, мимо шла...
Рассказываю. Мой как раз такой и был - вставал среди урока, ходил по классу, ругался, плевался, не слушал. Первая учительница (3 класс) ругала, орала, грозила (ага, моему уже ничего не страшно после того, что он пережил), к директору водила, стыдила, перед всем классом в угол ПЫТАЛАСЬ поставить. Дура, других слов нет.
Вторая (тот же класс - параллельный) - хвалила, обнимала, верила, говорила хорошие слова И ДА, следила за ним глазами. Говорила мне, что первые 10 минут урока он ЗАИНТЕРЕСОВАН, а дольше НЕ ВЫСИЖИВАЕТ. Как только он терял интерес, она обращалась к нему - вначале просила мел принести из соседнего класса (как раз - пока принесет, развеется, опять как будто заново урок начался :)), потом - проконтролировать - пишет ли работу сосед (и успеть свою сделать - ты умный, Максюша, ты можешь, я ДОВЕРЯЮ тебе). Потом еще что-то - стереть с доски, собрать тетради, проверить, на всех ли партах зеленые ручки - и так далее.
Низкий поклон Ирине Владимировне - она просто вселила веру в моего мальчика и в меня.
Сейчас пятый класс. Учителя-предметники. К счастью - профессионалы среди них есть. Половина. И ровно половину предметов Макс посещает с усердием, рвением, удовольствием и достаточно хорошо себя ведет. Про остальную половину - молчу.
03.12.2012 17:12:31, ДраКошка
И вы хотите сказать, что другие дети спокойно на все это смотрели и не захотели повторить?:) Не верю(с). И что родители этих детей сияли от счастья, что учитель на уроках постоянно отвлекается? Не верю, еще раз.
Или тем детям памятник ставить надо.
03.12.2012 17:23:37, мимо шла...
Вы удивитесь, но таких историй - полно!

Учитель может дать самостоятельным детям задание ... и спокойно, уделять внимание менее самостоятельным детям, потихоньку вписывая их в колектив. Это на так сложно, как кажется. НАоборот ... это даже просто. Кто то из детей идет быстро по програме, кто-то медлено. Не надо им идти с одной скоростью.

Кстати, неспокойные дети, иногда очень хорошо учатся.
03.12.2012 23:39:32, masha__usa
У нас в школе групировали самостоятельных детей из более старшего класса и совсем слабых из младшего. Я вначале была в шоке, когда моего ребенка отправили в такой класс. А оказалось, очень удачно. 2 потока работают по разным програмам, все довольны :) 04.12.2012 00:21:55, masha__usa
Вот прям сами учителя? Или все же администрация разрешила? 04.12.2012 12:13:11, конечно
Не знаю. Думаю администрация. 05.12.2012 03:19:39, masha__usa
Вот именно. Отсюда и танцуйте. 06.12.2012 00:18:53, конечно
А почему учитель не может САМА предложить администации такой метод? Если она думает, что именно так будет удобнее учить класс ... почему администрация будет против-то? 06.12.2012 23:48:29, masha__usa
Яхонтовая
У адекватных детей учителя в авторитете, если че. Потому они спокойно воспринимают его действия. А родители врядли обижаются, что их дети с доски не стирают и мел не носят 03.12.2012 17:58:54, Яхонтовая
Представляете, учитель НЕ ТОЛЬКО на моего отвлекается. Она вообще умничка - разруливает все и всегда. Разумеется, другие дети все видят. Но они же тоже в третьем классе не дураки - адекватные дети понимают, что менее адекватным надо помогать. Средне адекватные колеблются, но авторитет учителя побеждает их колебания :) В общем, можете не верить, но это так. 03.12.2012 17:33:26, ДраКошка
угу, наша классная в 1 классе при всех хороших отзывах о ней имеет
- на первой же неделе сентября мальчик отказался пересаживаться(сел на чужое место)
-другой мальчик огрызался учителю в духе "тебе надо ты и делайте"
- мальчик с девочкой и мальчик с мальчиком целовались в засос на уроке
- дети регулярно едят на уроке
-девочки поправляют трусы и колготки посеред класса, задирая уюки выше головы(хотя есть шкаф, за которым можно переодется)
- девочка дала другой девочке поиграться в мобильный телефон и взяла за это с нее 15гривен(чуть меньше 100рублей)
-за драки и обзывания, порисованные вещи я вообще молчу

конечно, это полностью проблемма учителя, а не родительского воспитания ИМХО
03.12.2012 16:43:10, Eugeniya
А разве что-то не так? Особенно умилило "дети едят на уроке".

6-7 летки поправляют колготки на уроке, это правда. Они не женщины, они еще не сексуализированы. Именно поэтому детям надо ходить в штанах в школу. А то, сначало наденут на детей форму "гимнозисток-румяных, от мороза чуть пьяных" ... а потом удивляются, что 6 летка не справляется с юбкой.

Ваша учительница - не професиональна, если оне не может разрулить такие простые проблемы.
03.12.2012 23:44:12, masha__usa
Голубушка
Гы. -"Ты очкарик, закрой рот. Я кому сказал - пасть захлопни",- так было намедни сказано милым второклассником милейшей учительнице музыки. Впрочем, не только ей. Один на один бы не беда, но ведь весь класс стоит, уши развесив, и слушает. А его сосед по парте сс*ыт в угол тамбура туалета. Регулярно и с удовольствием. Уже две уборщицы уволились и замену пока не нашли. Ещё один поёт на весь класс. На каждом уроке. Громко. Репертуар разный. Особенно классно, когда на тестовой, самостоятельной или контрольной. Или во время диктанта - вообще супер. А так как проверочные каждый день, то и супер каждый день тоже. Учитель - умничка. Я не зря именно к ней Симбу отдала. Только у неё в конце недели две трети класса в присутствии родителей свои трояки по проверочным исправляет - переписывают работы в тишине и покое. Когда того, кто поёт, нет. Вообще прикольно за учительницей наблюдать. Прям спортивный азарт, хоть ставки делай: как-то она в очередной раз выкручиваться будет, чтобы и "гадёныша" не прибить, и словесно грань не перейти, и голос не повысить, и праведный гнев родителей "негадёнышей" усмирить. Да при этом ещё результативность завучу на-гора выдать. Задачка о волке, козе и капусте в действии. Обхохочешься. А дома у этой "обхохочешься" нездоровая двойня мальчиков трёх лет, и до полуночи нужно к следующему дню готовиться, в новомодной программе разбираться. Мне её искренне жаль. Сменить работу не предлагать - она лучший учитель из мною виданных. Ежели чо, я сейчас как родитель выступала. 03.12.2012 17:15:41, Голубушка
1. Так мальчик просто цитировал фильм! В фильме сказали такую фразу, и взрослые смеялись. Вот ребенок и запомнил. И решил блеснуть "остроумием" перед классом. Вот и всё.

2. Если один мальчик всё время писает в туалете мимо, повесите в этом месте плакат. "специальное место для Пети". Поставьте горшок и положите тряпочку. С моей собакой это сработало замечательно.

3. Если ребенок поёт во время контрольных и мешает ... отправьте его на время контрольной в кабинет директора, например. А контрольную пусть он пишет потом, отдельно. И обьясните "Я понимаю, что ты любишь петь. Это нормально. Но, другие дети любят писать контрольные в тишене. ПОэтому ты либо будешь сидеть тихо, либо будешь сидеть в другом месте (кабинете директора, медсестры... где угодно).
03.12.2012 23:50:51, masha__usa
"Если ребенок поёт во время контрольных и мешает ... отправьте его на время контрольной в кабинет директора, например. "
Учитель при этом раздвоиться должен, простите? Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отпустить ребенка бродить по школе во время урока, и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оставить класс без присмотра.
Так что ему делать? Вести ребенка к директору за ручку, или вести урок? Или пусть всем классом певуна к директору отводят. Глядишь, так и урок скоротают... А контрольную ВСЕ напишут потом, после уроков, не переломятся!
05.12.2012 13:03:53, 12345789
Позвонить по телефону на пункт охраны например. Попросить подойти.

Что в школе, во время урока, нет ни одного свободного человека? Да хоть уборщицу попросить.
06.12.2012 00:09:53, masha__usa
Вы вообще давно в российской школе были? буйная у вас фантазия. 06.12.2012 00:24:42, конечно
А в Американской делают именно так. Если что-то случилось на уроке, звонят в офис директора, и им присылают помощь. С заболевшими детьми - тоже самое. Учитель знонит по телефону, директор присылает кого-нибудь в класс.

Просто же.
06.12.2012 23:50:38, masha__usa
2) ваша собака умеет читать? с ума сойти. 04.12.2012 00:56:52, LucyMO
Плакат был не для собаки, а для тех гостей, кто спрашивал, зачем здесь стоят лоток и тряпка. 04.12.2012 02:10:52, masha__usa
Да у нее, как почитаешь, вообще другая галактика:) Сказочный персонаж, чего уж там:)Главное-никто ж не проверит:) 04.12.2012 01:23:50, конечно
Как смешно! (в зале дружно захихикали) 04.12.2012 02:13:09, masha__usa
Кстати, если вы такой постоянный читатель, то почему анонимно-то? Вам стыдно за то, что вы пишете? 04.12.2012 02:15:02, masha__usa
Это аноним у меня спрашивает?:))) Вы-то вообще вездесущий писатель, чего стыдитесь тогда? 04.12.2012 12:14:14, конечно
Я не аномим. У меня есть моё имя и я им горжусь. Просто ник черный :) 05.12.2012 03:20:51, masha__usa
оооо даааа:) 06.12.2012 00:25:22, конечно
За п.2 можно схлопотать, не находите? Это расценится как прямое оскорбление. 04.12.2012 00:30:29, конечно
Лара Вилюйская
Это коррекционный класс в восьмерке? 03.12.2012 21:50:09, Лара Вилюйская
Оль, я прям раскрыв рот читаю. У нас примерная школа что ли? ТАКОГО даже близко не слышала. А я со многими учителями близко общаюсь.
Учительницу жаль, да. Хотя, представь, КАКОЙ опыт у нее появляется!
03.12.2012 17:17:57, ДраКошка
ЖенаПолковника
Нафиг такой опыт, все болезни от нервов... 03.12.2012 17:31:44, ЖенаПолковника
От чего нерничать-то? Такие мелочи :) 03.12.2012 23:51:39, masha__usa
Для частной лавочки-мелочи. Которая ни перед кем не отвечает. Для серьезного госучреждения-не мелочи. 06.12.2012 00:26:34, конечно
Частнакя лавочка работает на самоокупаемости. Если мы будем плохо учить - к нам не придут дети и не заплатят нам за уроки.

Школа получает из бюджета. Не отвечает ни за что. Даже ту малость, которую должна делать, и то делает плохо. И ведь никого не уволишь!
06.12.2012 23:52:37, masha__usa
Нервные системы разные. Я бы изнервничалась точно, но я и не учитель. А она, может, спокойная. 03.12.2012 17:34:14, ДраКошка
Голубушка
Она обычная,- такая, как мы с тобой. И все там обычные. И у всех дома собственные дети. Вторая педагогическая смена, то есть. 03.12.2012 17:53:34, Голубушка
Бедная она, тогда. Кулачков ей и сил. Хотя вряд ли этого достаточно ( 03.12.2012 19:03:30, ДраКошка
Голубушка
Галя, пока я ЛИЧНО не поимела возможность лицезреть всё это на уроках в началке (в каждом классе свои коры и слёзы), и не только в началке, я тоже была "как бы не в курсе". Реально 99% этих "кор" за порог школы не выносится - сами справляемся: потрындим, поржём нервно, поплачем, пожалеем друг друга и опять в класс... В шоке я не была, потому что подготовлена: из детсада в школу пришла. Правильно говорят: МЫ в наше время в школе вели себя совсем по другому. Очень много сейчас больных и бесхозных детей. 03.12.2012 17:28:45, Голубушка
А у нас дети утащили и спрятали кофе учителя. Несколько раз подряд. А учитель бегал и классу и искал кофе по запаху. Все смеялись, учитель тоже. Все остались довольными. :)

Народ, вы чего? Где ужас-ужас? Где чувство здорового юмора?
03.12.2012 23:54:00, masha__usa
Такое впечатление, что вы либо читать не умеете, либо читаете по диагонали, либо(что верояно и есть) у вас в голове ТАКАЯ каша, что мама не горюй... Дети швыряют карнизы наголову другим, лупят учителя, бьют посуду в столовой, а вы сравниваете со спрятанной кофтой? Это нормально у вас? В теме, где мать в отчаянии пишет прямо "ребенок БЬЕТ по лицу, СИЛЬНО" вы говорите "махнул ручкой". Сказка. 04.12.2012 16:53:22, конечно
Там "кофе" написано, а не "кофта". Кто здесь читать не умеет? 04.12.2012 17:39:00, atusik31
Смысл не меняется от этого. 04.12.2012 19:27:33, конечно
Я несколько раз писала о том, что физическая агрессия недопустима. Йа думаю, никто не будет с этим спорить. 05.12.2012 03:22:32, masha__usa
М-да. Просто слов нет. Ну тогда мой-таки ангел :) Он ТАКОГО ничего не делает. Сейчас :) Иначе уж точно я бы знала, до меня любой его писк доносят :) 03.12.2012 17:37:25, ДраКошка
Corgik
Да, у нас тоже такого и близко не стояло. 03.12.2012 17:27:14, Corgik
Голубушка
Ага, Лена:),- ты просто не в курсе. Я продолжу. Вот только последняя пятница, два разных первых класса.
Один мальчик (знаем, что псих, облизываем, через Хельсинки подруливаем) - психанул и прямо во время урока хрясть занавеску со всей дури вниз (у окна сидел). Ну, карниз-то и шибанулся на головы половине ряда. Хорошо, никого не прибило. Ага, виноваты - не предусмотрели, что он не только головой об парту бьётся и стульями швыряется, когда хоть малейший напряг чувствует. Больше у окна сажать не будем. Матери даже не сказали на этот раз: она и без того с синими кругами под глазами - так УСТАЛА. Супруг директора приехал с дрелью и починил.
А другой мальчик взял и во время урока изо нахлобучил на загривок впереди сидящего соседа контейнер с открытой гуашью. А на впереди сидящем был надет дорогой школьный пиджак по поводу праздника - итоговой линейки по окончании триместра. Визгу было - ой(((((( В итоге лично я метнулась с этим пиджаком в свой кабинет (у меня раковина и моющие средства) и любовно, как своё:), отмывала этот чёртов пиджак губочкой, а потом сушила его перед вентилятором горячим воздухом. Причём быстро, потому что хозяин пиджака был в соплях и трясучке. Почему отмывала я? А я первая по коридору мимо шла. А учительница в классе осталась, разруливать, опасаясь, что беспиджачного от крика вот-вот удар хватит. Честно говоря, я с пиджаком оттуда спешно ретировалась. Лучше судорожно мыть, чем это слушать:)
03.12.2012 17:51:31, Голубушка
Оля, честно-честно, у нас в школе даже близко такого не бывает. Я бы точно знала, у нас все и все про всех знают. Дальше назойливой болтовни на уроках у одного первоклассника дело не идет. 04.12.2012 04:07:32, Маргаритка
A вот это уже жесть. Тут я соглашусь. 03.12.2012 23:55:21, masha__usa
Слушай, может, у Вас аномальная зона, а? Ну про классы своих детей я бы точно знала? За все годы такого не было. 03.12.2012 19:04:49, ДраКошка
Яхонтовая
Тогда еще больший вопрос (после таких историй): почему адекватных по поведению детей, но слабых по учебе, учителя тоже гнобят?
Меня как-то пока не трогают, после того, как я в прошлом году разборки устроила. Но, видимо, рано или поздно все же догонят. Мой принцип - пусть позже, чем раньше. О, мои нервы))
03.12.2012 18:18:32, Яхонтовая
[ссылка-1] 03.12.2012 18:03:21, мимо шла...
Голубушка
О, нормальное явление. "Нормальное" - в смысле,- рядовое. Не каждый день, конечно, но и не ЧП. Учителя привыкли. Я даже мужу и родителям очередную кору уже не рассказываю. Потому что начнут нудеть на тему "увольняйся, побереги свою психику - у тебя дети". 03.12.2012 18:14:38, Голубушка
Я валяюсь :) Какие дети продвинутые. О таком давно не слышала :) 03.12.2012 17:14:18, ДраКошка
А мне не смешно. Что тут такого? Единственное, что плохо-это хамство, это надо пресекать, а все остальное-не знают дети, что переодеваться надо, чтоб никто не видел, они в садике все вместе переодевались. Что целоваться нельзя принародно-тоже надо сказать и растолковать, людям по 7 лет. Мою , целовавшуюся в 1 классе, в будущие проститутки записали. Навешали ребенку свои собственные сексуальные проблемы.
И все остальное в посте-это не катастрофа, а вопросы, решаемые в рабочем порядке, а то смахивает на чистоплюйство.
03.12.2012 17:20:23, Солнечная .
"И все остальное в посте-это не катастрофа, а вопросы, решаемые в рабочем порядке, а то смахивает на чистоплюйство."

так что говорит за катастрофу, я о другом вообще
о том что все перекладывать на учителя тоже странно - ведь большинство пунктов все-же родители должны "корректировать" и по моему в большей степени чем учителем
05.12.2012 00:47:25, Eugeniya
Согласана с Солнечной.

1. "Хамство" и прилюдные поцелуи - это скорее всего из фильмов, дети просто подражают не подумав.
2. Про переодевание ... в соседней конфе писали, что на физру дети (мальчики и девочки) переодеваются в одной переодевалке в начальной школе. В очень многих школах. Типо это нормально. я ТОЖЕ УДИВИЛАСь.
3. ОСОБЕННО УМИЛИЛО "ЕДЯТ НА УРОКЕ" :)))
03.12.2012 23:59:13, masha__usa
меня тоже удивило насчет едят, но явление массовое, причем почти на каждом уроке, причем едят в основном чипсы и палоски

учитель очень просила дома "поддерживать" ее разьяснения насчет здорового питания, и по крайней мере частично "фильтровать" выдаваемое детям в школу
типа "я им рассказываю, что кокой-колой моют унитазы, а они тут же достают на перерыве и пью"(есть еще такой предмет как Основы здоровья) - на что большинство родителей просто поржали
это просто показательно, с точки зрения роли учителя - если родители ее нивочто не ставят -чего ждать от детей
вот бы я в школе вытящила чипсы и хрустела - меня бы дома ТААААК "пропесочили", что оппетит бы пропал навсегда
уважение было к учителю, хамство встречалось очень редко даже в старшей школе - классную боялись как огня(хотя она обьективно ничего не делала, но жесткая была и родителям всегда сообщала - а там влетало зачастую на орехи уже дома)
05.12.2012 00:55:32, Eugeniya
Это вопросы, решаемые родителями. В семь лет вполне ребенок знает, что прилюдно не целуются - мама с папой же не целуются при нем взасос или соседи? Что переодеваются порознь - тоже дома культура прививается. Если мама спокойно переодевается при ребенке и считает, что ЭТО НОРМА или ОН МАЛЕНЬКИЙ, то все это потом в класс и переносится. И так далее. Это НЕ норма. Это же не про класс приемных детей Оля рассказывает, где все только из ДД. Это ДОМАШНИЕ дети. И да, это НЕДОСТАТКИ воспитания и культуры родителей. По большей части. 03.12.2012 17:46:14, ДраКошка
Во все времена дети приходили в школу с разным багажом культуры. Сейчас - особенно. В одних семьях смотрят любовные фильмы по телевизору, в других - женщины одевают паранжу. Задача учителя обьяснить детям нормы в классе, а не считать, что дети сами догадаются.

Детям 6-7 лет! А их уже записывают в нарушителей общественной морали. :)
04.12.2012 00:01:56, masha__usa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Покажите мне места. где прилюдно не целуются... Мои на югах "взасос" научились целоваться, в метро тоже постоянно и прилюдно целуются, а также на всяких там фестивалях, гуляниях и т.п. 03.12.2012 23:06:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я чего-то давно не видела :) Ни на югах (не в Греции, не в Ростове), ни у нас. В метро не ездим обычно, но тоже чего-то не припомню.
А Ваши - это ваши девочки, что ли???
03.12.2012 23:08:33, ДраКошка
ОльгаЛ
Да уже на улице народ стоит- пломбы друг у друга высасывает 03.12.2012 23:41:48, ОльгаЛ
lenalar
В школе как раз предполагается переодеваться совместно - мальчикам и девочкам, на физкультуру. Все снимается. остаются только трусы. До 4 класса включительно. Учитель живет с детьми в школе, он и должен находить выход, учить, объяснять. Каждому и не раз. Потому что дети разные. Одни стесняются, другие спокойно целуются и раздеваются, и все такое. Это работа учителя - привести класс в божеский вид. 03.12.2012 18:03:02, lenalar
В какой-то мере - да.
Про совместное переодевание - мой дурной сон. И да, я не стала внушать своим детям, что это НОРМАЛЬНО - раздеваться до трусов при чужих людях. Мы находили другой выход. И в моем детстве мы НЕ ПЕРЕОДЕВАЛИСЬ на глазах друг у друга. Это развращение какое-то. Если до трусов можно, почему тогда нельзя юбку поднять и колготки поправить? Все равно все уже видели, что там под юбкой? Возмущена этим до глубины души.
03.12.2012 19:07:18, ДраКошка
у нас за шкафом переодеваются по очереди - девочки и мальчик отдельно
и учитель неоднократно говорила об этом
но до некоторых "не доходит" - она просила родителей "донести то что не дошло"
в ответ ухмылки/ужимки и "что тут такого" как в некоторых постах выше
05.12.2012 00:59:10, Eugeniya
Голубушка
В моей 20 лет назад построенной немаленькой школе (828 учеников), размер класса не позволяет в рамках 10-15 минутной перемены и позавтракать-пообедать, и партиями переодеться "за шкафом". Собственно, и за шкафом-то места нет - там висят куртки и стоят сапоги всего класса, ибо гардероб для началки не предусмотрен. 05.12.2012 14:43:11, Голубушка
ОльгаЛ
В мое время - переодевались на физру в раздевалках. А сейчас всю началку- в классе. Беспредел. 03.12.2012 22:39:07, ОльгаЛ
lenalar
Короче - школа в своем репертуаре:) 03.12.2012 19:11:05, lenalar
Ага. 03.12.2012 19:14:52, ДраКошка
Не согласна. В 7 лет ребенок еще многому учится. 03.12.2012 17:50:51, Солнечная .
конечно учится, но учитель не может это делать один -вот хоть стреляйте его
таких педагогических гениев/фанатов как выше писали -единицы
все остальные обычные люди
05.12.2012 01:01:22, Eugeniya
С какой целью этот факт годами озвучивать,вот интересно.Тем более что и тетради и оценки и знания я и без озвучивания вижу.Вот говорят мне-Вам нужно менять школу,Вы же видите как она учится.Ну да,говорю я ,а на что ее менять? Ну как-на школу,где учатся дети с "трудностями в обучении".Да,говорю я,и что-в этой школе она меньше ошибок будет делать? Вы знаете такую школу? Ну она же ГИА не сдаст,ответ.А в другой школе она ГИА этот сдаст? Ну надо же что-то делать. И так по кругу.И спаршивается-кому тут надо менять школу.Можно подумать что в другой школе сразу все чудесным образом случится. 03.12.2012 16:13:51, Ямамба
Оля, ты права, если ребенок нарушает дисциплину, ну дерется, бьет кого то. И неправа в том, что учителя сейчас пошли не те, я сама из семьи учителей, знаю это изнутри: многие просто не хотят работать, снимают с себя ответственность за все.
Права ли была школа, когда в прошлом году наша первая учительница не захотела учить моих детей, когда пришли документы об эпилепсии Тани, ее поддержала директор. Прямым текстом говорилось-идите в другую школу.
Права ли была школа, когда каждый день мне предъявляли претензии, что ребенок не читает вслух, не отвечает на вопросы, хотя я и без них это знала и решала вопрос.
Меня к концу марта довели до реанимации и почти до возврата Тани, если я уже звонила в опеку. И все в конце концов разрулила я, школа даже ни одного предложения не сделала, никакого выхода не подсказала. Разве это нормально?
Ведь ребенок сейчас "хорошист".
03.12.2012 16:08:19, Солнечная .
Ира, ситуации разные бывают и педагоги разные, и неправы конечно же бывают, просто часто сталкиваюсь с тем, что родители предлагают учителю подстраиваться под их ребенка, нисколько не работая над тем, чтобы ребенок соблюдал установленные школой правила. Я даже за собой заметила, что многое прикрываю диагнозом СДВГ. Я Олю сейчас перевела в другую школу, в первый же день мне позвонили, чтобы я подошла к учителю поговорить. Первый вопрос - внешний вид, показывает мне Олю - не ребенок, а "баба Яга", вся растрепанная, лохматая. У меня первая мысль в голове - "это такой ребенок, ведь привела я ее в школу аккуратной, с резинками и заколками, что же я могу сделать", начинаю в душе раздражаться на учителя, что из-за такой ерунды трачу столько времени, дальше вопросы - крутилась, болтала, носилась и т.д. С тоской думаю, что в первые дни Оля всегда ведет себя хорошо и учителя впереди ждет много "приятных сюрпризов". А по дороге домой думаю уже, что все равно надо ребенку ставить определенные рамки, что даже та же неопрятность неприятна окружающим, и хорошо, что учитель обратила на это внимание, потому что в старой школе все согласились с моим многолетним "у нее же СДВГ" и таких замечаний давно не делали. 03.12.2012 17:46:48, olga19
Пусть меня убьют тапками ..... но неужели сложно догадаться дать учителю денежку??? И СДВГ перестанет напрягать, и вид бидет соответствовать. Хосподи, да принесите этой тетке чего-нибудь! Ведь работает, 100% работает. 04.12.2012 00:05:50, masha__usa
Маша, это же унизительно - как для дающего, так и для берущего. 04.12.2012 17:42:05, atusik31
Да ладно. Ребенок дороже.

Гаишникам ведь дают :(((
05.12.2012 03:24:45, masha__usa
Я бы после такого сдала директору с позором такого родителя. 04.12.2012 00:31:52, конечно
А вам предлагали, хоть раз? Только честно? Детский сад ... сдать директору (поставить в угол) :))) Чем испугали-то?

Директору нужно, чтобы в школе было мало проблем и много денег. Почему вы думаете, что директор встанет на вашу сторону в таком споре?

Я несколько раз писала ... повторюсь. Когда я училась в школе, мои папа и бабушка ходили в школу вместе. Ибо училка выпендривалась, поначалу. Папа шел к директору, говорил комплименты, давал подарки. Бабушка шла скандалить к учителю. Всего папа заходов (однoвременных, это важно) ... и училка сильно-сильно боялась обидеть меня :)

Это провереный способ. Работает 1000%. Для совсем неадекватных учителей.
04.12.2012 02:20:33, masha__usa
Голубушка
Результат налицо. Ещё не встречала человека, который бы во всеуслышание гордился папой-подхалимом_взяточником и бабушкой-скандалисткой. 04.12.2012 22:28:55, Голубушка
Зато они вырастили успешного человека.

Бабушка - сирота с рождения (мама умерла после родов, отец умер когда ей было 4 года). По родне, кто приютит. Школу не закончила. Зато на фронте побывала :) Замуж удачно вышла, а не сидела в сторонке, пока женихов разбирали. За мужем ездила по военным гарнизонам ... везде приспосабливалась. Когда дедушка умирал от рака, выбила из командования переезд в Москву, лечение, и квартиру (потому что о семье думала). Без образования, без связей, без какого-то опыта ... устроилась работать в Москве... в Моссовет. Сделала карьеру, с нуля. Тянула 2-х дочерей ... вытянула ... и образованием и квартирами обеспечила. В советское время! Ей ли бояться училку с самомнением? Я горжусь бабушкой:)

Папа приехал в Москву с Украины, без паспорта, без денег. Поступил в институт, сделал прекрасную карьеру. После перестройки приспособился. Ему 70 лет ... а он работает, и зарабатывает больше, чем многие на этой конфе :) И зарубеж ездит, контракты подписывать :)))) Дай бог всем так :)

А что делать родителям, если их деточку чморят? Отойти в сторонку и плакать?

Всего пара наездов на учителя ... и о чудо! .... я оказывается была очень талантливым ребенком и даже отличницей :)
05.12.2012 03:36:44, masha__usa
Голубушка
-"Зато они вырастили успешного человека..."
А, так это от успешности своей человек прыгает по конференциям, превращая большинство тем в "театр одного актёра" от бана до бана? Теперь хоть буду знать.
05.12.2012 07:20:07, Голубушка
Никогда не определяла успешности человека ... по конфe :) Что-то новое в жизни.

А кто успешен в жизни, по вашему?
06.12.2012 00:11:55, masha__usa
ЧЕСТНО-пыталась одна. Как меня не стошнило-не знаю. Я не продаюсь, как принято считать про учителей. И подарки не люблю. Никакие.
Не надо лить воду про "методы" воздействия на учителей, ладно? Хотя бы мне. Хотя бы потому, что я много лет в школе работаю и таких, как вы, перевидала, с их "методами". СрезАлись они практически всегда, вместе с "методами".
04.12.2012 16:57:30, конечно
Моя учительница тоже не продавалась. Зато директор, замечательно "вошла в положение". И учительница сразу заглохла ... одно дело, на ребенка кричать, другое дело с директором спорить :)))

На каждую хитрую попу найдется свой винт :) Просто родителям надо сразу идти "через вас" на этаж выше. Неужели вы думаете, что родители перестанут скандалить, если их ребенка обижают?? Как это возможно??

Вы бы озвучили город и школу .. чтоб всех сразу стало ясно.
05.12.2012 03:40:34, masha__usa
да, реально это ерунда - внешний вид. Но, если хочется - можно тратить силы и на это. 03.12.2012 22:45:10, Караул
lenalar
Вы собираетесь "ставить ребенку определенные рамки", думаете мы не пытались? Интересно какие у вас будут результаты. Учителя просто отказываются от трудных детей, просто трудных, которых можно учить в массовой школе при нормальном человеческом отношении. 03.12.2012 18:07:18, lenalar
Это понятно. Адекватные родители по большей части язык оббили, чтобы внушить эти правила, а не махнули рукой. И ругаем, и наказываем, и объясняем.
Вот что ты конкретно сделаешь, чтобы она в школе ходила не лохматой, если с утра ты ее причешешь? Неужто ты не говорила, что девочка должна быть аккуратной?
03.12.2012 17:54:08, Солнечная .
Делать девочке короткую модную стрижку. Объяснить, что если хочет длинные волосы, то за ними нужно следить. 04.12.2012 09:29:55, silverheartcats
А ЧТО должен в таком случае сделать учитель, чего не может сделать родитель? Вот ЧТО? 03.12.2012 18:01:58, мимо шла...
Причесать и внушить. Или забить. Не? 03.12.2012 18:07:52, Солнечная .
Если мать не внушила, то учитель почему сможет, почему вы так уверены? Он может причесать, ПОПЫТАТЬСЯ внушить. Наверняка это было сделано. Но безрезультатно. Он УЧИТЕЛЬ, он гипнозом не владеет. 03.12.2012 18:11:43, конечно
Значит, забить на прическу. Или проще убить? Или выгнать из школы за это, чтоб не раздражаться ? 03.12.2012 18:14:30, Солнечная .
lenalar
Такое чувство, что учителя не могут ни на что "забить", слишком раздражительные. Им этот ребенок - как красная тряпка для быка. 03.12.2012 18:50:16, lenalar
Так ведь те же одноклассники задразнят. А виноват кто будет? Понятно, кто. 03.12.2012 18:24:16, мимо шла...
Пепи Длинный Чулок, перечитайте. Она тоже была лохматая.

Дети не будут смеяться над "лохматостью", если сама учитель их не натравит.
04.12.2012 00:08:28, masha__usa
Еще как будут. У нас одного ароматнтного в 8м класса Пахнутием прозвали. Сами дети. 04.12.2012 00:32:39, конечно
8 класс - не начальная школа. Кстати, а что делали учителя ... я надеюсь, они вмешались и заступились за мальчика?

Скажите, в каком городе вы работаете. Искренее. Где это место на Земле? На Москву непохоже.
04.12.2012 02:22:56, masha__usa
А как вы определяете, похоже или нет?:) Вот просто интересно(ну не по уровню же собственной "грамотности", а?:)) 04.12.2012 16:59:30, конечно
Например, потому что вы думаете, что в Москве живут только грамотные люди. Москвичи так не думают, они знают свой город.

Вообще, какой-то милый налет "правдолюбия" и принципов, на ровном месте. Не похоже Москву, искренне.
05.12.2012 03:43:23, masha__usa
Вы уже из нас монстров то не делайте. Если по этому поводу учителя дергать.... Задразнят-быстрее следить за собой будет, не пойму почему лохматая, мои две приходят из школы с такими же прическами, как ушли))) 03.12.2012 18:30:03, Солнечная .
[ссылка-1] 03.12.2012 20:02:32, мимо шла...
"Меня к концу марта довели до реанимации и почти до возврата Тани, если я уже звонила в опеку"-вы не стесняетесь признать свое педфиаско, это хорошо. НО ПРИЧЕМ ТУТ УЧИТЕЛЬ?! ВАМ не нужен ребенок, который плохо учится! ВАМ. 03.12.2012 16:18:06, мимо шла...
Солнечной нужен ребенок и она его любит. Просто я понимаю, как опускаются руки, если маме каждый день говорят, что ее ребенок плохой, неадекватный, и его надо воспитывать. 04.12.2012 00:09:37, masha__usa
В 1 классе непонятно кто и как учится для начала. Это не педфиаско, мадам , а наооборот, но вам не понять. 03.12.2012 16:22:28, Солнечная .
Потому что это их работа, которая включает в себя сложных детей. Не нравится - их никто не заставляет работать. 03.12.2012 16:00:02, химчанка
ну вообще то ИХ работа включает в себя СРЕДНИХ детей
система инклюзивного образования у нас только-только внедряется(он кстати подразумевает, в частности, еще одного учителя-воспитателя, а не 1 человека на 32ребенка 6-7лет)
и если ребенок очень сильно отличается от основной массы - учитель просто не может бросить весь класс и заниматься с ним
а насчет - не читает вслух, не отвечает и т.п. - ну а как у читель по вашему мнению должен оценить знания ребенка?
мой тоже не отвечал -вообще заявил что не знает букв - естественно учитель мне об этом сразу же сообщил
или по вашему она должна была сесть рядом с ним и учить алфавит, вместо того, что бы урок проводить?

но очень правильно ниче написала мама17 - истина посередине
часто и учителю не хочется напрягаться и родителям(тематические мамы все таки в меншенстве - они часто и подготовлены лучше и многое делают что бы довести ребеенка до варианта нормы)
03.12.2012 16:50:01, Eugeniya
Система инклюзивного образования в первую очередь предусматривает твердое понимание того, что все, а не только средние, дети имеют равные права учиться в школе, раз уж они туда пришли. При инклюзии тоже далеко не всегда в каждом классе есть помощник учителя, это только для очень сложных детей. В большинстве случаев учитель справляется самостоятельно, и в большинстве случаев при правильной организации процесса у yчителя нет необходимости бросать весь класс и заниматься одним нестандартным ребенком. В чем я с Вами совершенно согласна, так это в том, что родители и учителя должны работать вместе, а не просто пытаться спихнуть все друг на друга. Не всегда удается довести ребенка до варианта нормы, но это не означает, что он не может учиться в обычной школе. 03.12.2012 21:45:34, Rive Gauche
их работа включае6т ВСЕХ детей, которых приняла средняя школа. Тот ужас, который вы опсиали - это косяки учителя, не более того. Когда я ходила в 1 класс нас было 43 человека, самых разных, и ничего, учитель справлялся и бардака не позволял. 03.12.2012 16:57:27, химчанка
Когда я ходила в 1 класс, самые пропащие двоечники из асоциальных семей в классе сидели за партами (в худшем случае хулиганили втихую по мелочам), а не гуляли по классу, и тем более в классе не испражнялись. И этих вот туповатых, но с адекватным поведением детей учителя всячески пытались выучить и вытянуть на программу, безо всяких коррекционных классов и ссылок на асоциальных родителей. У меня, как у хронической отличницы, два таких деятеля в "подшефных" были аж до 8 класса, вполне нормальные были пацаны. Явный неадекват (слова "аутизм" тогда не знали, но по поведению - оно) в началке в классе был один, и его из школы исключили (куда - не знаю) во 2 классе, после эпизода реально опасной агрессии.

А классу к 5-ому все знали (товарисчи из милиции регулярно посещали школу с просветительскими лекциями) о существовании детских комнат милиции, спецшкол, условных сроков и не условных колоний. В параллельном классе пара товарисчей расстались со школой именно таким образом.

И, наконец, ПТУ ожидали тех, кого школа не хотела видеть в 9 классе.

Именно поэтому "бардака не было". Ровно то же самое было во времена оны в гимназиях, рельных училищах и кадетских корпусах - см. любые мемуары. Чудес не бывает, и ни 100, ни 40 лет назад, ни сейчас в школах педагогических талантов, да и просто высоконравственных людей было абсолютное меньшинство. А 100 лет назад и никаких "обученных педагогике" учителей, по крайней мере, в мужских учебных заведениях не было.

Откуда СЕЙЧАС столько детей, ведущих себя не как нормальные двоечники, а как психически больные, тайна великая есть. Либо, действительно, вырождаемся (как цивилизация), либо привет свободному демократическому воспитанию.

И выходит именно так - родителю физически некуда дите девать, а школе физически нечего с ним делать. В результате окопная война в стиле 1-ой мировой, кто кого умучает.
03.12.2012 18:14:24, OlgaStPb
Хорошо, вот вы, такая умная, научите дураков, КАК не допустить таких косяков СЕЙЧАС?
А я вам отвечу: раньше, когда вы и я ходили в первый класс, за ответ учителю "тебе надо, ты и делай" если не вылетали из школы с позором, то втык получали такой, что до 11 класса больше желания хамить не возникало. Это с теми, кого родители дома не научили нормам поведения.
А сейчас учителю НЕЛЬЗЯ делать ничего из того, чем он раньше справлялся с 43 учениками. Это уже не говоря о том, что раньше почти не было наркоманов, дети которых потом учились в школах, дети были от обычных людей.
03.12.2012 17:05:02, мимо шла...
Яхонтовая
Не надо, никого из школ до 8 класса не выгоняли. Учили и терпели всех. Другое дело, что мер общественного порицания было больше. Но и только 03.12.2012 18:11:50, Яхонтовая
Выгоняли. У нас во 2 классе был случай, сейчас думаю, что аутичный (как минимум) спектр. Немотивированная агрессия, реально серьезную травму нанес. Ну и клиентов детской комнаты милиции (в средних классах).

Представить себе, что кто-то испражняется в классе, или сдирает занавеску с карнизом на головы людей, думаю, ни учителя, ни ученики не в то время не могли. Только детские психиатры.
03.12.2012 18:21:03, OlgaStPb
Я соглашусь про агрессию. Агресивным детям действительно не место в школе.

Все" остальное - косяки учителя.
04.12.2012 00:12:01, masha__usa
Яхонтовая
И я соглашусь. 04.12.2012 14:39:32, Яхонтовая
Не агрессивно, а от наплыва чувств свалить карниз людям на головы? Весело вылить контейнер с гуашью на голову соседа? Сосредоточенно онанировать и эксгибиционировать в присутсвии дам-с? Спокойно заявлять учителю "тебе нужно, ты и делай"? Со здравым экономическим расчетом красть/отнимать вещи?

Это все-таки заведение для людей, а не обезьянник в зоопарке. Есть границы приемлемого поведения, за которыми функции школы (как заведения, в котором 1 взрослый одновременно контролирует и обучает 25 детей) заканчиваются.

Школа обязана УЧИТЬ, пусть двоечника, обязательной программе, и на максимум его интеллектуальных возможностей, как это делали "в наше время", с допзанятиями, продленками, привлечением отличников и т.д. Но не может выполнять функции полицейского или психиатра.
04.12.2012 15:05:50, OlgaStPb
Яхонтовая
Я ж согласилась: если ребенок представляет опасность для окружающих, его не надо с ними учить. Но вот справедливости ради вылить гуашь может любой ребенок,от переизбытка ударившей в голову дури. 04.12.2012 18:38:46, Яхонтовая
Думаю, речь не о единичной банке с гуашью, а о непредсказуемом, неадекватном поведении. Я хорошо помню, что даже в 1-м классе мы прекрасно различали "обычные" драки и приставания (которых было дофига) и выходки нашего "психического" товарисча, котрого ВСЕ боялись и обходили строной, даже пацаны вдвое крупнее его.

Ограничение "опасностью" тоже, имхо, не рулит - систематически портить или красть чужие вещи не опасно, онанировать/демонстративно испражняться на публике не опасно, буллить (без применения физического воздействия) не опасно, но в обычной школе таким товарисчам не место. Даже если причина в области психиатрии, а не в сфере кометенции детской комнаты милиции.

И пока в школе не установлены определенные правила - вот тут грань между мелким хулиганством и потерей человеческого облика, за ней - на выход, на каждую попытку интегрировать безобидного, сопровождаемого эпилептика, Вам будут выкатывать очередного малолетнего душителя или онаниста-эксгибициониста.
04.12.2012 19:36:02, OlgaStPb
Так создайте список того, что нельзя делать в школе. За что следует немедленное исключение. Вот и всё

Список действий, а не болезней.
06.12.2012 00:14:42, masha__usa
Я Вас умоляю. У мамы моей в классе в 10 классе мальчик пописал из окна 3 этажа. Еще один вышел через стекло, своими глазами видела. Это было все больше 30 лет назад. 03.12.2012 18:33:32, Солнечная .
Ну, значит, были и 30 лет назад передовые демократические школы :-)) Я и в 10м классе в прокуренном состоянии (ПОСЛЕ уроков) удирала от военрука партизанскими тропами, потому что знала, какой выйдет глобальный геморрой, если поймает. А практически золотая медалистка гарантированная :-)) 03.12.2012 18:43:17, OlgaStPb
Яхонтовая
Так и сейчас есть путь тихо и функционально поработать на перевод на индивидуалку таких детей. Какая проблема? 03.12.2012 18:31:34, Яхонтовая
Надо Голубушку спросить, какие проблемы. Но что-то мне подсказывает, что обычные родители не могут (и/или не хотят) сидеть с дитем дома то время, которое другие дети проводят в школе. 03.12.2012 18:37:01, OlgaStPb
Голубушка
Совершенно верно. Может, я кого и удивлю, но основная функция школы - это такая камера хранения для детей. С бонусом по бесплатному развитию. Те родители, которые ориентированы именно на ОБРАЗОВАНИЕ ребёнка - на школу не надеются, а добирают курсами-репетиторами-домашним обучением. Лично я понимаю, что учить моих детей дома будет быстрее и эффективнее, но пока не могу себе позволить не работать. НО будь у моих детей поведенческие проблемы, которые мешали бы обучаться всему остальному классу, я бы подобрала себе работу, позволяющую уйти с ребёнком на индивидуалку. Да хоть дворником своего же дома с раннего утра - я без шуток, и без амбиций,- жизнь вынуждает. 03.12.2012 18:56:47, Голубушка
Боюсь, самая разответственная мама Вашего неадеквата, роняющего на головы карнизы, если сядет с ним дома, с большой вероятностью сама в дурку загремит. А менее ответственным мамам лишний напряг нафиг не нужен.

Безвыходная ситуация, имхо. Соединить в одном заведении функции образования и функции камеры хранения (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось) невозможно.
03.12.2012 19:33:56, OlgaStPb
Можно и нужно совместить эти функции. Одни дети учат математику, другие учатся жить в колективе.

Инвалиды уже есть. Назад их не засунешь. Им надо социализироваться, и школа - это единственное место, где им могут помочь в этом. Другое дело, что это должно быть не в ущерб остальным детям.

Просто разные програмы для разных детей ... вот и всё.
04.12.2012 02:31:33, masha__usa
Тогда нужны спецклассы. 04.12.2012 17:02:01, конечно
ЗАЧЕМ? Задача - социализировать инвалидов. Для этого их надо поместить в нормальное общество, показать нормальные человеческие отношения. Если вы посадите 5 аутистов вместе ... они не социализируются, никогда.

Нет никакой проблемы "включить" инвалида в нормальный класс, если он 1)неагресивен и 2) несексуализирован (онанизм, эксбиционизм, писать-какать на публику, и прочее). Если инвалид просто "не тянет" програму ... пусть сидит и занимается по своей програме :)
05.12.2012 06:26:18, masha__usa
Яхонтовая
У нас есть спецшколы на базе бывших вечерок, куда таких детей помещают. По 5 чел в классе. Так что надо только процедуру затеять 03.12.2012 18:39:33, Яхонтовая
Я, конечно, не учитель, но с трудом представляю себе человека, который может, написав n бумажек, избавиться от изрядного геморроя, но почему-то ленится эти бумажки оформить. Тем более для человека, постоянно работающего с бумагами, оформить бумажки - проще простого. Или в школах сплошь мазохисты работают? 03.12.2012 18:47:00, OlgaStPb
мимо шла -я обычно с вами не согласна но тут 100 рукими и ногами

как вы бы "предупредили/предвидели" что 1клашки станут целоваться в губы на уроке? вот как? сидят дети - поют, мальчик поворачивается, хватает девочку за плеи и целует в губы
все ваши "визги" были бы постфактум
а на следующем уроке по тому же сценарию 2 мальчика, потом еще делали тоже самое в туалете(уже ПОСЛЕ пропесочивания учителем, причем неоднократно)
на что кстати мама мальчика на собрании возмутилась - ун он братика так целует, что ж ему теперь нежности к братику не проявлять

а про хамство -на замечание учителя родители сказали "ну и пусть сидит там, какая вам разница где он сидит"
КОНЕЧНО ВИНОВАТ УЧИТЕЛЬ
03.12.2012 17:12:19, Eugeniya
lenalar
Вы чуточку заблуждаетесь в том, что именно учитель - хозяин в школе. Можно 100 раз объяснить ребенку что так делать нельзя. И дома он не делает. Но если ему все-таки захотелось что-то сделать в школе (поцеловать девочку ), то что родители могут предпринять? Вы не замечали, что некоторые учителя довольны детьми, и не особо жалуются, и дружат с детьми, и авторитетны. А некоторые жалуются, и не на одного, а чуть ли не на всех ( одни дерутся, другие плюются, а остальные - целуются). И сделать ничего не могут. Вот почему? 03.12.2012 18:13:16, lenalar
если человек не выражает недовольства, это совсем не значит, что в классе порядок
по работе сталкивалась неоднократно с ситуацией, когда происходила замена преподавателя в середине года(что бы улучшить расписание)
так вот после 2х лет я стала охотнее соглашаться на "неудобное" расписание, только бы не брать себе группы вот таких вот "лояльных" преподов
они то студентами довольны - никаких жалоб, все ок
а те просто просиживают штаны или бесятся или спят(было и такое) или даже не имеют тетради(хотя 3/4 материла идет под запись) - но при этом все всеми были довольны
сначала списала на свою требовательность, но когда от тех-же обменов группами стали отказываться другие преподаватели - призадумалась

отсутствие требований и контроля не говорит о "хорошести" учителя ИМХО
05.12.2012 01:18:45, Eugeniya
Если дети в конце года знают материал ... всё остальное меня не напрягает ни разу. "просто просиживают штаны или бесятся или спят(было и такое) или даже не имеют тетради(хотя 3/4 материла идет под запись)"... да ради бога, в чем проблема-то? 05.12.2012 06:28:29, masha__usa
Вот-вот. В классе моего внука как раз такая "хорошая" учительница, молодая, "современная". Её даже на "учителя года" по району, кажется, выдвигали. С детьми "дружит". Внук не сын, я в той школе не появляюсь, но искренне возмущена инициативами отмечания "дня валентина", выпивкой шампанского в детский классный новогодний праздник с некоторыми родителями и неким конкурсом "две звезды" с непотребной песенкой про руки на белой простыне и гаснущие свечи, слова которой требовалось выучить срочно и исполнить 1-му классу на сцене совместно с 11-классниками. При этом обращение "ребята" в электронном дневнике класса учительница ни разу не выделила запятыми. 04.12.2012 21:55:04, Sidera
Да, господи, многие ПРОСТО ОТСТРАНЯЮТСЯ-вот и "дружат" со всеми. Потому что не выдерживают быть в эпицентре этого всего. 03.12.2012 18:27:24, мимо шла...
lenalar
Не надо про хороших учителей так. Лично я глубоко уважаю 6 учителей сына и всего 3(к сожалению) дочери. Очень им благодарна. 03.12.2012 18:53:16, lenalar

Показано 189 комментариев из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!