Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заинтересовал вопрос о пособиях по усыновлению

Оказывается усыновителям, проживающим на территории ХМАО, тоже платят ежемесячное пособие - закон ХМАО от 9 июня 2009 года N 86-оз. Возник такой вопрос: основанием для выплаты является проживание в ХМАО или нужно соблюсти еще какие-то условия?

Например, усыновила я ребенка в Москве или в Московской области и уехала в ХМАО с ним жить. Я точно, независимо от места проживания на территории РФ, буду получать пособие из Москвы или из Московской области, т.к. усыновление, суд были на их территории.

Вопрос в том, будут ли мне платить еще и пособие, как проживающему в ХМАО усыновителю?
01.12.2012 16:22:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в ХМАО живем, ребенок взят из Владимирской области. Пособие на усыновленного ребенка получаем почти 15 000. 01.12.2012 18:07:46, marina_6111
То есть, если я перееду с усыновленным в МО ребенком, уже получающим пособие из МО, в ХМАО, то он будет получать два пособия и и из МО, и из ХМАО? То есть всего 10+15=25 тысяч в месяц? 01.12.2012 18:25:04, юр.вопрос
В ХМАО Вам предоставят выбор или будете получать выплаты МО или ХМАО. Два вида выплат Вам точно не будет.
В ХМАО выплаты идут в зависимости от возраста. До 6 лет 14.700 (сейчас), затем сумма будет меняться с 6 до 14 лет, с 14 до 16, и с 16 до 18. Это так, для информации.
01.12.2012 19:40:40, Эллада
И скажите - два вида выплат, Вы пишете, точно не будет - на каком основании тогда их не будет? 02.12.2012 14:08:28, юр.вопрос
1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усы-
новителю (одному из супругов - усыновителей), имеющему регистрацию
по месту жительства на территории Российской Федерации, - гражда-
нину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без граж-
данства, усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на
территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, или других организаций, где содержался и
воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе
Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и прожи-
вающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места
жительства на территории Российской Федерации, за исключением:
а) лиц, усыновивших ребенка, не относящегося к числу детей -
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе от-
чим или мачеха, усыновившие ребенка своего супруга);
б) усыновителей, постоянно проживающих за пределами Российс-
кой Федерации;
в) иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих вида
на жительство в Российской Федерации;
г) усыновителей на детей, находящихся на полном государствен-
ном обеспечении;
д) лиц, усыновивших ребенка до 1 января 2009 г.;
е) усыновителей, получающих на данного ребенка ежемесячные
выплаты в связи с усыновлением в соответствии с нормативными пра-
вовыми актами других субъектов Российской Федерации;
ж) лиц, усыновивших ребенка в другом субъекте Российской Фе-
дерации или за пределами Российской Федерации;
з) усыновителей, не проживающих совместно с ребенком.
02.12.2012 18:59:03, Яяяя
Вот спасибо Вам огромное! Вы разрешили мой вопрос полностью! Еще раз спасибо! 02.12.2012 20:08:04, юр.вопрос
А как они предоставят мне выбор? Москва не станет отменять пособие по указанию ХМАО - ХМАО Москве не указ,и даже по моей просьбе не станет отменять пособие - ибо оно в интересах ребенка. Разве что не дадут разрешения на снятие денег со счета ребенка. если пособие из МО, а если из Москвы - там пособие идет на счет усыновителя, так что и разрешение на снятие не нужно.

А то что по возрасту там я читала в законе, да.
02.12.2012 14:07:21, юр.вопрос
Интересно, а если усыновляешь в ХМАО и увозишь ребенка после суда в другой регион,то выплаты тоже платят? Или только москвичи неместных выплатами балуют? 02.12.2012 00:55:25, интересно
Вроде только москвичи ) В ХМАО только если там проживаешь 02.12.2012 11:04:12, Nostalgi43
ЖенаПолковника
Думаю нет, но попробуйте уточнить в своих органах опеки.. 01.12.2012 16:32:32, ЖенаПолковника
Я не в ХМАО живу, переезжать не собираюсь, но есть там родственники и перспектива того. что будет там жилье когда-то. Вопрос чисто теоретический пока. Просто интересно)) 01.12.2012 17:11:47, юр.вопрос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!