Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собеседование с психологом

нам предстоит психолог, который даст заключение на готовность и возможность стать нам усыновителями-опекунами. Волнительный момент. Я еще более менее держусь, хотя боюсь, что из глубины моей души и разума психолог своими вопросами достанет то, что укажет, что я не способна принять неродного ребенка)). А муж боится в принципе этих душевных ковыряний. Не думаю, что это из-за того, что он таит в себе какое-то вселенское зло))), а просто человек немного интровертный. Расскажите пожалуйста, кто был на подобных собеседованиях, какие вопросы им задавались. Может хоть чуть-чуть полегчает, особенно мужской половине)
01.12.2012 16:16:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже пытались загнать к психологу. Я тоже не особо горела желанием - да, у меня есть некоторые моменты, которые психолог мог бы вытащить, и которые могли бы быть истолкованы не в мою пользу (ловлю помидоры, если что). В итоге мою опеку устроил сертификат о ШПР вместо заключения психолога - это было полгода назад. Как сейчас обстоят дела, с того момента, как ШПР стала обязательна, но... Короче, я бы психолога не хотела проходить. Люди все не идеальны и трактовать все можно как угодно((( 02.12.2012 16:07:12, GreenHope
Пожалуй откажусь. Не люблю я психологов, не доверяю. Все наши пересечения с психологами ничего хорошего не дали. Спасибо за советы, возможно они помогли нам избежать ошибки. 01.12.2012 22:08:18, еленалена
А это добровольно? У нас было обязательно вместо ШПР. 01.12.2012 22:43:07, Tulsa
Просто где то и ШПР и потом еще психолога требуют 02.12.2012 00:25:13, Nostalgi43
ШПР сейчас обязательно 02.12.2012 00:28:27, еленалена
Я знаю это, конечно. Просто хотела сказать, что и при обязательной сейчас ШПР плюсом еще собеседование с психологом 02.12.2012 01:01:02, Nostalgi43
Лара Вилюйская
Еще раз говорю-психолога "требовать" не могут.Это не законно.
ШПР-да.
02.12.2012 01:23:51, Лара Вилюйская
Откажитесь. Не боитесь. У меня был лично очень неприятный опыт прохождения этого тестирования. Психолог работающая 2 недели в этой организации, я была у нее вообще первой кого она тестировала, решила, что я не годна стать приемным родителем. И ерунда, что я УЖЕ на тот момент была 5 лет приемным родителем. Психолог пыталась вытащить мою душу на ладонь, но к большому сожалению, все то, что я говорила обернулось против меня. Вернее психолог все исказила до безобразия. Я чуть до суда не дошла. Моя опека не взяла это заключение психолога при составлении своего заключения. Но сколько я слез пролила. Вспоминать страшно. 01.12.2012 21:40:24, Эллада
Лара Вилюйская
Имеете полное право отказаться.
Это незаконное требование.
01.12.2012 20:41:41, Лара Вилюйская
Да, в официальных списках заключения психолога нет, а в том который дали в опеке есть. Не хочется сразу с бодания начинать - так-то отнеслись очень тепло. Вот если результат будет не тот что надо, вот тут видимо начнем бодаться. Еще есть пара эпизодов в прошлом, связанных со старшим сыном, когда заключения психолога были мягко говоря неадекватными. Вот и побаиваемся с мужем на пару. 01.12.2012 20:45:16, еленалена
Я еще приводила аргумент, что психолог очень далеко (меня из Химок отправляли куда-то в район Каширы), и в будний день в рабочее время я туда чисто физически не доберусь, и с работы мне очень сложно отпрашиваться. "Я бы с огромным удовольствием прошла психологическое тестирование" - твердила я "Но вы поймите, не отпускают, очень далеко, как же мне быть... Я готова, но не могу..." Итог - взяли сертификат ШПР вместо этого (уже писала об этом в Вашей ветке) 02.12.2012 16:11:06, GreenHope
Поддерживаю Лару, я тоже отказывалась проходить тестирование. Никаким образом отношение с опекой это не испортило. Не нужно скандалить, просто вежливо сказала, что раз это не обязательно по закону, то я не буду. Попросили написать отказ от тестирования, написала. В заключении о возможности быть усыновителем об этом не писали.
На счет "когда результат будет не тот". Мне опека приводила примеры, когда по результатам тестирования кандидата определяли "не пригодным" для усыновления, и людям не давали заключения. Какие то рекомендации психологов они должны были сначала выполнять.
Поэтому решать вам, конечно, но отказаться - ваше право.
01.12.2012 21:49:45, мамАнька
Лара Вилюйская
Вот когда результат будет "не тот",бодаться будет значительно сложнее.
Не надо бодаться.Просто откажитесь.
Мне тоже предлагали.Я отказалась,никакого бодания не было и отношения не испортились...
Они прекрасно понимают,что это незаконно.
Я обращалась с этим вопросом в вышестоящую организацию,мне подтвердили,что имею право отказаться.
Когда в опеке предложили,я сказала,что проконсультировалась и получила ответ ,что необходимости в психологическом тестировании нет.
Здесь,на конфе,уже описывали последствия неудачного прохождения тестирования.
На основании вашего "не такого",просто напишут,что вы не готовы быть приемным родителем или усыновителем.
Думаю,что потом доказывать обратное будет сложнее.
01.12.2012 20:51:07, Лара Вилюйская
Полностью согласна. 01.12.2012 22:17:28, sesla
А можете дать ссылку на ту беседу, где про неудачное прохождение? 01.12.2012 20:53:06, еленалена
Марина (.)
В факе та тема есть "Психологическое тестирование"
[ссылка-1]
02.12.2012 02:47:53, Марина (.)
Лара Вилюйская
В поисковике набираете "психологическое тестирование" и задаете временной промежуток от 10 года по сегодня.
Я нашла.
01.12.2012 21:02:02, Лара Вилюйская
спасибо 01.12.2012 21:07:51, еленалена
Лара Вилюйская
Ну я попробую поискать...только что вам это даст?
У каждого своё...
01.12.2012 20:56:26, Лара Вилюйская
стандартный тест на 200 вопросов, два сеанса. никаких задушевных бесед. 01.12.2012 20:30:49, Tulsa
у нас один сеанс на полтора часа. Сказали собеседование. Конечно возможно что и тесты будут, но и вопросы в живую тоже. 01.12.2012 20:39:31, еленалена
Проходила такое собеседование. Сначала психолог устно "лезла на подкорку", во второй визит было тестирование на компе (там выскакивает вопрос, а испытуемому нужно выбрать ответ и кликнуть туда мышкой). 500 вопросов (есть и дурацкие какие-то среди них, есть повторяющиеся, но в разном варианте).После собеседования распечатывается какая-то "кривая", вот на ней и не должно быть слишком больших выпадов, а то заподозрят в неисренности. Не так уж и сложно.Психолог не смотрит, что Вы там отвечаете, ему нужна "кривая". Если психолог спец своего дела, то от неё только помощь можно получить на будущее, а вот если ... не спец, короче, то придется соглашаться с ней как болванчику и заглядывать к ней в рот - это может помочь. Желаю "нарваться" Вам на специалиста своего дела. 01.12.2012 20:06:18, светланасемимама/
Была на таком собеседовании. Сдала. Тоже интроверт. Вопросы - о семье, работе, жилплощади, наличии свободного времени на ребенка, родственников для помощи или денег для оплаты няни. 01.12.2012 17:46:56, Somnevayushayasya
Видно это везде по-разному, т.к. у нас были очень "дурацкие" вопросы в числе обычных. 01.12.2012 20:07:42, светланасемимама/
ну это проще)) чем ответить на вопрос, что делать с 15-летним маньяком. 01.12.2012 18:39:05, еленалена
Добрый день. Мы были на подобном собеседовании. Психолог вроде просто с тобой беседует а сам постоянно вворачивает вопросы по которым потом делает выводы. В душе действительно пытались ковыряться что не приятно. В итоге нам написали что мы не до конца понимаем что такое принятие чужого ребёнка. Вопросы типа - у каждого будет свой стол или один на двоих. Если в 15 лет ребёнок станет маньяком или наркоманом что вы сделаете.Зачем вам вообще нужен чужой ребёнок. Почему вам не живётся без этого ребёнка.Какие последствия для родного ребёнка будут с приёмом не родного и т. д. 01.12.2012 17:02:00, rover
я оформляла опеку только на себя,потому что мой муж сразу сказал,что психолога не пройдет.Он у меня тугодум и быстрые ответы психолога-это не его.Я же холерик,психолог для меня- адреналин))))На собеседовании было 1000 вопросов:10 тестов по 100,вопросы дурацкие,поэтому я спорила и вместо ДА или НЕТ часто писала другой ответ.
Примеры:
*кого вы больше любите,мужа или детей(одним словом ответ).Я написала,что люблю по разному и нет смысла сравнивать
*Ребенок запросил игрушку,как у друга.Купите или нет?( ответишь ДА-скажут,не адекват,выполняет любой каприз.скажешь НЕТ-жмот,экономит на ребенке)Написала,что куплю,но со временем
Психолог ругалась за такое самовольство,но результат оказался прекрасным.А подруга не прошла:куча несостыковок по вопросам ,имеющим одинаковый смысл
02.12.2012 03:16:19, maxerka
...куча нестыковок по вопросам ,имеющим одинаковый смысл... и кривая графика будет очень "дерганой". 02.12.2012 09:40:34, светланасемимама/
Марина (.)
То есть лучше сразу написать, что вопросы идиотские 8-) 02.12.2012 07:02:18, Марина (.)
Скажите rover, а подобное заключение, что вы не до конца понимаете, вам как-то помешало или не играло большого значения? 01.12.2012 20:56:22, еленалена
нет не сыграло. 02.12.2012 19:00:32, rover
спасибо за ответ) 01.12.2012 17:21:36, еленалена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!