Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа.

Вводные данные:дочь дома 2 месяца.2класс
Школа:математика-5(способная)
чтение-хромает(3-4)
русский(3-4)
английский пока трудно оценить,они его только начинают учить,учим дома по мультимедийному курсу,к программе.
Продленка до 5.забираю в 4.
на продленке ничего никто с ними не делает и не заставляет.Просто присматривают.Школа-самая обычная,и я даже бы сказала хуже обычной.Учитель-добрая,на уроках иногда стоят на ушах.
Виола-в пределах нормы,поведение на уроке(болтает иногда).

так вот,
ДОМА:
полный игнор с уроками,пойду посплю.пописаю,водички попью.Игногирует просьбы,лишения всех благ в виде театров,кружков,маленьких радостей в виде покупок-не действует.
Похвала действует,но нет почвы,она не занимается практически.делает все наполовину.
НЕ СДВГ.Усидчивая,если ей это надо/интересно.
Читала тут ,что отдаете на откуп репетиторам.А сами остаетесь мамой.Я тоже так хочу.

Но появилась мысль -частная школа,которая с нашей школой в квартале(т.е.доступна).
Где она будет занята делом,там на продленке,кружки,шахматы,возят в бассейн,учителя с ними делают уроки.
В общем...я задумалась.

Как вы считаете?
По деньгам школа будет туговато,но можно,если мне выйти на пол дня хотя бы на работу.Младшие ходят в садик.
22.11.2012 11:49:11,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всех почитала-спасибо!
Буду думать))
23.11.2012 19:05:03, DiLaiLa
Частная школа - это круто. У меня ре год проучился в ЧШ в 7 классе (потом денег не хватило), я вспоминаю этот год как сказку - ни одного вызова к директору, все уроки сделаны, бассейн, качалка, футбол. Если есть возможность - отдавайте в ЧШ. Правда, в нашей школе было изначально заявлено: "Мы решаем проблемы ре сами, не грузим родителей" Стоило это удовольствие 33 т.р. в месяц. 23.11.2012 11:32:14, ------++++++++++
На один год в ЧШ, а потом опять в дворовую? Хуже не придумаешь. 23.11.2012 15:29:09, Маргаритка
Кризис, однако. Самой обидно до слез. 23.11.2012 16:23:30, ------++++++++++
Мы тоже три года отводили, а потом грянул дефолт 98г. и все накрылось. Пошли в дворовую школу, не плохую, просто обычную с дурой-директором (как оказалось). Так я до локтя все-таки себе достала, чтобы укусить, так нам это аукнулось(((. 23.11.2012 19:08:57, Маргаритка
предлагаю еще вариант- по дням (можете, конечно, по-другому комбинировать, но смысл в примере вы поймете)
-2 дня в неделю забираете ее сразу после уроков, а малышей в 17 час. в эти дни проводите с ней время- занимаетесь и делаете что-то интересное. на 2 другие дня в неделю ищите для нее какие-то кружки или секции- забираете из школы, обедаете, отводите на кружок/секцию, в это время забираете младших- и потом забираете ее после кружков.
1 раз в неделю оставляете ее на продленке и в этот день забираете всех трех в одно время.
23.11.2012 02:01:11, Ata
можно нанять кого-то из учителей школы для того. чтобы научить ее делать уроки. часто практикуют такое, только не свою учительницу, даже предметника из средней школы или учителей параллели. По деньгам это будет недорого (время можно найти на продленке ( исчезнуть на час) Или поискать учителей или студентов в округе.
Можно также объединиться с родителями и организовать кружок или секцию во время продленки.
Можно найти группу для общения с пользой доме пионеров, и лучше ходить на вязание-вышивание-пение в дом творчества. Тоже общение, только с пользой для развития. Можно ходить на продленку только по четвергам и пятницам, с условием хороших отметок на неделе.
23.11.2012 01:37:30, Тарич
пожалейте ребенка. я наотрез через неделю отказалась ходить в первом классе в продленку. До сих пор помню - у меня слиьно болела голова от такого скопления детей в одном месте. они шумели, носились, в классе закрывали форточку. Я не шуганая девица отнюдь была, на всех вечерах в школе читала стихи-песни-пела-плясала, и общительная. но от людей очень уставала. До сих пор так. Я приходила, запиралась в своей комнате. открывала форточку и лежала. даже не спала. а просто лежала, могла по2 часа. Потом пойду поем чего-нибудь и к приходу мамы уже были заготовки. С мамой и делали. 23.11.2012 00:12:48, kar79
Mirashka
Я права? Опрос для Кати. Считаю,что сейчас не важно, какая школа, важно отношение к Виоле ее учителя, важен их контакт, положительные эмоции и комфорт девочки. Среднюю школу можно уже выбирать по принципу качества услуг. А в началке выбирают учителя. Это я тебе как учитель и многомама говорю. 22.11.2012 23:00:47, Mirashka
Яхонтовая
Я верно поняла, что мелкие дети у вас ходят в садик, вы не работаете, а ребенок ходит на продленку? Честно говоря, это странно. Учитывая, что ребенок в семье недавно, я бы попыталась использовать любую возможность побыть с ней вместе без других детей. Считается, что ребенка первые полгода-год дома нагружать чем-то не стоит. Если в продленке они валяют дурака (а это так и есть) и устают от этого- от скопления людей в одном месте, от бесцельного времяпрепровождения люди устают. И дети тоже. Мозги работают лучше после тишины и отдыха, после хорошей прогулки, но не после школьной сутолоки. 22.11.2012 18:12:40, Яхонтовая
Конечно.
Она сама хочет туда ходить,там у нее друзья с других классов(продленка сборная)
Я с ней говорила,о том,что продленка-тратит просто время ее,а ей НРАВИТСЯ.
дети ходят в садик не на весь день.
Я их всех вместе забираю.Это получается 15-30/16-00.
Учится она до 13-30.
В это время дети в саду спят,мы с ней это уже прошли,только приходим домой-выходим за детьми.Ни мне ни ей это не нравилось,успевали только поесть.
22.11.2012 18:25:32, DiLaiLa
Яхонтовая
Ну, ваша воля забирать детей рано. Зато у вас есть кнут - не сделаешь уроки, завтра не пойдешь в продленку. И все же. Вы жалеете мелких, не оставляя их в саду на подольше. А тут оставляете ребенка в странной продленочной среде. Это и для домашних детей не полезно,а для тематических равно возвращению обратно в систему, только правила изменились. Другие дети не знают как можно получать в системе блага, а ваша знает. С таким преимуществом ей там хорошо. А хорошо ей должно быть дома 22.11.2012 18:42:27, Яхонтовая
елена волк
На самом деле продленка до 15:30 - 16:00 не так страшна, т.к. они в 14:00 обедают, а потом идут до 15:00 гулять. Всё равно они в это время уроки не делают, а именно - отдыхают. 23.11.2012 12:15:25, елена волк
Сад и школа в получасе ходьбы.Забирая ее в 13-30,мы будем заниматься сплошными пешими прогулками,и так же приходить домой,как если с продленки-уроки все равно остаются на вечер.
Оставить ее дома одну-пока не мыслю.
22.11.2012 21:08:23, DiLaiLa
lenalar
Лично я люблю "пешие прогулки", и считаю полезным делом. И свежий воздух, и движение, и общение наедине. А на продленке дети обычно "тупят". И на продленку просятся именно такие дети, которые любят "тупить". И зачем вам продленка? 22.11.2012 23:37:32, lenalar
елена волк
Не делайте пока никаких выводов, девочка еще слишком мало времени провела дома. То, то девочка отказывается делать уроки говорит о том, что она устает в школе, Лена ниже вам уже об этом написала. Ей нужен перерыв после школы и только потом приступать к урокам.

И уроки, видимо, придется Вам с ней делать самой, сидеть рядом с ней и пошагово делать домашние задания. Самостоятельно очень часто младшешкольники заниматься не умеют. Потом она приобретет навык и будет заниматься сама.

Пока о другой школе я бы не думала, девочке надо к чему-то привыкнуть.
22.11.2012 17:57:27, елена волк
То что ваша девочка учится,после двух месяцев дома это огромное ЧУДО!!! Радуйтесь этому,не дергайте ее переводами в другие школы,хвалите,хвалите,хвалите-за то что высоко прыгнула,быстро добежала,сама портфель донесла,дайте ей в себя прийти,у меня почти после года-полтора дома начала что-то соображать,а ваша молодчина. 22.11.2012 14:30:42, НИБР
Corgik
Не надо лишать ребёнка того, что она любит. Иначе в её жизни останется неприятная школа и обязанности...обязанности... плюс раздражённая мама.
То, что малышка через 2 месяца жизни в семье прилично учится - достойно восхищения. У неё сейчас невероятно трудный период привыкания к новым условиям жизни, иным требованиям. Новый дом, школа, отношения - удивительно, что она в школе успевает.
Продлёнка, на мой мамский взгляд, тематическим детям совершенно противопоказана. Они настолько устают в школе, что самое лучшее, если есть возможность, забирать девочку после уроков домой, кормить и пусть отдыхает от впечатлений.
22.11.2012 13:19:53, Corgik
Школа-ей приятна!))
так,что тут я не лишаю ее.
И с продленки она не хочет уходить,и сама попросилась на нее.
Но там с ними ничего не делают.
22.11.2012 13:24:35, DiLaiLa
Corgik
Умоляю Вас поверить, что ребёнок реально устаёт от школы. Не физически, но психологически, о чём и вопиёт её поведение дома. Поверьте старой мамаше и опытному воспитателю.
На продлёнке НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ. Если там "делают уроки", это всего лишь означает, что учительница сажает их за парты и велит делать уроки. Дальше - кто в лес, кто по дрова. У нас в школе на продлёнке все поголовно списывали. У одного человека. Или вообще ничего не делали.
22.11.2012 13:37:25, Corgik
Она от нее не устает.
Я ведь это вижу.Ей очень нравится общение.И первым делом за этим она захотела на продленку.ЕЕ ЛЮБЯТ дети))
на продленке они сидят за партами,общаются,раскрашивают,­перекидывают мелодии друг другу.гасают по коридору.
И вообще.если четно-она мало привнесла с ДД.Она там была год.плюс+0,5года в приюте.
Ведет себя дома,абсолютно уверенно.
Самомнение у нее даже намного выше среднего.
Дома она ласковая,адаптируется в общем.
Но она хитрая,и прощупывает меня,насколько я ей на шею разрешу сесть.
В начале с уроками было намного лучше.
22.11.2012 14:14:36, DiLaiLa
ЖенаПолковника
У нас продленку вела наша классная. Всегда уроки с ними выучит и проверит и объяснит, если чего недопоняли... 22.11.2012 13:54:55, ЖенаПолковника
Corgik
Ну да, бывает. Именно, если одна учительница в школе и на продлёнке. Но у автора не так. 22.11.2012 13:59:17, Corgik
Абсолютно согласна с ДраКошкой про частную школу! А Вы не пробовали сама организовать занятия дочери дома? Не в плане понукания и лишения, а в части обучения? Вместе разобрать портфель, вместе посмотреть задания, вместе определить что за чем делать, вместе разложить тетради и учебники, вместе приготовить ручку и карандаши, вместе... В общем, ключевые слова "вместе" и "научить организовывать время и пространство". Стоит потратить некоторые усилия на выработку привычки и навыка, тогда может и лишения не понадобятся))) 22.11.2012 13:04:19, муха-горюха
Пробовала,но очень быстро вместе перешло-в сделай мама сама.
И я пока не знаю.что делать.За нее делать уроки не буду.
Она очень хитрая.и прощупывает,как бы ничего не делать.
Мама я не понимаю!-когда она еще и не начала читать задание)
И уроки превращаются в пытку-на весь оставшийся день.
Общаюсь с приемными родителями,и вся разница,в том,что у них дети до школы в семье провели по 3-4 года.
И для них-основным козырем как раз авторитет родителя.Мама сказала-значит будет сделано.

А не так же не хочется,чтобы ребенок,у которого способности есть,по ветру бы их пускал.
22.11.2012 13:21:33, DiLaiLa
Это не она особенно хитрая, а Вы недостаточно стойкая. Правильно Вам billow сказала - не давайте садиться на шею. 22.11.2012 13:54:00, муха-горюха
Corgik
Я не согласна про "садиться на шею". Классическая адаптация ребёнка плюс столь частая у тематических детей неуверенность в себе. Девочке очень трудно сейчас. 22.11.2012 14:02:59, Corgik
Так для того, чтобы помочь и девочке и себе надо быть рядом, а не НАД или ПОД ней. А то у Автора все смешалось... 22.11.2012 18:14:49, муха-горюха
Corgik
Конечно, нужно быть РЯДОМ как можно больше. 22.11.2012 19:57:19, Corgik
Вы почему то думаете ,что она не уверенная в себе.
Это не так.
Она самовлюбленная,уверенная.Ее трудно обидеть детям,она морально устойчивая и дает отпор,всем кто не с добром лезет))
22.11.2012 14:17:12, DiLaiLa
Corgik
Хм. Это оболочка, скорлупа. Защита. Внутри напуганный, страшно неуверенный в себё ребёнок. Такими наших детей делает СИСТЕМА. Всех до единого.
Вам бы по теме почитать... Может, девочки кинут ссылки.
22.11.2012 14:39:48, Corgik
lenalar
Однозначно. Нет привязанности к вам - с этим вы согласны? Она научилась заменять нормальную привязанность к родителям - на сближение со сверстниками. Жизнь научила. Поэтому и кажется что она общительная и уверенная. Это не так. 22.11.2012 23:42:14, lenalar
+1 23.11.2012 01:30:29, Ata
Она там пробыла 1,5 года,до этого любимая и единственная у мамы,+ бабушки.
И ни разу никто о ней ,что она из системы не скажет.
Моя мама педагог,с 30летним стажем,видела детей всяких. Такие говорит,звезды,редко попадались.
Она очень уверена в себе,любит себя.
О скорлупе и речи нет.
22.11.2012 14:51:19, DiLaiLa
Corgik
Думаете полтора года мало, чтобы сломать человека, тем более, ребёнка? И в ДД она, наверное, не из рая попала. 22.11.2012 15:01:03, Corgik
ПОслушайте Corgik 22.11.2012 14:54:45, Gloria
Вы очень правильно все написали. Будет авторитет, прибавится все остальное. Пока -- помогайте, не давайте садиться на шею, объясняйте. Не понятно? Что не понятно? Первое слово понятно? Второе? Два вместе? Делай. Опять не понятно? Давай еще раз, вот это слово знаешь? А это? Вместе что имеется в виду? Задание понятно? Давай делай. Уроки конечно часами, но кто сказал, что будет просто? Со временем наработаете авторитет, тогда и станет легче :) 22.11.2012 13:29:48, billow
Спасибо.сейчас так и учимся.И за этого пропускаем все интересное мимо.
У меня идет борьба,делать весь вечер уроки,или возить ее на танцы..И уроки побеждают.Думаю.через год будут совместимы школа+танцы..а сейчас пока нет.
22.11.2012 17:20:27, DiLaiLa
На мой взгляд, мягче надо и настойчивее. Какое там лишение всех благ??? Ребенок у Вас только два месяца, а Вы уже пытаетесь привить ей отвращение к школе.
На всякий случай - частная школа - скорее тупик, чем выход. ПРоверено на кровных.
22.11.2012 12:25:31, ДраКошка
Моя младшая закончила медико-биологическую школу, частную, получила необходимые знания, поступила и закончила 2 мед, или как там он сейчас называется...
прекрасная школа, с благодарностью вспоминаю учителей, а дочь одноклассников.
Не нужно так категорично...
22.11.2012 22:46:40, Larisa_K
Галина! А почему частная школа-тупик? Что там не так? 22.11.2012 15:07:32, Ура!
Вот мне тоже интересно, почему Дракошка так категорична. Потому что нам/сыну школа на следующий год предстоит. Ведь частные школы- как и государственные- бывают разные. Есть и среди частных те, которые уже по десятку лет работают и хорошие выпуски имеют. У меня- поскольку я не особо молодая мама- в основном у бывших олноклассником или сокурсником уже большие дети. Вот знаю несколько семей, у которых дети были и есть в определенной частной школе. Четверо уже выпустилось, двое поступили в институты, в которые хотели, одна в колледж- но только потому, что ей очень хочется одну редкую и ценную специальность, которой учат именно в этом колледже, четвертая пошла после школы интенсивно повышать качество 2 иностранных языков и поступила в ВУЗ в Европе. Еще у 2 знакомых семей учатся там дети в средней школе. Довольны (я не имею ввиду минимальные жалобы типа этот учитель нравиться больше, тот меньше). Ну и результат вроде тоже уже видно на примере выпускников. Из тех двоих, кто учится в институтах, один ребенок был сильным учеником, другой слабым (неврология, последствия родовой травмы). Вроде как все хорошо? Я присматириваюсь для сына именно к этой частной школе. Пока вижу плюсы- а именно маленькие классы, более сердечное отношение к детям и наличие у учителя времени на детей, дополнительные предметы и кружки на выбор, хорошего качества обеды/полдники с хорошим сопровождением- т.е. дети действительно под наблюдением воспитателей, продленка на которой за детьми следят и уроки делают, прогулки на хорошо оборудованной площадке с множеством возможностей к движению и играм, организованные спортивне игры во время прогулок, итд. Пока я это вижу, конечно, снаружи и через знакомых. Но мне кажется, что моему сыну будет там неплохо. По интеллекту у него проблем пока нет, очень быстро все схатывает. Но вот чувствительный и тревожный он, поэтому не хотелось бы пока отдавать его в массовую школу. В чем я не права, на ваш взгляд? 22.11.2012 21:30:43, Ata
У меня есть две школы лично знакомые (старший там учился), одна школа в Ростове знакомая по многочисленным детям состоятельных друзей и несколько школ в Москве, где так же в разное время учились дети друзей. ВСЕ они, кроме одной, такие, как я написала. Так что такая вот подборка.
Кстати, если хотите, в личку название школы напишите, возможно, у меня какая-то конкретная информация про эту школу есть.
Кстати, когда я отдавала старшего в частную школу, хотела именно того, что Вы описали :) И тоже купилась на сердечное отношение и хорошо оборудованные площадки :)
22.11.2012 22:13:00, ДраКошка
я не в Москве...
но- я тоже ищу отзывы о школах, т.е. не отправлю просто куда-либо. ну и вроде как разговаривала не раз с семьями, имеющими там, в конкретном месте, детей или- как писала- уже имеющими выпускников. вроде как результат нормальный.
посмотрим. у меня есть еще немного времени поприсматриваться.
23.11.2012 01:47:16, Ata
Вот это ВРОДЕ КАК и подводит :) Еще сильно от ребенка зависит. Младшую мою можно, наверное, и в ЧШ, а можно и вовсе не обучать, сама обучится :), а приемных бы в жизни не отдала. Именно по причине нулевых знаний.
Это я про то, что отдельные выпускники - не показатель.
Кстати, два года назад подобный разговор имела с подругой, у которой дочка училась на тот момент в третьем классе частной школу (Москва тоже), она горячо защищала свою ЧШ и говорила, что вовсе все и не так. А потом пришла в нашу дворовую и попросила ребенка протестировать.
Перешли в дворовую. С потерей класса.
23.11.2012 13:50:34, ДраКошка
ну понимаете, если отдельные примеры и семьи не показательны, как вы считаете, то и ваш пример про перевод из ЧШ в дворовую не показателен... везде все бывает. из госшкол переводят то в одну, то в другую. тоже часто по веским причинам.
а протестировать уровень знаний на уровне младшей школы я и сама могу, или могу учительницу нанять, чтобы периодически тестировать- вот за этим в дворовую школу не пойду.
все же имея я сама, пример нескольких- а не одной-семьей, и в т.ч. выпускников, отучившихся в конкретной ЧШ много лет, которые и сами могут рассказать в добавок к родителям, пока что склоняюсь к этой школе.
но буду еще смотреть и думать. спасибо за ваше- хоть и очень категоричное- мнение.
25.11.2012 16:40:14, Ata
Там все заточено под ублажание ребенка и родителей. В большинстве школ Москвы именно ТАК. Процесс обучения вторичен. Соответственно, там можно получить более благоприятную ситуацию для ребенка, однако знания будут стремиться к нулю. Да, и еще ребенок получит неверное представление о том, за что ставят пятерки :) 22.11.2012 21:23:39, ДраКошка
Спасибо за ответ. 22.11.2012 23:12:58, Ура!
Ерунду говоришь...
Почитай ссылку.
22.11.2012 22:51:08, Larisa_K
Я говорю, Лариса НЕ ЕРУНДУ. Я говорю, основываясь на своем опыте и опыте своих друзей и знакомых. И говорю про БОЛЬШИНСТВО школ.
По ссылке - частная ПРОФИЛЬНАЯ школа. А профильные школы - это несколько другое. Про нее ничего не знаю, факт.
23.11.2012 00:19:24, ДраКошка
lenalar
В эту школу ходит знакомый мальчик, очень довольны. Мальчик очень умный. 22.11.2012 23:44:10, lenalar
Corgik
"...Вы уже пытаетесь привить ей отвращение к школе."

+1000
22.11.2012 13:21:13, Corgik
Ей школа нравится.Но дома-она не хочет учить уроки.
Если бы на продленке с ними учили-она бы учила.
Частная школа-с очень сильным составом,она не один десяток лет работает...
22.11.2012 12:30:20, DiLaiLa
Mirashka
Привет, Кать. А откуда ты знаешь, что на продленке она будет делать? Мне думается, что она ее любит как раз за то, что там можно балбесничать.
И я согласна с девочками: рано ты на уроки налегаешь. У Виолы сейчас реально адаптация. Столько всего сменилось: и окружение, и взрослые, и школа, и место жительства, и требования. ВСЁ! Я бы ослабила напряжение, раз в остальном она справляется. Хвали, за что есть. Потом будешь наказывать. Ну, пусть будут пока одни жидкие тройки. Лишь бы аттестовали. Я первые полгода просто радовалась, что мы закрыли четверть, год. А сейчас все легче. Сама ж говоришь - способная. Догонит.
22.11.2012 14:28:41, Mirashka
Марина,она СПОСОБНАЯ очень.
Мне обидно за нее будет,за ее тройки,это будут мои тройки!
а потом она поймет,что тройка-это ничего страшного,и как потом выруливать на то,что она способна учиться на все пятерки?
22.11.2012 14:31:14, DiLaiLa
lenalar
ДАЙТЕ РЕБЕНКУ СВОБОДУ УЧИТЬСЯ НА ЛЮБЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ! Именно вашей это важно! 22.11.2012 23:46:17, lenalar
Corgik
Мама, вот именно, что это ВЫ боитесь троек. А они совсем не страшные. Если девочка умная, амбициозная, то постепенно, через какое-то время, она сама захочет получать более желанные для неё (не для Вас!) отметки.
По-моему, сейчас все обязаны учиться в ШПР. А там всегда говорят о том, что ребёнок после ДД должен достаточно долго адаптироваться к новым условиям жизни и удовлетворить свои БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, которые до сих пор попирались. А хорошая учёба - надстройка, не первый даже этаж. Без фундамента - любви, принятия значимых взрослых - вещь ненужная и непрочная.
22.11.2012 14:46:10, Corgik
Она и сейчас их получает.
Пятерки.
Проблем с любовью у нее нет.
Она помнит и любит свою кровную маму.
И общается с ней по телефону.
да мне обидно,что она ленивая.непослушная.
По развитию она ничем не отличается от меня в ее годы.Но у нее намного больше амбиций,и любви к себе)))

кроме ребенка я тоже как бы адаптируюсь.Можно?
или все такие умные тут?
22.11.2012 14:54:58, DiLaiLa
Катюш, успокойся, отпусти малость ситуацию, скорее даже для себя. Ну пятерки-тройки, догоните ещё, а и не догоните - фиг с ним . Мама вон рОдная и не парится небось, а ты изводишься (я понимаю, сама такая, тем более хочется окружающим доказать, что и ОТТУДА дети толковые приходят).
Кать, нам примерно год понадобился в результате, чтоб привыкнуть к обучению с мамиными требованиями, а не игнором мамы, но мои только вначале пытались(Юлька) артачиться, после поняли, что не прокатит, мама спать не ляжет, пока уроков не дождется. Но, согласна, нам проще было, т.к. девчонки домой летом попали и часть первой адаптации легла на летние месяцы.
22.11.2012 20:41:41, светланасемимама/
Mirashka
Вот и дай себе время адаптироваться к НЕЙ, а не к учебе. У тебя еще не было школьников, тебе только кажется, что тройки это ужасно. Это УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ оценка. А не повод для страданий. Если ребенок амбициозный, как ты пишешь, сама захочет потом подтянуться, а если нет - ты ее никак не заставишь. Просто поверь на слово тем, кто через ЭТО прошел, забей пока на учебу. 22.11.2012 17:06:09, Mirashka
Corgik
"или все такие умные тут?"

Ну это вот зачем написали?
Тут как раз все, кто в своё время прошёл муки адаптации - своей, ребёнкиной, и, часто, 2 в одной семье.
22.11.2012 15:03:28, Corgik
"Если бы на продленке с ними учили-она бы учила. "
Катя, ну это ты только предполагаешь так, а как оно будет - неизвестно. У нас класс полного дня (или платная продленка), обещали, что письменные уроки дети будут делать в школе с воспитателем, а домой только чтение будет оставаться. А моя красавица не делает вместе со всеми. Крутится, болтает, каждые 10 мин. в туалет бегает, но уроки так и не делает. и за что платим - непонятно, воспитатель не особо контролирует процесс. В итоге сейчас я ее два раза в неделю забираю сразу после уроков, как пообедает, и идем на наши допы, а уроки уже дома делаем. и планирую еще два раза в неделю такое же расписание спланировать. Так как по своей дочке я вижу, что чем больше у нее свободного времени, тем больше она дурью маяться будет, а не делом, а чем больше загружена, тем лучше ценит свое время и учится сама себя контролировать.
22.11.2012 13:28:55, Selenat
Да, в основном, продленка - это полная расхлябанность (сами ходили, ага). Юлька очень просилась туда, неее, отказала я ей. Не надо пока девочку в сильную школу переводить, а то, прикинь, ей ещё и там адаптироваться придется, не съедет у девули крышечка? 22.11.2012 20:49:31, светланасемимама/
Наташа,а когда ты работаешь?ты же еще и работаешь?
я твой пример,даже приближать не могу к нам...
У меня нет авторитета пока.
Я вчера ее попросила почитать))(как мы с ней и договаривались,3страницы).
В итоге-она прочитала пол страницы и все.И никаких рычагов абсолютно.Улыбаемся и машем.
Зато устраивать концерты-весь вечер ушел(переодевается,рассказывае­т стих,песни поет,при этом такое любование собой,просто актриса)...
22.11.2012 14:25:39, DiLaiLa
Да, работаю конечно. Но у нас же все рядышком - моя работа, наша школа, музыкалка и Дворец творчества. Из школы ее забираем либо мы с мужем ( по очереди отпрашиваемся на полчасика), либо старшая дочка. А в ДТ она уже сама из кабинета в кабинет переходит. сейчас у нас два раза в неделю во второй половине дня вокал, цирковая, потом либо кукольный, либо танцы. А еще она давно на шахматы просится и на скрипку. От скрипки пока отговорили, хватит нам фортепиано, а вот на шахматы наверное все-таки будем ходить. ну и плюс к этому физической нагрузки ей маловато, она ж у нас гиперактивная, наверное надо в цирковую студию чаще ходить, двух раз ей маловато, вот и получится, что это еще два дня в неделю. Заканчиваются занятия около 18 - 18.30, как раз я после работы успеваю за ней прийти.
Ну и я по своей Люське вижу, что когда она физически устала, то намного меньше скачет за столом с уроками, поэтому все намного быстрее получается. Она ведь у нас умница, головка хорошая, а вот шило в попе не дает спокойно посидеть и все нужное прописать и прорешать.
Кать, а Виола у тебя честолюбива? угроза двойки-тройки в школе ее не пугает? Мы сейчас на этом тоже бывает выезжаем. Когда совсем дурью мается и не делает допоздна уроки, я говорю - через 15 мин (полчаса) я забираю тетрадь и идем купаться и спать, доделала/не доделала - смотреть не буду, пусть учительница сама смотрит и ставит двойку. И для убедительности завожу таймер. Люсю это стимулирует :)
22.11.2012 15:27:43, Selenat
lenalar
Посмотрите, пожалуйста, почту. 22.11.2012 23:51:36, lenalar
Если это мне, то не могу (( В профиле был старый адрес, а он заблокирован. Можете написать на этот адрес. 23.11.2012 10:05:30, Selenat
Наташ ее не пугают двойки,тк такой оценки она не получит,и 3 тоже.
Это учитель добрая....
Я вот не понимаю.как в первом классе оценки 2 и 3 ставят.У нас во втором -ей не ставят.
С домашним она может сказать.что ходили куда то-поликлиника,гулять.пришли поздно и она не успела.И ей ничего за это не поставят.
У нас нет рядом таких кружков-возить ее мне не реально,каждый день.
От кукольного она отказалась!
Короче просто адаптируется к дому и не хочет ничего...
22.11.2012 17:14:58, DiLaiLa
Ну это же не продлится долго :) и учительница со временем поймет ее хитрости и вестись не будет, и тройки-двойки вполне могут из-за невыполненного задания появиться. А пока и правда очень мало времени прошло, вы обе еще притираетесь друг к другу, и она к школе и учительнице привыкает, границы и там проверяет.
Насчет дополнительных кружков или сидения за уроками... я тоже сначала дергалась, зудела, грозилась, что раз не успевает делать уроки в школе, то значит слишком устает и на дополнительные занятия мы не пойдем, вместо этого пораньше приедем домой и засядем за уроки. и действительно пару раз сдержала обещание и мы пропустили кукольный и танцы. Но для Люськи это была трагедия, слезы... так жалко ее стало, что мы плюнули на это дело. Уроки в итоге после этого "наказания" она все равно не успевала делать, только полдня дурью в классе маялась и потом дома на ушах стояла. Так что теперь мы в школе делаем уроки "по возможности", сколько успеем, потом допы, а вечером дома все доделываем. И недавно у Люси подвиг был. У нее после вокала было полчаса свободного времени до следующего занятия, она осталась в кабинете (там в это время занималась старшая группа, в которой занимается наша старшая дочка) и сама сделала математику! Это было чудо )) Так что уже учится ценить свое время.
Но нам конечно легче, Люсе очень нравится и в музыкалке, и на танцах, вокал и кукольный вообще вне конкуренции, и на цирковую бежит с удовольствием. Виола хочет чем-то помимо школы заниматься? ты говорила, что она хочет в музыкальную школу. Не узнавала? может вас могли бы взять среди года? и еще что-нибудь интересное есть в шаговой доступности? куда бы она могла сама ходить через годик.
22.11.2012 17:59:30, Selenat
Corgik
Как Вы о девочке... Она Вам неприятна? Спросите себя честно. Мне кажется, Вас многое в ней раздражает. У Вас тоже адаптация, скорее всего. Это нормально. 22.11.2012 14:48:23, Corgik
Corgik
Наш тематический сын очень любит смотреть на себя в зеркало, играть мускулами и пр. И просто расцветает, когда его походя похвалят. И это вовсе не от самовлюблённости или завышенного самомнения, а как раз наоборот, он всегда сомневается, что он сильный, умный, красивый, добрый, необыкновенный, харизматичный - в общем, интересный для кого-то человек. Приходится напоминать:) 22.11.2012 14:58:10, Corgik
Может быть и так.
Но кроме любования,есть еще поведение с детьми,где и не пахнет неуверенностью в себе.Понимате?
Она в контакте с любым человеком,на площадке с мамами других детей-знакомится,расспрашивает.
Дети с ней дружат,но бывают и ссоры,где она за себе так постоит,что перегнет немного палку.
Ее обидят на копейку,она ответит на рубль.
Возможно,что она и без моих усилий с ее обучением никогда не пропадет.С такими талантами в общении!)))
22.11.2012 15:06:29, DiLaiLa
Яхонтовая
Травмированный, сильный и умный ребенок. У нее фантастический опыт. Многие дети проходят по началу этап обращение на себя внимания окружающих. Это особенность ДД наследия. Умение дать сдачи тоже выработано скорбью выживания в системе. У вас умный ребенок. Помноженное на системный опыт это дает сильный результат. Она выживет и добьется своего. Чтобы получить свою долю ресурсов. Это не повод не жалеть ребенка. 22.11.2012 18:38:03, Яхонтовая
А с чего вы взяли ,что я ее не жалею?)
меня напрягает ее отношение к урокам,то что она попала в худшую школу-напрягает.
Я не отрицаю ,что она травмирована.Но на жалости мир не строится,к ней есть требования,в первую очередь в школе.И основная моя задача-дать больше,чем было в ДД.И в том числе с обучением,дурака валять ее уже научили там.
22.11.2012 21:03:47, DiLaiLa
Яхонтовая
Нет, в первый год ваша задача просто вписать ребенка в семью. Все остальное - второстепенно. Учебу способный ребенок восполнить или сам или с репетитором. В конце концов пойдете на повторный курс в другой более сильной школе. Сейчас важно только пережить адаптацию вам, девочке и семье. Нужно исключить влияние третьей среды по максимуму.Такого как вольное болтание в продленке. Лучше уж гулять из школы до сада, но с вами, чем продленка. 23.11.2012 07:40:06, Яхонтовая
Mirashka
Знаешь, сейчас не важно, какая школа, важно отношение к Виоле ее учителя, важен их контакт, положительные эмоции и комфорт девочки. Среднюю школу можно уже выбирать по принципу качества услуг. А в началке выбирают учителя. Это я тебе как учитель и многомама говорю. Вы кину наверх сейчас это сообщение, увидишь, сколько человек под ним подпишутся. 22.11.2012 22:57:34, Mirashka
Mirashka
Так это ж здорово!!! Успокаивайся давай. Моя вон курица совсем без памяти. Плакалась последний раз доктору. Она мне говорит: куча народу прекрасно живет без памяти. 22.11.2012 17:11:57, Mirashka
Марин спасибо!
но она у тебя очаровашка))ей память девичья ни к чему,мешать ум будет.Шубы и так к ногам сыпаться будут)))))
22.11.2012 17:17:13, DiLaiLa
Mirashka
Во-во. Из жизни: я, говорит, когда ребеночка рожу, с тобой жить буду. Обрадовала, так сказать. Я ей: мужа сначала найти надо. Без мужа ребеночка не родишь. (и тут же установку даю): Мужа нам надо умного, доброго, чтоб тебя любил... А Диана головой машет: надо, чтоб он хорошо работал и деньги зарабатывал, говорит. Вот и на кой ей школа? Танцы и курсы по кулинарии. 22.11.2012 22:53:37, Mirashka
Ну Вам виднее. Если школа реально сильная, может быть. Просто на мой взгляд ПОЛНОСТЬЮ сбросить проблему на школу не получится. Все равно Вам придется включаться. Тогда зачем огород городить? А попросить в нынешней школе учительницу начальных классов, чтобы платно иногда с ней занималась - нельзя? 22.11.2012 12:37:01, ДраКошка
Я сначала тоже думала о репетиторе,но с экономической стороны+4тыс=уже школа,где полный комплект учителей(все дополнительные,которые нужны ребенку,уже входят в стоимость)..
В общем думаю...навряд ли нас примут среди года,а на след.год,нужно решать.
наша школа реально слабая((
А в лучшую среди доступных (в шаговой доступности)-нас не взяли,мест не было..
Вот так у нас вышла тягомотина с забиранием ребенка,тянули,я по срокам должна была забрать в конце августа-забрала в конце сентября.И пошли мы в самую плохую школу...(
22.11.2012 12:47:33, DiLaiLa
Я считаю, что рано вы начали шашкой махать. 22.11.2012 12:05:45, Караул
Какой шашкой?
школа,где она будет учиться а не развлекаться как ей хочется-для меня это как бы важно.
22.11.2012 12:12:34, DiLaiLa
""""""лишения всех благ в виде театров,кружков,маленьких радостей в виде покупок-не действует.""" А и не будут действовать. Как говорил кот Матроскин6 "Чтобы что-то ненужное продать, нужно это ненужное купить".

ЛИшать можно того, что ребенок любит и ценит. Театр, кружок ... ну и что? Оно же не вошло в кровь и не стало источником радости. Мелкие радости в виде покупок? Ну, спонсоры в ДД все равно же дадут и будет праздник - будет подарок от мамы. разве не так?
Ну, спрячут игрушку. Но потом же достанут. можно же и другим заняться.

вот такая пимерно психология.

на мою действовала угроза лишения стирки трусов. действенная угроза была.
22.11.2012 11:56:09, Криптан
Йолки, сразу представилась сцена-как постаревшая мать не может за собой ухаживать , а дочка угрожает за какую то провинность матери..нестиранным бельём.
имхо, так нельзя унижать людей.
22.11.2012 12:05:29, ///***
Я так поняла, что ребенок ЛЮБИТ стирать трусы. И лишение этоого счастья хорошо действовало. При чем здесь унижение? 22.11.2012 12:19:08, Gloria
унижаемая дочь.
картинка


картинка
22.11.2012 12:23:47, Криптан
Какая-то она подозрительно счастливая для униженной). 22.11.2012 14:15:43, Маргаритка
Corgik
Ой, какая лапа:)) 22.11.2012 13:38:53, Corgik
Ну тогда ладно).
Мне бы это в голову не пришло,во-первых нету девочек,только парни,во-вторых,забыла, что стирать руками можно).
Ну а в том смысле, в котором я поняла-я не права?)
22.11.2012 12:59:12, ///***
Мне б такую "унижаемую" к моему "никак-незаставляемому"))))) 22.11.2012 12:56:27, муха-горюха
Ага, видно, что заставляете бедную. ))) 22.11.2012 12:43:57, Gloria
Какое, :), унижение? В том, что запретили трусы с колготами стирать шаловливвыми ручонками? Я еще запрещала полы мыть.

потому что только ХорошиЕ дети в ДД трусы стирали и полы шваброй мыли.
ЗЫ: бывало, что моя донька нарочно зад не вытирала, чтобы трусы постирать или писалась пару раз на улице .
22.11.2012 12:19:02, Криптан
У нас этой угрозы нет.
Я понимаю,что ей пока не дороги развлечения.
Но в ДД не было спонсоров,это не Москва.И подарков тоже не было-только на ДР торт.
22.11.2012 11:59:04, DiLaiLa
Во! Подарков не было. А как можно за 2 месяца научиться и научить ценить что-либо? 22.11.2012 12:06:26, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!