Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как установить контакт с папой

Ребенку 1 год и 10 мес. В семье 2 недели. Активно контактирует со мной (мамой), бабушкой, сестрой, опасается дедушку, а к папе не идет совсем. Насилия в био-семье не было. В ДД с 15 дни от роду. Подскажите, пожалуйста, есть и какие-нибудь методики по установлению контакта с мужчинами, и в частности с папой. Прошу прощения, если была невнимательна и не увидела ранее созданную темку. Буду признательна за ссылки по этой теме. Переживаю, что муж потеряет к ребенку интерес и начнет сожалеть о принятом решении, если не увидит взаимных чувств. Понимаю, что срок слишком короткий, но хотелось бы применить чей-то опыт, чтобы не терять времени. Спасибо!
18.11.2012 13:38:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала совет, что страх ребенка можно перебороть интересом. Т.е.в руках папы пусть появляются новые и интересные игрушки, пусть сам с ними играет эмоционально, а вы подойдете и тоже поохайте :) а ребенок этот процесс должен видеть. Смысл - чтобы любопытство дочи перебороло ее страх, так потихоньку и сама подойдет, главное не спугнуть и не активничать в ее сторону, вот как то так... 19.11.2012 00:30:10, beretto4ka
Да, спасибо! Такой поход получается. Она смотрит, правда пока не подходит. Надеюсь, следующий шаг- дело будущего 19.11.2012 06:05:13, Bucha02
ЖенаПолковника
Папе быть как можно больше в зоне видимости ребенка. Не навязчиво стараться. Но нести позитив, улыбки, веселье, игрухи, как можно больше всего этого должно быть связано с папой. Дети на тепло очень отзывчивы... 18.11.2012 21:36:57, ЖенаПолковника
Как жена подполковника, с сожалением констатирую, что подполковник редко бывает дома :( . Спасибо Вам большое, совет верный! :) 18.11.2012 21:50:36, Bucha02
Тогда лучший способ - кормить ребёнка папе (при любой возможности). В этом "таинстве" несколько психологических моментов. Работает отлично!) 18.11.2012 23:40:32, Добра!
Если папа постоянно на работе. Сделайте фото всех членов семьи и на видное место - например скотчем на холодильник (на уровень ребенкиных глаз) или заламинировать - и каждый день рассматривать. Можно общие фотки всей семьи. Папу показываем с позитивом :) 18.11.2012 22:16:27, Репка012
tЮлька
Папе покупаем игрушку - напимер машинку с управлением пультом. Оставляем их на пару часов ОДНИХ. Подгузники кладем на видном месте:) 18.11.2012 19:21:29, tЮлька
Девочки, спасибо всем большое за ответы! Приятно видеть такое наравнодушное отношение! 18.11.2012 21:00:36, Bucha02
Папе терпения и мудрости, всё образуется обязательно. Во время Ваших совместных игр пусть папа тоже попробует принимать участие, но не активное, без напора, а как бы на расстоянии, больше играя с Вами. Вот мяч, например катать друг другу, сидя на полу, раза три именно Вам, а разик ребенку. Помогите и мужу и ребенку поверить друг в друга. В конце концов ребенок увидит, что папа не страшный совсем, мама его не боится и сам привыкнет, потом ещё и не оторвете друг от друга.
Мало времени пока прошло, на ребенка всего много нового навалилось, а тут ещё кто-то непохожий на тех, кто присутствовал в прошлой жизни.
18.11.2012 16:57:40, светланасемимама/
Спасибо! Преклоняюсь перед Вашим опытом! Такое количество детей!...:) Вы-молодец! 18.11.2012 21:33:50, Bucha02
Спасибо за теплый отзыв, а то я ещё в раздрае нахожусь от незаслуженного и раздутого "пропесочивания" моей семьи в одной из тем. Опыт - он у всех свой и разный и, совсем не обязательно, что правильный. Просто опыт.
А детей ... их много не бывает, "кашу маслом не испортишь".
Вот отселились сыновья и стало нас меньше на квадратных метрах, а радости то и нет как-то, грууустнооо!
А папочек своих наши дети любят вот какой-то совершенно другой любовью, может оттого, что реже видят и папки эти, вот балуют они детей безмерно. И у нас так же.
Придет обоюдная любовь и привязанность между Вашими мужем и ребенком, обязательно.
19.11.2012 00:21:57, светланасемимама/
Очень верю в любовь! Папа у нас великолепный! Всегда представляла как он будет души не чаять в дочке (сыночки уже есть :) спасибо за поддержку! И Вы не огорчайтесь! Такая умница, что еще и на форуме успеваете отбиваться и другим совет дать! 19.11.2012 06:03:34, Bucha02
[пусто] 18.11.2012 16:21:05
Спасибо! Купать и менять памперсы-пока никак. :( муж то готов, вот доченька....:( 18.11.2012 21:32:15, Bucha02
Ой, у Вас доченька (я думала сынок)... Всё, скоро Вам её не оторвать от папы будет! 19.11.2012 00:23:01, светланасемимама/
О, знакомо! Мы, правда, постарше. Дома 3 месяца. Первый месяц шарахались от мужчин как... Ну, в общем, сами понимаете как))) Наблюдали издалека. Чаще затылком. Ничего, сейчас уже с удовольствием бежим к дедуле и крестному.
А ведь действительно про совет без тактильного контакта! Пусть начнет с чтения ребенку книжек, например. Возможно даже в тот момент, когда ребенок на руках у мамы. Ну это так, пришло в голову...
18.11.2012 14:40:53, GreenHope
Да, спасибо! Пока так и делаем 18.11.2012 21:30:52, Bucha02
ребенок просто не видел в своей жизни мужчин и не знает, что это за "звери".
вам нужно просто очень стараться играть ВМЕСТЕ (ребенок с мамой и папой), маме всячески поддерживать контакт ребена с папой, папе не бояться брать ребенка на ручки и вяляться с ним на ковре, и вообще- очень помогает, если папа ходит с малышом иногда гулять САМ и отпускает маму в выходной на пару часиков в кафешку, а сам сидит с ребенок (пока адаптация, маме не надо уходить надолго, на 2 часа- вполне переживут они с папой, а маме кофейку с пирожным тоже, чтоб расслабиться, хорошо). ну а так- папе, понимая, что ребенок просто не видел мужчин в ДР, нужно набраться немного терпения
18.11.2012 13:58:09, Ata
У нас точно не получится идти этим путем. Ребенок пускается наутек и в крик как только видит папу на пороге комнаты. Если он делает попытку взять на руки- стоит визг и ужас в глазах. Поэтому было я кощунством оставить их наедине. Но в любом случае, спасибо за совет. Чуть позже воспользуемся 18.11.2012 21:29:56, Bucha02
Пусть ПОКА не напирает.
Наша Анжела первые посещения орала на мой приход в ДР без устали, мы уже стали даже подыскивать другого ребенка, а потом как щёлкнуло что-то в ней(я почти месяц не ходила в ДР из-за карантина, чему, в общем-то, была несказанно рада, ведь меня такие мои визиты тоже не радовали)и всё в один миг изменилось, хоть настороженность и сохранялась ещё какое-то время. Как только я отважилась и обнаглела и со спины поймала её на руки и понесла к окну смотреть дядей, тёть, машинки и собачек ( а их она боялась гораздо больше, даже через окно второго этажа, как выяснилось)то и вообще стала как и положено ко мне относится, перестала бегать от меня и истерить, пошла наконец на контакт.
19.11.2012 00:34:15, светланасемимама/
может тогда подумать, что могло быть в предистории ребенка?
его родители сами в ДР сдали или его изымали? в больницу клали?
где-то мог быть мужчина, который сыграл в восприятии ребенка неприятную роль, вызвал страх?
19.11.2012 00:33:51, Ata
Из семьи ее изъяли, когда ей было 15 дней. Полгода провела в больнице. Потом определили в ДР. Там была год с небольшим. Про травму ничего не знаю. Вряд ли. Скорее отсутствие мужчин в ее жизни. Их нет в ДР. Она в целом очень дикая. Мы когда за ней приехали, нас предупредили, что она ни к кому не идет. И до нас от нее семья отказалась, потому что при встрече она 2 часа проплакала и они не смогли контакт установить. Не сказать, что она к нам побежала. Идти не шла, но и не орала. Но сильно кричала, когда забирали. Но несла я. Папа был "не у дел":) 19.11.2012 06:10:07, Bucha02
У нас был такой опыт. Ребенку просто надо привыкнуть к мужчине. Пусть папа находится в поле зрения ребенка, доброжелательно иногда обращается к нему, находясь в другом конце комнаты и не предпринимая попыток к насильственному прямому контакту (типа взять на руки, несмотря на сопротивление ребенка). Постепенно ребенок привыкнет, начнет проявлять любопытство по отношению к папе, сам проявит готовность вступить с ним в контакт. Главное - не расстраиваться и не форсировать события. У нас папа стал горячо любимым примерно через два месяца (ребенок был того же возраста). 18.11.2012 13:46:32, atusik31
Спасибо! Скорее всего, нам нужно идти именно этим путем: время, ненавязчивое общение издалека. Благодарю Вас' 18.11.2012 21:26:23, Bucha02
Желаю удачи!
Поддержите супруга, ему это просто необходимо.
19.11.2012 00:35:03, светланасемимама/

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!