Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришла с собрания!

Девочки,ну как же я расстроилась.Была на собрании в школе,после первой четверти,так вот учительница зачитала результаты по скорости чтения,так вот наш результат самый крайний в классе-18 слов в минуту.Так неприятно,когда зачитывают перед всем классом эти цифры и выясняется,что ребенок то совсем слабый в чтении,хотя конечно я это знала,но чтоб быть по чтению слабее всех в классе...Да наверно и не только по чтению,но тут более наглядно все.Про математику ничего учительница не сказала,по письму -почерк не очень.Но если б кто знал,сколько мы занимаемся дополнительно,ну куда все это утекает сквозь пальцы,как же научить читать ребенка быстрее?Сижу в полном раздрае, как же жалко мне Алинку,столько долбаться с ней,занимаемся ежедневно,дополнительно пишем каждый день в черновике по 5-10 строчек прописью,читаем сказки,а все среди сильных детей мы неуспешные.Хотя по поведению конечно проблем нет,никаких замечаний ,но что делать с чтением и письмом???
15.11.2012 19:20:50,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,волшебная сила конфы действует.Спасибо нашей конфянке Елене,которая поделилась со мной таблицами для медленночитающих детей,которые я с ее разрешения хотела выложить здесь ,чтобы все имеющие детей с аналогичными проблемами воспользовались.Мы вчера уже по первой из таблиц занимались и надеюсь продолжить,потому что понимаю,если ребенок освоит эти таблицы,то с чтением станет намного легче! Здесь выложить не получается,кому надо пишите в личку или объясните как правильно выложить здесь. 19.11.2012 10:26:37, НИБР
пожалуйста очень надо ptw68@mail.ru 10.07.2015 21:37:40, давно забыла пароль
мне тоже очень надо, почти 10 лет, читаем очееень медленно garkcusha@bk.ru 07.07.2015 22:52:02, Tashasha
мне пожалуйста jan82@inbox.ru 21.11.2012 13:02:13, Eugeniya
вчера была у психолога в школе -поговорили

из полезного - упражнение для улучшения чтения
берете старую книгу с крупным текстом(ту что уже не нужна, детской тематики)
игра такая - вычеркиваем в тексте одну букву, например А(начинать с гласных, потом согласные)
обязательное условие текст НЕ читать
засекаете время - с 2х минут до 7(постепенно)
потом берете и проверяете - находите лишние(не А) буквы или Не зачеркнутые А
результат -кол-во ошибок - строите в виде гистограммы(ну столбики такие) и постоянно демонстируете ребенку улучшение
если заниматься каждый день хоть бы по 5 минут говорит очень хороший результат в области чтения(НЕ понимания текста, а именно автоматизма прочитывания)
17.11.2012 23:46:13, Eugeniya
елена волк
Да, так тренируют дислексиков. Мы по такой методике занимаемся. Можно давать ребенку вычеркивать буквы из любого журнала, газеты. Усложнение: когда вычеркиваются две буквы (А и Е). 19.11.2012 14:51:08, елена волк
Ну пробовали мы вчера вычеркивать буквы,несколько страниц давала на вычеркивание разных букв,все задания выполнила,все буквы вычеркнула,это как раз таки без проблем у нас. 19.11.2012 10:29:15, НИБР
А я как раз борюсь с бессмысленным быстрым автоматическим чтением у третьеклашки. 18.11.2012 13:40:31, atusik31
Очень интересное упражнение! Вычеркивает букву ребенок? А проверяет он же или взрослый? И лишние буквы - это все остальные гласные или какую-то одну незачеркнутую букву надо найти? 18.11.2012 13:37:04, Luloka
сам ребенок вычеркивает, он же и ищет ошибки(по первости можно вместе)
например
вычеркиваем букву А
потом ищем ошибки
1) вычеркнули НЕ А
2) какую то А НЕ вычеркнули
других букв как бы и нет
21.11.2012 13:00:54, Eugeniya
Не очень придавайте этому значения.Я читала с 4х лет бегло и свободно,а в моём классе был мальчик,который даже в 3м классе читал по слогам.Мы закончили один и тот же факультет университета).Мой старший сын в 2года 3 мес. читал простые слова уже.Все изумлялись.Закончил школу середняком и учится на том же факультете,что и я когда то).Мамаши придают некоторым вещам особое значение).Лучше внушите ребёнку уверенность в себе.Да и знать ей не надо, что она *крайняя*.Ужасно это,если учитель ей скажет, а в 100 раз хуже ,если мама.Муж ваш ведь не говорит вам ,что вы по внешности занимаете ,допустим, 15е место среди знакомых ему женщин.А если бы сказал? 17.11.2012 10:15:03, птичка певчая..
Муж к счастью мне такого не скажет,т.к. его у меня не наблюдается.А про то ,что дочка хуже всех по чтению в классе ,она и так знает,догадалась,когда проводилось это тестирование.Но ничего,хвалю,успокаиваю,опять хвалю,думаю мы все равно прорвемся. 17.11.2012 19:49:58, НИБР
Ну ладно,заменим мужа начальником, а женщин коллегами)..
Вот я по жизни человек такой, что для меня похвала(желательно публичная) -это такой стимул действенный,что могу многого добиться.Так что хвалите девочку,горы точно свернёте.
18.11.2012 15:28:37, птичка певчая....
У меня второклассник. Вчера тоже была на собрании,задала вопрос про технику чтения. Получила ответ, что такого критерия как техника чтения в настоящее время нет, зато есть правильность, осмысленность и соблюдение знаков препинания. Развивать посоветовала учительница: читать, читать и еще раз читать, причем по-разному (книга лежит по-диагонали, вверх ногами и пр.). Вообще надо ориентироваться на самого ребенка: если он в принципе медлительный, то и читать он будет медленнее других (мой вариант), но это не значит, что менее осмысленно. Так-то вот.
P.S. Понимаю, что приятнее, когда результат незамедлительный, но это, к сожалению, бывает не так часто, так что терпение и труд - и результат будет.
16.11.2012 22:17:09, веледа
Забить и радоваться тому, что с поведением все ОК! 16.11.2012 19:42:17, НЭТ77
Marisha
Как я вас понимаю! Моя в первом классе примерно в это же время читала 15 слов в минуту, к концу года 30. Во втором классе было 40-50. И тоже практически в хвосте плелась. У них в классе одна девочка пришла с 9 словами в школу, а первый класс закончила с 90! Во прогресс.
А мы много бились над чтением в первом классе, но с места не сдвигались совершенно. Я тоже переживала очень. Но толку от моих переживаний не было, только здоровье портилось.
Я уже думала, так и будем в отстающих.
Но сейчас как будто что-то щелкнуло в головушке, и читает хорошо, и пишет практически без ошибок, третий класс, 9 лет исполнилось два месяца назад.
Почерк, правда, все равно никакой, кривой совершенно, на что учительница мне сказала, что это же наследственное, не исправишь:) Это она определила по подписям на тетрадях, что у меня почерк тоже кошмарный:) Но старается ребенок, да и рука уже тверже.
Первый класс нам дался тяжело, второй еще хуже, а третий уже сильно легче идет (ой, только бы не сглазить:))
Я вот еще по старшему заметила, что детей надо отдавать в школу в 9 лет, мы даже тут на 7е где-то обсуждали, и многие говорили, что в 9 лет дети меняются, и учеба идет намного лучше. И вот младшая теперь тоже подтверждает.
Вы пока не расстраивайтесь, не сравнивайте ребенка с другими, сравнивайте лучше с ней самой, тогда и успехи будут видны, и настроение поднимется.
16.11.2012 19:24:33, Marisha
мы пришли в школу средне-слабо зная алфавит, сейчас еле-душа в теле читаем по слогам(ребенку 7лет)
при этом читая, не сразу понимаем смысл слова, но как только это слово по словам скажу я - сразу понимает(т.е. себя он просто "не слышит" когда читает)

пол года назад ребенок не знал букв вообще, считал в приделах 5 с трудом
так что у каждого свой прогресс - главное что он(прогресс) есть
эх, 18 слов, нам до этого еще ого-го :)
17.11.2012 23:49:36, Eugeniya
olinka-ru
Первое. Это неэтично со стороны учителя публично рассказывать о результатах детей. Вы бы заручились поддержкой пары родителей и поговорили с учительницей, чтобы в будующем она таких ошибок не допускала.
Второе. Очень действенный способ увеличить скорость чтения:
Читайте сами следя пальцем пос трочке, при этом ребенок должен следовать глазами за текстом.Второй этап ребенок следит пальцем , а вы читаете то что показывает палец в данный момент. Мозг устроин так , что ребенок проговаривает мысленно артикулирует- это тот же самый процесс что и чтение. Потом можно читать хором при этом ребенок следит пальцем.
Я сама лично не вижу никакого смысла в чтении ребенком вслух . Это может быть только как проверка. Главное научить читать просебя не проговаривая слов - так как это значительно снижает скорость чтения. Но так как учительнице НУЖНО чтобы дети читали вслух так выдайте ей это-) И забудьте про чтение вслух.
Уйдет на такое обучение с пальцем 1-3 недели. Скорость чтения возрастет в разы. Так как ребенок может таким ненапряжным способом прочитать гараздо больше текста, и главное можно так читать любимые книжки, ребенок еще будет вас просить почитать с ним.
16.11.2012 13:36:38, olinka-ru
Голубушка
Оля, мы месяц читаем "пальцем", и только "пальцем", каждый день,- а скорость и правильность чтения практически на месте. Какое там "в разы",- парой слов всего больше. С пониманием прочитанного стало лучше,- это да. 16.11.2012 17:34:55, Голубушка
Оль,а мы третий год только с пальцем и читаем,сегодня попробовала чтоб она читала про себя,очень медленно получилось,читала задачу,но все поняла и сразу решила. 16.11.2012 17:46:48, НИБР
Спасибо за наводку,попробуем. 16.11.2012 15:02:24, НИБР
Приемных нет, так что я, вроде как, не в своей конференции. Но вчера тоже пришла с собрания первого класса, в котором учится сын. Норма по скорости чтения на конец первого класса - 40-45 слов в минуту. Вот на это стоит ориентироваться. Вашей девочке всего-то надо увеличить скорость в 2 раза, и это с большой степенью вероятности случится- девочка старается, прогрессирует, обучается. Еще нам учитель сказала, что важно читать без ошибок. Например, девочка, прочитавшая по слогам, но без единой ошибки 42 слова получила по 10-ти бальной шкале 9 баллов. А мальчик, выдавший 80 с чем-то слов, допустил 4 ошибки и получил 6 баллов. Порадовалось, что у моего сына хватило самообладания не гнаться за скоростью, а прочесть пусть весьма медленно (для него), но безошибочно. 10 баллов у детей, прочитавших 45+ без ошибок. То есть и 46 слов в минуту, и 125 слов (оказался и такой чудо-ребенок) получили одинаковый высший балл. ПыСы: младшему моему сыну сейчас 5,5 лет. Алфавит не знает, слова в слоги не складывает и много чего не делает. Понимаю, что в первый класс ребенок пойдет не читающим вообще никак (хотя занимаемся много, но выше головы тут не прыгнешь). Так что 18 слов в минуту в конце первой четверти я, честно, сочту за великое достижение. 16.11.2012 12:37:26, ЗАЮшка
ketspb
Наиля, я понимаю твои печали. Но позволь тебе напомнить))), что дочь твоя ходит в одну из лучших гимназий города, и естественно, что в такой школе требования выше! Ничего, всего-то ноябрь и первый класс- поставишь ты и почерк и чтение. Хотя я сама так в слух читать так и не научилась. За технику чтения-2-3 было, что на русском, что на английском, т.к. читала быстро, но не правильно. 16.11.2012 11:16:38, ketspb
Да Кать,в этом все и дело,у детей в среднем 50-60 слов в минуту,у одного мальчика 72. При том что в школе не знают про приемность,по документам она полностью наша. Я только пою песню про родовую травму и дисграфию.А так дети очень сильные, целеустремленные,теперь и будем тянуться за ними. 16.11.2012 11:30:06, НИБР
ketspb
Попробуй таки пережить, что возможно дочь у тебя НИКОГДА не будет лучшей по чтению. Но она может стать лучшей в другом! Мы все в чем-то не совершенны, что делать. 16.11.2012 11:36:37, ketspb
елена волк
Девочки, ну не расстраивайтесь Вы так из-за оценок в школе. Я убеждаю себя, что главное в школе - этом общение в социуме, выстраивание в нем отношений, накопление опыта взаимодействия с людьми, впитывание разных моделей поведения. Для этого нужна школа.

Мой Эдик имеет ужасные результаты - у нас двойка по русскому, не лучшие отметки по остальным предметам, при желании можно смело маме вешаться. Но я понимаю, что кроме учебы Эдик ежедневно общается с детьми, у него есть прочные отношения с несколькими ребятами, он приходит - обменивается разными знаниями, получает от ребят какие-то сведения о жизни. У него идет нормальная жизнь ребенка и развитие, ежедневное развитие параллельное обучению и оценкам.

Т.е. кроме учебы есть еще в школе жизнь другого уровня - это общение со сверстниками и она не менее важна в становлении личности.

Так что не оценивайте жизнь ребенка в школе только оценками по предметам - она более многогранна и оценки часто - это самая вершина айсберга.
16.11.2012 11:16:13, елена волк
+1. Именно так я и отвечаю директору. Вот за каким .. я буду переводить свою в другую школу,раз у нее и там будет 2 по русскому.Тут хотя бы дети нормальные учатся и с друзьями отношения хорошие. Она реально нормально общается со всеми в классе.Да и не только в классе.Да и учителя в основной массе к ней уже привыкли. 16.11.2012 11:27:33, Ямамба
Яга, конечно держите в этой школе, чего-бы это не стоило. 16.11.2012 11:30:52, НИБР
Лена,ты понимаешь,дети же не в вакууме живут,вот вышла я вчера с собрания,Алина меня в школе ждала и ее первый вопрос:"Ну что меня там ругали на собрании,про меня плохо говорили?" Я уж ученая этой конферецией,говорю:"Нет,ты что,ты так хорошо по математике решаешь примеры,Ольга Владимировна хвалила что ты писать лучше стала,читаешь тоже ничего,еще позанимаемся и вообще хорошо читать будешь,она посоветовала больше тебе читать." И ее прям как немного отпустило,вот она в напряжении вся,дети же сейчас жестокие,то кто-то смеялся в саду ,что она плохо разговаривала,теперь здесь видать подкалывают что хуже всех читает. А когда спать ложилась,Алина вдруг опять напряглась и говорит:"Давай ты никому не расскажешь,что я плохо читаю,а то все родственники будут думать,что я плохо учусь.Вот она все время как взрослая,вот вроде не помнит какое сейчас время года и день недели,может сказать,что др у нее зимой( 1 апреля???),но а такие вещи все оценивает и все держит в голове,чтоб никто не признал что она хуже кого-то,слабее. 16.11.2012 11:27:15, НИБР
А Вы ей обьясните, что бывают такие дети, которые долго учатся читать, но это не означает, что они глупые и хуже всех. Просто надо заниматься, и мы будем с тобой заниматься вот так и так, и ты будешь очень хорошо читать. Я своей про ее дислексию рассказала лет в 6-7, а то она тоже вся исстрадалась. Над моей до сих пор посмеиваются, когда надо вслух читать, но с нее уже этот смех, как с гуся вода. Она себе цену знает. В начале, конечно, им особенно нужна поддержка, дальше будет легче. 17.11.2012 09:25:26, Rive Gauche
елена волк
У меня уже Эд и читать стал хорошо. Мозг дозрел и результаты сразу стали другими. 19.11.2012 15:07:01, елена волк
olinka-ru
Займитесь внушением. говорите все время что она хорошо просто привосходно читает. Чтобы ребенок как впрочем и взрослый поверил в себя и добился успеха нужно 2000 повторений. Задайтесь целью, выработайте у дочки психологию успешного человека и она будет успешной. Это в ваших силах. Не верю я в то что нельзя ребенка научить быстро читать. ерунда. Если ребенок ЧИТАЕТ, то он СПОСОБЕН быстро читать.
Вот так категорично. -)
Мне бы вашего рабенка на недельку-). Получили бы обратно ребенка со скорочтением. Или почти со скорочтением-) по крайней мере для вашего продвинутого 1 класс-)
16.11.2012 13:45:18, olinka-ru
Я б тоже вам так написала по опыту только с кровной,что Я могу любого читающего ребенка научить быстро читать,я вообще люблю учиться,и люблю заниматься с детьми и уроками,и развивалками,и рукоделием,но теперь я не уверена,что можно научить любого ребенка.Поверьте мы третий год читаем по нескольку раз в неделю,в садике я еще доплачивала воспитателю,которая ежедневно сажала Алину отдельно возле себя и читали вместе по 15-30 минут,и вроде неглупая она,я же вижу ее потенциал.Вот вроде и читает временами боле-менее,но в основном чих-пых.... 16.11.2012 15:01:15, НИБР
Мне кажется, маленькая она у вас еще. Часто просто с возрастом становится лучше, и неважно, что вы уже 3 года занимаетесь чтением. Таким детям нужно время, чтобы компенсироваться. Моя дочь буквы все знала годам к двум точно, а слоги научилась читать только в 6 лет, первую книжку коротких стишков прочитала лет в 7 с половиной, зато дальше ее чтение развивалось экспоненциально. Не торопите Вашу девочку, я не знаю, как обьяснить, но им, как тесту, нужно время выбродить, чтобы хорошо подняться. 17.11.2012 09:19:32, Rive Gauche
Голубушка
Ну, а я лично, собственными усилиями научила читать не один десяток детей. А с десятилетним смышлёным, старающимся мальчиком затык. Я не отчаиваюсь, знаю, что придёт время и вода камень точит, но категоричной я бы не была (вернее, уже не есть:))) 16.11.2012 17:41:08, Голубушка
Это хорошо работает со способными, но не уверенными в себе детьми. Детям со средними способностями лучше помогать в освоении навыков чтения, письма и т.п., в чем они испытывают затруднения. Уверенность они обретают не благодаря внушению, а благодаря результатам. 16.11.2012 14:53:00, Офигения
olinka-ru
А я что говорю что учить не надо? Я говорю о том, что нужно сначала внушить уверенность, а результат появится и так благодаря обучению. Помогает всем и способным и не способным. уверенность никому не помешала. Попробуйте сами спонтанно заговорить на английском или французском заная пару десятков слов, наверное не получится. А уверенные в себе люди говорият не смущаясь пользуясь только этими двумя десятками и тем самым приобретают больший опыт и знания, в отличии от тех кто сидел в институте и в школе изучая язык, и все же молчат как рыбы боясь ошибок. 16.11.2012 15:56:52, olinka-ru
А Вы не пробовали давать когитум. У моей после него такой скачок каждый раз. Просто фантастический - и в речи, и в учебе. Да немножко более нервная становится, но ради такого скачка в развитии стоит потерпеть. В этом году перед началом приема было как-то совсем тяжело. Реьенок начал говорить сам "Я такая бестолковая,ничего не понимаю. Я хуже всех". После курса когитума она сама осознает, что ей легче все дается. "Я уже поумнела. Я лучше все понимаю" 16.11.2012 13:27:13, Лена ППП
ЖенаПолковника
Жалко как!
Любить и говорить, что она лучше всех, краше всех, что вам все равно, как она читает, но если будут успехи вам будет очень радостно...за неё...
16.11.2012 12:04:08, ЖенаПолковника
olinka-ru
Нет совсем не все равно как она читает. Я рассказываю детям, что они сами волшебники. Что если они чего нибудь захотят очень-очень, то это обязательно исполнится. Вижу как Катя часто перед возникшем затруднением повторяет как мантру "Я это могу сделать, я делаю это замечательно" , и верите или нет, ей все удается после такой маленькой медитации-). Она уже верит что ей все по силам. А я всячески поддерживаю это убеждение. Разве это не замечательно?
На месте автора я бы выучила с ребенком такое утверждение "Я читаю быстро и без ошибок, я понимаю прочитаннное" Или что-то в этом роде и повторяла бы раз по 10 перед каждым чтением на время. А потом бы посмотрела результат-)
Но конечно я стою за правильное обучение!
16.11.2012 13:54:57, olinka-ru
елена волк
Боже мой, и это Вы говорите мне? Да у меня Эдик такого натерпелся от этих детей. Но с другой стороны у него есть и друзья. Так что конечно жизнь не без печалей. Будем поддерживать наших детей. Я всегда говорю Эду, что эти дети тебе просто завидуют, потому что ты самый красивый, умный и самый любимый ребенок на земном шаре. Ты эталонный мальчик, дети это чувствуют и завидуют.

А обижать - его обижают, дети злые, да еще сейчас и агрессивные очень, вымещают свою злобу на слабом. Ну что сделать? Не на Луну же дитя отправлять, всё равно нам тут жить. Потихоньку учимся жить.
16.11.2012 11:57:44, елена волк
Чем больше вы будете внушать ребенку, что он эталонный мальчик, тем дальше он будет от народа ))) За это и натерпится, заслуженно, впрочем. 16.11.2012 12:11:35, Офигения
+1000. 16.11.2012 18:03:09, Маргаритка
елена волк
Я не могу ему этого не говорить, потому что я в этом уверена. ТАКИХ детей больше нет, он лучший в этом мире! 16.11.2012 12:15:16, елена волк
Похоже, мир об этом не догадывается ))) Может, вам переключиться и убеждать мир? 16.11.2012 12:17:10, Офигения
елена волк
То, что мир об этом не догадывается - это его проблема. 16.11.2012 13:51:07, елена волк
Неа, у мира нет проблем ))) Он не страдает от того, что Эда не любят дети. Мир думает, что это обычный ребенок одинокой многодетной матери из малогабаритной хрущевки. И не испытывает от этого никаких неописуемых восторгов ))) 16.11.2012 14:46:52, Офигения
елена волк
Так я же повторяю - это проблема мира. 16.11.2012 15:01:09, елена волк
Но проблемы-то получаются пока не у мира, а у Эдика. 16.11.2012 18:04:28, Маргаритка
елена волк
Не знаю, у Эдика всё в порядке. Мы продвигаемся в учебе, у нас есть друзья, мы с удовольствием живем в этом мире, принимаем его. У нас куча интересов, мы творчески развиты - рисуем, с удовольствием занимаемся школьными предметами, мечтаем хорошо говорить по-английски и двигаемся в этом направлении. Мальчик хорошо развит и радуется этому миру.

Посмотрите на этого чудесного ребенка. Он живет в полном согласии с миром, Вы видите хоть толику напряжения, либо забитость в этом восхитительном дитя?

Эдичка октябрь 2012

Эдюня_ июль 2012

Эдюня_июль 2012

И почему не должна говорить этому дитя, что он красив, если он красив? Говорила, говорю и буду говорить.
19.11.2012 15:05:38, елена волк
Ощущение, что вы принимаете антидепрессанты ))) 16.11.2012 15:03:00, Офигения
елена волк
Я - не принимаю и никогда не принимала. Даже не в курсе этой темы. 16.11.2012 15:57:19, елена волк
olinka-ru
А у меня тоже самые лучшие в мире дети-). каждый день говорю им об этом. За каждую малость хвалю сверх меры, как будто нобиливскую премию получил. А как иначе растить успешных людей? Или миру нужны неудачники и серые мышки? 16.11.2012 13:48:14, olinka-ru
На самом деле очень много пустышек с завышенной самооценкой. Они вряд ли представляют собой категорию успешных людей. С возрастом переходят в категорию "недооцененные". 16.11.2012 14:42:34, Офигения
Голубушка
В современной старшей школе таких, "с самооценкой" - большинство. Только обществу от этого никаких перспектив, ибо самооценка - это единственный яркий предмет в их жизненном багаже. 16.11.2012 17:49:46, Голубушка
Я согласна.Во всем хороша мера.позитив хорош,но вовремя.А то слипнется всё.И безусловно,детей надо вписывать в ту реальность,которая есть,а не противопоставлять ей.в этом-то и искусство.У Лены Волк с одной стороны эйфория по поводу детей,а с другой стороны упаднические мысли по отношению к себе 16.11.2012 16:40:50, Ануш
елена волк
Девочки, Вы меня вдвоем совсем уж запинали. У одной я 50-летняя, нездоровая женщина, у другой - одинокая, многодетная мать в малогабаритной хрущевке, принимающая антидепрессанты.

Вы бы уж обе от меня отстали бы?
16.11.2012 17:13:48, елена волк
Мечтаю пристроиться к Вам приёмным ребёнком.отсутствие возрастной разницы не позволит 16.11.2012 22:36:43, Ануш
елена волк
Ко мне приемным ребенком?!!! Ничего себе, губа у Вас не дура! Я б тоже к себе усыновиться хотела бы. 19.11.2012 15:58:47, елена волк
Ничего личного ))) Реагируем не на ваш светлый образ, а на весьма неоднозначные утверждения. 16.11.2012 18:34:36, Офигения
елена волк
Офигения, Вам бессмысленно, как я понимаю, рекомендовать почитать Серафима Саровского? О любви матери. Серафим Саровский говорит о том, что задача матери с пеленой напитать ребенка любовью, причем с таким запасом, чтобы этой любви хватило ребенку на всю его последующую жизнь. Именно эта любовь даст ребенку возможность выстоять в суровом мире.

В этом наша задача как матерей.
16.11.2012 15:04:40, елена волк
Напитать любовью не равно внушить ребенку его исключительность, чем усложнить его жизнь. 16.11.2012 18:07:44, Маргаритка
Если речь про похвалы и восхваления, то это не совсем то, что у меня ассоциируется с материнской любовью. Для меня это из разряда бла-бла-бла ))) Это пустое, на это не опереться и не выстоять. 16.11.2012 15:09:15, Офигения
елена волк
Это не похвалы и восхваления, это чувство, убежденность матери, что данный ребенок совершенство. Ребенок реально опирается на эту убежденность матери. По крайней мере мой сразу успокаивается и появляется вера в свои силы.

Офигения, ну не отвечайте уж больше мне. Ну нет сил Вам отвечать. Я ж одинокая, многодетная, из малогабаритной хрущевки - у меня и без вас забот много.
16.11.2012 15:18:41, елена волк
Просто ребенок потом выходит в мир и обнаруживает что он не центр вселенной, а один из многих. Неслабый получается удар. 16.11.2012 18:09:32, Маргаритка
Дисграфия это не УО, он способен оценить ситуацию. В смысле-хоть обговорись какой ребенок золотой,но он учится в классе с обычными детьми.И наблюдает в итоге что все кто его окружают-делают легко то,что не может он.Да еще и зовут его "дэбил". Да еще если и учитель не очень с ним вежлива после очередной 2 на контрольной.Тут выход для ребенка -иметь в классе еще пару таких вот как он,и говорить себе регулярно что есть и похуже чем он.То есть он сейчас и так в мире обычном,и давно обнаружил что не только не один из многих а где-то там позади всех.Поэтому особо ситуацию похвалами не испортишь уже,реальность он имеет каждый день в школе.Запудрить голову можно если такой ребенок на домашнем обучении,и оценки ему рисуют учителя и мама регулярно сообщает ему какой он молодец.Вот тогда выпадет из реальности.При обучении в обычной школе наоборт опасность что в депрессию впадет от такой жизни. 16.11.2012 18:21:07, Ямамба
Мама внушает, что такое отношение в школе потому, что все завидуют. Это шикарное объяснение, очень приятное, возвышающий обман ))) 16.11.2012 18:52:56, Офигения
olinka-ru
Ой, какие вы злые.Я хвалю детей и своих и чужих за минимальные успехи. И это работает. Не потому, что они погружаются все больше в розовые облака, а потому что у каждого свой старт и свой финиш. и если ребенок пришел к финишу, то я ему апладирую какой бы незначительным с позиции других детей, или их родителей не был бы результат. Я работаю с детьми,вижу это постоянно, вижу как светятся глаза ребенка, когда он что-то преодалел. Сам, свой рубеж его личный, а не какого нибудь соседского Пети или Васи. И это нужно ценить и хвалить. У многих из вас сбиты ориентиры. есть какой-то эталон которому вы следуете, и если ребенок не вписывается в эти рамки то льются горькие слезы. А ведь, плохоговорящему ребенку научиться ЧИТАТЬ это уже подвиг. Почему этого никто не замечает, а только вздыхают: Ах, медленно...
Этим убивается все желание и приходит аппатия. Да , я согласна с Еленой. Для маленьких да и для больших детей только родители являются самыми главными судьями они по сути и есть"мир" ребенка он видет свое отражение в этом мире, а не чужие тетки не свестники которые смеются, а родители, только они могут по настоящему видеть ценить и радоваться успехам своего ребенка, только они вдохновляют ребенка на новые шаги. Почему так делают дети, да потому что от природы заложена потребность быть любимым. если его начинают сравнивать с Петей Васичкиным то он понимает , что наверное маме больше нравится Петя Васечкин, а не он, и пропадает смысл стараться стремиться к чему-то. Как мы отражаем своих детей как в зеркале так они о себе и думают по сути тем отражением они и являются.
Вот что хотела сказать Елена.
А вы все как-то иначе прочитали.
Не настраивать ребенка против мира, а показать ему его личный путь и вдохновлять его на новые свершения на его пути.Вот к чему должна сводиться родительская любовь любовь безусловная (не взирая на то как ребенок читает или пишет, или еще чего).
17.11.2012 03:12:21, olinka-ru
+100000000000000! Я тоже хвалю,если еще и не хвалить,так она вообще учиться не будет! 17.11.2012 19:52:39, НИБР
Ну конечно, у нас "есть какой-то эталон которому вы следуете". Это ребенок елены волк ))) Откуда вы про нас всё знаете? И еще, не надо толкователя высказываний Елены. Она сказала то, что сказала, а я умею читать. Вы вполне можете высказываться от своего лица. Тем более, что у нее и у вас совершенно разные возможности помогать детям и соответственно довести их до состояния "эталона" ))) 17.11.2012 10:05:18, Офигения
Находка
"Не настраивать ребенка против мира". Если говорить ребенку, что ему ЗАВИДУЮТ = и есть настраивать против мира.

Говорить МАЛЬЧИКУ о том, что он- красавец и совершенство- тоже очень плохую услугу оказывать ему. Об этом можно говорить себе, и почаще, но не ему. Ему: "Ты ДЛЯ МЕНЯ самый-самый...". Т.е. говорить о СВОЕМ отношении, а не о том, что он таков однозначно для всех.

Хвалить нужно не мальчика как такового, а ДЕЛО, которое он сделал, пусть самое мелкое и незначительное, верить в то, что он многое МОЖЕТ, на многое способен. Это дает импульс к ДЕЙСТВИЮ. А "ты красив и совершенен"- к какому действию дает импульс? Это налагает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, от которой возникает ТРЕВОЖНОСТЬ.

ИМХО.
17.11.2012 07:21:09, Находка
+1 про тревожность и беспокойство не оправдать титул "эталона". 17.11.2012 09:59:43, Офигения
Нибр,не волнуйтесь. У ВАс же тоже девочка адекватная по характеру. Моя сейчас ухитряется дружить и с единственной в их классе отличницей и с единственной у них гиперактивной девицей. То есть на ее отношениях в классе не отражается ее учеба.У нее хорошие отношения детьми .Ну двойки получать она понятно не любит. 16.11.2012 11:30:45, Ямамба
Спокойно! Я со своим кровным через это прошла. 17 слов в минуту было в 1 четверти 1 класса. И дальше до конца всех проверок тоже было ниже нормы значительно. Я уверена, что ни к интеллекту, ни к успешности скорость чтения вслух отношения не имеет. Т,к. не помешала моему мальчику закончить МГУ с красным дипломом и успешно заниматься наукой и учиться в аспирантуре. Просто тренируйтесь и не придавайте этим циферкам особо больное значение. Ребёнок просто волнуется, обстановка к спокойствию не располагает. Успокоится и прочтёт как надо. 16.11.2012 11:01:20, Машина мамаша
Спасибо огромное за поддержку,в МГУ мы конечно не спешим,но в Казанский Университет нацеливаемся)))))). 16.11.2012 11:12:17, НИБР
Я столько же читала в конце первой четверти. В конце года у меня было 60, очень хороший результат считался. При этом (я считаю, самое важное) я всегда любила читать и даже медленно, но читала с удовольствием. Скорость чтения, на мой взгляд, не так важна, как способность к врсприятию текста, и она натаскивается с практикой. И не парьте голову этим, скорость будет важна много много позже, а сейчас главное, что бы воспринимал прочитанное. А всякие мысли, что последний в классе вообще выбросите!!! Это малые дети, их не нужно сравнивать, да и невозможно, у всех разная подготовка была, а выправить уровень за три месяца учебы никакому учителю не под силу. У нас одна мама (знакомая знакомой) ребенка перед школой натаскала на таблицу умножения до 5. А кто -то в таком возрасте уже немного болтает на языке, а кто -то.... все дети разные и всех научат (тем более, что вы контролируете процесс) 16.11.2012 10:22:18, Солнечная Леди
Девочки,милые,дорогие мои! Спасибо вам огромное,ВСЕМ! Открыла конфу,все прочитала,и легче стало ,что не одна моя Алина так тормозит,хотя я все понимаю,это не она тормоз,это я пропеллер,все мне надо быстро,умно,красиво,отлично.А вот фигвам ,это называется.
Что насчет учительницы,так она и не хотела никаких техник чтения,но родители подняли скандал,несколько ушли в другой класс,недовольные,что в нашем все идет тихо и степенно,нет никакой "погони",нет доп.занятий по скорочтению с детьми,нет срезов по технике чтения.Еле мы отбили учительницу и добились,чтоб она и продолжала работать с нашим классом,такие вот чокнутые мамашки,гордые за своих передовых продвинутых детей . Учительница меня сама успокаивает,говорит раз были проблемы с речью,то Алина позже будет нормально читать,но что-то я прям совсем сдулась. Но ничего,пробьемся,всего добьемся,потихоньку-полегоньку продолжим свою учебу.Спасибо всем конфянкам за поддержку,чтобы я без вас делала,давно б руки опустились бы.
16.11.2012 09:39:28, НИБР
Повезло вам с учительницей. Все хорошо будет с учебой у Алины. 16.11.2012 17:38:32, atusik31
Спасибо тебе Наташенька дорогая,ты прям для меня как мудрая подруга,так всегда приятно тебя читать. 16.11.2012 17:48:34, НИБР
:) 16.11.2012 17:53:50, atusik31
Проблема вечная, не вы одна с нею и у здоровых деток такое бывает. Если есть возможность, возьмите логопеда именно на нарабатывание техники чтения и максимально мотивируйте на чтение дома, медленно, мало, но с выражением. Главное - регулярность, ни дня без строчки. Читайте, а потом учите каждый день по пословице ( или по загадке, или по короткому четверостишию) Дойдет до нормы обязательно ко 2 классу, скорых успехов не ждите. Тут лучше не форсировать, просто регулярность, понемногу, разбивайте задания на утро, день и вечер, и максимум похвалы и пряников. Обязательно читайте ей на ночь, как можно дольше ( моя подруга, врач-невролог, своим до 8 класса читала минут по 30 каждый день, ни дня не пропустили! Результат есть, великолепный, дети по здоровью и способностям были очень слабые. Сами дети стали читать активно классе в пятом, до этого все время бились то над техникой чтения, то над выразительностью, то над заучиванием наизусть.) 16.11.2012 09:01:51, Оделия
Плюньте на эту технику! Вы в 1 классе и уже такой прогресс??? Давайте поменяемся, а? :))) Мы тоже в 1-ом, нам правда 6 лет. Но, плевать я хотела на эту скорость, когда я вижу, что у меня ре начинает потихоньку!!! читать предложения, и самое главное, не забывает после первого слова, что он читал!! Да пусть он будет самый плохой по технике (хотя нас не тестировали еще), он учится ЧИТАТЬ САМ (до 1 класса читал только мама и папа, баба)! математику только сейчас начал понимать и пытаться не путать - и +. Пишет конечно как курица лапой-ну и ладно. У него за эти 2 месяца большой прогресс в плане учебы. Но вот поведение меня больше напрягает- мешаем детям на уроках и деремся временами. Но я ожидала вообще кошмара, когда отдавала шестилетку в 1 класс, но мы еще неплохо выглядим на фоне других детей. и самое главное для меня- он ХОЧЕТ ХОДИТЬ В Школу :))))). 16.11.2012 07:09:38, В поисках счастья
на тройки тянет? Ну и прекрасно! Хороший почерк ей в этой жизни не пригодится, так что на это я вообще бы забила, а чтение... 18 слов в минуту - нормальный результат. К конце года вполне до 40 может дотянуть. Дети - разные. 16.11.2012 03:47:59, химчанка
Вот, я вот про почерк думаю и ни как не определиться. Может забить нафиг на него. Когда диты пойдут работать, авторучек поди уже и не будет ? 16.11.2012 09:07:16, Oleg43
Где-то читала, что в одной из школ США прописи и ручки отменили. Их УЖЕ заменили ПК. 16.11.2012 19:36:17, Мария Ивановна
в россии стартует такой же эксперемент. в следующем году кажется... 16.11.2012 22:27:05, Oleg43
Эксперимент)) Их в школе за последние годы вагон с тележкой. 16.11.2012 22:34:30, Ямамба
в одной?:) пока еще у врачей по крайней мере бумажки от руки заполняют. зря отменили. 16.11.2012 21:40:39, Tulsa
ну вот я смотрю на сеья сейчас - ну кому, крмое паспортного стола, от меня заявление в письменном виде нужно? :) А там я один фиг пишу печатными буквами, иначе никто не прочитает :) 16.11.2012 09:18:08, химчанка
Ну как кому)).Я вот регулярно пишу заявления директору школы.И наша классная все время переживает чтоб я не сделала там ошибку)). 16.11.2012 09:25:30, Ямамба
Что делать, что делать? Расслабиться и получать удовольствие. У нас Севка в том году в конце первой четверти не то что медленнее всех, он буквы то не все знал. Учительница рвала и метала. К концу учебного года догнал класс, был конечно хуже всех, но..., а теперь скорость в норме. Но пришлось, да авторитет ребёнку перед классом повышать. Придет время и начнёт сам читать. Письменные задания мы не делали в том году вообще. В этом году тоже помаленьку. Писать ребёнок практически не пишет. Но всё по тихоньку по маленьку двигается в сторону прогресса. 16.11.2012 01:34:35, Oleg43
Нам не озвучивают, а вешают списком в доступном для всех месте.Тоже первый класс. Проверяют технику чтения каждый месяц. Мы в сентябре читали 19 слов, в октябре 17, ноябрь еще не тестировали. Хотя я не пойму почему так, ибо она читать стала лучше явно. Ребенок может растеряться или отвлечься, да мало ли что.
Но! Хорошо, что написано, а не озвучено. Потому что на слух выхватываешь свой результат и сидишь страдаешь. А так по списку смотришь и видишь, что таких читателей треть класса точно. А еще есть домашние дети, которые читают 4-9 слов.
В общем по этому поводу я не огорчаюсь. Читаем каждый день понемногу. Подсовываю журнал с комиксами, сейчас бредит Монстер Хай - их и читаем добровольно.
16.11.2012 00:53:54, boodyachok
Meile
я Вам как учитель скажу-не насилуйте ребенка учебой. Поверьте-главное, что читает. У нас не принято вообще проверять технику чтения. А тем более зачитывать при всех. Хочешь что-то сказать-скажи наедине.У меня в простой школе в 3 классе читает htm,tyjr 15 слов в минуту. Ну и что теперь этому ребенку, я свою голову не поставлю-и темпа не прибавлю-он медлительный и жутко ленивый.. Просто в Вашем случае часто те, который читают медленнее их прорывает после нового года. Хорошо бы ей пересказывать на ночь или когда там, все то, что она читает. Вы лежите-а дите рассказывает. все это в игровой форме -хвалите. Не ругайте-она догонит класс. И это не самое главное. Всего лишь дитю 7 лет и всего лишь 1 четверть. У меня личный ребенок читает 90 слов-а в классе у 3 класса рекорд 82. Вот. А в 1 классе был мальчик-который ну очень плохо говорил-стих про Я люблю свою лошадку учили мы 2 недели. Но при этом математика его все. В 3 классе-он ничем не отличается от сверстников. ну немного еще речь-но в сравнении что было и что есть. так и у ВАс.)) 16.11.2012 00:41:41, Meile
Проверяю домашку. Правописание безударных гласных в корне. написано русским языком, что надо вставлять "е" и "И" в левый столбец.

ну ежу должно быть понятно.
слово "ледяной". Думаете, проверочное "лёд"? Не-а! Проверочное у Лены - "лёда". угу... а то, что корневая гласня в этом слове беглая - побоку.

слово "стр.ж - стр.жи". У нас это не "стриж", а "страж" с проверочным словом "стрАжи".
16.11.2012 00:13:09, Криптан
Значица, так. Расслабиться во-первых. Вам уже давали ссылку на нормы техники чтения! Во-вторых, поговорить с завучем о педагогической этике преподавателя. Не подействует - перестать ходить на такие собрания вообще! В-третьих, перестать сравнивать ребенка с другими, только с ней самой (вчера было 20 ошибок, сегодня только 15 - МОЛОДЕЦ!) Тем более что у вас, как я понимаю из комментариев, есть с чем сравнивать. Вы только представьте - неговорящий или плохо говорящий ребенок вышел в конце ПЕРВОЙ (не второй, когда можно начинать проверять технику чтения) четверти на норму!!! Дальше (простите, запуталась с арифметикой) - по новым стандартам вообще не рекомендуется проверять технику чтения (на скорость), упомяните это в разговоре с завучем. Навык чтения - это не механическое тараторинье, а понимание прочитанного, умение найти в тексте ответ на вопрос, пересказать кратко или подробно...(в общем, куча смысловых заданий). Вот дома и работайте с этим. При чтении обращайте внимание на четкость проговаривания звуков, не пропускайте ошибок в окончаниях, не давайте додумывать, угадывать слова. Хорошо читать тексты под картинками с обсуждением, сравнением изображения и текста. Ни в коем случае не подгоняйте, наоборот сдерживацте, учите читать с выражением, логическими ударениями, паузами на всех знаках препинания. Так, это навскидку с чтением. Письмо - НЕ пишите прописи! Лучше потратьте это время с пользой))) Вышивка, вязание, мозаика, да гречку лучше переберите! Т.е.не водить судорожной рукой, а расслабить ее и укрепить мелкие мышцы кисти. Хорошо рисовать толстой кистью красками широкими мазками, но не на столе, а на мольберте (можно прикрепить лист А3 на стену). В общем, не усугубляйте стресс от школы ни себе, ни ребенку! Извините за многабукафф. 15.11.2012 23:39:26, муха-горюха
Mirashka
Жить дальше, мне кажется. Сейчас слушала, как моё 14-летнее чудо читает сестрам вслух. Плакала. А еще мы примерно раз в неделю выясняем, как пишется слово "пошЕл". Иногда малыш даже сам называет проверочное слово. Уже год. Но учителя его хвалят: старательный, домашку всегда делает, все рефераты и пр. И человек он хороший, солнышко мое.
Вам не полегче? :))
15.11.2012 23:39:10, Mirashka
Если Вас утеншит - моя во втором классе со скростью 23 слова читает в минуту. Но с полным пониманием текста. 15.11.2012 23:36:41, Криптан
Лара Вилюйская
Тебе уже все сказали,Наиль!Много хороших советов.
От себя добавлю-держись!Сижу улыбаюсь.А помнишь три с половиной года назад что было?А первую Алинкину фотку,которую ты мне прислала?)))))
15.11.2012 23:12:28, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
БабЛиза вообще в школу ходить передумала.Её там мальчик постоянно забивает.Огромный толстенный мальчик.Уж и учительница его усмиряла,и родителям жаловались-бестолку.Он матерится и учительницу и медработника и воспитателя посылает.Может ударить кулаком взрослого,может пнуть,скинуть все книги с учительского стола.
Выбивает двери ногами на тихом часе в спальне...Тоже вот думаю,как наместо его поставить.Он уже Лизе очки сломал,на ногах синяки....
15.11.2012 23:17:35, Лара Вилюйская
елена волк
Передавайте для него персональный подарок каждый день. Ну, например, сникерс, либо марс и бутылочку кока-колы. Он будет лучшим другом Лизы. Не так уж дорого обойдется эта дружба Вам.

Мой Юрочка и в садик и из садика идет с трудом, тоже может всю дорогу на землю бросаться. Так я его всегда прикармливаю в дороге. Покупаю сладенькое и попить.
16.11.2012 11:19:43, елена волк
Ага! Он Лизе в глаз, а ему шоколадку. Завтра он в оба глаза даст, дабы шоколадок было вдвое больше. 16.11.2012 18:15:16, Маргаритка
И остальные подключатся в надежде получить "персональный подарок" ))) 16.11.2012 18:55:59, Офигения
Все будут в шоколаде, одна Лиза в синяках. 16.11.2012 19:37:13, atusik31
Тряхануть за шкварник и рявкнуть в ухо. Учителя бояться, родители не хотят, а Вы мама пострадавшей. 16.11.2012 00:17:26, Маргаритка
И у такого ребенка есть родители, для которых он лучший на свете. Поэтому они попадут заявление в милицию, и могут при желании довести дело до суда... 16.11.2012 15:25:39, Попробуйте
Самое смешное что отвечать Вы и Победа бросились мне, а не Криптан). 16.11.2012 18:18:28, Маргаритка
Если бы он разбил очки моему ребенку? Ну-ну! Пусть рискнут). Предварительно сняла бы побои. Тем более там ребеночек, который самый лучший для своих родителей, по ходу уже всех достал и в свидетелях недостатка не будет. 16.11.2012 18:13:29, Маргаритка
Вы думаете, что вы говорите? Если ребенок такое вытворяет, он явно болен. Ваши угрозы, только все усугубят. Родители должны его лечить, а может и лечат. Пусть учитель за ручку с ним ходит, ничего другого не остается. 16.11.2012 08:41:42, Pobeda
Не знаю кто там с ним ходит и куда, если он двери ногами выбивает. Своего ребенка бить не дам НИКОМУ! Вот такая я зараза. 16.11.2012 18:16:37, Маргаритка
Да бесполезняк. Я одного по стенке размазала, все равно пакостит.
Вернее, не размазала, а взяла за грудки, приподняла на уровеь своего лица и повозила по стенке, пообещав в следующий раз укусить, если хоть раз он еще сымитирует с моей дочкой половой акт.
16.11.2012 00:29:46, Криптан
Моя дочка приходила домой со слезами из школы, говорила что ее обижает мальчик.Моя мама пошла в школу посмотрела на этого товарища выловила его в коридоре и тряхонула хорошенько,пообещяв сходить к его имаму или как его там зовут у них.Вскоре этот мальчик не стал ходить в нашу школу.Их молельный дом стоит на одной улице с домом моей мамы, и после нескольких стычек молящихся с проживающими на этой улице людьми, моя мама ворвалась к ним на службу и пригрозила что она не будет подавать заявления в милицию а просто придет заколотит входную дверь и подожжет здание,я мол жизнь прожила мне жить до следующего понедельника осталось, я ни чего не боюсь.
В моем классе училась девочка на отлично,но никогда учителя не заставляли ее читать вслух,не могла она читать,просто стояла краснела и читала по слову отдельно и это в старших классах.Наверно особенность такая.Сейчас в администрации города медиком работает.
16.11.2012 08:03:35, махровая
ЖенаПолковника
О, боже! ужас! 16.11.2012 00:42:15, ЖенаПолковника
Писать докладную на имя директора каждый раз с просьбой приянть меры. И другим родителям тоже. накопится жалоб побольше - примут меры. У нас так одного сейчас будут выводить из класса. будет приходить два раза в неделю на индивидуальное обучение. 16.11.2012 00:15:32, Криптан
заодно можно и в инспекцию по делам несовершеннолетних написать. Придут разбираться, может испугается, а педколлектив это подстегнет меры принимать. 16.11.2012 04:54:19, silverheartcats
Яхонтовая
+ много 16.11.2012 09:47:27, Яхонтовая
Моей тематической девочке 16,дома с 8 лет.
Как меня школа той скоростью чтения терроризировала - вспоминаю с содроганием. Про собрания уже молчу - ни разу не упустили случая прилюдно обсудить наши "успехи". Учительница "клевала" и ее, и меня при каждом удобном и неудобном случае. Завуч, та даже пыталась "публичные порки" устраивать - приглашала меня постоянно на какие-то комиссии, которые дитя усиленно проверяли на эту самую скорость. Ну, я не приходила, и все. Потому что я занималась с ней и видела, что выше планку ей не взять, значит, мучить чадо бесполезно. И когда я перестала реагировать, все потихоньку сошло на нет. В целом-то ребенок успевал, значит, остальные претензии - в сад. Ну, закончили мы 4 класс со скоростью 36 слов в минуту, и что? Сейчас в 9, читать быстро так и не научилась, самостоятельно практически ничего не читает (ну, сложный для нее этот процесс и удовольствия не доставляет). При этом учится почти без троек, в четвертях проскальзывают, в году - нет. Как умудряется - говорит, что внимательно слушает на уроках, дома задания выполняет (сейчас уже не слежу), ну, и Интернет нам в помощь.
В общем, жить нам с ней стало значительно легче и веселей, когда мы решили для себя, что будем бежать по собственной дорожке, ставить свои рекорды и т.п.
Чего и вам желаем! Не расстраивайтесь понапрасну.
15.11.2012 23:12:17, Arco iris
Подождите,а разве можно оглашать " успехи " даже на род.собрании.У нас провинция и то с этим строго.Только индивидуально обсуждается, даже в детсаде. 16.11.2012 07:33:29, махровая
Не, у нас все по-простому, по-столичному.
Еще раз скажу - важно правильно реагировать.
Моя деточка в те годы хореографией занималась и это, надо сказать, у нее неплохо получалось (жалко, что бросила).
Так вот, "выпускной" после 4 класса у нас проводился в музее Толстого, сценарий был, ясно дело, на основе "Войны и мира" - все были князьями да графьями, и тыды. И моя - в главной роли (а-ля Наташа Ростова), в основном, танцевала, причем с устроителями. Красиво, придраться не к чему. И добрые родители одноклассников, глядя на нее, сказали мне что-то вроде: Ну, и зачем ей техника чтения при таких ногах? Я ответила, что у нас еще есть время подумать, что в первую очередь развивать. Времена меняются, как заметили древние, и мы меняемся вместе с ними.
Сейчас она, кстати, решила, что пойдет учиться на дизайнера (рисует она тоже неплохо). Ходит на подг.курсы. Вчера читала в Интернете про Ле Корбюзье (видимо, там посоветовали). На мой взгляд, прогресс налицо.
16.11.2012 12:55:29, Arco iris
Это она сейчас в 9 классе? И сейчас так решила? 16.11.2012 14:08:03, Ямамба
Да, в 9 и так решила (надеюсь, не передумает). 16.11.2012 16:16:52, Arco iris
мамаВера
Ой, это я написала, вот слово в слово! ну только нашей 14, дома с 9 лет. Все так и есть, и 36 слов было и все остальное. Только школа не терроризирует, я сама во всех ее комиссиях. 16.11.2012 07:25:47, мамаВера
Не утекает это никуда, а копится. Будет лучше, ребенок приспособится. Вам сейчас самое главное - не убить мотивацию и уверенность в себе. Может, не станет лучшей в классе, но прогресс будет однозначно. Я вообще не придаю большого значения скорости чтения вслух, главное - чтобы могла читать про себя и понимать прочитанное. Про себя она у вас читает? Если нет, то попробуйте дать ей возможность читать про себя, для удовольствия, самые простые книжки. А вслух тренируйтесь понемногу, но без фанатизма. Постепенно чтение вслух подтянется также, как и письмо. И поменьше смотрите на других - вместо этого смотрите на свой прогресс и радуйтесь.

Моя старшая дочь, дислексик и дисграфик, в 5 классе сейчас - до сих пор вслух читает плоховато, медленно, бубнит, но сейчас уже хотя бы можно ee понять, а в 1-2 классах она мало того, что бубнила и медленно читала, так и половину слов неправильно прочитывала и, как следствие, ничего не понимала. Занимаемся с ней регулярно с 1 класса, но не убиваемся, и с каждым годом становится все лучше и лучше. Про себя моя читает уже очень хорошо, быстро и все понимает. А как она любит читать и книжки выбирает очень хорошие! Пишет коряво ужас, но прочитать можно, мысли хорошо излагает и ошибок уже меньше в разы, а то бывало, и не догадаться, какое это слово. Совершенно не мешает ей в учебе то, что она плохо читает вслух и коряво пишет. Моя дочь очень любит учиться - я считаю, это наше главное достижение.

А вообще зря это - зачитывать рез-ты перед всем классом :( Но ничего, Вы главное сами не падайте духом.
15.11.2012 23:00:01, Rive Gauche
Не сравнивать своего ребенка ни с кем и никогда, просто никогда. Учительнице в лоб, чтобы прилюдно не зачитывала цифры. И наслаждаться своим ребенком каждую минутку. И пусть как идет, так и идет. Все это так неважно , тем более в первом классе. Счастья вам. Девочка -красота неземная у вас. 15.11.2012 22:53:31, К+4
ужас в том, что это делается публично. если уж передирают у америки, так передрали бы индивидуальные встречи с учителем. 15.11.2012 22:39:43, Tulsa
Прогресс налицо. Радуйтесь! И не забудьте похвалить ребенка, скажите, что хвалил учитель на собрании, не зря мы с тобой занимаемся, будет еще лучше! Сил Вам и терпения! А еще вы большие молодцы с дочкой!Удачи! 15.11.2012 22:20:10, УиС
Неля, ты "гонишь"!) Еще совсем недавно ты писала, что Алине скоро в школу, а она плохо говорит. А сейчас с речью проблем нет. Ты писала, в 4.5 года была маугли, сейчас нормальный обычный ребенок. Да Алина у тебя семимильными шагами наверстала упущенное. Радуйся! То ли еще будет! И конечно, делай скидку на прошлое, не дави, дай время. А самое главное, на мой взглад, это то, что "по поведению конечно проблем нет,никаких замечаний". Вот это очень важно! 15.11.2012 22:03:06, skoro_leto
И еще, у моей приятельницы ребенок начал хорошо читать после того как "подсел" на караоке. У тебя Алине нравится петь? Если нравится - попробуйте. 15.11.2012 22:19:52, skoro_leto
ЖенаПолковника
Принять способности ребенка как данность. Заниматься как занимались. А девочке не акцентировать, что она самая неуспешная и вообще неуспешная. Подбадривать, радоваться любым положительным сдвигам...
Никто же специально не хочет быть неуспешным, учится как может...
15.11.2012 21:07:53, ЖенаПолковника
tЮлька
Даже писать ничего не буду. 15.11.2012 21:02:59, tЮлька
Главное не попасть в 1класс, где основная масса детей на октябрь месяц читала 60-70 и мой мальчик со своими 29 оказался в худшей пятёрке:)) 15.11.2012 21:06:53, О-к-с-а-н-а
Я вам про свою среднюю кровную дочь расскажу, она учится в 6 классе лучшего лицея города. Учится с четвёрками, но самостоятельно,прекрасно соображает в математике, достаточно успешна в музыкалке( победитель областных конкурсов) и при этом у неё самая низкая скорость чтения в классе, 6 класс, а она еле-еле за 100 перевалила. Нейропсихолог категорически запретила её заставлять убыстрять темп. Сказала, что как читает, так пусть и будет. Я боялась, что такая скорость чтения не позволит ребёнку преуспевать в гуманитарных предметах, между тем она значительно успешнее, чем мои старшие, которые в этом возрасте читали около 200 .
Я понимаю, как вам обидно, но поверьте скорость чтения ещё не показатель плохих мозгов.
15.11.2012 20:37:38, О-к-с-а-н-а
Владина
Вы знаете, у нас (Украина) нормы прогрессивнее, оказывается. Я работала в средних-старших классах, так норма чтения вслух - 80-120 слов. То есть учитывается темперамент ребенка - говорят ведь все с разной скоростью. 15.11.2012 21:11:43, Владина
Я читала 220 в третьем классе, но гуманитарные предметы ненавидела... Математика, физика - это мое! Но литературу на свой выбор читала с упоением! 16.11.2012 01:29:59, beretto4ka
Голубушка
Наиля, расслабься. Мой десятилетний Симба, который проучился в школе ТРИ года и три месяца,- читает со скоростью 22 слова в минуту, из них половину переврёт. Время и тренировки - наше всё. Обязательно будет лучше, потом ещё лучше. 15.11.2012 19:46:05, Голубушка
Отращивайте броню.
Меня вот тоже ждет разговор с учителем. Ну и что. Другого ребенка у меня нет, в этого новых мозгов не вложить, убить не предлагать :-) Занятий много, выход мизерный, но он есть. Меня устраивает, а школе не угодишь. И потом, жизнь - не только школа.
15.11.2012 19:44:20, Караул
Вот броню отрастить и не получается,такая я нервнобольная на учебе. Я тут уже понабридумывала себе,вдруг со школы попрут,куда тогда идти,ой не знаю короче. 15.11.2012 19:54:20, НИБР
Со школы не попрут. 18 слов во второй четверти первого класса - не катастрофа. А вот писать по 5-10 строчек дополнительно - этого не надо, рука будет уставать и появится отвращение к занятиям. Вообще выдохнуть и потихонечнку, полегонечку, по 15 минут чтения в день, и все придет.
К поведению претензий нет - вот это счастье!
15.11.2012 20:27:41, atusik31
Да это как бы даже наглость считать, что это плохо)))) Моя Катерина и сейчас читает не больше 25-30, но она совсем не отстающая, а хорошистка. Главное-понимать , что читает. У моей дислексия, ну что ее прибить? 15.11.2012 20:33:06, Солнечная .
Т-ю-ю-ю. Да никак! Само придет! не бросайте занятий. У меня сын ВАААЩЕ никак не мог! И не должен был мочь в силу сложения психики. Заткнула ухи и не реагировала на учителей. Или бодро отвечала учителям:" Фигня! Не волнуйтесь! Скоро научиться!" И правда! Научился. не так чтобы скоро, но в третьем классе уже по нижней границе проходил:))) 15.11.2012 19:34:49, otrif
Наиля, идешь по моему пути, сравниваешь с другими детьми, расстраиваешься. Но это пройдет. Как только ты без боли будешь принимать то, что она НЕ МОЖЕТ, а не не хочет, что эти дети угроблены с рождения, язык уже в мозолях, сама знаешь что с этими детьми био вытворяли в утробе и наяву, что система сделала. Так сразу и будешь радоваться , что она в принципе тянет на удовлетворительную оценку, а все остальное-награда, приятный сюрприз . Я до сих пор не верю, что мои учатся на положительные оценки. 15.11.2012 19:30:01, Солнечная .
Ир,ну как не расстраиваться,вот пишут тут ,что почитать био надо,я б ее з-а-р-а-з-у собственными руками придушила бы.Такого ребенка красивого, смышленного,сообразительного так пробухать,так это у Алинки на речи страшно все отразилось,ведь никогда думали не заговорит полностью речь не сможет восстановиться,столько трудились,сколько слез пролито,восстановилась речь,она вообще сейчас чисто говорит,так теперь новая засада с этим долбанным чтением.Как же мне ее жалко беднягу,ведь математика вроде получается у нее ,как такое возможно? не понимаю,математику считает,а читает через пень колоду и то с боем. 15.11.2012 19:51:47, НИБР
скорость чтения увеличивается, если читать по нескольку раз один и тот же короткий текст вслух, что-нибудь простое. 15.11.2012 23:31:25, забыла пароль
Я Вам выше написала про старшую мою, уж через какую пень колоду у нас чтение было в возрасте Вашей девочки - страшно вспомнить. А сейчас моя в матем. школе для одаренных детей учится уже второй год, сама попросилась и не отстает от других, а занятия там еще и на другом языке идут, на англ. (у моей основной язык франц.). Так что проблемы с чтением еще ни о чем особо не говорят. Просто придется заниматься, помогать и поддерживать, возможно, больше, чем обычного ребенка. 15.11.2012 23:07:58, Rive Gauche
Голубушка
Проблемы со чтением чреваты вот чем: ребёнок тратит на механическое чтение столько сил, что на понимание смысла прочитанного уже ничего не остаётся. Плюс просто не успевает за классом: все уже ответ задачи пишут, а он её только дочитывает. А современная школа осуществляет проверку знаний посредством выполнения тестовых работ. Теперь представьте: время идёт, ребёнок тормозит, не успевает, неверно понимает задание, возвращается к прочтению задания повторно, но, не воспринимая нужное ему словосочетание целиком, не может сориентироваться, где именно его искать, и вынужден читать всё заново. Нервничает, спешит и косячит. Таким образом, именно слабое чтение влёгкую может привести к тотальной неуспешности даже от природы неглупых и старательных детей.
Спасение, если при плохом чтении не нарушено понимание смысла прочитанного. Я не про "Курочку Рябу", а про тот научный язык, которым написаны наши учебники. К сожалению, такое печальное сочетание почти всегда в одном флаконе.
16.11.2012 18:07:16, Голубушка
Ну да, я этого и опасалась, но подтянулось чтение со временем. Мы, конечно, занимались с первого класса. Я имела в виду, что нередко бывают прекрасные матем. способности в сочетании с дислексией. Трудности с чтением, конечно, тормозят, но дети вообще хорошо приспосабливаются, особенно если у них есть поддержка со стороны родителей и учителей.

У нас, в Канаде, совсем махровым дислексикам учителя задания читают + им дают доп. время на контрольных. Моя не захотела, хочет быть, как все.
17.11.2012 09:03:40, Rive Gauche
радоваться надо, что вообще говорит и читает! и тем более считает! да еще и замечаний по поведению нет- просто вообще чудеса! 15.11.2012 20:04:27, Ata
Наиля, дело в том, что ты ничего не изменишь своим расстройством, кроме уничтожения своего здоровья. Какое почитание, Наиля, о чем ты , это при детях надо воздерживаться, а сами то мы их можем поносить как угодно. Наша повредила все здоровье детям , про Таню все ясно, но Катя, которая просто образец здоровья как бы, на самом деле тоже больная насквозь, у нее и аритмия, и родилась она в поверхностных кровоизлияниях, и СДВГ у нее, и ВСД. Читает тоже плохо, памяти нет, заговорила к 3 годам. Какие отличники, Наиль при таких данных? И голодала, и в системе никому не нужная качалась. Ну ты сама подумай-разве можно от них требовать, чтоб они равные были с кровными? 15.11.2012 20:04:25, Солнечная .
ВСД и аритмия сейчас у всех детей практически. Во всяком случае, у троих моих детей, включая кровного, которые успешно выступают в спортшколах, нет противопоказаний по здоровью. 15.11.2012 20:14:05, Офигения
У нас злостная и сложная аритмия,на фоне пролапса митрального клапана, в Обнинске сделали холтер, кардиолог мне наговорила про внезапную смерть и прочее, что я вылупив глаза, летела в Москву, наблюдаемся сейчас, еще все неясно.
А ВСД-она слабенькая, уснуть может где угодно,да много "прелестей"
15.11.2012 20:18:24, Солнечная .
off: Сил вам и здоровья. Как девочкам с вами повезло . Не устаю вами восхищаться 15.11.2012 23:00:00, К+4
Мой кум, доктор наук, НЕ ЧИТАЕТ ВСЛУХ ВООБЩЕ. И ничего, живет. Трое детей. Все ОК. 15.11.2012 20:03:31, Gloria
У меня муж читает вслух так, что я ничего понять не могу, прошу дать мне уже эту бумажку, чтобы я сама прочитала. Тоже живет очень даже неплохо :) 15.11.2012 23:22:05, Rive Gauche
Сколько детей? 16.11.2012 16:45:39, Ануш
Яхонтовая
+10000. Я тоже прошла этот путь. Просто это ТАКОЙ ребенок. Вот как цвет глаз поменять невозможно, так и тут. С этим просто надо жить 15.11.2012 19:35:17, Яхонтовая
Я очень плохо читала вслух в школе... всегда по сторости чтения была последней в классе, после всех двоечников. Хотя была отличницей.
До сих пор очень плохо читаю вслух. Я просто "головой" читаю очень быстро, а произносить не успеваю, сбиваюсь и все такое....
И я много таких людей знаю, которые нифига вслух читать не умеют.
Попробуйте проверить как она читает про себя....Может и нет никакой проблемы?
15.11.2012 19:28:30, Нэцкэ
Расслабьтесь. 7 класс-звонит мне моя сейчас и говорит-а ты знаешь,у нас была контрольная по геометрии,я получила 3! Я говорю-молодец.Но могла бы и 4,надо позаниматься. Не,говорит она-учительница сказала что и так прекрасно))).И так постоянно.Пошел 7 год постоянный занятий .Если на недели нет ни одной 2- считаем что праздник у нас.
15.11.2012 19:26:08, Ямамба
Ну вы у нас вообще трудоголики,как же это тяжко и как мал результат. 15.11.2012 20:05:50, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!