Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возвращаю...

У нас не сложилось с ребенком. Мечтаю вернуть в ДД. Но не все зависит только от меня. А так хочется вздохнуть свободно, такое чувство, что воздуха не хватает от его присутствия. Вот так бывает... Будьте внимательны будущие приемные мамы и папы к усыновлению.
15.11.2012 08:47:14,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Надо отделить мух от котлет. Обсуждает саму процедуру возврата технически или думаем что делать, чтобы не вернуть?
Ошибочно было бы думать, что вернув, станет лучше. НЕТ НЕ СТАНЕТ.
16.11.2012 11:50:49, Shuriken
елена волк
Ой, а мне почему-то думается, что без Руслана КАК было бы в доме спокойно и хорошо. 16.11.2012 12:04:01, елена волк
Находка
Это только кажется. А как засобирается он из дома насовсем- так еще выть от тоски будете :)

Дите- оно прирастает к нам, и отдирать очень больно. Даже если непутевое и проч.
17.11.2012 11:07:32, Находка
если вы думаете, что у ребенка возможно РАД и полевое поведение- почитайте про это, напишите маме17, у нее был ребенок с таким диагнозом (она писала), у Петровны вроде была именно эта причина возврата. это действительно очень серьезно. не знаю были ли вы с ребенком у психиатра, обследовали ли? если подозрение именно на это- сходите к психиатру в ПНД, поговорите об этом и о возможности положить на обследование. если положите- у вас будет время обдумать все и решить. ну и ребенка обследуют- и именно на эти возможные проблемы/диагнозы надо обратить внимание.
я вам именно как честному человеку обращаюсь, положить на обследование не для того, чтобы приписать диагноз и очистить совесть, а для того, чтобы прояснить реальность.
я предположила это только по вашему довольно скудному описанию ребенка и, конечно, могу совсем ошибаться.
15.11.2012 15:30:13, Ata
Может вам его на время в санаторий отправить, успокоитесь, по другому на ситуацию посмотрите. Мне помогло, когда я была на грани возврата. 15.11.2012 14:31:56, olga19
если это ваше решение- возвращайте. таких сотни по стране- ничего, живут. 15.11.2012 14:29:33, Мама Гарика
Это точно, в каждой опеке есть 1-2 свежевернутых ребенка. В основном возращают из ПС ближе к школе. Видимо, тяжело с ребенком становится в разы. Маленького можно в сад пихнуть, а большой должен в школе, на проделнке, мало у кого есть ресурс, чтобы быть с ребенком целый день. 15.11.2012 14:58:46, Ёжик горделивый
ketspb
Точно.
Так не зря же УО ставят в 7 или к 7годам, т.к. все проблемы именно в этом возрасте становятся видны отчетливо. И кого в 2-3 брали с ЗПРР, бывает, что в 7-8 ставят УО((((
15.11.2012 15:01:33, ketspb
Катя, из серии черного юмора.Со мной делилась специалист опеки из региона: вы представляете вернули ребенка, такого хорошего, из ПС, дама запила на зарплату приемного родителя, не занималась ребенком, у которого были проблемы. Озвучивает проблему, которая накануне обсуждалась здесь на конфе. Все в жизни бывает, вот в чем прелесть инетобщения, никто не знает какова настоящая реальность. 15.11.2012 16:38:47, Ёжик горделивый
ketspb
Да уж(((. 15.11.2012 18:25:11, ketspb
Владина
У меня есть подруга с приемными детьми. Сначала взяли годовалую девочку, через пару лет - четырехлетнего мальчишку. Дочку любила-любила, а мальчика через медовую неделю стала отторгать. Не принимала - и все тут, вернуть периодически хотела. Муж не позволил.
Через 3 года мальчик пошел в школу, там он успешен. Теперь она его любит-гордится, а дочку, у которой есть проблемы, не получается на гимнастике, начинает гнобить. Вот что это? Такая зависимость от мнения окружающих? Не может человек спокойно жить. И если вдруг начнутся у сына проблемы, все вернется на круги своя.
Может, и у вас на волне проблем-неуспеха пошло отторжение?
15.11.2012 14:14:31, Владина
ЖенаПолковника
Темки про возвраты ни о чем, похожие на троллинг, в последнее время что-то участились...
Если человек хочет предупредить идущих следом, он даст вводные, на что обратить внимание при выборе ребенка, где были его ошибки при приеме ребенка и т.д...
А здесь ни о чем, для поговорить...и то не о чем...
15.11.2012 13:32:08, ЖенаПолковника
А мне как раз о чем, еще одна женщина не выдержала, не справилась. А все вводные наверняка обсуждались все последние 3 года. 15.11.2012 22:33:15, Pobeda
елена волк
На самом деле я с автором топика согласна в том, что она не дает вводные данные. Это правильно. Потому что давать их - бесполезно. Ведь каждый всегда наступает только на СВОИ грабли, поэтому пост составлен правильно. Просто сказать о таком возможном исходе. А уж почему - это у каждого будет СВОЯ мозоль. Рецептов тут не надаешь. 15.11.2012 13:38:51, елена волк
А зачем тогда тему заводить? Смысл? То, что возвраты есть, по-моему, и так все в курсе. 15.11.2012 15:21:01, ДраКошка
Так это где то есть, или с нашего форума, для меня есть разница. 15.11.2012 22:34:53, Pobeda
елена волк
Мне кажется, что автор просто хочет поговорить на эту тему. Эта тема постоянно присутствует в ее мозгу, она решила ее озвучить прилюдно, чтобы эта мысль вышла наружу и возможно таким образом ей будет легче взглянуть со стороны на ситуацию. 15.11.2012 17:27:49, елена волк
я что-то честно не понимаю- темы про "посмотрите на фотографию моего ребенка" заводить можно, смысл есть, а про возврат- нельзя? но эта тема же напрямую относиться к теме конференции? 15.11.2012 15:42:55, Ata
Каким местом? Про фотографию - люди ждут положительного отклика, там хоть ребенка можно увидеть, посмотреть, как вырос, как изменился.
А здесь? Если смысл предупредить о чем-то - хоть какие-то вводные данные надо бы написать.
Если смысл - получить оценку происходящему - ну тогда, наверное. Но странно, право. И какая оценка может быть. Кроме однозначной...
15.11.2012 15:48:27, ДраКошка
Ну как.Тут видимо смысл-сообщить что приемный ребенок не всегда счастье.Бывает и мучением. И настолько мучением что приходится его возвращать взад.Чтоб народ перед тем как)) и про это подумал.А стоит ли рисковать здоровьем. 15.11.2012 19:02:43, Ямамба
По-моему, мы иногда здесь и так про мучения палку перегибаем. Проходящим и новичкам все должно быть понятно аж чересчур. 15.11.2012 23:21:59, ДраКошка
ЖенаПолковника
Тогда и тема не нужна. Отдали и все. Чего автор хочет на самом деле? Предупреждают по-другому... 15.11.2012 13:52:32, ЖенаПолковника
Я думаю что если автор все решил, но пишет сюда, значит что-то подобное мукам совести испытывает. Но чтобы их заглушить, хочет услышать пусть таких же анонимов "сочувствуем, мы тоже сдали". Так проще, наверное. 15.11.2012 16:12:50, Маргаритка
Сочувствия и поддержки автор хочет, что логично. Но, без подробностей сие невозможно. 15.11.2012 13:58:31, Караул
ЖенаПолковника
Сочувствия и поддержки в возврате? Думаете получит? 15.11.2012 15:30:57, ЖенаПолковника
Зависит от причины.
Если бы человек не хотел мнения со стороны, то не писал бы.
15.11.2012 15:54:03, Караул
ЖенаПолковника
Не хочет. Вопросы пресекает. 15.11.2012 15:56:58, ЖенаПолковника
ketspb
Никого имхо, ТС предупреждать особо не хочет, радуясь от предвкушения расставания. 15.11.2012 13:38:03, ketspb
НЕТ не радуюсь, но очень хотела бы расстаться просто четко укоренилась мысль, что так будет лучше и мне и ему. 15.11.2012 13:50:38, спокойная
елена волк
Вам не хватает эмаптии ребенка. Конечно без эмпатии очень трудно жить, очень. Но для развития эмпатии нужно очень много времени. Ваш порог еще не пройден.

Я Юрочку довела до возможности проявлять чувства после 4-х!!! лет в семье. А ведь я взяла годовалого!! ребенка. И то он был уже заморожен до такой степени, что отмораживался очень-очень долго. Некоторые дети получили такой сильный стресс от брошенности, что им очень трудно оттаять. А Вы взяли всё же как я понимаю 3-х летнего ребенка. За три года ребенок очень сильно настрадался.
16.11.2012 11:43:14, елена волк
даже если он аутик.... С подругой ездим в Китай детей лечить. Старшая у подруги - аутик. 10 лет почти. И вот в этот раз она проявила ко мне чувства. Я для неё больше, чем мебель и она после игл в голову ранула ко мне за сочувствием. Один факт, что она пошла ко мне в комнату и ко мне направилась.
Я обрадовалась этому больше, чем результатам моих детей. Подруга ждала Этого очень долго.
16.11.2012 11:56:20, Криптан
елена волк
Я безумно была рада, когда Юра просто ткнулся мне головой в ноги. Одно то, что он принял ЛЮБОЙ тактильный контакт, да еще лицом к тебе - это было громадным результатом.

Когда Юрочка впервые неожиданно меня поцеловал, причем крепко обняв за шею, я чуть в обморок не упала от чувств.

А впервые разрешил взять себя за руку ТОЛЬКО в 4 года. До этого я не могла вести его по улице за руку. Бедные наши дети.

И всегда Юрочка ложился с тобой только в ногах, как собачонка. Совсем недавно стал уже ложиться рядом, а до этого лежать рядом не мог, сразу убегал в ноги и лежал только с ногами.
16.11.2012 12:22:54, елена волк
Действительно, напрасно не пишете конкретнее. И даже не потому, что кто-то (не)будет Вашей ситацией как-то предупрежден, просто мысль, которая "прочно укоренилась", мешает оценить проблему со всех возможных сторон. Вам кажется, что все предельно ясно и безнадежно, но взгляд, сталкиваясь с постоянством раздражителя не только привыкает, он "замыливается". Вам ведь дали время на раздумье, к чему тешить гордыню, попробуйте СЕБЕ помочь разобраться, критика вполне может оказаться конструктивна, ну а тапки...неужели больше, чем сами себя корите?.. 15.11.2012 14:54:43, Veilchen
А здесь зачем об этом пишете? Я уже голову сломала, извините:) Предупредить - никого ТАК не предупредишь. Зачем? 15.11.2012 14:16:10, яся 76
ketspb
+100
Тоже теперь не понимаю зачем. Понимаю, когда избавляются и людей распирает от желания поделится, понимаю, когда все использовано, но ничего не получается- тогда часто пишут конкретику, понимаю, когда просто тихо отдают и пытаются не вспоминать ни о чем. А пост ТС- не понимаю.
15.11.2012 14:22:44, ketspb
Ребенок достаточно большой. Таких вот возвратных берут в семью крайне неохотно. возможность интерната-пятидневки не рассматриваете? 15.11.2012 13:53:05, Криптан
Для начала исключите из своих рассуждений "мы". Это не у Вас с ребенком не сложилось, это Вы взрослый человек не справились, это для Вас - взрослого человека эгоизм собственный оказались важнее, чем взятая на себя при приеме ребенка в семью ответственность. Вина только на Вас. Это себе уясните четко. Ребенок не виноват, что Вы его хотите вернуть, если, конечно, Вы его не 16-17-летним взяли в семью.

Потом спросите себя - сможете ли Вы после возврата жить, как раньше, Вам станет легче и Вы будете счастливее? Если так - то вперед и с песней, чем быстрей, тем лучше.
15.11.2012 12:23:24, мимо шла
ну и зачем нужны ваши нападки7 в любом конфликте виноваты обе стороны. вне зависимости от возраста. И тем более вы не знаете причин возврата. 15.11.2012 15:37:32, Яяяя
Corgik
Ребёнок не виноват. Если он имеет проблемы с поведением, взрослый обязан искать пути решения и выстраивать отношения. Если ребёнок болен, тем более, нет его вины. Взрослый может не справиться, вернуть, но ребёнка то зачем обвинять? Надо чётко понимать, что ему при таком раскладе будет хуже всех и не пытаться спихнуть на него часть вины. Это будет более-менее честно. 15.11.2012 16:30:39, Corgik
Не применим термин "конфликт" в отношениях взрослый-ребенок. По определению. 15.11.2012 15:42:48, яся 76
Обе стороны - это вторая сторона - ребенок от 3,5 лет? Виноватый в конфликте?? Вы всерьез? 15.11.2012 15:42:36, мимо шла
да ребенок, и я серьезно абсолютно. может там действительно психически неадекватный неуправляемый ребенок и что, маме убиться теперь пойти от сознания своей вины перед ним? 15.11.2012 16:02:18, Яяяя
Что-то я нигде не прочитала у автора, что у ребенка психиатрический диагноз. Все остальное - отговорки, чтобы свалить свою безответственность на недееспособного ребенка. 15.11.2012 16:43:15, мимо шла
Corgik
Значит, второе, он болен. Какая вина? 15.11.2012 16:33:39, Corgik
елена волк
Вы ниже сказали, что ребенку всё равно, вернут его или нет.

Хочу пару слов сказать про Юру. Юра был эмоционально очень замороженным ребенком. Первые года он даже на руках сидеть не мог, вырывался изо всех сил и рядом с ним прилечь, поцеловать его - это совершенно не допускалось. Он сильно отпихивался, уворачивался, тактильный контакт не признавал категорически.

НО! Юре попалась очень эмоциональная приемная мать (то бишь я) - я все эти скоро уже пять лет в семье Юру зацеловывала, тискала, постоянно носила на руках, он пьет из бутылочки до сих пор. Я очень-очень сильно приставала к нему с нежностями. И дитя стал в ответ тоже проявлять свои нежные эмоции. Во-первых он может подойти и прижаться к тебе. Это колоссальный прогресс, он бежит ко мне на руки, когда я прихожу с работы. Он может вдруг бросится ко мне на шею и поцеловать меня крепко-крепко. А ведь всё это он скопировал с меня.

К чему это я? Может быть просто Вы эмоционально сдержанны и ребенок копирует вашу манеру поведения?
15.11.2012 11:57:14, елена волк
У моей подруги своерожденный ребенок в возрасте до 8 лет такое вытворял.Не отдала же никуда, а сейчас заканчивает школу, красавец, спокойный, уравновешенный, добрый, приветливый-просто чудо!Видимо весь негатив вышел до 8 лет, как в школу отдала. Напишу несколько примеров, что вытворял. Домой забрать с улицы было невозможно, брала подмышку и тащила с ором, он вырывался, выбегал с подъезда падал на землю и полз, хватая руками за ноги прохожих и орал:люди добрые помогите, она ноги мне переломала, она меня убивает.Полз передвигая только руками, так что было ощущение, что ноги то перебиты.Собирался целый консилиум из соседей, которые говорили, какая же с..ка мать. Умолял людей, миленькие,добренькие заберите меня, она меня убъет. Или, выпускала на улицу игрушечного ребенка, через пять минут ребенок поздней осенью подбегал к самой большой луже и начинал в ней валяться, естественно подруга брала орущего ребенка под мышку и тащила домой, переступив порог начинала все с него снимать, так как с ребенка текло, он умудрялся вырваться голым в одних трусах и босый, выбегал с подъезда(жили на первом этаже) и бежал до первого магазина, где опять голый и босый падал на пол и просил помощи, так как мать его выгнала из дома(ребенку было 4 года).Естественно вызывали и милицию и опеку, такого пришлось натерпеться.Если бы я не была ее соседкой и не видела этого сама, могла бы подумать, что она его убивает. Это просто эпизоды. а в течение дня можно было с ума сойти, иногда помогала ей, чтобы хоть час она могла отдохнуть у меня дома.Выдержала и за это ей теперь награда-отличный парень растет. 15.11.2012 11:47:15, Citizen
lenalar
Спасибо! Наш любитель валяться:) 15.11.2012 12:47:18, lenalar
ketspb
Когда ребенок - своерожденный, то есть надежда, что он перерастет/перебесится и станет обычным, таким, как родители. С приемным ребенком чаще- кошмарный сон опекуна, что он станет похожий на своих био. Не в кого ему лучше становится, обычно, редко у кого ребенок от приличных био. 15.11.2012 11:58:55, ketspb
Да, гены присутствуют, но я доверяю больше ЛЮБВИ и ВОСПИТАНИЮ.Если думать только о генах то во многих семьях тоже не без ур-ода. У меня например, первый супруг стал конченным алкоголиком. А я молюсь и верю, что сыночек не должен пойти по этому пути, он ведь видел часть этой жизни. 15.11.2012 12:05:46, Citizen
Вы подождите. У меня один ребенок был полным неадекватом, с букетищем болезней, я 20 раз хотела его вернуть. Останавливала жалость, звериные порядки в ДД. А сейчас к 10 годам выдурился, да он меня еще будет содержать в старости. 15.11.2012 11:37:09, ккк
Спасибо! Сегодня ходила в опеку разговаривала. Думаю... Сил нет. Где их взять. Любви нет к ребенку если бы она была было бы проще... 15.11.2012 13:29:06, спокойная
Какая любовь может быть к неадеквату? Таких родителей единицы и то я им слабо верю. А вот когда становится в адеквате, то и теплые чувства приходят. 15.11.2012 14:38:28, ккк
Может. 16.11.2012 09:54:19, Pobeda
Ну, бростьте, не зависит любовь от адекватности очень часто. Не зря в народе говорят "не по хорошу мил, а по милу хорош!" У меня совершенно адекватная детка, солнышко просто, все окружающие говорят о позитиве, который излучает ребенок. А вот не люблю, даже медовой недели не было. А знакомая вешается со своим, воспеток в саду лихорадит, три группы сменили. А любит до мурашек мамаша. Хотя и с открытыми глазами. 15.11.2012 23:50:01, Ну, бросьте!
Признаюсь: у меня самый любимый ребенок - самый неадекватный. Может, я мазохистка:) но больше склоняюсь к тому, что люблю в нем не его, а свои вложенные силы. 15.11.2012 15:05:58, яся 76
Вы всегда себя ставите выше других, давно известно. А мне , когда мотают нервы, со всех сторон сыпятся жалобы, я сама вижу , что оно "того" и резко отличается от других, не любится. Я с ним старалась не разговаривать несколько лет, не смотреть в ту сторону, чтобы не сорваться, не раздражаться от его вида. Тут уже не до любви, тут бы не убить и не сдать его назад, где ему будет плохо. 15.11.2012 16:12:25, ккк
"Вы всегда себя ставите выше других, давно известно." - вовсе нет, самый среднестатистический человек, когда говорю "я", обычно имею в виду, что это свойственно многим людям. Правда, часто наблюдаю, что трудных детей любят больше. Вы, конечно, этого делать не обязаны. 16.11.2012 08:20:17, яся 76
ЖенаПолковника
Ну вы хоть с психологом работали? Долго? Что вам врачи говорят, хоть в общих словах?
Вы же под маской, можете написать...
15.11.2012 13:53:46, ЖенаПолковника
смеюсь: очень точно - "выдурился" ;))) мой тоже почти "выдурился", эпизодами еще бывает :) 15.11.2012 11:58:39, marina_6111
Здравствуйте. Не смогла молчать, хотя предпочитаю не писать здесь много. Но меня очень задела ваша фраза . что ребенку по вашему, по барабану все. Моему 6,9, дома тоже где-то около 4 лет.СДВГ, нытье, истерики и прочая бяка есть, но уже потише (что было в саду я уже молчу, как мы выносили мозги и нервы у воспитателей и у заведующих детсадов). Сейчас ходим в первый класс, естественно, иногда бывает вынос конкретный мозга у меня и соответственно стирания всех границ. И один раз случилось то, что я себе не прощу никогда- сказала ему в очень сильном запале, что я его отдам туда, где нашла ( у нас нет тайны, он знает что жил без мамы и бабушки в другом городе, пока его не нашли и бла-бла-бла..). Господи-вы бы видели, что с моим ребенком на глазах случилось, он начал так плакать и кричать, нет-орать, что не хочет терять свой дом, и свои любимые игрушки, и свою школу. И как он будет без своего любимого робота и без своей кроватки и без нашего кота. И что он один умрет от голода и будет скучать без бабушки, мамы. Т.е. я реально увидела его глазами маленький мирок, который вдруг начал рушиться и который вот так в одночастье он может потерять ((((. Короче, у нас у двоих была такая истерика, мы плакали и просили друг у друга прощения за все и даже сейчас, пишу вам это, не могу удержаться от слез, т.к. вспоминая своего ребенка и его состояние, хочется себя придушить. Это мне будет уроком на всю жизнь. Подумайте, прошу вас, если есть еще силы моральные. 15.11.2012 11:30:22, В поисках счастья
Я тоже своему сказала и по хорошему поговорила. Ноль эмоций. Ни плача ни крика нииииичеееегооо. Да я не изверг если бы хоть слезинка если бы хоть слово что исправиться что постараеться, ноль! И кричала и ворчала и всяко было, ноль! 15.11.2012 13:32:08, спокойная
елена волк
Сильно замороженный ребенок. Да, очень сложно. Надо работать со специалистами. Проверить его на аутичные черты. 15.11.2012 17:52:17, елена волк
ЖенаПолковника
Может он аутист? Среди приемных их много. Ауты не выражают своих эмоций обычным способом. Может вам поэтому с ним тяжело?
Ну напишите, не зря же вы темку создали.
Не реагируют на эмоции очень маленький процент людей...
15.11.2012 13:55:34, ЖенаПолковника
Да, а я почему-то говорю своему - как бы плохо ты себя ни вел, как их бы двоек не носил до совершеннолетия ты будешь жить с нами, ты наш. Потом сам сможешь решать , когда 18 исполнится, что тебе лучше. 15.11.2012 13:48:14, Караул
Так я тоже говорила, но у меня уже все силы кончились и я перешла на стадию отторжения и ничего поделать с этим не могуууу 15.11.2012 13:52:23, спокойная
А зачем говорили ?
Педагогические фокусы работают крайне редко. Травмированный ребенок большой труд, долгий на медленные результаты и не всегда высокие.
15.11.2012 14:13:15, Караул
Выдох! Осень, поздняя осень. Обостряется все.
И это пройдет
15.11.2012 14:05:01, Криптан
Дети разные все! У моей ничего не рухнет! Ей реально до лампочки. Не, она, конечно, пока не хочет уходить из школы, где учится месяц и где ее еще не раскусили. Но вот будем ли присутствовать мы в ее жизни (мама-папа-бабушка-дедушка) ей настолько фиолетово...
Десять раз предупреждала, что будет ныть на каждом шагу про ее тяжелую судьбину в любые незанятые уши, вернется обратно без какой-либо моей "помощи", компетентные органы все сделают дальше за нее и за меня. И что? Были б свободные уши. Месяц в школу не проходила, начала ныть учительнице. Та, не встречая еще такое на своем опыте, конечно, мигом меня на разборки. Хорошо еще, что меня...
15.11.2012 11:44:22, тут анонимно
А с Вами сколько девочка?
вы поменяли школу,или она всего месяц дома?
просто интересно.
У самой дома второй месяц второклашка))
не скажу ,что все сахарно.Но вполне адекватная,не без проколов,но очень положительная.
15.11.2012 12:02:40, DiLaiLa
Дома скоро 7 лет.
Школу меняли из-за переезда.
15.11.2012 12:20:02, тут анонимно
Т.е. получается она с вами почти с рождения? Тогда маловероятно что ей все равно будут ли с ней рядом мама, папа, бабушка. Это или страх признаться или бравада, но равнодушия не может быть в таком варианте. Она ведь до вас поди себя и не помнит. 15.11.2012 14:46:00, Маргаритка
Нет. Сильно-сильно-сильно не с рождения)
О ДД сейчас помнит только, что это карнавал и фейерверк спонсорских подарков. О голоде и ужасах, которые рассказывала первые пару лет, уже ничего не помнит.
15.11.2012 15:08:40, тут анонимно
Я понимаю что Вам сейчас не очень хорошо, но Вы точно сможете потом есть, зная что там ему голодно и уснуть, зная что ему там жутко? Я без подколов, просто Вы это хорошо продумали? Совсем не рассматриваете вариант с интернатом, длительным санаторием? Все-таки не возврат. Можно будет брать иногда, подкармливать, он не будет "ничей". И у Вас будет возможность передумать, после того как усталость пройдет. 15.11.2012 16:20:06, Маргаритка
А при чем тут я-то? ;)
Это Вы автору?
Я тут только девушке с ником В поисках счастья отвечала)))
Моя-то дома.
Будет и дальше жить, есть, пить и т.д.)))
15.11.2012 16:32:04, тут анонимно
Да, конечно автору. Просто анонимы такие безликие, что поневоле путаешься). 15.11.2012 18:23:38, Маргаритка
)))
Ну я тут всегда под одним и тем же "ликом")
15.11.2012 19:56:33, тут анонимно
ketspb
"Без лица" (с) 15.11.2012 18:27:08, ketspb
Вам стоит поработать с психологом.
Нельзя ребенку говорить,что вернете.Она не чувствует,что нужна семье,вот и ведет себя так.
Вы сделали ошибку,подорвали ее доверие.
Она с ВАМИ 7 лет!!
почти всю свою сознательную жизнь.(Сколько ей?)
Часто проблемы детей,созданы самими приемными родителями.
То,что она приседает на уши посторонним(учителю,детям...)это не ее вина.И это не самое страшное.Ей бы найти хорошие уши,которые услышат,разберутся,и не поругают.Как минимум тематич.психолог,а еще лучше хороший тематич.психолог.
15.11.2012 13:19:20, DiLaiLa
Да эт понятно, что все проблемы от кошек (с). Ой-ой, от приемных родителей, конечно, ошиблись, подорвали...
В возрасте Вашей средней и младшей я ее не знала. А вот, например, когда она была в возрасте Вашей старшей я тоже верила свято в "светлое будущее".
И посмел бы мне кто-то тут сказать тогда, что иногда у детей есть СОБСТВЕННОЕ мировоззрение, собственные чувства и СОБСТВЕННОЕ видение их жизни. И чхать они хотели на высокие слова о прекрасном) Т.к.8 лет - это вполне еще себе детский возраст, когда ребенком рулит еще вполне милое, безобидное и невинное.
15.11.2012 15:04:06, тут анонимно
Я так и не поняла сколько же ей лет,минимум 11?
То,что у них есть собственное мнение понятно.
надо искать подход.Запугивания на нее не действуют,она Вам и правда чужая.
Далее не могу советовать.Терпения что ли.
Я пока не знаю,что будет со старшей в переходном возрасте,поэтому помолчу.Думала Вашей 7-8-9.
Но моя старшая не имеет проблем с привязанностью,чуткостью,состр­аданием.,тк жила в семье с мамой и бабушкой,и только полтора года захватила ДД и приют.
Поэтому,я понимаю,что нарушения могут быть у других детей значительнее,и тут часто читаю.
Может перерастет???
15.11.2012 15:18:54, DiLaiLa
Ну посмотрим, перерастет или нет)
Это я лет через 6 скажу) К совершеннолетию)
15.11.2012 16:33:47, тут анонимно
Надо бы не предупрждать, а работать с нарушениями. Толку от предупреждений нет и не будет, у ребекна каша в голове. 15.11.2012 13:15:35, Караул.
Вы знаете, у нее не каша. У нее очень устойчивая и жесткая позиция. Честно, я даже иногда завидую.
Несколько лет назад ее фраза здесь произвела фурор. Я как-то попросила не рвать и не раздирать вдрызг новые вещи в первый же день. На что она, искренне удивившись, ответила: "Почему??? Спонсоры ж еще привезут".
Я никак не могу сдвинуть с этой железной установки. Уверяю, что спонсоры сюда уже ничего не привезут) Ок. Не спонсоры - так ты купишь. Не ты - так бабушка. Не бабушка - да мало ли добрых людей на свете! Ну не добрые люди - так в ДД спонсоры привезут опять же)))
15.11.2012 14:54:13, тут анонимно
и что в этом особенного? Разве мало кровных детей с потребительским отношением к родителям? Согласитесь, странно ждать от ребенка такого возраста понимания того, как трудно взрослым вещи достаются. 15.11.2012 16:10:55, Luloka
Я не жду.
Она и не понимает, конечно. Да я вообще не уверена, что детям это надо понимать. Успеют еще.
И особенного ничего) Я не выделяю это, как нечто особенное)
Просто пишу, что ей везде хорошо будет. Ну как она думает)
15.11.2012 16:35:37, тут анонимно
Каша и есть. Это чистой воды нарушение привязанности, РАД или как там его еще зовут. 15.11.2012 15:16:00, Караул
ketspb
У вас очень сохранный и умный ребенок. Чаще, абсолютно не такая реакция. Да и возвращают после стольких лет не таких умных и не таких сохранных, имхо. 15.11.2012 11:43:17, ketspb
спасибо конечно за такую оценку моего ребенка. он у меня очень привязан к нам, очень повезло. мне на будущее будет уроком и вовремя язык свой буду прикусывать, когда надо ((((. 15.11.2012 13:06:32, В поисках счастья
Это классно, такая реакция ))) Наверное, вы не видели детей, которым действительно по барабану, куда бы вы их ни отправили. Они везде выживут, и все будут вокруг них скакать. 15.11.2012 11:36:47, Офигения
если честно, я очень не хочу таких встречать. в моих планах - брать еще детишек, поэтому дай бог, чтобы мне еще раз повезло. буду очень просить. 15.11.2012 13:09:03, В поисках счастья
А что у вас происходит дома, что вы хотите вернуть? Ничего не понятно. Он что у вас на люстре висит, ворует, мучает, а потом убивает животных? Что? Вы были у психолога? А что вы сделали, что бы как-то разрулить ситуацию? Что говорит ваш муж? Ваши несколько строк ни о чем не говорят. Ребенка жалко, очень. Но думаю, с вами нужно работать и вам нужна помощь специалистов. Это вы сами не можете управлять собой, а вину перкладываете на ребенка. Вам, действительно, нельзя иметь детей. Возвращайте, если сможете жить и дышать спокойно. Даже если он и останется до совершенолетия в ДД, наверняка, это будет лучше, чем жить с такой мамой. 15.11.2012 11:14:46, romashka_belaja
Я не перекладываю вину на ребенка. И не надо жалеть ребенка. Ребенку хорошо - покормили, дали игрушек, мультики и все путем. Нашему именно так. А это он и без мамы с папой получит в ДД. Да буду жить спокойно, потому что буду знать, что я не причиню ему вред. 15.11.2012 13:36:15, спокойная
Отлично сами себя уговориваете.
Сам взял сам отдал, какой ребенок, где ребенок, да ему ж все равно, ага ага
15.11.2012 13:49:38, Караул
А что вас удивляет? моей тоже все равно с кем она,главное еда есть. Так это и в дд она получит. Так что мы тоже возвращаемся... 15.11.2012 15:44:43, тоже верну
Нуууу! Понеслось! 15.11.2012 16:22:21, Маргаритка
что ну? или об этом писать запрещено? надо писать только о том какое это счастье? так не было бы тогда возвратов этих... 15.11.2012 18:27:54, тоже верну
Elena78
а что, все берут детей именно для того, чтобы получить от них обратную связь, привязанность? может стоит относиться к этому как к своеобразной миссии? дословно пословицу не помню, но смысл следующий - пригрел сироту, что храм построил! 15.11.2012 19:48:34, Elena78
Кто примет одного из малых сих во имя меня... 16.11.2012 08:21:45, яся 76
Меня ни что уже давно не удивляет. Напрмиер, то что Вы думаете, что кому-то все равно. 15.11.2012 15:55:40, Караул
самое ужасно-обидное для меня что ей действительно все равно... 15.11.2012 16:03:45, тоже верну
Ребнок болен, а не вреден.
У нашего товарища АС. С ним трудно, но мне обидно что ему жить трудно, а не мне с ним.
15.11.2012 16:31:30, Караул

Показан 101 комментарий из 235


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!