Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение к женщинам, родивших наших детей

Навеяно ответами на пару последних тем. просто делюсь своими мыслями за 4 с лишним года.

Я сперва биомаму ненавидела. Прочитала когда решение суда по ЛРП, медкарту кропотливо прочитала, поняла, из-за чего у моей Ленки проблемы с неврологией...
любая мысль об ЭТОЙ вызывала такие эмоции, что аж скулы обтягивало и зубы скрипели. ЭТА пила, из-за неё у дочки все проблемы. алкашка и так далее.

Хотелось напоить до беспамятсва, приковать к батарее, а потом на глазах полторашку пива вылить на пол - пусть лакает, опохмеляется.

потом мне просто хотелось её убить (это мне казалось менее жестоким) и она стала именоваться у меня "био", я еще раз перечитала решеие суда и удивилась тому, чего же ей родители не помогли в свое время.

потом у меня было к ней полубрезгливое отношение. как к раздавленному червяку - и жалко, и гадко. Но я стала именовать её по имени - Инной.

потом наступила полоса безразличия, которая как раз совпала с окончанием адаптации у дочки.
Все эти стадии я года за два прошла. Причем моя адаптация пошла легче, когда я начала менять отношение к биомаме Лены. Да и донькина тоже пошла легче.

По мере того, как я узнавала Ленкину жизнь, в ДД мы-то ходили и мне рассказывали про её поведение там, про проказы. про специальную диету и про то, как она мясо есть не хотела, как ей анемию лечили, на солнышко в сончас вывозили. (мне стало легче - у меня было ощущение, что МНЕ возвращают украденное у дочери. И если мне легче, то имею ли я право скрывать?).

узнала кое-что про биомаму. Да и жалко мне её стало. позже я стала испытывать благодарность за то, что она сбежала из родома и Лену с собой не забрала. Это после того, как я узнала, что она после Лены еще рожала и девочка там до 3 месяцев не дожила. Умерла.

В конце прошлого года, кажется, я через подругу вышла на старшую дочкину сестру по отцу. Узнала много нового про дочкиного папу и про биомаму. причем про биомаму я узнала много неприглядного. посторюсь, но Ленка у меня оказалась только благодаря сокращению показаний списка абортов на поздних сроках от 2003 г. Биомама увлекалась ими. Так была бы Ленка расчлененкой.

Оба биородителя моей дочери некрещеные. Я не могу заказывать за них службы. За биоотца - за упокой, за биомать - за здравие и прибавление ума.

могу просто ставить свечки, что я и делаю.

кто бы мне в июне 2008 года сказал, что я буду ходить в храм и ставить свечки, подняла бы на смех или послала бы по известному адресу.

Моя дочь - часть её биородителей. Я не имею права испытывать к ним такие эмоции, как злость, ненавист, отрицание.

У меня даже обида на биомать за Ленкины диагнозы ушла. Ну если она сама в ДД часть своей жизнги провела и мать её тоже бухала? Как человек, которого не любили, может кого-то любить? И я не знаю, была ли донькина бабушка детдомовокой или из семьи асоциалов... не знаю.

Обидно одно - если бы не водка, жила бы моя донька с тремя сестрами и биородителями.

Вот так вот. не знаю, что будет дальше. Посмотрим.
Эти дети заставляют проделывать над собой громадную работу, меняют мировоззрение. Они дают, ИМХО, больше, чем кровные. Они меняют душу.
09.11.2012 00:20:13,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, Маша, я тоже про это думала не раз: кровный ребенок - часть тебя, а приемный (хотя вот даже написать про Мишку так тяжело) - он настолько в душе, настолько всю душу переворачивает, что какой уж он чужой...да, и о душе заставляет подумать - трудиться и все себя кроить-перекраивать... 10.11.2012 19:02:48, marina_6111
Я к нашей биомаме изначально отношусь с глубокой благодарностью, потому что она растила моего ребёнка до его 5 лет, пока не умерла. И отец в этом принимал участие, ибо у сына очень много ранних воспоминаний именно об отце (он его так с 5 лет и не видел). Наши биородители заложили Сашке какое-то очень мощное базовое доверие к миру и наградили феноменальной адаптивностью - он совсем не детдомовский ребёнок, хотя сменил мест 10 и даже имеет в анамнезе изъятие из приёмной уже семьи. Причём, бухали оба капитально, а бабка самогоном не только злоупотребляла, но и гнала его. Но я с этим алкоголизмом смирилась, а благодарность продолжаю испытывать. И сыну своему говорила и буду говорить, что он родился от любви, потому что он умница и красавец, а такие только от любви могут рождаться.
Впрочем, мне проще: вся моя ненависть и боль за Сашкину покалеченную судьбу изливается на приёмную семью, откуда его изъяли. Вот там если не поубивала, то покалечила бы обоих "родителей", попадись они мне.
10.11.2012 12:24:11, МайяСт
Я пережив некоторые Негативные чувства к своим БИО отношусь к ним с жалостью, как к заблудшим детям. У меня био разные - но обе очень молоденькие.. Я бы свою дочь поддержала в 20 лет, вот их видимо поддержать и вразумить было некому. Я видела фото своих био - красивые как и мои дети, так что по большому счету положа руку на сердце, я их тоже в какой-то степени приняла, хотя бы внешне. Их образы у меня в голове , мои дети очень на них похожи - как к посторонним людям я к био уже относиться не могу. И споойно ксэтому отношусь 10.11.2012 01:20:47, К+4
Голубушка
Посторонняя она женщина. Я ею рожденного ребёнка воспитываю, вижу, обнимаю, лечу, горжусь уже вдвое больше времени, чем она. Выносила - слава Богу, потому что предыдущие беременности закончились нестандартно. А дальше - до свидания. Она мне в инете написала, что всё равно Юля вырастет и придёт к ней. Я в ответ выразила глубокое обоснованное сомнение. А дальше жизнь рассудит,- родители мы или перевалочная база. 09.11.2012 23:47:38, Голубушка
Спасибо, что так написали! Я к биоматерям моих детей испытываю благодарность за то, что не сделали аборт. И жалость , за то что у них не хватило душевных сил воспитывать самим своих детей. Как-то обошлось без первых стадий, когда кровную мать уничтожить хочется. Правда, биомать Платона я первое время просто не воспринимала. Ну, что раз есть вот он ребёнок, значит, есть женщина, которая его родила. Казалось, что начальное место появление моего сына -детская больница -место, откуда мы его забрали. И будто он сам по себе там появился. А потом , гораздо позже, мне стало интересно, как же его мать выглядит. И даже отыскала её в соцсетях.))Поглядела и успокоилась. А мать Мили мне как-то особенно жаль было с самого начала. Ну, как-то чувствуется, что это ребёнок, которого любили, а не ненавидели, когда носили. Но и не оставить в роддоме было нельзя -мать и так на заработки приехала, чтоб обеспечить там, в Таджикистане, троих своих детей. Кто ж знал, что в сорок лет у неё ещё и дочка родится, четвёртая... Юрина мамаша -молоденькая девочка-сирота. Откуда у неё любовь? Кто вложил в неё, чтобы она смогла бы передать это своему сыну? Некому было. И она сделала единственное верное решение- когда сыну исполнилось два месяца, принесла его в больницу, не имея душевных сил заботиться о нём и сбежала. Так что и ей я благодарна за это. 09.11.2012 23:43:59, Ptitza
А я никак к ней не отношусь. Вот вообще. Я о ней вообще не думаю. и ее существование меня никак не напрягает. Не вижу проблемы в том, что я "ПРИЕМНАЯ мама". Не вижу проблемы в том, что у моих кровных одна история, а у приемных другая. Не считаю своих приемных обделенными жизнью, достойными жалости от сиротства. Наоборот, считаю их удачливыми оттого, что судьба не оставила их и в трудную минуту вырвала из опасности передав людям, которые помогли им выжить. А потом они еще раз нашли маму! И теперь у них 2 мамы и шанс на счастливое будущее. Что ж тут плохого? А у кого-то ни одной. Вот их и надо пожалеть. Балдею от того что сейчас имею. От того что они мне дают. Теперь не вижу необходимости скрывать от них их прошлое, вычеркивать из их жизни их историю и историю их родственников. Но до совершеннолетия не считаю детей готовыми к личному общению. 09.11.2012 20:29:33, otrif
ЖенаПолковника
Здорово написали, со всем просто согласна! 09.11.2012 20:48:54, ЖенаПолковника
Мне "старшую" био не жаль. Она сама выбрала этот путь, у нее скоро в каждом городе будет по ребенку.
"Младшую" био жаль, чисто по-человечески жаль. Оставить ребенка ее вынудили обстоятельства. Я правда желаю ей только добра, и чтоб в жизни все нормализовалось.
09.11.2012 19:14:15, Эллада
А мне "нашу" маму жалко, она даже не догадывается, какой замечательный малыш у неё растёт. И папу жалко - он скорее всего вообще не знает, что у него есть вот такая чудесная доченька... 09.11.2012 18:16:57, Света-мама
Вчера уже ответила, что отношусь равнодушно. А сегодня смогла сформулировать точнее, намного точнее. Я отношусь к ней как к суррогатной матери моей доченьки. Да, она ее родила. Так же, как рожают суррогатные мамы. И не воспитывает. Так же, как не воспитывают суррогатные мамы. Она написала на нее отказную в роддоме. Так же, как пишут суррогатные мамы (только не разубеждайте меня, что там разные формы и т.п.). Она выполнила свою работу - выносила и родила. А я выполняю свою часть - ращу и воспитываю. Вот как-то так. 09.11.2012 15:28:16, GreenHope
lenalar
"Эти дети заставляют проделывать над собой громадную работу, меняют мировоззрение. Они дают, ИМХО, больше, чем кровные. Они меняют душу". Именно так. Спасибо! Нашей Био я благодарна за то, что родила, не сделала аборт. И отказ нормально написала. Позаботилась, как могла. 09.11.2012 15:12:34, lenalar
У нас с мамой Таней отношения хорошие. Я говорю ребенку, что ей повезло с мамой, мама ее не бросила, мама говорит, что ей повезло со мной, что я ее забрала. С папами только недостаток :) 09.11.2012 14:38:51, billow
ЖенаПолковника
Супир! Какое сплоченное у вас трио!!! 09.11.2012 20:50:07, ЖенаПолковника
Мне жалко БИО, никогда не испытывала злости или неприязни к ней, даже зная, что пыталась их убить несколько раз. А вот старшая био свою ненавидит и эту душевную травму не получается лечить. 09.11.2012 12:50:21, Pobeda
Везучая11
Какая Вы молодец! Какое мудрое отношение у Вас сформировалось!!! Дети нас меняют, это да. Но, меняя нас, точно также, наверное, меняются и они. Посмотрим, время покажет... Наше отношение к биоматерям - это наверное проекция своего рода нашей огромной любви к нашим детям... 09.11.2012 12:17:32, Везучая11
А я сейчас отношусь к био,как к раздавленному червяку-брезгливо..Думать о ней не хочу,интересоваться её жизнью-тоже..Ну,алкашка и алкашка,как тысячи других..Наверное,стадия у меня пока такая.Дочка дома год и месяц.Но,однозначно,-спасибо ей за мою дочь. 09.11.2012 10:19:09, lenlenka100
Я довольно часто о наших био думаю - обо всех троих. Про Севкину неизвестно ничего. Найти хоть что-то про нее хотелось бы, но - два прочерка в свидетельстве и записанная с чьих-то слов история его появления на свет, где вообще не за что зацепиться. Перед судом ее разыскивали по указанию судьи, но - безуспешно. Про Адькину и Дарькину известно больше, но первая умерла уже... в 33 года... жалко. Да и вообще их жалко, обеих. У них все хорошо начиналось с детьми, а потом их сломали обстоятельства - те, которые никогда не сломали бы человека, у которого были бы друзья и близкие.
Мне, честно, непонятны страхи на тему "вырастет и будет общаться с био и не дай бог ей помогать". Я буду счастлива, если мы воспитаем дочь так, что она сможет ее простить и захочет помочь. Знаю историю, когда выросшая в приёмной семье дочь разыскала свою био, вылечила ее от алкоголизма и вообще вернула из асоцильной жизни в нормальную. Мне бы хотелось такого развития событий, хотя за оставшиеся 9 лет до Дарькиного совершеннолетия еще многое может произойти, и у меня большие подозрения, что наша мама Оля просто не доживет. А ведь в свое время, узнав о беременности, она сама и разом слезла с наркоты - представить страшно, как ее ломало, но она сделала это, потому что дочка была важна.
И еще... По Адьке и Дарьке ВИДНО, что в первые, очень важные месяцы и годы их любили. Я прямо картинку вижу, как Дарькина био в своей бедно обставленной квартире, полученной после детдома, берет дочку на руки, смотрит на нее и налюбоватья не может. ЭТО осталось с дочкой навсегда, это основа ее жизни. А вот у Севки этого нет. Хотя он очень светлый, добрый, улыбчивый и ласковый мальчик, "ваше сиятельство" - а нету... как у безногого - отсутствующая нога, которая никогда не отрастет. А наша любовь, какая бы она ни была - все-таки всего лишь протез.
09.11.2012 10:12:50, Фортунка
А что мешает не ждать а прямо сейчас тянуть вашу маму Олю? 10.11.2012 13:58:12, Есть мнение
ЖенаПолковника
Со всем согласна кроме последнего предложения...Про протез это круто... 09.11.2012 19:07:59, ЖенаПолковника
Я долго возмущалась и противилась такому взгляду на наше приемное родительство. Пока не увидела дочку свою старшую в окружении био-родни (родители умерли, тетки, братья, сестра живы). Она СОВСЕМ другая с ними была, не хуже, не лучше, а ДРУГАЯ. Как рыба, которую как-то воздухом накачивали через жабры, но в воду не выпускали - и которая наконец в воду окунулась. Этого не передать словами. Офигения вот тоже что-то такое писала. Это НЕВЕРОЯТНО. И это очень жаль. С малютками все-таки, наверное, по-другому. Но у них тоже есть эта травма отверженности. Только глубоко внутри. ИМХО. 09.11.2012 20:42:21, ДраКошка
ЖенаПолковника
Травма есть. Но ЖИЗНЬ это лечит, жизнь многое лечит...и любовь... 09.11.2012 20:52:03, ЖенаПолковника
Марина (.)
Нога отрастает? 10.11.2012 07:14:39, Марина (.)
ЖенаПолковника
Нет не нога, а в жизни ребенка наконец появляется настоящая семья и любящие люди... 10.11.2012 15:00:41, ЖенаПолковника
Есть такая штука, как фантомные боли. 10.11.2012 08:08:25, Криптан
Марина (.)
Да, но боль при этом непридуманная, и причины у нее тоже реальные. 10.11.2012 10:54:23, Марина (.)
Как непридуманная? Ноги-то нет, а мозоль болит! 10.11.2012 13:13:08, Криптан
Марина (.)
Нервы есть. 10.11.2012 13:25:10, Марина (.)
Мне как-то ближе не нервы, а энергетическое поле... У нас есть пациент, который ампутированную ногу еще и покрывалом накрывает. Говорит, что мерзнет нога.

Я полагаю, что наши дети тоже фантомные боли испытывают.
10.11.2012 13:36:49, Криптан
Марина (.)
Вот про "энергетические поля" это мне неблизко 8-) 10.11.2012 13:42:33, Марина (.)
Лечит, лечит. Я не это пыталась сказать... Я про то, что кровные дети и их родители -части одного пазла. Про приемных тоже так кажется. Часто. И похожи вроде, и любовь есть, и близкие-близкие. Но чего-то так и не появляется. В моем случае это было отчетливо видно только тогда, когда дочка была с биородней. Но меня прям потрясло это ощущение. 09.11.2012 20:53:42, ДраКошка
Галя, я как раз понимаю что ты имеешь в виду. Но это наверное дети разные. Сынок у тебя вряд ли бы так отреагировал на "свою" среду. А о своей я нахально думаю что ей никакая семья и родня не нужна кроме нас. Она не просто с нами живет, она нами дышит. Все кто попытается встать между нами априори ее личные враги. Не знаю откуда в ней это чувство, но я рада этому, потому что моей никакие био-корни не светят. НИКОМУ она там оказалась не нужна, а народу в семье куча. 09.11.2012 22:23:53, Маргаритка
Сынок у меня в СВОЕЙ среде замкнулся и был таким угрюмым, каким я его даже в ДД не видела :) Да, ты права. 10.11.2012 00:07:56, ДраКошка
ЖенаПолковника
А Дракоша сама до конца дочку не принимает, отсюда корни может?
А может девочка не дает себя принять...
09.11.2012 22:48:31, ЖенаПолковника
Не приняла. И не дает принять. И отсюда тоже. 10.11.2012 00:08:21, ДраКошка
И это тоже понимаю. Не каждого ребенка можно принять до конца. Все-таки нужно совпадение по каким-то основным точкам, а это сложно. 10.11.2012 00:03:15, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не понимаю вас, потому что не испытывала.
Мы с мужем видим черточки непохожести в нашей дочке, но отношение как к просто факту. Это ничему не мешает.
Но я не видела БИО, даже в соц. сетях пока не решилась поискать. В однокласники и контакт и зайти не могу, что-то они там мудреное придумали...Муж вообще ругается, что я даже здесь сижу, вдруг вычислит мамашка или ещё кто, отберут-отымут, хотя мы уже всячески подстраховались, усыновили, взяли ненужного никому ребенка со статусом...
Я понимаю, что если возьму более взрослого ребенка с прошлым опытом любви-ненависти, отношение и у меня может быть другое.
09.11.2012 21:12:36, ЖенаПолковника
вот именно ИЗ ЗА ПАМЯТИ мы и взяли совсем крох... 09.11.2012 21:51:27, мама 2х сыночков
Лена, редко согласна с Вами, но этот пост - 100% в яблочко. 09.11.2012 14:13:17, яш
И у меня так с одним из детей.
Я не знаю, что случилось там.
Но девять дней она была с ребенком в роддоме. Я чувствую, вижу - любила. Чувствую - плакала. ЧТО заставило сделать этот шаг не знаю.
Чувства к ней - сначала - недоумение, по мере того, как меня накрывало любовью к ребёнку, как прирастала я к этому детёнышу - душой, сердцем, телом, нервами, самой жизнью - я начала ощущать то ли что-то похожее на ненависть, и жгучую, одуряющую ревность.
Когда ребёнок задыхался в бронхоспазме - ненавидела "Что ты наделала???????". Понимаю, что глупое чувство, но это от страха за его здоровье и жизнь.
Ребёнок рос. Я перестала думать о ней. Потом опять начала. Мне так жалко её. Ведь она помнит. Я уверена.Да даже если я идеализирую и никто никого не помнит. Я смотрю в такие ясные глаза, смотрю как он двигается, танцует, спит, я порой задыхаюсь от нежности к нему и от сострадания к родившей его женщине - что де ты, дурочка, сделала? Так ли невыносимы были твои обстоятельства? Зачем ты лишила себя такого ясного, светлого, любящего ребенка?
Мне её очень жалко.Она не алкоголичка, не "павшая женщина", у меня просто догадки - по некоторым микрофактам - просто внебрачный ребёнок, ребенок, зачатый "на заработках". А дома семья, "законный" ребенок, муж...
Я думаю о ней, как о родственнице, попавшей в беду.
Мне бы хотелось чтобы она знала, что с ребенком все хорошо.Что он любим.
Ох, не накликать бы...
Отдать - не отдам... Законопослушный человек - я нарушу закон:( Я не отдам...
Второй мой ребенок вызывает другие чувства и мысли о родившей его женщине.
Там почему-то ничего нет...
Только мы, только наша семья.
Только реанимационный персонал, выхаживавший мою детку - они действительно из кожи лезли, чтобы вЫходить.Их забота и спасла ребенка. Это обычный ребенок, светлый, любимый, не травмированный, в отличие от первого. Выхваченный из системы у истока, сразу.
Пожалуй, получилось слишком откровенно. Значит, анонимно.
09.11.2012 13:33:20, сейчас анонимно
"Мне бы хотелось чтобы она знала, что с ребенком все хорошо.Что он любим".
Вот ТОЧНО.
09.11.2012 14:16:03, яш
Eugenie
Ну круто ты - протез...
При том, что я согласна, что любовь в первые месяцы жизни ничем уже не заменить, да, в жизни некоторых ее если не было, то и нет.
И не будет.
Но та любовь, что им позже досталась - она не хуже.
Просто - позже. Но не по нашей вине.
09.11.2012 10:26:10, Eugenie
Она не хуже. Она другая. Она позволяет потом полноценно жить ))) Протезы очень хорошие бывают ) но нога - не отрастет, как ни старайся. 09.11.2012 11:29:21, Фортунка
Да, вот некоторые не могу приспособиться к протезам ни к каким, так и ходят без конечностей, так что ..... 10.11.2012 14:01:11, Караул
ЖенаПолковника
Какой ещё протез, окститесь!
Мы вместе, любим друг друга и счастливы!
Да не обычным способом, да через тернии, но потому ещё дороже и ещё любимее!
Моя любовь к Сонечке-протез...щас покусаю и плюну ядом...
09.11.2012 19:23:58, ЖенаПолковника
Ну вы такой клевый нано-протез....
Ужасно, если честно, что люди такое отношение к детям и к отношениям считают не просто нормальным, а единственно верным.
09.11.2012 19:26:02, Нэцкэ
Вечно вы все трактуете как вам нравится. Вас послушать - так нехранящие тайну монстры какие-то... за ребенком бегают и орут ему каждые три минуты, что он не настоящий сын (или дочь), напоминают про детдом и силком тащат к био знакомиться.
Видеть только белое и черное - это подростковое что-то, но никак не взрослое.
Вы не хотите признать, что в вашем ребенке есть что-то НЕ ваше. А оно есть. И оно вам неподвластно. Обманывайте себя дальше, кто вам в этом помешает? :) Я - точно не буду, вам это нравится.
09.11.2012 22:44:01, Фортунка
В моем ребенке ВСЕ не мое. Он вообще-то отдельный сам по себе человек.
Я просто его люблю и наблюдаю как он растет:) и это прекрасно:)
09.11.2012 22:45:53, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А в моей все мое...до последнего гена...)))
Всё любименькое...но мы ещё малышки...
Посмотрим как я запою в её подростковый...обещаю придти и рассказать...
09.11.2012 22:50:47, ЖенаПолковника
Не менее прекрасно, чем у всех остальных участников этого разговора - с тайнами и без тайн. Вопрос в том, что вырастет. 09.11.2012 22:48:44, Фортунка
Что вырастет, как говорится, то вырастет.
Не ставлю цели вырастить, что-то конкретное.
Личность вырастит думаю по любому:)

Я кстати ничье прекрасное не принижаю:) просто не хочу, чтобы мне навязывалю настойчиво, что я несчастна и ребенка делаю несчастным.
09.11.2012 22:52:00, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нэцке, у них другой опыт, чем у нас с вами...они уже общались с БИО...
И все равно не протез...
Это как говорить, что если первая любовь не задалась, то человек уже никогда не будет счастлив...
Жизнь мудрая, жизнь лечит...
09.11.2012 20:56:46, ЖенаПолковника
Вы путаете любовь ребенка и любовь к ребенку.
Протезом, знаете ли, даже сложнее работать, чем на гормонах кровиночку обожать. Так что со стороны родителей любви-то предостаточно, самой настоящей. Вопрос в том, как ее ребенок ощущает.
09.11.2012 22:45:52, Фортунка
ЖенаПолковника
Я не путаю.
У моей до меня никакой любви не было. Она была совершенно одинока с первого своего дня.
Вся её любовь только моя, мне первой она начала улыбаться так радостно!
В выписке написано: не гулит, не улыбается...подтверждение, знаете ли...Начала гулить и улыбаться на второй день дома...нет, гулить через неделю где-то...
Она лежала там и ждала меня...
И другой любви у неё НЕ БЫЛО! Я пока первая и единственная её любовь...)))

Но допускаю, что ей будет любопытно увидеть ту, которая родила...и очень сомневаюсь, что из этого визита получится что-то путное.
Дай бог, чтобы не обидели и не оскорбили, а объяснили все по хорошему, по доброму...
09.11.2012 22:56:12, ЖенаПолковника
Я немного не о том....Все верно, чем старше ребенок, тем больше он понимает и тяжелей переносить потерю родителей.
Но считать своего ребенка инвалидом, то есть даже такой термин применять к своим близким - это выше моего понимания.
Ну недолюбленный, брошенный, несчастный, да какой угодно, но не инвалид.
Мало ли кому что в детстве не досталось. Я с вами согласна жизнь и любовь лечит многое, а сразу ставить крест что ЭТО не лечится... это странно.
Родители не вылечат, может супруги вылечат или собственные дети.... жизнь длинная, чтобы категорически заявлять, что "нога" обратно не отрастет...
09.11.2012 21:04:08, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Это чего-то из области перерезанной с матерью пуповины...

Просто протез режет, когда я думаю о нас с дочкой...

Такой кайф от общения, узнавания, наблюдения как растет-меняется...
Каждый ньюансик ловить жадно, каждую новую гримаску...

И она до встречи с нами не улыбалась, не любила никого...какой ещё протез...я пока единственная её любовь. Маму ту она ни дня не знала...

Я поэтому и не боюсь дальнейшей конкуренции...
09.11.2012 21:18:25, ЖенаПолковника
Хорош Соньку хвалить, а то скоро приду и отберу))) Такой пупсик сладкий!) И моя как раз малыша просит). 09.11.2012 22:26:10, Маргаритка
ЖенаПолковника
А в посте выше я как раз удержалась от похвальбы Сонькой, хотя во всех других из меня прет...
Или не удержалась...?)))
09.11.2012 22:57:38, ЖенаПолковника
Неа! Не вышло). 10.11.2012 00:18:35, Маргаритка
Так и есть. Был на войне, потому без ноги, протому протез. Других вариантов нет, альтернатива - без ноги и без протеза. Окно возможностей по улучшайзингу ситуации - только качество протеза. Причина (root cause), почему без ноги, не в протезной мастерской, а в войне. Почему война? Потому что люди не умеют жить без войны. Может, пока не научились, а может, никогда не научатся, этого никто не знает. Почему именно я попал на войну, а не другие? От тебя это не зависело. На войну никто не хочет, но она не оставляет выбора.

Но это очень взрослый разговор, имхо.
09.11.2012 11:57:28, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Знаете, дай бог мне научить свою дочку не воспринимать свою жизнь как войну.
Чтобы она принимала и радовалась той жизни какую ей судьба дала.
И никаких разговоров о войне...Только о счастье быть вместе и о любви...
09.11.2012 21:20:55, ЖенаПолковника
Взятую младенцем - почему бы и нет? А взятому в разумном возрасте, вполне вероятно, что-то весьма невеселое придется объяснять. И даже взятому младенцем, когда он прочитает у себя в "деле", что его выкинули в мусорку или на трассу под колеса.

И я не думаю, что универсальное "ее не научили любить" в данном случае прокатит.
09.11.2012 22:08:19, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вы правы...у детей взятых с реальной травмой многое иначе...

Но и для них не надо войны...пусть она закончится для него с приходом в нормальную жизнь, в вашу семью...ну позитивчику побольше...)))

Войны имеют обыкновение кончаться.
А жизнь лечит травмы.

Вы поняли, что я оптимист конченный?...)))
09.11.2012 22:17:29, ЖенаПолковника
Она не хуже, она просто другая. Я Лену понимаю, вижу у детей то же самое. 09.11.2012 10:37:22, яся 76
Eugenie
А у меня - не другая. У меня такая же..
Да - позже.
09.11.2012 10:59:52, Eugenie
Это для нас такая же. Для детей - другая. Не в смысле - хуже, просто другая. 09.11.2012 11:08:43, яся 76
Да, причем если все упрощать до категорий "лучше - хуже", то к приёмным-то родителям любовь и лучше может быть, и сильнее, и привязанность полноценная... Но ТА любовь - она все равно есть. 09.11.2012 11:45:34, Фортунка
По-моему, вы нереально идеализируете био только по праву того, что они родили, и любовь-де у них не такая, а этакая! и наша не любовь а так, подобие. однобокий взгляд. раньше я жалела нашу старшую био, чего она лишена оказалась - любви такого! ребенка,и такой! любви. а недавно пришла мысль в голову, что может и не любила его особо, ну не зря же он оказался там, откуда изъяли, может старшую любила, и пороху хватало до поры, а на втором ребенке сломалась, и понеслось... а для нас это - свет в оконце, и счастье и радость. а вы пытаетесь сейчас сказать, что у нас-де не любовь, а так, суррогат. 09.11.2012 22:21:22, мамасуррогат
Не суррогат. Наша любовь дает им возможность выжить и жить. Но фантомные боли от того, чего уже не вернуть - все равно есть.
Это не значит, что наша любовь - плохая или некачественная. Она самая настоящая. Но она - другая, и дети ее по-другому воспринимать будут, не как с био. Это на каком-то другом уровне, над разумом.
09.11.2012 22:39:39, Фортунка
И все-таки идеализируете. Разумеется, нет двух одинаковых "любовей", и не с нами было бы по-другому. Иначе. Но не факт, что вообще была ТА любовь, а не пьяный угар. Прям хотите, чтоб я поверила, что "кровь не водица" априори. 09.11.2012 23:01:26, иванушка
У детей был "пьяный угар"? 10.11.2012 17:38:34, яся 76
ЖенаПолковника
А моя, мне кажется, такая же как к Лелику, даже может и чуточку больше...Сонька просто больше дает... 09.11.2012 22:59:37, ЖенаПолковника
Ну не обобщайте, пожалуйста! какие фантомные боли, если фантома не было, например, если отказничок. И любовь - только наша, и другой не было, так боли-то откуда? То есть моей второй тем более не повезло? настоящей не было, а теперь наша.... 09.11.2012 22:47:37, иванушка
Любовь младенца к матери - это полная его зависимость от нее. Физическая. И он нуждался в матери отчаянно. А ее не было. Вот вам и любовь, и травма. Даже если его забрали через месяц после отказа (хотя чаще этот срок больше).

Это очень упрощенная схема, конечно. Но зачем вам подробности, вы все равно в это не верите :)
09.11.2012 23:04:18, Фортунка
ЖенаПолковника
Я в это верю косвенно, но не полностью и прямо.
Про то что плод в утробе слушает сердцебиение, мызыку, если включать, слышит... и разговаривать с ним надо...
Мож чуточку и слышит, но органы его дозревают полностью в свой срок, до конца уже при жизни....так что перекос там с эмбриончиком небольшой есть...
Потребность есть в матери у всех детей, это генетически заложено, что ничуть не умаляет нашей любви и привязанности, которая с течением жизни должна только крепнуть при хорошем раскладе...
09.11.2012 23:31:39, ЖенаПолковника
Да в травму-то что верить или не верить, понятно что есть, да еще какая! а в исключительность любви био, отказавшейся, например, сразу же.... ну да, наверное это какая-то особая любовь, непонятная мне, простому человеку.. 09.11.2012 23:10:18, иванушка
"Ты видишь суслика?-Нет-И я нет-А он есть." 09.11.2012 23:01:54, УиС
ЖенаПолковника
)))) 09.11.2012 23:32:12, ЖенаПолковника
Фортуна говорить все равно есть боль.
Не верит, что есть люди которые живут ана бабочки пархая с цветка на цветок:)
09.11.2012 22:49:10, Нэцкэ
Ну почему же, верю.
Это вы почему-то не верите, что есть что-то, чего вы просто не хотите знать :)
09.11.2012 23:00:43, Фортунка
Хорошо. Вы меня убедили. Завтра заберу ребенка у бабушки и все-все ей расскажу.
Пусть знает правду. И закроем эту тему раз и навсегда!
09.11.2012 23:02:41, Нэцкэ
Наконец то! Можно спокойно всем пойти спать. 09.11.2012 23:05:28, УиС
ЖенаПолковника
Я не хочу пока спать. Мне ещё Соньку кормить, когда проснется...))) 09.11.2012 23:33:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А если ребенок её после родов ни разу не видел? 09.11.2012 19:32:58, ЖенаПолковника
Да причем тут видел или не видел. Ребенок - часть другого рода, другой семьи. И глубоко запрятанная травма отверженности у него все равно есть. 09.11.2012 22:40:48, Фортунка
ЖенаПолковника
Травма отверженности есть, согласна. Про род, как человеку очень любящему генетику, наплевать...все мы часть первородного ДНК.
А вот любовь наша с ней надеюсь будет не суррогат, ни с той, ни с другой стороны. Любовь она как бэ...не от рода...а от сердца...
И другой дочки и другой мамы у нас с ней не предвидится...)))
09.11.2012 23:02:21, ЖенаПолковника
А любовь откуда у младенца, которого из родзала сразу в палату отказников?
Травму предположить можно, а любовь то откуда?
09.11.2012 22:42:57, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Да ниоткуда. Это Фортунка загнула уже и сама не знает как выкрутиться...)))
Причем я уверена, что ейный суррогат подлинник чистой воды...)))
09.11.2012 23:03:35, ЖенаПолковника
Природа-с. Подсознание. Инстинкты. Как угодно назовите. 09.11.2012 22:50:44, Фортунка
ЖенаПолковника
Да не парьтесь вы инстинктами...просто живите и радуйтесь...
Самый свой главный инстинкт- потребность быть матерью, мы удовлетворили...Матерями стали настоящими своим детям...остальное от лукавого и неуверенности в себе...
09.11.2012 23:36:12, ЖенаПолковника
Природа-с. Подсознание. Инстинкты. - это трибольшие разницы.
Про подсознание согласна.... даже согласна, что на уровне подсознания информация точно у ребенка сохранилась, но вытаскивать ее в сознание не понимаю зачем... Можно на подсознательном уровне "проработать"...;0
09.11.2012 22:53:49, Нэцкэ
Хм, любая "проработка" начинается как раз с вытаскивания проблемы на сознательный уровень. Иначе как, под гипнозом, что ли? :) 09.11.2012 23:05:12, Фортунка
Примерно как к одному довольно близкому родственнику, окончившему жизнь в алкогольной деменции посредством очередного употребления внутрь спиртосодержащей жидкости. М-к конченный, но, слава богу, не я за ним 30 лет бл-ну убирала, и не за мной он с топором бегал. Поэтому спокойно отношусь, как к факту жизни, без особенных эмоций. Я старая, на пятом десятке, повидавшая жизнь тетка, в "среда заела" не верю. В человеческой популяции существует неснижаемый процент м-ков плюс неснижаемый процент граждан, которые сохраняют человеческий облик только в казарме строгого режима, а будучи выпущены на свободный выпас, немедленно находят себе г-нище по вкусу. Попытки улучшайзинга человеческой натуры были, не сработало.

Но если бы оный гражданин въехал в мою жизнь и там нагадил или попытался нагадить, относилась бы иначе совсем.
09.11.2012 09:58:15, OlgaStPb
Находка
Сережину био я сразу почувствовала близким человеком, родственницей. Но она уже давно перестала пить, очень скромная и нежелающая кого-либо грузить собой, женщина. У нее голова не на месте, может говорить только обрывки фраз. Было до боли ее жаль пока она жила одна. Сейчас она живет со старшей дочкой и я за нее спокойна. Отец умер.

Анина био- безвольное существо, инвалид с детства, выросшая в жутких условиях, мается по свету, бедная :(((

Настины отец и мать- выпускники ДД, неприкаянные, так и не приспособившиеся к жизни вне ДД. Отец по словам Насти сгорел вместе с домом, мать жива ли- пока не знаю.

Я молюсь за них, и совершенно уверена что тем самым помогаю своим детям.
09.11.2012 09:46:51, Находка
я благодарна этой женщине за мою дочь! 09.11.2012 09:43:36, ЯМАМА!
Яхонтовая
Я никогда не относилась плохо к био детей. Но дети- это дети, моя задача защищать их интересы. 09.11.2012 09:33:55, Яхонтовая
Corgik
Я нормально к маме Ф. отношусь. По-женски её жалею и где-то понимаю. 09.11.2012 09:21:27, Corgik
Хорошее.Как к ребенку отношусь-так и к ней.Они не делятся у меня совсем. 09.11.2012 09:04:38, Ямамба
Ну есть она и есть. Старших деток жалко (моя - четвертая, все в системе). Других деток буду искать следующей весной, мамашку на годик позже, наверное (когда Анюта уже будет усыновенной, а не ПС). Делать это буду ради доченьки - чтобы, если она спросит, я знала, что ей ответить. А на самум мамашку мне ровно. Только один вопрос стучит в мозгу - КАК? Как она могла отказаться от такого чудесного, изумительного, потрясающего и лучшего в мире ребенка??? 09.11.2012 08:51:26, GreenHope
[пусто] 09.11.2012 08:43:40
Плюсанусь...Только я ей (био) еще и благодарна за дочь.А дома мы мамашу совсем не вспоминаем,тк у меня полное ощущение,что дочь родили мы сами.Это такое внутреннее состояние. 09.11.2012 09:03:40, lelek1

Показано 100 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!