Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет заниматься ничем

Дочке 5,5лет.Дома около 3-х лет.Ничем не хочет заниматься,только гулять и мульты смотреть.По совету психолога заниматься хоть чем-то,занимается на танцах 2-й год (в обычном кружке) - не занимается,строит гримасы перед зеркалом. Пока тренер смотрит на нее,что-то изображает,отвернулась - занимается своими делами.Причем во всем - ест,пока смотрю,отвернулась - играет пальчиками. Зубы чистит - пока смотрю,отвернулась - играет с водой.Спрашиваю - сделала,отвечает - да (не моргнув), а сама и не начинала.В коррекцион.саду на занятиях не занимается, встает и уходит к игрушкам,когда ее сажают за стол,просто тупо смотрит и молчит.Дефектолог говорит,что программу усвоила хорошо,а спрашиваю ее - ничего не знает,порит ерунду.Дома в выходные с ней занимаюсь в игровой форме,заниматься не хочет,намекаю,типа гулять меньше будем, тогда быстренько начинает соображать и отвечать хоть что-то,лепит и рисует, но удовольствия нет.Прошу Ваших советов.
07.11.2012 11:20:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Мой со мной "заниматься" категорически не хочет. Задачи решаем, только когда очень скучно - стоя в пробке) и только смешные, как у Остера. Иногда играем в школу. Причем, я веду уроки чтения, письма и математики, а сын - рисования, труда и физкультуры ))) Остальное осторожно всовываю в будничной блотовне)
У меня парень любознательный, эрудированный, знания уважает - но почему-то именно "заниматься" со мной отказывается категорически. По-моему, ему это кажется чем-то неестественным )))
А играть - да... Им сейчас самое время играть ) Самый-самый игральный возраст! И вообще-то - это и есть их единственная естественная обязанность в этом возрасте, остальное - от нашей с вами боязни что-то упустить ))
07.11.2012 19:38:05, Однушка
нам помогает режим дня. там мультиков для дочери не предусмотрено как класса. знаю что радикально, но нам это только помогает. сыну (у которого таких проблем нет воообще, но зато тревожность есть) тоже разрешила смотреть с 5 лет по 1 разу в неделю! ничего. жизнь без телевизора существует, и прекрасная!
но вернемся к режиму. для игры и прогулок там времени МНОГО. но- есть четкое время, когда мы рисуем, лепим, мастерим поделки, читаем или занимаемся. и это НЕ обсуждается. вот пришло время- занимаемся. важно только заниматься НЕ долго, потому как если внимание не ах- то и проку сидеть час нет. а капли точат камень.

ну а вообще- к нейропсихологу сходите протестировать и другому дефектологу, я бы еще к неврологу сводила и обследовала, если маленький познавательный интерес, плохая память и внимание, и частным образом к детскому психиатру.
07.11.2012 17:25:29, Ata
Corgik
Играть она хочет, и это вполне законное желание. Играйте вместе дома и на прогулке, поощряйте игры с другими детьми, если дочка любит компанию. Методично чем-то заниматься дети не любят очень долго, лет до 10 точно.
Вообще у вас проблема не тематическая. Это проблема единственного в семье ребёнка. В таких случаях родители должны отчасти брать на себя функции товарищей по играм. Ну и можно завести знакомства с мамами ровесниц.
07.11.2012 16:47:28, Corgik
lenalar
Видно что вы ее контролируете каждую минуту. Пишете что занимаетесь в игровой форме - и тут же "меньше гулять будем". Любой поймет что на крючке. Свобода - даст импульс к развитию. ТЕЛЕВИЗОР ВЫБРОСИТЬ! Слишком много информации для детского мозга, а вы хотите еще какие-то знания впихнуть. Знаете про "энергию дерзновения"? У вашей дочери ее нет пока. 07.11.2012 16:36:27, lenalar
ООООООООО, наша тема. Про нас. Нам 5,2. Правда наш дома 10 мес только, но заниматься ничем не хочет и наплевать ему на советы психологов. Вернее говорит, что нравиться заниматься, но там не занятия а баловство и кривляние с его стороны (мы в таетралке мюзикл хол). 07.11.2012 16:20:43, ЛюБимкаа
PinkPiglet
Прошу прощения за офф, но ЛюБимка, не могли бы вы мне на конвертик кратко черкнуть про этот мюзик холл- есть ли у вас там дети с 4 лет и вообще- что там и как, стоит ли ходить? Давно хочется, но не было ни одного отзыва от знакомых :) 07.11.2012 17:29:03, PinkPiglet
А во время прогулок что делает? Вопросы задаёт: что это, зачем это, что это там делают и т.п.? Если не задаёт, стоит, наверное, вам самой обращать её внимание на всякие интересности и рассказывать, что происходит и как. Пробовать включать мозги во время того, что она делает легко. Во время мультов труднее - там слишком быстро всё сменяется. 07.11.2012 12:51:20, Нетолько
У меня много вопросов к вам? Кроме занятий, играете ли вы вместе? Ролевые игры? Домино, лото, шашки? С детьми в саду она дружит или играет сама? Какие именно мульты любит смотреть? И может ли развернуто ответить, какой мультик любимый и кто из героев больше нравится? 07.11.2012 12:14:01, Pobeda
Sheba77
У нас та же история. 5,5, правда в семье только 2 года. Ничего не нужно и не интересно. И тоже молчит на занятиях (правда, уже не на всех). И смотрит ещё с невыносимой болью в глазах....
Дефектолог однозначно намекает на УО, и что надо ПМПК проходить. Но я уверена, что нету УО. А есть просто крайняя степень незаинтересованности в окружающем, в обучении, плюс неумение "включить мозги", когда нужно.
Нам очень помогает то, что она не одна, а в компании с сёстрами. Если бы была одна - я даже не знаю, как привлекала бы её к деятельности или обучению. А тут, "за компанию", глядишь, и проявляется что-то...
Увы, как запустить процесс осознанного восприятия и обработки знаний, я не знаю. Поэтому пока довольствуемся малым. Но мозги тренировать надо обязательно. С малого. С запоминания двух картинок, двух игрушек, двух цветов. И как-то это надо всё так вывернуть, чтобы не отбить желание к обучению...
07.11.2012 11:53:29, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. Правда, кружки любить начала, а до 5 лет все говорили мне про УО Дианино, которое, может, и есть, но я его не вижу вовсе. 07.11.2012 14:18:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
LenaSpb
,,Увы, как запустить процесс осознанного восприятия и обработки знаний, я не знаю. Поэтому пока довольствуемся малым. Но мозги тренировать надо обязательно. С малого. С запоминания двух картинок, двух игрушек, двух цветов. И как-то это надо всё так вывернуть, чтобы не отбить желание к обучению...,,
Лена,здравствуй! А если попробовать мнемотехнику? У меня Катюха второй год по этой программе в саду занимается...Я довольна результатами.Легко запоминает любую информацию.Спокойно пересказывает сказки,стихи запоминает через 3 повторения, считает до 10 уверенно...Поищи в интернете, может подойдет Паше?!
07.11.2012 14:13:05, LenaSpb
Sheba77
Леночка, привет! Как поживаете? Черкни пару слов в личку :-))
По поводу мнемотехники - пробовали. Проблема в том, что она НЕ ХОЧЕТ работать головой. Принципиально, по-видимому. У неё своё видение своего жизненного предназначения ("мы несём красоту людям!!"), а всё остальное - нафиг надо :-))
07.11.2012 18:01:30, Sheba77
LenaSpb
))) Ну не всем же быть умными!!! Надо быть кому-то и красивыми!!!))А если серьезно,я бы из этой ситуации тоже искала выход...Здесь, наверно, главное не прекращать поиски...Рано или позно где-то что-то щелкнет и в глазах появится интерес...Сейчас перечитываю Эду Ле Шан,, Когда ваш ребенок сводит вас с ума,, Небольшая цитата: ,,Вообще я не согласна с теми жесткими установками, которые считают, что от ребенка в каждый определенный момент его развития следует ожидать чего-то заранее предначертанного. Когда нами овладевают подобные идеи, дети оказываются зажатыми в тесных рамках ожидания, которые не оставляют простора для вариаций в их развитии. Надо уметь сохранять чувство юмора и относиться ко всем нормам поведения ребенка С достаточной долей скепсиса. Советуя это, я должна честно признаться, что хотя конкретные сроки, когда произойдет то или иное событие, могут значительно различаться по времени, но сами эти события действительно являются общими для большинства детей и образуют естественную последовательность их развития в пределах месяцев или лет.Мы должны не только осознать ценность слова “ждите”, но и помочь понять ее нашим детям Конец света не наступит оттого, что в этом году на балу у дочери не будет партнера, болезненную застенчивость обычно удается преодолеть, жить стоит даже после двойки по математике, даже у взрослых бывают ситуации, когда самые близкие друзья не оправдывают доверия Детям необходимо понять, что то, что они делают и что не всегда у них получается так, как им хотелось бы, объясняется по большей части тем, что они просто “маленькие” и что это нормально для определенного периода развития, который надо перерасти.
Ждать вовсе не означает быть бездеятельным или пассивным Это ни в коем случае не означает уйти в сторону и не прилагать усилий к развитию ребенка То, что я понимаю под ожиданием, скорее, философское понимание необходимого и естественного процесса развития, воспитание способности не впадать в истерику, беспокоясь, что ребенок задержится на какой-то стадии развития и никогда не сдвинется с нее. ,,
(Лена, напишу на почту, ладно? )
07.11.2012 22:10:17, LenaSpb
Sheba77
Ага, поняла, что ты имеешь в виду :))
Я к Пашке вообще без претензий, я её любую, хоть с УО, хоть без неё, обожаю :-)) Вопрос в том, что она САМА очень расстраивается, когда понимает, что хуже всех в группе (что в саду, что в музыкальной школе), а мне как-то хочется её поддержать, как-то помочь... Ни разу не давлю, может, я излишне спокойна, но мне вот вообще пофиг, может она стихи запоминать или нет. Я просто для себя факт констатирую - и всё. У меня почему-то есть внутренняя уверенность, что всё у неё в жизни сложится хорошо и без высшего образования :-))
07.11.2012 23:24:33, Sheba77
Летучая Мышка
у меня самодельный занимается только из чувства соперничества: типа, почему брат уже читает, а я нет?! 07.11.2012 13:24:19, Летучая Мышка
Шеба,а по каким признакам Вы считаете что нет УО? 07.11.2012 11:57:18, Ямамба
Sheba77
Я вижу, что у неё есть все признаки нормальной работы мозга - оценивает, обобщает, делает выводы, есть чувство юмора. С памятью - очень избирательно. Запомнит только то, что ей нужно (с её точки зрения). В "обычной" жизни она отличается от сверстников только неразборчивой речью, но она сама это понимает и старается говорить поменьше и покороче. Иногда забывается, и в игре слышу то же невнятное бормотание, но уже совершенно развёрнутыми предложениями, и даже с цитатами.
Ну как оцениваю.... Сложно сказать, но я вижу нормального ребёнка, просто очень сильный у неё перекос в этапах развития.
07.11.2012 12:03:18, Sheba77
Пыталась ее оставить "в покое".Утром встает, сразу гулять и мульты смотреть и больше ничего. Лепить,рисовать,петь,заниматьс­я спортом - не хочет. Спрашиваю:"Что тебе нравится?" Ответ один:"Гулять и телек смотреть, больше ничего не буду делать". 07.11.2012 11:35:18, elenaksucha
а что она вам должна ответить на такой "тупиковый" вопрос
зачем вы у 5ти летки вообще такое спрашиваете? сами же видите ЧТО она любит делать))))) вот не поверите, я ЛЮБЛЮ ТО ЖЕ САМОЕ В СВОИ 30ЛЕТ
это же вариант нормы, ИМХО

все вами перечисленное НЕлюбимое она Нелюбит делать сама-с-собой или в вашей-других людей/детей компании тоже?
я вот спортом могла заниматься только из очень большой солидарности или если заставят, петь ненавидела(даже из хора выгнали за кривляния), рисовать осознанно и НЕдля школы начала со средней школы - до этого "свинки были похожи на цыплят, а собаки на лошадей"

а вы такие претензии к малышке предьявляете -ужас просто :)))))))
мой сыночек в 7лет и 1 классе любит МУЛЬТИКИ И ИГРАТЬ В ЛЕГО(периодами Лего заменяется рисованием)
уроки делаем из под палки, для Рисования и Труда поделки-картинки со скрипом и мамиными истериками(сложить из 3-4 сухих листьев рыбку), а пластелин мы мерно скатали все цвета в большой шарик -так и лежит себе на шкафу уже 3 месяца(новые 2 пачки даже не открыл -хотя в зоне видимости)

но я лично считаю это абсолютно НОРМАЛЬНЫМ :))))))
фильтруйте мультики(попробуйте показать Смешарики-Пин Код, моему очень понравилось), на прогулках старайтесь найти тематичность(собирать гербарий, наблюдать за птичками, считать этажи или номера машин и т.п.) и будет вам счастье :))))
удачи
08.11.2012 00:45:02, Eugeniya
У меня играть и спать говорит. 07.11.2012 16:26:21, ЛюБимкаа
lenalar
Игра - основной вид деятельности в 5 лет. В норме. А вам не нравится:) 07.11.2012 16:42:23, lenalar
Может я что-то не так делаю? В саду, конечно постоянные жалобы дефектолога и воспиталок: все садятся есть, она сидит у игрушек, все спать, а она еще и за стол не села. Я везде говорю, что мой ребенок хороший, ее выгораживаю, мягко всем намекаю, типа надо к реб найти подход, тем более, что в коррекцион.саду детей-то ходит 5-7чел.Ребенок ласковый,хороший, но без нажима ничего не делается. 07.11.2012 11:32:01, elenaksucha
Так с дефектологом и поговорите в саду.Она ж ребенка целый день видит.Что с ребенком поговорите,как Вам вести себя.Дефектолог тот по какому профилю дефектолог? 07.11.2012 11:36:46, Ямамба
У нас дети не от одной матери?
Наше утро: повалялась, встала. пошла чистить зубы. по дороге подняла бумажку, пошла выбрасывать. Увидела, что кошки рассыпали корм. собрала. Вспомнила, что надо чистить зубы. пола чистить зубы и вспомнила, что постель не застелила. пошла стелить постель. Вспомнила, что зубы не почистила. пошла чистить зубы. Забыла вымыть лицо. Покривлялась перед зеркалом, пошла мыть лицо и заигралась с водой.

пошла одеваться, забыв вытереть руки (лицо вытерла). натянула наполовину колготки и вспомнила, что не сложила пижаму в ящик. сложила. Поиграла с котом. Натянула колготки. Начала надевать форму. Вспомнила, что до конца не убрала постель.

стелит покрывало. пошла расчесываться. В зеркало видит, что подушка от дивана не на месте. пошла класть на место и оттуда, расчесанная наполовину и незастегнутая идет завтракать...

дальше продолжать?
07.11.2012 11:28:37, Криптан
ой, это - я. 07.11.2012 19:24:46, LucyMO
и ПОЧТи я - только ваша на уборку хоть отквлекается(хозяйственная что аж обнять хочется), а я все больше на журналы-книжки-в окно посомтреть кто идет и т.п. :))))))) 08.11.2012 00:48:30, Eugeniya
Лиора
:))))обожэ, какой хозяйственный ребенок!!!
вспомнилось:
07.11.2012 12:31:24, Лиора
По ссылке ребенок с жутчайшим дефицитом внимания :).
мне мою всегда подталкивать приходится и спрашивать, что она собиралась делать и что на данный момент делает.
07.11.2012 12:44:31, Криптан
Похоже, что у моих у всех дефицит внимания:) Разница большая с темой автора, там ребенок не хочет заниматься, а здесь хочет, но отвлекается. 07.11.2012 23:26:00, Pobeda
Копия моей. Только моя так никогда и не вспомнит, что изначально шла чистить зубы. 07.11.2012 13:35:18, atusik31
Никника
А моя и не вспомнит, что их вообще чистить надо ))) 07.11.2012 17:42:42, Никника
Однушка
вот-вот-вот ) та же история )) 07.11.2012 19:46:59, Однушка
Sheba77
Какая прелесть... у нас если корм у собаки рассыпется, так двое перешагнут просто, а третья ещё и растопчет.... 07.11.2012 12:07:45, Sheba77
Идеально:) 07.11.2012 12:06:13, Pobeda
Спасибо, повеселили)))) меня напомнили 07.11.2012 11:39:57, иванушка
У Вас что-то хоть вспоминает, что не доделала.Моя доча даже не напрягается. Утром встала и к игрушкам, попутно:"Мам,когда гулять пойдем". 07.11.2012 11:38:38, elenaksucha
Летучая Мышка
значит, еще ее интерсуют игрушки %--)) попробуйте проанализировать - какие игрушки? и, кстати, а что будет, если мульты не смотреть? на что день потратит? 07.11.2012 13:26:53, Летучая Мышка
так моей-то 8 лет. 07.11.2012 12:08:44, Криптан
Ой,всем спасибо.Полегчало.Все поняла как бороться,школа не за горами. 07.11.2012 15:26:14, elenaksucha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!