Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

один в поле воин?

Часто здесь поднимается вопрос, сколько детей может качественно обиходить самомама. так вот. личный грустноватый опыт. Папа наш сейчас занят строительством дачи, поэтому сруливает из города при первой же возможности на стройку.( Дом далеко, 160 км. Специально брали в экологически чистом районе, подальше от города, что бы приехать и забыться). Поэтому с тремя детками я дома одна. Подруга имеет дочку-ровесницу, девочки дружат. Сегодня увезла она их в художественную школу. Занятие длится там 2 часа. Сама она уехала помогать переезжать третьей подруге. пока идет урок. Короче. Ане в школе стало плохо - рвота, вся зеленая,слабость. Мне позвонили - забирайте. Сунулась я по друзьям - а суббота, все далеко. С двумя гаврмками не очень реально общественным транспортом ехать. такси не всегда берет такую ораву детей, специального такси с двумя-тремя креслами нет(((. Как обратно вести нездорового ребенка - тоже вопрос.
Вывод - всегда под рукой должна быть машина, а в семье с несколькими детьми - обязательно, у каждого родителя по машине. В штатной планируемой ситуации - да, можно позвать приехать маму, подругу,няню. А вот при таком форсмажоре...Либо 2-3 варианта соседок, лояльно настроеных к временному пребыванию с мелкими детьми. У кого какие идеи? Оныт?
27.10.2012 14:32:36,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
няня на авто - давно моя мечта))) 28.10.2012 21:05:47, ОльгаЛ
Ну а вообще Вы считаете нормальным просить друзей на их машине забирать своего зеленого ребенка, которого рвет, а если это какой-нибудь ротавирус, друзья потом должны в этой машине своих детей возить? Я бы тоже отказала. 28.10.2012 15:22:52, надо думать не только о себе
ОльгаЛ
Друзей- да. А вот папе не придет в голову позвонить- бесполезно. У всех друзья разные. 29.10.2012 02:08:02, ОльгаЛ
а для чего друзья? чтобы веселиться только? 28.10.2012 22:42:11, мама 2х сыночков
вполне нормально, да, на то и друзья. если рвет - меры принять можно. 28.10.2012 20:39:42, Tulsa
мама Ирина
мы на своей машине забираем детей друзей в любом их состоянии и из любых мест, приходилось и в инфекционку возить, и в травмпункт после драки. А ротавирус можно в любом месте цапануть 28.10.2012 17:30:06, мама Ирина
Лара Вилюйская
Вот полностью с вами согласна.Правильно бы и сделали!Нечего помогать друзьям с их больным ребенком,пусть сами выкарабкиваются!Совсем обнаглели,с ротовирусом в вашу машину!
А не выкарабкаются-ничего страшного...Сами виноваты.((((((((((
Только вы потом не удивляйтесь ничему в дальнейшем...
Таких правильных обычно жизнь неплохо на место ставит...
28.10.2012 16:11:42, Лара Вилюйская
мама Ирина
Ребенком больше, ребенком меньше - какая разница? Лар, просто разный менталитет. Как-то пожалела бомжа на улице - упал, бедолага, поранился сильно. Я, как конченый эгоист, не могу, когда рядом кому-то совсем дискомфортно - аптека рядом, вмесе с дочкой сходили, взяли что нужно, промыли, обработали рану, перевязали. Небось, и СПИД у него , и гепатит. Единственно, в перчатках, все-таки, открытую рану обрабатывала. 28.10.2012 17:33:06, мама Ирина
Лара Вилюйская
=просто разный менталитет=
ну да...
28.10.2012 18:24:59, Лара Вилюйская
Koala2000
Поставим вопрос иначе - друг не попросит о такой услуге, ведь он любит тебя как себя самого:-)) 28.10.2012 16:20:27, Koala2000
Лара Вилюйская
Да круто...круто...я в вашем остроумии никогда не сомневалась...только иногда кажется,что уж как-то чересчур смешно...)))) 28.10.2012 16:27:34, Лара Вилюйская
Koala2000
Если без шуток, то так и потеряла друзей с которыми вместе выросла. Попросила их дочку познакомить сЫночку с ребятами на даче. (У нас там "свой круг" и войти парнишке "с улицы" да еще с проблемами в общении - не реально). Была грубо и жестко послана со своим "недоделаным" и ласковым советом, сначала рОдить своего ребенка, а потом к их кровным деткам подбираться с помоечными детьми и дурацкими просьбами. По сей день пребываю в изумлении:-)) 28.10.2012 16:40:14, Koala2000
Лара Вилюйская
Ужос...
я так же потеряла друзей,с которыми была знакома 20 лет...
Мне сказали почти тоже самое(это самые близкие друзья):набрала дебилов...
Еще одна закадычная сказала,что моя дочь-ШАКАЛЁНОК...
Как бы ни пыталась выяснить,что это значит,ответ был один:шакалёнок и всё.
Родной и близкий человек ваще убил:Собрала ублюдков детдомовских...
Ненучё.Бог им судья.Разошлись как в море корабли...
А уж если б я еще да с ротовирусом....оооо не унести б мне ног)))))))
28.10.2012 16:48:36, Лара Вилюйская
мама Ирина
Кстати, да. От Юрки "приличные"люди дистанцируются, а вот Сашку все тискают и портят баловством, хотя знают про обоих про ПС. 28.10.2012 17:35:58, мама Ирина
Ну так Вы стало быть не друг. 28.10.2012 15:49:39, Маргаритка
Lita
Да, машина на каждого - это большое подспорье на самом деле.
На втором месте - такси все же. Правда у большинства такси всего по 1 бустеру в багажнике, но на этот случай я держу еще один бустер дома. В экстренном случае можно и без бустера ехать. Пользуюсь обычно 2*2 такси, они присылают ближайшую машину, иногда мы ждали меньше 10 минут
Н:а третьем месте - друзья/знакомые с машиной, которых можно дернуть. Прямо списком. Думаю, в такой ситуации никто не откажется за ребенком съездить хотя бы и притаранить его домой (если школа отдаст)
28.10.2012 14:38:12, Lita
ОльгаЛ
Есть еще Женское такси. Там и водители женщины и детей они из школы привести могут. Не самые дешевые тарифы, конечно. 28.10.2012 13:33:15, ОльгаЛ
Да, про машину - даже не знаю, как обходятся мамы нескольких детей без машины. С малышами особенно. Сейчас небольшая проблема - купить машину. Они разного класса и разной цены. А удобство - в любом случае очень и очень. 27.10.2012 21:35:27, ДраКошка
вот хоть 5 машин имей, но не могу я себя персилить и сесть за руль...1 раз попали в ДПТ без последствий для нас, машина на разборку уехала, после этого себя пересилила, стала учиться, а тут ТААААААКИИИИЕ дорожные ситуации были, что если бы я была за рулем, то уже какие поминки по нам справляли не знаю..((( 28.10.2012 13:04:57, мама 2х сыночков
я тоже не могла за руль, а потом муж попал в больницу, один деть в саду, другой в школе, до сада пешком около 25 минут, и мне надо их распихать и на работу успеть. пришлось ездить. вот если нет к этому склонности, то пока не припрет не поедете. так что лучше, чтобы не припирало, и не ездить) 28.10.2012 21:34:19, все впереди
сесть за руль надо бы, но не дай Бог в таких обстоятельствах.... 28.10.2012 22:45:31, мама 2х сыночков
Lita
Только опыт и ежедневное вождение. Я категорически не хотела садиться за руль, боялась, паниковала. Инструктор со мной намучился - я просто бросала управление в панике и начинала рыдать.

Езжу 5 лет уже, каждый день минимум по 50 км. Ну кроме выходных. Бывает и больше. Тут подсчитали - я уж всяко больше 35 тысяч наездила, если не больше. Ситуации бывают разные, по моей вине (попала на голый лед и не смогла нормально оттормозится) всего 1 авария, у меня сломан кронштейн бампера, у мужика царапина и все. В меня два раза приезжали не смертельно. Главное - осторожность ну и понимание, что все возможно, м..ков на дороге много и проще дать им дорогу и пусть несутся к своему камазу.
28.10.2012 14:41:44, Lita
ОльгаЛ
Ну не хочу я за руль! Мучаюсь периодически. Вот сегодня было бы проще на машине. Машина есть, правам 16 лет. 28.10.2012 13:26:07, ОльгаЛ
Моим правам уже 27 лет! А за руль плотно села два года назад (раньше мой экс не пускал, а дозволялось только из гостей после застолья его домой доставлять, что случалось ой как нечасто). Теперь пользуюсь любым поводом порулить - ну НРАВИТСЯ мне этот драйв))) 28.10.2012 14:27:44, муха-горюха
права есть уже 7лет 28.10.2012 13:06:08, мама 2х сыночков
Лиора
у нас одна машина,и на ней папа на работу ездит. я ленюсь учиться :) нет прав - нет и второй машины. мне проще такси вызвать. удобно и у нас не оч. дорого ( в среднем плачу 140-160 за поездку).благо школы/кружки все в шаговой доступности, так что мы только в магазины, больницы, кино/театры вызываем такси. еще подгадываю так, чтобы папа с работы нас забрал. но с 4мя детьми такси - анреал,конечно. потому передвигаемся мелкими группами :) 27.10.2012 23:27:21, Лиора
мама Ирина
девочки! Спасибо за доброжелательные отклики! Часто читаю темы "я - самомама и горю желанием обзавестись 3-4 сладкими пупсами. Что посоветуете7" Вот сегодня меня четко клюнула мысль относительно второго автомобиля (который - не роскошь!)) и HR-ровской деятельности среди ближайших соседок. За бустеры отдельное спасибо! Кресла есть, но слишком громоздкие, нужно подумать о мобильном варианте. Про такси, в которое одного ребенка сажать. думала - у нас есть такая услуга вроде, но опасаюсь((( 27.10.2012 20:53:12, мама Ирина
Лара Вилюйская
Я поняла тему иначе...типо сколько детей может ОБИХОДИТЬ самомама...
1.Обиходить-это значит обиходить в бытовом плане:накормить,обстирать,обгл­адить,искупать,проверить уроки,посетить все собрания и школьные тусовки,сводить на тренировку,кружок,секцию,прове­рить всем здоровье,и с каждым полежать в больнице если надо,летом свозить всех на отдых,совершить шоппинг и купить одежду и обувь на всех.
2.Обиходить в моральном плане,каждого полюбить,обцеловать,обобнимать­,уложить спать,спеть песенку-почитать,пожалеть когда болеет ну и тыды...
А не про такси...Вот уж это дело 145-е...имхо конечно...
Для меня вообще бытовуха роли не играет по большому счету,по второму пункту больше парюсь,чтоб всем хватило....
27.10.2012 21:01:42, Лара Вилюйская
мама Ирина
у меня со 2м пунктом, которвй зависит от меня в большей степени. проще как раз. Оргвопросы заедают((( и, да - "обиходить" в моем понимании, чтобы и 1 и второй пункт без напрягов и лишений для обеих сторон.
помимо личного шкурного ))) интереса хотелось и внимание восторженных потенциальных родительниц обратить на проблему
27.10.2012 21:44:52, мама Ирина
зачарованная
Кажись дамы пора мне не только зоотакси продвигать, но еще и включать новые услуги, а как раз еще пункт - довезем ваших детей в любом кол-ве!!!

Благо все машины у нас минивены и микроавтобусы!!! Из точки А в точку Б по Москве 1200 - если есть желающие, куплю детские кресла и все в ажуре!!! И будем не только 4ногим помогать но и своим 2х ногим :)))
29.10.2012 00:12:34, зачарованная
ОльгаЛ
Чуть не пропустила Ваше сообщение! А поподробнее в личку? 29.10.2012 02:10:23, ОльгаЛ
я наверно отношусь к восторженным потенциальным родительницам, да?) мне давно хочется и с двумя детьми каждому родителю по машине, причем одна чтобы была как минимум семиместная) одна - только потому, что я большую машину водить не смогу. 27.10.2012 21:57:17, все впереди
Что значит - не могу? Там внутри все то же самое, что и в маленькой :) И габариты надо чувствовать у любой машины - даже если Вы из одной маленькой в другую пересаживаетесь. Это просто, на самом деле. Попробуйте :) 27.10.2012 22:05:16, ДраКошка
надо то надо, но я не чувствую) про внутри - ну, не знаю. я пробовала ездить в прокатной пежо 3008, так у нее внутри как раз все другое - передач шесть, задняя не там, где у меня, компьютер все время мне какие-то указявки пишет, отвлекает, и при всем при этом еще размеры другие. меня на полчаса только хватило)) 27.10.2012 22:18:08, все впереди
Автомат лучше. Там только на размерах и сосредоточитесь :) 27.10.2012 23:08:49, ДраКошка
да если бы дело было в автомате) когда паркуешься все равно же механика или автомат. а я каждый раз выхожу посмотреть, потому что иначе не вижу, не знаю, не чувствую. я та самая блондинка из анекдотов, реально) 27.10.2012 23:20:36, все впереди
мама Ирина
парктрониКККК! 28.10.2012 18:43:28, мама Ирина
tЮлька
Это я первый раз через 2 года села на другую машину. Еле доехала. Хотя класс был тот же и размер приерно одинаковый.

Потом муж стал диром салона и у нас машина в ремонте. Я ещдила 2 месяца на их тестдрайвах. По необходимости они их мне меняли. От мальки до рамного внедорожника:)
Ничего сложного.

Сейчас между своим седаном и мужиным паркетником за минуту настраиваюсь. Только фары/омыватель все время забываю где какие.
27.10.2012 22:57:45, tЮлька
не, между обычными седанами я разницу не чувствую (опыт конечно не ахти какой - неучебных всего фокус, альмера, гольф), и сузуки альто тоже затруднений не вызвала, потому что небольшая. но у меня просто тупизм в этой области, я на своей машине могу перепутать и вместо того, чтобы поморгать дальним светом, включить дворники)) 27.10.2012 23:07:10, все впереди
Лара Вилюйская
Мне большую водить очень легко...ни чем не тяжелее,чем маленькую,даже легче. 27.10.2012 22:03:38, Лара Вилюйская
у меня к вождению слово легко вообще не применимо. поэтому мне вас не понять) 27.10.2012 22:19:03, все впереди
Лара Вилюйская
Печально)))Может просто недавно водите?
С опытом всё придет!
Я даже на Камазе могу))))))))))))))
27.10.2012 22:23:24, Лара Вилюйская
этим летом стоя в пробке вдруг забыла где тормоз, а где газ. больше года ездила практически каждый день, и забыла. мне кажется просто "что не дано, то не дано") 27.10.2012 22:29:36, все впереди
:) Я уже давно не помню, где газ, а где тормоз. Мозг и ноги помнят :) Если начну специально вспоминать, что делать - как та сороконожка, ходить разучусь :) 27.10.2012 23:09:35, ДраКошка
так понимаете, мне надо было трогаться с места, а я не знаю что жать! ни мозг, ни ноги, никто не знает. стояла, тупила, пока до меня не дошло, что если я и нажму неправильно, то ничего страшного не случится)) 27.10.2012 23:14:07, все впереди
В реге Ваш год рождения не указан - может, устали сильно? У меня такое бывает, когда мозг устает. Не с машиной правда, там автопилот мой встроенный рулит :) А имена забываю или фамилии подруг вот недавно - до слез. Надо вспомнить, а я даже первую букву забыла :)) Отдых и глицинчик в помощь нам. 27.10.2012 23:22:20, ДраКошка
Лара Вилюйская
Это еще что,у меня уже пару раз было,что я забываю куда еду,где я...
Дорога на работу до такой степени на автомате,что еду и думку думаю...бывает так задумаюсь,что в какой-то момент начинаю соображать,хдея,хто я....(((((((
27.10.2012 23:46:46, Лара Вилюйская
не, совершенно нормальное было состояние, никакой усталости, всего сорок минут в пробке. и лет мне еще не столько)) зато я фамилии подруг не забываю - видимо, так чтобы ничего не забывать не бывает) 27.10.2012 23:28:33, все впереди
Точно :) Ну Вам, наверное, действительно не стоит ничего серьезного водить. Мало ли :) А мне - фамилии подруг записывать :) 27.10.2012 23:30:33, ДраКошка
во-во. а то я парковалась как-то на фокусе, и перепутала педали, но т.к. сцепление выжато было, то ничего страшного не произошло. только муж поседел)) а если бы это было что-то большое и автомат? ну на фиг))
вы в телефон допишите к именам фамилии)
27.10.2012 23:36:06, все впереди
Гениальная мысль! Сейчас же займусь :) Спасибо. 27.10.2012 23:39:20, ДраКошка
Я писала уже, что у меня есть мама, но ребенка из сада, развивающего центра она не пойдет забирать, в спортивную секцию водит. Пару раз было такое, что нужно было на занятие, а тут работа. В итоге отправила смс трем друзьям, потом они чуть не подрались, кто все же отвезет на занятия ребенка. Но город у нас маленький, добежать до любого места можно максимум за 15 минут. 27.10.2012 19:18:14, Эллада
Никаких проблем.Естественно машина и няня под боком 27.10.2012 17:13:56, Ануш
Это очень хорошо зарабатывающая самомама должна быть, чтобы содержать себя, троих детей, оплачивать няню и иметь деньги на нормальную машину. Ну точно не самый массовый вариант женского дохода. 27.10.2012 17:24:41, Маргаритка
Машина и няня крайне недорогие.А детей завожу с большими перерывами.иногда даже слишком большими 28.10.2012 09:19:44, Ануш
да еще и квартира какая должна быть, чтобы кроме детей няня помещалась. 27.10.2012 17:35:47, все впереди
В соседнем доме,Вы о чём? 28.10.2012 09:20:18, Ануш
а как тогда можно рассчитывать, что она всегда под рукой? она же может уехать куда угодно по своим делам 28.10.2012 10:52:58, все впереди
нашей суперской активной няне 76 послезавтра.уезжает только на дачу летом.предварительно сообщает. 28.10.2012 20:08:39, Ануш
повезло вам. моей примерно столько же (может на пару лет меньше), так она то в дом отдыха, то во францию, то в финляндию. не уследишь за ней)) 28.10.2012 21:36:13, все впереди
Лара Вилюйская
Зависть плохое чувство)))) 27.10.2012 17:40:49, Лара Вилюйская
эх) знаю)) но чужого человека в квартире я бы ни при каком размере оной не хотела видеть 27.10.2012 17:58:55, все впереди
ОльгаЛ
Так их и не видишь. Я пришла- она ушла. Но все равно напрягает. Вот расстались с последней няней. 28.10.2012 13:29:49, ОльгаЛ
Лара Вилюйская
А я как-то ничего...притерпелась...))))
Когда она мне надоедает,я её выгоняю))))...
Когда мы ей надоедаем-она сама уходит.
Пару дней отдыха и мы снова вместе.Привыкли друг к другу,скучаем))))))))))))))
27.10.2012 18:04:25, Лара Вилюйская
lenalar
Правильно, что надо думать и рассчитывать. Вы рассчитывали на подругу, так ведь? А она свалила: )Это форсмажор. У нас 2 машины, но было и покруче. Что сразу вспомнилось - В аварию попали с 3 детьми(1 чужая), от столкновения вырвало, зима, не выйдешь из-за мороза, дышали с трудом. Стоим на МКАДе, пробка, ждем ГИБДД, 3 часа ждали, и пришлось еще ехать на пост оформлять. В час ночи была дома. Или машина сломалась в глуши, ребенку 1 месяц. Вечером парни какие-то завели, к счастью.
Все невозможно предусмотреть.
27.10.2012 16:40:21, lenalar
для таких ситуаций без машины в распоряжении- вызываю такси с гарантией, что у него для всех сидений (сзади 3) ремни безопасности есть, дома имею всегда...3 в вашем случае-бустера ([ссылка-1] по ссылке просто пример), детей от 3 лет в ситуации форсмажора туда можно сажать, пристегиваю ремнями, еду забираю- ну или еду по форсмажорному делу.
3 ребенка на бустерах и взрослый помещаются в любое нормальное такси, так же как и 1 ребенок в кресле плюс 2 на бустерах.
27.10.2012 16:16:11, Ata
интересны ваши параметры нормальности такси, т.к. у нас в альмеру не помещаются ни три бустера, ни человек между креслом (небольшим, размера бустера) и бустером, ни кресло плюс два бустера. 27.10.2012 17:11:53, все впереди
Хм, а у нас во Фьюжене сзади стационарно стоят два кресла и третьим размещается взрослый. Естественно взрослый без бустера, но ведь взрослый, не ребенок. Все пристегнуты штатными ремнями. И ведь машинка реально маленькая. 27.10.2012 21:29:39, муха-горюха
когда у нас в фокусе было одно кресло малышовое, а второй ребенок ездил с нашлепкой на ремень, то между ними с трудом сидел взрослый нормального размера. жаловался по крайней мере всю дорогу)) а если кресло и бустер, то только дистрофик мог поместиться. 27.10.2012 21:37:35, все впереди
Я не про комфорт. Взрослому третьему сзади у меня тоже наверное не очень. Но я на это не заморачиваюсь - ежели кто пикнет, вмиг вылезу из-за руля и пойду пешком. Мне после ризенов не привыкать к пешим маршрутам. Так что лучше третьему плохо ехать, чем мне хорошо идти))) 27.10.2012 22:09:52, муха-горюха
так третий помещался только когда один ребенок с нашлепкой ездил. мы это быстро отменили, несерьезная вещь. а с бустером уже человек обычного телосложения не влезет.
а что такое ризены?
27.10.2012 22:20:40, все впереди
А я дочь на диету посадила - ей теперь легче форму держать))) Как перекушает чего запретного, так сразу на комфорте третьим пассажиром сзади сказывается ;-D Ризен - общепринятое в собачьем мире название породы собак ризеншнауцер. Эту породу новички путают с названием чертежного инструмента штангенциркуль. Чтобы держать ризена в спортивной и выставочной форме, нужны многочасовые регулярные прогулки по полям и лесам. 27.10.2012 22:30:00, муха-горюха
мой муж весит 56 кг. дистрофичнее вроде некуда. но даже он не будет сидеть сзади между креслом и бустером.
ааа, я думала это какие-то спортивные мероприятия, типа пеших походов))
27.10.2012 22:33:21, все впереди
автор пишет о форсмажорной ситуации с 3 детьми и 1 взрослым.
3 детей сзади с бустерами размещаются, 1 кресло и 2 бустера- тоже. 1 взрослый впереди едет без проблем. но вообще-то речь шла не о том, какую марку машины покупать для комфортного и удобного проезда, а как выйти из непредвилденной ситуации так, чтобы добраться- пусть и без особого комфорта.
27.10.2012 22:53:28, Ata
отклонение от заданной темы недопустимо?) мне очень интересно, в какую машину помещаются сзади 3 бустера или 1 кресло и 2 бустера. хоть и редко, но наверно мы будем куда-то ездить все вместе на машине, поэтому надо знать, на что менять нынешнюю. 27.10.2012 23:11:02, все впереди
nightflyer
Сузуки Гранд Витара. Слева старший в кресле группы 2-3, причем кресло стоит на изофиксе , т.е его не сдвинешь поближе к дверилевой. По центру кресло 0+ с младшим, справа вот прям сейчас свободно сижу я:-) и пишу это сообщение. Вчера я была за рулем, н'а моем месте сидел муж 'ростом 186 см. Да, ему тесновато, но поместился без проблем. И это еще не самый большой джип у нас, гранд витара считается компактной в своем классе. 28.10.2012 11:51:46, nightflyer
Микрик!) 27.10.2012 23:41:51, Маргаритка
это вы серьезно или издеваетесь?) 27.10.2012 23:47:24, все впереди
Серьезно. Мы сейчас очень на него настроены. 28.10.2012 00:02:59, Маргаритка
Лара Вилюйская
А чё такого?Микрик-это микроавтобус(((( 27.10.2012 23:59:08, Лара Вилюйская
ааа) я думала ниссан-микра)) 28.10.2012 00:04:23, все впереди
Не, такая машинка не для семейных людей, она для девушек на выданьи). 28.10.2012 00:07:37, Маргаритка
У нас кресла стоят рядом, а взрослый бочком втискивается между средним креслом и дверью. Да, неудобно, зато едет с ветерком, а не плюхается своим ходом! На шопинг-то хочется, а сама за рулем не ездит.
Ризен - это ЖИНЬ! С ним и спортивные мероприятия, и диета, и парикмахерский креатив!
27.10.2012 22:42:51, муха-горюха
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Фьюжн большой, а мы в моей Калине аналогично размещаемся! Причем между сидений сзади езжу иногда и Я (кто видел, тот поймет). 27.10.2012 21:37:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Фьюжен реально маленький((( Велосипеды даже в полуразрбранном виде никуда кроме крыши не впихнуть. В Ашан теперь одна езжу - ежели всем, чтобы мне не особо таскать, то все покупки в багажник не помещаются, а туда надо еще коляску складную всунуть. Упаковки молока и соков распихиваю под сиденья и на переднее пассажирское. В общем, пора приобретать...печатный станок и приглядывать что-то побольше! 27.10.2012 22:20:33, муха-горюха
В Москве-Питере вполне можно выбрать марку такси, вплоть до микроавтобусов разных. Но, конечно, без машины у матери семейства тяжко, и машина для семьи с 3 детьми никак не гольф-класса нужна, да и для такси гольф-класс мал. 27.10.2012 20:24:21, OlgaStPb
я в машинах ничего не понимаю, поэтому и спрашиваю, какое оно - нормальное такси, куда влезут три ребенка с подпопными средствами. а вы мне, лоху, про какие то классы)) 27.10.2012 21:13:34, все впереди
Лара Вилюйская
А почему в экстремальной ситуации(например когда срочно надо в больницу отвези)нельзя:
1.Воспользоваться неотложкой
2.Не обратить внимания на бустеры,и просто доехать на сиденьи?Или таксисты так не возят сейчас...Я подотстала уже от жизни...
27.10.2012 21:17:33, Лара Вилюйская
Да есть такие дети, которых надо намертво пристегивать, иначе они по всему салону колбасятся. Иной раз едешь, а машине впереди дите по заднему сиденью скачет, случись мамаше тормозить в пол, следующим пунктом назначения будет больница. 27.10.2012 22:57:22, OlgaStPb
Лара Вилюйская
Мне сложно это представить...у нас ТАК НЕЛЬЗЯ. 27.10.2012 23:48:29, Лара Вилюйская
У нас тоже многое "нельзя", и это изрядно упрощает быт, но мы с Вами в не в мейнстриме :-)) 27.10.2012 23:58:18, OlgaStPb
да и просто опасно малышей без хотя бы бустеров. 27.10.2012 23:07:19, Ata
в изначальной ситуации надо было ехать за ребенком - не отправлять же ее одну на скорой неизвестно куда.
а если что-то случилось с ребенком дома, все равно своя машины в разы удобнее, неотложка то обратно не повезет из больницы.
а таксисты возят, конечно. им то что.
27.10.2012 21:24:54, все впереди
мама Ирина
у нас в городе с этим проблема! таксисты реально боятся штрафов. оценивают каждого непристегнутого ребёнка могут приехать и,увидев табор, азвернуться - "неположено" 27.10.2012 21:48:22, мама Ирина
И это хорошо, вообще-то. Задолбали трупы и травмы из-за игнорирования "уставов, написанных кровью". На самые форсмажорные обстоятельства, слава богу, есть платная скорая. 27.10.2012 23:05:53, OlgaStPb
я, конечно, на опыте Питера-Москвы писала про такси. у нас действительно не проблема вызвать такси, указав параметры, тем более с 3 детьми хватает все же достаточно стандартной машины- дети сзади, взрослый впереди, ну и вообще много такси-служб- нет машины в одной, звонишь в другую. я так реально пользовалась, когда надо что-то непредвиденно и срочно.
пару бустеров именно для таких случаев можно купить и б/у, если проблема в деньгах. а 9-летнего ребенка можно уже и просто пристегнутого ремнем безопасности довезти, малышей я бы без хотя бы бустеров не везла.
конечно, иметь маме и папе по большой машине- еще лучше.
но у нас, например, нет 2 машин. и ничего, живем.
все же есть еще и друзья, такси- ну и скорая/и платные скорые на крайний случай.
27.10.2012 22:44:48, Ata
у нас в Питере зато есть другая проблема- большие пробки. т.е. определенные магистрали в определенные часы просто забиты. и вот если вам срочно нужно именно туда и именно тогда, где и когда забито, то остается только метро- и пешком. детей в охапку и- в метро...коляску трость с собой, пока мельче были- и рюкзак...
вот это, по моему опыту, сложнее, чем такси. но в таких случаях наличие собственной второй машины не помогает.
27.10.2012 23:06:01, Ata
мама Ирина
Самара по этой позиции - прямо столица))). Дорожная схема такова, что, даже не в час прик, затор на одной из 2 главных магистралей вызывает коллапс.(( Будем подумать((( про вертолет)) 28.10.2012 17:45:25, мама Ирина
интересно, почему-то у нас не боятся. 27.10.2012 21:51:57, все впереди
мама Ирина
жаба душит на 2 аутбэка)).
У нас тоже можно выбрать машину, но за сутки))).
27.10.2012 20:48:25, мама Ирина
Лара Вилюйская
Ира,что касается вопроса "сколько может обиходить самомама"...
Из моего опыта.Я-самомама,у меня нет подруг,знакомых на авто,помогает только мама(когда приезжает) и няня.
Я думаю,что четверых потяну спокойно.По пятому уже не уверена...
Что касается машины,то мне лично нужно семиместная,так как: я+дети+няня+мама.....
Вот в последней истории,когда приболел Ника,я сидела в раздумьях,с кем в 11 ночи оставить девок,если ехать с мальчиком в больницу,няня в тот день не ночевала...Решила всетки,что соберу всех и поедем все вместе...Мне так было бы спокойнее всех других вариантов(с соседями или знакомыми,но таковых и нет все равно)...
Хорошо,что все обошлось)))
27.10.2012 16:09:05, Лара Вилюйская
здоровья вашей девочке. как она себя сейчас чувствует?
без машины очень тяжело бывает с детьми. я сама с двумя мелкими на метро и прочем общественном транспорте ездила очень много, на другой конец москвы не проблема, но это когда все хорошо, в гости скататься. а при любых проблемах без машины ж.па. помню я как-то ехала с двумя в больницу, один нездоровый, капризничающий, другой с гноящимся пальцем. все имевшиеся кавалеры с машинами вдруг резко куда-то слились, а ехать на метро и троллейбусе. бррр. конечно, мы и на общественном транспорте съездили, не разломились, но насколько проще было бы с машиной. в общем один в поле воин, но желательно на танке))
27.10.2012 14:55:25, все впереди
мама Ирина
Вот, только доставили. Поспала она там на кушеточке полчасика, оршанищм изгнал все лишнее, бледная, но ожившая)) Спасибо Вам за беспокойство.
Если нужно, конечно, и один - воин, но не к чему подобные экстримы.
27.10.2012 15:18:21, мама Ирина
да это не экстрем у вас, просто жизнь. неприятно, конечно, но такое случается, без этого никак...
здоровья девочке!
27.10.2012 16:19:31, Ata
дети по-моему без экстрима не выращиваются) всегда выбирают самое неудобное время для травм и болезней)) а машин должно быть в семье по числу водителей (у нас у самих одна и та маленькая, так что это я мечтаю)) 27.10.2012 15:29:46, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!