Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УСЫНОвление за границу

Господа! И в первую очередь милые дамы! Хотим усыновить ребенка. Живем в Европе. Рос. гражданства нет, если б было, я бы тут никому не надоедала  Мы послали запрос в МинОбр, нам выслали список документов, письмо датировано 06.12.2004, - не думаю, что список устарел. Со всеми пунктами разобрались, что, где и при каких условиях получать, как заверять, как переводить на русский язык и т.д. Есть одна-единственная проблема: для регистрации у оператора банка данных нужна в числе прочих бумага, которая называется «Обязательство компетентного органа страны проживания проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении Рос.Федерации усыновленного ребенка». Понятно, что такое обязательство необходимо российской стороне. Но здешние т.н. компетентные органы не дают такое ни под каким видом, и их объяснение тоже понятно и логично: усыновленый ребенок, после подтверждения усыновления местным судом, становится гражданином этой страны, и сведений о нем российскому консульству давать никто не должен, более того, это запрещается – ребенок станет местным жителем, и сведения личного характера о местном гражданине чужому консульству давать нельзя!!! А что у него еще второе гражданство есть (российское), это никого не волнует, они со своими гражданами работают по своей стране. При этом будут контролировать нас каждые 3 месяца в течение 3 лет, делают при усыновлениях внутри страны. Согласны давать нам копии отчетов на руки (которые мы станем посылать в Россию сами). ЧТО ДЕЛАТЬ ? Здешний российский консул не знает, т.к. российских детей здешние не усыновляют, прецедента не было. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, нам только эта бумага и осталась!!!!! Если это имеет значение, то страна – Греция.
16.04.2005 02:15:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeya
Я не знаю, поможет ли Вам в этом адвокат, если только греческий...
У нас была подобная ситуация, правда мы не в Греции, а в Казахстане. Мы обратились в местную опеку, чтобы та дала обязательство, что проследит постановку на учет в Российском Консульстве. Опека категорически отказалась.
Тогда мы пошли в Консульство, и те нам сами дали это обязательство. Этой бумаги было достаточно. Ну и плюс бумага от опеки о обязательстве высылать отчеты о содержании ребенка. И все.
18.04.2005 13:39:01, Leeya
Уважаемая Лейя, я как раз сегодня говорила с консульством РФ в Афинах, они меня пожалели и предложили дать такую же бумагу, как и Вам, что, мол, сами все проконтролируют. Я, радостная такая, позвонила в Москву, в то учреждение как-его-правильно-называть (где принимают по понедельникам и четвергам с 15 до 18), так ведь нет!!! Не надо им такого от российского консула, им от греческих властей вынь да положь! На мой писк "а может быть, как-нибудь..." строго ответили, что в таком случае усыновление невозможно. Ну почему так, ведь не все же кто за границей живет и хочет усыновить, убийцы и маньяки, а всех под одну гребенку... Лейя, а когда Вы представляли эту бумагу, и какому оператору? Может, это в Москве только такие строгости?... 19.04.2005 00:36:20, Zena
Конечно, Москва славится своими "строгостями". (Я бы это по-другому назвала)

19.04.2005 05:40:58, Koshka
Если Греция не подписала Конвенцию по междунаролному усыновлению, то ваши спецы имеюбт полное право так говорить. А вот если подписала и ратифицировала, то тогда спецы не знают об этом. Конвенция обязывает соблюдать требования страны, которая передает ребенка на усыновление. А присылание отчетов -это требования российского законодательства. 16.04.2005 18:49:40, Галина_К
Раз дают отчеты вам на руки, то никакой проблемы нет. Переводите их на русский, перевод заверяете нотариально в России и посылаете в региональный отдел Мин.Образования. Причем не каждые 3 месяца, а каждые полгода в первый год и потом еще раз в год в течение 3-х лет.

А наличие российского гражданства (параллельно с иностранным) мне лично вот уже 3 года не мешает задавать в этой конференции вопросы :-)
16.04.2005 04:49:57, Koshka
Да если бы было российское, я бы по правилам для россиян действовала!Но - увы.
Проблема не в отчетах, с ними можно уладить, а вот в этом обязательстве "уведомить российское консульство о прибытии ребенка на пост.место жительства". Вот его давать не хотят! Скажите, кто из ЕС, кому-нибудь давали такое? И, кстати, говорят, что именно Россия эту Конвенцию подписала, но не ратифицировала! Ну все, придется адвокату платить, иначе не разберемся. Лучше бы на подарки потратили. К слову: (если, конечно, нас вообще когда-нибудь близко к детдому подпустят) а что привозить для совсем маленьких, кому годик-два, что в принципе может пригодиться и стоит везти издалека?
17.04.2005 00:30:03, Zena
А у нас российское. Но ввиду ПМЖ за границей мы должны оформлять усыновление по процедуре для иностранцев. Так что рос. гражданство вовсе не гарантирует усыновления по облегченной процедуре для "внутренних" россиян.
А сами вы не можете уведомить консульство и послать копию паспорта ребенка со штампом о регистрации в региональный отдел Мин. Образования? Или им нужно именно обещание третьих лиц, что за вами проследят в этом плане?
17.04.2005 10:40:50, Koshka
Да, Кошка, именно обещание гос.организации, что за нами проследят и не допустят, чтоб мы прямо с ходу разрезали ребенка на органы! Да что ж это за наказание-то такое, а?! Простите за нервы. 18.04.2005 00:26:08, Zena
Кошка, а Вы уже оформили или еще в процессе? У Вас такого не требуют? 18.04.2005 00:31:53, Zena
Давайте лучше почтой обсудим - напишите мне, я отвечу.
18.04.2005 07:48:31, Koshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!