Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумалась сильно.

В свете последних постов я задумалась сильно: какая я мама и какая я усыновительница. По первому пункту я себя оценила на три. Так как я не пошла вчера к ребенку на посвещение в первоклассники(работы было много), до этого на открытый урок только моя дочь была без торжественной формы, сегодня опаздали на экскурсию, нас одних ждали. Ждали, так как я не была на посвещение, где родители договорились выехать на час раньше, чем было ранее объявлено. Все это меня подкосило. Еще я почти каждый день мотаюсь к ребенку в больницу(беру под опеку мальчика 6 лет). И вот я думаю, вот я такая троешница, а дочь у меня замечательная, мальчик, которого нашла тоже такой сладкий и симпатичный. Вправьте мозги, как избавиться от пессимизма? Достала меня эта больница 2 недели обследуют! Все равно возьму, чтобы не нашли, уже привязались к друг другу.
25.10.2012 11:52:07,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про форму не понравилось - почему не дали-то? 26.10.2012 10:17:15, Тюбик
С формой такая фишка, что в обычный день можно ходить в кофточке и в юбке или брюках, а в определенные дни нужна блузка-боллеро, пиджак и юбка.
Но все нормально у нас.
26.10.2012 14:36:12, Ёжик горделивый
Мой папа ходил в школу один раз (больше его не приглашали, гы), мама тоже не баловала визитами школу, много работали оба. Но у меня - лучшие на свете родители. Фигня это всё, школа там, мероприятия... 26.10.2012 09:57:36, ну и ну
ОльгаЛ
"Я не знаю как она делает это"- кино как раз про это))) 26.10.2012 00:13:53, ОльгаЛ
Нормальная Вы мать. Далеко не все ходят на эти ненужные мероприятия. 25.10.2012 22:53:28, Somnevayushayasya
Однушка
Вы что, характеристику на себя пишете?)
Попробуйте без глобальных обощений. Не "я плохая мать", а "на данном этапе я что-то накосячила, буду-ка повнимательней". Вы на сносях, практически, вам простительно запариться и что-то упустить.
Спокойствие, только спокойствие!)
25.10.2012 22:52:06, Однушка
Главное, что у деток есть мама. И хорошая мама. Ну занятая мама, ну разные ситуации бывают в жизни. А по поводу экскурсии, так Вам как минимум могли перезвонить и предупредить. Если бы Вы деньги не сдали, Вас бы точно нашли. Я вообще знаю все что происходит в группе у ребенка, я всегда разговариваю с воспитателями. И если такая ситуация, что допустим собрание перенесли, я написала всем родителям в социальные сети сообщения, а кого нет в соц сетях, так перезвонила. Это не сложно. И если какие то вопросы возникают, то мне звонят родители и спрашивают. Я немного навязчивая мамаша. Я присутствую на всех праздниках, на всех утренниках у ребенка, даже на тех, куда родителей не пускают. Я ищу лазейки и лезу. Фотографирую всех деток и фото выкладываю в группу в социальной сети. Со мной сложно как с родителем :-) 25.10.2012 19:36:03, Эллада
Я выскажу не популярное мнение, если не хватает времени и сил на одного ребенка - зачем брать второго?? 25.10.2012 19:33:13, sesla
На одного хватало и бог даст на второго хватит. А у кого сейчас на всех хватает разве не бывает, что перестает хватать? В жизни все может случиться. 26.10.2012 14:34:04, Ёжик горделивый
Да понятно, вам просто надо пересмотреть дела все, на что-то забить, расставить приоритеты. 26.10.2012 15:09:56, sesla
Однушка
На одного наверняка хватало - сейчас-то приходится ко второму бегать, тоже время отнимает, а уж мысли чем заняты - понятно, что не формой )
То, что сегодня кажется ужас-ужасом, завтра войдет в привычку и будет делаться одной левой, так что - будет двое - хватит и на двоих )
25.10.2012 22:50:13, Однушка
ОльгаЛ
А хватает времени- это сколько? Ну люблю я свою работу. Всегда предпочитала, чтобы няни по курсам водили,не хочу проводить свою жизнь в коридоре с курточкой. А кому-то в кайф. 25.10.2012 20:36:39, ОльгаЛ
Каждый сам решает сколько времени надо для детей в его конкретной семье. Кому-то и на одного ребенка в обрез, у кого то 3-4-5 детей и нормально.. Но если ТС такой вопрос задает, значит что-то не так у нее с временем и вниманием ребенку/детям. 25.10.2012 20:48:13, sesla
Яхонтовая
Это просто естественно для многих гикнутых мамок чуйство вины 25.10.2012 20:50:04, Яхонтовая
Яхонтовая
А если, чисто гипотетически, кто-то не считает время, потраченное на массовые мероприятия в садах и школах, временем, потраченным на ребенка? Если для кого-то оказаться в больнице у больного дитя (который во время болезни нафик не нужен ни школе ни саду) важнее? 25.10.2012 19:40:08, Яхонтовая
Corgik
В противостоянии - посещение в больнице vs утренника в д\с - больница однозначнов приоритете. Но ребёнку в саду от этого не слаще. 25.10.2012 20:12:18, Corgik
Яхонтовая
Да лана " не слаще"))) Ребенку не сладко в ДД, когда мамы нет в принципе. В других случаях присутствии мамы на праздниках - это бонус. Не более того 25.10.2012 20:16:11, Яхонтовая
Corgik
Да я не про тематических деток говорю, а ваще. Многолетние наблюдения воспитателя. 25.10.2012 21:44:23, Corgik
Понятно, что не слаще, но силы надо свои оценивать и желательно делать это заранее. Можно и 10 детей взять, все они страдают в ДД. Но надо понимать потянешь ты их физически, эмоционально и финансово. 25.10.2012 20:26:56, sesla
Яхонтовая
А автор берет 10? Я не увидела 25.10.2012 20:33:51, Яхонтовая
Да и я вам не пишу, что автор берет 10, читайте внимательно. 25.10.2012 20:48:56, sesla
Яхонтовая
Вот я и не поняла, почему эта цифра прозвучала, была внимательна. Если она не берет 10 разом, для чего был упрек изначально? 25.10.2012 20:50:52, Яхонтовая
Какая разница 1 или 2 или 3 или 10, если возможности нет (это я не про автора, просто гипотетически). Тут (это я уже к ситуации с автором), либо надо пересматривать свои время/задания на день и прочее, чтобы все нужное, с точки зрения автора успевать, либо задуматься нужно ли еще брать ребенка, потому как на него, да в таком возрасте ого-ого времени и сил нужно будет. Я тут тоже пыталась ныть, что тяжело не успеваю что хотелось бы, муж пытался привести в чувства, чтобы я больше забивала, так вот с подачи мужа посчитала сколь времени трачу в день по минимуму я занята 13-14 часов в день, это дом, дети, ремонт (я постоянно не работаю, есть небольшое хобби, которое приносит небольшую денюшку), мне например в эти 13-14 часов,не впихнуть пока еще детей. 25.10.2012 21:48:29, sesla
Тут ключевой вопрос в том, как ребенок (который не в больнице, а в школе) оценивает ситуацию. Если ему тоже пофиг - то да, ситуация вполне нормальная. А если страдает? Если хотелось, чтобы как у других - мамы с камерами, с улыбками, с расческами? Тогда неважно получается. 25.10.2012 19:46:32, ДраКошка
Если ребенку "пофиг" пришла его мама на мероприятие или нет, и маме тоже "пофиг" то у ребенка и у мамы нет взаимной привязанности. Обычно дети хотят, чтобы родители ими гордились и ждут их. И родители тоже обычно ходят на мероприятия с удовольствием. 26.10.2012 09:59:24, читаю иногда
Согласна :) 26.10.2012 10:02:26, ДраКошка
Яхонтовая
А в многодетной семье маму в принципе невозможно клонировать. И ребенку можно все объяснить и научить двигаться. Это не означает пренебрегать его интересами. Это означает выработки понимания, что мир не вертится вокруг него. Как и понимания того, что если ему будет больно и плохо, мама его не бросит, она не пойдет на праздник к брату, но приедет к тебе в больницу 25.10.2012 20:13:48, Яхонтовая
Мне кажется, ребенок в больнице не по болезни, а на обследовании перед опекой. В этих условиях приоритетен ребенок в школе. Тем более, что в больницу можно и в другое время.
А про клонирование мамы в многодетной семье можете не рассказывать. Меня вот клонируют :) правда, я не работаю, да. Но если бы работала, не взяла бы детей из ДД. Для меня двое были бы пределом.
25.10.2012 20:29:00, ДраКошка
а я работаю, но и по праздникам хожу. Это важно 26.10.2012 10:15:01, Тюбик
Яхонтовая
А я работаю и взяла. Предлагаете отдать кого-нибудь обратно в систему из-за моего горячего нежелания в садике строем маршировать? Тама будет лучше, вообще без вариантов посещения праздников кем-то 25.10.2012 20:33:08, Яхонтовая
Предлагаю заниматься ребенком по максимуму. И не скидывать со счетов детские праздники. Для взрослых они - фигня. Для детей - СОБЫТИЕ. 25.10.2012 20:36:25, ДраКошка
Яхонтовая
Знаете, я уже прошла стадию "я живу детьми и вся в детях". Предпочитаю жить свою жизнь рядом с детьми. И с чего вы взяли, что праздники для детей СОБЫТИЕ? Событие только Новый год и днюхи - там подарки дают. Все остальное повторяющаяся из года в год рутина. 25.10.2012 20:40:27, Яхонтовая
Голубушка
Света, мне изнутри виднее, поверь. Класса до третьего точно они ещё ждут и ИЩУТ ГЛАЗАМИ. И, если наконец находят, то эти глаза, да и весь облик меняются в миг. И любое мероприятие, куда приглашены родители, для ребёнка - событие. 27.10.2012 22:08:45, Голубушка
Corgik
Свет, это не так. Все ждут маму на праздник. Писала ниже. 25.10.2012 21:46:22, Corgik
Яхонтовая
Я таки убеждена, что отношение детей ко многим (если не к большинству) вопросов формируется родителями. Если родители не придают большого значения праздникам, считая их обыденностью, то и дети относятся к этому также и не травмируются 26.10.2012 22:20:40, Яхонтовая
:) Я тоже эту стадию прошла :) Занимаюсь и собой тоже. А насчет СОБЫТИЯ - дети разные, для моих да. И какая рутина, если все время разные? А в первом классе так вообще впервые. И еще - я видела (и утешала) детей, чьи мамы не пришли, не приходят, не придут на праздники. Пофигистов не встречала. Страдают. Класса до третьего точно. 25.10.2012 20:43:50, ДраКошка
Яхонтовая
В первом классе я прихожу. Не на все. Только те, где мой ребенок ГОТОВИТСЯ выступать. А если ему не дают ролей, не дают стихов, я еще и его дома оставлю. Потому как этот дурацкий учитель не заслужил нашего присутствия))) (утрирую) 25.10.2012 20:49:06, Яхонтовая
lenalar
Я тоже не любитель этих мероприятий для "галочки". Если интересно мне и ребенку - постараюсь. В основном - есть и поинтереснее занятия. Посвящение в гимназисты у нас свелось к закупке и фото в конфедератках и мантиях(взятых у 11 класса). Бред:) Мы не пошли. 25.10.2012 22:06:34, lenalar
А я прихожу заблаговременно. И слежу за тем, чтобы мой ребенок получил роль и стихи. И праздник класса стал и для него Праздником. 25.10.2012 20:52:12, ДраКошка
А мой (у меня пока один школьник), не участвует и слезно просит меня, чтобы я просила учителей не давать ему стихи и прочее, но на праздник, тем не менее меня требует, ему это важно. Да и вообще напрягается очень сильно когда его не я из школы забираю. 25.10.2012 22:35:15, sesla
А я плохо понимаю как можно следить чтобы ребенок получил роль и стихи. То есть нужно придти и сказать учительнице "моему стихи дайте обязательно"? А другие как? Всем ведь не дашь на каждый праздник. А выступать хочется практически всем детям. 25.10.2012 22:32:06, Маргаритка
Нормальная учительница даст по две строчки, но всем. Особенно младшеклассникам. В случае, если не всем - да, мне мои дороже, я всегда это пишу. Я же не предлагаю у кого-то забрать. Если есть четкая система - на этот праздник первым десяти, на тот праздник следующим десяти - объясню ребенку. Если хаотично, попробую упорядочить хаос :) 25.10.2012 22:38:08, ДраКошка
Яхонтовая
О, я вообще двоешница конченная. У Санька каждую неделю пишут контрольные и диктанты. У нас все на двойки. А я ребенка вместо учебы спихнула в санаторий, не звоню училке из трусости, не хочу нервы себе мотать. Рассудила я как мать-школьная ехидна - нехай будет в санатории, все меньше двоек принесет)). В садик регулярно забываем домашние задания делать и сдавать. Короче, никуда не годная мамка 25.10.2012 19:09:38, Яхонтовая
Лена, не переживай, я в прошлом году ни единого раза не была ни на посвящениях, ни на утренниках. Работа от школы далеко, не намотаешься . Няню посылала. И не парилась ни полсекунды. Появится у тебя второй ребенок, тоже перестанешь париться, бегавши.Только крутиться будешь как уроки выучить с двумя)))) 25.10.2012 15:51:22, Солнечная .
Лара Вилюйская
Переживай,Лена!Детям это НУЖНО!))))) 25.10.2012 15:52:47, Лара Вилюйская
Лара, моя матушка работала на режимном предприятии в сов время, но помню ни одного праздника, чтобы она пришла. Да и праздников у нас было мало. Помню только в пионеры принимали. Ну какие тут родители. К сестре младшей я ходила на праздник в садик и очень это любила, хотя у нас разница всего 7 лет. 25.10.2012 17:24:00, Ёжик горделивый
Голубушка
А я в капиталистическое:) время 9 лет работала на гиганской монопольной частной нефтебазе с автопарком и сетью заправок. Диспетчером/оператором по вывозу топлива. Всё очень серьёзно, суббота рабочая, ночью запросто с постели поднять могли. И при этом ВСЕХ мамашек ВСЕГДА отпускали в садик и школу на мероприятия. 27.10.2012 22:19:26, Голубушка
Но я все равно считаю себя неплохой мамашкой, хоть плачь)))) В сад ходила! 25.10.2012 16:14:32, Солнечная .
Лара Вилюйская
Слава те Господи!Хоть в сад ходила))))))
Ира,ты суперпупермать!Без шуток.
25.10.2012 18:32:45, Лара Вилюйская
Ирин, я тоже в сад ходила. И ей конечно надо, только она уже понимает, что работа важна. У няни были проблемы. На будущее договорилась с мамой. Она сказала, что на все праздники будет ходить и тусить с родителями и бабушками от школы. Меня реально доконала мотовня в больницу. Наверное, это важно, обследовать, но они уж очень растянули. 25.10.2012 17:16:05, Ёжик горделивый
Лена, это только начало жизни с 2 детьми, ты потом вкусишь-когда один заболел, не с кем оставить , второго нужно в больницу, на анализы или еще куда. У меня проблема даже на родительское собрание сходить, я двоих больше чем на 15 минут не оставляю. Но у меня совсем экстрим, у тебя таки муж и мама))) 25.10.2012 17:24:31, Солнечная .
Ира, очень надеюсь на няню. Хотя она у меня тоже порой выпадает. С дочкой муж очень мало занимается. Вот когда я в субботу ходила в больницу, они ждали меня в макдональдсе. Выручило очень. А так даже в парикмахерскую она ходит со мной. Не хочет с папой оставаться. Надеюсь, что пацан хоть будет с папой оставаться. Хотя, не знаю. 25.10.2012 17:49:06, Ёжик горделивый
Бывает, что утром надо бежать в больницу, не будешь же няню вызывать. Сейчас меня выручает то, что Таню можно хоть на целый день оставить, а вторую с собой. Ну и Катю одну тоже можно оставить ненадолго, оставляла, когда сама по врачам ходила. А вдвоем я боюсь, они что зря могут сделать, если начнут беситься, с той же двухэтажной кровати упасть или стекло разбить. Может,еще год-два да и полегче будет. 25.10.2012 17:57:13, Солнечная .
ОльгаЛ
Я, когда в банке работала, тоже вечно отпроситься проблема была. Тааакие лица у всех были! А теперь стараюсь все перенести. Вчера на праздник осени приходить не велели,а кто-то из настойчивых мамочек пошел. Я себя на мысле поймала "Может надо было?". И бантики ей не одела, а все завязали.((( 25.10.2012 15:13:17, ОльгаЛ
Звонила в больницу, дело идет к выписке, но скорее всего будет не в эту пятницу, а в понедельник или вторник. ЭЭГ - нормальное, все вроде нормально, только пупочная грыжа, но я ее не нащупала. Где они ее там нарыли? Ребенок уже почти 2 недели там изнывает. Хорошо я ему рср купила, они там целым этажом играют. Мальчик с ним дружит, изъятый из семьи, 8 лет. Очень хороший. 25.10.2012 14:56:54, Ёжик горделивый
ПятиМамка
О, я давно расслабилась на тему "какой матерью я выгляжу в глазах окружающих".
Главное - какая я для моих детей. ;))
А так - у меня вон слинг лежит, на нем по-русски написано:"Мать-ехидна", и я согласна.
А если меня и немного волнует какое-то мнение про мои таланты усыновителя (это, видимо, талант бегать по сбору тонн бумажек, потому что после суда усыновитель - это просто мама же), то только в свете постоянной перетасовки разных местечковых постановлений об опеке и попечительстве.
Вдруг введут какую-нибудь сертификацию, квалификацию, тарификацию, тирьямпампацию, да ну их в пень! :))
25.10.2012 14:52:53, ПятиМамка
Ыыыыыы ... Тому, кто сочинил "посвящение в первоклассники", надоть, по-хорошему, кое-что отрезать. За специфическое чувство родного языка.

Ощущение такое, что рассчитано нонешнее школьно-детсадовское на изнывающих от скуки домосидящих. У которых дел по жизни, кроме приобретения "торжественных форм", нема. Прям "на гимназическом балу матери учащихся устроили буфет и благотворительный базар". Хотя торжественных мундиров в казенных гимназиях не было, чай, не Пажеский корпус.

Домохозяйки развлекаются, профессионалы от детского обслуживания делают скромный гешефт, а нормальные люди надрываются ради соответствия идеалам онажематеринства.
25.10.2012 14:10:53, OlgaStPb
Здорово как домохозяек приложили :) Знаете, я вот с подругой вчера только обсуждала некоторые школьные вопросы, она мне: ЗАБЕЙ И ИДИ РАБОТАТЬ! Я ВОТ ВЫШЛА, МНЕ ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОБОКУ.
Ага, давайте все теперь станем НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, а дети пусть по школам и продленкам сидят без всяких мероприятий и праздников - нефиг, не развлечение чай...
25.10.2012 18:14:43, ДраКошка
Думаю, Вы хорошо понимаете, что 8 из 10 семей на одну зарплату не проживут, и государственное учебное заведение как-бы обязано учитывать, что огромное большинство родителей работает полный день. В казенных гимназиях было иначе, и выставка печений на школьном благотворительном базаре (испеченных кухарками под чутким руководством любящих матерей), была уместна. В наше время мы печенья сами пекли на "труде", малоизящные, но честные, и это тоже было уместно. А сегодняшний "праздник" с выставкой родительских шедевров, уместен, как дама при турнюре и шлейфе в вагоне метро. И самая интересная школьная экскурсия в выходной не порадует семью, которая только в выходные и может провести время вместе. Другие времена, а школы и пр. играют в американские 1950-е. 25.10.2012 21:00:53, OlgaStPb
Corgik
Я думаю, ненужные экскурсии и выставки печенья можно бойкотировать. 25.10.2012 21:48:46, Corgik
А собрания, на которых 2 часа обсуждается вопрос ценой в 500 руб. с носа, и в конце активисты требуют заменить эти 500 руб всеобщей трудовой повинностью в выходной? 25.10.2012 22:14:41, OlgaStPb
мама Ирина
Ну, ходят же на эти собрания и менагеры и менагершами. Ну, пресеките это безобразие, достаньте крутое электронное устройство, найдете расценки на мытье полов/окон/поклейку обоев и мирно договоритесь - кто-то моет окно по расценкам клининговой компании (ну, они как бы сдали эти 500-600 руб), а кто-то деньгами сдает. Тут же все полезности из списка забейте в это же устройство и закажите доставку в сад. Все. Только нужно очень твердо настоять на своем. думаю, что топменеджеру это вполне по силам - организовать 10-15 мамашек, тем более, что окна любят мыть очень немногие, и у Вас быстро образуется группа лояльного персонала))
Многие активистки не имеют в наличии эти 500 руб((( вот и напирают.
26.10.2012 21:26:37, мама Ирина
Corgik
Не знаю как где, у меня в садике 1 собрание в год. В сущности, необязательное, для выбора РК и обсуждения суммы на год.
В школе бывают очень информативные собрания, а бывают так, для галочки. Всё ж таки учительница редко видит родителей, а воспитатель каждый день и всё может обсудить и без собрания.
25.10.2012 23:15:38, Corgik
Имхо, любую информацию группе людей следует передавать исключительно в письменном виде, иначе выходит не производительно и много искажений. Тем более Интернет придумали давно. А обсуждать отдельные персоналии в присутствии остальных родителей неприлично, во времена оны по такому случаю родителей вызывали на тет-а-тет путем записи герою в дневник, а ноне есть более надежные способы.

По деньгам - есть предложение по некоему полезному улучшайзингу, есть инициатор. Что мешает опубликовать предложение, и собрать фидбэк в сообществе каком-то в соцсети, по e-mail или хотя бы по телефону, зачем устраивать очное народное вече? Что мешает собрать деньги вебманями и т.д., закупить нужное в интернете с доставкой, а не тратить впустую время, нервы и бензин? Но экономно (в отношении времени) организовать дело никак нельзя, потому что везде находятся энтузиастки с его (времени) избытком и с перечнем очень нужного и полезного геморроя на 10 листах.
26.10.2012 11:41:02, OlgaStPb
Все-таки непонятно, что ж вам-то мешает опубликовать предложение, и собрать фидбэк в сообществе каком-то в соцсети, по e-mail или хотя бы по телефону, а потом собрать деньги вебманями и т.д., закупить нужное в интернете с доставкой, а не тратить впустую время, нервы и бензин?

Неужели энтузиастки сильнее и настойчивее?

Если это так, то о чем эти недовольства в пустоту?
Можете - сделайте. Не можете - не критикуйте когда другие делают
28.10.2012 16:53:55, __________
Мешает нежелание портить отношения с садом, что неизбежно происходит при попытке лезть со своим уставом в чужой монастырь. И именно поэтому дюжина взрослых людей молча эти собрания отсиживает и заранее со всем согласные, лишь бы обошлось деньгами, а не трудовой повинностью. И именно поэтому в школе рисуют коней, моют стены и т.п. Другие доступные опции (конфликт с администрацией на предмет "это ваша обязанность", уконтропупивание принципиальных безбилетников и принципиальных борцов с оными, чтобы сделать за родительские деньги, частный сад/школа) дороже выйдут. 28.10.2012 18:36:24, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, вы себе противоречите - то госсад с разным уровнем родителей (см. эссе про Машу, Сашу и Дашу), то такие технические навороты. 26.10.2012 21:33:57, мама Ирина
Corgik
Ну, во-первых, указивка о собраниях спускается сверху и даты утверждаются аж в начале года. Не придут родители, педагогу по шее настучат. Система-с. Во-вторых, не все педагоги владеют интернетом, и не у всех родителей он есть. И это нормально. 26.10.2012 19:24:36, Corgik
мама Ирина
Ох, Лена! Какая же больная тема, оказывается! Кто-то воинственно отстаивает позицию "НИЗАЧТОНЕПРИДУ", кто-то робко пискает, что "при возможности можно", кто-то страстно обличает протестующих мамашек... Все это приправлено "научными" выкладками. статистикой и колкостями в адрес представителей иного лагеря.Что дает мне веские основания полагать, что женщины здесь собрались весьма душевные и радеющие за деток. Вот и переживают, отстаивая свои позиции с юношеским максимализмом. Молоды душой, значит!
Ну, неужели, за весь рабочий год нельзя найти время ни три утренника? Даже кассиру из Ашана? "Смешались в кучу кони, люди". Зачем смешивать мытье окон в выходные и посещение утренника? Совершенн разные мероприятия по смыслу. Не хочешь ты мыть окна - найми замену, в конце-то концов!
Я с грустью наблюдаю вырождение традиции семейных праздников. Сама я тоже люблю профессионалов, и, да, на пафосных статусных мероприятиях они к месту. Но семейное торжество, где оно? Где семейное музицирование, домашние спектакли, дядя Леша-тамада, замечательно играющий на баяне/гитаре и знающий миллион уникальных баек? Домашняя пища, приготовленная заботливыми руками родни и ближайших друзей?
Выветривается тепло из наших домов(((
Может, отсутствие семейного воспитания тому виной? Ведь где уместно было музицировать, петь под аккомпанимент хозяйки дома, играть в забавные игры, устраивать тематические вечеринки с карнавальными костюмами, сделанными "из ничего",получать любительское фото, сделанное хозяином дома на память и т.д. - там и по сей день тепло!
Как тут многие праведно негодуют на необходимость сотворить карнавальный костюм! А может,проблема в неверии в свои силы, в утрате пресловутой креативности? Действительно, легче купить готовую "снежинку", чем из самых необычных материалов вместе с деткой что-то мастерить? Но это уходит. На замену приходят салонные прически трехлеткам и бальные платья им же - а как же мамочка, не находящая время на утренник, совместное творчество по сооружению костюма и т.п. докажет крошке свою неземную любовь и приглушит свою обоснованную вполне тревожность?
26.10.2012 22:03:17, мама Ирина
С семейным праздниками выходит примерно как со шляпами. Казалось бы, чем плоха классическая фетровая шляпа - и функциональна вполне, и стоит не неподъемно, и вылядит симпатичнее, чем бесформенное непойми что, и стилисты охотно пользуют. А вот что-то такое в воздухе изменилось, и выглядит на улице приличная дама в приличной шляпе в 5% случаев театрально, а в 95% откровенно жалко. И даже на студиной фотосессии со всевозможными украшайзингами на голове у вполне милой девицы (уж казалось бы ...) - тоже жалий вид обычно. Дело не в улице и не в пальтишке, дело в выражении лица, взгляде, походке, пластике. Ну или теперешняя ширпотребная имитация антикварных вещиц, хоть помпадур, хоть викторианцев, хоть ар-нуво, трудолюбивые китайцы любую вещицу сделают "лучше, чем было", но выходит, как те фальшивые елочные игрушки - не радуют, почему-то.

В общем, имхо, либо настоящий, единицам доступный (не столько даже по деньгам, сколько по ритму жизни), антиквариат, либо уж честная икея. А не этот вот in between, семейный спектакль в бумажных костюмах между командировками и совещаниями ... Не люблю я суррогатов, не в смысле честного маргарина в голодные временая, а "украшенных", "бохатых", с претензиями на что-то.

Мне приятель, копаясь у букинистов, выудил дореволюционную книжку по дамским рукоделиям. Понимаете, там нет вышивки крестиком и пр. А есть, к примеру, строчное шитье по батисту тонюсенькой ниткой, которое выглядит совершенно не осиливаемым (причем при правильных руках, произрастающих из правильного места), а оно заурядное бельишко украшало, вообще-то. Но руками, которые каждый день баранку крутят, только суррогатный крестик можно делать, к сожалению. И даже крестик этот, осилив, вешают на стену в рамочке, а не юзают в быту - и труда жалко, и смотрится чужеродно. И семейное музицирование туда же ушло, это десять лет серьезных занятий, просто чтобы результат не резал уши. 10 лет занятий математикой окупаются значительно лучше. И очень вкусный домашний тортик (у меня мама перестала печь, несмотря на мои уговоры и комплименты - как побывала в хороших кондитерских, она умный и честный с собой человек, я упросила мелкому тортик сделать на ДР - мама сделала сметанник по "фирменному" рецепту, как лет 40 пекла, и сама расстроилась - ой, невкусно что-то ... ).

Это плата за вполне приличный уровень жизни, не для 5%, как в ностальгические времена, а для 85%.

Креативность ... У нас при Академии Художеств есть рисовальные классы для взрослых. У меня коллега посещает. Годы еженедельных серьезных занятий, чтобы более-менее освоить рисунок. Потом идут еще в живописные классы. За милыми акварельками, оставшимеся от прабабушки, стоит подобная школа, а без нее доступна только креативность уровня журнала "Лиза".

А касательно "отпрашиваний" - в Ашане-то кассиров много, думаю, можно сменами поменяться, а на очень многих работах, действительно, чревато. И чем ниже квалификация и чем легче заменяем работник, тем чреватее.
27.10.2012 21:32:59, OlgaStPb
мама Ирина
Увидела смешение кислого с пресным. Да, когда на океанском лайнере дама в брилиантах величаво шествует к роялю и исполняет с кучей ошибок произведение ДМШ за третий класс - это вызывает недоумение и желание покинуть салон. Но когда дома собирается компания и выпускница ДМШ или просто самородок-слухач аккомпонирует компании, поющей романсы, - это ДУШЕВНО! Когда люди знают, чем себя занять и идеи фонтанируют, и каждый раз случается что-то новенькое, то в эту компанию тянет. И свои детские праздники, организованные родителями и бабушкой и дедушкой, вспоминаю с невыразимой теплотй. Прошло 35 !!! лет, а мои друзья до сих пор вспоминают в подробностях каждый праздник!
В году это происходило дважды - ёлка на Новый год и мой ДР.
Кстати, недавно делали дочке ДР дома. Так вот её подружки (часть из весьма пафосных семей) с грустью отметили, что "у папы с мамой деньги есть на покупку праздника, а вот времени на его подготовку и проведение дома - нет"(( И очень благодарили за веселый интересный праздник. Кстити, подсчитала для интереса - по цене очень похоже вышло. Но я себя как аниматора)) ценю выше, чем большинство профессиональных аниматоров.
Приличных кондитерских у нас тоже хватает, и купить там торт (или заказать) совершенно не проблема. Однако дети смели два блюда именно домашней выпечки.
Да, когда я хочу чего-нибудь эдакого, иду в проверенный ресторан и гурманствую. И роллы, приготовленные супермастером из суперпродуктов, и сервированные в особом месте и преподнесенные с особыми церемониями, есть интереснее. чтом приготовленные дома по упрощенке. Но как сияет дочь, когда мы вместе их готовим!
Вы зациклены на использовании труда профессионалов. Да, я с Вами согласна, что это нужно делать. Повела в 4 года дочь к профессионалу, чтобы научил кататься на коньках. Профессионально поставил процесс, так сказать. Повела в музыкалку, чтобы там тоже ею занимались спецы. Повела на теннис к супертренеру, хотя могла бы и сама. И буду покупать услуги профессионалов и дальше. Но считаю, что постучать во дворе в пинг-понг вполне на дворовом уровне смогу научить, и в бадминтон тоже, и в волейбол с баскетболом. Однако, "честная икея" появилась именно для креатившиков "уровня "Лизы".
Из веселого. Нужно было дочери костюм шута. Пошла к профессионалам - в спецмагазин. Там были соответствующие костюмы. Вряд ли их создатель учился в Академии Дизайна, но, всё же, специализированный магазин. Не стала покупать. Так вот. Когда на генеральную репетицию два других Шута явились в одинаковых костюмах (а этого не должно было быть категорически по их ролям), то мамочки героев просто проходу не давали, прося и требуя их детям сваять костюмы. А я тоже без Академии)). Креаливщица уровня Лизы, или Очумелых ручек)) (но, справедливости ради, дедуля-таки оканчивал Академию художеств).
Кстати, "Креати́вность — (созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем. Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу — это творческая направленность, врождённо свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики.
На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле — нетривиальное и остроумное решение проблемы. Причём, как правило, скудными и неспециализированными инструментами или ресурсами, если потребность материальна. И смелому, нестандартному, что называется не штампованному подходу к решению проблемы или удовлетворению потребности находящейся в нематериальной плоскости."
таким образом, Вы путаете технические навыки и врожденную способнсть к творчеству. Просто каждый родитель способен дать что-то свое ребенку - кто-то - душевное тепло, кто-то - деньги, кто-то - и то, и другое.
Но я тоже противник неадевкатных возрасту заданий - про презентации в первом классе, н-р.))
28.10.2012 18:38:01, мама Ирина
Я не про профессионализм. И тем более не про аниматоров и заказанные у профессиональных развлекателей праздники (мягко говоря, не симпатизирую). Я про естественный образ жизни семьи, без придумывания чего-то-там-специально-для-детей. Во времена оны в определенном социальном слое все барышни и многие юноши получали музыкальное образование и продолжали музицировать, став взрослыми, женщины поголовно обучались рукоделию и большинство шило-вышивало, театр был самым распространенным видом развлечений, и даже какие-нибудь мартышкинские (демократичное дачное место под Питером) дачники из сезона в сезон арендовали у крестьян амбар под самодеятельный театр. А сейчас огромное большинство взрослых не музицирует, не шьет, не участвует в театральной самодеятельности и т.д. Но все это осталось как специальная (и обязательная) ниша для детей с видимой пометкой "устар.". Вместо этого взрослые путешествуют, занимаются спортом, фотографируют, играют в компьютерные и ролевые игры, собирают модели, разводят цветы на загородных участках и т.д. (но в целом, конечно, работают больше, а отдыхают меньше, чем референтый социальный слой во времена оны). Многим мамам естественнее научить дите гонять на карте, наблюдать за астероидами в телескоп или фотошопить, чем шить "народную игрушку", но, айяйяй, современные железки (а особенно компы, чур, чур меня) вопиюще бездуховны, а незабвенный "теремок", произведенный собственными руками, является обязательным компонентом счастливого детства.

И автоэкспедиция компании друзей с детьми в какую-нибудь старую крепость или на археологический раскоп (а если там и фестиваль реконструкторов, и ремесленники с мастер-классами прикормились при туризме, то вообще супер), или поход на катерах по шхерам чем хуже домашнего "теремка"? Да и петь хором под гитару на природе более уместно, чем в панельной квартире.

А про бородинского этого коня ... ну каким же надо быть упертым дебилом, чтобы вот так отбивать у детей (и, главное, семей) интерес к роскошнейшему историческому времени. Причем имея рядом все нужное, от роскошных музеев до Войны и Мира, который, наконец, можно хорошо "подать", чтоб его как Гарри Поттера читали, в конце концов, в Питере весь этот знаменитый "русский ампир" и есть памятник войне 1812 года.

А как жалко субботу, которую запросто можно было бы освободить от школы для семьи, убрав из программы всякие "обязательные душеполезные развлечения".
29.10.2012 12:20:04, OlgaStPb
Corgik
Я тоже не любила что-то там делать руками, но ради ребёнка приходилось. Не ради взрослых.
Праздники у нас проходили всегда интересно, и дети, и взрослые получали удовольствие. Самыми непраздничными чувствовали себя воспитатели:) Особенно та, у которой выходной. Некоторые родители до сих пор вспоминают меня в роли Бабы Яги - она мне как-то особо удавалась.
Не видела эссе по поводу мытья окон, но мы всегда просили родителей помыть по 1 окну 1 раз в год. Окошек то 21 штука, и они огромные. Кто-то мыл, кто-то давал небольшую денежку и мыл работник, которому эта денежка была нужна. В свободное время. А как же иначе? Для своих же детей. И я не отказывалась помогать в классе, когда мои дети были маленькими.
26.10.2012 23:55:00, Corgik
Ну вот на собрания точно можно не ходить :) От этого детям ни тепло, ни холодно. А выставки печенья - опять же - по ребенку. Младшей это очень важно, сыну тоже - гордится ( А МОЯ МАМА...), а старшим - пофиг. И всегда было :) Так что даже работая, можно выкрутиться. 25.10.2012 22:20:35, ДраКошка
Яхонтовая
Верно. По большому счету занимать детей и организовывать мероприятия для них - задача учебного заведения, это ИХ план воспитательной работы. Я ж на школу своих проблем не вешаю, пусть и развивают детей сами. У меня тут жесткая позиция. Я с первого дня в школе возражала против ежемесячных помывок классов - парт и стен. Пусть моют сами, меньше будут пакостить. Дети в 7 лет вполне в состоянии помыть парту и стены на уровне своего роста. В чем проблема? 25.10.2012 21:10:25, Яхонтовая
Спасибо, за поддержку, а то я думала здесь только нормальные общаются)))! 25.10.2012 19:16:23, sesla
Яхонтовая
Я пришла к выводу, что все шизонутые только крен разный)))) Нормальные сюды не ходют, они со своими детьми дома сидят. Им наш товар без надобности))) 25.10.2012 20:37:01, Яхонтовая
ЭЭЭ я бы не стала так про домохозяек... Это ваш выбор кем быть "онажематью" или "нормальным человеком"... 25.10.2012 15:35:51, sesla
Точно? Вообще-то абсолютное большинство детоводов - не 40-летние топ-менеджеры обоих полов, а молодые ребята и девочки на очень рядовых позициях, которые работают не на булавки. И требовать их в государственное детское учреждение (сад) на родительское собрание к 17-00 или на концерт в 10-00 (я пунктуально хожу, но чиста из чуйства долга, за такой стиль решения оргвопросов на нормальной работе ноги оторвут по самые уши), и пенять непришедшим - имхо, свинство. 25.10.2012 15:55:01, OlgaStPb
Мне ваша фраза не понравилась: "Домохозяйки развлекаются, профессионалы от детского обслуживания делают скромный гешефт, а нормальные люди надрываются ради соответствия идеалам онажематеринства"
У нас не рассчитаны, к сожалению наши все учебные заведения, на то что бы люди работали полный день и успевали в 5 на собрания и прочее. Поэтому все выкручиваются как могут. Но тем не менее домохозяек, здесь тоже не мало и не все они, к сожалению, жены топ-менджеров.
25.10.2012 17:18:59, sesla
Вот так повыкручивается, и сначала останется без премии, а потом без рабочего места с хорошим окладом и полным соцпакетом. За редким исключением особо ценных работников. Имхо, правильнее все-таки избавиться от собраний в 17-00 и пр. 25.10.2012 21:16:48, OlgaStPb
Тут многие на совок пинают, я помню, что у нас было все также в 17 собрания, испеченные мамой кексы, печенья и прочее. Безумные костюмы на НГ и прочие праздники. Но мама моя работала на 2-х работах все успевала, я не знаю как она это делала. Я не представляю, себе сейчас как можно полноценно работать и совмещать это с детьми, особенно в количестве больше 1 шт. 25.10.2012 21:52:59, sesla
ОльгаЛ
Легко! Работу, детей, выставки,хобби, личную жизнь,Страдает только готовка- я ее терпеть не могу, хоть и умею. По праздникам. "И все одна? Тяжелооо")))- Белое солнце пустыни. 25.10.2012 22:36:23, ОльгаЛ
В позднем "совке" требования к производительности и качеству труда были мизерные (за исключением очень немногих мест), но даже на общем халявном фоне женщину с детьми за работника и специалиста не считали, так, штатная единица и член профсоюза. Исключения были, но редкие. 25.10.2012 22:07:48, OlgaStPb
Ну тут дело в не производительности труда, а в фактическом времени "отбывания" на работе. Если ты работаешь до 6, а собрание в 5, а если детей несколько, то приходилось опять же выкручиваться, договариваться чтоб подменили, отпрашиваться и прочее. 25.10.2012 22:39:08, sesla
Эти выкручивания, отпрашивания и подмены возможны, если в отделе у всех рабочий день 8 часов, а реальной загрузки на 4. Рано или поздно работодатель сократит половину, а оставшуюся заставит 8 часов не сидеть, а работать. 25.10.2012 23:01:31, OlgaStPb
Короче не надо писать, что нормальные, это кто работает, а все остальные домохозяйки-"онажемать" не сильно нормальные. Это я все к этому.
Не у каждой из нас есть необходимость, именно финансовая, именно если сильно не пахать будет нечего жрать, простите. Да я знаю, что есть самомамы и прочие, которые если не будут пахать, то есть в семье нечего будет. Многие работают, как вы говорить, зарабатывая на шпильки. Не нужно всех в кучу мешать. Мне не нравится слово домохозяйка) у меня и дома в полном понимании слова то нету. Но я не работаю, хобби, которое дает небольшой доход, не в счет. Я занимаюсь детьми, их трое. Беготню за "шпильками", переросла, слава Богу. Женщинам, которые вынуждены пахать, чтобы содержать семью абсолютно искренне сочувствую.
25.10.2012 23:33:46, sesla
Понимаете, все таки большинство женщин предпочитает работать и быть специалистом, даже имея хорошо зарабатывающего мужа. Для поднятия ценности и значимости в собственных глазах, это у большинства на уровне инстинкта. Уже не говоря о том, что с мужьями часто что то случается и женщина без опыта может претендовать на самую неквалифицированную работу. Себе дороже получится продавцом работать по 12-13 часов, вообще дети брошены будут. 26.10.2012 05:56:46, Солнечная .
Я понимаю. Я как раз и имею ввиду. Тут 2 варианта либо женщина единственный кормилец в семье, либо женщина работает для себя ("Для поднятия ценности и значимости в собственных глазах, это у большинства на уровне инстинкта"), а дети побоку. Так не бывает, чтобы и работа полный день и дети не обделены. Особенно при наших утренниках в 10, линейках в 11 и собраниях в 17 (и так далее).
Так вот из чего я спорю не надо приравнивать не работающих женщин, а занимающихся детьми к ненормальным, онажемать. Это всего лишь мой выбор, личный работать или нет, о нормальности ничего не говорит.
26.10.2012 11:36:15, sesla
Кто-то оспаривает Ваш выбор? Оспаривается право школы и детсада (как государственных образовательных учреждений) назначать какие бы то ни было "мероприятия", требующие присутствия родителей, на общепринятые рабочие часы и задавать родителям "домашние задания", не относящиеся к образованию. 26.10.2012 11:52:26, OlgaStPb
Ваша фраза не корректна была: "Домохозяйки развлекаются, профессионалы от детского обслуживания делают скромный гешефт, а нормальные люди надрываются ради соответствия идеалам онажематеринства." 26.10.2012 12:01:49, sesla
Ыыыыы ... Давайте на примере. Задано сделать "поделку из природных материалов".

Вариант первый, классический - Маша, Саша и Даша собственноручно делают по весьма корявой поделке. Но у Даши руки менее кривые, чем у Маши и Саши, и Даша получает первый приз - наградную книжку от родительского комитета (купленную в Озоне с доставкой). Даша горда и счастлива, особенно если Маша звездит в математике, а Даша в математике так себе.

Вариант второй, онажемамский. Мама Саши имеет много свободного времени, часть которого тратит на декупаж табуреток, вышивку картин крестиком и т.п. полезные хобби. Поэтому у мамы Саши наработаны навыки, в наличии журналы, инструмент и т.д, и ее поделка из природных материалов является достойным произведением любительских искусств, с коим Маша и Даша конкурировать не в силах и горько плачут. Но если мама Маши, программист и менеджер проектов, хоть с изрядным геморроем, но найдет решение оной проблемы за некоторую денежку, то мама Даши, кассирша из Ашана, в пролете. А если завтра прогрессивная учительница МарьВанна, увереная в необходимости совместной деятельности детей и родителей, вместо поделки из природных материалов задаст "проект" по архитектурным достопримечательностям области Венето (я не шучу, как-то пришлось коллегу выручать), наши барышни в глубоком пролете (бо Рескин и пр. корифеи не писали для юниц), но мама Маши на коне (физматовские мозги не прокодишь, эта хоть про шумерский язык за ночь реферат наваяет), мама Саши поимеет геморроя, но справится, а мама Даши - снова мимо.

Нормально ли это, хорошо ли? Если в частной школе или детсаду нет мам Даш, а сплошные либо мамы Саш, либо мамы Маш, то нормально (в реале мам Саш и Маш и школы разные обслуживают). А в государственном учреждении - НЕ нормально. И решение этой проблемы простое - не позволять госслужащим МарьВаннам внедрять родительско-детские сотрудничества, устраивать выставки народного творчества и пр. педагогические модности.
26.10.2012 12:45:48, OlgaStPb
С водой выплеснули ребенка.
Какая разница, какие проблемы у мам Саш, Даш и т.д., какая разница, "в пролете" кто-то из них или нет.
Никакой. Важно только одно: что у самих Саш, Маш и Даш в голове после этого всего остается, и нужно ли это самое задание им самим выполнять (со своими мамами или без).
Результат измеряется в данном случаепринесенной пользой ребенку, а не взятием работы на выставку или восхищением (способностями мамы) со стороны МарьВанны.
Не позволять МарВаннам давать задания невозможно. Но регулировать пользу от них ребенку вполне реально. И не нужны для этого ни руки "из того места", ни физматовские мозги.
Нужно совершенно другое: понимать и чувствовать ребенка.
Поделки - постольку-поскольку. Вместе очень полезно что-то делать, но к результату нужно относиться философски.
А вот на праздниках присутствие родителей детям очень важно. (Лично убедилась)
28.10.2012 12:31:15, __________
ОК. В этом треде есть история про рисование Бородина с конем, обыденная, как панельная многоэтажка. Думаю, Автор взыскует имено Вашего опыта понимания и чувствования ребенков, ибо в следующий раз Марьванне понадобится Ганнибалов слон при переходе через Альпы, и аквапарк опять накроется медным тазом. Помогите человеку извлечь вышеупомянутую пользу. 28.10.2012 15:41:45, OlgaStPb
Я не вижу оснований для впадания в бешенство для автора истории с конем. Не взяли и не взяли на выставку. Проблем нет. И до ребенка это надо донести, а, глядишь, еще по примеру мамы тоже впадет в бешенство без всякого на то повода.
Задания МарьВанн - это не конкурс мам. Мамы с их способностями коней рисовать МарьВанну не интересуют.
У МарьВанны свои задачи, для мам это не повод забывать о своихю
А когда МарьВанне слон понадобится, и автор вдруг завзыскует помощи, тогда я и сообщу свое мнение по конкретному слону. Без посредников.
28.10.2012 16:49:58, _______
Марьванна русским языком объяснила маме, что ее задача - стимулирование общения родителей с детьми. А у мамы задача была сводить дите в аквапарк. Промаявшись дурью пол-выходного, не сходив в аквапарк и узрев плод трудов в мусорной корзине, мама не сообразила, как извлечь из коня указанную пользу. Усыновительская общественность не предложила ничего, кроме непедагогичного читерства с принтером. Но тут, по счастью, явились Вы, с надлежащим умением. Hic Rhodus, hic salta. 28.10.2012 18:14:09, OlgaStPb
Не факт, что совместное рисование коня было таким уж бесполезным и не стоило непосещенного аквапарка 28.10.2012 20:03:24, ________
А у вас сегодня выходной? 26.10.2012 13:37:47, sesla
Совещание о ниочем, на котором надо сидеть и периодически подавать умные реплики. Обсуждаем очередное озеленение луны в целях всеобщего благополучия, в большой конторе это неизбежная дань внутренней бюрократии, примерно как налоги - цена цивилизации. 26.10.2012 13:50:51, OlgaStPb
А мне показалось, по вашим постам, что работа ваша насыщенная, что и пукнуть некогда. А вы сообщения постите раз в 5 минут. Может вам и декупаж табуреток там разрешат делать, не отходя от рабочего места)))) 26.10.2012 14:24:09, sesla
Эх ... Это кассиру из Ашана пукнуть некогда. Собственно, одна из мотиваций иметь профессию и карьеру - именно чтобы не работать на таких местах.

И в том числе с этой вот утилитарной точки зрения совместно раскрашивать распечатанных с компа бородинских коней или декупажить табуретки смысла нет, если уж занимать дите художеством, то в соответствующей школе, студии и т.д., потому что там квалификация нарабатывается.
26.10.2012 15:53:31, OlgaStPb
Ага теперь мир делится на домохозяек, кассиров из Ашана и нормальных людей. 26.10.2012 16:22:54, sesla
ИМХО конечно, то "менеджер-проекта-Машина-мама" из анализируемого сюжета тоже нифига не "нормальный человек". 26.10.2012 17:24:16, Нэцкэ
))Декупаж табуреток это очень смешно. Блин, я сижу дома, да, полезное хобби мое, оно на даче. Т.е. в учебный период я ничем не занята. Но меня тоже напрягают задания для первоклассников: типа моя малая родина, наклей фотографии, напиш о своей родине. Ребенок не понимает, что делать, а у мамы соотвественно дома должен быть как минимум цветной принтер, а лучше с возможностью печатать фотографии. Мама должна донести до ребенка, что такое малая родина, сесть с ним в интеренет, найти фотки, распечатать. Такие задания каждую неделю. Это типа в первом классе ничего не задают, да и учительница заявляет, вы привыкайте, да и принтер цветной домой лучше купить, я от таких заявлений в шоке (хоть и принтер есть, все равно шоке!). И делать такие задания не имею ни времени (еще раз при том что не работаю) ни желания. Про собрания я вообще молчу их у нас уже было 3 с начала года, нафига? Я уже с последнего практически сбежала..
Так что не домохозяйки в этом случае ненормальные, а ненормальная система образования, которая не допускает того, что все родители в семье полноценно работают.
26.10.2012 13:04:02, sesla
lenalar
Ольга, я вас понимаю. И согласна почти во всем. Но - посмотрите с другой стороны на такие задания. Это идея для совместного творчества, вот основная цель. Лично мне очень интересно, я творческий человек, и после работы, и даже ночью могу с детьми доделывать суперинтересное творение. Не надо сравнивать качество таких работ в школе, это неправильно. Мне кажется, что и не сравнивают, все молодцы, все работы хороши. И дети же понимают, сколько сил они вложили, а сколько родители. 26.10.2012 13:02:47, lenalar
Я понимаю. Но в другой семье могут находить радость и интерес не в совместном творчестве, а в совместном катании на лыжах. А в третьей, к сожалению, мама в таком режиме выживает, что ей бы выспаться только. А результат большинство людей (в нашей культуре) сравнивают, даже если предпочитают говорить, что только наслаждаются процессом. 26.10.2012 13:34:17, OlgaStPb
Вот первый вариант-это про нас.мама до 17 часов на спорт,мелкий после 18 часов на спорт.если будут совместные лыжи-это будет щастье.и пусть табуретки отдыхают 26.10.2012 19:14:34, Ануш
Вот с этим соглашусь))). У меня сын пришел давеча, говорит "Бородино" нужно ваять на выходных и заметьте! обязательно присутствие коня. Я с конями ни то что не дружу, я вообще слабый художник. В результате убили полдня(выходного), конь вышел так себе, и нашу работу не взяли на выставку, т.к. мне утерли нос мамы-рукодельницы))). Я была в бешенстве, могли бы хоть для приличия унести и выбросить в помойку незаметно, так нет же, прям так и сказали, что для выставки рисунок не годится. Уронили мой авторитет художника в глазах ребенка ниже плинтуса))). Я не поленилась, позвонила учителю и спросила, зачем вообще все эти надомные мастерские с завидной регулярностью? Знаете, что мне ответили? Что бы вы могли пообщаться с ребенком! Я под столом! У нас аквапарк накрылся из-за этого коня, а они оказывается заботу проявили! Вообщем отыграюсь на НГ за коня( попросила смастерить своего дизайнера елку) и больше всей этой пи_пи страдать не буду. 26.10.2012 13:00:31, УиС
А можно узнать - почему сын сам не нарисовал коня? 26.10.2012 17:53:28, ДраКошка
Задача стояла-совместно с родителями. 26.10.2012 18:43:56, УиС
Вот поэтому я НИКОГДА не участвую в этом бреде совместного творчества по приказу). А у нас в первом классе были задания типа нафотографировать-сделать фото-сделать коллаж/альбом/доклад на основе фото с ТЕКСТАМИ по темам! Ну и спрашивается, на кого рассчитано занятие? 26.10.2012 14:01:37, Маргаритка
"Чтобы вы могли пообщаться с ребенком" - прелесть что за вывих мозга. Трудоустроенная онажемать :-)) 26.10.2012 13:15:31, OlgaStPb
Ржу про коня, не могу))) Вы комп используйте, если принтер есть. Я бы нашла в картинках, распечатала б и обвела. Я тоже рисую на уровне 3 лет))) 26.10.2012 13:13:13, Солнечная .
))))Я пыталась честно играть... но теперь с этим покончено)))приму на вооружение) 26.10.2012 13:14:40, УиС
Это было честно 10 лет назад, когда не было у каждого дома по принтеру. Сейчас честно - это распечатать и обвести... ну или тупо распечатать:)
21 век:)
26.10.2012 13:17:06, Нэцкэ
А тогда они потребуют коня, того, слепить :-)) И ищи, мамо, объемный принтер :-)) 26.10.2012 13:21:58, OlgaStPb
объемный принтер наверное лет только через 10 будет в каждом доме:)
Так что вопрос лепки тоже скоро решится...
26.10.2012 13:38:06, Нэцкэ
10 лет назад у меня была большая квартира и принтер,сейчас маленькая квартира,и принтер некуда ставить.качество жизни неуклонно снижается 26.10.2012 19:27:39, Ануш
Жилищные данные такие же, но 10 лет назад у меня был один принтер, а теперь два.
Похоже они (принтеры) хотят захватить весь мир, ну по крайней мере мою маленьку квартирку....
Боюсь, что эти двое задумываются о третьем....
26.10.2012 19:30:46, Нэцкэ
Вы мне открыли глаза, дома два принтера, теперь-то я их победю)))... 26.10.2012 13:21:52, УиС
lenalar
Задание хорошее, просто вы поняли что сделать надо кровь из носу. Вам не хотелось, и некогда - так и не делайте. Я за свободу творчества. Кто может и хочет - пусть делает! Но это не может быть "обязательно". 26.10.2012 13:06:23, lenalar
А как насчет обещанной двойки если без коня придет)? 26.10.2012 13:09:01, УиС
lenalar
Бред, нельзя за это оценки ставить. 26.10.2012 17:49:17, lenalar
:) я - мама Маши:)
Вы хорошо пишите:) мне нравиццо:)
26.10.2012 12:58:05, Нэцкэ
Все так и есть. Я тут недавно два доклада писала, иллюстрировала и т.д. -"Цунами" и "Северное сияние". Ну не могут они во 2 классе сами сделать. А вчера сказки сочиняли, это уже попроще, картинки рисовали, полкласса этого не сделали, вполне возможно, что работающие родители не проконтролировали.
Но вообще хочу сказать и работающие все это делать в состоянии, вопрос только в желании и постоянной огромной усталости.
26.10.2012 12:57:52, Солнечная .
Знаете, это проблема не связана с работающими или неработающими мамами. Работающие иногда такие энтузиастки - жуть. И по ночам ваяют.
Мои дети поделки такого плана сами делают, кстати. Не потому, что у меня время есть или нет. Потому, что я считаю неправильным делать за детей любого уровня задание.
26.10.2012 12:54:11, ДраКошка
Ну, Вы истинный самурай тогда :-)) Я бы, наверное, не рискнула оставить мелкого с самой корявой в классе поделкой, или без "проекта", а уж если бы случилось иметь девочку, покупала бы, скрепя сердце, и "бальные" платья, и салонные прически. Где-то глубоко зашито "мой ребенок должен быть не хуже других", хоть и в самой лично мне не симпатичной ерунде. 26.10.2012 13:12:55, OlgaStPb
У моих далеко не самые корявые поделки :) У всех четверых руки из нужного места. Может, кроме старшего, но у него другие вещи требуют, тоже справляется :)
А платья и прически - это вообще не сюда :) Это само собой разумеется.
26.10.2012 17:34:14, ДраКошка
А вы не думаете, что есть связь между тем "что ваш ребенок должен быть не хуже других" и тем, что возможно вашему ребенку не хватает внимания и возможно вы его пытаетесь таким образом компенсировать? 26.10.2012 13:16:26, sesla
Видите ли, я давно выросла из возраста, когда увлекаются дилетантской психологией. 26.10.2012 13:20:24, OlgaStPb
Пыталась я посмотреть ваш возраст, может быть вы действительно гораздо старше и опытней меня. Я никакой психологией не увлекаюсь. Но вывод из всех ваших сообщений напрашивается. 26.10.2012 13:36:56, sesla
Ну так и выводы напрашиваются, как у той учительницы, задающей на дом рисование Бородина с конем ради стимулирования совместного времяпровождения родителей и детей. В русле ее мироощущения - вполне логичные выводы :-))

Я училась в школе в конце советского времени, когда (по объективным экономическим причинам) 90% родителей не имели физической возможности пастись в школе и около нее. И школа работала (объективно, спросите любого работодателя и любого работника вуза) намного лучше.
26.10.2012 13:50:00, OlgaStPb
У меня уже старческий маразм, наверное, или в молодости "трава зеленее", но со школой что то сильно не так. Никто с нами не сидел , проекты не делал, репетиторов не нанимал, а в ВУЗы мы поступали, интеллект не самый плохой, читали много. В чем дело? В учебниках или учителях? 26.10.2012 13:56:27, Солнечная .
Мой очень интеллектуальный приятель уверен, что вырождаемся-с. Цивилизация наша то есть. Усилий все больше, а КПД их все меньше. Лучше бы он был неправ, но умен, зараза ...

Моя личная гипотеза - что канал связи (с головой дитяти) имеет определенную пропускную способность, у всех детей разную, но у всех конечную. И если в этот канал, из наилучших побуждений, гнать что ни попадя, от бородинских коней до палладианских вилл, причем без предварительной фундаментальной подготовки по соответствующим дисциплинам, то толк выходит отрицательный - висим-с.
26.10.2012 16:51:41, OlgaStPb
Я училась в позднем совке тоже, все задания делала сама, никто со мной не сидел. Но мама всегда готовила выпечку, если нужно было, всегда приходила на концерты и праздники, шила костюмы. При том что, тогда не было метро рядом и носилась она через лес, как курица реактивная, чтобы успеть. Сейчас куда больше возможностей, костюм тигра, снежинки и проч. - пожалуйста, все продается (ну в крупных городах точно), есть работа с не полной занятностью, работа на дому, сменная, няни, помощники по хозяйству, большая часть мам сейчас за рулем. Я считаю дело в семье. 26.10.2012 14:35:09, sesla
Может в позднем совке не было особо семейных развлечений кроме утренников?
Поэтому к ним готовились и ходили на них....
26.10.2012 14:39:50, Нэцкэ
Мамо в 90% случаев сидела (не факт, что работала, но уж отсиживала от и до) за забором на режимном предприятии, с 8-15 до 17-15 примерно. А в оставшееся время шуршала по хозяйству, аесьма трудоемкому. Возможности "жить жизнью ре" (как в том анекдоте, когда очень спешили на поезд, и в итоге на поезде уехали не отъезжающие, а провожающие) были физически ограничены, как трасса отбойниками, это дорожные знаки можно проигнорировать, а бетонный барьер - фигушки. 26.10.2012 16:06:38, OlgaStPb
Ольга, чем Вы занимаетесь? мне нравятся Ваши тексты, хороши пишите... 26.10.2012 17:12:55, Нэцкэ
Спасибо, но занимаюсь не текстами :-)) Корпоративные финансы и сопутствующие им ИТ. Технарь на 100%, но глубокое погружение в детоводство разбудило графомана :-)) 26.10.2012 17:26:56, OlgaStPb
Ну конечно такого разнообразия всего,как сейчас не было. 26.10.2012 15:11:29, sesla
Никто и не приравнивает к ненормальным, я сама сейчас не работаю практически.
Но Вы не правы насчет "или работа, или дети" Обделены они или нет, это Ваша субъктивность и легкое оправдывание себя. Весь мир работает, неработающих матерей меньшинство, а человечество живет и здравствует. И даже статистики нет кто из детей счастливее: те , кто вырос при работающей, состоявшейся матери или домохозяйке, удел которой утренники,уроки, кухня и грязный унитаз)))
26.10.2012 11:49:10, Солнечная .
Тоже интересное мнение про домохозяек у вас. И я не очень поняла в чем себя мне нужно оправдывать? 26.10.2012 12:03:20, sesla
А зачем Вам нужно, чтобы Вас одобряли как домохозяйку? Мне вот глубочайше фиолетово кто что думает про мой нынешний статус, я наработалась за жизнь досыта, карьеру нормальную сделала, а Вас что то гложет. Тоже и про оправдание))
А Вы, между прочим, обидели всех работающих - не додали детям, мол.
26.10.2012 12:13:14, Солнечная .
Нет я никого не обижала, я стараюсь корректно писать, в любом случае. Мне не нужно, чтобы меня, здесь на конфе, кто-то одобрял. Я тоже наработалась выше крыши с 16 лет, с двумя детьми тоже работала, с тремя не пробовала, сейчас мне это не нужно. В любом случае не стоит делить людей на нормальных и ненормальных по их статусу. 26.10.2012 12:23:03, sesla
lenalar
"Так не бывает, чтобы и работа полный день и дети не обделены" - работающим матерям может быть неприятно. Хотя вы имеете полное право так думать. Я работала с 3мя, и буду работать, и дети не чувствуют обделенности. Да, на какой-то праздник и не получилось прийти, зато дети знали что у меня в этот день важная интересная РАБОТА. И гордились такой мамой. 26.10.2012 12:37:33, lenalar
Я нигде ни писала, что работающие мамы не нормальны, я так и не думаю. 26.10.2012 12:44:40, sesla
lenalar
Я вас процитировала:) 26.10.2012 12:54:27, lenalar
Да, вы меня процитировали, нов цитате нет ничего про ненормальность... 26.10.2012 13:10:34, sesla
:) Да уж, особенно первоклассники постоянно гордятся тем, что у мамы важная работа :) А уж в детском саду как гордятся. 26.10.2012 12:38:22, ДраКошка
lenalar
Обобщили? 26.10.2012 12:46:11, lenalar
Не, просто переживала это все с чужими детьми сравнительно недавно. Помню, кто и чем гордится... Хотя у Вас могут быть уникальные дети, не спорю. Речь идет о ситуации в целом. И в целом дети очень ждут мам на своих праздниках. И думают именно об этом. 26.10.2012 12:55:18, ДраКошка
"Нормальные" в данном контексте - обладатели средестатистических доходов. Статистическая группа. Они же основные избиратели и основные налогоплательщики. И они работают, и ни им не прожить без работы, ни экономике не восполнить потребность в работниках из других источников. И государственное образовательное учреждение обязано ориентироваться на их реальный образ жизни, а не на идеалистические абстракции. Чему Вы лично сочувствуете или не сочувствуете, не релевантно. В частном заведении могут быть любые, не противоречащие закону, порядки, а в государственном не должно быть никаких собраний в родительское рабочее время и никаких кружков умелые руки в личное. 26.10.2012 01:15:32, OlgaStPb
Среднестатистические доходы у нас сильно разнятся :) И у меня много подруг, у которых как раз эти самые доходы мужья имеют. А они-таки дома, с детьми. До определенного возраста как минимум. Могут двое работать и получать по тридцать тысяч, а может муж подсуетиться и работу на другую сменить. А можно надомную работу иметь. Короче, как всегда, это не проблема доходов в основном. Это проблема приоритетов. 26.10.2012 10:06:41, ДраКошка
Ну правда, статистические данные такого рода доступны, и ими вряд ли манипулируют. Если не нашу, так, например, американскую статистику можно посмотреть. И соотношения кол-ва людей с зарплатой X, 2Х, 10Х и 100Х в любой организации можно увидеть. И это не говоря еще об общепринятом у нас нежелании думать о будущем (на сегодня денег до зарплаты на комфортную жизнь хватает, но инвестиций 0, а через 25 лет, на пенсии, что, на овсянке собираются сидеть и на трамвае ездить, и так все 20 лет "срока дожития"?)

В общем, статистически в средней семье в развитых странах сейчас по два работника, и не потому, что массы дам вдруг возгорелись желанием двигать бизнес, науку и культуру, а по приземленным денежным причинам.
26.10.2012 10:56:52, OlgaStPb
ОльгаЛ
Супер! Я в восхищении от стиля! И по смыслу подпишусь. А если собрание в 17, то, чтобы доехать по московским пробкам, уходить надо в обед. 26.10.2012 01:40:45, ОльгаЛ
Да какой там стиль ... В любом коллективе типа большой бухгаптерии людей послушаешь - обалдеешь от накала идиотизма. Сотрудница радуется - повезло, легко отделалась. Назначли ее дите тигренком на праздник и велели изготовить костюм. Объехав кучу лабазов с тканями, мама нашла мех с тигриным принтом, бабушка обшила мехом жилетку и сшила хвост на каркасе из проволоки и набивкой из старых колготок (слава богу, бабушка ничего не выбрасывает). А маску нашли в магазине. А одногруппника назначили динозавриком, повезло меньше, хвостом не отделаешься. Прям прелесть что такое. 26.10.2012 09:55:43, OlgaStPb
ОльгаЛ
Моя в нач.школе змеей была...аааа... (по гороскопу- все года делали). С костюмом змеи в Москве напряженка. Пришлось крокодила взять. Бугры на спине вовнутрь впихали, а голове длинный красный язык пришили. Нормально прокатило))) 26.10.2012 23:19:49, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Что есть "пахать"? да, практически круглосуточно, но я от этого даже не устаю. А три дня дома на хозяйстве- и убейте меня! 26.10.2012 00:24:27, ОльгаЛ
:) Ну вот видите - Вы сами говорите об экономических причинах работающей матери, а на самом деле даже у Вас они совсем другие :) 26.10.2012 12:28:22, ДраКошка
ОльгаЛ
Они изначально другие. Силы, положенные на образование и работу, создавали фундамент свободы. Зачем же я теперь эту свободу поменяю на .... мытье тарелок. 26.10.2012 23:33:18, ОльгаЛ
:) 21 век на дворе :) Посуду моет посудомоечная машина :) Или домработница. А вот детей воспитывать няня или школа вместо мамы просто НЕ МОГУТ.
Но да, изначально разные приоритеты, это-то и понятно.
27.10.2012 12:12:23, ДраКошка
Могут. Имхо, до 20 века почти все исторические мужики, кроме братьев Гракхов и братьев Муравьевых, выращивались именно так. И хозяйство при том тож прислуга вела. Мамы усиленно развлекались, в основном.

А чего вырастет из нонешней моды, будем посмотреть лет через 10, но лично я настроена пессимистично.
28.10.2012 00:39:41, OlgaStPb
Пахать, это когда содержание семьи полностью на матери. И других вариантов нет. 26.10.2012 11:31:05, sesla
ОльгаЛ
Я экономлю на содержании и обслуживании мужа)))) Ну привычка дурная- позволять садиться себе на шею. Другой вариант есть всегда- попытаться сесть кому-нибудь на шею.Но тогда развитие событий будет зависеть не от меня. А вот этого я уже не могу пережить)))Пахать - это когда ты на нелюбимой работе или "я на вас жизнь положила". Все остальное просто ЖИЗНЬ. Такая, как захочешь. Я могу в двенадцать ночи пританцовывая под наушник, из магазина с сумками после работы рулить. Работа сделана, с любимым поговорила, можно и подпеть- на улице никого)))) 26.10.2012 23:28:13, ОльгаЛ
Яхонтовая
А я согласна с Ольгой. Полностью 25.10.2012 19:13:34, Яхонтовая
Лара Вилюйская
=я пунктуально хожу, но чиста из чуйства долга=)))))
Значит чувство долга по отношению к детям все же есть?)))))))
Оля,я не сужу тех,кто не ходит,мне по большому счету пофик,есть они на празднике или нет...
Но буквально в эти выходные,я писала,что брала в гости девочку,Алисину одноклассницу.Она от меня не отлипала,а в какой-то момент сказала:Как я хочу мамой вас называть...это при том,что у неё своя мама есть И папа.Не пьющие кстати.
Но девочка почему-то уже пятый год живет в интернате,несмотря на то,что в семье больше нет младших детей,живут в 20 минутах пешком от интерната,мама с папой не работают в ночь,не работают круглосуточно в другом городе....
Ребенок этот,до такой степени зачуханный и истосковавшийся по ласке,что даже пыталась как-то бочком примоститься ко мне на колени...дылдушка почти двенадцатилетняя...И постоянно как уличная кошка голову подставляла под руку,чтоб погладила или обняла.
Я вот об этом.Ну не должно ведь так быть,правда?Или я не права?
25.10.2012 16:06:29, Лара Вилюйская
Ларис, ты права на все 100, но ты не представляешь какая бывает обстановка на работе и какие лица делает начальство, какие слова бросает при очередном отпрашивании. "Вечно у тебя что нибудь"-самое мягкое. И им не рассказать про дылдушек))
Может, у тебя на работе помягче?
25.10.2012 16:45:47, Солнечная .
Так, как у одноклассницы, быть не должно. Но, я не помню точно, Вы в Подмосковье живете? Видите мега-пробки утром в Москву, вечером из Москвы? Это же чьи-то добропорядочные, любящие мамы и папы по 2 с лишним часа в одну сторону едут за работой и зарплатой. Мне повезло с карьерой и местом жительства, поэтому я в большинстве случаев без напряга могу посетить, но если мне надо быть в командировке, на совещании и т.д., то взрослые дела имеют абсолютный приоритет. А альтернативно одаренные граждане в детских (государственных!) учреждениях совсем страх потеряли - вон, сотруднице моей велено собственноручно изготовить пирог, а до того было собственноручное шитье карнавальных костюмов, а до того - игрушек каких-то, прям кружок умелые руки. И купить нельзя, треба самолично произвести. Я бы за это околодетских деятелей систематически и больно наказывала. 25.10.2012 16:40:46, OlgaStPb
Яхонтовая
НЕНАВИЖУ! Еще всякие рукоделия на бесконечные выставки - ко дню работника дошкольного образования, к празднику осени, к 23 февраля и 8 марта, ко дню космонавтики. Что-то сделайте и принесите. Не делаю и не ношу. И не буду делать 25.10.2012 19:17:18, Яхонтовая
Однушка
Я стала носить, когда сын грустно рассказал, какой красивый рисунок нарисовала мама Вадика) теперь у нас с мамой Вадика жесткая конкуренция ))) Вчера вот раскинула схему на новогоднюю "поделку" (панно, пэчворк) - часов 12 работы и рублей 600 денег. Зато нам снова грамоты вручат, сын будет счастлив )))
И костюмы шью... и кукольный уголок обшиваю... Время есть пока, да. Но если б не было времени на это, делала бы что-то менее трудоемкое, но делала бы, потому что ребенку это оказалось надо. Я самомама, мне авторитет и уважение особенно важны, поэтому, стараюсь просто не подводить сына и давать ему иногда повод погордиться).
25.10.2012 23:07:53, Однушка
Яхонтовая
Я давно смирилась с существованием мамов владиков, которые великие мастерицы. У меня руки растут не из того места, я вообще талантами обделена. Но это не мешает мне презирать мамов владиков)) Я всегда могу решить, что они от безделья дурью маются )) 26.10.2012 22:29:10, Яхонтовая
ОльгаЛ
!!!!!!!!!!!!!!!!! 26.10.2012 23:34:07, ОльгаЛ
Смешно, но когда-то я вполне профессионально шила, и в те времена навык этот хорошо кормил. Но сейчас, имей я девочку, и в голову бы не пришло учить ее шить (если только не были бы видны способности к дизайну), и машинку швейную в доме не держу, бассмысленно.
И тут кто-то, на полном серьезе и считая себя в своем праве, требует сваять карнавальный костюм :-((((
25.10.2012 21:35:27, OlgaStPb
ОльгаЛ
Мы тут слепили поделку! Ну я собой горжусь! У старшей все динамила))) 25.10.2012 20:41:50, ОльгаЛ
у меня старший написал в дневнике "принести подделку из природных материалов" 25.10.2012 21:54:58, все впереди
ОльгаЛ
Есть от этого спасенье! Пол-яблока и в него спички= ежик!!!))) 25.10.2012 22:37:40, ОльгаЛ
и подделкой чего это будет?) мы очень долго все смеялись над этой записью. типа детей нынче в школе учат подделывать что-то, зато из природных материалов)) 25.10.2012 22:41:55, все впереди
ОльгаЛ
как раз яблоко идеально для поддделки)) 26.10.2012 01:41:57, ОльгаЛ
Яхонтовая
Ну вот, я так в вас верила,а вы поделки, оказывается лепите! Какая ж вы нестойкая оказались. Ладно вам в отместку: я ходила к доче на Новый год, она пела сольно и красиво песенку Красной Шапочки, а еще мы выучили не какой-то примитивный стишок про елку, а МОроза Воеводу. Сразили всех и гордые ушли. Но когда моему ребенку дают 2 примитивные строчки и больше ничего, я ни за что не пойду. И для нее это не праздник 25.10.2012 20:46:35, Яхонтовая
Corgik
Но ведь на празднике не только индивидуальные номера, а есть ещё и коллективные выступления - песенки, танцы, игры.Если бы каждый ребёнок в группе читал по большому стихотворению, действо растянулось бы на 2 часа. Все бы уснули. Поэтому по 2 строчки. 25.10.2012 21:52:26, Corgik
Яхонтовая
Э нет, не все так просто. Есть пару больших ролей на каждом празднике. Я приду смотреть как мой ребенок блещет. А смотреть как она говорит. что она свекла и годится для борща - зря тратить время 26.10.2012 22:31:21, Яхонтовая
ОльгаЛ
Нам сегодня киндерсюрприз за это дали. 25.10.2012 21:15:21, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Гы. Я сломалась))) Лепили втроем. на НГ меня максимум на что хватает- мишуру к платью пришить. Чтоб кололась))) А у Лизки в начшколе стихи,по-моему, сами учителя сочиняли. Это была жесть! 25.10.2012 21:14:16, ОльгаЛ
Молчи))) Меня один раз заставили кукол шить, типо народное творчество, ужас, невестка сшила.
Ты еще забыла 9 мая. Чтобы сэкономить время, я отрезала осьмушку хлеба, засушила и распечатала дневник Тани Савичевой. Моя композиция потрясла всех взрослых, но не детей детского сада. Спрашивается, зачем?
25.10.2012 19:59:53, Солнечная .
Corgik
Это для отчётов перед вышестоящим начальством. Детям эти выставки не нужны. 25.10.2012 21:53:35, Corgik
А мы с мужем мимо дома Тани Савичевой мелкого каждый день выгуливаем. .. 25.10.2012 21:48:49, OlgaStPb
Яхонтовая
А меня бы даже не потрясла - я не смотрю))) 25.10.2012 20:18:14, Яхонтовая
ОЙ КАК ЖЕ Я С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!!!! Задолбали бесконечные выпускные балы из всего чего только можно и нельзя. И каждый раз "добровольные" сборы денег на подарки всем и вся, даже если ни тебе, ни ребенку эти воспитатели и педагоги не нравились. Один перед другим платья все дороже, просто в нарядном девочка уже выглядит бледненько, надо бальное, прически у девочек все круче, не мамой исполнены, а "куафа на китовом усе". Стол должен ломиться, как минимум вчетверо превышая поедательные возможности детей. И попробуй не участвовать, тут же обвинят в жадности и наплевательстве на ребенка. Никого не волнует где взять на все это денег и как не увольняясь с работы все это посетить, особенно если детей несколько разного возраста. 25.10.2012 14:46:20, Маргаритка
Лара Вилюйская
так мы не про балы...тут я тоже согласна,выпускных до едрени-фени...
Речь не об этом.
Речь о белой блузке и бантиках.И чтобы мама пришла и полюбовалась.Ну и поддержала немного,первоклашка все-таки...
У меня Лиза тащится даже от того,что Я её забираю.
Няня-мимо,старший брат тоже не котируется...
Так и говорит:Только ТЫ меня забери.И когда я прихожу,гордо идет со мной за руку...видно как-то тешит это её головушку...
25.10.2012 15:01:12, Лара Вилюйская
Угу. А кого-то не отпускают с работы 1 сентября. А кто-то не может забирать из школы, потому что работает и т.д. У кого-то в субботу уборка-готовка у престарелых родителей, а не школьная экскурсия. И вместо того, чтобы эти житейские реалии тактично сглаживать, педалируется "жизнь жизнью ребенка". 25.10.2012 15:19:31, OlgaStPb
Corgik
Видели бы Вы, как огорчаются дети, когда мама не приходит на праздник. Всё вокруг сразу становится для них серым и унылым, они сначала по 20 раз подбегают к двери или торчат у окошка, высматривая маму, а потом, поняв, что её не будет, сразу поникают и никакими силами их не взбодрить. Им не для кого выступать, и праздник для них не праздник.
Некоторые, к которым хронически не ходят (их очень мало) хорохорятся, что "да что ЭТО праздник, что ли?", но так заметно их тщательно скрываемое маленькое детское горе.
25.10.2012 17:04:52, Corgik
Не,но что это за мамы такие которые неизвестно придут или нет)). Я конечно редко ходила в сад на утренники-но тогда когда ходила ничего подобного не было.То есть дети никого не ждали и никуда не поникали-они знали что мама не придет.Их воспитатель переодевал.Более того,в основном у нащих ходили не мамы вообще а бабушки.К одной девочке приходила ее сестра старшая-тож девочка лет 15. К моей мелкой в основном няня ходила на праздники-тоже никакого трагизма.Вот когда было огорчение явное-это когда после праздников основную массу детей забирают домой,а тем у кого родителей нет или кому из мам надо на работу опять-им нужно идти в группу.Это помню)).Хотели эти дети тоже домой. 25.10.2012 17:15:22, Ямамба
Однушка
У моего однажды такая дикая истерика была от того, что я попыталась не забрать после утренника (была записана к врачу за две недели)... ПРишлось к врачу не пойти) 25.10.2012 23:25:20, Однушка
у нас наоборот в саду было - те, кого после праздника забирали домой, просились еще потусить, расходиться никому не хотелось. нам как-то пришлось уйти гулять на два часа, т.к. дети категорически сказали, что остаются до ужина. 25.10.2012 17:26:06, все впереди
Corgik
Те, которые знают, не поникают. Они это держат в себе. Ну кроме малышей. 25.10.2012 17:23:05, Corgik
Видела. И именно поэтому считаю неуместным в государственном саду "хронически" организовывать такого рода праздники (с ожидаемым участием родителей). 25.10.2012 17:10:48, OlgaStPb
Corgik
Таких праздника в году три, не так уж много. 25.10.2012 17:23:56, Corgik
Не.больше.Потому что я лично ходила на НГ и 8 марта.Там были еще какие-то ,и точно не 1 штука.Вот помню что осенью был праздник осени например. 25.10.2012 17:26:45, Ямамба
Corgik
Праздник Осени, НГ и 8 Марта. Три для родителей. Остальные без. В подготовительной группе ещё выпуск - 4. 25.10.2012 17:34:19, Corgik
Однушка
У нас тоже три с родителями, еще 23 февраля, какой-то Праздник русской березки (летом), разные спортивные игрища, безопасность движения - но это они уже сами-сами ) 25.10.2012 23:26:56, Однушка
lenalar
А у нас всегда только 2 - НГ и 8 марта. Нормально, можно сходить, или сестру-бабушку попросить. Но "посвящение в гимназисты" - в 13.00 - бред. 25.10.2012 22:16:19, lenalar
У нас озвучили целую кучу праздников, причем в младшей группе, когда отчетно-показательное чтение стишков еще не актуально, и на все настойчиво зазывают родителей. 25.10.2012 18:51:50, OlgaStPb
Лара Вилюйская
Ну может быть...я в разных жизненных ситуациях была и мне известно КАК бывает...и про работу и про уборку-готовку...
Но вот у меня именно так-жизнь жизнью ребенка.
Ничего не могу с этим поделать...Каждый живет так,как умеет...
Мне дали это мои родители и я отдаю это своим детям.
25.10.2012 15:33:44, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Не,ну если разобраться,то "выпускной в четвертом классе" и детсаду,намного круче.... 25.10.2012 14:14:05, Лара Вилюйская
Но, согласитесь из детского сада все-таки "выпускают" (хотя, конечно, дурь в дикарских платьях), а от этого, с позволения сказать, "посвЕщения" сам великий и могучий отбрыкивается, поэтому и выходит через букву "Е". 25.10.2012 14:35:13, OlgaStPb
И, кстати, вру, гимназические "парадные мундиры" существовали, и были, как положено, высочайше утверждены, но имели их в казенных гимназиях единицы учащихся (дорого!), и никому в голову не приходило требовать надевать их в школу ни на какие торжества.

Вообще, противно. Я кручусь во вполне благополучой части социума, но и то знаю множество мам, которые не могут отпрашиваться с работы на школьные развлечения и которым не по карману покупать одежду, нужную раз в году. Не говоря о менее благополучных.
25.10.2012 14:53:11, OlgaStPb
Однушка
Мне в этом году тоже не по карману парадный костюм за 4,5 тыщи на 3 раза надеть... Покупаю на 700 рубелй тканей - и шью сама )) 25.10.2012 23:28:38, Однушка

Показано 207 комментариев из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!