Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Про Нафу

В копилку опыта, что ли...
А и послушать умных речей не прочь.
Опять у нас все не как у людей...

Купила намедни диск с мультиками. Первый называется "Про мамонтенка". Я решила, что это про того мамонтенка, который в поисках мамы на льдине в Африку уплыл, - да и запустила не глядя. Ан это оказалась совсем другая история.

Тот мамонтенок очень любил цветочек - вроде это был колокольчик. Рос он в ущелье среди скал, случайный, видимо, цветик. Мамонтенок любовался на него подолгу, ухаживал - загораживал его камушками от ветров, закрывал ушами от дождей. Когда наступил ледниковый период, мамонты ушли на юг. И только мама того мамонтенка с ними не пошла, а отправилась искать сыночка. Который в это время в очередной раз общался с колокольчиком.
Дальше мамонтиха находит мамонтенка и пытается увести его из ущелья. Но тот все время возвращается, чтобы защитить от наступающего холода свой колокольчик. В конце концов мамонтиху заваливает камнями, а на мамонтенка сходит ледник, и все, что он успевает, - прикрыть собой цветок.

Не, девочки, я даже готова признать, что главный чудила тут не мультипликатор, а я, которая поставила ребенку неизвестный мультик, предварительно с ним не ознакомившись... но ведь и в голову не могло прийти! Мать вашу... очевидно, чудилы предполагали, что таким образом воспитывают в детях способность к сопереживанию?

У Нафы начался истерический припадок. Я скорее-скорее нашла в ютубе мульт про ТОГО САМОГО мамонтенка и, кое-как деву накачав колесами и успокоив, насколько было возможно, ну чтоб хоть слышать могла, заверила ее, что это - продолжение того мультика.
Видишь, спустя много-много лет он оттаял - и вот что было дальше...

Но нет...
Это не та мама, кричала Нафаня. Ту маму завалили камни! Она погибла навсегда!
И не помогли никакие заверения, что новая мама его полюбила. И он полюбил новую маму - ты же видела, как они счастливы! Да, в жизни не всегда получается, как хочется. Но самое главное, что они оказались вместе - слониха, которой нужен был сыночек, и мамонтенок, которому нужна была мама. И вообще, слоны - это практически те же мамонты, только...

Ни-фи-га. Это совсем другая мама. НЕ ТАКАЯ! У нее нет этих вот клычков (сиречь бивней) и волосиков.

Отвлечь удалось только часа через четыре. И то путем жесткого пресечения горьких причитаний об осиротевшем мамонтенке.
Наверное, "загнала проблему внутрь". Но выбрала из двух зол. Как раз недавно я рассказывала, какой откат спустя четыре с лишним года дал странный Нафин сон. Не хочу больше такого.

Месяца три назад она меня спросила: а ты меня родила?
Наконец-то, подумала я и, памятуя наставления умных людёв, вдохнула-выдохнула и ответила: нет!
Ничего подобного, возмутилась Нафа. Ты меня родила - и все. Поняла? Ты меня родила - и больше слышать ничего не хочу.

Конечно, она не понимает, что значит родила. Услышала где-то. Но вот же...
Хотя... кто ж знает, что понимает, чего не понимает этот странный деть...

В общем, девочки, имейте в виду, что на просторах мультяшных развалов есть такая вот садистская история "Про мамонтенка" - и не попадитесь, как я попалась.
А еще - что далеко не все дети однозначно воспринимают усыновительскую классику про новую маму для оттаявшего мамонтенка.

А коли у кого какие мысли хорошие или не очень имеются - признательна буду :-)
18.10.2012 19:02:17,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Сочувствую. Я и про мамонтёнка-то оригинальный не стала показывать: как ещё поймёт? мама-то действительно не совсем та. Самый лучший мульт, имхо: "ВОЛК И ТЕЛЁНОК"!!!
Про то, что творят с детьми, расскажу своё потрясение: в нашей корр. школе, пару лет назад 3-ьего сентябре всем детям показали и рассказали про Беслан. Сын говорил, что видео. Педагоги потом оправдывались, что фото. Меня трясло, когда ребёнок потом сказал, что боится и в эту школу (пришли только что) ходить не захотел, плакал там при просмотре. И ведь даже матери не могли защитить детей. Я нажаловалась в РОНО (и ещё было 2 звонка), было разбирательство, как оказалось, хотя бы всё же 1-м классам показывать были не должны! Я за сочувствие, но не таким путём. И ещё на эту тему: мы дарим цветы ветеранам каждый год, но если мне учитель пишет, что мой ребёнок плохо вёл себя на просмотре фильма про войну или на кладбище, я радуюсь: он и так много пережил, и понимает много.
19.10.2012 11:24:18, Милан_а
Марина (.)
"Волк и теленок" тоже сомнительный - волк теленка у коровы украл. 19.10.2012 12:04:41, Марина (.)
Милан_а
Марина, спасибо, как интересно! Я вообще этого не помню. Помню только с того, что телёнок начал у волка жить)). Почему написала именно этот мультик: у меня старший, когда вначале волновался, навсегда ли у нас, можно сказать, "ухватился" за этот мультик. И я порекомендовала именно поэтому: что вижу в нём основную мысль "я тебя никому не отдам", которую так важно донести до приёмных детей. до темы кровных родителей мы в то время с ребёнком не додумались. 20.10.2012 19:32:05, Милан_а
ЖенаПолковника
Один из самых светлых и трогательных мультиков!
Мне кажется мультики времен совка можно включать все подряд без цензуры...)))
19.10.2012 12:25:02, ЖенаПолковника
Харибда
Мульт про мамонтенка с колокольчиком - 83 года. 19.10.2012 16:18:17, Харибда
Марина (.)
Так он симпатичный, но тут тема про особо задумчивых детей. 19.10.2012 12:31:11, Марина (.)
ЖенаПолковника
Дело не в теме, а в том что все преподносится очень по -доброму, не веет холодом, как от западных мультиков, дети это чувствуют... 19.10.2012 13:19:58, ЖенаПолковника
ПятиМамка
У меня деффки посмотрели "классического" мамонтенка после "Ледниковых периодов".
И были в преизрядном огорчении куда же делась мама-мамонтиха?
Пришлось их заморочить что мама не та и мамонтенок тут мальчик, и все из "Ледникового периода" живы и счастливы, и даже вон еще одну серию сняли...
Хорошо хоть там не было подробностей про завал. :((

А вообще с мультиками надо осторожнее.
У нас старший сын проявил инициативку раз: нашел сестрам на ютюбе обучалки.
Одна была российская странно-топорная - ощущение обкура не покидало нашу семью еще пару дней, мы вспоминали "математику" и начинали истерически хихикать.
А вторая хитрее - обучалка нормальная, малышковая была, но поверх кто-то наложил субтитры с таким жутким содержанием в стиле "Убей их всех особым способом...", что волосы дыбом.
Ну хорошо, дети пока не читают.
Но я верю что в голове все куда-то ложится.
Поэтому выключила скорее.

Соня тоже недавно ультимативно заявила что я их родила и точка.
Пока продолжения темы не было. ;))
19.10.2012 10:50:57, ПятиМамка
Харибда
Слушайте, у Вас опять семейство приросло, да? А я все пропустила! Вы об этом писали или тихой сапой? :-) 19.10.2012 16:20:29, Харибда
ПятиМамка
Я сапой, да... я потом напишу. ;)) 19.10.2012 18:12:04, ПятиМамка
елена волк
Очень чувствительный и правильный ребенок. Что еще сказать? То, что она сказала категорически, что "ты меня родила" - это правильные слова. Так оно и есть - вы мать, вы и родили.

Вообще девочка - просто супер. Все чувства очень верные.

Автору мультфильма оторвала бы голову не глядя.
19.10.2012 10:31:58, елена волк
Харибда
Да, у меня те же ощущения были: убила б скотину!

А мультик, действительно, советских времен, 83 года. Но я впервые его увидела.
19.10.2012 16:22:23, Харибда
ЖенаПолковника
А он наш, русский? 19.10.2012 21:34:30, ЖенаПолковника
Харибда
Наш, да. Еще советский. 19.10.2012 22:47:50, Харибда
ЖенаПолковника
Проняло, дайте ссыль...))) 19.10.2012 23:12:29, ЖенаПолковника
Харибда
Держите.

[ссылка-1]
19.10.2012 23:24:01, Харибда
ЖенаПолковника
Реально тяжелый, грустный, темный даже по цветам, я бы тоже в детстве рыдала, хорошо тогда не попался, понимаю Нафаню...
А мой "темный отпечаток" в детстве мультик по стихотворению "Из вереска напиток...", помните, мрачный такой, в каких-то красных тонах...Надо же так на психику надавить...
А сейчас очень люблю это стихотворение, часто сама себе его читаю...)))
20.10.2012 00:09:36, ЖенаПолковника
Koala2000
Да, у меня он тоже часто в башке крутится. Видимо, не со всех сторон еще "обтерся" в гальку морскую, цепляет...
Хорошо ума хватило 3 двойки по литературе получить, но "Молодую гвардию" не читать:-))
21.10.2012 20:30:09, Koala2000
Харибда
Хо! А Колобок? Вот уж где пик кошмариков! И главное - смысЕл непонятен. Ну, то есть мне непонятен.
А Снегурочка?
А Щелкунчик?
20.10.2012 00:36:15, Харибда
Милан_а
Смысл сказки колобок - что ко всем нельзя применять один и тот же подход. как-то так. Я серьёзно говорю.
Есть книга про сказки, автор - Пропп. Всё не соберусь найти и прочитать, но, говорят, очень хорошая, именно объясняет смыслы сказок!
21.10.2012 14:06:53, Милан_а
ЖенаПолковника
))) Не, ну совсем от правды жизни же нельзя их прятать...
От этих отпечатка не было...Мож потому что в светлых красочках...)))
20.10.2012 09:16:35, ЖенаПолковника
Харибда
Так он же на диске.
Щас поищу в сети.
19.10.2012 23:21:12, Харибда
мультик, кстати, очень старый, советский... 19.10.2012 14:04:27, СиреневаяЛеди
Бедный ребенок! А про мамонтенка я бы сама расстроилась ( 19.10.2012 08:27:12, ДраКошка
Харибда
Так и я расстроилась. Когда титры пошли, глазам не поверила, все крутила диск туда-обратно, думала, что, может, продолжение будет. Ну не могут же ТАКОЕ - да для детей!
Вот, оказывается, могут :-(

А тут во всех остальных мультфильмах на диске присутствуют слоны. Видимо, мамонтенка по видовому признаку в диск присобачили, придурки, прости Господи :-(
19.10.2012 16:27:38, Харибда
Сложная какая Нафаня, елки с палками. Но это все пройдет, Маш, с возрастом, вот посмотрите. 19.10.2012 07:13:10, Солнечная .
Харибда
Ира, ВАМ - верю. Вы моя путеводная звезда. Честно :-) 19.10.2012 16:32:33, Харибда
Мне помогает в таких ситуацях (с маленьким ребенком) сказать "Я тебя никогда не брошу! Слышишь, никогда! Йа тебя очень люблю. Я с любым ледником справлюсь!"

Для девочки мама - вы. Она переживала что может потерять ВАС.
19.10.2012 07:09:46, masha__usa
Харибда
Да это как раз понятно, что в ее представлении на месте мамонтихи могу оказаться я. Непонятно, что будет, когда она сообразит наконец, что у меня нет ни клычков, ни волосиков :-)

Седни у нас очередные причитания на тему, что же будет, когда мама с папой умрут.
Я умру вместе с вами, причитала Нафа. Как же я без вас буду жить? Я же даже готовить не умею!
И ревела навзрыд.

Хоть стой, хоть падай. Девочки, кто там еще сомневается в утилитарности Нафиного мышления? :-)))))
19.10.2012 16:37:17, Харибда
Милан_а
Добрый вечер! Помню, ещё где-то с innewfamily у Рудова в свое время скопировала, что нужно проговорить ребёнку (что его может волновать). Среди прочего - кто о нём будет заботиться, если с родителем(ми) что-то случится. Проговорила и проговариваю, кто именно из близких. Нормально, говорю, будешь жить без меня), справишься. Но у меня дети постарше, конечно. Не знаю, как маленькие воспринимают такие темы. 21.10.2012 01:19:43, Милан_а
Марина (.)
Да уж, тяжело получилось.

Еще подстава в мультфильме "Бабка Ежка и другие", там в первых кадрах аист несет груз с флагом "маме и папе", показывают как его ждут родители, но не донес ребенка, уронил. И родители грустят.
И потом в лесу всякая нечисть ребенка находит и выбирают, кому усыновить (так и говорят).
Тут сразу в первых кадрах есть: [ссылка-1]
19.10.2012 03:28:09, Марина (.)
Харибда
Я смотрела эти мультики, оба. Мне кажется, они все-таки для детей постарше. Один Кащей чего стоит :-))

Марин, вот именно, что ПОЛУЧИЛОСЬ. Если бы не было этого мультика про мамонтенка с колокольчиком, мамонтенок на льдине воспринимался бы совсем иначе.
И, главное, слониха во втором мульте такая симпатишная, такая прям мама-мама! А мамонтиха в мульте с колокольчиком - страсть! вот навроде Кащея из Бабки Ежки :-)
Вот именно что - получилось...
19.10.2012 16:43:16, Харибда
Koala2000
То, каким станет человек, определяется суммой принятых им решений ДО 6 лет. Если, читая книгу и обливаясь слезами ребенок говорит себе: "Я никогда не допущу, чтобы такое повторилось" - есть все шансы, что вырастет хороший человек. Вне зависимости от того, как будет учиться в школе и какая у него оценка по математике и способен ли он каждый день вставать в 6 утра, чтобы идти на постылую работу.
Но, чтобы такое решение принять, надо иметь опору в душе своей, как минимум. Ведь, можно принять и другие решения: "Я никогда не буду уходить далеко от дома". "Спасти то, что ты любишь невозможно, проще убежать, хотя бы сам не погибнешь". "Я стану сильным (богатым) любой ценой тогда со мной никогда ничего не случится".
И т.д. и т.п.
Я не знаю, к добру, или к худу Бог послал Вашему ребенку эту осторию. Расскажете нам потом, через много лет:-)
18.10.2012 23:40:51, Koala2000
Ой, вот бы узнать, какие такие решения успел принять наш младшенький, просидев в ДД с рождения и до 6,5 лет... с чужими людьми вокруг, без любви, ласки и просто доброго внимания со стороны взрослых.
Правда я не очень-то верю в то, что всё так просто и работает по отношению ко всем - что-то закладывается до трёх, а потом поздно, что-то до 6 и всё, можно дальше уже не рыпаться, не поможет...
23.10.2012 11:55:11, Gulya_S
Харибда
Да... я думаю, через много лет многим будет интересно почитать друг друга...

А собственно, вывод, который она озвучила: как же он мог бросить маму, она из-за этого погибла!
Я не стала заостряться на том, можно ли было бросать цветочек. Это уж точно было бы лишнее.
19.10.2012 16:49:50, Харибда
Я помню в детстве мне кто то из взрослых подарил сборник сказок,кажется народов севера. Я не помню сколько мне было лет, но эта книжка на долго стала причиной моих ночных кошмаров и слез в подушку, я возненавидела людей мне эту книжку подаривших. А там была сказка про то что "жила мама и два её сына. Она все время в чуме готовила еду и ждала сыновей с охоты, Но однажды прилетел ворон и съел маму обглодав косточки, когда сыновья вернулись от мамы остались только белые косточки. И это случилось потому что сыновья слишком долго не приходили домой и мама их устала ждать" Я так живо себе это представила, в моем детском воображении была настоящая трагедия, фильм ужасов со смесью тревоги и вины перед мамой. я очень долго приходила в себя, а когда просыпалась в слезах я не могла объяснить своей матери почему я плачу, мне даже кажется было стыдно что из за сказки. Вот такая история. Я думаю что надо интересоваться содержанием, тем более что чтиво сейчас на рынке полно всякого. 18.10.2012 23:07:10, skorpioha
Харибда
Да, мне уже моя мама всыпала за то, что я предварительно мультик не посмотрела :-)
Но я, честно сказать, даже не представляю, где найти время на просмотр всех мультиков, которые мы ей покупаем.
Было несколько раз, когда я мульты выключала в процессе просмотра. К примеру, Диснеевский Алладин - ну совсем не для младенцев. Еще какой-то попался мульт, где звери разговаривали совершенно подзаборным сленгом, тоже выключила.
Но просматривать заранее - это просто нереально, физически невозможно.
19.10.2012 16:55:22, Харибда
[пусто] 18.10.2012 21:09:47
Харибда
Ир, ну откуда-откуда. Обсуждали ж уже - врожденное, генетическое.
Однако, насколько я понимаю, Голубушке удалось отучить Пумбу от хабалистости :-)
Мож, расскажет.
Я думаю, что сделать так, чтоб этого не было вовсе, невозможно. Но можно и нужно приучить барышню к мысли, что свои скверные каКчества лучше тщательно скрывать :-)
У мну пока не очень выходит :-(
18.10.2012 21:17:40, Харибда
[пусто] 18.10.2012 21:40:59
Голубушка
Ржу. Ибо Пумба моя тож с татарскими кровями:)
Сейчас научу:)
Мой выдержанный муж, ровно наполовину татарин (причём половина сложилась из родословной и мамы его, и папы:), когда я открываю рот громче и настойчивее терпимого, смотрит на меня так спокойно и внимательно и уточняет:"Тебе хочется поорать?"
Если я отвечаю:"ДА!", то он со словами:"Ну, это без меня...",- разворачивается и уходит.
Если я отвечаю:"Нет", то поступает вопрос:"Тогда в чём проблема?".
Если я опять начинаю заводиться:"А ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО...!", то он опять уточняет:"Тебе хочется поорать?"
Если я отвечаю:"ДА!", то он со словами:"Ну, это без меня...",- разворачивается и уходит...
Ну, понимаете:))) И так до тех пор, пока я не успокоюсь:)
И однажды я подумала, что уже сама могу применять данную технику на практике. Ну,- что если на меня действует, то должно подействовать и на детей:)
18.10.2012 22:49:33, Голубушка
Koala2000
Хорошая схема, но со мной не работает. Меня бы "спасло" активное слушание, но у мужиков с этим проблемы. Поэтому, вслед удаляющемуся собеседнику может и кастрюля (колесо от велика, скоречник, аптечка из машины) прилететь. Изменять - изменяй, но изволь выслушать :-))) 18.10.2012 23:44:52, Koala2000
схема хорошая) но вот я бы, если мне хочется поорать, а он поворачивается и уходит, так и ходила бы за ним)) 18.10.2012 23:06:35, все впереди
угу-угу... я бы тоже следом ходила бы:)))) 19.10.2012 00:54:41, Нэцкэ
Здорово! Надо взять на вооружение))) 18.10.2012 22:51:55, Ветуня
ЖенаПолковника
И я бы...)))
Иногда лучше проораться и выпустить пар...
18.10.2012 23:13:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Т.е. не ведетесь на манипуляцию криком, ставите свои границы приемлемого общения... 18.10.2012 23:02:00, ЖенаПолковника
Это что татары все хабалы?????????? 18.10.2012 21:46:46, """
[пусто] 18.10.2012 22:08:15
[пусто] 18.10.2012 22:17:02
Ира, а Вы не хотите посоветоваться с Фостермамой или Мамой 17 как завоевать авторитет у ребенка и выйти на позиции лидера? Все-таки у них в этом огромный опыт. Или Вам не близки их методы? 18.10.2012 22:29:49, Маргаритка
[пусто] 18.10.2012 22:45:38
Голубушка
Вот что мне лично, Ириша, сказала однажды молодая девушка, двадцати с хвостиком годков от роду, которая на несколько лет раньше меня взяла в семью младенца-первенца и успешно его растила:"Оля, это очень удобно: безусловно уважать право ребёнка на собственный выбор в поступках и поведении. Удобно избавить себя от необходимости быть "плохим", воспитывать, настаивать, ссориться и расстраиваться. Удобно быть старшим братом, а не родителем. Только не стоит потом удивляться, что "он от меня грубого слова не слышал, а сейчас ни во что не ставит". Авторитет - он недаром от слов "власть и влияние".
Мне стало интересно. И я спросила:"Вот "власть" в родительстве - составляющая необходимая, но ухо режет. "Влияние" мне нравится больше. Как их разумно объединить? Ведь считается, что нужно уважать права ребёнка".
-"Безусловно",- ответила моя юная подруга. -"Только уважать его право нужно не в поступках и поведении, а в предпочтениях..."
С тех пор у меня дома так:"Ты предпочитаешь помыть посуду или пропылесосить полы?", или:"Ты предпочитаешь сейчас сделать математику, а после бассейна чтение, или наоборот?":))))))))))))))))
18.10.2012 23:11:04, Голубушка
какая мудрая юная подруга :-) 19.10.2012 11:35:46, мама 2х сыночков
[пусто] 18.10.2012 23:26:53
Голубушка
Сердце моё, я тебя понимаю. Наверное, мне повезло больше: я с пелёнок сына поняла, что это нифига не дочь, к сожалению:))))))))))) А спустя 5 лет оказалось, что к радости:)))))))))))))) 18.10.2012 23:34:32, Голубушка
[пусто] 18.10.2012 23:36:57
[пусто] 18.10.2012 23:54:28
Харибда
Угу. Я тут уже однажды приводила оный отрывок - Петровне.

Глядя на Монморанси, вы подумали бы, что это ангел, ниспосланный на землю, по неведомой человечеству причине, в виде маленького фокстерьера.
Наблюдающееся в Монморанси выражение: "О, как греховен сей мир и как бы я желал сделать его лучше и благороднее", не раз вызывало слезы на глазах набожных старичков и старушек.
Когда он впервые пришел жить на моем иждивении, я и не надеялся, что мне удастся надолго сохранить его.
Бывало, сижу и смотрю на него сверху вниз, в то время как он сидит на коврике и смотрит на меня снизу вверх, и думаю: "О, эта собака долго не проживет. Ее возьмут на небо в колеснице, вот что с ней случится".
Но после того, как я уплатил за дюжину задушенных им цыплят и вытащил его за шиворот, рычащего и дрыгающего лапами, из ста четырнадцати уличных драк, и созерцал мертвую кошку, предъявленную мне разъяренной особой женского пола, обозвавшей меня убийцей, и был вызван в суд живущим через дом человеком за то, что держу на свободе свирепого пса, продержавшего его в осаде два часа кряду в холодную ночь в его собственном сарае для инструментов, откуда он не смел показать носа, и узнал, что мой садовник выиграл без моего ведома тридцать шиллингов на пари благодаря его проворству в ловле крыс,-- тогда я начал подозревать, что, быть может, Монморанси и пробудет еще немного на земле.
Околачиваться у конюшен, набрать стаю самых непозволительных собак, каких только можно разыскать в целом городе, и повести их в поход по притонам, на бой с другими непозволительными собаками,-- вот как Монморанси понимает "жизнь", и вот почему, как я уже говорил, предложение, касающееся трактиров и постоялых дворов, заслужило самое недвусмысленное его одобрение.

.........

Когда я встречаю кошку, я говорю: "Бедная киска!", остановлюсь и почешу ей голову с боку; а кошка выпрямит хвост в виде железного прута, выгнет спину и потрется носом об мои брюки, и вокруг царит мир и благодушие. Когда Монморанси встречает кошку, о том узнает вся улица, и в каких-нибудь десять секунд расточается столько сквернословия, сколько хватило бы среднему почтенному человеку на всю жизнь, если осторожно его расходовать.
Я не осуждаю пса (обыкновенно довольствуясь тем, что стучу его по голове или швыряю в него камнями), ибо считаю, что такова его природа. Фокстерьеры рождаются с вчетверо большей дозой прирожденного греха, чем другие собаки, и понадобятся годы и годы терпеливых усилий со стороны нас, христиан, чтобы добиться заметного исправления в бесшабашной фокстерьерской природе.
Помнится, я пришел однажды в вестибюль универсального магазина, переполненный собаками, дожидавшимися занятых внутри покупками хозяев. Была здесь одна дворняжка, штуки две шотландских овчарок, один сенбернар, несколько легавых и ньюфаундлендов, французский пудель с очень лохматой головой, но потертой спиной, один бульдог, несколько созданьиц величиной с крысу и пара йоркширских шавок.
Сидели они себе, терпеливые, кроткие и задумчивые. В вестибюле царила торжественная тишина. Дух мира и смирения -- дух тихой грусти витал над этим помещением.
Тут вошла прелестная молодая девушка, ведя кроткого с виду маленького фокстерьера, которого посадила на цепь между бульдогом и пуделем. Он сел и с минуту посматривал вокруг. Затем поднял глаза к потолку и, судя по выражению, вспомнил о своей матери. Затем зевнул, оглядел прочих собак, безмолвных, серьезных и исполненных достоинства.
Взглянул он и на бульдога, спящего без сновидений направо от него. И на пуделя, надменно выпрямившего спину. Затем, без предупреждения, без тени вызова, укусил ближайшую к нему переднюю лапу пуделя, и тихие стены вестибюля огласились воплем страдания.
Результат первого опыта, видимо, вполне удовлетворил его, и он решил затеять общую потасовку. Перескочил через пуделя и рьяно напал на одну из овчарок, а та, проснувшись, немедленно вступила в яростный и шумный поединок с пуделем.
Тогда фоксик возвратился на прежнее место, ухватил бульдога за ухо и попытался его отшвырнуть; а бульдог, оказавшийся на редкость беспристрастным животным, вступил в бой со всяким, кто оказался рядом, включая швейцара, что дало милашке фокстерьеру возможность насладиться самостоятельной, ничем не нарушенной схваткой с вполне отзывчивой йоркширской шавкой.
Всякому, кто знаком с собачьей природой, нечего и говорить, что к этому времени все бывшие налицо собаки дрались так, как если бы их кров и очаг зависели от исхода сражения. Большие собаки дрались без разбора между собой, тогда как маленькие грызлись друг с другом, пополняя свой досуг тем, что прокусывали лапы большим.
Вестибюль превратился в истый пандемониум, и гам стоял ужасающий. Снаружи на площади собралась толпа; спрашивали, не приходское ли это собрание? А если нет, то кого убивают и почему? Пришли люди с веревками и кольями и пытались разнять собак, потом послали за полицией.
И в самый разгар свалки возвратилась та молодая девушка. Она подхватила своего прелестного песика на руки (он отделал шавку на целый месяц и сидел с выражением новорожденного ягненка), и целовала его, и спрашивала, не ранен ли он, и что сделали ему эти большие гадкие собаки; а он прильнул к ней и смотрел ей в глаза, как бы желая сказать: "О, как я рад, что ты пришла и уведешь меня прочь от этого безобразного зрелища!"
Она объявила, что заведующие магазинами не имеют права помещать таких больших диких тварей вместе с собачками порядочных людей и что она почти готова подать на кого-то в суд.
Такова природа фокстерьеров...

;-))
19.10.2012 00:04:49, Харибда
[пусто] 19.10.2012 00:29:22
Харибда
Да ладно. У нее самый разный опыт имеется.
Природу... Ир, у Кати, я думаю, не природа, а опыт. Огромный опыт коротенькой жизни. Просто вот ну никак эта шелуха не облетает до конца. Стало быть, не дозрела пока. Ну как луковица - с недозрелой ведь шелуху не облупишь, а у созревшей сама слезает.
Э?

Школы... боюсь. И ее нестандартность, и восточная кровь, и позднее психологическое/психическое созревание - все встанет лыком в строку.
Наша психиатр сказала, что с восьми лет Нафе в школу надо идти. Но мужа и его родителей это сильно задевает... ну, вдруг все будут думать, что она дурДочка...

А ведь вот почитай Бруштейн - с 10 лет детей отдавали учиться, а до того - надомные занятия.
19.10.2012 00:42:04, Харибда
[пусто] 19.10.2012 00:52:07
Харибда
Ир... а ты расслабься. Ну честно. Вот что можешь - вкладывай. Выше головы прыгать не старайся. Выйдет - хорошо, нет - да и фиг с ним. Че-нить да выйдет. Всяко лучше, чем было бы без тебя. И не бегай меж огнями - юбку подпалишь. Вообще будет некому Катьку вытаскивать.
Да и ты ж себя чать тоже не на помойке нашла, дэ? Замуж еще сходишь, мож, и не раз :-))
19.10.2012 01:07:42, Харибда
[пусто] 19.10.2012 01:26:13
Харибда
Да ну, брось, я тут недавно с теткой познакомилась, которая замуж вышла, выйдя на пенсию - потому что у нее наконец-то появилось время на себя :-)
Ты ж вся в Кате, а мужуки они такие, они любят, чтобы время ИМ уделяли :-)))
19.10.2012 01:30:59, Харибда
[пусто] 19.10.2012 01:36:06
Харибда
Да и хрен с ним в таком разе. Катю не выдержал, потом внуков твоих не будет выдерживать, потом у тебя климакс начнется - он твой характер испортившийся не выдержит :-)
Не. Это не наш калибр. Жди!
19.10.2012 01:47:57, Харибда
ЖенаПолковника
Слабак... 19.10.2012 01:40:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Так красиво для Иры написали!...

Ну и пусть ваши сидят задетые, а девочка пойдет в школу согласно своим психическим возможностям...
19.10.2012 00:52:01, ЖенаПолковника
Харибда
Они теперь с другой стороны подъезжают: а каково Нафаньке будет восьмилетней среди семилеток?
Вот не знаю...
19.10.2012 01:09:15, Харибда
Лара Вилюйская
У меня Лиза пошла в школу в 8 лет и 3 месяца и я очень рада,что не легла костьми за то,чтобы отдать её в школу типо "вовремя". 19.10.2012 10:24:33, Лара Вилюйская
Харибда
И чего, дрючит она младших? :-) 19.10.2012 16:57:34, Харибда
Нормально, Маш, будет, моя Таня совсем не одна, кто почти с 8 лет пошел. И там же Катя, на год младше. Примерно половина таких и таких. 19.10.2012 07:17:16, Солнечная .
Она точно не одна будет 8-летка. 19.10.2012 02:01:31, Маргаритка
ЖенаПолковника
Нормально ей будет среди детей своего психологического уровня. А вот наоборот ей будет сложновато...Психолог дело говорит... 19.10.2012 01:13:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Бесспорно. 18.10.2012 23:56:13, ЖенаПолковника
Голубушка
Опять научу, милая: я это слово своей пишу в обычных бытовых записках.. "Доченька, возьми... не забудь..." Писать мне приятно, и заранее приятно, что ей будет приятно:) А вот вслух произнести тоже не могу, тоже язык не поворачивается. 18.10.2012 23:40:24, Голубушка
Голубушка
В мобильный свой забила как "Юляшка", а Тимону как "Сестрёнка", чтобы взглянуть на экран и непроизвольно стать добрее:) 18.10.2012 23:43:01, Голубушка
[пусто] 18.10.2012 23:46:54
Голубушка
Неправильно записала: звучит отрывисто, по-немецки:) Что-нибудь типа "Катёнок, Мой хорошик, Дочурка". Представляешь: смотришь на экран и впопыхах машинально произносишь:"Да, дочурка":))) 18.10.2012 23:52:05, Голубушка
елена волк
Я помню прям по Фрейду записала Руслана в мобильный - Руслон. Он обиделся. 19.10.2012 10:39:15, елена волк
[пусто] 18.10.2012 23:56:56
А у меня слово доченька тоже не произносится хоть ты тресни, хоть и причин этому нет. А вот никак и все тут. 19.10.2012 00:41:41, Маргаритка
У меня называется, но иногда проскакивает на девочек: сыночек))))) Я тоже мальчиковая мама была до мозга костей. 19.10.2012 07:19:08, Солнечная .
ЖенаПолковника
А я сынок никогда не говорила, Санёк и всё... 19.10.2012 00:52:43, ЖенаПолковника
Corgik
Я люблю говорить "доча". Но чаще зову по имени и кличкам. 19.10.2012 00:48:44, Corgik
Харибда
Мне, честно сказать, странно даже слышать, как к детям обращаются "сын" и "дочка". У нас в семье, во всех поколениях, всегда детей по имени звали. А я свою семью считаю Идеальной Семьей :-) 19.10.2012 00:46:27, Харибда
мурмур
А у меня тоже всех звали по именам и даже не уменьшительным, а почти полным. А я вот своим говорю доченька, котя, зая и сама балдею и они, если вдруг по имени назову, всегда исправляют - котя! котенок! 19.10.2012 11:40:22, мурмур
елена волк
Ой, а я всегда рефреном в разговоре - сына моя, сыночек мой. Поняла - это я так в подсознание бедным дитяткам своим вдалбливаю, что он мой сын, не открестишься, коли чего. 19.10.2012 10:41:37, елена волк
Меня мама тоже никогда дочкой не называла, только полным именем. А я мальчишек своих с удовольствием сынОчками называю, но я абсолютно мальчиковая мама. 19.10.2012 01:07:51, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ага, ага... 19.10.2012 00:53:14, ЖенаПолковника
Харибда
Покойный папа меня звал по имени-отчеству. Очень уж ему мое отчество нравилось :-))) 19.10.2012 01:00:41, Харибда
ЖенаПолковника
Сразу образ такой курносенькой блондиночки в очках...))) 19.10.2012 01:14:19, ЖенаПолковника
Харибда
Да прям! Брунэтка, нос картошкой с семитской пимпочкой и очки только возрастные - для чтения :-)))
А папа вечно ко всем приставал: а правда, у меня ОЧЕНЬ красивая дочь?
А все отвечали: конечно! она так похожа на вас! :-)))
19.10.2012 01:25:54, Харибда
ЖенаПолковника
Во-во, очень грамотно рассуждаете... 18.10.2012 23:14:50, ЖенаПолковника
[пусто] 18.10.2012 22:47:55
Corgik
Эта борьба за справедливость очень напоминает моего старшего сына. Эти "а почему я?" "а ... что делал? А ты?" достаточно трудно переносить. Последняя неприятная разборка была ночью в понедельник. А ведь он уже далеко не мальчик(( Впрочем, на ласковые просьбы реагирует чаще положительно. 18.10.2012 22:56:22, Corgik
ЖенаПолковника
А я первая наезжаю по этому методу...Когда мне не хочется мыть коридор, я говорю сыну, а почему все время я, помой разок, это будет и справедливо и приятно мне...))) 18.10.2012 23:03:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А фразой до "помой", я не даю ему сказать "а почему я"...Ну чтобы лишней дискуссии не получилось...))) 19.10.2012 00:57:44, ЖенаПолковника
Corgik
Ну я примерно так и говорю, со слова "помой":) 19.10.2012 00:35:56, Corgik
[пусто] 18.10.2012 23:29:22
[пусто] 18.10.2012 23:47:40
Corgik
А наш младший всегда предлагает свои деньги в долг. И стесняется спрашивать обратно:) Умиляет меня этим:) 19.10.2012 00:38:00, Corgik
ЖенаПолковника
Тогда я бы не дала... 18.10.2012 23:51:50, ЖенаПолковника
Голубушка
Помнишь, я рассказывала свою фишку, что правильным детям наш чистюля-домовой приносит денежку за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ уборку по собственному желанию? Денежку он оставляет на тумбочке в коридоре:) 18.10.2012 23:36:37, Голубушка
[пусто] 18.10.2012 23:50:03
Vulpes
Ирина, простите, что влезаю, но то, что вы описываете - не исключительные лидерские качества (хотя и они там безусловно присутствуют), а хамство и невоспитанность.
Я тоже в определенной стапени лидер, всегда всех давила - своих мужчин, детей, друзей (чуть всех не растеряла). Ни разу ни об кого зубы не обломала, если можно так выразиться.
Умение жить в социуме приходит с возрастом и с мозгами. Пока же их нет, вы ничего не сможете с ребенком сделать, если не будете сильнее нее.
У меня дочка растет похожей на меня и на вашу. Ей всегда нужно быть первой, если что-то не по ней, начинается скандал. Я, сколько могу, пытаюсь лавировать, утрясать конфликты полюбовно, убеждать.. Но иногда нужно просто жестко поставить на место, иначе никак.
19.10.2012 00:57:34, Vulpes
Лара Вилюйская
Хто там НЕ молодая мама?))))))))))) 18.10.2012 22:09:52, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Чо та не то брякнула?))) 18.10.2012 22:15:41, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Та вы шо?Хде Вы тут не молодую видели,оспидя....
Косуле:Вперед полы мыть,мамо.И не сачковать.Тщательненько)))))))))))
18.10.2012 22:19:34, Лара Вилюйская
Ну это так, на совесть ребю надавить). 18.10.2012 22:13:48, Маргаритка
[пусто] 18.10.2012 22:18:39
Голубушка
Люба, представь себе кадр из комикса советских времён: пятница вечер, муж на пороге квартиры пьяный в сосиску без порток и в шляпе, галстук жуёт, а гхарная такая жинка в халате и фартуке в коридоре руки в боки, хрудь навыпуск. Представляешь её монолог? Вот это и есть моя Пумба года два назад:))) 18.10.2012 23:20:21, Голубушка
ЖенаПолковника
Прикольное сравнение...))) 18.10.2012 23:23:57, ЖенаПолковника
[пусто] 18.10.2012 23:37:52
ЖенаПолковника
Ну вы ещё молодая...))) Лара знает...))) 18.10.2012 23:47:37, ЖенаПолковника
[пусто] 18.10.2012 22:37:47
Vulpes
Со мной бы эффект был обратным. Я б не только по новой разошлась, но и в драку бы полезла (за то, что не слушают и не отвечают). 19.10.2012 01:02:02, Vulpes
ЖенаПолковника
Почему не слушают, как раз выслушали до конца...но...не прониклись...)))
Не получилось того эффекта на который я привыкла рассчитывать...расстройство мамы...
Вот как там муж в другую комнату выходит, это да, не слушает, не дает выплеснуться...так только с трехлетками можно...без серьезных неврологических проблем...
19.10.2012 01:21:45, ЖенаПолковника
Vulpes
Не, ну разве это слушать? )) Мне молчаливых кивков недостаточно, мне нужно, чтоб меня поняли и согласились, что я права. 19.10.2012 20:45:35, Vulpes
[пусто] 18.10.2012 22:49:58
Лара Вилюйская
Ира,у вас частые ТАКИЕ истерики,когда надо в ванну сажть? 19.10.2012 10:28:16, Лара Вилюйская
[пусто] 19.10.2012 12:10:25
Лара Вилюйская
У Алиски моей были частенько года 4 назад.
Мы только с медпомощью стали справляться с такими истериками.Сейчас уже почти нет их.
19.10.2012 12:31:32, Лара Вилюйская

Показано 124 комментария из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!