Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про тайну и вообще...

Вот вы говорите "тайна-тайна...". Сидим на приеме у педиатра. В кабинете врач и медсестра, про нас, конечно, в курсе. И вот медсестра, к слову о наших проблемах с судом говорит:
- Вон в коридоре сидит женщина с маленькой девочкой. Вот она ее тоже удочерила, тоже через что только ни прошла...
Вот ОНО МНЕ НАДО БЫЛО ЭТО ЗНАТЬ????
Человек сказал и даже не задумался - тайна-не тайна, этично-неэтично, так, к слову пришлось.
Могу только догадываться, сколько людей от нее и таких же как она знают про нас. А поселок у нас крошечный.
Оговорюсь: у нас нет тайны, но, вы понимаете, всем встречным тоже не сообщаем.
***
И про "вообще: В Нской области (по словам специалиста отдела образования) отменили льготы на получение места в дет.саду для опекаемых. Льгота есть ТОЛЬКО у усыновленных! Вот как они приоритетную форму продвигают. Точно знаю, что к этому руку День аиста приложил.
15.10.2012 11:54:02,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а где вы в данном случае видите тайну?
Усыновлен ребенок , в семье не скрывают, почему в данном случае это должно произносится шепотом?
Или вы думаете позже в школе кто-то будет церемонится, на кухне кто-то из родителей все-равно обсуждать будет.
Или появление ребенка таким способом что-то постыдное?
Этично - неэтично это другой вопрос. Воспитанные люди в нашем обществе иногда встречаются - но редко.....
17.10.2012 10:00:18, Замоскворечье
по поводу тайны, кстати. вчера встречалась с кучей родни по траурному случаю. среди них были те кто меня КРАЙНЕ РЕДКО видит и соответственно в ситуацию приемности не посвещен и по возрасту ребенок - вполне может сойти за своего среди тех вопросов что мне задали были: - и как ты родила тебе лет-то сколько...- эдак можно было и дауна родить. .. - ну а сама-то ты знаешь от кого родила....
даааа... вот не общаешься и родней и нечего начинать.
16.10.2012 06:14:55, kokosh
Marixa
Ха... Нам сотрудница опеки при приеме нашего заявления и пакета документов рассказывала истории усыновлений по её участку в нашем районе. После этого единогласно с мужем решили с ней не откровенничать, когда ребенка найдем и заберем...
Впрочем, это не помешало ей при первом нашем визите уже с дочкой на весь коридор вещать "Ну надо же, какую похожую на вас вы нашли девочку! Ой, у нас что-то все, кто усыновляют, таких похожих деток находят, ну прям чудеса!". Очередь слушала с нескрываемым интересом.
16.10.2012 00:03:34, Marixa
А я написала в прокуратуру на врача, разгласившего диагноз, ее так затаскали, что она сама уволилась. У меня не усыновление, нет тайны, но если хоть один учитель скажет что то ребенку, подам в суд , заяву в прокуратуру, не задумываясь. Пока мы будем молчать, с нами так и будут. 15.10.2012 21:08:13, Глухая анонимность
Так если нет тайны, то на что Вы будете жаловаться в прокуратуру? Нарушения-то нет. 15.10.2012 21:57:57, Маргаритка
На психологическое насилие. Прокуратура оперативно разбирается, по крайней мере, в нашем округе. 16.10.2012 08:41:26, Глухая анонимность
Вы все равно глухо анонимны, приведите пожалуйста примеры. Что Вы имели ввиду под психологическим насилием, на которое можно официально пожаловаться в прокуратуру? Насколько я знаю они не принимают жалобы от каждого желающего, должно быть явное нарушение закона. Или это Вы теоретически, а конкретно еще не было повода? Не очень понимаю о чем речь, а хотелось бы разобраться. 16.10.2012 19:02:56, Маргаритка
в данном примере было нарушение врачебной тайны, разглашение диагноза. это тоже нарушение по закону. 17.10.2012 12:06:09, Ata
Прокуратура принимает любые заявления. Я посылала по почте, как это они могут не принять. Вы можете написать по любому поводу, допустим , вам покажется , что имеют место злоупотребления в саду, невыполнение служебных обязанностей, не включили отопление, плохо кормят, поборы непомерные. То есть , вы не юрист, не знаете законов, а у вас накипело.
Лучше все решать полюбовно, но у меня получилось так, что врач пришла в детский сад, где был сын,в составе какой то комиссии, растрепала, что он из ДД , что у него когда то был сифилис, ну ей мало не показалось. Помимо прокуратуры, ей мой муж жизнь подпортил.
16.10.2012 21:10:22, Глухая анонимность
Koala2000
"Помимо прокуратуры, ей мой муж жизнь подпортил." Как? В туфли ей написал?:-) 17.10.2012 03:02:16, Koala2000
То что растрепала про сифилис это конечно скотство редкостное. Сочувствую. 17.10.2012 02:51:23, Маргаритка
Здесь нарушение не тайны усыновления, а ВРАЧЕБНОЙ тайны. 15.10.2012 23:15:38, MarinDa
Я об этой фразе "если хоть один учитель скажет что то ребенку" 16.10.2012 01:26:04, Маргаритка
я сегодня была в тубдиспансере выглядывает из кабинета докторша и на весь коридор орет: "Кто у нас ВИЧинфицированный по направлению из СПИДцентра на контроль туберкулеза" детское отделение!!!! я выпала в осадок просто, вот где тайна медцинская, усыновленческая 15.10.2012 17:11:34, Лиса-Олеся
ппц 15.10.2012 21:45:31, Рошени
Легкий офф. Сколько раз ходила в наш КВД за справками, каждый раз перед тем как выдать карточку регистратор громко спрашивает "А что у Вас?" Слышит вся очередь. Хоть смейся хоть плачь. 15.10.2012 19:18:18, Маргаритка
тут дело не в тайне, разумеется, все знают.
дело в общей бестактности и любви к сплетнм в принципе.
а так действительно не со зла, чисто по-человечески поделилась тетка.
15.10.2012 16:24:28, Tulsa
во, опять спор умных и красивых))))) Я про садик вообще мало что понимаю - почему возникает столько вопросов?? Ведь что усыновление, что опека - мероприятия планируемые. Почему не выяснить ситуацию с садиками ДО того?. Это первое. Второе. Что усыновитель что опекун работает ДО ТОГО. ( иначе доки не сделают). Ну любая няня стоит ползарплаты ( я проверяла трижды). Поживите вы на маленькие деньги, пока очередь дойдет, или ребенок до 4 лет подрастет ( в это время больше месть в садиках. Ниче не пойму ей Богу в этих садиковских страданияъ 15.10.2012 15:30:25, maba
То есть, выяснить и если мест нет - не брать??? Бред какой. 16.10.2012 19:10:54, ДраКошка
Почему бред то?? Почему не брать если нет мест??? А других выходов совсем нет? Странно. У вас есть права - идите требуйте. Нет прав - ищите другие выходы. А почему место в саду, которое должен получить ребенок, мамой поставленный на очередь вовремя, на работу она пообещала выйти вовремя, а тут вы (мы). И ее планы все прахом?. Вот это точно бред. 16.10.2012 20:40:02, maba
а если, например, ребенок под опекой у родной бабушки? работающей бабушки. Бабушки, как известно, если они немолодые бабушки, да еще если никогда не работали профессорами и директорами заводов, могут рассчитывать только на место гардеробщицы/уборщицы/вахтерши­/... Что же, ей теперь уволится и до школы тянуть ребенка на мизерную пенсию?
Вы сами-то понимаете, что государство "решило проблему" не с того конца? вместо того, чтобы увеличивать кол-во мест в детских садах, оно отбирает места у тех, кто и так наименее социально защищен. И, говоря вашими словами, почему _я_ должна искать другие выходы, а не та мама, которая "обещала выйти на работу"?
17.10.2012 07:15:25, _Rinka_
А как много бабушек "на раёне " остаются с внуками? у нас 15 человек в районе опекунов Из них пусть половина - родственники. из них только половине нужен садик ( в силу возраста ребенка).
У государства есть проблема - нет садов. Другое дело, если бы оно(государство) их (сады) прятало за пазухой тогда конечно .)))
17.10.2012 11:41:29, maba
Vulpes
Вы все время сводите разговор к себе: "А вот я, а вот у меня в районе, а вот я бы не взяла.." Вы считаете, что вы - эталон? Что везде у всех должно быть как у вас, что ли? У нас на одном только участке нашего педиатра 20 человек приемных, а сколько их всего? В саду в средней группе (нашей, четырехлетки) с этой осени освободилось три (ТРИ!) места всего. При этом одно место занял мой сынка, второе - переведенная из другого сада девочка и только одно, третье, занял новый ребенок, первично пришедший в сад. Что вы тут всем вещаете про свободные места? Где там свободые места, интересно?
Вы пишете, что в приведенной выше ситуации потенциальные родители будут больше думать и меньше брать, и что это хорошо для них. А то, что при этом многим детям из системы отрезается путь к семейной жизни из-за невозможности устроить их в сад и пойти работать, вас не беспокоит.
17.10.2012 20:24:33, Vulpes
Мне пишут что я теоретизирую. Я просто привожу примеры из своей жизни. При чем здесь эталон. Что же касается второго вопроса, то повторюсь Если детям "отрезан" путь из -за того что потенциальные родители не могут справится с такой ерундой как садик, то они не справятся и с еще бОльшими проблемами - в топку таких родителей, другие найдутся 18.10.2012 05:29:30, maba
Vulpes
Ваш оптимизм поражает. 18.10.2012 17:53:43, Vulpes
PinkPiglet
Вот именно, что ДО. Моя подруга брала девочку двух с половиной лет осенью- еще до того, как она ее нашла, и неоднократно в процессе оформления документов ее клятвенно заверяли, что уж конечно садиком обеспечат. Стоило только подписать последнюю бумажку- усе, до трех лет мы вам ничего не обязаны- те же самые чиновники. 16.10.2012 09:06:25, PinkPiglet
Это да, я тоже не люблю когда по ходу пьесы правила меняют. Но полгода это нормально, даже и педагоги советуют дома побыть. Мы с пятилеткой тоже полгода с няней, потом полгода на 2 часа в садик и лишь потом на весь срок. 16.10.2012 11:01:51, maba
PinkPiglet
Пол-года нормально, когда на это рассчитываешь, а не с бухты- барахты одинокой женщине в условиях, когда найти нормально оплачиваемую работу сложно 16.10.2012 11:27:34, PinkPiglet
Marixa
Чтобы в 3-4 года в садик попасть, поставить в очередь нужно с рождения. А если ребенку, например, уже три года на момент взятия его под опеку? В таком случае очередь в садик как раз годам к 7ми подойдет...
В разных регионах по разному дело с садиками обстоит, где-то ситуация аховая и отменой льгот родителей реально ставят в ужасное положение.
16.10.2012 00:08:25, Marixa
Девочки мне непонятны Ваши рассуждения, как и рассуждения государства.
1. Ваши. 3-х летний ребенок свалился на вас неожиданно?( я понимаю родственную опеку но все таки родители не ЛРП и не помрают прям пачками!! А 1- 2 меята на раон экстренное всегда найдется. )
Но вы то берете осознанно, планово, знаете ситуацию с садиками - что ни разу не ответили себе на вопрос а кто будет сидеть с ребенком после того как он появится дома?
2. Государства. Оно требует справку, что чел работает, себя содержит стало быть должен будет продолжать точно так же работать. Следовательно Работник берущий ребенка не можэет позволить себе сесть дома?. Тогда при " выдаче надо тоже узнавать места в садиках, спрашивать родителей КАК они будут решать проблему и лишь после этого давать заключения.
я не знаю насколько спонтанно вы усыновляли, но у меня к моменту первой бумажки по крайней мере были ответы на все вопросы. Кроме экстренных( типа кирпича мне на голову, но к ним и не подготовишься)))
16.10.2012 05:52:05, maba
Vulpes
Ну, то есть, по вашей логике, детей старше среднемладенческого возраста брать никак низзя, поскольку в сад по очереди остальные не попадут. А если младенца не хочется, а хочется, допустим, пятилетку и в Москве (где мест в садах НЕТ), то нужно закатать обратно варежку и не возмущаться. А дети пусть сидят. Осознанно. Запланированно. 16.10.2012 19:09:56, Vulpes
Нет по моей логике надо думать ДО того. исходить из условий предложенных социумом. А то когда я говорю что у меня все дети сидели с няней при наличии 2 - х бабушек все падают в обморок. Оказывается няню найти невозможно, с работы уйти невозможно, вообще все невозможно если кто -то не придет и не даст. Странно да? 16.10.2012 20:42:51, maba
Vulpes
Ну вот вы подумали. Выбрали ребенка. Администрация в вашем городе вам сказала, что, если вы его не усыновите, то в сад вы не попадете. Вы еще раз подумали и не взяли ребенка. КОМУ ОТ ЭТОГО СТАЛО ЛУЧШЕ????
Вы считаете такую политику партии нормальной??
16.10.2012 21:26:02, Vulpes
Я считаю что значит мое решение было не зрелым. Ну вот у меня сейчас как тут говорят " осеннее обострение" - помираю хочу мальчика Алешу. Муж сказал что тогда он " в шлепках до канадской границы". Я подумала и Алеша там остался пока что. Ну что я должна сделать? сменить мужа?. А Вы ( кто из-за садика не усыновляет) - сменить правительство??
Девочки ну перестаньте уже это глупо. Садик - он же не вечный. На пособие да плюс небольшая доплата можно найти бабушку - соседку. Перебиться как то, РАЗ УЖ ТАК НУЖЕН РЕБЕНОК.
А если простой вопрос с садиком это препятствие, то значит але - сидите на попе какие вам дети.
17.10.2012 05:30:44, maba
Вы теоретизируете с позиции человека, по всей видимости, с приличной работой и зарплатой.
Но есть ваши мысли, а есть реальная жизнь. И в реальной жизни люди работают продавцами за 12-15 тысяч, уборщицами за 7, операторами на телефоне за те же 15 и проч. проч. Им что теперь, от детей совсем отказаться? Мы как-то, знаете, не молодеем. Чего ждать-то?
Почему я не могу рассчитывать на государство в вопросе получения сада, если оно рассчитывает на меня, сдирая налоги?
17.10.2012 07:27:47, _Rinka_
Потому что пока оно их физически НЕ ПОСТРОИЛО. Ребенок у него пристроен - в ДД. Хотите ребенка? Идите в сад - устраивайтесь нянечкой, бросайте Ваши операторские 12 тыров и работайте за 10 - зато при ребенке и при садике. .
И тавоооо.. Про уборщиц только не надо, ладно? я сейчас работаю уборщицей)) ( так сложились обстоятельства))) 7 я получаю за работу по 2 часа в день ( с утра), при пятидневной рабочей неделе. Час работы уборщицы равен ( а то и больше) часу работы региональным менеджером в приличной компании.
17.10.2012 11:45:24, maba
Marixa
Мои рассуждения теоретические, у нас с садиком вопрос решен.
Но я согласна с тем, что лишить опекунов льготы, а усыновителям её оставить - это несправедливо.
16.10.2012 11:14:41, Marixa
Дело в том, что своерожденного ребенка можно поставить в сад на очередь сразу с момента рождения. А приемного дадут поставить на очередь только когда доки и ребенок будут уже дома. А если ребенок не новорожденный и отпуск на работе уже не положен? Взять няню могут не все, к сожалению.... 15.10.2012 17:51:57, Мамка-в-панамке
Если бы я ставила с момента рождения то так бы и написала. Но мы были уверены что раньше 3,5 - 4 лет в садике ребенку делать нечего ( я и сейчас в этом уверена) А к 3-=4-5 годам места были. Я кстати про это знала и поэтому вообще не парилась. 15.10.2012 18:09:17, maba
<Ну любая няня стоит ползарплаты( я проверяла трижды) >

Нравятся мне такие выводы! Ой, как нравятся! Осталось узнать ЧЬЕЙ ползарплаты. )))
Вашей?!
И у кого проверяли?
15.10.2012 15:49:11, Lussi01
у себя)) в разное время жизни)) вот почему то замечательная няня обходилась мне ровно в ползарплаты ( а они были разные, зарплаты то)) 15.10.2012 16:26:52, maba
Ну, согласитесь, что у всех ситуации разные, как и зарплаты.

Например, нам очень нужна была няня, и по зарплате мы могли ее взять, но не могли по жилищным условиям, т.к. оба с мужем работаем дома за компами, много работаем, а квартирка ма-а-аленькая. Нам еще няню сюда и фсё, можно забыть про работу.))

И у каждого будет своя ситуация/история, не говоря о деньгах.

Единственно, что спор про д/с и льготы, тупиковый спор. Кто должен стоять в очереди первым и справедливость номера первого. Всего этого не будет, как только не будет очередей.

Пример в поликлинике. Кто льготники - без очереди. Как только стала электронная регистрация к врачу с точным временем, так и сразу возмущение, что почему льготники без очереди - исчезли, т.к. нет и самой очереди. Правдв етсь в этом и другие заморочки, но это уже другая история.

Так и с льготами в сад. Кто больше право имеет, кто меньшее...
Никто ж не обсуждает у кого есть льгота, для поступления ребенка в школу.

Не в льготах проблема. Не о том ИМХО спорят и не те бонусы нужны.
15.10.2012 16:41:51, Lussi01
Я про ситуации абсолютно согласна. Но бывают внезапные ситуации, а бывают планируемые. Меня маленькую водили к няне. Я вот не помню чтобы я была так же счастлива в саду, потом даже навещала ее. Я не против льгот, я против споров. Ведь все открыто, все льготы прописаны - выбирай то, что по душе - о чем тут спорить? Тут как в замужестве или одинокой жизни - свои плюсы и минусы. 15.10.2012 16:46:04, maba
Тут я полностью согласна. Я тоже против таких споров. Тем более есть выбор, хочешь так, не хочешь - эдак, а не хочешь рисковать, так вообще не бери. 15.10.2012 16:48:49, Lussi01
А чё ее выяснять то? Ситуация с садиками вполне определена, мест нету, а значит к обязательному сидению дома с ребенком хотя бы год после усыновления добавляется сидение дома до школы.
А сидеть дома 7 лет не каждый решится, не только из-за потенциальной возможности с голода умереть но из из-за потенциальной возможности крышей поехать.
С чего Вы решили, что в 4 года в сад проще попасть?
В Москве сейчас если не попал в ясли или в младшую группу, то вероятность попасть в сад стремиться к нулю.
15.10.2012 15:34:35, Нэцкэ
"С чего Вы решили, что в 4 года в сад прое попать?"
Все мои дети кровные сидели с нянми. С 8 мес и с 1 года, всех отдавала в 3,5 - совершенно спокойно были места, при этом что за ясли бились насмерть. с приемным ( в 5 лет пришел к нам). пошли в садик вообще как к себе домой, и опять мне сказаи что мол для старших ( от3-4 лет) мест побольше. И еще у нас очень много частных садиков.
15.10.2012 15:37:30, maba
Mirashka
Просто в яслях группы меньше по закону и фактически. И при переводе группы на среднюю (4-5 лет) в нее можно безболезненно добавить человек 10, т е треть 15.10.2012 18:09:21, Mirashka
в яслях 22 чел, в саду 25.
и эти 3 человека безболезненно добавляются с 3 лет. но не 4-5
15.10.2012 20:41:02, Нэцкэ
Марина (.)
Так с кровными вы же в очереди стояли, а усыновленные в хвост после всех новорожденных отправляются.
Я ребенка под опекой месяцев через 7 в садик отдала, ему было 4,5 года. В группе был примерно 27-м ребенком, не так чтобы мест полно.
15.10.2012 15:49:48, Марина (.)
Ну вот у меня ребенок в этом году в сад пошел. 2 ясельных группы - 44 человека набрали. С 1,5 до 2,5 одна руппа и с 2,5 до 3 вторая.
В младшую группу (с 3 лет) добрали 3 (!!) человека.
То есть всего в наш сад попало 47 детей из низ только 3 старше 3-х лет.
Но это в садах, где есть ясли. Где нет ясель, там в 3 можно попасть, а в 4 уже большая проблема.
15.10.2012 15:40:30, Нэцкэ
Марина (.)
У нас в 4 года сады уже переполнены. Вот годам к 6-ти может и появятся свободные места. 15.10.2012 15:32:12, Марина (.)
Мне кажется, правильно, что опекаемых ограничили в льготах на садик.
На конфе уже были сообщения, что-то вроде: женщина брала под опеку маленького ребенка, думала, сразу в садик отдаст, садика сразу не дали - мысли о возврате.

Перед планированием усыновления люди стопятьдесят раз думают, всё взвешивают, потому что разусыновление им дорого обойдется.
А в случае опеки порой наблюдается некоторая легкомысленность.
15.10.2012 15:08:53, linao
Corgik
Это означает, что самомамы-бюджетницы не смогут взять приёмного ребёнка. И это плохо. 15.10.2012 19:01:02, Corgik
Ниже Марина уже написала - опекуны бывают разные. РОдственная опека в чем провинилась ? 15.10.2012 15:13:43, Есть мнение
Чем прочие граждане хуже родственных опекунов?
Из-за льготников вынуждены в очередях до самой школы стоять - те же одинокие мамы, к примеру.
Может, кто-то из них находится в трудной жизненной ситуации. Из-за невозможности дождаться очереди в сад дети остаются дома без присмотра, либо живут впроголодь.

Иначе складывается ситуация, когда от детей чуть ли не выгодно отказываться не вполне благополучным родителям, если есть родственники, которые могут на детей оформить опеку.
15.10.2012 15:21:16, linao
а чем прочие граждане хуже многодетных?
или чем они хуже судей и прокуроров, у которых тоже есть льготы? почему не за их счет "решили проблему"?
17.10.2012 07:32:33, _Rinka_
Это региональные льготы, они разные. Например, у нас, одинокие мамы имеют льготы, опекуны - тоже. А усыновленные - не имеют. Потому что они юридически приравнены.
Льготные категории - вещь такая субъективная. но, почему усыновленные против опекаемых - не понятно. Ни те ни другие, своевременно в очередь попасть не могли физически. Театр абсурда.
15.10.2012 15:28:29, Есть мнение
Риски усыновителей (материальные) несравнимы с рисками опекунов.
За более высокий риск усыновители вправе иметь большую поддержку.
Конечно, бывают ситуации, когда ребенка юридически невозможно усыновить. Однако, большинство опекунов, даже имея возможность усыновить, сознательно не идут на этот шаг. Ради бонусов для ребенка или семьи, либо ради меньшей ответственности, в случае, если ребенок не соответствует ожиданиям.

На мой взгляд, усыновители уже дискриминированы по сравнению с опекунами. Отчасти выровнять положение может дополнительная льгота, и раз садики не резиновые, пусть этот бонус достанется именно усыновителям. Мне кажется, справедливое решение.
15.10.2012 15:43:57, linao
Риски кровных родителей еще больше чем у усыновителей (вообще не знаешь что родиться), тогда по Вашей логике они должны быть в начале списка льготников. 15.10.2012 16:36:53, Маргаритка
Опаньки!! а как же обязанности выросшего ребенка по отношению к родителю?? тут материальный риск уравнян! взяли его будучи нищими а он оказался гением и к его 25 годочкам вы к нему с алиментиками)) 15.10.2012 16:29:48, maba
Марина (.)
Усыновители как правило забирают самых маленьких и здоровых детей. Здоровье и возможности развития - тоже в каком-то смысле материальный фактор.
Из материальных бонусов - материнский капитал. Да в некоторых городах вполне ощутимые пособия.
15.10.2012 16:00:05, Марина (.)
ЖенаПолковника
А при усыновлении материнский капитал положен? 15.10.2012 18:02:07, ЖенаПолковника
Mirashka
А как жеж! Плюс в некоторых областях появился тн региональный капитал (губернаторский) 15.10.2012 18:11:30, Mirashka
ЖенаПолковника
О, клево! А куда за ним идти в Москве? 15.10.2012 18:14:52, ЖенаПолковника
Corgik
В пенсионный фонд, кажется. 15.10.2012 19:02:12, Corgik
ЖенаПолковника
Спасибо. 15.10.2012 19:11:25, ЖенаПолковника
<Усыновители как правило забирают самых маленьких и здоровых детей>
Марина, гы-гы

На самом деле усыновители забирают детей со статусом, или тех, у кого он скоро будет.
Если ребенок 100% здоров, но без статуса, усыновитель не возьмет такого ребенка.
15.10.2012 16:46:50, Lussi01
Марина (.)
Так на практике и опеки не очень-то отдают таких детей, ждут статуса.
"Усыновленных от 0 до 1 года - 5146 детей,
под неродственной опекой от 0 до 1 года - 1755 детей" (и сомневаюсь что под опекой тут 100% здоровые без братьев и сестер).

А кандидаты и сами рады забрать младенца под опеку и усыновить как только так сразу ради следующего бонуса - невозможности возврата био.

Большинство детей под опекой - не груднички: [ссылка-1]
15.10.2012 16:56:29, Марина (.)
Какие такие риски ?
А если сам родил ? Усыновление - это возможность иметь ребенка, равного в правах с кровным. Какие могут быть бонусы и няшки ? Какие ущемления ?
15.10.2012 15:59:52, Есть мнение
Ну-ну.. ну не будет мой усыновленный ребенок равен в правах с кровным.
Потому что кровного ребенка я бы в сад на следующий день после выписки из роддома бы записала, не бухала бы, не курила и не кололась беременной, кормила бы нормально и лечила нормально.
А у усыновленного на все эти няшки прав не было.
Поэтому хочется как то компенсировать не равные условия беременности и раннего периода жизни государственными няшками.
15.10.2012 16:06:09, Нэцкэ
Чем отличается опекаемый ?
Даже 12 тыр ни кто не дает :-)
15.10.2012 16:17:10, Есть мнение
Да, ладно, дались Вам эти 12 тыр.)))
Я усыновитель, Москва, не получаем мы этих 12 тыров. Ничего не получаем и счастливы.
15.10.2012 16:51:56, Lussi01
Мне и не дались. У меня ребенок под опекой, не в Москве, и под ней останется, не смотря на изначально другие планы.
Деньги снимаем и тратим, хотя могли бы не снимать, но мне жаль дарить их государству в оборот.
15.10.2012 23:16:04, Есть мнение
да... я вот усыновитель... но гарантированный сад, тогда когда мне нужно и 12 тыс в мес существенно облегчили мне жизнь. Усыновлю и второго. Но на условиях хотя бы сада....
12 тыс правда тоже не помешают.
15.10.2012 16:08:11, Нэцкэ
Так тогда нужно сравнивать региональные и московские няшки. Нигде в России опекуны не получают столько сколько в Мск усыновители. А то тоже бы наусыновляли. 15.10.2012 16:39:07, Маргаритка
Да НЕ ВСЕ, кто усыновил в Москве получают эти 12 тыр. Вот же,зависть, что ли? Я ж не завидую! 15.10.2012 17:55:05, Lussi01
Mirashka
А почему не все? Я - не Москва, просто любопытно. У меня есть знакомый канжидат, который хочет именно из МСК детенка, ради тыр огроменных по нашим меркам (пойди поищи такую зарплату женщине) 15.10.2012 18:14:43, Mirashka
lenalar
Мы усыновили, денег не получаем, потому что ребенок не из Москвы. 15.10.2012 19:57:55, lenalar
Наша тоже изначально НЕ москвичка. Поэтому в регионе брали под опеку, а усыновлялись уже по месту проживания, т.е. в Москве. Делали так как раз ради совсем не лишних 12 тыс. 15.10.2012 21:49:24, муха-горюха
во-во... мне ТАМ. в региое сказали. "Берите под опеу, у нас же денег не платят, а у Вас платят, там и усыновитесь"...
Во как было, тетки сами за меня подумали про деньги. Я тогда еще ни сном ни духом.
И спасибо им.
15.10.2012 22:12:17, Нэцкэ
"Наши" тамошние тетки тоже в первую очередь подумали о наших деньгах))) Потому ребенка пришлось "выцарапывать", а теток брать измором! 16.10.2012 07:32:38, муха-горюха
lenalar
А нам наоборот, сказали, что им запрещено статусных отдавать под опеку, и пугали очередью. И мы испугались, и сразу усыновили. 15.10.2012 23:15:20, lenalar
Ну а мы не испугались и, зная свои права, "выцарапали" под опеку с последующим усыновлением))) 16.10.2012 07:28:11, муха-горюха
Выплаты положено тем, кто усыновился, если не ошибаюсь, после 2009 года. Тем кто раньше 2009 года - денег не платят. А мы раньше усыновили, до этого года. 15.10.2012 18:51:39, Lussi01
+ мульон 15.10.2012 17:12:37, Мама Оренбург
Марина (.)
У нас в городе одинокие мамы тоже льготники по очереди в садик.

< чем хуже родственных опекунов прочие граждане >

Льгота дается ради ребенка, а не для граждан. Прочие граждане обычно сами детей завели, а родственники чаще забирают ребенка из чувства долга.
15.10.2012 15:26:44, Марина (.)
Сами или не сами завели, но при безвыходной ситуации (с садом и выходом на работу) кризисным родителям может прийти в голову отказаться от ребенка в пользу бабушек-дедушек. Льгота может быть провоцирующей. 15.10.2012 15:34:16, linao
Как у вас дела? 15.10.2012 14:12:53, silverheartcats
она могла сказать: " а та вон такая-то!", вам было бы все равно, как и людям вообще.А тут Вы активно реагируете. По-моему про тайну знают только те, кому ее надо хранить, остальным все равно 15.10.2012 13:49:49, Тюбик
ИМХО правильно.
Я понимаю, усыновленный ребенок приравнивается к кровному и фффсе такое...
Но государству выгодней усыновление, вот пусть и мотивирует усыновлять.
А то усыновление - приоритетная форма, а вся халява опекунам.
Многие только из-за пресловутого сада и не усыновляют.
15.10.2012 11:57:43, Нэцкэ
Марина (.)
Одно дело - дать льготы усыновленным, которые часто не могут вообще попасть в общую очередь с ровесниками. Другое - отнять льготы у опекаемых. А если например, этот опекун - работающая бабушка ребенка, а ей вот такие проблемы специально создают. 15.10.2012 12:34:22, Марина (.)
Яхонтовая
из-за пресловутого сада перестанут брать под опеку. Усыновители "переварят" оставшихся? 15.10.2012 12:13:33, Яхонтовая
Я не об этом. Я о том, что государство позиционирует усыновление как приоритетную форму утройства, а никаких няшек за это не дает.
Поэтому и получается, что нифига не приоритетная она. Только на бумаге.
15.10.2012 12:17:20, Нэцкэ
Вот и получатся что приоритетная она как раз для государства, а не для семьи и ребенка 15.10.2012 17:15:00, Мама Оренбург
приоритетная ( я так понимаю) что из двух кандидатов отдадут усыновителю. А все остальное значение слова " приоритетный" каждая семья решает по своему. 15.10.2012 18:10:37, maba
А няшка не в том, что люди становятся родителями деюре и дефакто ? 15.10.2012 13:40:32, Есть мнение
Не... родителями они только деюре становятся, чтоб дефакто стать таки нужно потрудиться самим родить.

Хотя... конечно вопрос терминологии...
Но это не нашка...
Няшка - это бонус который к ребенку прилагается:)
Но это тоже вопрос терминологии:)
Мне нравится термин "няшка"
15.10.2012 13:56:40, Нэцкэ
К детям должен бонус прилагаться ?
Интересная позиция.
Ладно бы еще о ПС говорили, там есть на что списывать.
Про усыновление - очень странно.
15.10.2012 14:37:17, Есть мнение
Mirashka
Вот ей богу, странно, что приемные родители, вкусившие, так сказать, всех прелестей, на полном серьезе спорят о приоритетности формы. Нормальный богатый человек в своем уме не станет заморачиваться с опекой. Точно так же тот, кто не потянет ребенка без поддержки государства, не будет усыновлять. Это крайние случаи. Все, кто посередине, делают свой собственный им одним ведомый и логичный выбор, но, не будь выбора формы, 99 % взяли бы все равно - будь няшки или нет. 15.10.2012 18:23:00, Mirashka
Что тут странного?
Если государство позиционирует усыновление как приоритетную форму - пусть мотивирует к усыновлению.
Пока что государство мотивирует к опеке.
15.10.2012 14:48:34, Нэцкэ
Vulpes
Мотивирует. К вам по закону не явится под окно обколотая мамашка с требованиями выдать лялечку для общения. Вам не требуется строчить отчеты за использованные мат.средства. Хотите безопасности - усыновляйте. Хотите няшек - идите на жертвы. 15.10.2012 18:33:01, Vulpes
за 12 тысяч то вроде отчет также требуется, как и при опеке. по крайней мере нам в шпр так говорили 15.10.2012 21:03:54, все впереди
lenalar
Не отчет требуют, а ходят периодически, присматривают за семьей. Форма контроля другая, не совсем понятно объяснили, наверно. 15.10.2012 23:18:02, lenalar
Vulpes
Нет, не требуют. 15.10.2012 22:17:36, Vulpes
Corgik
Нет, с усыновителей в Москве отчёта не требуют. 15.10.2012 21:09:18, Corgik
кругом обман)) 15.10.2012 21:13:02, все впереди
Corgik
Скорее, некомпетентность. 15.10.2012 22:50:41, Corgik
я уже засомневалась, может это я ушами прохлопала, так как усыновлением не интересовалась) не хочется на школу наговаривать)) 15.10.2012 23:06:20, все впереди
Марина (.)
Или государство мотивирует к детдомам. 15.10.2012 15:23:15, Марина (.)
ну да...по большей части государство мотивирует своих в детдома сдавать :( 15.10.2012 15:25:30, Нэцкэ
Mirashka
О! Вот тут подпишусь!!! 15.10.2012 18:23:44, Mirashka
няшки есть, в разных регионах по разному.
У нас кроме небольшого (порядка 14 тр) пособия при передаче ребенка в семью ничего не было. Теперь вот сад добавился.
Но почему за счет подопечных - не понятно. Некоторые оформляют опеку именно из-за выплат на подопечного, потому что (ну бывает так!) - любовь есть, желание есть, а денег - тупо не хватает. Особенно, если садишься с ребенком дома до 1,5-3 лет.
15.10.2012 12:21:27, _Rinka_
Услуга за услугу называется)).Ты освобождаешь государство от многолетнего гемора по сопровождению таких вот приемных семей,оно взамен устраивает ребенка в дефицитный сад.За счет подопечных видимо потому что сады не резиновые. Раз на всех не хватает приходится решать за счет кого-то. 15.10.2012 14:50:02, Ямамба

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!