Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение ребенка в детдоме при оформлении под опеку

Беру под опеку девочку 4 лет. Посещаю по выходным в доме ребенка. Подскажите как общаться , что дарить? Поделитесь опытом.
13.10.2012 19:51:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я приносила вкусняшку одну (например вафлю в шоколаде, мармелад) и фруктину (грушу, банан), а в группу пакет кукурузных палочек детям ( у них прямо шоу было в ДР: посадят в кружок малышей и раздают палочки, а ляльки хрумкают как зайчатки их). Анжелке много не возила, чтоб рот был свободен для общения.
Так что не озабочивайтесь пропитанием, детей там кормят, а вот общение... общения им недостает и значимости какой-то, осознания себя как личности, что ли.
Все будет хорошо, не тратьтесь особо, баловать свою ляльку будете уже дома, так что деньги Вам и дома пригодятся.
13.10.2012 23:41:55, светланасемимама/
Я девочку хочу лет 10-11, там уже взрослый почти ребенок, буду думать, а вот насчет еды..... могу сказать как покупала фрукты ящиками, а под конец месяца, когда деньги у ДД заканчиваются то и макароны, и крупы и сахар. так что ..... 13.10.2012 23:54:45, skorpioha
вам нужно не дарить, а приносить каждый раз с собой!
подаренное все равно заберут или другие жети или нянечки- чтобы все не передрались или просто потому что не положено иметь личные игрушки...
если точно забираете- спросите не нужно ли что из одежды- и если будете приносить- подписывайте все ясно и четко!
13.10.2012 23:02:09, Ata
У нас на ура пошли музыкальные книжки с кнопочками 13.10.2012 20:25:24, Luloka
Я тоже собираюсь посещать девочку в ДД до опеки, мне тоже будет интересно мнение того кто через это прошел. Но судя по моему волонтерству, у меня было двое подопечных деток (дети хотели подарков все больше и дороже)у них совсем отсутствует понятие дешево- дорого ( и не их в этом вина). Мне там было проще, я была всего лишь волонтером, передавала подарки, а здесь, где та грань через которую не надо переступать, дома то мы не будем детей без конечно задаривать 13.10.2012 20:04:59, skorpioha
по поводу подарков могу рассказать мой опыт с сыном
мальчику 6,5лет, в приюте 2 месяца, познакомились, посещала месяц(согласие подписала через 10 дней(7 посещений приблизительно))

ходила через день/каждый день
носила Барники+бананы+большие вафельные конфеты ему - по несколько штук
+ приносила в группу(говорила что бы угощал детей) пакетами(прозрачные с ручками, где то 1-1,5кг яблок помещается) конфеты теже вафельные, яблоки
+соки в пакетиках с трубочкой(по 1шт за раз)
он все благополучно сьедал при мне - ибо отберут
приносила тонкие разукрашки(сказки -ему не понравились), потом печатала на листах раскраски с интернета(по тем мультам что нравились)
приносила карандаши но их забрали дети, после этого носила пачку карандашей с собой каждый раз(после посещения -уносила домой, ребенку так и обьяснила, что нам рисовать нечем)
носила машинки мелкие(не дорогие), на праздник большую машинку принесла, лего наборчики маленькие - вместе собирали
все игрушки исчезали после встречи, ребенок страимлся поиграть пока можно -это очень бросалось в глаза
сын просил соки в тетра-паках большие, много печенья(ящиком), наборы машинок - я казала, что это не нужно -ведь все заберут у него, вот поедем домой -купим набор большой лего и тыпы(правда дома все обещанное купила)

сын меня как-то спросил потом, почему другим детям приносили гости по много всего, пакетами игрушки и тыпы
обьяснила, что "я хотела, что бы мы нашли общий язык(душей), хотела получше узнать его и рассказать о себе, а не так что бы поехал он ко мне, только потому что подарков много, а те дарители никого так и не забрали, я он уже дома со мной"
понял вроде, больше к вопросу этому не возвращались

но это сильно от ребенка зависит, в том числе от его опыта в семье и с теми же волонтерами ранее, ну и от возраста/пола
13.10.2012 20:32:24, Eugeniya
Не поняла. Читаю с телефона, так как в поездке. Мальчик сказал, что другим детям больше приносили? Одного шокирована и от Ваших дарований. Я отложила на такие вещи 10 тысяч, но это будет явно не игрушки и сладости детям, это будут памперсы, салфетки, крем. Ибо знаю, что многое разбирается работниками. Нафиг надо. 14.10.2012 15:06:37, Эллада
"Не поняла. Читаю с телефона, так как в поездке. Мальчик сказал, что другим детям больше приносили? Одного шокирована и от Ваших дарований. Я отложила на такие вещи 10 тысяч, но это будет явно не игрушки и сладости детям, это будут памперсы, салфетки, крем. Ибо знаю, что многое разбирается работниками. Нафиг надо."

10тясяч русскими это около 2000гривен(почти моя месячная зарплата если что)
вопрос у меня тогда встречный - зачем так много? вы думаете памперсы и салфетки домой не унесут? насмешили :) у меня сестра покупала памперсы у сотрудника ДР(как потом оказалось) за пол-цены, по обьявлению в газете -просто приходила домой и покупала.

памперсы/салфетки/крем там никому особо не нужны были - в приюте детки большие в основном(самому маленькому года 3-4было) и здоровые(ну относительно, в смысле не инвалиды лежачие), да и бизнесмены возят Газельками - игрушки, сладости, йогурты, одежду, пасты/кремы
14.10.2012 22:02:44, Eugeniya
нам НЕ разрешали приносить никакой еды, не говоря уж о количествах, обозначенных вами. единственное -после долгих уговоров- было сухое и не особо сладкое печенье "мария", максимум по 2 штучки за встречу. 14.10.2012 00:12:00, Ata
у меня проверяли, что бы не было скоропортящегося(молочки, колбас и т.п.)
на 1 банан, Барни или пакетик сока -ничего не говорили

а все принесенные продукты(фрукты, конфеты) оставлялись в шкафчике в столовой, потом во время еды(после нее) детям разрешали вытаскивать и раздавали по 1 штуке(по 1/2 яблока) всей группе на десерт
среди детей это было очень почетно/пристижно, что к нему ходят и приносят для всех
я в первые 1-2 раза ничего не приносила -только ребенку, так он меня сам попросил, могу ли я приносить немного и для его друзей в группе(от пол килограмма печенья или килограмма яблок я бы явно не обеднела - но для малого это было очень значимо видимо :)
14.10.2012 22:08:10, Eugeniya
Ну я ведь была волонтером- везли то на весь ДД, своим подопечным только конфеты и носильные вещи, кто в чем нуждался 14.10.2012 00:20:55, skorpioha
это я написанному Евгенией удивилась...

видимо просто очень разные ситуации бывают.
\
это в 90-е мы носили в близлежащий ДР просто еду, волонтерством это не называлось, просто жили рядом... но сейчас, я думала (и видела), что все уже изменилось. но, видимо, не везде....
14.10.2012 00:27:31, Ata
Я вот думаю, а не будет ли не хорошо кормить ребенка как в родительский день в лагере, с той лишь разницей, что в лагере ко всем родители приезжают, а тут вроде как особенный, сидит один жует. Я хочу спросить, как ребенка расположить к себе без подарков, у меня трудный случай- девочка уже вернулась из приемной семьи - причем все сделала для того чтобы её вернули, вот теперь думаю как к ней подступиться, уж больно мне её глазки нравятся, умненькая и с характером 14.10.2012 00:31:12, skorpioha
skorpioha так и располагайте без подарков
узнайте что ей нравится и возьмите с собой - журнал или раскраску или глину для лепки или бисер или ....
продолжать можно долго
предложите позаниматься вместе, показать что она умеет, вас пусть научит или вы ее(лучше она вас)
если можно -прогуляйтесь по территории, насобирайте листьев на гербарий(он в школе всегда нужен - листья заберите с собой, а принесите в следующий раз сухие -в интернете куча способов как их готовить) и просто поговорите - о детях в группе, о любимых занятиях/хобби, о фильмах, да мало ли о чем -идите за желаниями ребенка
в следующий раз из листьев можно сделать аппликацию(не забудьте картон, карандаши, ножницы, клей - инвентарь в группу лучше не отдавать, а забрать с собой)
причем аппликаций делайте 2 как минимум -1 заберите себе(т.к. отданное в группу скорее всего "уйдет")
я еще носила крупы в баночках - обводила ребенкину и свою руку на цветном картоне(плотный офисный двусторонний цветной картон -в любом канц.магазине), мазала клеем и засыпали крупой -ему очень нравилось
14.10.2012 22:24:57, Eugeniya
Eugeniya Отлично и правда надо будет чем то заинтересовать, говорильня надоест наверно,как думаете бумагу и ручки с конвертами везти для писем? 15.10.2012 11:40:35, skorpioha
я бы наверное не везла
возьмите конверты и красивые открытки односторонние -пачку, можно тематические или просто природу/зверушки, как в СССР -на которых сзади можно писать
написать 2 предложения на открытке(по настроению) думаю у нее быстрее получится - открытку в конверт и вам
я бы кстати и конверты подписала свой адрес(хотя бы несколько штук) и оставьте адрес воспитателю еще
15.10.2012 15:35:38, Eugeniya
так и сделаю- писать наверно не любят 15.10.2012 15:37:39, skorpioha
"один сидит жует"
так кто его видит то кроме меня в этот момент?
у вас наверное встречи по другому происходят ИМХО
у нас выводили ребенка в игровую/холл/беседку где мы проводили вдвоем от 30минут до 2 часов
за это время ребенок схомячивал все :) успевал нарисоваться и накататься машинок
про принесенные сладости/фрукты для детей -написала выше
14.10.2012 22:10:42, Eugeniya
Насчет еды нам в ДР говорили: вы покормите ребенка, он в ужин плохо поест, а вечером проголодается, но будет уже поздно - когда кухня заперта, то еды никакой нет. Голодный малыш ночью будет плакать, но сможет поесть только за завтраком. 14.10.2012 13:05:48, Luloka
ну вы о ДР(там детки до 4 лет), моему 6,5лет было
а автор вообще говорит о детке 10лет, да еще девочке -она априори чуть старше
кстати в приюте кормили 6 раз в день - завтрак, 2завтрак, обед, полдник, ужин, 2 ужин -я дома замучалась соблюдать такой график первый месяц :)))
приходила чаще всего в полдник или сразу после, до ужина успевал проголодаться :)

кроме еды я писала и про мелкие подарки, совместные занятия с ребенком, а все зацепились за еду почему то
14.10.2012 22:14:17, Eugeniya
Я думаю, может ей заколки какие нибудь, перчатки и шарфик тепленький, сама свяжу что нибудь яркое 15.10.2012 12:10:37, skorpioha
да, думаю если сами свяжите, я если еще узнаете заранее кого она любит -ну там всякие Винкс и т.п.
заколки, резиночки, блокнотики, красивые ручки со стразиками - да мало ли ребенку надо мелочевки :)
а вот если пойдет со стороны ребенка нажим на подарки -так и говорите прямо(потому как больная уже) что вы хотите с ней пообщаться, узнать ее как человека
кстати знаю случай когда ребенок(правда чуть постарше -13лет) с такими гостями отказался общаться - типа подарки дорогие не дарят(хотела мобильник и косметику набор какой-то определенной недешевой фирмы), зачем тогда ее время тратить, она лучше с подружками ТВ посмотрит
15.10.2012 15:40:48, Eugeniya
))) вот жду что мне напишет 15.10.2012 15:43:48, skorpioha
Мы, конечно, намного младше забирали дитё. Ему было 2,5 года, когда мы начали его посещать. Он очень радовался любым подаркам и вовсе не требовал больше и дороже (просто в силу возраста ему это не понятно). Дарили маленькие машинки, т.к. потом они исчезали в недрах ДД, дарили небольшие мягкие игрушки. Но особенно он радовался книжкам. 13.10.2012 21:34:11, Анна И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!