Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Бассейн?

Нашла-таки бассейн в шаговой доступности, 12-15 минут пешком с коляской. Можно с месяца ребенкиных посещать. Даже погружение с мамой вместе разрешено, а не с инструктором, при наличии справки у мамы. Инструктор все-равно обязательно в воде страхует. Все 33 удовольствия.
Нашла, обрадовалась и затормозила чего-то, а не рано ли я задумала? Зима впереди, обратно пешком по холоду. Инфекции в бассейне наверное легче ловить?
Кто что думает по этому поводу? Кто занимался с детьми ранним плаванием? Девочки, накидайте мнений и советов, пожалуйста...
12.10.2012 18:32:05,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Муха-Горюха, я здесь продолжу диалог, т.к внизу не дает уже постить. пишет слишком длинное обсуждение.

Проводка под водой и притапливание не одно и тоже? Для начала же совсем чуть-чуть надо...
Подготовительное упражнение я и думала это поливание на голову с отработкой команды "ныряем"...
Опишите, пожалуйста, в двух словах, какие это упражнения на ваш взгляд и как отрабатываются команды. Я сравню с роликами. ещё раз пересмотрю. Массажистка только через три недели будет, не хочется совсем впустую время терять. Тем более, что я вижу результаты от занятий. Тонус снижается...
13.10.2012 22:01:34, ЖенаПолковника
Попросите инструктора в бассейне вам всё показать. Это совсем не дорого! За мелкую денежку, в карман, почему бы ему не обьяснить вам все за пол-часика? 14.10.2012 03:25:07, masha__usa
В двух словах вряд ли получиться... Приучение к воде. Опускать в воду двумя руками (под голову и под попу или живот). Совсем малышам безразлично спиной или животом "входить" в воду. Постарше уже явно не любят спиной вперед. Внук перестал зажиматься лет в 5, когда я его научила лежа отдыхать на воде. Если вы занимаетесь дома в ванне, то достаточно следующего. Ладонь под подбородок, большой палец к губам (вместо соски), вторая рука на затылке. Вода закрывает подбородок, следить, чтобы нос не топ. Ведете быстро от края до края ванны, разворачиваете и тем же макаром обратно. Так 3-5раз. Отдых. То же самое, но разворот в другую сторону. По мере ВАШЕГО освоения упражнения освобождение руку с затылка. Теперь она будет "кружкой" - во время проводки зачерпываете пригоршню воды и льете на затылок. Постепенно передвигать падающую воду на лоб, чтобы она стекала по лицу. Пробуете положение на спине. Если ребенок не очень сопротивляется, то приступаете к "разворотам" на спине. Руки не под головой и спиной, а держат ладонями уши-виски. Голова полностью в воде, торчит только лицо (со временем - только нос и рот, в идеале лоб должно заливать). Поэтому голова должна быть запрокинута. Стараться не давать ребенку хвататься за Ваши руки. Это, пожалуй, одно из самых психологически трудных для взрослого упражнение. Вынимать ребенка надо спиной вверх, используя это положение для окатывания его головы водой. Может быть сначала придется поливать из большой кружки (нужно большим объемом воды сразу окатывать, а не тоненькоц струйкой), но потом переходить на лейку душа. Только освоив все это, можно переходить к проводами под водой. 14.10.2012 00:25:35, муха-горюха
ЖенаПолковника
Спасибо большое! Очень подробно и доходчиво! 14.10.2012 00:28:59, ЖенаПолковника
lenalar
Не нужно самодеятельности! Вы же не инструктор, и вы можете сделать что-нибудь не то с ребенком! Не нужно проныривать! Поливайте на личико водой и этого достаточно. Вам инструктор все покажет и расскажет, ныряют не сразу, а через 1-2 месяца только! Вы же не знаете как надо, чтобы ребенок не захлебнулся! И что делать, если все-таки захлебнется? Вы то боитесь до бассейна дойти потому что холодно, то сами собираетесь ребенка "притапливать". Почитайте как инструктор утопила ребенка(Лена Данилова). А у вас опыта вообще нет! 13.10.2012 23:32:31, lenalar
Не та ли это Лена Данилова, которая вместе с мамой на берегу моря чужих детей притапливает пачками и почти круглосуточно под умильные ахи родителей? Сорри если что-то попутала, но что-то уж имя и тема очень знакомые... Вроде здесь этот случай обсуждался... 14.10.2012 00:45:56, муха-горюха
ЖенаПолковника
Ладно напугали, жду инструктора... 13.10.2012 23:56:54, ЖенаПолковника
Только хотела дальше писать, да догадалась обновить страницу))) Посему затыкаюсь!!! 14.10.2012 00:31:03, муха-горюха
ЖенаПолковника
Не поняла? 14.10.2012 10:55:49, ЖенаПолковника
Ну вроде как ликбез онлайновый устраиваю, да еще и не специалист я, а лезу со своими поучениями. Вон народу не нравится. Пугают Вас всячески. Может и правда зря я лезу? И потом основное для домашней ванны я уже написала. Нужен будет мой опыт после освоения того, что уже написала - пишите в личку. Если прямо сейчас пойдете на "большую воду", и Вам будет интересен мой опыт, то опять же пишите в личку, подкину еще упражнений уже для бассейна прям вот на сейчас. А Лена эта... Вспомнила сегодня ночью, обсуждался этот случай здесь. От таких "инструкторов" спасать надо детей... Так что ничего личного, просто не хочу докучать конфе))) 14.10.2012 14:12:22, муха-горюха
ЖенаПолковника
А, ну ладно, темка и так подрастянулась. Я решила подождать инструктора, до этого пока никуда не ходить. Посоветуюсь с ней, а там видно будет. Скорее всего до лета обойдемся ванной, потом надувной бассейник на даче, а с сентября хочу попробовать в Филатовскую ездить. А там как получится...))) 14.10.2012 15:36:06, ЖенаПолковника
мы старшего с 1года водили -ну потому что он у нас появился только в 11мес. А мелкого -думала что тож буду водить с рождения,а что-то стрёёёёёмно так стало на деле. Хотя в том бассейне тож с месяца можно и я реально видела там таких карапузов (смешно Вы пишите "ДАЖЕ с мамой" а как же без неё!? :-)) каждому карапузу персональный инструктор что ли будет?дороговастенько обойдётся да ине каждый деть с чужим пойдёт плавать.Остаётся только бросать их за борт и по бразильской системе :-))) а вот то что ДАЖЕ С ПАПОЙ - вот что мне понравилось -удобно :-) Это не ВТороеРождение случайно бассейн?) Ну в общем мелкого пока не водим. Но у меня ещё с прививками сомнения (прошу не комментировать этот момент :-)))) ) но если бы были все прививки -думаю водила бы спокойно... хотя кто знает, я и так ДУМАЛА что буду водить. Мне очень хочется! но может весной начнём -посмотрим.Но это по поводу плавания с другими людьми в одной ванной. А что касается "пешком домой зимой" -то это -лично мне -не кажется проблемой. НУ соберётесь спокойно,обсохнете,покушаете там и потопаете спокойно,тепло одетые -вас же никто не гонит оттуда убраться за 15минут -будете сидеть и греться сколько потребуется. 13.10.2012 17:05:00, Марушка
ЖенаПолковника
А с годика водили, какие успехи у вас сейчас?

Про "даже с мамой" самой смешно, реально не подумала, а с кем...)))
13.10.2012 17:16:08, ЖенаПолковника
да никаких успехов особо :-) Но я уверена -это потому что с папой ходил - а у папы нет педагогического таланта %-))) Он так вцепляется в ребёнка что не поплывёшь тут :-) ДУмаю если бы со мной ходил -поплыл бы уже давно :-))))) Ну и не регулярно мы ходили. Но удовольствия была масса и воды не боится теперь ни большой ни маленькой.Сейчас не ходим -из-за сада он болеет часто.Но справки уже взяты им обоим -ребёнку и папе -надеюсь будут скоро ходить опять :-) 13.10.2012 18:30:52, Марушка
ЖенаПолковника
Успехов и не болейте...))) 13.10.2012 18:34:53, ЖенаПолковника
Нам по вкусу пришелся бассейн с морской водой "Атлант". Правда ходили с двух лет (на базе Атланта расположен центр"Второе рождение")но можно и раньше. Сняли ребенку остаточный тонус, закалились, ну и плавать научился хорошо, занятия с тренером. Там тренера работают замечательные. Есть сауна. Очень чисто. Есть где обсушиться и отдохнуть. Жаль сейчас не успеваем туда ездить. Погуглите, наверняка есть инфа в интернете. 13.10.2012 13:44:14, УиС
ЖенаПолковника
Спасибо, ушла гуглить, а вы далеко ездили? 13.10.2012 16:17:08, ЖенаПолковника
Ездили на машине, минут 30 без пробок. С 4 лет с няней на метро ездить стал. Я посмотрела,у них много филиалов, может какой-нибудь с вами рядом, только уточните с морской водой там бассейн или нет. Много мам и пап с ляльками было раньше. Думаю, что и сейчас там интересно. 13.10.2012 19:01:30, УиС
ЖенаПолковника
СКС "Битца" от нас на автобусе от дома минутах в 15-20 езды. Там есть сауна, т.к. пишут вода 28-29 градусов, но не морская. 13.10.2012 19:16:28, ЖенаПолковника
Эххх,жалко. 13.10.2012 19:22:16, УиС
ЖенаПолковника
А почему жалко? Морская же соленая...противная... 13.10.2012 19:25:58, ЖенаПолковника
)), она очень полезная,и концентрация слабенькая, не пересолена). В принципе,по мне , так главное,чтобы не хлорированная. Я думаю, раз они специализируются на маленьких детях и беременных, должно быть чисто. А это главное. 13.10.2012 19:32:40, УиС
ЖенаПолковника
Да, пишут, что хлорки минимум, как в водопроводной, что используются и другие более современные методы очистки... 13.10.2012 19:34:58, ЖенаПолковника
Ну прям даже не знаю... В моей практике было два бассейна с "морской водой", но а обоих вода была отнюдь не морская в нашем привычном понимании. Она там минерализованная и из лубоких скважин. 13.10.2012 19:32:24, муха-горюха
)))), точно не "Мертвое море".... 13.10.2012 19:38:46, УиС
100% вообще НЕ море, даже не близко))) 13.10.2012 19:43:04, муха-горюха
ЖенаПолковника
А минерализованная может тоже полезная, соли там содержатся, минералы всякие... 13.10.2012 20:01:08, ЖенаПолковника
Так Вы говорили о противной соленой))) А она вовсе даже пресная на вкус, а по сути самая настоящая минеральная, сходная с той, что в бутылках продают. Ну может не настолько тщательно очищенная. 13.10.2012 20:46:31, муха-горюха
КонЭшна)))...вся таблица Менделеева, потому и называется-"морская" вода. 13.10.2012 20:03:36, УиС
К сожалению или к счастью, но не вся таблица. Состав можно приблизительно определить, прочитав аналогичную информацию на больших бутылях, заполняемых водой из скважин Москвы и области. 13.10.2012 20:49:33, муха-горюха
))Так же состав можно прочитать на сайте бассейна. Про всю таблицу, шутка конечно... 13.10.2012 20:52:46, УиС
Так из бутыли сразу и попробовать "на зуб" можно;-) 13.10.2012 21:45:14, муха-горюха
Согласна))). 13.10.2012 22:25:47, УиС
Вот что называется "На вкус и цвет товарища нет". Мне"Атлант" категорически НЕ понравился! Вода очень холодная, особенно для "пассивных" младенцев. В раздевалке очень тесно, и толкотня, т.к. деньги за занятия собирают прямо там. Категорически настаивают на обливании еще более .холодной водой в душе. Единственно против чего возразить не могу, так это против сауны (отличная) и инструкторов (у них подучилась методике за один абонемент и дальше плавали уже сами в поликлинике). Это если за 6 лет ничего там не изменилось. 13.10.2012 14:12:33, муха-горюха
)Ну не знаю. Мы ходили в дневные часы, народу мало. Вода на мой вкус в самый раз, я не вижу смысла плавать в теплой воде, даже противно). Там же плавание чередуется с прогревом в сауне,что как раз и дает эффект закаливания. Но мы и не младенцы уже были, два года.А на вкус и цвет действительно товарищей нет). Решать автору. 13.10.2012 14:19:23, УиС
А в чем польза бассейна?
Хлоркой дышать?Грибок хватать?Справки приносят все липовые-врач никого не осматривает.
Лучше на улице погулять.
13.10.2012 12:17:12, mutan
Мы начали ходит в детский бассейн примерно с полутора лет. Ничего не упустили, начали не поздно, к 2 годам доча хорошо держалас на воде, отлично выниривала, прыгала сама с бортика в воду, проплывала под водой пару метров (на сколько хватало воздуха). Первые занятия просто ходила с ней на ручках по воде(глубина бассейна примерно мне по грудь). когда увидела что она привыкла к большой воде, держала её на воде под мышкми,и так ходили с ней по воде, имитируя плаванье, из кружки лили водичку на голову, что бы приучить к воде на лице (инструктор на бортике с кружкой, мамы мимо проходят, реб получает порцию душа из кружки :). потом потихоньку подныривать стали под воду... в общем всё постепенно и без всякого насилия. У нас были детки, с которыми мамы по 5-6 занятий ходили просто держа их на руках - привыкали к воде долго, боялись. во всем этом ценно именно то что мама вместе с ребенком находится в теплом бассейне, ребенку не страшно в воде.
После бассейна идем в сауну (она рядышком), и в душе моя звезда очень любит поплескаться. желающие обливались холодной водой. Нам не пошло, мы больше на сауну напирали.
На данный момент нам 3 года, дочь плавает вполне уверенно под водой, проплывает свободно около 15 метров - длинна бассейна нашего. ныряет (я немного помогаю, иначе веса не хватает до дна донырнуть - достает колечки). Прыгает с бортика, всяко подкидываю её в воде. Может просто зависнуть в воде, если надо какую то игрушку переложит из руки в руку или колечко соединить. Летом улетела с мостика в речку, вынырнула сама, подплыла к мостику сама, пока бабушка с тетушкой хватились что ребенок в воде.
По поводу инфекций... пока не ходили в сад, инфекций вообще никаких не хватали, тем более в бассейне. А вот в садуууу, дааа. так что не бойтесь. мы, с нашей "страстной любовью" к орви и способностью хватат их в любом месте, из за бассейна ни разу не заболели. Но, учитывая что вы без машины, вам нужно будет хорошо сушиться в басс, просто подольше там находиться после купания. ну и одеваться потеплее.
13.10.2012 10:46:58, Елена747
ЖенаПолковника
Спасибо, значит и после годика не поздно...Да, впрочем, никогда не поздно, я после 35 плавать научилась. 13.10.2012 11:27:35, ЖенаПолковника
добавила фото в альбом, а по ссылке видео, правда коротенькое. 13.10.2012 11:53:21, Елена747
Очень очень зависит от бассейна. Универсальных рецептов нет и быть не может.

Я плавала с дочкой года, прекрасно. Но у нас басейн теплый, около 30 градусов, и слегка соленый. Какая у вас температура заявлена? После басейна я переодевала ребенка прямо на краю басейна, не в раздевалке, чтобы быстрее было. Шапку, прежде всего. Вытерла-одела-пошли в раздевалку переодевать маму. В душ не ходила, не до ни после (полетели тапки). Ходила в душ дома, переодевалась в купальник и халат дома, а потом ехала в басейн на машине. Но у нас и на улице тепло.
12.10.2012 23:51:28, masha__usa
ЖенаПолковника
32-33 градуса сказали. 13.10.2012 11:28:18, ЖенаПолковника
С месяца занимались сами в ванной дома. С трёх ходили в районную поликлинику сразу в бассейн. Затем сауна. Сауна по проекту есть при всех бассейнах поликлиник. Попросили педиатра написать направление на сауну и бассейн, так и проходили до двух лет. В любую погоду ездили в коляске. Кстати, думаю, в ожидании медсестры, вам надо самим срочно начинать делать проныривния девочке, пока не исчез рефлекс задержки дыхания. 12.10.2012 23:41:49, Granlana
ЖенаПолковника
Страшно...((( Она к тому же воды боится, а я боюсь напугать её ещё больше, стараюсь вообще никаких резких движений,...но понимаю, что драгоценное время уходит... 12.10.2012 23:49:14, ЖенаПолковника
А чем тогда поможет бассейн? Воды будет еще больше, а проблемы те же.

Если вы надеетесь на инструктора- зря. Никто не знает вашего ребенка так как вы.
13.10.2012 05:02:49, masha__usa
Лучше всего сделать большoе джакузи дома. Можно инструктора домой попроглашать несколько раз, чтобы научил как плавать в джакузи :) 13.10.2012 10:48:25, masha__usa
Ой, Машенька, как я люблю такие советы-про большое джакузи дома и личного инструктора). Для большинства они такие жизненные. 13.10.2012 16:10:13, Маргаритка
Зайчона
Мы занимались в бассейне в фитнесе с 1 года 10 месяцев. Дома сын с 1 года 8 месяцев. Понимаю, что совсем под Ваш вопрос не подходим. Но все равно - от бассейна вижу только плюсы.
1. Такого тесного физического контакта с мамой на суше достичь не получится. А это нашим детям надо очень.
2. С 3-х лет мой сын болеет не чаще 2-х раз в год. Сильно понимаю, что это именно благодаря бассейну.
3. Самое лучшее немедикаментозное средство для детишек с неврологией - все тот же бассейн. Потом как минимум полдня ребенок мой был сильно похож на ангела.
А обратный путь домой в холодные дни - всегда можно поднять руку и за недорого поймать попутку.
12.10.2012 22:39:55, Зайчона
ЖенаПолковника
Телесный контакт я уже прочувствовала. Моя воды боится, а со мной в ванной лучше себя намного чувствует...Это такая кайфушка с ней вдвоем плавать, такая совершенно особая грань интимности...может поэтому и ищу... 12.10.2012 22:47:29, ЖенаПолковника
Зайчона
Да, согласна. Эти моменты взаимного контакта в воде - они реально очень важны и для ребенка и для мамы. Особенно если вне воды ребенок ведет себя немного не как ангел. 12.10.2012 22:53:00, Зайчона
Зайчона
Еще момент вспомнился. Первую зиму дома были жуткие ложные крупы. Любой насморк мог закончится лающим кашлем, задыхающимся синим ребенком и тремя вызовами скорой за ночь.
На следующий год - как отрезало. Учитывая, что к этому времени ребенок мог проводить под водой несколько минут, 80 процентов этой положительной динамики отношу именно на бассейн и тренировку дыхательного аппарата
12.10.2012 23:17:50, Зайчона
ЖенаПолковника
В фитнесе вам нравится? Не грязно там от количества народу? А хлорка?
У нас есть фитнес недалеко с бассейном, я на попозже имею его ввиду...
12.10.2012 23:22:44, ЖенаПолковника
Зайчона
Нет, там не хлорка. И до двух с половиной лет занятия в специальном детском бассейне с температурой воды ( вот уже точно не помню) то ли 32 то ли 34 градуса. Плюс красиво, чисто, и посещение воспринимается как праздник.
Мы в детские два года в бассейне до пяти раз в неделю были. Кроме очевидной пользы для ребенка, это и мне очень помогало. Потому что младший мой в тот период своей жизни совсем не подарок был. А как прижмется своим тощим тельцем в воде - худенький, беззащитный - любого бы за него загрызла.
12.10.2012 23:29:35, Зайчона
ЖенаПолковника
)))

Да фитнес хорош тем, что можно зависать там вволю...)))
12.10.2012 23:30:59, ЖенаПолковника
Зайчона
Ну а побочный эффект - через год на море мой сын плавал самостоятельно без кругов и наручников - сильно упростил этот и последующие наши семейные отдыхи на море. Даже когда ребенок, увлекшись игрой в догонялки, влетал в одежде в бассейн. 12.10.2012 22:43:33, Зайчона
да, моя в соленой воде плывет.
Круги и нарукавники фтопку.
12.10.2012 22:49:22, Нэцкэ
lenalar
Мои все плавали с рождения. Тима с 4 месяцев. Никто не заразился. Воду проверяют, очистка современная, вода теплая. Подавляющее большинство ходит с коляской, и я с первыми ходила. Одеть тепло и все. Проблемы не вижу. Плюсы - хорошо для ортопедических проблем, неврологии(нужно проконсультироваться перед 2 курсом с нырянием), закаливание. Укрепляется связь с мамой, эмоциональная разрядка. И еще когда дождь, или метель и некуда пойти - бассейн очень выручает. И еще друзья для мамы. Мы бесплатно ходим, в поликлинику. 12.10.2012 21:16:05, lenalar
argo
+100
мои конечно постарше были, но мы начали ходить в бассейн через 3 месяца после того как оказались дома. Мы тоже ходили в бассейн при поликлинике где плавание вместе с мамой и мне это очень помогло в построении наших отношений. Смягчило адаптацию и мне и детям, так как обстановка там очень позитивная -сначало плавание в бассейне,потом посиделки в сауне, а потом чай всей группой. Моим сейчас 7лет и 6 лет и они до сих пор вспоминают нашу группу в бассейне - мы проходили туда почти 3 года. ну и приятный бонус в виде умения плавать и нырять :)
12.10.2012 22:52:37, argo
ЖенаПолковника
А где такие поликлиники с саунами и чаепитиями?...Ну девочки...))) 12.10.2012 23:03:36, ЖенаПолковника
argo
В Филатовке :)) 12.10.2012 23:07:12, argo
Лара Вилюйская
Имхо канешна,но я не понесла бы месячного ребенка в бассейн.
Может кто-то объяснит какой в этом смысл?
Закалка?Так можно и дома пока совсем маленький в ванне поплавать....
Я как-то очень брезгливо отношусь к подобным массовым купаниям...ладно еще взрослые,но грудной ребёнок...(((((
Тогда уж ванны где-то в поликлинике...
Хотя может я уже просто устарела((((
12.10.2012 20:18:51, Лара Вилюйская
Не, как раз дело говорите! Пока ребенок помещается в ванну (с учетом "проводки" от стенки до стенки) как раз и НАДО плавать на "малой воде", и не только с гигиенической точки зрения, но и по методическим рекомендациям. 12.10.2012 21:35:10, муха-горюха
ЖенаПолковника
Нам 3.5 месяца и месяца через два-три ванна будет уже слишком мала. Она и так уже встает на ножки все время... 12.10.2012 20:34:20, ЖенаПолковника
На ножки встает потому, что Вы неправильно ее держите в воде (неправильно для плавания). 12.10.2012 21:37:43, муха-горюха
Не, в ванной не поплаваешь, конечно. Но я бы до весны подождала, честно. Наше с младшей раннее плавание - с девяти ее месяцев. уже и сознательность какая-то, и удовольствие, и вообще класс.
Если что - в поликлинике, но я бы еще и грязи побоялась. Маленькая она совсем. ИМХО.
12.10.2012 20:36:17, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да вот в том-то и дело, что и я боюсь... 12.10.2012 20:42:01, ЖенаПолковника
дык а в чем массовость?
Мы ходили в поликлинику в бассейн. Одновременно больше двух пар (мама с ребенком) оооочень редко когда было.
12.10.2012 20:25:38, Нэцкэ
Ой, ну НАФИГА добровольно тащиться в поликлинику, к вирусам и бактериям в гости? Если только в этот бассейн есть отдельный вход и пр. Деньги, имхо, можно потратить на замену ванны на более глубокую. И иметь в этой ванне полезную температуру воды, а не +30. Мы привезли двухлетку, и даже в таком возрасте купание по Комаровскому пошло на ура.

Я и для взрослых особенного смысла в массовых купаниях не вижу. Одно дело, спортивный бассейн с холодной водой и свободной дорожкой, отмахала туда-обратно n раз в хорошем темпе, профит. А в теплом, заполненном отдыхающими дамами, только инфекциями обмениваться. Зимой-осенью-весной побегать (или просто в хорошем темпе походить) на свежем воздухе куда полезнее, имхо.
12.10.2012 22:45:54, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Так так, а чо там за Комаровский? У нас на лето ремонт в ванной намечен... 12.10.2012 22:53:41, ЖенаПолковника
Это педиатр из Украины, автор книжек для родителей, лично моему мироощущению созвучных. Скачайте сначала "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", если это Вашей жизненной позиции подойдет, у него есть много других полезных книжек и сайт [ссылка-1] 12.10.2012 23:00:53, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Ага, ушла изучать...
А про ванну?
12.10.2012 23:04:25, ЖенаПолковника
Ну, вкратце, он, в числе прочих мер, рекомендует ежедневное длительное (вечером) купание ре с первых мес жизни в большой ванне, в (постепенно достигнутой) вполне прохладной воде, чтобы ре в ней активно двигался и хорошо уматывался, получая аппетит и спокойный сон. Тут имеет смысл книжку прочитать, это (опора сугубо на логику и здравый смысл, учет в рекомендациях материальных, временных и трудовых затрат, доступных средненормальной семье, то есть принципиально против "онажемамсмтва"), может либо Вам подойти, либо нет. 12.10.2012 23:11:31, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Кстати, мы сегодня купались впервые в более прохладной, чем обычно, воде...Она меньше капризничала и здорово уматалась... 12.10.2012 23:15:07, ЖенаПолковника
Да Вы можете этот эффект на себе попробовать - сходите в спортивный бассейн с холодной водой вместо бассейна в фитнес-центре с теплой :-)) В холодной воде приходится энергично плавать и уматываться :-))

Просто, у Вас же особый ре был, а Комаровский пишет для другой аудитории (родителей здоровых детей, которые становятся часто болеющими из-за условий жизни и распространенных способов лечения простудных болячек). Для родителя особого ре его подход может быть обидным, но это не намеренно, имхо, просто другой опыт у врача (инфекционная больница) и другая целевая аудитория.
12.10.2012 23:39:12, OlgaStPb
Лара Вилюйская
Массовость в бассейне фитнес-клуба,в спорткомплексе и тыды.
А вот про поликлинику я написала позитивно.
12.10.2012 20:28:01, Лара Вилюйская
В фитнес-клуб я тоже сильно против. 12.10.2012 20:30:05, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В фитнес-клуб берут только после 14-ти месяцев у нас... 12.10.2012 20:35:23, ЖенаПолковника
Ой, а ребенку МЕСЯЦ ВСЕГО??? Тогда точно НЕЛЬЗЯ! 12.10.2012 20:25:12, ДраКошка
lenalar
Почему нельзя? Наоборот по системе "Плавать раньше чем ходить", да и по иностранным методикам самое время. Чем раньше, тем лучше. 12.10.2012 21:08:04, lenalar
Иностранные методики предполагают знакомство с водной стихией нередко даже ДО закрытия пупочной танки! 12.10.2012 21:40:16, муха-горюха
На нас ругалась инструктор, что мы в 2 месяца пришли. Поздновато говорит.... 12.10.2012 21:41:39, Нэцкэ
Ну так надо ж марку инструкторскую держать))) 12.10.2012 22:13:30, муха-горюха
lenalar
Дело не в этом. Рефлекс задержки дыхания - вот на чем основывается метод. Дети ныряют спокойно и с удовольствием. По российской системе надо начать до 3-3,5 месяцев. В Европе пытаются и до 6-8 месяцев пробовать, но рефлекс слабее, и гарантии, что ребенок поплывет нет. У нас к 2 годам все дети плавают. 12.10.2012 22:36:57, lenalar
Мы начали ходит в полтора года, к 2 годам плавали. 13.10.2012 10:59:14, Елена747
Когда я сказала про пупочную ранку, то имела в виду исключительно возраст начинающего пловца))) С обоими внукам мы начинали плавать ПОСЛЕ рекомендуемого возраста (так уж у нас складывались обстоятельства), но и они, плававшие только со мной без инструкторов поплыли до двух лет. Здесь я имею в виду комфортное самочувствие, отсутствие паники при погружении в воду, самостоятельное ныряние (например, достать игрушку со дна). Техникой собственно плавания надо начинать заниматься в сознательном возрасте 13.10.2012 09:10:43, муха-горюха
да... нам такую же версию говорили про 3,5 мес.
И с 4 мес детей НЕ БРАЛИ!
12.10.2012 22:42:03, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Если с рождения учатся?
А я думала груднички плавают сразу на инстинктах. Что главное перерыва не делать и инстинкты плавно перейдут в навык...ошибалась, да?
12.10.2012 22:40:42, ЖенаПолковника
lenalar
Не обязательно с рождения, а до 3-3,5 месяцев по нашей системе. Позже - обучать не возьмутся. Поэтому и агитирую сейчас начать, попробовать. Не понравится - бросите. До 5-6 месяцев можно плавать в своей ванной, покажут как. Нырять научится, на спинке плавать, а потом и в бассейн. 12.10.2012 22:47:38, lenalar
ЖенаПолковника
Нам три с половиной уже есть...Хотя рефлекс задержки дыхания ещё слабенький, но в наличии имеется...А без ныряния никак? У нас овальное окно и аритмийка небольшая была, я читала, что с неврологией и сердечными непонятками нырять не рекомендуется...
Мы просто ручками-ножками в воде двигаемся, отталкиваемся, загребаем. В воде на мышцы нагрузка та же, но не чувствуется...
12.10.2012 22:57:22, ЖенаПолковника
lenalar
Без ныряний не плавание, а купание. Совсем другое. Ограничение на ныряние спросите у врачей конкретно про вашего ребенка. ООО не мешает точно. 12.10.2012 23:03:33, lenalar
У нас ОАП, в той же Филатовке наблюдаетмся у кардиолога, спросила у него про бассейн. Он сказал "это прекрасно". И про сауну то же. 12.10.2012 22:58:41, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А ныряние тоже одобрил?
Она в первые дни, когда воды ещё очень боялась, иногда бледнела немножко...
12.10.2012 23:05:56, ЖенаПолковника
конечно! как можно плавать и не нырять?! 12.10.2012 23:07:25, Нэцкэ
Они не ПЛАВАЮТ, они всплывают и не боятся быть под водой и задерживают дыхание.
Ну то есть не тонут... :) не сразу тонут:)
12.10.2012 22:43:13, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А почему они не плавают? Ну не гребут рефлекторно, как животные, например? 12.10.2012 22:48:56, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Вот для меня это гиперзагадка.Этим летом я увидела как ПЛАВАЕТ моя БабкаЛиза и афигела.Нет не так,я не то чтобы офигела,я так ржала,как счастливая лошадь.Второй счастливой лошадью была моя мама.
Лиза плавает так:Ныряет в бассейн 2.10 вниз головой.Сама.Никто не учил и не показывал.Рост Лизы 110 см.Уходит на дно,проплывает по дну как рыба-угорь,не заморачивается воздухом.Просто когда он кончается,она всплывает,делает пару вдохов и опять акулкой идет на дно.Плавает по дну бассейна,потом опять при нехватке воздуха всплывает на поверхность,пара вдохов и опять в свободное плавание.
И НИКАКИХ ГРЕБКОВ и ЗАГРЕБАНИЙ в традиционном понимании...)))))))
12.10.2012 23:01:26, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Ни фига себе! А ролика нету? 12.10.2012 23:07:09, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
увы... 12.10.2012 23:09:51, Лара Вилюйская
lenalar
На спине плавают. На груди координация нужна, мы же не рыбы. 12.10.2012 23:00:56, lenalar
Фик знает, вроде задними лапками гребут (или это они думают, что ходят). Я уж не помню. Но силенок то нет. Хватает сил пару раз вынырнуть. 12.10.2012 22:51:16, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А, понятно. Мы сегодня накупались с пол-часика, да ещё после гуляния и гимнастики, она спит уже часов пять, я её с трудом растолкала покушать, она во сне за три минуты бутылочку умяла и опять отрубилась...
В воде сегодня гребли особенно резво...)))

Хорошее это дело, я сама только к сорока годам воду полюбила, но теперь горячая сторонница...
12.10.2012 23:00:22, ЖенаПолковника
дык вроде не месяц.... 12.10.2012 20:26:32, Нэцкэ
Лара Вилюйская
ЖенаПолковника +12.10.2012 18:32:05

Нашла-таки бассейн в шаговой доступности, 12-15 минут пешком с коляской. =Можно с месяца ребенкиных посещать=
Я именно из этой фразы поняла про "месячного" ребенка))))
12.10.2012 20:29:46, Лара Вилюйская
Судя по фоткам месяцев пять есть уже.... Пусть автор прояснить ситуацию:) 12.10.2012 20:31:14, Нэцкэ
ЖенаПолковника
На фотках нам 2-3, а сейчас три с половиной месяца... 12.10.2012 20:36:16, ЖенаПолковника
:) моя так выглядела в 5:) мелкая она у меня.... 12.10.2012 20:37:59, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мы 5 килограмм, тоже не крупные...))) 12.10.2012 20:42:41, ЖенаПолковника

Показано 106 комментариев из 243


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!