Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли брать девочку 14 лет?

Мои Вовка и Родька (6 лет и 4 года 9 мес.) у меня уже 3 года почти. И вот у нас в квартире освобождается скоро одна комната - сын взрослый переедет. Хочу взять ещё двоих малышей. Но одной мне не справиться, думаю ещё взять подростка, чтобы помощь была в присмотре за малышнёй. У Вовки есть 14-летняя сестра Настя, в детдоме она лет с 9-ти. Ещё одна сестра есть, помладше, но её из детдома взяли уже в семью. С Настей я познакомилась, когда она летом была в лагере недалеко от нас. Так-то её детдом далеко, добираться туда сложно. Спросила её, хочет ли она в семью - сказала: конечно, хочу! Теперь вот звонит время от времени, разговариваем. Впечатление у меня о ней благоприятное, но то и дело сомнения и опасения: чему она могла в детдоме научиться, чего нахвататься. Есть мнение, что они там все "спят с мальчиками". Я спросила её, курит ли она. Сказала, что нет. Спрашиваю: а пробовала? Говорит: конечно, пробовала. Не понравилось. Вот это "конечно" озадачивает. Ну и ещё, у меня два сына взрослых, 26 и 21 год. Младший переедет (а может, оба) в квартиру в соседнем доме. Но всё равно будем общаться постоянно. Они у меня, конечно, морально устойчивые и т.п. Но кто знает, что девочке в голову взбредёт. Ну в общем, кто брал таких уже взрослых девочек, подскажите, какие могут быть проблемы и трудности. Я, вообще-то, хотела мальчика-подростка взять, раз уж у меня все мальчики, чтобы не нужна была отдельная комната. Но как-то переживаю за Настю, как её жизнь сложится, хочется ей помочь. Ну и для Вовки, наверное, будет на пользу, если его сестра будет рядом и получит образование и воспитание получше (насколько это в моих силах).
09.10.2012 18:02:51,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам - точно не стоит. Не все могут принять приемного подростка, это просто не Ваше. 10.10.2012 22:07:57, яся 76
ПятиМамка
Ух ты, может и мне девочку лет 17 присмотреть в няньки, а? ;))
Я просто поражаюсь, какие интересные идеи людям в голову приходят.
Тут адаптации лет на 5-7 грядуших, РАД у подростка 90% в полный рост, наплевать на всех, еще гормоны, еще нервы, из неё нянька как из кирпичей компот.
С ней самой еще нянькаться и нянькаться, и не просто как с маленькими, а, скорее всего, достаточно сложно, с привлечением специалистов.
Если же большая девочка подарочная, без деприваций - то просто жалко ее придатком-то к мелким брать. :((
10.10.2012 17:04:55, ПятиМамка
У меня был такой случай на гостевом. Девочка 11 лет. Готова была нянчиться скока влезет. Вообще с раннего детства отвественный человек - сама ушла отпьяной матери и сестру (старшую!) увела в приют. Есть такие дети. Сестру в итоге родной отец в Европу забрал, саму девочку усыновили в Штаты.
Бывают отвественные дети, бывают.
10.10.2012 18:09:12, Tulsa
ЗАЧЕМ?! ИМХО-нет, нет и нет. 10.10.2012 14:20:13, не надо
Принятие подростка из системы в семью - это отдельная, самостоятельная непростая задача. Я бы и анализировала сначала ее отдельно: какие могут быть трудности (например, полный швах с учебой, нежелание выполнять какую либо вообще работу по дому, вранье, воровство, выступления на тему "в ДД было лучше", агрессия к младшим, откаты у младших на фоне ревности и т.д. и т.п.) Не обязательно все это будет в комплекте, но, теоретически, может. К чему Вы готовы, а к чему нет. Что будете делать для предотвращения этих проблем, и, если они все же нагрянут, для их решения.
В общем эта задача сама по себе требует рассмотрения.
Ну а то, что это может стать неким способом, подспорьем для решения другой задачи (принятие еще 2 малышей) - ну, да. В принципе, может. Но это второй вопрос.
10.10.2012 12:08:23, Лёка_
Если отбросить эмоции, которые вызывает Ваша "рационализаторский" стиль изложения ситуации...
На Вашем месте я бы взяла сперва Настю (другие варианты я бы не рассматривала) и адаптировала в семье её, уделяя время только ей (в том смысле, что без новых малышей). А потом уже брала бы малышей в вашу общую семью.
В 14 лет барышням совсем не до посторонних детей, у них на уме только мальчики и собственные комплексы, им надо поднимать и ставить самооценку и, по возможности, фиксировать в её голове какие-то моральные установки. Которые, кстати, довольно легко считываются при личном общении с девочкой и мониторингом её присутствия в соц.сетях (сужу по девочкам в нашем дд, с которыми я общаюсь мало, но регулярно - лично и на одноклассниках, и примерно представляю, кто как повёл бы себя в семье).
10.10.2012 09:45:17, МайяСт
с такими исходниками - не стоит 100%.
1. она не захочет сидеть с ре долго.
2. на нее надо будет силы и время, подчас больше чем на малышню.
3. вы заранее не готовы принять ее жизненный опыт, из серии "купить пробовала" и т.д.
в общем, с таким настроем всем только худо будет.
няню вам надо.
10.10.2012 09:27:42, Кареглазка
Это шутка? Девочку брать в няньки. Типа "Спать хочется". 10.10.2012 00:57:52, Почему?
Да кто ж собирается её нагружать работой и заботой о малышах? Нужно-то только присутствие ещё одного "не малыша", который поможет не допустить, например, чтобы малыши играли спичками и дом подожгли или друг друга по головам долбили. Или через дорогу за руки перевести. Опять же, под моим контролем: как она это делает, и с учётом того, что может, чего не может (или не хочет). 10.10.2012 03:42:39, Нетолько
Если под Вашим контролем или Вы СЕРЬЕЗНО понимаете, что она может не захотеть всего того, чего хотите Вы - можно и взять. Но все-таки о девочке меньше всего у Вас. А это ОТДЕЛЬНАЯ проблема - воспитывать девочку 14 лет из ДД. И ОТДЕЛЬНАЯ тема. И ОТДЕЛЬНЫЕ усилия. И те самые деньги (на репетиторов, к примеру), которых у Вас особо нет, как Вы пишите. 10.10.2012 10:14:32, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да нет, ваша мотивация вызывает тревогу. Вам не нужна сама девочка, вы хотите её взять для подстраховки, накрайняк...И ещё двух малышей...
Вхождение каждого ребенка в семью-это стресс большой, а вы хотите его увеличить троекратно...
ПляшИте от того, что девочка помимо кратковременной помощи принесет с собой ряд проблем, свои горести, которые будет на вас отрабатывать первое время.
Берите сначала девочку, она уже реальная, вы знакомы, она сестричка. А может вам уже будет и достаточно...
10.10.2012 10:05:46, ЖенаПолковника
между "нужна сама девочка" и "взять в няньки" есть еще один вариант - взять сестру своего ребенка. можно конкретно сейчас не хотеть девочку 14 лет и вообще никого не хотеть, но она сестра. это достаточная мотивация.

я брала именно так второго ребенка. никого не собиралась в тот момент, но - брат. и нянька, кстати, из него тоже получилась:)

но вот чтоб еще двух малышей одновременно взять - да, это сложнее, конечно.
10.10.2012 20:31:32, Tulsa
Вы смеетесь? Не допустить, чтоб малыши играли спичками или дрались, означает, что за ними нужно смотреть ежесекундно. Почитывать при этом книжку или учебник и одним глазом смотреть за ними, а другим в телевизор, постоянно вскакивая, чтобы пресечь очередную выходку, - такое не получится. Да даже по телефону с подружкой не поговорить толком за всем этим детским визгом. 10.10.2012 09:39:52, Елена_Марианна
[пусто] 10.10.2012 00:51:20
Вы еще забыли указать, что сестра может присматривать только за братом, или того хуже - создать с ним коалицию. 10.10.2012 11:55:28, Криптан
"""Хочу взять ещё двоих малышей. Но одной мне не справиться, думаю ещё взять подростка, чтобы помощь была в присмотре за малышнёй.""" НЕТ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - нянька со стороны обойдется дешевле по затратам, в том числе психо-моральным. 10.10.2012 00:16:42, Криптан
Не могу отделаться от цитаты, так и крутится в голове... "И пошел я в люди." А еще иллюстрация из учебника литературы к рассказу Чехова "Спать хочется". Как бы через некоторое время не возник здесь еще один пост на тему "ребенка, принесенного мужем (читай - Вовкой) в подоле, а мы взвалили и тащим, герои". 09.10.2012 23:56:07, муха-горюха
Ваши темы всегда добивают меня своей расчётливостью. Помню ещё 2,5 года я читала ваши записи об адаптации мальчишек и у меня в голове не укладывалось как вы о них писали, как о взращивании и откорме ........ кого угодно только не детей. О девочке 14 лет можно подумать как о личности, а не о удобном инструменте для помощи. Может я , конечно, ошиблась и у вас просто стиль изложения такой, не знаю. 09.10.2012 22:22:54, О-к-с-а-н-а
Может быть, стиль изложения... Я слишком тщательно слова подбираю, на эмоции не ведусь. А ещё, изредка встречаются люди, которые меня как-то странно воспринимают... раздражаю я их, сами не знают, почему. Впечатления - это, конечно, важно, но важнее уметь вопросы задавать, а это не всегда получается - определять, что же именно непонятно (в поведении и словах человека). 10.10.2012 02:06:40, Нетолько
Мне, честно говоря, Ваш настрой не нравится. Не стоит, ИМХО. Во-первых, девочка в качестве прислуги может не оправдать Ваших ожиданий, во-вторых, у Вас заранее несколько предвзятое отношение к девочке-подростку. Короче, легче не заморачиваться. Всем лучше будет. ИМХО. 09.10.2012 22:13:49, ДраКошка
Sheba77
Плохая идея - заранее подгонять ребёнка под определённые рамки и брать "в помощницы".
А если не захочет помогать и не будет нянчиться? Взад отдадите??
По факту - скорее всего получите ещё одного ребёнка с совсем недетскими проблемами (маленькие детки - маленькие бедки...ит.д.).
Ещё покоробило, что вот свои старшие не могут помогать - у них времени нет, заняты, учатся и т.п. А тут разве не надо будет учиться? Да в разы больше надо будет и времени и труда прикладывать, чтобы выкарабкаться, чтобы войти в ритм среднестатистической жизни. Не будет у неё времени на "няньки", если Вы не кривите душой и реально хотите дать образование "получше", а не просто получить бесплатную няньку и не вкладываться в ребёнка ради его будущего...
Брать надо. Как сестру своего ребёнка. Но - забыть про претензии на помощницу. Ей самой помощь нужна, и немалая.. А если и начнёт помогать - это будет необязательный приятный бонус....
09.10.2012 22:06:55, Sheba77
Думаю, что помощь от Насти, в любом случае, будет - от одного её присутствия. Как сейчас Никола "помогает" - сидит, занимается за компом, а если что - идёт посмотреть, чего они там шумят или если кто-то заплакал. Но Никола через год учёбу закончит (если не застрянет ещё на год), а работа - это когда весь день его дома не будет.
Про помощь Насте сама немало думаю. Ясно, что это ещё ребёнок. Лишь бы был не слишком испорченный ребёнок, а бывает ли такое в детдоме? Она некоторое время жила в патронатной семье, потом та семья уехала из посёлка и её вернули в ДД.
10.10.2012 02:25:13, Нетолько
Меня, кстати, ваша мотивация не особо настораживает, хотя и мутная она:) Страхи по поводу испорченности гораздо хуже в этом деле. Естественно это не воспитанница пансиона благородных девиц. Она может матом ругается. И мальчиков любит. Или там музыку слушает дурацкую, или на диване валяется, вместо чтоб уроки делать. Да много у подростков милых особенностей. У обычных подростков, выросших в благополучных семьях. У подростка из дд их в разы больше. Плюс тотальное недоверие, тем более после возврата. Плюс еще неизвестно какие травмы вылезут. Помноженное на Ваши ожидания плохого, очень может быть, что через полгода Вы на стену полезете. 10.10.2012 22:17:09, яся 76
"№""Ясно, что это ещё ребёнок. Лишь бы был не слишком испорченный ребёнок, а бывает ли такое в детдоме?""""
Вы хотите и рыбку съесть, и на лошадке покататься. Выбирайте что-то одно. Отделите теплое от мягкого.
Еслди слишком испорченной окажется, тогда что? не берите с таким настроем.

дешевле няньку взять.
10.10.2012 02:36:27, Криптан
При чём тут "настрой"? Мой "настрой" - делать, что могу, при этом постоянно учась делать больше. Другой вопрос, не было бы это впустую. Вроде бы, не похоже, что Настя - такой случай, но может, я чего-то упускаю. Опыта общения с детдомовскими у меня мало, да и вообще с девочками, да и вообще с людьми (несмотря на мой возраст). 10.10.2012 02:48:26, Нетолько
ЖенаПолковника
Окажется "испорченная", надо будет поработать, повыкладываться, не от хорошей жизни портятся они там... 10.10.2012 10:08:26, ЖенаПолковника
Вот при этом """"Другой вопрос, не было бы это впустую" Ваш настрой. Вам так важен результат? 10.10.2012 03:08:47, Криптан
А что ещё может быть важно - сам процесс? Процесс, конечно, тоже важен... "побочными" результатами. Например, приобретением опыта, хотя бы отрицательного. Главное, всё-таки, - при этом не навредить воспитанию других детей, того же Вовки. 10.10.2012 03:27:22, Нетолько
Не хотела влазить в тему, в которой не смыслю, т.к. не имею опыта общения с подрощенными детками из системы. Но-таки, мотивировка, когда важен в первую очередь процесс, мне кажется более надежной... 10.10.2012 17:55:29, мимо шла
Точно. Тем более, что с приемными (как и вообще с детьми) результат совершенно непредсказуем :) Так что делать на него ставку - заранее провально :) 10.10.2012 19:48:08, ДраКошка
ТО есть, Вы приобреьете отрицательный опыт с тремя детьми. А как они это переживут, думали? У них нервы обнаженные. 10.10.2012 11:58:05, Криптан
+1000 согласна с Леной sheba 10.10.2012 00:34:05, monira
Я бы взял, если б у моих детей нарисовалась бы сестра, это раз. Коль вы задумали, брать ребёнка, и ваш сын в курсе, то он явно думает, что вы её заберёте (я не знаю конечно как он к ней относится), и как вы будете смотреть в глаза ребёнку объясняя, что вы взяли другую. Ну и сама Настя. Если вы возъмёте других детей, то ИМХО как это объяснить девочке, что не её? 09.10.2012 21:57:24, Oleg43
Вовке я ещё и не говорила, что собираюсь Настю забрать. Относится он к ней, просто как к знакомой взрослой девушке, хотя знает, что сестра, но толком этого не воспринимает пока. Да, вот насчёт "как объяснить Насте, если возьму не её" - это вопрос. Видимо, если брать, то только её, тем более, что она-то Вовку воспринимает как брата. Когда встретились в лагере - обняла, заплакала, прям как в телепередаче. 10.10.2012 01:55:56, Нетолько
Не в тему. Посмотрела даты рождения детей. У Вас прям деки друг за другом, и даже в один день рождены (года разные). Классно! 09.10.2012 21:53:25, Эллада
Да, Вовка по дню рождения как бы "повторяет" Гришу, а Родя - почти повторяет Николу (два дня всего разница). И они очень похожи каждый на своего "повторяемого" и по темпераменту, и по здоровью, по привычкам и прочим особенностям. Эти совпадения дней рождения сыграли свою роль, когда я выбирала детей... хотя осознанно я думала, что это ерунда. 10.10.2012 01:41:55, Нетолько
если брать- то только ради самой девочки. и если вы готовы к трудностям типа вранья, воровства, плохой учебы, недостатка в позитивных знаниях и слаборазвитой эмоциональной и волевой сферы.

если вам нужна няня- наймите ее, как обычно, за деньги. это не обязанность подростка, тем более из ДД. это работа для взрослого.
09.10.2012 21:07:19, Ata
Были бы деньги - наняла бы. Но нам платят далеко не столько, сколько в Москве.
"Ради самой девочки" тоже присутствует, конечно, но вот свою готовность я и хочу оценить, для того и тему создала. И объём трудностей возможных, и как его определить заранее.
10.10.2012 01:48:20, Нетолько
А на репетиторов есть деньги7 10.10.2012 11:58:50, Криптан
ЖенаПолковника
Заранее можно только сказать, что с девочкой плюс два малыша трудностей будет дофига... 10.10.2012 10:11:44, ЖенаПолковника
Если брать, то без расчета на помощь подростка в воспитании малышни. Вы много встречали подростков, готовых сидеть с кровными братьями-сестрами? Тем более, подростков травмированных.
Скорей всего, девочка не будет гореть желанием помогать вам с детьми, изрекая нечто вроде: "Сама взяла, сама и справляйся, а у меня подружки-танцы-магазины".
09.10.2012 20:30:17, Елена_Марианна
бывает девочка на гостевом.сейчас ей уже 17 лет.у нас есть малыши.Как-то не наблюдаю рвения у неё помогать.честно говоря.не прошу.но и желания с её стороны не вижу.живёт ребёнком в семье и всё.Думаю.если напрягать тихонечко.то делать будет.но .......много но....да и учиться в школе нужно.а это сидеть за уроками + дополнительные занятия и хобби.ПОДУМАЙТЕ. 09.10.2012 19:23:32, monira
ни за что бы не взяла.
Подростки могут не только помощь приносить, но и огромные проблемы.
Лучше уж 1 малыша возьмите вместо двух
09.10.2012 19:23:21, Тюбик
В няни не стоит. Это же даже не человек без опыта, а с отрицательным опытом. Если она так же будет присматривать за детьми, как ее мама за ней в свое время, то ничего хорошего. Правильнее было бы назвать ее "вакансию" - помощница уборщицы или кухарки. А по остальным причинам - стоит, конечно. Это же прекрасно, что кто-то возьмет такого большого ребенка. И любая помощь по дому не будет лишней. 09.10.2012 19:13:55, Somnevayushayasya
В общем то задумка хорошая. Но очень смущает желание взять ее заботиться о младших.А если она не оправдает ваших надежд?
В этом возрасте с самим собой бы разобраться.
09.10.2012 19:04:02, Тетрик
Я бы не рассчитывала на помощь от чужого подростка. Мои подростки уже достаточно давно в семье, они мне неплохо помогают, но не в режиме няньки, а как мамины помощники. Когда у них есть 1-2 свободных часа, то я сбегаю в магазин и по другим делам. Катя с тремя детьми управляется лучше, чем их родная мать. Может позаниматься со старшим, 5-леткой. Поучить буквы, писать в прописях, рисовать, собирать мозаику. Малышей может искупать, погулять с ними, покормить. Но вообще она в музыкальной школе учится, времени не так много. Также это уже не первый её опыт взаимодействия с малышами и именно в нашей семье.
Слышала от одной приемной мамы, что старшая девочка, которую взяли к малышам, била их. От девочки они отказались. От малышей, впрочем, позднее тоже )))
Витька в основном читает детям строгие морали. Его в родной семье очень строго воспитывали, в угол ставили на целый день. Он за строгую систему, а я против ))) Витька считает, что трёхлетка "противный", с ним не играет. Иногда учит 5-летку играть на компьютере в детские игры. Впрочем, Витька страшно занят, у него волейбол и музыкальная школа. Сейчас вообще в отъезде на соревнованиях.
09.10.2012 18:42:21, Офигения
Я и не говорю про "режим няньки", а про "аварийные случаи" - когда надо на время с кем-то оставить или вести всех четверых куда-то, а у меня только две руки. В основном, конечно, придётся самой что-то придумывать, да и от помощи своих родных детей не откажусь совсем. Эх, как бы узнать, насколько Насте деятельность "няньки" понравится и насколько у неё есть терпеливости к детям. Говорить с ней подробнее о принятии в семью пока опасаюсь, чтобы зря не обнадёживать. Не уверена, что опека согласится - жилищные условия у нас "не очень", и вообще... 09.10.2012 19:13:17, Нетолько
Возьмите Настю. Наладите с ней контакт, а там и видно будет, возможно ли брать ещё малышей. Если не сложится, то через пару лет устроите её в училище и будете уже без Насти планировать. Может, всё будет хорошо, и малышей возьмете через полгода. 09.10.2012 19:16:28, Офигения
Для меня, если брать, то лучше сразу всех троих. Во-первых, возраст не позволяет слишком оттягивать приём малышей, во-вторых процедура оформления... опять её заново проходить - напрягает очень эта мысль. 10.10.2012 01:17:14, Нетолько
мурмур
А взять Настю и маленькую девочку, не хотите? Маленькие девочки - это здорово! Но я думаю, что 14 лет из ДД - это принять в семью взрослого человека, уже сложившегося, со своими взглядами на жизнь Будет очень нелегко. 10.10.2012 06:26:46, мурмур
А адаптация всех троих + адаптация к ним тех, кто с Вами не пугает?
может, лучше одного 14-летнего подростка? С ней тоже проблем будет много. БОльше, чем с двумя малышами.
10.10.2012 01:40:50, Криптан
Предполагаю, что адаптация может быть легче, если не одну её взять... Не могу объяснить толком, но почему-то так чувствую. 10.10.2012 02:32:48, Нетолько
Чья адаптация будет легче?
Ваша
девочки
двоих малышей, которых хотите взять
Ваших детей?

Чья имено?
10.10.2012 02:38:12, Криптан
Думаю, что всех (как ни странно). Но больше всего меня беспокоит адаптация Насти, т.к. с двумя другими я уже знакома более-менее. Поэтому, когда писала, что будет "легче", думала именно о Настиной адаптации. А мне будет гораздо больше мозговой работы, это ясно. Но боюсь я только синдрома гиперактивного Вовки, когда не успеваешь моргнуть, как он схватил-швырнул-ударил... Но у Насти отец другой, наследственность другая, вроде гиперактивности я не заметила. Двух малышей собираюсь взять самых-самых спокойных, даже "забитых". Знаю, что с этим могут быть другие проблемы, но мне они хотя бы понятны (сама такая). 10.10.2012 03:56:50, Нетолько
Вы ШПР проходили?
""""" Но у Насти отец другой, наследственность другая, вроде гиперактивности я не заметила. Двух малышей собираюсь взять самых-самых спокойных, даже "забитых". Знаю, что с этим могут быть другие проблемы, но мне они хотя бы понятны (сама такая).""""

какая наследственность? Характер не наследуется!
ну и насчет забитых малышей. моя характеризовалась как тихая, спокойная, которая подолгу в уголке нянчит кукол. А оказалась гипером. У кукол нянчить начала только недавно :)
10.10.2012 04:02:31, Криптан
"Характер" - очень сложное образование. Кое-что всё же наследуется, а потом "обрабатывается" по-разному. Гиперактивность может быть "перенятой" от других, когда дети подражают друг другу, а может - врождённой, но которую можно, хотя очень сложно, корректировать. ШПР таким тонкостям не научит, а я это наблюдаю на своих Вовке с Родькой. 10.10.2012 05:00:48, Нетолько
Гиперактивность результат заболевания, а не характера, вы путаете темперамент и болезнь. И я согласна с Криптан, забитый малыш в ДД может оказаться дома электровеником. Моя сестра взяла такую вот "забитую", когда ребенок освоился и понял, что его любят и никуда не сдадут, то характер в корне поменялся. Какая там забитая, что вы. А вторая ее девочка, в ДР в глаза называемая чертенком, оказалась ангелочком, спустя почти два года, правда. 10.10.2012 09:47:16, Елена_Марианна
этиология гиперактивности совершенно иная. Это - заболевание. синдром. 10.10.2012 06:38:02, Криптан
Наша кровная 14-тилетняя дочь, конечно же, помогает нам с маленькими, но постоянно быть в няньках ... нет уж, не по-человечески это. У ребенка такого возраста (да и у любого возраста) полно своих забот-обязанностей да и право на отдых-развлечения никто не отменял.
От Вас съезжает всего один сын, а на его место добавится проживающих трое? Разве не тесно у Вас станет?
Девочку 14 лет из ДД надо бы забрать, чтоб дать ей путевку в жизнь, но не для домашних хлопот, а вдруг она и не захочет на таких условиях.
Про моральную устойчивость тоже вопрос не праздный, я бы тоже побоялась, кто его знает, а вдруг и из-за какой-то мести девочка задумает что-то приврать в этом ключе, фиг отмоешься потом.
Да и мальчика-подростка тоже вряд ли проще будет, с ним другие хлопоты могут "нарисоваться".
Сложные у Вас вопросы, нужно всё взвесить и просчитать.
А что думают все Ваши дети об этом?
09.10.2012 18:36:47, светланасемимама/
Да, а Вовка, кстати, иногда спрашивает: "Когда ты, наконец, возьмёшь ещё детей?". Родька эту тему игнорирует. Но он маленький ещё. 10.10.2012 01:36:55, Нетолько
Мой младший взрослый как-то вообще не понимает этой затеи, хотя он часто с мелкими остаётся присматривать за ними, но воспринимает как вынужденное явление. А старший спросил: "Тебе это надо?". Я сказала: "Это ИМ надо", он понимающе хмыкнул, и всё. Хотя он, как раз, по вечерам с мелкими возится даже с удовольствием (но редко, т.к. занят обычно - работает программистом допоздна и ещё подрабатывает, все выходные у него в горах - альпинизм, сноуборд).
Съезжает пока один, но малышам места много не надо, а к тому времени, когда они подрастут, и второй наверняка отделится от нас. Да и сейчас может, если захочет.
10.10.2012 01:32:10, Нетолько
""""А старший спросил: "Тебе это надо?". Я сказала: "Это ИМ надо"""" Можете закидать меня помидорами, но вот этот мотив неверный. берут детей ради эгоизма. ради себя самой.

Я очень хочу девочку взять еще одну. Но мой эгоизм мне этого не позволяет. Была бы комната хотя бюы на 8 квадратов, то взяла. Хотя девочкам, которые мне приглянулись, ой как мама нужна.
10.10.2012 01:44:02, Криптан
Конечно, ради себя самой: МНЕ нужно делать то, что им нужно. 10.10.2012 02:36:33, Нетолько
Вы не понимаете, о ЧЕМ я.
Хорошо, еще раз попробую.
Зачем Вам нужно делать то, что им нужно?
Почему (по какой причине) - более-менее понятно. Но вот зачем (с какой целью)?
10.10.2012 02:43:42, Криптан
Есть случаи, когда подходит вопрос "почему?", а есть, когда подходит вопрос "зачем?". Я своих детей на эту тему часто поправляю. Например, Вовка спрашивает: "Зачем ветер дует?". Я: "Не зачем, а почему". И далее следует объяснение.
Но в данном случае можно подходить к вопросу или со стороны "почему" (объяснение), или со стороны "зачем"(постановка цели). Я предпочитаю первое - объяснение, т.к. это реальный факт и от меня не зависит, так уж устроено. А устроено так, что есть непреодолимая потребность быть занятой какой-то деятельностью, которая... способствует эволюции сознания. На эмоциональном уровне это - желание помогать, спасать от "небытия", на которое обречены детдомовцы. Другого пути из пустоты и ощущения бессмысленности у меня просто нет.
10.10.2012 04:42:01, Нетолько
А я могу сказать, зачем он дует - перенос пыльцы, работа сооружений (мельницы, ветряки) и так далее. Можно дойти до циклонов и антициклонов и их полезности.

Я предпочтаю всегда второе - постановка цели.
10.10.2012 06:42:08, Криптан
ЖенаПолковника
Сынок-то ваш лучше присмотрит, он уже взрослый, а у девочки-подростка в 14 лет столько дел...))) 09.10.2012 18:27:34, ЖенаПолковника
Ночную няню разве? Подростки в 14 лет учатся уже часов до 4-х вечера,потом домашнюю работу делают.Если хотите ей образование дать получше чем в детдоме-еще+с репетитором будет заниматься.Когда она будет работать няней с 4-мя детьми? Может быть конечно что и будет спать с Вашим сыном в итоге.Но это все-таки лучше чем мальчик-подросток в такой роли. 09.10.2012 18:22:57, Ямамба
Corgik
А девочку будете предупреждать заранее, что "нанимаете" её в няньки? А то как бы облом не вышел. 09.10.2012 18:22:11, Corgik
ketspb
Странно, почему вам не нравится честный ответ подростка на вопрос о курении. Зря вас "конечно" озадачивает, а если бы сказала:"Конечно, нет!" Ничего бы не смутило?))). И имхо, не все спят с мальчиками в 14 лет! Если переживаете за девочку- берите ради нее самой, а не ради того, что бы из нее бесплатную няню сделать. И брать подростка из ДД, что бы помогал(!!!) вам- чужой для него женщины, ГДЕ ЛОГИКА?
А ваши старшие дети, мальчики, почему бы им няньками не побыть? Было бы естественнее к ним за помощью обратится, а не взваливать на чужого, не знакомого подростка заботы о чужих ему детях.
09.10.2012 18:17:39, ketspb
А я в 7 лет курить пробовала. В 14, в 18, в 23. Причем последние два раза учили курить проффесионалы. Так и не курю. И алкоголь в 13 лет попробовала впервые. Практически трезвенница.
Автор, а Вы когда курить пробовали?
10.10.2012 00:24:02, Криптан
А я совсем не пробовала. Хотите верьте, хотите - нет. Мои взрослые парни, насколько я знаю, тоже не пробовали. Просто и так понятно было, что это фигня. Но если в той среде, где Настя находится, принято пробовать, она не могла без этого обойтись (потому и сказала "конечно"). А вот что там ещё принято, я не знаю. Про отношения с мальчиками, например. 10.10.2012 01:11:14, Нетолько
О! santa simplicitas! Может скажете, что Ваши мальчики и онанизмом никогда не занимались? :) 10.10.2012 01:45:10, Криптан
Ну тут, как бы, есть разница. Онанизм - естественная потребность (с некоторого возраста). Курение - никакая не потребность. 10.10.2012 02:50:46, Нетолько
Мама уверена, что я курить никогда не пробовала. 10.10.2012 03:09:59, Криптан
А я про себя точно знаю, что не пробовала:). И даже не помышляла.
А с Вашей стороны было бы честнее (и мудрее) свою маму, хотя бы теперь, "просветить".
10.10.2012 04:02:35, Нетолько
ЖенаПолковника
А мама адекватно воспримет, она хочет просвещаться? Может поберечь...))) 10.10.2012 16:05:34, ЖенаПолковника
А зачем? может, мне рассказать, что я оральным сексом занимаюсь7 Она полагает, что так делают только проститутки. 10.10.2012 04:05:22, Криптан
ЕСЛИ БЫ сказала "конечно, нет!", наверное, смутило бы. Но совсем другое.
Чтобы помогал не мне, вообще-то, а тем малышам. Мои дети не могут помогать постоянно: старший работает, младший учится, и с учёбой у него завал. Собственно, помощь-то нужна минимальная и вполне естественная. Вот не знаю, в 14 лет может быть уже осознанное желание быть нужным людям? То есть, чтобы ей не было в тягость положение "няньки", а радовало то, что она делает нужное дело. Когда в лагере мы пошли гулять и нашли в лесу малину, Настя собирала её для Вовки и Родьки, а сама, по-моему, даже не попробовала.
09.10.2012 18:38:47, Нетолько
"""""""Мои дети не могут помогать постоянно: старший работает, младший учится, и с учёбой у него завал""" и девочка 14 лет ТОЖЕ будет иметь с учебой завал - я Вам обещаю. может выясниться, что девочке нужны репетиторы, и не два, а три-четыре.

адаптация у подростков дольше и болезненнее.

"""Вот не знаю, в 14 лет может быть уже осознанное желание быть нужным людям? """ Мождет. Но у ребенка, в котором это культивировалось и взращивалось с младых ногтей.
10.10.2012 00:26:56, Криптан
ketspb
Это можно узнать у персонала ДД, нравится ли девушке возится с малышами. На подхвате, думаю, вполне помогать сможет, тем более, она вас знает и хочет в вашу семью. У меня на 14 летнем подростке- выгул крупной и сложной собаки утром. Делает без напоминаний. Но, да, в 14 лет они такие занятые. На конференции был успешный опыт принятия таких и даже старше девушек: у Льдинки и у Белки или Белкиной- ник не вспомню. У меня была на гостевом, пока сама не прекратила к нам ездить 16 летняя девушка. Не смотря на то, что она была молодой мамой (она в одном ДД, ре -в ДР в другом районе области), никакой испорченности я не заметила. Не курила, не приставала к старшему (а он еще тогда был студентом), не пила, не строила глаз мужу абсолютно. Была тихой и комфортной в доме. Жаль, что она снова сошлась с отцом ребенка и перестала звонить-приезжать. 09.10.2012 20:00:02, ketspb
14-летним из системы самим помогать надо, а не в бесплатные няньки их брать.
Младший ваш учится и помогать вам не может, а Настя учиться не будет?????
Берите столько детей, сколько ВАМ самим по силам, а не в расчете на бесплатное приложение в виде 14-летней из системы.
09.10.2012 19:05:30, LucyMO
ничего плохого в том, чтобы взять няньку, нет. но вот согласится ли она быть нянькой? я бы сильно-то не рассчитывала на это. если ей до ДД не приходилось мелких нянчить, она скорее всего не будет. и вы получите не няньку, а еще одного младенца с подростковыми закидонами причем. 09.10.2012 18:17:14, Tulsa
Я ей сказала, как есть, что для помощи в присмотре хочу взять подростка. Её сестра младше её на 4 года, Настя к ней привязана и переживает, что её приёмные родители не дают с ней видеться и даже переписываться. Они вместе были в детдоме, а забрали Юлю так, что Настя даже не знала, что её собираются забрать. Узнала только тогда, когда уже увезли. Ну и Вовка до года был с ней в семье. Я говорила с соседкой по дому, где они жили. Та сказала, что Настя о младших заботилась, еду им из школы приносила (мать пила и не кормила их). Хотя сама Настя об этом не помнит. 09.10.2012 18:50:05, Нетолько
я бы взяла, наверное, по той простой причине, что она - сестра вашего ребенка. если она уже о нем заботилась - это хорошо.
ну и по возрасту она вам подходит. вы ей вполне годитесь в мамы.
09.10.2012 21:14:25, Tulsa
Бедная девочка(. Детства не было и не превидится. Что там младшие на нее были повешены, что сейчас светлая перспектива маячит. Ей бы ребенком в семье пожить. 09.10.2012 18:59:53, Маргаритка
Не, но кто её возьмет "ребенком"? На самом деле, я думаю, что мама сама великолепно справится с 4-мя детьми. Тем более что старшие уже почти школьники. 09.10.2012 19:10:05, Офигения
Ну вот ТС могла бы наверное взять. Но не брать при этом еще двух малышей, тем более что и жилищные условия по ее словам не очень. ИМХО, дурдом натуральный будет, а не пасторальная картинка "юная помощница". Я бы взяла сестру своего ребенка в такой ситуации, а там видно будет. 09.10.2012 20:09:56, Маргаритка
ЖенаПолковника
+1 09.10.2012 21:44:10, ЖенаПолковника
А взять Настю не в няньки к 4 малышам, а просто ради самой Насти не хотите? Только придется до этого побороться со своими тараканами по поводу "Есть мнение". 09.10.2012 18:10:40, Маргаритка
Мнение-то не на пустом месте, наверное... Ради самой Насти... тоже хочу. Но мне этого мало. Больше, чем ей, я смогу помочь, всё же, совсем мелким детям. А ей - не уверена, что смогу. 09.10.2012 18:27:40, Нетолько
Тогда не стоит вам брать Настю. Раз брать хотите для решения своих проблем, а проблемы девочки на втором плане. 09.10.2012 20:33:06, Елена_Марианна
проблемы девочки могут вполне решиться в семье автора, почему ж нет. а варианты какие - сидеть ей в ДД, потом быть выгнанной на улицу. это ее проблем точно не решит.
очередь за девочкой не стоит вроде.
09.10.2012 21:16:35, Tulsa
Ну да, и что это решит? Только новых проблем создаст, берут в няньки-приживалки. Старшие дети у автора сидеть не могут, у них учеба, а Насте можно сидеть, учиться ей когда? 10.10.2012 01:15:50, Елена_Марианна
В 14 лет уже работать можно, а учеба девушке ни к чему:)))))
Альтернатива-то какая? В ДД она много учится?
10.10.2012 02:46:29, Tulsa
Ну если только в 14 девушке уже ни к чему учиться:))) 10.10.2012 09:50:29, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ну да, тут, вроде, хоть шанс реальный... 09.10.2012 22:08:06, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!