Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накидайте умых мыслей

Ситуация следующая: имеется девочка с 2 мес дома, соответственно проблема скорее всего не тематическая, сейчас 1г 5 мес, возникают страхи на пустом месте,например, милион раз рассматривала книгу, где сфотографированны животные, вдруг не с того ни сего стала до жути бояться золотых рыбок,причем постоянно открывает на этой странице, и визжит, в глазах страх, руки у груди, назад пятится, книгу убрала, стала боятся заек , мишек, убрала, нашла рыбок (у старшей дочери счетный материал), убрала, стала боятся лошадку - качалку, причем это не игра, это действительно страх, иногда плачет сильно, но опять же идет и смотрит на эту лошадь! Что делать то, получается если убираешь источник страха , она себе новый находит, куда бежать?
09.10.2012 10:17:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу предположить, что дочка поняла, что они - живые. Но к психологу надо идти.

У меня боялась потому, что "кусют". как "кусют" рыбы размером со спичку, я не знаю..... Прошло как-то само. Я объяснила, что зубы во рту. Поэтому гладить можно сзади
10.10.2012 01:08:32, Криптан
Вы знаете, я как раз сейчас на эту тему читаю - про страхи и тревожность у детей, и как с ней справляться. Книжка известного нашего канадского психолога, которая практикует в ведущей детской больнице. Она утверждает, что для того, чтобы ребенок преодолел страх, он должен встречаться с источником страха, а не избегать его. Иначе так и будет - один страх уберете, другой возникнет. К примеру, если ребенок боится рыбок, то разработать план постепенного снижения чувствительности к рыбкам: сначала смотреть на картинку с расстояния 2 метра у мамы на коленях в течение 5 минут, потом с расстояния 1 метра, потом только держась за ручку, потом без мамы, потом рассматривать книжку с разными рыбками, потом подойти к аквариуму с живыми рыбками и т.д. Это нужно проделывать систематически, а не от случая к случаю. За успех хвалить, на неудачах не заострять внимание. Я как раз сейчас своего младшего сына пытаюсь по такой методике отучить бояться, он у меня тоже любитель придумывать новые страхи. Раньше я тоже пыталась избегать обьектов страха, думала - подрастет и само пройдет, но у моего что-то ни фига не проходит, а все время находятся новые обьекты. В принципе, ИМХО со страхами имеет смысл бороться, если это создает неудобства в жизни. Если страхи не сильно мешают, то можно и просто подождать. 09.10.2012 17:33:13, Rive Gauche
lenalar
Автора прошу! Почитаю. Спасибо. 09.10.2012 23:12:37, lenalar
Katharina Manassis "Keys to Parenting Your Anxious Child". Мне очень нравится - общей "воды" нет, написано простым языком для родителей, много практических советов. Мне педиатр ее рекомендовал, за что ему спасибо. 10.10.2012 20:45:38, Rive Gauche
О, это прям мой Пуфик! Я ее даже дома зову- Большой Трусливый Мишка. Страхи появились где-то с года и три. Начали бояться зонтика на картинке. Тащит книжку, открывает ее именно там, тычет пальцем и орать. Месяц рассказывали, какие зонтики нестрашные, как их в магазине покупают, какие они полезные, иначе попадешь под зонт и ухо обвиснет, намокнув. Потом были шкафы-купе с открытыми дверями, потом один мультик на канале "Карусель", потом еще что-то. Я стаскала к врачам, мне сказали, что деточка так развивается, и развитие раннее, опережает сверстников.
Помогает взять на руки, обнять и рассказывать, что это не страшно, бояться не надо, мама с тобой, не даст в обиду. Пуфик теперь, как что страшное видит, повторяет мантру: "Не даст мама в обиду, мама с тобой!". Сейчас страхи уменьшились, но она может просто под предлогом , что боится, хотеть залезть на руки ко мне.
09.10.2012 17:08:39, Елена_Марианна
Было такое на мультики. Сначала на "тараканище", потом ведьму боялась из изумрудного города, потом крокодила из мойдодыра.
Визжит, боится, прячется, выключаю, а она требует, чтобы я обратно включила.
Потом перестает боятся одного персонажа - начинает другого.
я никуда не бежала, вроде "само рассосалось".
09.10.2012 12:10:10, Нэцкэ
lenalar
Наш тоже боится. Больше всего ослов. Еще козлов, когда они просят еду и трясут бородой. Чуть в обморок не падает. А вот лошади - нормально. Еще боялся хвоста дракона резинового. Как увидит хвост, торчит из коробки с игрушками - рев страшный, и к маме бежит. А потом подходит и смотрит издалека. Долго. Сейчас почти прошло. Считаю что это нормальная особенность, хотя и очень странная - что именно дети выбирают в "страшное" 09.10.2012 12:05:22, lenalar
ЖенаПолковника
Хорошо что конфа есть, тревожность снять, я бы ей богу побежала куда-нибудь...))) 09.10.2012 13:28:10, ЖенаПолковника
и не говорите, удивляет что мала вроде для для страхов, думала, что это все гораздо позже вылезает, ну во всяком случае у старшей года в 4 это все было 09.10.2012 14:08:54, пчелка Кэтти
Бывает и гораздо раньше - моя старшая дочь где-то с 1.5 лет начала панически бояться всех пушистых животных, особенно кошек. Лет с 3 - дико бояться собак. Только годам к 9 нам удалось более или менее избавиться хотя бы от паники при виде любой собаки. Причем, совершенно определенно ни кошки, ни собаки ее никогда не обижали, не кусали, не царапали, т.е. причина страха нам так и неизвестнa. 09.10.2012 17:38:50, Rive Gauche
ЖенаПолковника
А вы поспрашивайте ещё подружек с детками, у кого как...
Если необычное учуете, сходите для перестраховки, если у многих так бывает, станет поспокойнее...
Я про страхи у сына просто не помню уже, может и были, а может и не были...
09.10.2012 14:13:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
К детскому психологу, конечно. Тематическому.
И я лично верю, что новорожденный грудничок способен получить травму брошенности и до 1.5 месяцев.
Мне так и говорили, что у некоторых это может выражаться потом страхами, ночными кошмарами.
Причина может быть и иной, страхи-кошмары бывают у кровных детей тоже.
Специалист, консультируя вас и видя ребенка, разберется точнее...
09.10.2012 12:04:22, ЖенаПолковника
+100.Поддержка не помешает. 09.10.2012 13:41:29, monira
Спасибо большое! Я оказалась бестолковой, не сразу разобралась с личкой((( 09.10.2012 13:32:05, муха-горюха
Написала Вам письмецо, гляньте, пожалуйста. 09.10.2012 13:14:33, муха-горюха
ЖенаПолковника
Я вам через конвертик на конфе ответила, посмотрите.
И на МЕЙЛе сейчас письмо, это вы?
09.10.2012 13:31:51, ЖенаПолковника
Наверное опять я... Честно говоря, пока не очень сориентировалась с личными сообщениями здесь. Только что догадалась посмотреть "конвертик", но опять не сообразила как на него там же ответить. Да еще с телефона сейчас... Поэтому снова написала здесь. Постараюсь освоить премудрости! И еще раз СПАСИБО! 09.10.2012 13:42:20, муха-горюха
[пусто] 09.10.2012 13:54:41
Тогда на Вашей почте точно я))) За телефон спасибо, если не получится в ближайшее время записаться к нужному специалисту, то позвоню Вам за содействием! 09.10.2012 14:49:13, муха-горюха
lenalar
Знаю своерожденных детей в хороших семьях. Девочка боялась фотоаппаратов и темных очков, даже если мама оденет, или сестра. Истерика и полдня потом вздрагивала. Мальчик примитивно боялся летающих насекомых. Трое братьев-сестер, все лето на природе, а все равно визжал и валялся, прятался как бы. 2-3-4 года самое время для страхов, нет связи с брошенностью в таких случаях. Если страх остаться одному, или чужих людей, тогда может быть. А тут боязнь каких-то определенных предметов, чаще небольших, и неопасных совершенно. 09.10.2012 12:12:16, lenalar
да в том все и дело , что стала бояться в 1г 3 мес, рановато думаю 09.10.2012 14:11:04, пчелка Кэтти
lenalar
Наш примерно с 1 и 1, когда ослов на Кипре увидел. Как они к нам в машину совали головы и разевали свои пасти выпрашивая хлеб. А хвостик дракона - ровно в год. 09.10.2012 23:11:43, lenalar
вы так написали - я бы тоже этих ослов испугалась)) 09.10.2012 23:21:36, все впереди
lenalar
Так он истерит если видит в зоопарке за 2 решетками старого стоящего осла. Он как статуя стоит, а наш за километр его различает, и не успокоишь. 10.10.2012 09:15:10, lenalar
ЖенаПолковника
Может и ничего страшного, но просто, чтобы успокоиться хотя бы... 09.10.2012 12:58:29, ЖенаПолковника
Нам помог мультик про котенка Гава. Та серия, где он боялся грозы. Ребенок прибегал ко мне с плачем, я его обнимала и говорила: "Давай бояться вместе!" Постепенно прошло. 09.10.2012 12:00:19, Злая@
Ну надо же ребенку эмоции развивать). Раз у Вас дома бояться нечего, а потребность побояться есть, она и находит себе объекты. Помните, у Чуковского:
Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
"Это - ёлочка мохнатая.
Это - козочка рогатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой".
"Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".
"Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"
"Я её боюсь!"
Пройдет эта фаза у нее. А Вы с ней играете в догоню-догоню или пугалки? Тоже надо иногда.
09.10.2012 11:29:54, prostoMaria
да играем и в козу, и догоню-догоню хохочет во всю 09.10.2012 14:16:00, пчелка Кэтти
да в этом есть соль,может и правда потребность, бояться 09.10.2012 14:12:10, пчелка Кэтти
Мы со своей с первых дней дома играли в козу рогатую. Просто я помню, как дочь боялась взрослых, наступавших на нее с растопыренными пальцами. Вот постарались упредить такие развлекаловки. А теперь вот ждем наступления "страшного" двухлетнего возраста... 09.10.2012 13:04:51, муха-горюха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!