Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

Реб. порезал книгу ножницами - ваши действия?!

Наши последние веселости:
Деть с 12 октября 8-летний, взял книжку (из папки, которую я дала ему посмотреть и сказала - аккуратно посмотри и все аккуратно сложи обратно и положи на место) и изрезал понравившуюся книгу кот в сапогах на куски...

Сделано это было дабы поиграть с фигурками изображений там придворных принцесс, кота в сапогах и т.д.
Ножницы взял без разрешения (у нас принято спрашивать и объяснять зачем), сам процесс мы уже не видели, а с ним столкнулись уже вечером когда спать пришли укладывать..

Вот мне интересно (при учете факта, что с самого начала (уже почти 1,5г) учим - книги, это святое, обращаемся супер бережно, не мнем и не вырезаем, не портим и т.д.) В целом он книги тоже любит, картинки смотрит, не оторвать - библиотека любимое место посидеть полистать и почитать, и перерисовать на листик картинки рядом и прочее..

НО... вот такой вот феномен случился...

Мне интересно ваша реакция: кто как бы попытался донести ребенку мысль о том, что так поступать нельзя (мы не говорим о разговорах ай ай ай т.к. разговоры 1,5г ведем, и т.д.), а говорим о том, что бы оно как то на подкорку легло как автоматическое - такое делать нельзя...

Жду ваших идей :)))
06.10.2012 00:40:05,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
поругала бы за книгу, предоставила бы что-нибудь другое. есть , кстати, спец альбомы для вырезания - всякие принцессы-машинки. стоят недорого (20-50 руб). 08.10.2012 10:24:24, Dnnn
Однушка
Мамо, рассказы о том, что такое хорошо и что такое плохо, НИКТО НИКОГДА НЕ СЛЫШИТ. Смиритесь ))
Я детские книги коллекционирую из-за иллюстраций - Спирина, Дугиных,Ерко, любимого Антона Ломаева и пр. Мне безумно жаль будет каждую из этих сказочно прекрасных книг, если дитя ее изуродует. Что я и донесла до дитя, когда оно (он), одну книжку изрисовало. Сильно опечалилась, рассказала, как выбирала своему сыну самую-самую красивую и умную книжку, как надеялась, что он потом передаст ее младшей сестричке или братику... До ребенка дошло. Поэтому в следующий раз он изрисовал старого рассыпающегося и не цветного "Незнайку". МОЕГО "Незнайку", с которым я выросла, который был моей первой самостоятельно прочитанной книгой!... И я снова очень. очень, ОЧЕНЬ огорчилась...

Сыну эта бодяга надоела, больше книжки не уродует ))
07.10.2012 23:20:53, Однушка
<Сыну эта бодяга надоела>

))) Вы как мой муж. Тот пытался заинтересовать сына своей любимой с детства черно-белой книжкой, причем наш сын совершенно равнодушен к картинкам. Сын не проникся трепетом отца.

Они (дети) другие! А мы носимся со своими "горшками".
08.10.2012 09:56:41, Lussi01
А вот, помнится, раньше копирка такая была - подкладываешь ее под картинку, обводишь и вырезаешь -хочешь из картона, хочешь .. из чего хочешь, короче. Продается же в канцелярских товарах, наверное. Купить ему и пусть из любой книжки картинки обводит непишущей ручкой, чтоб картинку не портить и вырезает. Инициативу надо поддерживать). 07.10.2012 17:37:38, prostoMaria
Не продают уже такое, как копирка. Т.к. в ней отпала надобность. 07.10.2012 17:58:33, Lussi01
Koala2000
Еще как продают. Видела на днях в канцтоварах. 07.10.2012 18:47:38, Koala2000
Как же, вот - стоило в яндекс залезть) Да и швейная точно есть, она вообще разных цветов. 07.10.2012 18:08:20, prostoMaria
Гы, позор на мою седую голову! Отвечаю сразу и Коале и ПростоМарии, и приношу свои извинения за попытку ввести в заблуждение! 07.10.2012 19:35:01, Lussi01
Обрадовалась бы. Цель была не деструктивная, творческая. Книга, видимо, действительно, понравилась, раз он захотел еще с ней "пожить", поиграть в нее. Для ребенка абсолютно нормальный способ восприятия книги. Ему пока мало просто прочитать / послушать текст. Его надо прожить / проиграть. Помню, в моем детстве, когда такого обилия всяких развивающих пособий, альбомов и прочего не было, попалась мне одна книжка - сказка ("Лиса и заяц", кажется), где в середине была такая вкладка с персонажами для вырезания. Какой это был восторг - до сих пор ведь помню, как я с ними играла.
То, что Вы предупреждали, просили быть аккуратным, а он все-таки испортил книгу, ну... Да. Волевая сфера слабовата пока. Все помнит и понимает, а удержаться не может. Ну это что для Вас, новость? Ведь нет. Развивать потихоньку, плюс ждать, пока дозреет.
А то, что книжку жалко... Мне кажется, наше такое "с придыханием" отношение к книгам отчасти все-таки из тех времен, когда всего было мало, хорошие книги искали, собирали. Сейчас столько всего издается, переиздается, что из-за книжки, которую можно пойти и купить в ближайшем книжном, я бы не парилась вообще. А дорогие книги (типа художественных альбомов), или что-то, что мне дорого, как память, просто не давала бы без присмотра. И не даю, кстати, даже большому ребенку. Зная ее неаккуратность: альбомы - только со мной.
07.10.2012 11:55:07, Лёка_
Правильно!!! Я бы просто расстроилась очень ( из-за того что книжка, вам дорогая вешь, сломана, но раз уж так вышло, коробочку под фигурки дала, и разрешила бы остальное вырезать. ( это я автору отвечаю, а Вы все верно написали)) 09.10.2012 05:47:32, maba
ЖенаПолковника
+1! Весь пост прямо на душу ложится... 07.10.2012 15:32:43, ЖенаПолковника
Какие действия? Объяснила бы что книга источник информации и уничтожать нежелательно.
Но вселенскую трагедию делать бы не стала. Это всего лишь книга ,вещь.
А психика ребенка мне дороже,тем более что это единичный случай.
07.10.2012 07:07:37, Соломея34
Может ему не чем было больше заняться? Книгу посмотрел, обсудить не с кем. Так хоть поиграть можно, и внимание обратить..) 07.10.2012 00:44:29, ЕкНик
дала бы множество журналов, из которых вырезать МОЖНО, с хорошими картинками. распечатала бы на цветном принтере картинок на интересующую тематику, которые вырезать можно и нужно. ну и сказала бы еще раз, что из книг вырезать не надо, а вот из журналов и напечатанные- пожалуйста. 06.10.2012 22:59:24, Ata
И я бы так поступила По-моему, это самое разумное. 07.10.2012 00:42:14, Почему?
Милан_а
"Людей надо любить, а вещи использовать. В нашей жизни всё наперекосяк, потому что вещи любят, а людей используют" (с).
В общем моя гипотетическая реакция была бы такая: наверное, просто ещё раз бы сказала, что так не надо делать. Книги у нас целы, но старший ребёнок перепортил 3-4 плеера и маленький магнитофон. Почему? Сам же их слушал. Считается, что так выходила агрессия. Ну что делать. Сломал и ладно. Младший игрушки ломал. Колёса у машин, почти у всех. Жалко было мне, но не понимал. Тоже думаю, это было надо. Сейчас перестал.
Я в числе тех, кто не понимает такого какого-то особого отношения к книгам. При этом книг у нас очень много.
06.10.2012 22:51:10, Милан_а
ЖенаПолковника
Я сейчас попробую объяснить своё особое отношение к некоторым книгам. В основном это детские мои, читанные-перечитанные, ставшие друзьями, встреча с которыми каждый раз дарила радость...Чтобы понять, надо с детства любить книги...я их перебираю как скряга...И вообще, в последнее время коллекционирую детскую библиотеку.
Их мне бы было жалко до слез, даже уверена, что поплакала бы...
Это как любимая бабушкина кружка, последняя память...
Было бы очень жалко подарочное издание какой-нибудь коллекции картин или энциклопедию редкую, сборник стихов...
А того, что в больших количествах в киосках продается, не жалко...эти книги просто вещи, не несущие никакой эмоциональной нагрузки...Штучка- на раз попользоваться...
07.10.2012 00:46:07, ЖенаПолковника
Да Вы просто коллекционер. Каждый коллекционер дорожит своими "сокровищами", даже если это просто спичечные коробки. 07.10.2012 10:38:29, Lussi01
ЖенаПолковника
Пока я ещё просто любитель, но подумываю о начале сбора коллекции, это доставляет мне эмоциональное удовольствие... 07.10.2012 10:58:51, ЖенаПолковника
Вот-вот. овые детские книги у меня можно по пальцам пересчитать. Есть книги, которые изданы до 1960 года. 07.10.2012 02:48:35, Криптан
ЖенаПолковника
О, какая редкость! Я потеряла с течением жизни несколько очень старых книг, до сих пор ощущаю это как потерю...В детстве я открывала их с придыханием... 07.10.2012 10:37:22, ЖенаПолковника
Марина (.)
А я новые по инету выбираю, остановиться не могу, до того прекрасные 8-)
Только цены на них в наше время очень негуманные.
Вот пара подборок: [ссылка-1] [ссылка-2]
07.10.2012 07:31:38, Марина (.)
О, вот из этой серии "Шедевры книжной иллюстрации" я в прошлом году в Ашане все скупила, что было, причем по какой-то смешной цене, то ли 64 рубля за книгу, самой не верилось... Правда очень красивые иллюстрации. 07.10.2012 14:00:58, prostoMaria
Девушки, раз собрались такие любители чтения, может быть кто-то вспомнит как называлась книга. Это было что-то типа занимательной математики для детей, там мальчик и девочка вместе с каким-то профессором путешествовали и по пути разгадывали всякие математические загадки. Книга была толстая. И второе. Названия двух книг "Старшая сестра" и "Личное счастье", кто-нибудь помнит автора? 07.10.2012 16:04:50, Маргаритка
Воронкова автор, читайте по ссылке на здоровье) 07.10.2012 16:58:39, prostoMaria
СПАСИБО!!! А то склероз подкрался незаметно и стер имена авторов любимых в детстве книг). 07.10.2012 17:17:34, Маргаритка
Марина (.)
Может эта, про рассеянного магистра?
[ссылка-1]
07.10.2012 16:17:14, Марина (.)
Точно! Оно! СПАСИБО!!!!!!! 07.10.2012 17:10:54, Маргаритка
Марина (.)
Везука 8-) 07.10.2012 14:02:22, Марина (.)
ЖенаПолковника
Марина, в наше время так перекраивается текст, зачем-то целые абзацы вырезают, делают суше...Я по часу торчу, когда книгу детскую выбираю, смотрю, насколько искромсали первоисточник...
А новое-это вообще что-то, там зачастую вообще нечитабельные тексты, хотя бумага и картинки- класс!...Лучше древненькую рухлядь где-нибудь нарыть...
07.10.2012 10:40:49, ЖенаПолковника
Марина (.)
Выбирать по часу - отдельное удовольствие :)
На Лабиринте обычно хватает отзывов и про рисунки и про текст. И книг, на которые глаза загораются, во много раз больше, чем я могу себе позволить :-/
07.10.2012 10:49:48, Марина (.)
Однушка
Согласна. Самое удобное место для выбора ) Практически все, купленное по рекомендациям тамошним, оказывается очень качественным. 07.10.2012 23:23:49, Однушка
ЖенаПолковника
А я вынашиваю мыслишку начать старые через инет разыскивать. Тогда вообще не надо было париться за текст, умные люди сами парились...))) 07.10.2012 11:01:08, ЖенаПолковника
Марина (.)
Есть и старые издания, чтобы поностальгировать, но многие дороговато стоят: [ссылка-1] 07.10.2012 11:04:29, Марина (.)
ЖенаПолковника
Это букинистический, а есть обычный, где люди продают свои старые книги...Там нормальные, вроде, цены... 07.10.2012 11:24:11, ЖенаПолковника
Марина (.)
Да вроде это оно и есть, там много людей по стране свои предложения размещают. Некоторые недорого, лишь бы раздать. 07.10.2012 11:33:01, Марина (.)
ЖенаПолковника
А, может быть, я пока ещё не начинала думать...
Узнаю у подруги, на каком она сайте тусит...Все верно, обычные люди пересылают там книги из разных городов...
07.10.2012 15:34:56, ЖенаПолковника
Я думаю, вопрос не в книгах, а в общем подчинении ребёнка родителю. К сожалению, полное подчинение возможно только на основе страха. Раз это не Ваш случай, Вам придётся терпеть такие выходки, пока ребятёшка не повзрослеет. 06.10.2012 21:47:44, Света-мама
"К сожалению, полное подчинение возможно только на основе страха". - хм, я думаю, что полное подчинение не возможно в принципе. К счастью! :) 07.10.2012 11:40:20, Лёка_
У меня в 7 лет диван весь изрезала ( вырезала одежки для бумажной куклы), книги в первый год просто кромсала , пережили, теперь ничего не портит. 06.10.2012 19:33:44, Fir
Я не знаю(((. Мне сложно советовать, потому как сама такая, и у меня дочь не полтора года, а уже почти семь лет дома. Меня очень расстраивают испорченные вещи, особенно книги. И это не прекращается. Письменные стол весь подрала, поковыряла, поцарапала специально. Комод развалила. В настольную лампу нон-стоп сует всё, что в голову стукнет, вонь стоит такая, как будто горим. Книги... Я до сих пор не могу её научить правильно листать и складывать. Учила по-разному, - пофиг. Одежда, игрушки, мебель... Всё в хлам. Мне когда говорят - какая Маруся классная у тебя. Да, классная, но как же блин тяжко бывает с этой непробиваемой классной вредительницей. Такой ребёнок. Умом понимаю, но жить тяжело с таким дитём, когда ты вылизываешь, приучаешь, рассказываешь, зашиваешь, клеишь и тыды - бесконечно. В общем, надеюсь, что у Вас всё будет ок;). 06.10.2012 15:04:52, Ната-дизайнер
Мне было лет 13. Я с занавески отрезала цветок на апликацию для юбки. Ругали меня, помню, здорово. Запомнила на всю жизнь, что портить вещи нельзя. Ну ваш видимо творческая личность)). Книжку, конечно, жалко, ну и давить тоже не нужно. Поговорить еще раз. 06.10.2012 14:53:30, romashka_belaja
Я бы повозмущалась, конечно, поначалу - но ведь на самом деле это не из вредительства сделано, а ребенок интерес к книге проявил, пусть хоть так. Обычный пример "поведения более раннего возраста" - представьте, что бы мог сделать с книгой двухлетка ) вот ровно то же самое. 06.10.2012 11:56:56, Фортунка
Неее... двухлетка бы не порезал книгу ножницами... кто б ему их дал бы? Ножницы. Двухлетке. Он бы её просто руками порвал - шумно и громко. А каждый оторванный кусочек смял бы в комок - с хрустом)))) При условии, что остался бы бесконтрольным на достаточный срок, настолько бесконтрольным. что его бы мама не только не видела бы, но и не слышала бы. А в таком возрасте - это уже вина родителей, что ребенка оставили бесконтрольно. Так что злиться придется только маме на саму себя))) ну это я так... 06.10.2012 14:14:19, мимо шла
По большому счету, злость на ребенка - это всегда от собственного бессилия и злости на самого себя :)) 06.10.2012 23:06:23, Фортунка
Это точно... 06.10.2012 23:07:44, мимо шла
Возмутилась бы и не более, сколько этих книг испортил мой старший и не сосчитать
и Ленка когда сильно в геневе на раз два с книгами расправлялась, сейчас реже
ничего не делала, все как обычно, повозмущаешся ... и вперед до следующий книги:)))
06.10.2012 11:46:57, Любовь Андреевна
)) Я где-то между 6 и 7 годами сделала так же. Для моей мамы книги - тоже святое дело.
Ничего не делала моя мама, кроме того, что выразила глубокое сожаление от моего поступка.

Мой взгляд семилетки на ситуацию в то время:

Огорчилась,что мама расстроилась. Не поняла чему так огорчаться, если книги мои, а не ее, книги все читаны-перечитаны, а картинки классные и поиграть в них просто супер как здорово! Такие вырезанные животные (а это были они) такие красиво нарисованные нигде отдельно не продавались.
К стати я очень долго в них играла, и сейчас вспомнила, что парочку где-то видела недавно, гы, среди альбомов - завалялись.

И еще мое личное непонимание, что книги- святое. Портить вещи не очень хорошо, не важно что это - одежда, мебель или книги. Почему именно книги должны вызывать какую-то бурную реакцию... они ничем не отличаются от других предметов, которые нас окружают.
Испорченный только что купленный дорогой встроенный шкаф и испорченная книга, в моем понимании несопостовимые вещи. Шкаф мне больше жалко, чем книгу. из-за стоимости и проблемы исправления.
Но я, правда, и за это не ругаю. У нас сын изрезал подоконник только что вставленного пластикового окна. Я пытаюсь понять ЗАЧЕМ, и зачастую оказывается бональное - не подумал, что непоправимо испортит. Объясняю, говорю, сожалею, но не ругаю.

Моя установка, что вещи должны служить людям, а не наоборот. Конечно это не значит, что круши и ломай все вокруг. Но и трагедию делать из-за изрезанной книги точно не стоит.

Помню как отец моего мужа, рассказал, как они на скорой (он работал на скорой врачом) рассказывал, что не довезли до больницы женщину, которая отравилась из-за того, что долго копила на пальто, потом с трудом его купила (времена СССР) и в первый же день когда она его надела, грузовик окатил ее с ног до головы грязью. Она пришла и отравилась из-за испорченного пальто. Скорую вызвал муж, держа на руках маленького ребенка.
Пальто и жизнь. Стоят вещи таких трагедий?!
06.10.2012 11:07:34, Lussi01
ЖенаПолковника
На книги переносится часть того уважительно отношения к культуре, которую они несут...
Шкаф-это просто вещь, а книга-предмет курьтуры, немного сродни прекрасной картине в музее...Картина эксклюзивнее, ценнее...и все же...
06.10.2012 16:19:48, ЖенаПолковника
<книга-предмет курьтуры>
Не могу с Вами согласится, т.к. книги бывают разные. И некоторые лучше вообще не только не читать, но и в руки не брать.

Картина и книга несравнимы. Картина - она в единственном экземпляре, в отличии от книги.

Книга - это предмет, вещь, как тот же шкаф, а не часть культуры. Культура она в содержании, и не важно в каком виде это содержание воплощено в бумажном варианте, в киноленте, диафильме, на пергаменте, на дощечке или в электронном виде. Так тогда и файлы книг из электронной библиотеки нельзя удалять, т.к. это часть культуры и надо бережно к ним относится...
06.10.2012 21:23:55, Lussi01
ЖенаПолковника
Это так для меня. Я никак даже электронную книгу не могу купить, точнее не хочу, обожаю шелест бумажных страниц и запах типографской краски... 06.10.2012 22:28:54, ЖенаПолковника
О, это про меня :) Тоже долго не могла приобрести сей девайс, пока муж не купил :) В итоге ношу сейчас в сумочке целую библиотеку - очень удобно. А покупаю и шуршу только самыми любимыми книгами :) 06.10.2012 22:56:28, ДраКошка
)))Купите электронную книгу, а рядом положите бумажную и нюхайте и шуршите. Если честно, то электронная книга очень удобная вещь. 06.10.2012 22:50:28, Lussi01
не совсем. Формат маловать. Она не шуршит и не пахнет. Старые книги имеют свой запах. 07.10.2012 02:50:10, Криптан
Разные форматы есть в продаже. Например, 10 дюймов, это обычный формат книги, куда уж больше!
Конечно форматов размером с атласы или энциклопедии, таких электронных книг никто выпускать не будет, но есть планшеты бОльших размеров, как раз размер этих энциклопедий, с которых так же можно читать и использовать как книгу.

Так что электронные форматы на любой вкус.
07.10.2012 10:46:09, Lussi01
ЖенаПолковника
А также впитывают в себя эмоции всех ранее её читавших...
Обратите внимание, какие сейчас коллекции продают, оформленные под старину, под подержанные книжки, пытаясь воссоздать этот волшебный налет времени и историй...)))
07.10.2012 10:43:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Причем совершенно не расстроюсь изрезанным дамским романчиком и очень огорчусь изрезанным Достоевским или каким-нибудь подарочным коллекционным сборником картин с описаниями. 07.10.2012 00:22:27, ЖенаПолковника
Так кто ж спорит то, кто ж против прогресса выступает?;-) очень удобная штука! Но вот мне порой не хватает такой опции как открыть наугад на любой странице любимую книгу и "зачитаться", примерно как в библиотеке или хорошем книжном. Или это от того, что я чего-то не освоила в технике? А еще иногда хочется карандашом на полях свои пометки делать. Мой папа так часто делал, и теперь, читая такие его заметки, я снова разговариваю с ним... А вообще-то мне это напоминает сцену из "Москва слезам не верит" про сочтенные дни театра))) У каждого из нас свои предпочтения в каждый отдельный момент жизни))) 06.10.2012 23:27:16, муха-горюха
Марина (.)
Можно и на любой открыть, переходы по страницам простые.
Есь ридеры, в которых можно пометки делать. Ну не карандашом, конечно )
картинка
07.10.2012 01:13:04, Марина (.)
Ээээ... Переходы переходами, но они все равно принудительные... Наверняка у каждого книгочея найдется парочка книг, которые самостоятельно открываются на излюбленных страницах))) А такие пометки в ридерах скорее подойдут для учебника - выделитнь важный для запоминания кусок текста нежели выразить собственное отношение на полях книги. Впрочем, это скорене дело вкуса и детских привычек. 07.10.2012 07:02:42, муха-горюха
Марина (.)
Для излюбленных мест есть закладки.
А для собственного отношения по-моему, лучше дневник вести, здесь например: [ссылка-1] Мне там очень понравилась система списков прочитанного и желаемого для прочтения.
А что-то написать прямо в книге у меня как-то никогда не возникало желания
07.10.2012 07:41:09, Марина (.)
Спасибо за ссылку! Изучу внимательно. А вот у меня иногда прям руки чешутся - надо немедленно черкнуть пару строк "не отходя от кассы". Поля бумажной книги - самое подходящее для этого место))) 07.10.2012 08:18:13, муха-горюха
ЖенаПолковника
Ну просто кто-то любит книги, как друзей, дарящих эмоции, а кто-то использует, как источник информации. Все мы разные, это и не спор вовсе, а попытка рассказать... 07.10.2012 10:45:35, ЖенаПолковника
Вот как раз за это - предоставление возможности просто поговорить "за жизнь" - я и ценю эту конференцию)) Ну, конечно, и за передаваемый при этом опыт! Именно потому, что все мы разные. А спор... Это скорее дискуссия, обсуждение, разговоры "по душам". 07.10.2012 14:43:36, муха-горюха
ЖенаПолковника
Ну да, все верно... 07.10.2012 15:36:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Есть такое хобби-читатель. Я совершенный книжный червяк с детства. Читаю всегда и везде, включая туалет и улицу, причем без разбору и классику и дамские романы.
Очень трудно менять привычки, которые ещё из детства идут...Хотя надо эл. книгу, надо! Экономия страшная...

Но надо заметить, интернет вытесняет книги потихоньку, т.е. дома читаю интернет, а на улице по прежнему книги.

За изрезанные книги не наказала бы, но огорчение выразила и попыталась его объяснить. Но сделанного не воротишь... и дети же, они и не то творят...
07.10.2012 00:29:51, ЖенаПолковника
Однушка
с электронными книгами есть проблема. Пока скачать удается наиболее популярные тексты, что-то совсем новое или сколько-нибудь особенное фиг найдешь... Хотя, возможно, я просто не там ищу ( 07.10.2012 23:25:40, Однушка
Что-то совсем новое можно платно скачать. Рублей за 40-50 :) Иногда за двадцать. 07.10.2012 23:34:01, ДраКошка
а иногда и нельзя. есть такой детективный автор, тут на 7е, я спрашивала у нее, можно ли скачать новую книгу, а она ответила, что только если подождать пиратскую версию 07.10.2012 23:51:11, все впереди
скажите, а как вы читаете на улице? я с электронной книгой, выходя из метро, часто не могу оторваться, и идя до работы чувствую себя извращенцем)) 07.10.2012 00:44:11, все впереди
ЖенаПолковника
Ну не могу оторваться, как и вы, иду и читаю, привычка с детства, кстати, довольно опасная... 07.10.2012 00:48:44, ЖенаПолковника
я перед дорогами смотрю по сторонам. но все равно чувствую себя извращенкой)) все люди как люди, а я иду уткнувшись в книгу)) 07.10.2012 00:50:05, все впереди
Марина (.)
Как вариант для дороги - аудиокниги. Многие хорошо начитаны. 07.10.2012 01:17:24, Марина (.)
я не представляю как это, вместо мною придуманного голоса вдруг кто-то другой бы вещал) 07.10.2012 01:25:36, все впереди
Марина (.)
Да, некоторые бывает, что раздражают ) 07.10.2012 01:27:34, Марина (.)
вот именно. а голос, которым у меня в голове озвучивается, никогда не раздражает)) 07.10.2012 13:11:06, все впереди
"-Хотя внутренний голос мне говорит...
-А-а, у Вас еще и внутренний голос есть!"
(с) "Ищите женщину" )))
07.10.2012 13:34:54, Lussi01
ЖенаПолковника
Как радиопостановка, помните? По Маяку...
Не увлекались в 80-х...)))
07.10.2012 01:26:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я ничего такого не чувствую, чего мне до них...
Такие странные ходют, я с книжкой на их фоне- сама нормальность...))))
07.10.2012 00:54:55, ЖенаПолковника
действительно, мало ли вокруг всяких сумасшедших)) 07.10.2012 00:59:57, все впереди
ЖенаПолковника
Ха-ха-ха!!!))) 07.10.2012 01:24:27, ЖенаПолковника
+100 06.10.2012 16:13:31, bambul
Марина (.)
Может не надо на подкорку? 8-)

картинка


картинка


[ссылка-1]

картинка


[ссылка-2]

картинка


картинка


[ссылка-3]

картинка

[ссылка-1]
06.10.2012 03:52:58, Марина (.)
Да уж. Сейчас много подобного "художественного вырезания по книгам". Сложно, труд огромный, произведения искусства - а всё равно передёргивает. 06.10.2012 12:37:01, Gorbushca
Марина (.)
Говорят, для этого берут списанные в библиотеках. Бывают книги, от которых спокойно можно избавится. Мы в библиотеку снесли кучу англорусских и т.п. словарей, потому что стали пользоваться только электронными. У нас их взяли, но не уверена, что ими будет кто-то пользоваться, уходит их время. Для них неплохой вариант стать таким произведением искусства. 06.10.2012 15:35:10, Марина (.)
Я бы убила на месте. Для меня книга - святое. Кое-как сложенные учебники, один в один, с мятыми листами, приводят меня в бешенство и руки работают вперед головы.

испорченная одежда и прочие вещи вызывают у меня недовольство - не более. Как-то дочь оторвала дверцу у шкафа. покататься решила. ремонт дверцы обошлеся в пару тысяч. Ибо с мясом.... Я побурчала и пошла искать телефон плотника.
а вот ухайдоканная книжка за 20 р. ...ну не знаю!

Копалась в своем детстве. Меня точно не наказывали за рваные книжки и родители рассказывали, что я маленькой громко ревела, когда случайно драла книжку.
06.10.2012 02:03:08, Криптан
А у меня и книги и прочие вещи стоят на одном уровне. Мне одинаково неприятно видеть брошенную кое-как футболку и загибающиеся уголки листов книги. С футболками проще - изначально научила кровного 8-летку складывать, и теперь разбросанные тряпки в доме - если форсмажорно куда-то опаздываем (хотя лично я практически всегда перед выходом ухитряюсь-таки прибрать вещи за всеми). С книгами и учебниками сложнее. Да, научила правильно листать страницы (в свое время переняла это от своего отца), но когда ребенок волнуется, делая уроки, то непроизвольно скручивает уголки. Тогда просто придерживаю его руки или вкладываю что-то мелкое. А вот 1,5-летняя тематическая красавица изначально обращается с книгами очень бережно. Полагаю, что это проявление невесть откуда взявшихся Ген и Чебурашек))) 06.10.2012 14:01:59, муха-горюха
а как насчет "не сотвори себе кумира"? Или про ценность человека, а не вещи? 06.10.2012 13:09:58, химчанка
дала бы уйму журналов, которые можно резать. у меня кровный очень резать любит. я всегда под рукой держу всякие рекламные бумажки ненужные. иначе тоже вырежет... 06.10.2012 01:25:37, Tulsa
Очень расстроилась бы и сказала бы об этом ребенку. Объяснила, что теперь уже НИКОГДА эту книгу нельзя будет почитать ( 06.10.2012 00:59:04, ДраКошка
Но зато в нее теперь можно играть!
Это же целый кукльный театр...
06.10.2012 01:02:31, Нэцкэ
Точно! Точно! тем более если книга читана-перечитана, а теперь можно и в расход. 06.10.2012 11:10:43, Lussi01
ЖенаПолковника
В нас, кто постарше, воспитывали с детства бережное отношение к книге, такая была тогда культура, все читали, книги было трудно достать. Нам трудно в расход...))) 07.10.2012 00:32:02, ЖенаПолковника
<В нас, кто постарше>
))Гы, я чуток старше Вас. На небольшой дестяток...

Поверьте мне это тоже в голову вбивали. Но я - логик, а не романтик. И многое, что вбивали и многое, что воспитывали. Но не все ж велись на провокации.

Я вот своего мужа до сих пор не могу убедить избавиться от огромной библиотеки дома, т.к. для жизни места нет. Но его воспитали, что книги - это святое! Выше человека! Поэтому он всегда спал на раскладушке. т.к. ни диванчик, ни кушетку, а уж тем более кровать поставить было некуда, т.к. были стеллажи и шкафы книг!!!
Это все-таки перегиб. Первое, что должно быть для человека дома, это его комфорт, значит надо было сначала озаботится местом для ребенка, а потом уже только о книгах, пусть бы они и валялись на той же раскладушке. Но зато живой человек жил бы нормально, а не книгам хорошо, а человеку плохо.
07.10.2012 10:30:24, Lussi01
ЖенаПолковника
Для вашего мужа книга-друг, дарящий эмоции, а для вас- источник информациии и развлечение...
Я понимаю и вас и его.
Недавно ремонт делали, избавлялись от старой мебели заодно, в попытке увеличить жизненное пространство. Я скрепя зубами начала перебирать книжные залежи и выкинула штук сто различных книжец про источники света, какие-то нечитабельные романы совковых авторов про заводы и фабрики, почему бы это не выкинуть, никто никогда это у нас не будет перечитывать.

Пока рылась, наткнулась на Виноградова "Три цвета времени" про Анри Бейля (Стендаля). Начала читать, оказался сильнейший автор, я в очеребной раз влюбилась в Бейля! Теперь ищу другие книги, он ещё сильно написал про Паганини и о братьях Тургеньевых.
Мне бы в жизни не пришло в голову скачать эту книгу из интернета, я просто об этом авторе совершенно забыла. А он очень сильный!
Может погодить все же выкидывать? Или как-то дифференцировать...)))
07.10.2012 10:55:24, ЖенаПолковника
Марина (.)
< Мне бы в жизни не пришло в голову скачать эту книгу из интернета, я просто об этом авторе совершенно забыла >

Если начать читать форумы читателей, то вам тысячи книг напомнят )) У меня на ридере книг, сколько мне в жизни не прочитать, и все интересны, но это уже другая проблема )

Подборка одной здешней конфянки: "Незаслуженно забытые, но очень хорошие книги советских времен."
[ссылка-1]

ЖЖ-сообщество про разные книги "Что читать":
[ссылка-2]
07.10.2012 11:11:47, Марина (.)
ЖенаПолковника
О, спасибо большое за ссылочку! Когда мне муж подарит на новый год эл. книгу, я туда много оттуда накачаю...
А если мне подвиснуть ещё и на форуме читателей, то у ребенка точно РАД какой-нибудь сформируется...)))
07.10.2012 15:40:49, ЖенаПолковника
Да, я поняла Вас, и Вы точно очень написали про разное восприятие книг: эмоции-друг и источник информации.
Мой муж эти книги все прочитал. Повторно я ни разу не видела, чтобы он их перечитывал. И вот все это лежит и пылится годами. А у меня установка, вещи к которым не прикасались три года - ставятся в очередь на избавление. Более 3 лет, на выкидыш, т.к. эта вещь, явно не нужна и только захламляет жилище.

Когда ребенку читала про Шерлока Холмса, то закачала электронную версию, т.к. из домашней библиотеки была книга набранная 7 кеглем (!), так мелко я смогла прочитать только первые 2 стр и отказалась ломать глаза. И спрашивается, на что нам эта книга в бумажном варианте дома?!
07.10.2012 11:03:57, Lussi01
ЖенаПолковника
Нечитабельная, да ни на что...в помойку... 07.10.2012 15:41:56, ЖенаПолковника
))) Убедите в этом моего мужа! И до кучи еще бы так несколько полочек освободить... 07.10.2012 15:45:20, Lussi01
ЖенаПолковника
Вы его на электронную подсадили? 07.10.2012 16:26:53, ЖенаПолковника
Не-а, не удалось... Он у меня очень консТервативный.) 07.10.2012 17:50:04, Lussi01
А вот у нас недавно электричество часов на 5 отключали - подумалось, что вот так случись что глобальное, накроется Интернет, а у меня библиотека-то дома), никуда не денется). 07.10.2012 14:49:51, prostoMaria
В электронную книгу помещается в 10 000 раз больше, чем книг у Вас дома.
Эти эл. книги уже продают с закаченной огромной библиотекой классикой. И еще полно места остается для закачивания по Вашему желанию.
И она от интернета не зависит. Зарядки от сети хватает на несколько часов, в зависимости от модели эл. книги. Вот когда света нет, ее только и читать. ))
07.10.2012 15:03:47, Lussi01
Да есть она у меня) Удобно, спору нет, но если электричества в розетке пару недель не будет, то крантец, на бумагу перейдем, если останется время читать между тасканием дров, ручной стиркой и готовкой на печи. А от интернета зависит же тоже, я все новые книги оттуда качаю. 07.10.2012 15:09:08, prostoMaria
Поделитесь пожалуйста ссылочками откуда можно скачивать бесплатно и без подтверждения на телефон книжное богатство. 07.10.2012 22:34:04, муха-горюха
Погуглите - в русском Инете этого добра навалом :) На языках уже сложнее, ибо за границей с нарушением прав борются :) А у нас пока нет. 07.10.2012 23:24:52, ДраКошка
не то чтобы прямо богатство, но что-то отсюда можно скачать 07.10.2012 22:36:40, все впереди
Спасибо! Правда единственно, что мне там пригодилось (ПОКА пригодилось!), это онлайновое чтение, потому как за скачивание там надо раскошеливаться. И дело вовсе не в моем скупердяйстве (60 рублей по нашим временам пустяк). Просто уже несколько раз накалывалась на подобных схемах оплаты - потом автоматом списывались N-ые суммы с карты и телефона((( Пришлось долго возиться, чтобы восстановить справедливость. 08.10.2012 07:34:51, муха-горюха
Марина (.)
Тогда вам на зеркало сайта:
[ссылка-1]
Там точно денег не просят.
08.10.2012 11:52:08, Марина (.)
Ура! И здесь заработало! Теперь мы вдвое больше молока... ой, вдесятеро больше книг успеем прочитать))) 08.10.2012 15:06:26, муха-горюха
там не все платное, большая часть бесплатно. это вы видимо так удачно выбрали)) 08.10.2012 11:14:36, все впереди
Марина (.)
На море без инета на две недели как раз ридер самое то, который без светящего экрана. У моего зарядки хватило вполне. 07.10.2012 16:20:46, Марина (.)
Вот у кого сейчас спрошу;-) Поделитесь, пожалуйста, ссылочками, откуда можно качать книги без всяких подтверждений на телефон и естественно бесплатно. 07.10.2012 15:23:40, муха-горюха
[ссылка-1]
Кинозал.тв - торрент портал. И фильмы, и игры, и аудио и просто книги. Все бесплатно.
Надо только зарегится и поставить себе торрент -программу для скачивания-обмена файлами.
07.10.2012 15:36:56, Lussi01
Да, спасибо! Про торрент знаю, но как-то он у нас не "прижился". Надо еще разок попробовать. 08.10.2012 08:24:32, муха-горюха
О, торренты - это сказка просто! При любой скорости Инета можно БЫСТРО довольно-таки скачать любые мульты и фильмы, в том числе познавательные и развлекательные НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ! Онлайн - тоже хорошо. Но зависит от условий и вообще много от чего :) А с торрентами можно такую медиатеку создать - просто ах :) Рутрекер тот же - наполнение классное. Пробуйте, в общем :) 08.10.2012 08:30:57, ДраКошка
Конечно, будем еще пробовать. Эх, где бы еще такой "трекер" откопать, чтобы время в сутках накачать...чтобы всем этим сокровищем наслаждаться без особой спешки. А то времени пока хватает только на самое срочное чтиво ((( Ночь и ридер под подушкой - наше всё))) 08.10.2012 15:12:53, муха-горюха
Ну вот тут например. На либрусеке они стали денег просить) вроде говорят 299 р в месяц и качай не хочу, но я пока не пробовала. 07.10.2012 15:30:15, prostoMaria
Чудо чудесное! Нашла и уже скачала то, чего на других ресурсах даже выложено не было! Огромное спасибо! 08.10.2012 08:22:12, муха-горюха
Марина (.)
Вот еще один плюс ридеров. Помню, моя бабушка книги читала с лупой.
Мама моя уже операцию на глаза делала. Подарила ей ридер, там шрифт гигантский легко делается.
07.10.2012 11:14:14, Марина (.)
Да, меня тоже это очень радует. Меня вообще ВСЕ радует в Ридерах. А в айпеде, там даже есть звук перелистывания страниц, для тех, кто хочет, чтоб шуршало. Запаха, правда, пока нет... 07.10.2012 11:22:28, Lussi01
ЖенаПолковника
Начинаю хотеть...))) 07.10.2012 15:43:35, ЖенаПолковника
Родная душа! Дааа.. книга - лучший подарок. ранее книгку доставали, а не покупали. Я в библиотечных развалах порой роюсь... "Внучка Ваню" воронковской нашла. Доперестроечное издание, с правильными картинками и правильным (гигиенически) текстом. Все старнички врассыпную. ОДну так и не нашла... Склеивала дома. ДОчкина луюбимая. 07.10.2012 02:53:19, Криптан
ЖенаПолковника
Есть сайт в инете, я забыла его название. Там можно заказать старые книги. У меня подруга "Девчат" прикупила. Книга и в советское время хрен у кого была...А она не хуже фильма, я её трижды перечитывала... 07.10.2012 10:57:33, ЖенаПолковника
farfaraway
Вот уж проблема так проблема :)

Я бы сказала, что мне очень жаль эту книгу, теперь ее нельзя будет читать. Сказала бы, что понимаю, что ему хотелось поиграть с персонажами. Сказала бы, что можно бы этих персонажей было перерисовать, и вырезать из бумаги, или купить специальный набор, из которого сделать бумажных персонажей. Сказала бы, что было бы здорово это бы сделать вместе. Ну, и предложила бы собственно это сделать.

А вообще я бы не заморачивалась особо по этой ситуации. Тем более, что это разовый случай. Тем более, что ничего страшного не случилось. Вообщем-то, в чем-то даже творческий подход - "оживить" бумажных персонажей. Ну, и я не стала бы ожидать, что у 7-летнего ребенка за 1,5 года сформировалось такое же трепетное отношение к книгам, как у Вас. А уж тем более, что его можно сформировать способом "раз - и на подкорку легло".
06.10.2012 00:58:32, farfaraway
ИМХО - ребенок не изрезал книгу из баловства или варварства. Он проявил интерес к изображениям и использовал их в познавательных целях. Не наигрался в прошлой детской жизни в подобные игрушки, не "навырезался". Купите ему специальные книжки, в которых не только можно, но и нужно вырезать картинки, или наборы для аппликаций и т.д. И в 7-8 лет у ребенка должны быть уже свои ножницы(с тупыми концами) для различных поделок. 06.10.2012 00:56:45, Птица счастья
++++1000 06.10.2012 08:41:37, monira
[ссылка-1] нате Вам. 06.10.2012 01:15:10, Криптан
зачарованная
Всем спасибо за мнения :))) я как и многие тоже трепетно отношусь к книгам, да и к другому накопленному добру :))) Пока у нас плохо получается научить ребенка не портить все, что под ругу получается. Причинно-следственные связи не работают...

Мы пошли другим путем - 1.мы объяснили эмоции что растроились и второе ребенок играет сейчас в издателя. Т.е. создает свою книжку во 2м экземпляре.
Переписывает каждый день по немногу текст, рисует картинки, разлиновывает листочки и стр. (правда умудрился сломать линейку однако), но хоть отложится, что книга это огромный труд автора... Ну и беседуем, беседуем и беседуем, что так делать нельзя..
Потому что про журналы где можно вырезать он знает и это есть в доступе..
Но мозг пока не работает что можно а что нельзя.. :)

Всем низкий поклон.
06.10.2012 08:34:19, зачарованная
А он по собственному желанию играет или вы его так воспитываете? Если сам такую игру придумал - отлично. А если вы... Хорошо тогда, если это не "Война и мир" была. Долго издавать 06.10.2012 22:34:36, Почему?
lenalar
А зачем вы его принудили переписывать книгу? Смысл какой? Если бы я была на его месте, я бы подумала- 1 - что вы любите мучить детей, 2 - что вы в следующий раз придумаете что-то более изощренное, 3 - мама глупая, 4 - меня считают тупым. 06.10.2012 16:09:27, lenalar
<что книга это огромный труд автора>
Автор пишет только текст. Линеечки не разлиновывает и уж картинки точно не рисует, за редчайшим исключением ( у меня есть книга проиллюстрированная автором - хирургом, анатомия, но это редкость и дар, иметь талант художника и хирурга)

Книги автор не брошюрует, обложки не рисует. Это я Вам как специалист по книгоизданию говорю. Сейчас уже делаем не только печатные книги, но и электронные-интерактивные для айпедов. Там автор вообще только кивает и соглашается, когда мы говорим, что вот это изобразить так не получится, что вот предлагаем сделать вот так.

В общем создание книг НИЧЕМ таким уж сложным или трепетным не отличается.
06.10.2012 11:21:43, Lussi01
Свен Нурдквист - отличный пример "самсоздата" (не путать с самиздатом)! Для нас истории про Петсона и Финдуса превратились уже почти в "имя нарицательное"))) 06.10.2012 13:42:21, муха-горюха
Да. Но вот таких на весь мир - единицы. 06.10.2012 21:31:56, Lussi01
Марина (.)
Мы его книги из инета распечатали и раскрашиваем. И аудиокнигами про Финдуса меня доча замучала )) 06.10.2012 15:37:28, Марина (.)
У меня тоже первым порывом было скачать и раскрашивать. Потом наткнулась на диски с играми по мотивам его книг. Потом - на мультики, правда на немецком, коим мы не владеем. Поразмыслив, отказалась от этих идей, и тем более от аудиокниг. Эти истории хороши лишь в триединстве - текст, иллюстрации, возможность рассматривать развороты бесконечно. Ну разве что мультики бы хотела заиметь - в одном рекламном ролике на английском поняла, что текст очень близок к столь полюбившемуся русскому "оригиналу" и рисунки очень близки к настоящему оригиналу. Но это, к сожалению, только на немецком находила((( 06.10.2012 23:07:57, муха-горюха
Марина (.)
Да, и пару таких игр установили, симпатичные.
И мультики на русском есть: [ссылка-1]
07.10.2012 00:32:55, Марина (.)
Спасибо большое! Дочери скажу - у нее на ноуте эта скачивалка есть. То-то радости всем нам будет! 07.10.2012 06:44:29, муха-горюха
Не понимает он еще, где можно вырезать, а где нельзя. Купите что-нибудь изданное для вырезания, сравните с книгой, расскажите отличия и цели изданий. 06.10.2012 09:47:45, Elina
Он не просто порезал книгу, а вырезал из нее фигурки? 06.10.2012 00:54:41, Elina
Полтора года - мало. Иногда десятилетия не помогают...))) 06.10.2012 00:48:13, Добра!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!