Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Куда сообщать о "неправильном" обращении с ребенком

Спрошу тут, вроде здесь все имеют представление о нравах органов опеки и ювенальной юстиции
Появилась у нас во дворе девочка 6 лет, гуляет всегда одна, родителей не видел никто. Двор большой, дом тоже немаленький (17 этажей, 5 подъездов), детей куча, но все с родителями\бабушками\нянями лет до 10 точно и все семьи с детьми более или менее друг друга знают. А она вот одна всегда.
Живет в однокомнатной квартире, где помимо нее тусит куча непонятного народу, около 7-8 человек их там. Когда домой идет, звонит в домофон и дверь ей открывают какие-то молодые люди лет 14-17, вроде как братья (она так говорит).
Ходит ли она в сад или школу непонятно. Она говорит, что ходит в школу, но с портфелем ее никто никогда не видел, ну и плюс школ вокруг не так много, никто из мам школьников ее не видел. С утра до вечера она гуляет во дворе и окрестностях, легко уходит и на другие улицы. Бывает, что уже темно на улице, площадка детская пуста, а она на качелях качается.
Но одета всегда адекватно сезону, не в рванье и в целом выглядит прилично.
Ну собственно на нее другие родители странно глядели с самого момента ее появления (ну не принято в крупных подмосковных городах дошкольникам гулять одним), а сегодня она вышла с фингалом на поллица. Вот реально вся щека сине-красная и кровоподтек на скуле. На вопрос, где ж тебя так угораздило, мнется и постоянно меняет показания.
Не, если б она с горки свалилилась и уверенно об этом рапортовала, никто б и не насторожился. А тут вот странно как-то...

Собственно я к чему это все. Кому и как можно сообщить о таком ребенке и о такой семье, чтобы их хотя бы проверили что-ли. Что там за условия проживания, ходит ли она в школу и прочее. И чем такой "сигнал" может грозить ребенку? Я надеюсь, их не сразу изымают из семьи (как в этой безумной Финляндии в новостях), а хотя бы разбираются, в чем дело? Потому как нет у меня уверенности, что в ДД ей лучше будет и что в этой семье действительно все ужасно.
02.10.2012 15:51:13,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все с родителями\бабушками\нянями лет до 10??? Вы не преувеличиваете? 03.10.2012 16:23:57, Somnevayushayasya
Есть еще города в России, где дети во дворе гуляют самостоятельно. И если люди недавно переехали в первопрестольную, то могут быть просто не в курсе этой милой московской привычки - гулять с детьми до их совершеннолетия.Уж сколько лет живу в Москве, до сих пор мне это дико видеть. 03.10.2012 14:04:19, Ехидна
ЖенаПолковника
Это не так давно началось, аккурат после наводнения Москвы приезжими различных национольностей в больших количествах...
Свой двор в детстве помню полным детворы, горок, смеха, всякого разного народа каждым зимним вечером...Сейчас до 21-00 гуляю с коляской-пустынная пустыня, накрайняк припозднившийся собачник с йорком под форарем...
03.10.2012 17:32:50, ЖенаПолковника
+1000 05.10.2012 00:42:13, Yuly1
+1, я гуляла без мамы чуть ли не с дошкольного возраста, но мне не разрешали гулять нигде, кроме нашего двора, который просматривается из окна, а вечером мамы кричали из окна МАААШААА! ДООМОООООЙ! И это было нормально. 05.10.2012 00:29:55, Света-мама
я тоже гуляла, пока в доме напротив в подвале не нашли тела двух детей из соседнего района города со вспоротыми животами.
Это было в мои 5-6 лет, то если в 89-90 гг. в городе в 150 тыс населения.
После этого никто никогда своих детей одних не пускал ни в школу ни гулять.
А процедуру доставания и складывания в скорую трупов тех детей, я помню до сих пор, потому как для нас (детей из дворя) это было главным приключением лета.
И разумеется в 2015 году с своего ребенка не пущу одного в наш двор в Москве, потому как контигенгт там такой, что мы щас туда с ней вдвоем не ходим.
06.10.2012 01:11:07, Нэцкэ
А Вы не в Сокольниках жили в детстве? Просто интересно. 06.10.2012 21:37:44, Света-мама
я понимаю, что вы действуете из лучших побуждений, но не лучше ли прежде чем обращаться в официальные органы, немного разобраться самостоятельно? Например, взять девочку и сходить с ней к ней домой, например, спросить у родителей, почему ребенок гуляет на улице один. 03.10.2012 01:16:13, kichinekei
А зачем самостоятельно? И почему нужно так бояться официальных органов? Это их работа - разбираться...
И сколько детей погибло и стало жертвами только потому что соседи все видели и не собирались обращаться в официальные органы????
Автору: срочно звоните в опеку и сообщайте об этих фактах.
04.10.2012 11:37:01, блондинк@
Мне всё, кроме фингала, кажется совершенно нормальным. Вижу богатую фантазию дворовых мам и никакого повода для волнения. Вообще, фингал тоже мог случиться при миллионе разных обстоятельств, необязательно от руки родителя... Возможно, её сильно ругали дома за него и она поэтому путается в показаниях, боится, что ещё раз взгреет посторонняя тётя. 05.10.2012 00:32:21, Света-мама
ненормально сейчас в большом городе гулять в шесть лет одной целыми днями. мы в детстве гуляли, да, и в школу с первого класса ходили сами, а сейчас из того же дома в ту же школу через дорогу детей водят. ты подумай хотя бы о том, сколько тогда было машин и сколько сейчас? 25 лет назад по нашей улице практически никто и не ездил, а сейчас или пробки, или носятся психи разные. 05.10.2012 10:21:28, все впереди
ЖенаПолковника
Во-во, у нас та же история... 05.10.2012 18:57:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Нет, Света. чо та не то...по московским меркам нестандартно... 05.10.2012 00:38:42, ЖенаПолковника
Я не знаю, у меня пока нет опыта гуляния с детьми, чтобы я знала, что норма, а что нет сейчас. В моём детстве это было совершенно нормально. 05.10.2012 00:45:17, Света-мама
ЖенаПолковника
Сейчас не гуляют дети одни лет до десяти точно. И после наступления сумерек дворы пустеют. Обстановка криминогенная очень. На прошлой недели у мальчишки в нашем подъезде айпод ( в названии не уверена) отобрали. Просто около дома, национальные лица...среди бела дня. Спортсмен, 17 лет, лицом он бы с двумя справился, а они сзади врасплох взяли... 05.10.2012 00:57:33, ЖенаПолковника
Да, жалко, что рядом родителей не было...))) Извините, это уже стёб...) 05.10.2012 01:05:57, Света-мама
Не смешно. 06.10.2012 01:13:02, Нэцкэ
а вы сами часто ходите к незнакомым людям с такими вопросами? 03.10.2012 13:59:00, Ехидна
не передергивайте. когда человек готов ради этой девочки дойти лично до опеки, то почему бы не дойти до квартиры в их же доме? речь идет о будущем ребенка. Сколько примеров, когда опека особо не разбираясь, изымала детей? Вы готовы взять на себя такую ответственность - подарить ребенку детство в дд? 03.10.2012 14:09:04, kichinekei
И сколько таких случаев? Вы лично сколько знаете таких случаев? Еси родители адекватны никто детей не изымет, не придумывайте 04.10.2012 11:37:54, блондинк@
Чтобы таким же фингалом разжиться, за то, что не в свое дело лезешь? Есть специальные службы, заниматься такими делами - их работа. 03.10.2012 12:14:40, BlondinkO
Сообщите в вашу опеку обязательно. Сразу изымать не будут, не переживайте. Сейчас дано указание на укрепление семьи. Синяк на пол-лица и одинокие гулянки во дворе до ночи не есть гуд. 02.10.2012 19:28:41, Маргаритка
nightflyer
А по телефону примут заявление? Или надо лично туда идти? Контакты я уже нашла, если что:)) 02.10.2012 19:35:43, nightflyer
Лучше лично. 02.10.2012 21:29:59, Маргаритка
Koala2000
Сходите лично. Поговорите доверительно со специалистом. Поймете, проникся ли он проблемой и настроен ли помочь. 02.10.2012 20:55:51, Koala2000
Anit of
Если действительно волнуетесь, сходите посмотрите как в реале обстоят дела.
Я ничего особенного в вашем рассказе не увидела. У вас у ребенка синяков ни разу не было? Если мать реально больна, то понятно что ребенок самостоятельней сверстников и гуляет уже один, может "под присмотром братьев". Одета нормально, еду не просит.
P.S. Моя дочь с 5 лет гуляла одна(я в окно присматривала), правда у нас во дворе таких было много. Не пью, не курю, матом не ругаюсь, если что. Да и я не могу представить чтоб со мной мама до 10 лет гуляла.
02.10.2012 18:34:33, Anit of
nightflyer
ТАКИХ синяков у моего ребенка нет и не было, хотя он очень подвижный и активный. Да, у него, то тут синяк, то тут ссадина. Но не таких масштабов один большой синячище.
И потом, я же написала, если бы ребенок спокойно и однозначно трактовал происхождение этой травмы, ни у кого бы вопросов не было. А девочка мнется и выдает разные версии. Если ей "подсказывать" - охотно соглашается с предложенным. Это как минимум странно.
Ну и приглядывать в окно - это я еще могу понять. Но в нашем доме у однушек окна выходят на улицу, а не во двор. Так что в окно они однозначно приглядывать не могут. Плюс девочка гуляет, где хочет, а не строго во дворе.
А педофилы, например, в наше время объективная реальность, увы.
02.10.2012 19:34:34, nightflyer
Закидайте меня помидорами, но моё мнение - у Вас слишком богатая фантазия и Вы лезете не в своё дело. Сорри за прямоту. 05.10.2012 00:36:07, Света-мама
Вы серьезно готовы были бы отпустить свою дочь-дошкольницу гулять без присмотра?! 05.10.2012 03:46:16, Luloka
Ну меня же отпускали? Может, сейчас другие нравы, я не разобралась ещё. Но из моего детского опыта не вижу драмы. 05.10.2012 16:36:41, Света-мама
Наверно, родителей мальчика, убитого на даче педофилом, тоже отпускали одних... 05.10.2012 20:29:52, Luloka
Знаете, а у меня в детстве был опыт знакомства с педофилом. На самом деле. Его и поймали по бдительности моей мамы, она обратила внимание, что я катаюсь на коньках в компании странного дяди и сообщила в органы, а он оказался педофилом-убийцей. НО!!! я не помню, чтобы по этому факту меня потом никуда одну не отпускали. Педофилов же не толпы... 06.10.2012 00:20:52, Света-мама
ЖенаПолковника
Бесшабашность вы, наверное, от мамы унаследовали...))) 06.10.2012 10:32:11, ЖенаПолковника
Ничего себе опыт! То есть присутствие взрослого человека в нужный момент спасло Вам жизнь, - и теперь Вы утверждаете, что маленькие дети могут гулять одни. Удивительно! Да, маньяков не толпы, но достаточно и одного, оказавшегося именно в Вашем дворе возле Вашего беспризорного ребенка. 06.10.2012 03:49:51, Luloka
Включив ТВ складывается очучение, что таки ТОЛПЫ!!! Не знаю, относитесь ли Вы к тем гордым, которые последние 15 лет ТВ не смотрят, а потому считают, что всё осталось, как в их безмятежном детстве, но сейчас просто ЭПИДЕМИЯ детского насилия. И многое из того, что случается, могло и не случиться, будь окружающие чуть менее равнодушными. Здесь лучше перебдеть... 06.10.2012 00:32:58, Добра!
Да, я кстати, практически не смотрю телевизор...)) Мне кажется, там нарочно нагнетают, лишь бы сенсацию устроить.(( 06.10.2012 21:39:01, Света-мама
Сейчас просто акцент не на том. Особенно, если Вы НТВ смотрите :) 06.10.2012 00:36:09, ДраКошка
Дело не в акцентах, а в том, что ЭТО ПРОИСХОДИТ почти каждый день. И сообщается об этом в любых масмедиа. 06.10.2012 00:43:30, Добра!
Так мы не знаем, как часто ЭТО происходило раньше. Не принято было в новостях об этом. Об урожаях и пятилетках обычно сообщали. 06.10.2012 01:00:00, ДраКошка
Зато знаем про сейчас и этого более чем достаточно, чтобы вести себя осторожно,и желательно видеть чуть дальше собственного носа. 06.10.2012 14:22:10, Добра!
Ну я в общем-то никогда и не агитировала за свободное перемещение маленьких детей. Не только из-за педофилов. Чего только нет.
Тем не менее не стала бы сильно париться из-за чужого ребенка на улице. Ее родители могут придерживаться других взглядов.
06.10.2012 14:49:38, ДраКошка
Вот собственно с этим утверждением я полностью согласна. Как растить своего ребёнка - дело родителя, а не возмущённой общественности... 06.10.2012 21:40:21, Света-мама
Прикольно. Да, сперва они чужие и на улице, потом ничьи в ДД, а потом оказываются у нас дома и мы их начинаем называть "родными и любимыми". И не от таких ли "с другими взглядами" био они изъялись?
Или у благополучных родителей дети мотаются по улицам безнадзорно?
06.10.2012 16:00:26, Добра!
Вы передергиваете. Да, у благополучных тоже бывают без надзора. В возрастных почитайте - с первого класса точно домой сами ходят и во дворе гуляют. А это семь лет - небольшая разница с шестью.
А чтобы не попали в ДД - в том числе и СЛИШКОМ ретиво к этому относиться не стоит. Если прямо вот кажется - ну пойти домой к родителям ребенка и с улыбкой сказать, что беспокоит. увидеть, что они нормальные и успокоиться.
06.10.2012 20:00:42, ДраКошка
Они-то, возможно, и нормальные, да люди за пределами квартиры могут оказаться не совсем нормальные. Я бы предупредила, что если увижу ребенка одного на улице - поставлю опеку в известность. Пусть ищут старушку какую для присмотра, либо не разрешают гулять целый день. Девочка из благополучной семьи может дома сидеть и книжки рассматривать, а не по дворам разгуливать. 06.10.2012 21:13:17, Luloka
Голубушка
Нифига себе:"Я бы предупредила, что если увижу ребенка одного на улице - поставлю опеку в известность. Пусть ищут старушку какую для присмотра, либо не разрешают гулять целый день. Девочка из благополучной семьи может дома сидеть и книжки рассматривать, а не по дворам разгуливать...."
Если бы ко мне вот так на улице подошли и "предупредили" (читай - "указали"), КАК мне жить и как воспитывать МОИХ детей, то я этому "доброжелателю" лично фингал бы под глаз поставила. Без свидетелей, чтобы не сесть. Ничто не выбешивает меня так, как чужие указки, что я должна, а чего не должна. Прямо красное перекрестье перед глазами появляется. И если что, то я на учёте не состою, и не обращалась:)))
Мне самой как-то не очень нравится, что ребёнок весь день во дворе без присмотра. Но пока я не увижу/услышу реальную угрозу его жизни - это не моё дело, не моя семья и не моя жизнь. Увижу, что ребёнка натурально калечат - вмешаюсь немедленно.
06.10.2012 22:47:53, Голубушка
Да, я сегодня наконец сформулировала мысль, которую никак не могла поймать. Считаю, что родители имеют полное право быть беспечными, но не имеют права быть жестокими, на это есть закон. 07.10.2012 20:41:37, Света-мама
Ну а я вот на самом деле считаю, что ребёнок - ответственность родителей, а не достояние государства и возмущённой общественности. Если родитель считает риск для своего ребёнка ничтожным, то прав РОДИТЕЛЬ, а не посторонняя тётка с параноидальными идеями. 06.10.2012 21:43:29, Света-мама
Я даже мысль дополню - я тут недавно с деткой ездила по делам, остановила машину в жилом квартале. Вынимаю детку из автокресла, подбегает возмущённая тётка и начинает мне выговаривать, что я ребёнка за руки тяну. Етить, твоё какое дело? И с чего ты решила, что за руки ребёнка брать нельзя??? Обратно иду, другая тётка доброжелательно так: а ты не боишься ребёнка простудить без шапочки? Етить, 21 градус на термометре, какая шапочка??? И ведь всем до всего есть дело... и каждый знает, как правильно. Я вообще не сторонник вмешательства во внутренние дела семьи, если только там не притон, а об этом нет никаких сведений. 06.10.2012 22:23:05, Света-мама
Знаете, меня вот напрягает, когда малышей кормят жареной картошкой. Вроде у родителей на первый взгляд с головой все нормально, а ребенку невесть что дают. Или родители, которые орут на младенца, потому что им кажется, что он (нужное подчеркнуть) -писается назло, играет с едой (а это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено), прыгает на застеленной кровати и т.д. Раньше я пыталась ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Но с возрастом я начинаю понимать, что НИЧЕГО с этим сделать не могу. Могу только своих детей по-другому воспитывать. И надеяться, что они так же будут растить своих детей. Все.
Напугать? Ага. Самим бы не напугаться.
06.10.2012 21:18:51, ДраКошка
У меня ребенок вчера на моих глазах упал с горки и носом хорошо стукнулся,сегодня при виде его красивого синего носа с синяком под глазом,знакомая поинтересовалась" Кто же тебя так?" На что мой сынулька не моргнув глазом выпалил что баба его так обидела! Хотя на тот момент моей мамы рядом и в помине не было. Но нам правда 3 года... 03.10.2012 13:31:13, ------------
Ок. И что??? Это причина по которой не надо сообщать в органы опеки о синяке в поллица у другого ребенка? Повод пройти мимо? Статистику видели насилия в семье в РОссии? С детьми всегда лучше перестраховаться чем не доглядеть... 04.10.2012 11:40:30, блондинк@
Марина (.)
У меня дочка на даче где-то внушительный синяк под глазом получила, вспомнить при каких это было обстоятельствах - не смогла. Такое же было и дома. 03.10.2012 03:11:40, Марина (.)
Голубушка
Моя девочка несколько лет назад, дома, несильно стукнулась виском об стойку спортивного комплекса (предположительно), то есть о твёрдый предмет. Боли не почувствовала особо, даже не заплакала. Но под кожей в этом месте лопнул сосудик, и половина лица прямо на глазах начала превращаться в багровое пятно. Я около часа держала на этом месте пакет с замороженными грибами, пока вызванный с работы папа несся домой через аптеку с целью купить мазь от синяков. Короче, на следующий день на лице ребёнка был УЖАС. Такое впечатление, что ребёнка приложили кованным сапогом. Ото лба через глаз к уху до подбородка. Три недели мы сидели дома, выезжая в гипермаркет исключительно поздно вечером под толстым слоем грима((( Кстати, в показаниях ребёнка тоже путалась. Соглашалась со всеми предложенными вариантами (упала сама, упало на неё, ударилась, споткнулась, стукнулась),- потому что реально НЕ ОСОЗНАЛА, откуда синяк,- ей же не больно было, когда об трубу эту, на канате качаясь, лицом приложилась. 02.10.2012 22:33:51, Голубушка
Так там не только синяк. Ребенок 6-ти лет гуляет где хочет и напрашивается домой к незнакомым взрослым. Так может напроситься бог знает к кому. Все-таки надо чтобы опека проверила. 02.10.2012 23:42:58, Маргаритка
Что надо, чтобы опека проверила? К кому можно напрашиваться в гости ребёнку? По-моему, бдительность некоторых граждан уже переходит разумные пределы... 05.10.2012 00:37:42, Света-мама
По-моему равнодушие некоторых граждан к судьбе ребенка переходит разумные пределы. 05.10.2012 03:48:07, Luloka
Не исключено... 06.10.2012 00:18:07, Света-мама
Это во многих местах норма, кстати. Не говорю, что правильно, но - норма. Всех не перепроверяешь. 03.10.2012 01:19:03, Tulsa
Ха,у нас дети во дворе лет с 2 самостоятельно гуляют, что конечно не есть хорошо и всегда меня поражало. 03.10.2012 13:35:07, ------------
Ну хотя бы по совокупности признаков. 03.10.2012 02:37:04, Маргаритка
Anit of
Надо отметить, что педофилы в любое время были, и к сожалению скорее всего будут объективной реальностью.
Ну представим гипотетически, что мать больна и не выходит из квартиры. Держать ребенка дома она считает неправильным и поручает старшему брату проследить за дошкольником. Брат в силу возраста спокойно оставит гулять девочку во дворе и уйдет с друзьями. Происхождение синяка на лице Вам неизвестно.
Прежде чем звонить, может хоть издали посмотреть на родителей, может там не в опеку докладывать надо, а помочь чем-то реально.
02.10.2012 20:53:58, Anit of
Именно на эти вопросы и должна дать ответ опека. Это их прямые обязанности. 02.10.2012 21:31:53, Маргаритка
Яхонтовая
Вообще, опека должна сначала поработать над "помочь" 02.10.2012 21:10:18, Яхонтовая
синяки и "вся щека сине-красная и кровоподтек на скуле" - разные вещи... 02.10.2012 18:48:00, LucyMO
ммм ну у меня как-то ребенок дома упал со стула и ударился лицом о стол. я в двух шагах была от него, но поймать не успеешь - мгновенно. огромные были синячищи вокруг глаз.
так что варианты возможны.
естественно, я согласна, что обстановку там лучше проверить самой невзначай при возможности.
02.10.2012 20:11:50, Tulsa
варианты разные, но если ребенок один весь день на улице уже много времени, а потом - синяк на поллица и невнятные обьяснения - может быть сигналом чего-то еще. 02.10.2012 21:43:31, LucyMO
разумеется. поэтому и нужно разведать. можно конечно сразу в опеку... но я бы для начала составила для себя представление. 02.10.2012 22:53:12, Tulsa
Прямо как про нашу Катю. Так же гуляла одна, уходила далеко, выходила гулять с фингалами. Семью "сдали" соседи, Катю забрали в больницу, мать и бабушка в это время спали дома пьяные. Так же подобрали на улице зимой Алибабайку по наводке соседей. Как впоследствии сказала мне бабушка Кати:"Мы немного расстроились, а потом успокоились". Поэтому можно смело звонить участковому и спрашивать, нет ли в квартире неблагонадежных жильцов, употребляющих сверх меры, или инспектору ПДН. 02.10.2012 17:28:07, Офигения
nightflyer
ПДН - это что? Никогда с этой стороной нашей реальности не сталкивалась, поэтому не в теме несколько:) 02.10.2012 19:37:43, nightflyer
Яхонтовая
комиссия по делам несовершеннолетних 02.10.2012 19:56:45, Яхонтовая
А почему "П"? 02.10.2012 21:32:46, Маргаритка
Потому что "Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав", сокращенно ОПДН 03.10.2012 10:31:34, яся 76
"По" сокращать - это пять баллов:) вообще предлоги в аббревиатуры не входят обычно. И где тогда "ИЗИП"?:) 04.10.2012 17:58:57, Tulsa
Эта тайна неизвестна никому:) 05.10.2012 07:47:46, яся 76
Яхонтовая
+10000 02.10.2012 19:36:03, Яхонтовая
В 6 лет в школу рановато.Если с кем-то из детей подружилась во дворе,можно ее в гости позвать.Под это дело познакомиться с родителями.
В ДДоме ей конечно лучше не будет-но судя по описанию она туда и не попадет.В худшем случае дома сидеть будет а не гулять на площадке.В лучшем-будет выходить с ней кто-то из братьев-сестер.Сообщать можно в опеку или участковому милиционеру.
02.10.2012 15:59:42, Ямамба
nightflyer
Да она просится в гости ко всем (когда родители уходят домой с детьми, она пытается вместе увязаться), но как это поможет с родителями познакомиться? Сама придет, сама уйдет. На расспросы о семье она не очень отвечает. Один раз обронила фразу, что мама болеет и на улицу не выходит. Насколько это правда, непонятно.
По своему 4-хлетке знаю, что дошкольники соврут, недорого возьмут. Нафантазируют, скажем так.
02.10.2012 16:18:38, nightflyer
Вы ж не можете увести ее без спросу с площадки.Те,к кому просится-так и отвечают-конечно,но пойдем спросим у твоей мамы можно ли пойти к нам,без спросу я не могу тебя пригласить в гости.Тем более что живет в одном доме-подняться на другой этаж да и все. 02.10.2012 16:24:52, Ямамба
nightflyer
Могу:) Мы с сыном в магазин собрались, так она "я с вами". Пришлось сказать, что нет, дорогая, мы сходим без тебя, поскольку у меня своих двое, не хватало еще переживать, как бы тебя машиной на дороге не сбило.
Живет она с нами в подъезде и пару раз пыталась напроситься в гости, когда вместе заходили. Отпрашиваться у кого-либо она не собиралась.
Вы не поняли. Она абсолютно автономна, она не спрашивает ни у кого, где ей гулять. Захотела - ушла с площадки куда угодно.
02.10.2012 16:32:04, nightflyer
Но ведь таких детей всегда было навалом. Почему Вас это так удивляет? 05.10.2012 00:39:46, Света-мама
В нашем московском окраинном районе уже 20 лет назад, когда я гуляла с сыном, на детских площадках не было дошкольников без присмотра (в крайнем случае бабки следили из окон или старшие братья-сестры рядом). 05.10.2012 03:56:36, Luloka
Я честно говоря не могу вспомнить, с какого класса меня отпускали домой одну по записке от родителей. Если не ошибаюсь, то со второго... А мне надо было на автобусе домой ездить, самой себе разогреть обед на газовой плите и поесть. Правда, дело было уже 30 лет назад. 05.10.2012 16:40:40, Света-мама
Вам то что.Он ж ребенок.Вы взрослый-Вы и спросите.Так и скажите-хочешь в гости,пойдем спросим маму,иначе не могу.У нас на даче это обычное дело,тоже появляются иногда шибко автономные.Первым делом отправляюсь таким образом занкомиться с родителями)).Типа вот,привели Вам вашего ребенка. 02.10.2012 16:38:49, Ямамба
А почему нельзя взять ее за ручку и сходить в квартиру, где живет девочка под предлогом спросить, отпускают ли ее в гости к вам? За одним и увидите там обстановочку... 02.10.2012 16:35:47, Vyatushka
nightflyer
Можно конечно.
Но во-первых, мне несколько страшновато, а вдруг там вертеп:), во-вторых у меня мальчик 4-хлетка, а это 6-ти летняя девочка. Если я и зову детей в гости, то сопоставимых по возрасту и полу.
Но вообще идея, да. Только идти надо еще с кем-то, не одной.
02.10.2012 17:05:43, nightflyer
Поставила себя на ваше место... прошу не ограничивайтесь темой на форуме, а хотя бы действительно прогуляйтесь с девочкой к ее родителям, чтоб и самой не переживать и не пустословить... Вы подумаете:"А почему я?! Почему только мне инетересно, что с ребенком?!" Ответьте себе, что от равнодушия окружающих совершается много плохих дел.Возможно вы спасете ребенка, дай Бог, чтобы зря волнуютесь! 02.10.2012 23:23:15, beretto4ka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!