Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор с ребенком об усыновлении

Вечер добрый.
Имеется усыновленный ребенок. Дома с 2 лет сейчас 3,5.
Дочка ничегошеньки не помнит из прошлого, тайны усыновления никакой нет.
Немного переживаю как начать разговор о том что она усыновлена, когда начать и само главно, чтобы мелкая не переживала, что ее оставила родная мать... Одним словом поделитесь своими историями. Заранее всем спасибо!!!
29.09.2012 21:23:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Книга, статьи и опыт по теме: [ссылка-1]

В 3,5 вполне можно уже говорить, начать с фотоальбома с историей, как усыновляли.
01.10.2012 02:26:36, Марина (.)
вот тут 200 страниц КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? 01.10.2012 00:09:14, maxerka
OFFelia
Когда ребенок вошел в более или менее сознательный возраст (как раз годам к 3,5), мы прочитали и обсудили "Сказки про Марту" Дины Сабитовой, там тема усыновления очень грамотно преподносится. [ссылка-1]
Вопросы на эту тему периодически возникают и сейчас, я стараюсь отвечать как можно спокойнее. Но вопросы о судьбе динозавров он задает гораздо чаще :)
30.09.2012 15:03:44, OFFelia
Дома ребенок с 2 лет. Где-то с 2.5 начала рассказывать сказку как жил был Олег в домике с другими детьми и ждал маму с папой и т.д.
Не ждала пока сам начнет задавать вопросы. Чем дальше оттягиваешь этот момент, тем труднее говорить. Для меня, для других может по-другому. Сначала ему было не интересно, я не настаивала. Потом начали всплывать вопросы. Отвечала совершенно уже спокойно и до сих пор все отлично! :)

Сын особо обращает внимание в худ литературе на ситуации, когда дети воспитываются близкими родственниками или другими людьми. Видимо все-таки переживает эту ситуацию, хотя с виду не заметно. Мы всегда это обсуждаем с ним. Чаще я слушаю, а он говорит как он видит, что посторонний человек стал родным герою произведения. Вроде пока все у него логично выстраивается.

С ровесниками эту тему не поднимает и не обсуждает. Во всяком случае, нам об этом не известно.
30.09.2012 10:10:58, Lussi01
Я вот своему тоже решила так сказать сказку рассказать про заблудившегося аиста, про домик с детками, про то как долго мы его искали, ну и так далее (моему правда пока 2,8 но обычные то сказки он слушает с удовольствием) так вот я начала, немного рассказала, а он как закричит: "Я не хочу сказку, не буду слушать" и все в таком духе.......... короче я в шоке, вот до сих пор не пойму что это было 30.09.2012 10:07:46, Мама Оренбург
mika58
Наша Алишка нам досталась в год и десять с развитием на меньше годика. В три доча уже почти догнала сверсников и я стала в приятные моменты, например обнимая ее в кровати перед сном, говорить: "Какое счастье, что мы тебя нашли!"... Она спросила, мол как это нашли. Тут я ирассказала ей сказку про то как аист поторопился вылетить с ней к мужчине иженщине, которые захотели дочку, а пока аист летел, они сильно поссорились и передумали жить вместе. Вот и пришлось аисту отнести малышку в большой дом где живут детки без мамы и папы. Дальше как мы увидели ее сначала во сне и стали везде искать. А потом увидели по телевизору ипобежали забирать домой. Потом как имя ей подбирали. В общем, канва реальная, но изложенная в сказосной форме. Дочка обожает эти сказки и относится к своему появлению у нас как к волшебному везению. Мы даже книжку с этими и еще шестью сказками и колыбельной в издательстве напечатали и Алине на четырехлетие подарили. Вот здесь о книге htpp://mdskniga.ru/ 30.09.2012 08:36:00, mika58
я рассказывала с самого начала, когда они еще не говорили и не понимали :) Как сказку перед сном. Лет в 5,5 перестала, кстати. Вопросы иногда возникают, но вообще без надрыва. Ну там смотрим книжку по строению человека, там картинка с УЗИ с эмбрионом. Рассказываю что это, дети спрашивают,была ли такая картинка у меня, я говорю, что нет, потому что они были в животе у другой теи. Почему не у меня? У меня живот больной. Как-то так. Тренирвоаться надо. Вариант "отвечу, когда спросит" преэкрасен, но вот не дрогнете ли вы, не зарыдаете ли? Уж на что я жесткий и слабоэмоциональный человек, у меня первый год рассказов голос дрожал. На второй год стало легче. Сейчас вообще мимиходом получается эти темы обсуждать :) 30.09.2012 05:54:55, химчанка
Когда начнет спрашиваьт, откуда дети взялись. И то, выдавать порциями. Сперва моей хватило информации, что жети из животиков появляются. А потом, через пару месяцев дочь задала вопрос: "И я у тебе тоже в животике сидела?" вот там уже было рассказано про разные животики.

Я отвечала на вопросы по мере поступления.
30.09.2012 02:29:57, Криптан
ПятиМамка
А зачем торопить этот разговор, только потому что вам тяжело ео ждать, тядело напрягаться и думать каким будет ее первый вопрос про это?
У меня никак не получается 5,5 летних конкретно оповестить, что они тематические.
В одно ухо влетает, интереса не вызывает и вылетает, не начав даже разговор толком.
Придется, видимо, действовать опосредованно: в семейных воспоминаниях спокойно между делом упоминать времена, "когда девочки были в домике".
30.09.2012 00:22:10, ПятиМамка
Я вот, то же переживаю, как и когда начать этот разговор. Дома с 1,5 месяцев. Знакомы с ее 10 дней жизни. Слишком много народу в курсе. Поэтому придется рассказывать.
Для себя пока придумала версию, на ее детский возраст, что она мне послана Богом. В дальнейшем, планирую так и говорить. Документы родителей храню.... Отдам ей, если попросит, но только в ее сознательном возрасте. Очень боюсь, что кто-то из доброжелателей, успеет ей ляпнуть про ее усыновленость, до моего разъеснения ситуациии.
30.09.2012 00:13:23, ЕкНик
Делюсь своей историей. Ссылка на мой рассказ про первый разговор [ссылка-1]. Но только я с дочкой поговорила, когда ей было уже 4,5. В 3,5 мне кажется она бы еще не поняла. Именно лет с 4х начала задавать вопросы про появление детей. Прошло уже 3 месяца, дочка периодически возвращается к этой теме, задает вопросы. Но в целом вопринимает очень спокойно. 29.09.2012 22:51:36, Vaselena
ЖенаПолковника
Я планирую рассказать, когда спрашивать начнет, про животики и про откуда дети берутся... 29.09.2012 22:21:25, ЖенаПолковника
Для себя (на будущее) решила, что буду рассказывать о приёмности по мере возникновения вопросов о рождении детей, беременности и т.п. Вот ссылка на отличную тему
[ссылка-1]
29.09.2012 23:01:50, Стешенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!