Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У био-мамы ребенка нет гражданства РФ. Что делать?

Помогите, пожалуйста, советами. Трясет всю.
Подписали согласие на ребеночка, сдали все документы, сегодня звоню в опеку - говорят, большие проблемы, мать ребенка не имеет российского гражданства (она из Таджикистана). Просили перезвонить на следующей неделе, но сказали, что будет сложно, настраивайтесь, что долго и вообще, непонятно, что и как будет. Можете представить себе наше состояние. Мать не лишена прав, оставила ребенка дома, изъят.
Что делать? Есть ли шансы? У нас опека.
27.09.2012 10:26:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Если отдадут, берите без гражданства. Мой до сих пор считается бомж и лицом без гражданства. Поставила его на миграционный учет и оформляю ему гражданство РФ через себя, как опекун. Это долго, но реально. Удачи. 28.09.2012 23:11:23, Mirashka
Tinaest
А что такое Европаспорт?
Не могу найти в интернете.
28.09.2012 13:01:27, Медук
Мы в 2009 году усыновили отказника от гражданки Молдовы, из документов в роддоме она предъявила только загранпаспорт молдавский и написала согласие на усыновление. Никто вообще никаких вопросов н гражданстве и проч. не поднимал. Получили СоР, где мы вписаны родителями и оформили ребенку гр-во РФ. 27.09.2012 19:00:19, ----------
Может, потому что был отказ и согласие на усыновление, а в нашем случае отказа нет, мать оставила ребенка без попечения, его поместили в Дом ребенка... 27.09.2012 19:02:07, Помогите!
Наверное поэтому... 27.09.2012 20:23:12, -------------------
Юристы, подскажите!
Опека ребенка готова отдать мне ребенка под опеку. Дальше установлением гражданства буду заниматься я сама (планирую в дальнейшем усыновить, в таком случае вопрос с гражданством решится проще).
Моя опека, как я поняла, не слишком это приветствует, потому что сказали, что по закону если ребенок рожден матерью - гражданкой Таджикистана на территории другой страны, ребенку автоматически присваивается гражданство Таджикистана. Стало быть, все наши действия (по передаче мне ребенка под опеку и дальнейшее усыновление мной этого ребенка как ребенка без гражданства) будут незаконны. Это они (моя опека) конкретно про Таджикистан сказали.
Так ли это на самом деле? Если не так, то какие мои действия должны быть для того, чтобы мне отдали ребенка под опеку? Заявление о назначении опекуном написано, все документы в опеку ребенка сданы.
27.09.2012 15:35:51, Помогите!
Mirashka
Уточните в своей местной федеральной миграционной службе (ФМС, в полиции, где паспортный стол). И выше еще ответила. 28.09.2012 23:14:06, Mirashka
Шансы есть, но гимор, конечно, будет. Опека должна отправить запрос в Таджикистан, не заберут ли они ребёнка, если сразу не ответят - повторный, и ещё повторный. Это история на полгода-год, не меньше. Таджикистан может забрать своего ребёнка - вот что самый риск. 27.09.2012 10:34:10, Света-мама
Я не из России,но ситуация у нас очень похожая была.Био имеет российское гражданство,я,как опекун хотела что бы у нее был Европаспорт,но в консульстве сказали,мол будет ей 18 лет,сама решит вопрос с гражданством,а сейчас собирайте документы и получайте по матери.Собрали,сделали перводына русский,понесли в консульство,а мне говорят,что в базе нет ее,т.е. мать(био)не ходатайствовала о российском граждансте и сейчас ребенок не имеет вобще ни какого!Я за это и уцепилась.В консульстве мне дали справку о непренадлежности к росс. гражданству,с ней я поехала в депертамент миграции и отдала все нужные док-ты+справку.Теперь у дочери Европаспорт.Вывод:идите в консульство Таджикистана,они посмотрят в базу данных,есть ли у ребенка гражданство или био не побеспокоилась.Если нет,то просите справку о непринадлежности к гражданству ,а с этой справкой и необходимыми документами идете и получаете гражданство России. 27.09.2012 14:17:24, Tinaest
Спасибо за подсказку, попробую!
Теперь выясняется, что и у матери вроде как нет гражданства. Завтра буду лично знакомиться со всеми документами.
27.09.2012 15:10:13, Помогите!
А если переделать заключение на усыновление? Та же процедура? 27.09.2012 10:49:45, Помогите!
А как вы ребёнка усыновите, если мать не ЛРП? Как ни крути, если ребёнок - гражданин Таджикистана, то перво-наперво Таджикистан будут запрашивать, не заберёт ли он свою детку. 27.09.2012 11:03:23, Света-мама
Есть вступившее в силу решение суда об оставлении ребенка без присмотр, сказали, что статус на усыновление есть. 27.09.2012 11:55:41, Помогите!
Разберитесь, пожалуйста, в документах. Если мать НЕ лишена родительских прав, то неясно, какой может быть статус на усыновление. Что за решение суда об оставлении ребёнка без присмотра? Суд, насколько я знаю, таких постановлений не выносит. Получите в опеке полный перечень документов, что есть на ребёнка, тогда будет понятнее. 27.09.2012 12:45:55, Света-мама
Статус на усыновление возникает автоматически, если после оставления ребенка прошло 6 месяцев и за это время мать никак не проявлялась. Статью не помню, но есть точно. Про ин. гражданство не подскажу, не знаю. 27.09.2012 14:27:14, Маргаритка
Вот как раз я думаю, что это не так. По истечение 6 месяцев от оставления можно подавать на ЛРП. 27.09.2012 14:40:56, Света-мама
По закону можно миновать процедуру ЛРП. Может быть сейчас подтянутся юристы и напомнят номер или название документа. Но то что это законно, это точно. 27.09.2012 15:07:23, Маргаритка
Sheba77
130 статья СК 27.09.2012 18:21:34, Sheba77
Лена, а не должна ли опека в таком случае ребенка высылать в страну, откуда родом родительница? Просто мне до этого показывали анкетку девочки и сказали, что у нее мама гражданка Украины и девочку будут отправлять туда. А про этого ребеночка ничего такого не говорили. Дали подписать согласие, дали навещать, а теперь вот такое оказывается. Одно дело, если все просто затянется по времени (хотя тоже ничего хорошего). Но другое - если ребенка вообще отправят из страны... 27.09.2012 18:51:35, Помогите!
Sheba77
Нужно разобраться с документами. Если в св-ве о рождении записана биомать (то есть она предъявила паспорт гражданки Таджикистана) и тем более вписано её (био) гражданство - опека обязана отправить запрос в консульство, ага. Вопрос может затянуться, так как по месту жительства био будут разыскивать родственников, готовых ребёнка принять.
По опыту - такое случается не слишком часто, иногда консульство вообще игнорирует запросы от опеки :-))
Если биомать рожала без паспорта или не пожелала его предъявить - однозначно тут два прочерка в св-во и вопрос гражданства РФ решается автоматически.
27.09.2012 21:15:15, Sheba77
Спасибо! Завтра, надеюсь, будет ясность по документам... 27.09.2012 21:16:39, Помогите!
Завтра еду в опеку, буду все смотреть сама. 27.09.2012 12:47:05, Помогите!
Разве их не могут выслать?Раз мать там таджичка,ребенок -тоже,мать от ребенка не отказывается а просто не смотрит за ним,чем нарушает наши законы-посадить обоих на самолет и обратно на родину.А на Родине пусть и разбираются сами-кто кого и куда заберет или нет 27.09.2012 11:22:37, Ямамба
А основание для высылки? 27.09.2012 11:26:17, Света-мама
Нарушение законодательства местного.Ребенка же забрали за что-то. Значит что-то нарушила)) 27.09.2012 11:31:08, Ямамба
Ничего не нарушила, за что полагается высылка. Она на законном основании находится на территории РФ - всё остальное основанием не является, вроде. Надо в законе почитать. 27.09.2012 11:34:48, Света-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!