Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О "бедной" родне замолвите слово?

[ссылка-1]
Я там прямо ядом плююсь!
26.09.2012 07:54:31,

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответ на пост "И я не вижу ничего плохого в том, что тётя пришлёт детям одежду"

Если с одобрения опекуна - без проблем.
Если минуя его одобрение (или изначальная позиция "опекун обязан принимать любые подарки, радостно прыгая"), то это такая бомба замедленного действия, что ой...
Ибо нарушает главный принцип понятия семьи, а именно, что опекун выполняет защитные функции по отношению к ребенку. Такие передачи одежки, как и разного рода конфетки от сердобольных бабушке на улице маленькому ребенку, - это действие минуя защитный барьер.

У моей знакомой ребенок от первого брака, и папа периодически дарит дорогие подарки любимому сыну. При наличии других детей и не очень хорошего материального положения, эти подарки, несмотря на их вроде бы явную позитивность, приносят невероятный вред. Объяснять, надеюсь, не нужно?

Здесь то же самое будет, если опекун не будет иметь возможности и морального права что-то принимать, а что-то не принимать. Если футболочки ей покажутся адекватным подарком - примет. Если нет - не примет. Решает опекун. Возмущаться по поводу того, что опекун-де не принял футболочки - не есть гуд.
28.09.2012 16:13:10, jozheg
Ну это снова мы начинаем "у попа была собака....". Всё сплошные предположения. Из 2х постов тёти за неё додумали бог зна што. Но никто не предположил, што опекун тоже мог быть неправ. Что опекун не может быть недалёким хамом? Я тут видела только амбиции опекунов, прикрытые "интересами" ребёнка. Ачто дети могут вообще не думать, что тётка из Германии, к примеру, могла бы их забрать, почему то никто не предположил. Что конкретно на эту тётку они могут быть вообще не обижены. Детям 9 и 11 лет, их поведение мышление и отношение сравнивается с подростками. А они могут вообще иначе думать. Могут вообще ни на кого обижаться кроме мамы.
И всё из собственного опыта на примере 2х-10 подростков.
Я о том, что нельзя по двум постам судить о человеке и всех родственниках. Позиция "не взяли, так пусть идут дальше...." не всегда справедлива, тем более когда о людях ничегошеньки не известно.
Вы думаете, что тётке очень надо что-то посылать, что не нужно?
Тем более из Германии в Сибирь. Отказать можно вежливо, тётка ни в чём не виновата. Поговорить и объяснить - прежде всего человеческая вежливость. Или таковая в деревнях начисто отсутствует? Не слишком ли много барьеров? Напоминает наш "железный занавис".
28.09.2012 18:46:19, мдя...
Ответ на пост "Каким образом опека может узнать о плохом обращении с детьми и вовремя изъять, будь то кровная или ПС. Иногда деткн и рассказывать ничего не надо, достаточно на неё взглянуть."

Так сами же говорите - будь то кровная или некровная семья. Разница-то в чем? Почему не приходят к кровным семьям каждый год "на всякий случай" проверить, а к усыновителям приходят, а к опекунам/ПС, если не ошибаюсь, вообще раз в три месяца или около того? Разница-то в чем, а?
27.09.2012 15:33:12, jozheg
Ответ на пост "А усыновители "разные" не бывают, нет? Их по дефолту проверять не нужно? Там, обязывать организовать общение с кровными родственниками?"

Касательно кровных родственников - не обязан. После усыновления кровные связи юридически нивелируются, т.е. грубо говоря, эти все тети-дяди-бабушки становятся ребенку никем. За исключением ситуаций, связанных именно с понятием кровности, т.е., например, усыновленный мальчик не сможет в будущем жениться на своей кровной сестре, хотя юридически она ему и будет никто.
27.09.2012 15:31:00, jozheg
Ну вот мне интересно - почему? Почему я, опекун, обязана войти в положение нищасной тети, которая умереть как страдает без общения с племянниками, а усыновитель лишен этой радости? И самое главное, почему войти в положение этой тети меня весьма настойчиво призывает усыновитель, никогда в моей шкуре не побывавший и гарантированно в ней никогда не будет?:)) 27.09.2012 15:41:00, яся 76
ФеврАлёна Нарбертовна
В интересах ребюенка - ответ на ваш вопрос. Потому что есть научные исследования, которые говорят о том, что кровное родство по поговорке - не вырубишь топором. И что для ребенка здорОво ,когда он имеет информацию, общение и возможность видеться с кровными родственниками, это снижает внутреннюю тревогу ребенка. 30.09.2012 08:13:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Находка
У некоторых детей вот это самое "когда он имеет информацию, общение и возможность видеться с кровными родственниками" внутреннюю тревогу повышает.
По разному бывает, однако...У каждого своя жизнь и свое счастье (несчастье).
04.10.2012 07:42:35, Находка
А почему совершенно потсоронний человек, никогда в жизни в глаза не видевший моего ребенка, определяет, что в его интересах. Опираясь на некие непонятные "научные исследования". Я знаете, за свою десятилетнюю практику общения больше чем с двумястами детьми из учреждений видела такие случаи "снижения внутренней тревоги", после которых дети в психушке приземлялись. 02.10.2012 12:27:41, яся 76
Может Вы и опеке предложите побывать в Вашей шкуре, чтобы "справедливо" взять Вашу сторону? А вообще лучше суду. Я сужу с точки зрения нейтрального человека, не предвзято, не поверхностно и не сваливая всё в одну кучу. Каждый случай с родственниками - отдельная история, в которой надо разбираться, а не рубить с плеча. 27.09.2012 15:48:34, мдя...
Опеке мне нет необходимости это предлагать. Она спокойно выслушала мое мнение, что общение с кровными родственниками не в интересах подопечного и отправила всех теть в сад. Думаю, в суде было бы то же самое.
"Непредвзято" не лезть к посторонним людям с поучениями, как им строить отношения в своей семье:)
27.09.2012 16:00:43, яся 76
Научитесь наконец читать, а не выдумывайте. Речь вообще шла не о Вас, а о тёте из Германии. Открыли обсуждение, каждый высказывает свою точку зрения, которая может не совпадать с Вашей. В чём проблема? Написали, что несогласны, ну и гуд. Я тож с Вами не согласна, тоже хорошо. Кто к Вам лезет? 27.09.2012 16:06:13, мдя...
Вы уже о чем-то своем, как я понимаю... 28.09.2012 10:33:49, яся 76
Ну если Вы умеете читать, то давно поняли что с Вашей точкой зрения не согласна не только Яся, но и все остальные. Вы оказались в одиночестве. 27.09.2012 18:17:58, Маргаритка
Позвольте ( просто не люблю когда кто- то в одиночестве))))))
Тему на сибмаме прочитать я не успела. Но суть поняла)) Мало ли какие обстоятельства у тети. И мне кажется что лучше когда человек осознанно становится приемным родителем а не насильственно ( в случае нежданных племянников). Я согласна что неправильно то что дети отворачиваются и рукой не машут - ну и чему хорошему их научили то? Наоборот лучше когда много адекватной родни. А что касается лезть с советами или поучениями ко мне так я это и своей маме не позволяю - что бы это я чужой тете позволяла?.
Что касается документов - у меня ПС. отчеты сдаем, проверяющих пускаем. Жоговор у меня " подряда" с него я плачу подоходный. Записи в трудовой книжке нет, вот не знаю, как это расценивается- работаю я или нет? по всем меркам - нет, не работаю, но на биржу говорят не ставят на учет.
27.09.2012 19:04:24, maba
Все-таки осталась Мдя в одиночестве, Вы тоже не поддерживаете вторжение в Вашу семью даже близкими родственниками). 27.09.2012 20:07:53, Маргаритка
Ну всё правильно, моё мнение полностью совпадает с Вашим. Про то, что тётя лезет с советами, поучениями - это уже додумали как и кучу всего другого. А на самом деле тётя хотела узнать почему дети перестали здороваться, стали убегать, обеспокоенная такими изменениями и нежеланием опекунов разговаривать предположила, что что-то не так. Попыталась поговорить с опекунами, предложила высылать одежду, была послана. Там проблема в том, что опекуны или опекун не захотели разговаривать, был бы разговор, скорее всего всё бы стало на свои места. Что могла хотеть тётя, которая живёт за тридевять земель?В самом "страшном и тяжёлом" случае? иногда возможно поговорить с детьми по телефону, по возможности выслать шмотки, и мож раз в 150 лет в приезд увидеть племянниц?
Тут раздули такое!Обвинили во всех смертных грехах. На голову не натянешь.
Вот конечно плохо, что с одной стороны ПС - это работа, с другой если при этом нет соцзащиты, не засчитывается стаж работы,нет записи в трудовой, то это неправильно.
27.09.2012 19:34:48, мдя...
Кто все? Вы штоль? Не слишком высокого о себе мнения? Впрочем могли бы заметить, что Ваши посты я намеренно игнорирую, Ваше мнение мне никак не интересно. 27.09.2012 18:57:30, мдя...
У Вас явно закончились аргументы, раз перешли на хамство. Но мне это безразлично. От слова "совсем". Посты Вы мои игнорируете только в тех случаях, когда совсем нечего возразить. Хотя игнор от мди я постараюсь пережить без слез)))). 27.09.2012 20:15:07, Маргаритка
Это Вы не меня имеете в виду, надеюсь, под тем самым усыновителем? :)
Я вообще жестко считаю, что главной и последней инстанцией в решение чего бы то ни было по отношению к ребенку является его родитель/опекун, ну у кого там как по жизненной ситуации. Если оный родитель/опекун плохо выполняет свои обязанности по отношению к ребенку, то на это есть гос.органы, которые бдят, и в случае чего лишают род.прав/снимают опеку и тыды.
Кровные родители, на минуточку, тоже могут, и имеют на это полное право, запретить своему ребенку общаться с кем-то из родственников, если оное ребенку не будет полезно. Опекун, как и.о. родителя, приобретает полностью те же права, что и кровный родитель. Осталось дело за малым - убедить в этом наших законодателей. :D
27.09.2012 15:47:52, jozheg
Нет, не Вам, разумеется. С Вашей позицией я полностью согласна:) 27.09.2012 15:49:49, яся 76
Ответ на пост "Как это почему? Деньги получает за ребенка! Уже подозрительная личность. Фигня, что господам подозревающим эти дети и с деньгами не нужны."

Я, как усыновитель, деньги получать буду аж целых два года, размер аж целых около 90 баксов в месяц. Невероятно большие деньги. :)))
Почему проверяют и усыновителей тоже?
Ладно, с натяжкой могу понять проверки опекунов и мам в ПС, тут хоть какое-то обоснование есть, типа выполняют работу по воспитанию государственных детей. Тоже бред, но хоть как-то где-то рядом с нормой лежало.
Но усыновителей проверять? Когда по закону усыновленные дети приравниваются к кровным? Где же тут приравнивание?
27.09.2012 15:20:47, jozheg
Зарплату получают , когда работают. На какой работе никто ничего не проверяет? А зарабатываете Вы 90, 190 или 1900 и т.д. не имеет никакого значения. Есть трудовой договор, работодатель, имеющий полное право контролировать сколько угодно и когда угодно. Это ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. 27.09.2012 15:38:18, мдя...
Нет трудового договора, я Вас удивлю:) Есть постановление об опеке. Договор о создании приемной семьи, если ПС. Но он к трудовому законодательству никакого отношения не имеет. 27.09.2012 15:50:58, яся 76
Вы о чём то о своём опять. Я так и написала: трудовой договор в случае ПС. 27.09.2012 15:54:38, мдя...
Еще раз: договор о создании приемной семьи к трудовому законодательству отношения не имеет. Т.е. он не трудовой. Не знаю, как еще написать, чтобы понятно было:) 27.09.2012 16:02:31, яся 76
И что? Это лишает государство права контролировать? Дети то остаются государственными. 27.09.2012 16:09:06, мдя...
А кто-то лишает государство права контролировать? Давайте закончим, все внятное каждый уже высказал, спор ради спора - глупое занятие. 28.09.2012 10:36:06, яся 76
Тогда давайте без пафоса. У детей как не было семьи, так и нет, и рапортовать о семейном устройстве детей, радостно махая флажками и шариками, несколько преждевременно, не так ли?
Вы уж определитесь - или дети в семье, или дети не в семье. А то в нынешнем варианте дети в зависшем состоянии, а это ничуть не на пользу им.
27.09.2012 16:12:40, jozheg
Он по-моему имеет отношение к договору оказания услуг.Раз там пенсионный фонд платится.Ну то есть из серии когда няню например нанимают, или домработницу.Вот в этой категори и приемные мамы)).Только нанимает не родитель а государство.По-моему какая разница как это называть-зарплатой,или вознаграждением за услуги оказаные.суть одна. 27.09.2012 16:07:13, Ямамба
В услугах тоже требуется соблюдать трудовое законодательство. Няни и домработницы не могут работать по 24 часа в сутки без выходных и отпусков. У мамы в ПС выходные есть, а? Или хотя бы отпуск? Нет? Какая досада... 27.09.2012 16:10:25, jozheg
Вообще, оказание услуг никакого отношения к трудовому законодательству не имеет и регулируется гражданским законодательством... Ну это так, чисто формальное уточнение... 28.09.2012 10:45:58, мимо шла
Ну это уж вопрос к тому кто на такое подписывается.Вообще,в России весьма вольно работодатели соблюдают трудовое законодательство.По принципу-не устаривает-вали отсюда.Устраивает зарплата-работай как тебе сказали. 27.09.2012 16:16:21, Ямамба
+1 Каждый человек добровольно выбирает себе форму устройства, никто никого не вынуждает работать по 24ч, так тогда и домохозяек придётся узаконить, независимо от кровных или приёмных детей. 27.09.2012 16:23:51, мдя...
С таким подходом мы добежим до того, что ни один вменяемый человек ПС не захочет организовывать.
И дети останутся в детдомах, ибо сложные случаи (много сиблингов, старшие детки, с проблемами по здоровью) на усыновление идут ооооочень туго. Это лучше?
27.09.2012 16:19:10, jozheg
Сомневаюсь что-то.С таким подходом у меня няня уж седьмой год работает.На каждый товар есть свой купец.По крайней мере до тех пор пока в стране не будет у женщин 40- 45 лет широкого выбора -кем бы им пойти поработать -будут и ПС. 27.09.2012 16:34:17, Ямамба
У Вас няня работает 24 часа в сутки без выходных и отпусков???

И потом, я что-то ооооочень сомневаюсь, что основной мотивацией при создании ПС является желание заработать. Какой-то процент, может быть, да. Но не основной.
27.09.2012 16:44:09, jozheg
5 600 з/п приемного родителя в нашем регионе. Средняя по республике 19 000. Заработок просто огромный, как видите:) 28.09.2012 10:38:10, яся 76
Это я еще застала время когда их не было)). В смысле-ПС. И да,летом например у меня няня работает 24 часа в сутки,за те же деньги.У нее не почасовая оплата а оклад.И на трудовой кодекс мне глубоко "того".Я его даж и не читала вообще. 27.09.2012 16:49:24, Ямамба
То есть няня у Вас работает больше 24 лет???Эт сколько же Вашему ребеночку-то? ПС именно столько существуют:))) 27.09.2012 17:03:59, mama17
Нет,это она 24 часа в сутки работает.ТО есть нарушаю трудовое законодательство) 27.09.2012 17:11:06, Ямамба
Вы написали, что застали время. когда не было ПС. Их не было 24 года назад:) 27.09.2012 17:24:00, mama17
Чего то вспомнила)).Еще 7 лет назад у нас опека предполагалась только для родственников.Для всех прочих-усыновление.А когда я сказала что не хочу усыновление почему-то сказали-а,тогда Вам нужен патронат. 27.09.2012 17:37:04, Ямамба
Я имела ввиду время их активной популизации среди населения.Как именно вариант работы для женщин .Это было совсем недавно-лет 5 назад.Или 6. 27.09.2012 17:33:00, Ямамба
а что, в каких то регионах на зп приемного родителя действительно можно жить и растить детей? 27.09.2012 22:09:09, все впереди
В глубинке, особенно в селах - запросто. Если не заморачиваться чем-то свыше стандартного обеспечения детей (накормить-одеть-школа-лечение и т.д.). Впрочем, это все равно намного лучше для ребенка, чем в детдоме. 27.09.2012 22:18:51, jozheg
мне казалось, что увеличением "глубины" населенного пункта прямо пропорционально уменьшается зп приемного родителя. судя по тем цифрам, которые мне недавно в топике писали. разве же можно на эти суммы вместе с ребенком жить и кормиться, не работая? 27.09.2012 22:24:33, все впереди
Почему с "ребенком". Детей можно взять двое,разновозрастных.Плюс-еще свои дети есть в семье.Жить и кормиться вполне можно-живут же и кормятся в селах вообще работая только по хозяйству.Если дети разновозрастные,одежда экономится-в смысле передается.Обучать их как-то затратно совсем не обязательно,то есть на учебу можно вообще забить,поскольку какая разница какие ошибки на письме ребенок делает раз все равно потом коров растить.А как раз учеба у тематических детей в городах очень часто слабое место и поэтому большая "статья расходов".В лагерь можно летом посылать бесплатно,от опеки.Ну либо вообще не выезжать.Опять же-на земле подрощеные дети это рабочие руки а не иждивенцы как в городе.Да еще за эти руки деньги платят. В принципе-писали тут и про другой расклад-у кого-то пожилые родственники так взяли в деревню детей в достаточно маленьком возрасте,потом когда дети подросли сдали их обратно-так и сказали что уже стало дорого кормить таких,не выгодно стало по деньгам.Но это все-таки редкий вариант. 28.09.2012 09:24:21, Ямамба
А еще выгоднее вообще детей не брать. Не готовить, не убирать, не стирать, не лечить, не учить, не воспитывать. Нервы, время и здровье свое не тратить. Проверки у себя в доме не принимать, отчеты не сдавать, под микроскопом не жить. И не доказывать, что детей любишь и заботишься всяким тетям из соседнего дома или Неметчины. Гораздо удобнее занять как раз позицию немецкой тети - ни в чем не напрягаться в отношении племянников, но желать сохранить родственные связи. 28.09.2012 11:42:51, silverheartcats
Ну так каждому своё. Вас никто не заставлял ни детей брать, ни мир спасать. Вообще можно и своих не заводить. А кто хочет, что б ребёночек без родственников и без "прошлого" достался, так тот усыновляет и ноу проблем, ни опеки, ни тёти моти мешать не будут. А кто хочет и от государства получить
и косточкой не подавиться, то те больше всех и возмущаются, хотя прекрасно знают чем черевато сидение на 2-х стульях.
28.09.2012 11:55:17, мдя...
Ага. У меня, например, усыновление, и никаких (положенных по случаю усыновления) пособий я из принципа не оформляла - пока трудоспособна, на собесе не сижу. Да только есть у нас активные граждане, не пережевавшие свои травмы к зрелым годам, и компенсирующие свои неврозы не у психиатра, а в благородной борьбе за все хорошее и против всего плохого, и их группа поддержки, из числа благонамеренных do-gooders с продвинутым не-совковым менталитетом.  И, благодаря этим гражданам, в очередной "стратегии до ххх - года" добавляется строчечка-закорючечка, и завтра очень даже может и к нам, честнЫм усыновителям, прилететь добрая тетя с футболочками и претензиями. 28.09.2012 12:45:40, OlgaStPb
Обычно закон не имеет обратной силы, так что не прилетит, не переживайте. 28.09.2012 13:36:30, мимо шла
Да я не переживаю. Просто знаю, что конкретные работники всюду и везде руководствуются не абстрактным законодательством, а конкретными указаниями начальства. Так что если пойдет волна "не дадим пропасть кровным связям", то и до усыновителей докопаются, и до имитушек с их тайнами бургундского двора. Ну что ж, неприятности будем переживать по мере их поступления.

Самое смешное, что те же самые благонамеренные граждане, ратующие за открытость и толерантность, свой собственный дом и семейный покой, к примеру, от надоедливой свекрови, с ее дареными посудными полотенчиками и наилучшими побуждениями, обороняют, как Леонид при Фермопилах. Ибо нефиг.
28.09.2012 14:03:35, OlgaStPb
"Самое смешное, что те же самые благонамеренные граждане, ратующие за открытость и толерантность, свой собственный дом и семейный покой, к примеру, от надоедливой свекрови, с ее дареными посудными полотенчиками и наилучшими побуждениями, обороняют, как Леонид при Фермопилах. Ибо нефиг." - Вот и я о том же:) 28.09.2012 14:13:16, яся 76
А скажите пожалуйста, Вы ниже мне так и не ответили, усыновление стирает память о кровной семье? Вы очень долго и в общем-то по человечески понятно говорили о важности поддержки кровных отношений. И тут вдруг оказывается, что поддерживать их мы должны потому как опекуны, а то ишь, на двух то стульях слишком нам комфортно. Я, может, неправильно Вас поняла, тогда поправьте. Куда делось Ваше всепрощение кровных родственников при усыновлении? Чем они хуже побопечных в этом плане? Или у Вас просто как обычно двойная позиция: здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем? 28.09.2012 12:19:57, яся 76
Яся, я не всё ставлю в кавычки, но вот Вы, я давно заметила, не понимаете иносказаний, в теме выше тоже, даже если стоят смайлики.
Ирония, сарказм, юмор и т.д. Вам понятны, если приписать рядом в скобках "шучу" или "иронизирую". Поэтому я и игнорирую предметы Вашего непонимания. Ну вот такая я плохая))))).
Я Вам скажу, что в своё время мне приглянулась девочка, у которой мама сидела в местах не столь отдалённых, у ребёнка был статус на усыновление. Пока провернулась вся бумажная волокита с нашей стороны, законы поменялись, была принята конвенция согласно которой ребёнка нельзя выбирать и т.д. и т.п., не один год прошёл, у девочки статус поменялся почему то. Мама вышла, по сей день обещает забрать, девочка в ДД, сама уже никуда не хочет, ждёт маму, которая общала..... Так это я к тому, что я готова была оставить контакты мамы с девочкой на определённых условиях.
Я уже писала, что каждый случай надо рассматривать отдельно, а не рубить с плеча. Я не отрицаю, что есть случаи когда всякий контакт с родственниками нежелателен и более того. Но не давать детям встречаться с нормальными родственниками, которые по тем или иным причинам не смогли забрать детей, которых дети знают, из-за своих опекунских амбиций "моё, так моё" не вызывает во мне ни уважения, ни понимания, как и Ваш юношеский максимализм.
28.09.2012 13:04:49, мдя...
"Поэтому я и игнорирую предметы Вашего непонимания." - не лукавьте, игнорируете Вы то, что Вам выгодно. Впрочем, мне это неважно:)
Если "каждый случай надо рассматривать отдельно", тогда к чему столько постов про сидение на двух стульях и обязанности опекунов? И покажите пожалуйста, где хоть один человек написал "не пущу к кровным родственникам, потому что мое - это мое"? Наоборот, все практически говорили, что имеют опыт негативный общения кровной семьи с детьми.
Кстати, мои дети со своими кровными родственниками общались и общаются. Но только в той форме и пределах, которые считаю приемлемыми я. Потому что так сложилось, что именно я отвечаю за них. Изменить эту ситуацию вполне в их власти, стоит только захотеть взять эту отвественность на себя. Но, поскольку делать это они не рвутся, им приходится мириться с существующим положением вещей. Если мое нежелание выслушивать от подростка с поведенческими проблемами, что "тетя сказала, ты за меня много денег получаешь, могла бы и подороже мне ботинки купить" - это юношеский максимализм и амбиции, пусть будет так. Я как-нибудь переживу осуждение правильных усыновителей:)) и по прежнему буду считать, что тете никто не мешает забрать племянника и выбирать ему те ботинки, которые ее устраивают. А до тех пор права голоса она лишена.
28.09.2012 13:33:18, яся 76
Мы говорим о разнвх вещах. Во-первых, что родственники всё-таки бывают разными. И я не вижу ничего плохого в том, что тётя пришлёт детям одежду, не требуя в замен регулярных фотографий детей втой же одежде.Во вторых, в данном и конкретном случае с тётей ничто высылка одежды, может быть телефонные звонки никаким местом и боком нельзя пришить к вмешательству в воспитание. Я понимаю вмешательство в воспитание, когда мне указывают как мне нужно воспитывать детей. Желание тёти узнать что с детьми вследствие изменении рреакции на родственников и вмешательство в воспитание две разные вещи. Среди этих родственников есть старые больные люди, тётка не написала конкретно о каких именно родственниках идёт речь, но в любом случае здороваться с людьми, которых знаешь, никто не отменял, для этого необязательно жить у этих людей.
Для того,чтобы определить форму общения, рамки и т.д., нужно просто обговорить эти моменты,что опекун и отказался сделать, именно это и взволновало и возмутило тётку. И поток дерьма полился, мЭстные активистки обличительницы не поленились и рванулись на тот форум, чтобы заклеймить тётку позором, обвинив её по 2м! постам во всех смертных грехах, выдумав, даже то, на что в постах не было ни малейшего намёка. Даже не предположив, что опекун может тоже быть неправ. Но смешать человека ,причём заочно, с г-ном - хобби некоторых конфянок. Именно по этому я некоторые ники вообще игнорирую, никогда не читаю. Я здесь достаточно давно, по мере появления новых участников читаю их посты в интересующих меня темах, когда вижу, что ничего ни интересного, ни конструктивного в высказываниях нет, или сплошное метание какашек по поводу и без повода,аргумЭнты ввиде "сама дура, сам дурак", то просто дальше не читаю эти ники, обхожу их.
Вчера правда сделала исключение Маргаритке ответила, уж больно ей хотелось моей реакции: через пост "А Вы....,а Вас....",начало то видно, надеюсь, что на этом её вопросы ко мне закончились.
Для Вас все вопросы на Ваши ответы содержатся в моих постах, дублировать нет смысла.
28.09.2012 15:27:35, мдя...
Вы просто наскучили мне, не обольщайтесь. 28.09.2012 16:19:34, Маргаритка
Это замечательно!))))) 28.09.2012 18:48:49, мдя...
"И я не вижу ничего плохого в том, что тётя пришлёт детям одежду" - а я вижу. Потому что подростком этот подарок влегкую может быть расценен как попытка откупиться. А еще эта одежда может быть банально ненужна, ага.
А еще дети могут быть обижены на незабравших их родственников. Имеют на это полное право. И претензии к опекуну, что дети с тетей здороваться не хотят странны как минимум.
А еще опекун не обязан определять форму общения и может считать, что это общение вредит его подопечным. И тоже имеет на это право, он потом последствия этого общения будет разгребать, а не тети.
А еще все это в разных формах Вам сказали уже стописят раз, поэтому, думаю, пора заканчивать:)
А еще Ваше отношение к участникам конфы не имеет никого отношения ;) к обсуждаемому вопросу.
До свидания!
28.09.2012 15:47:35, яся 76
Хотя, учитывая, как ловко Вы игнорируете неудобные вопросы - ответа не будет. 28.09.2012 12:21:50, яся 76
"так тот усыновляет и ноу проблем, ни опеки, ни тёти моти мешать не будут" - какая наивность... 28.09.2012 11:59:34, jozheg
Меньше всего я ожидала прочитать подобные сентенции здесь. Полный белый пушистый полярный зверь, уж простите мой французский. 28.09.2012 11:09:29, silverheartcats
Ну так, вслед за иностранными добытчиками двухевровыж футболок отечественные мобильные и эффективные работодатели подтянулись. У них Россия вот такая, да. 28.09.2012 11:24:57, OlgaStPb
я поняла, что я слишком далеко от жизни в селах, поэтому до такого расклада не додумалась) но все-таки это мало похоже на приеммную семью в качестве работы, т.е. живут как и до этого жили - не на зп приемного родителя, а на натуральном хозяйстве, а зп просто подспорье. 28.09.2012 09:32:33, все впереди
Это Ямамба слишком далеко от жизни в селах. Видимо, знакома только по телевизору с НТВ 28.09.2012 10:56:10, silverheartcats
Ну да.Живые деньги,где еще их заработать в деревне да еще не отходя от своего огорода.На них можно крышу починить,еще что-нить полезное в хозяйстве сделать. С одной стороны деньги+ рабочие руки-выгодно взрослым,с другой стороны-ребенок а часто и братья-сестры в одной семье -выгодно детям. 28.09.2012 10:43:17, Ямамба
Почему уменьшается зп? Разве зп приемного родителя зависят от населенного пункта места проживания? 27.09.2012 22:30:55, jozheg
да, даже в москве и области отличается. причем в области меньше, но платится обоим, а в москве обоим родителям платится только начиная с третьего кажется ребенка 27.09.2012 22:38:18, все впереди
Тогда не могу дать финансовое обоснование для России. В Украине от места проживания не зависит, и в селах суммы выплат действительно дают возможность относительно неплохо жить, не работая дополнительно. Особенное если есть свое хозяйство, куры-коровы там всякие, и если ребенку не требуется дорогое лечение, и если не покупать дорогие игрушки, не отдыхать за границей и тому подобное. На базовые потребности хватит, а если еще и разного рода пиаристые личности периодически дарят стиральные машины или конфеты, то вообще прелестно.
Но это все равно тяжело. Я бы не согласилась так именно "работать". :)
27.09.2012 22:47:51, jozheg
Популяризации как варианта работы для женщин??? Вы серьезно? Я в шоке... 27.09.2012 17:39:14, jozheg
А чего в шоке-зато детей активно разобрали.Забавный случай кстати на форуме была ссылка-детдом какой-то в сельской местности летом раздал своих детей на патронат местным жителям,на 3 месяца-ремонт у них был там.Так за 3 месяца народ увидел что дети вроде не страшные,на людей не кидаются,не кусаются)),по хозяйству опять же помогают,деньги опять же за них платятся-так осенью не стали их обратно возвращать)) Себе оставили,в хозяйстве такое пригодится.Не маленькие дети там были совсем,то есть лет 10 и старше.А до того -сидели в учреждении. 27.09.2012 18:06:22, Ямамба
Да, я читала об этом.
Ну раз детишки в итоге оказываются в семьях, то и гуд. Пусть будет работа для женщин. :D
27.09.2012 18:10:53, jozheg
Это Вы о своем! НЕТ трудового договора ни при опеке, ни в ПС. НЕТУ!!! 27.09.2012 15:58:22, mama17
Я не знаю, что у Вас на Украине. Мы тут про Россию говорим. При ПС был всегда договор. Опека не причём,читайте внимательно. 27.09.2012 16:00:24, мдя...
Договор о создании приемной семьи. В нем могут оговариваться некоторые специальные условия, которые приемный родитель обязан создать ребенку. Например, обеспечить общение с кровными родственниками. Во всем остальном, что не оговорено в договоре, приемный родитель руководствуется законом об опеке и попечительстве. Т.е. если пункта об общении с родственниками в договре нет - значит это оставляется на усмотрение опекуна.
И да, не очень понятно, почему разговор о ПС. В обсуждаемой теме тетя из Германии везде пишет "опекун". А это к договорам, обязательному общению и проверкам отношения не имеет.
28.09.2012 10:43:17, яся 76
Договор, но НЕ трудовой. У нас он называется "Об оказании социальных услуг". Если Вам так интересна история вопроса, то у нас В Украине когда-то мнения разделились- часть ПС и ДДСТ хотели оставаться семьями, как это есть сейчас. А другая часть хотела "быть на работе". Внесли такое предложение на обсуждение в правительстве. Там подсчитали- что будет, если охватить родителей ПС трудовым законодательством. И отказались. Потому что зарплата родителя ПС при пяти детях должна была согласно КЗОТ быть в два раза больше, чем у министра:))) Так что государство само н хочет, чтобы мы работали на него:))) 27.09.2012 16:06:42, mama17
Но при этом гос-во контролирует?Дети то всё-таки остаются государственными? 27.09.2012 16:11:26, мдя...
В РФ государственными являются дети в учреждении или патронатных семьях. Все остальные - семейно-устроенные. Только часть из них - на гособеспечении. Это разные вещи, если уж Вы на юридическую плоскость разговор перевели. 28.09.2012 10:44:54, яся 76
Хорошо, но не всем опекунам опека разрешает пользоваться ребёнковыми деньгами, в частности пенсией. А эту же пенсию платит кто? Не государство? А жилплощадь поопечный после 18 лет от кого получит, от Вас? Вы можете спорить хоть с пеной у рта, но ребёнок под опекой никогда не будет всецело ребёнком опекуна. Опекун - это временно. Точно также, восстановится кто-то из родителей в правах и проявится неизвестный истории папашка, докажет родство, и придётся отдать ребёнка, случаев в последнее время немало. А вот случаев разусыновления по поводу одумавшихся родителей что-то не припомню. Так что спорьте или не спорьте, но ни опекаемый ребёнок, ни тот что в ПС никогда не будет всецело Вашим.
А вот те, кто хотят своих детей, те усыновляют. Надо выбирать между помощью гос-ва и желанием иметь своего ребёнка. Другое дело, что не все подрощенные дети хотят быть усыновлёнными, и не все в состоянии без помощи гос-ва реабилитировать ребёнка-инвалида.
Вы можете продолжать или не продолжать спорить о правах опекуна, но реальность то говорит о другом.
28.09.2012 11:12:34, мдя...
Но ведь далеко не каждого ребенка можно усыновить и не усыновляют зачастую именно из-за отсутствия статуса, а не ради привилегий от государства.... И жильем далеко не всех г-во обеспечивает - у многих есть доля в халупе, где живет еще куча маргинальной родни и этого считается достаточно. И пенсии не все получают. 28.09.2012 13:48:33, мимо шла
Марина (.)
Никакой ребенок, даже кровный, не будет всецело вашим, рабство запрещено.
Возвраты от усыновителей к биородителям редко, но бывают. В 2011-м году - 30 случаев.
28.09.2012 13:13:01, Марина (.)
Вы опять о своем и очевидно сильно наболевшем:)
Какое отношение к общению с кровной семьей имеют пенсии и жилье? Пенсии тратить по закону теперь нельзя и родным мамам, кстати, без разрешения опеки. Потому что пенсия - собственность ребенка. Это делает ребенка в неполной семье или ребенка-инвалида государственным? Жильем обеспечивают детей-сирот тоже по единому закону. В том числе и если у них есть один из родителей.
По поводу временности опеки и постоянности усыновления Вы спорите сами с собой:) Я опекун уже десять лет, со старшим моим сыном у меня уже два года как прекратились юридические взаимоотношения. А еще у меня юридическое образование, так что просвещать меня по поводу разницы в формах устройства особой необходимости нет:)
Но вся эта лирика никакого отношения не имеет к обсуждаемому вопросу. Как бы Вы не горячились, в нашей стране по закону об опеке и попечительстве общение с кровными родственниками подопечного допускается с разрешения опекуна. За исключением особых условий, предусмотренных договором о приемной семье. Вот и все, дальше спорить в принципе не о чем.
28.09.2012 11:54:07, яся 76
Контролирует. Но порядок контроля тоже прописан в законодательстве. Это неукоснительно выполняется. Поэтому и просим настойчиво родственников думать о благе ребенка, а не о своем. 27.09.2012 16:15:01, mama17
Какой трудовой договор, Вы о чем??? При усыновлении ребенок приравнивается к кровному, и эти 90 баксов - это аналогия наших выплат при рождении ребенка, типа тоже как бы равнение на кровность. А вот проверки все это равнение нивелируют полностью. Мы - с рогами и хвостом, и точка. 27.09.2012 15:40:45, jozheg
Я про ПС касательно зарплаты. А вот усыновители у нас ничего не получают кроме детского пособия как на кровных. 27.09.2012 15:44:08, мдя...
А мне всегда это "нравилось" по отношению к мамам в ПС.
Если речь идет о правах - вы на работе, дети государственные, знайте свое место.
Если об обязанностях - ну вы же мама, у вас семья, как хотите, так и крутитесь, но чтоб деть был обласкан по самое немогу.
Может быть, давайте определимся, а? Либо семья, тогда по рукам всех любителей лезть в чужую семью.
Либо на работе, тогда полный соцпакет с отпусками, исполнение трудового законодательства, в том числе в плане норм рабочего времени, и так далее, а?
27.09.2012 15:53:00, jozheg
Здесь надо думать о ребенке. У него ЕСТЬ родня. и никаким штампом ее не стереть)) Можно ребенка спрятать но все равно правду надо будет когда то сказать 28.09.2012 15:59:11, maba
Это у Вас так опека изощряется? Про "маму" и прочую лирику? 27.09.2012 15:56:02, Ямамба
Если бы одна моя опека.
Это такой общий подход.
Честно говоря, я не представляю, сколько нужно иметь моральных сил, и насколько огромное желание помочь детям, чтобы "вляпаться" в такое, на мой взгляд, сомнительное предприятие, как ПС. Если в качестве заработка, то можно распрекрасно найти работу и поденежнее, и поспокойнее.
27.09.2012 16:00:45, jozheg
Ого)) сильное заявление)) Этак я могу сказать что все усыновители вляпались как надо - лишили ребенка вполне материальных благ и вполне законных льгот поведясь только на свой эгоизм ( чтоб никто не трогал никакие родственники). ( Это была ирония если что)))
Мне как ПСшнику непонятно чем мои моральные силы сильнее чем у усыновителя. Ответ - абсолютно ничем. У пятилетнего ребенка историю не сотрешь хоть заусыновляй его.
28.09.2012 15:54:45, maba
Все. И опека тоже. 27.09.2012 15:58:58, mama17
Ответ на пост "При усыновлении все вопросы снимаются, усыновитель законно получает "полное право собственности" на ребёнка.Плановые проверки по закону первые три года, и всё."

Или в России другие законы, или Вы ошибаетесь. В Украине первые три года каждый год проверяют, далее до совершеннолетия раз в три года.
Впрочем, это не помешало моей опеке на днях припереться к нам с внеплановой проверкой. У них-де рейды проходят везде из-за трагического случая убийства усыновленных девочек, так теперь все усыновители под подозрением, а вдруг тоже скрытые маньяки. И никого не волнует, что эти внеплановые рейды вне закона.
27.09.2012 15:36:50, jozheg
Вообщето мы тут про Россию говорим, а не про Украину. Мало ли где что. 27.09.2012 15:57:33, мдя...
А я думала, мы об общечеловеческих ценностях говорим. :)
Юридических различий между Россией и Украиной не так уж и много, на самом деле. В принципиальных вопросах обе страны занимают одинаковую позицию: проверять надоть, кровным родственникам организовывать встречи обязаны-с, и вообще, ваше дело малое, сидите детей обстирывайте, и не вякайте.
27.09.2012 16:04:14, jozheg
Нет давайте всё-таки не сваливать всё в одну кучу. Мы говорили о формах устройства детей в семью и правах приёмных родителей и усыновителей. А законы в России и Украине не во всём совпадают.
Дебаты развернулись в контексте конкретного случая, плавно перешли на законодательнуя тему о правах и обязанностях. Выяснили, что законодательство не всегда отвечает желаниям приёмных родителей.
Дальше можно возмущаться сколько угодо, но толку то?!
27.09.2012 16:19:45, мдя...
Пока что разницу в законах я увидела в том, что в России проверки усыновителей идут только первые 3 года, а в Украине до совершеннолетия. Еще есть отличия?

Вообще говоря, юридическая форма устройства ребенка в семью - вопрос второстепенный.
Я все равно склоняюсь к тому, что раз уж ребенка никто из родственников забрать не возжелал, значит, эти родственники для ребенка (а он для них) потеряны. Вариант, когда ребенка в ПС устраивают действительно временно (по типу фостерной семьи) - это совершенно другое, но ни в Украине, ни в России, таких отдельных форм нет, наш славянский менталитет таков, что если уж забрали ребенка, то забрали в свою семью, а не "поработать воспитателем 24 часа в сутки". :)
27.09.2012 16:23:29, jozheg
Так Вы эти вопросы Вашему украинскому гос-ву задайте. Законодателям. Закону то не тут принимаются. А так это пустое сотрясание воздуха. 27.09.2012 15:34:17, мдя...
А в России по-другому касательно усыновителей? 27.09.2012 15:37:37, jozheg
По закону 3 года, на деле контролируют мало кого из жителей россии, с нами иностранцами другая история. 27.09.2012 15:41:36, мдя...

Показано 100 комментариев из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!