Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие

Девочки посмотрите, пожалуйста, мою тему в медицине. Интересно ваше мнение и опыт.
[ссылка-1]

Стоит мне заморачиваться или забить на все это?!
21.09.2012 08:33:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я знаю того, кто НЕ лечил плоскостопие. Он лежал полгода года три назад в лежку, не мог ходить, зять мой. Спасло только постоянное ношение ортопедической обуви, сейчас и бед не знает, ему 28 лет.
У меня самой было плоскостопие, несколько лет носила спецстельки, да и сейчас ношу только с супинатором обувь.
21.09.2012 19:03:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочки, спасибо Вам огромное.
Решила, что издеваться над ребенком не буду. Буду покупать обычные полу- стельки в орто салонах, ему для удобства ради. Пусть себе живет счастливо.))
21.09.2012 18:43:57, Lussi01
сделай индивидуальные стельки. Может и не вылечат, но дитю будет сильно легче. 21.09.2012 12:08:08, химчанка
Индивидуальные стельки ему не нравятся, жесткие они.
В орто салонах есть такие готовые полустельки. Вот я их решила ему подобрать и пусть ходит. У него свод стопы иногда болит на проблемной ноге, где плоско-вальг плоскостопие. На другой вообще все нормально, в смысле ощущений и ничего не болит.

Плюс еще нога (стопа) у него растет с огромной скоростью. Я в полном ауте. Сам маленький (1.19), а нога уже 35 размера. Может еще от этого все расползается + он ходит на двух ногах всего 1.5 года. Видимо тяжело костям с непривычки от нагрузки.

Я правда подшучиваю, что он так хорошо и быстро плавает (некоторыми стилями быстрее ребят на 3-4 года старше него) что у него не ноги, а ласты. )))
21.09.2012 18:53:35, Lussi01
PinkPiglet
У меня самой в детстве, видимо, были плоско-вальгусные стопы, немного иксиком ноги- не лечили, да в общем то и не жаловалась. К 28 годам, после набора веса развилось плоскостопие, терпела по утрам, расхаживалась, после появления второго ребенка ( без беременностей) обострилось настолько, что вставала со слезами, развилась пяточная шпора. Ношу ортопедические стельки, стало получше, но не идеально. Так что мое мнение- насчет лечения не знаю, насколько это лечится, но гимнастика, массаж и парафиновые сапожки курсами точно не повредят- и обязательно носить нормальную обувь с супинатором или профилактическую ортопедическую стельку. Профилактика и еще раз профилактика :) Потому что может и нормально будет чувствовать себя, а может и аукнется- я если бы носила в свое время обувь нормальную- сейчас не хромала бы. 21.09.2012 11:38:19, PinkPiglet
У нас ПВС (вальгусные стопы). Сначала пытались стельки подобрать, но постоянно размеров не было нужных, плюнули. Покупаем удобную обувь. Ортопед порекомндовал плавание. Мы сейчас 3 раза в неделю ходим на спортивное плавание. А то нам еще и сколиоз грозит, сильно наклоняемся в школе при работе в тетрадках. (((( 21.09.2012 11:21:25, В поисках счастья
Мне кажется, что такое количество плоских стоп у детей в последнее время связано как раз с тем, что его массово "лечат" всякими ортопедическими приблудами, типа "правильной" обуви с жесткой пяткой, которую мы надеваем ребенку, как только он на ноги встает. В результате мышцы свода стопы привыкают опираться на жесткие стенки и не развиваются. Естественное состояние стопы - вообще без обуви и уж тем более без ортопедических стелек.
Так что я лично лечить плоскостопие своим детям не стала, тем более, что предложенное лечение показалась мне мертвому припаркой. У одной компенсировалось, у другой нет. Лотерея однако)
21.09.2012 10:25:27, BlondinkO
Опыт не удачный. Три года мой ребенок делал каждый день зарядку специальную, носил стельки пластиковые!!! В этом году все бросили. Плоскостопие осталось и теперь еще разная длина ног стала. Так что я бы на вашем месте не очень мучилась по этому поводу, достаточно будет удобной обуви. 21.09.2012 09:55:14, Pobeda
У меня младшей ставили в детсаду вальгусные стопы.Поскольку в семье таких проблем нету-не лечилось никак.Сейчас уже вроде само прошло.Ну по крайней мере при осмотрах не пишут такое. Те у кого нормальное плоскостопие-то есть действително плоскостопие,знаю стельки заказывают в обувь.А вообще-когда нам ставилитакой диагноз в садике то говорилось о спецгимнастике и что потом будет поздно.Вероятно -если оно и лечится то в раннем возрасте,пока нога развивается. 21.09.2012 09:49:33, Ямамба
Меня в детстве мучили. Старшего внука мучили все садовское детство. Результат сказать?))) Сейчас в левом ботинке ношу полустельку, ребенку покупаем удобную обувь. Младшая бегает по дому босиком и ее не ждет мученическое детство родственников. 21.09.2012 09:38:23, муха-горюха
Мы не лечим, но спорт и хорошая обувь - наше все. Оно и не лечится особенно, главное что бы новых проблем не народило. 21.09.2012 09:24:38, Караул
я полностью согласна. Моя доча стала заниматься акробатикой с основами йоги , вот полгода уже мы отходили, и сколиоз сняли, а плоскостопие меня сильно не беспокоит, с тех пор как ножки у малой перестали болеть, да и тренер говорит, что к 12 годам мы забудем о плоскостопии. Я не знаю пригодится ли Вам мой опыт, поскольку наше плоскостопие - это результат соединительно-тканной дисплазии (хотя ортопеды не признают этот диагноз) 21.09.2012 10:40:18, nika10
Вот а этих-то проблемах новых и заковыка. Пугают проблемами с опорным аппаратом и через него с кровообращением в ГМ((( 21.09.2012 09:42:41, муха-горюха
У Влада на одной стопе сильнее выражено, и если обувь "с рынка",то в эту сторону проседает и плечо, соответственно:-( 21.09.2012 12:02:39, Караул
Ну ни фига ж себе... А я -то думала, что это внешне никак не выражается. А если стельку в этот ботинок? Я, например, именно так и хожу - практически во всех парах обуви в левом ботинке есть стелька, в правом - нет. Ооооо, то-то мне фотографы при съемке на документы все время говорят, что у меня плечи косят((( 21.09.2012 19:23:09, муха-горюха
Я вам больше скажу, в неправильной обуви он и ходит плохо, много спотыкается и ему явно неудобно, устает быстро.
На сколько получается, обувь ортек-профилактика, там где не ортеки - стельки с поддержкой свода стопы.
21.09.2012 22:44:58, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!