Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Крайняя степень мазохизма

Папу нашего мальчика положили в больницу ... в нашем городе. Он вызвонил сЫночку придти проведать его. Ребеночек помчался сломя голову навещать папу. А я ж педагог, я ж мать! Напомнила ему, короче, что к больным с пустыми руками не принято ходить. Деточка у меня денежек попросила на гостинцы папе. Отказала, не поднялась рука, прости Господи, бомжа, избивавшего моего мальчика, из своего кошелька кормить. В первый раз пошел с пустыми руками. Но папа попросил принести чаю, сахара, хлеба и пряничков. Блин. Деточка выскребла последние карманные деньги и купила. Как не скажешь: родная кровь. Папенька про заболевание врет. Но лежит не в инфекционке, ттт.
Сын просидел у него часа по три оба раза. А меня зло берет чего-то. Хотя и понимаю, что типа хороший сын растет...
02.09.2012 22:56:18,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший??????? Если папа предложит ему с ним опять пожить,так он про Вас и забудет,это же ПАПА. 04.09.2012 15:55:40, ------------
Точно знаете? 04.09.2012 16:42:45, Маргаритка
ЖенаПолковника
А я вот тему прочитала и засомневалась уже в выбранном решении. Хотела для дочки все документы сохранить, отказ там, адрес родственников. Вдруг искать захочет, помочь хотела. А читаю, может нафиг похавать и забыть, а? Не знаю ничего и все. Как лучше-то? 03.09.2012 23:13:12, ЖенаПолковника
Koala2000
Не надо жечь лягушачью кожу, предупреждали же во всех сказках:-) Народная мудрость, кстати! 04.09.2012 11:50:52, Koala2000
ЖенаПолковника
Аргумент!))) 04.09.2012 12:07:17, ЖенаПолковника
положить документы в сейф, пока ребенок не вырос достаточно. а там уже и решать будете по ситуации- когда и что. 04.09.2012 11:24:36, Ata
ЖенаПолковника
Ой, от меня в детстве ничего спрятать было невозможно. Любопытничала до всего...А сейфов дома нету...)))
Переживаю...
04.09.2012 12:03:39, ЖенаПолковника
я имела ввиду для вашего лично успокоения. чтобы не решать прямо сейчас, но сохранить.
пока в сейф или "сейф", лет до 6-7 ребенкиных он/она все равно ничего особо не будет рваться читать сам/сама.
а там уже и решать будете. дети разные и ситуации разные.
05.09.2012 11:43:05, Ata
завести СЭЙФФФ!!!срочно! :-))) 04.09.2012 13:55:48, мама 2х сыночков
Corgik
Не надо ничего ховать. ПоложИте документы подальше, и всё. Ребёнок вырастет, сам разберётся. 04.09.2012 09:32:44, Corgik
Mirashka
Я младшей дочери все храню. Но пока не попросит - не отдам.
А с сыном наоборот боюсь, вдруг что всплывет новое, вдруг мамашка объявится. Они его уродовали дружно, поочереди и порознь. Прямо плачу иногда, что не нашла, не вытащила раньше, хоть от чего-то не избавила.
04.09.2012 09:13:53, Mirashka
Corgik
Марин, я тоже иногда думаю "вот бы раньше забрать". Но всё идёт, как идёт, уже ничего не изменишь. Слава Богу, что и немаленькие дети иногда обретают тихую гавань. 04.09.2012 09:36:24, Corgik
"Прямо плачу иногда, что не нашла, не вытащила раньше, хоть от чего-то не избавила." - ух, дааа:((
Я на прошлой неделе Женькины фотографии в первый раз увидела детские, 3-7 лет ему там, три дня в норму придти не могла, ну ПОЧЕМУ он не тогда ко мне попал...
04.09.2012 09:20:11, яся 76
Mirashka
А я три дня не спала, когда увидела фото, сделаное в день изъятия для личного дела. умыли, причесали, а в глазах такое... 04.09.2012 09:41:44, Mirashka
В день изъятия я его вживую видела, никогда не забуду... Как он за бабушку цеплялся, которая его в детдом за руку привела и как меня потом пытался убедить, что ему "никак нельзя тут оставаться ночевать, потому что он не может заснуть не дома":((( 04.09.2012 09:52:09, яся 76
Яхонтовая
А мой уверен, что мать просто не знала куда его увезли и где его искать. Удивительно, такой маленький, особенно с учетом своего отставания в развитии, но в свои 4,5 он уже нашел четкое логическое обоснование произошедшего. 04.09.2012 10:05:13, Яхонтовая
"Бабушка мне сказала, что меня убить легче, чем прокормить и отвела сюда" - вот так он мне рассказывал в первый день.
Потом она часто приходила и никогда не забывала напомнить, что если бы он себя вел хорошо и ее слушался, то она бы его дома жить оставила. Или дядя бы его к себе забрал.
В результате у него четкая установка: если человек приносит проблемы, от него надо сразу избавляться.
05.09.2012 08:29:19, яся 76
Яхонтовая
Ох...((( 05.09.2012 10:58:13, Яхонтовая
Mirashka
Жесть. 05.09.2012 09:00:09, Mirashka
Самая жесть началась, когда у него появился свой ребенок. При такой вот установке. Хорошо, что он не девочка:( 05.09.2012 09:05:38, яся 76
Mirashka
И как сейчас он относится к ребенку. Ты писала - трудно все. А подробнее? Больной вопрос для многих. Кста, сколько малышу? 05.09.2012 13:14:19, Mirashka
Ну как, любимая игрушка. Ему три месяца через неделю. 06.09.2012 07:30:12, яся 76
Mirashka
Бедные наши головушки. 04.09.2012 09:55:40, Mirashka
Corgik
Наверное, всех, кто взял деток старше месячного возраста, посещают подобные мысли. 04.09.2012 09:37:44, Corgik
Чем больше проблем у ребенка тянется из прошлого, тем тяжелее это воспринимать. У меня старший жил в жутких бытовых условиях, но его дома любили, это совершенно точно. Не умри его родители, он бы так с ними и жил. И я это спокойно воспринимаю, хотя очень его люблю. А бабушку младшего так мне и просто жалко, я знаю, что с ней ему было лучше, чем со мной. А вот с третьим совсем по другому. Я иногда сильно жалею, что мать его в роддоме не оставила, как ей предлагали. 04.09.2012 09:55:12, яся 76
Да. есть такое. А я жалею, что моего сына в шесть лет в ДД не оставили. И мать родительских прав только в его восемь лет лишили. Он в шесть лет был изъят в состоянии крайнего истощения, с побоями. А потом ей дали шанс ((( И еще два года он побирался и воровал. И ночевал на улице. Потому что дома не кормили и били ((( 04.09.2012 10:11:39, ДраКошка
Mirashka
Хотите еще интресней? Мое сокровище после посадки мамы 6 лет жил вообще без документов, нигде не числился, ребенок-невидимка. Доки потом по суде восстановили, он в 9 лет пошел в 1-класс. Изъяли его в тяжелом состоянии в 13. И все 9 лет он жил без официального пердставителя, поскольку папа-прочерк, в школу и интернаты его опека с теткой отдавали. Жил где и с кем попало. 04.09.2012 10:22:36, Mirashka
Жуть ((( 04.09.2012 10:33:50, ДраКошка
Это совсем другая ситуация. Для младенца я бы тоже сохранила информацию и предоставила, когда попросит. Наши дети не просто помнят свои кровные семьи, они там прожили большую часть жизни. Совсем не всегда в любви и ласке, но это ИХ жизнь. Она сделала их такими как сейчас, за что многие из нас так "любят" биородителей:) На самом деле очень больно и обидно знать, через что твоему ребенку пришлось пройти, почему он такой, какой есть, и что ты НИКАК, НИЧЕГО не можешь уже изменить. 04.09.2012 07:36:46, яся 76
Сохранить, конечно. Только не отдавать до полного подвоза мозгов). 03.09.2012 23:20:34, Маргаритка
ЖенаПолковника
После 18-ти?

А зачем по-вашему хранить?
Зачем по-Петнаровски я поняла, интересно мнение обычных мам, уже столкнувшихся с био-родственниками...
03.09.2012 23:51:54, ЖенаПолковника
Все подлинное-ценно. А вырастет ребенок-вместе разберетесь что с этой информацией делать. 04.09.2012 01:30:00, Маргаритка
По-моему, Ваш сын - хороший человек... 03.09.2012 22:05:51, Odna_iz
Mirashka
В этом я не сомневаюсь. Он и вправду очень хороший - цельный и порядочный, настоящий мужчина будет. 03.09.2012 22:27:06, Mirashka
Да-а-а. Правы были в нашей ШПР про то, что до совершеннолетия очные контакты с биородственниками крайне нежелательны. Вот читаю форум и снова и снова убеждаюсь что это и в самом деле так. А Вам здоровья и терпения пережить ситуацию эту раз уж так произошло. 03.09.2012 14:31:36, otrif
ketspb
Знаете, а потом ребенок может выносить из дома еду в баночках и все другое, такое необходимое "родненькому папочке". Вы к этому готовы? Папа не дурак, он будет манипулировать сЫночкой в исключительно своих интересах, а расхлебывать все- вам. Вы опеку о контактах предупредили? Имхо, как-то надо сворачивать это аккуратно, с помощью опеки. 03.09.2012 12:42:19, ketspb
Mirashka
Опека не в курсе пока. А вот по поводу баночек я уже насторожилась. Механизм "сворачивания" альтруизма с мазохизмом и "разворачивания" боевых действий без причинения моральных и физических увечий находится в разработке. Надеюсь на помощь зала. 03.09.2012 12:53:17, Mirashka
ketspb
На зал тоже не надейтесь))). Ситуации и опыт у зала - разный. Но контакты опекаемого с родственниками, имхо, имхо, должны быть ТОЛЬКО с разрешения опеки и в присутствии опеки. Симку бы я парню заменила временно (потеряла, а на папаню натравила бы опеку. Они бы быстро заставили его забыть заветный номер. 03.09.2012 12:57:29, ketspb
Mirashka
"Чапай думать будет" (с). 03.09.2012 13:03:13, Mirashka
Даже не знаю чем поддержать. Только вчера подружку успокаивала. Ее мальчик (в семье 3 года, ему 15). Сфотографировался с мамой, отфтошопил маму (церрозную алкоголичку) и выставил на главное фото в социальных сетях. Я видела эту фото до того как подружка сказала, но сначала подумала что это мальчик с учительницей или вожатой, уж больно мама красиво выглядела.
В реале мама выглядит опухшей, синяки под глазами, асцит, и желтая кожа с желтыми белками глаз. Мрак.
03.09.2012 09:23:40, Эллада
Мне кажется к такому большому мальчику проще относится как к воспитаннику, родственнику.. но не своему ребенку.. Мы вот с мужем забрали его дочь от 1-го брака в своё время. Я к ней очень хорошо относилась и отношусь. Делали для неё все что могли.
Но! Мама для неё все равно на первом месте несмотря на то что:
- алименты складывала СЕБЕ на книжку а ребенка держала впроголодь
- работать отправила с 12 лет посудомойкой
- на рынок в Узбекистане отправляла продавать старые вещи отца а сама не шла! Голубоглазую блондинку на узбекский рынок - то еще драйв.
И сначала было как-то обидно, но возможно потому что есть собственные дети - потом отпустило. И сейчас нормально.
Одно точно поняла чем меньше ребенок получил любви от матери тем больше потом её любит.
03.09.2012 14:06:08, блондинк@
По последнему пункту не соглашусь. Мама меня любила безмерно и я считала и считаю ее лучшей из матерей, любила ее очень-очень. 03.09.2012 15:40:07, Маргаритка
Corgik
Я тоже несогласная. Меня мама не шибко любила, так мы теперь совсем неблизкие люди. 04.09.2012 00:50:56, Corgik
Боюсь, что мы не выбираем, к кому как относиться. Я бы не смогла к своему сыну относиться как к воспитаннику. 03.09.2012 14:30:30, ДраКошка
Mirashka
Это как - проще? Вот соглашусь я относиться к нему как к воспитаннику, а как к сыну - перестану. Ведь так проще. Отношения уже есть.
А ребенок мужа - совсем другое дело. Хотя и не проще все, но корни проблем иные. Ничего противозаконного и чудовищного мать вашей девочки не делала. Не лучшая мать была. Но ненавидеть ее ребенку не за что. плюс, возможно, девочка ревновала отца к вам. ребенку не объяснить последовательность событий и причинно-следственные связи. она будет видеть то, во что верит.
03.09.2012 14:26:26, Mirashka
Расхожее мнение, далеко не всегда оправданное. Чаще ребенок, не получивший достаточно любви в детстве вообще не в состоянии полюбить кого-либо. И эти причитания выросших детей о том, как хорошо бы маму найти, он бы тогда ноги мыл и воду пил - просто сентиментальные разговоры, не более того. 03.09.2012 14:18:38, яся 76
Mirashka
Обалдеть! Сочувствую вашей подруге. У меня хоть мамы-конкурентки нет в поле зрения. 03.09.2012 09:33:45, Mirashka
Да вот я ей тоже посочувствовала.
Да. Там мама в поле зрения. И мальчик ей подарки привозит из каждой поездки. Любовь одним словом.
03.09.2012 10:05:11, Эллада
У нас тоже мама в поле зрения, и моя тоже привозит сувениры.
Впервые узнала, что этому можно сочувствовать. Радоваться за ребенка надо, что на месте кровной мамы не пустое место. Это гораздо тяжелее.
03.09.2012 11:41:30, billow
Mirashka
А одно другому не мешает. Радоваться-то мы радуемся. За ребенка. Но сами мы живые люди. И испытывать злость и недоумение имеем право. понимание тщетности и диструктивности ревности ее, эту ревность, не отменяет. Особенно, если испытываешь к ребенку сильные чувства. 03.09.2012 11:49:09, Mirashka
Я к био своей детки отношусь как к варианту родственника. Если бы ей в больницу надо было чего-то отнести, пошла бы с деткой однозначно.
Ребенок же не будет ревновать, если вы поедете в больницу к своему родственнику. Поможет скорей.

Может быть дело не в ревности, а в том, что там все было плохо, и вы хотите защитить ребенка? Как сказала мама на мою фразу "ведь отец тебя бил" -- это наши с ним отношения и тебя не касаются. То, что было у ребенка -- это его с отцом отношения, вас они не касаются. Ему нужно СЕЙЧАС это общение, чтобы залечить раны, возможно. Если бы он пошел к зубному, вы бы ревновали? :) Общение с отцом в сознательном возрасте может расставить на свои места впечатления из детства, хорошее оставить хорошим, плохое осознать плохим и двигаться дальше.

Вы ощущаете, что вы как бы замена отцу, т.е. т.к. он не воспитывает, то ребенок у вас, а если он опять пошел к отцу, то вы не нужны? Но ведь это не так, что или он, или вы. И он, и вы. Я всегда объясняю, что я не замена матери и никакой конкуренции между нами нет. Мама несомненно важна, нужна, спасибо за то, что есть. Если ребенка захочет жить с мамой в будущем, это будет хорошо, т.к. маме нужен уход. Маму люблю если можно так сказать, она родила моего ребенка, чего б мне ее не любить :) Особенности ее личности и жизненной ситуации воспринимаю как "неповезло", если бы была другая семья, другое детство у самой матери, и у ее матери, и у матери ее матери и так далее, то все было бы по-другому. Еще неизвестно, что было бы с мой или вами, если бы мы были на месте этих био. Грубо говоря, отец не виноват в своем социальном неблагополучии. Мне тут один раз сказали, что видимо био у вас приличная, вот была бы как наша, что бы вы заговорили... Био у нас самая обычная. Были моменты, когда у меня пылали щеки и уши от ее заявлений и я думала, что ребенка больше к ней не подпущу. Вопрос к отношении к этой самой био. Я все это пишу, чтобы вы увидели ситуацию с другой стороны, тогда вам легче будет принять ситуацию и не испытывать отрицательных эмоций.
03.09.2012 12:20:36, billow
ketspb
Ой, Ксения, ваша толерантность меня дивит, особенно "То, что было у ребенка -- это его с отцом отношения, вас они не касаются". Особенно, что наш первый раз попал в психиатрический стационар именно после посещения родненьких. Он за 6 дней жизни с ними превратился в зомби. Я миллион раз уже пожалела и прокляла тот день, когда разрешила ему туда поехать на каникулы. Во истину:"Благими намерениями выслала дорога в ад"((((( Это все игры на психике ребенка, а стрессы приводят к пробуждению спящих психических расстройств, кстати. 03.09.2012 12:48:25, ketspb
Кстати, подумалось... Наша био ребенку ничего плохого не сделала, но я бы деточку одну к ней до 18 лет не отпустила ни при каких условиях и наедине их не оставляю.
В вашем случае была угроза жизни со стороны био семьи, а вы опустили ребенка на каникулы туда одного.
Ваша толерантность к био превышает мою.
03.09.2012 23:00:31, billow
ketspb
Ксения, 1,5 года назад я все тут подробно описывала: как, что и почему. Кратко: с СОГЛАСИЯ и по настоятельной просьбе опеки, к которой обратилась кровная бабушка Коли, мы разрешили им увидеться. Биомать живет отдельно, с совершенно посторонним мужчиной и не участвует в жизни трех детей, на которых она не ЛП. Их растит бабушка (повар в д/с) и тетя (старая дева, ст. медсестра в х/о). Эти две дамы не совершали преступлений в отношении Коли, не вели и не ведут асоциальный образ жизни, всю жизнь работают и тянут трех детей, двое из которых по вине матери ВИЧ инфицированы (не наблюдала беременность, не рожала в специализированном р/д, кормила грудью). Я присутствовала дома у бабушке на встрече. Коля - был не просто рад, он был счастлив. Потом бабушка, брат и тетя стали ему ежедневно по 100раз звонить, он им- тоже. Кидали деньги на телефон. Они СХОДИЛИ и сделали в ОПЕКЕ разрешение на гостевой(!) И как после этого я могла не пустить? Коля бредил своими настоящими, кровными родственниками. И они, вроде бы как им тоже. Так что на весенние каникулы он уехал в Приозерск с благословения опеки. Все мы думали, что бабушка или тетя оформят над ним опеку и всем будет счастье. Особенно Коле, он от радости начал нас закидывать предложениями...переехать в Приозерск, продать нашу квартиру и там где-то рядом поселится. Это надо было видеть его счастливое лицо. Приехав к ним он тут же перестал нас по т/ф называть мама-папа, что мужа очень огорчило. А через 6 дней мы его забрали. Раньше было просто не возможно, он не отвечал на звонки и его постоянно не было дома. А бабушка и тетя стали обходить опеку стороной.Кстати, он не только у них ничего не украл, не испортил, он забыл там или подарил брату 2/3 своих вещей. Собраться нормально, естественно ему никто не помог. И ел он много и шумный и т.д- мне все потом бабушка высказала, хотя 2тр я дала и он ей передал эти деньги. Но все равно объел и наследил(((((((.
С биоматерью он виделся 1 раз, она приходила к бабушке. Но он ее ...боится и чувств к ней- нет, а вот брат старший и бабушка родная- для него были просто богами. Но он им наф.г не нужен, если не сказать грубее. Только зачем они пошли и сделали гостевой? Поигрались и выкинули, как дворнягу берут летом на дачу, на сезон, для детей, а осень оставляют на голодную смерть. Да, они не били, не калечили физически, но не известно, что хуже....
Повторюсь, что благими намерениями выстлана дорога в ад
04.09.2012 10:42:56, ketspb
Mirashka
С одной стороны - да, но с другой - и детка подрос, и био знают, что он теперь под присмотром и если что - им это с рук не сойдет. Физические риски минимальны, а вот моральные просчитать невозможно. Я вот обожглась со своей толерантностью. 04.09.2012 09:16:35, Mirashka
Просчитать моральные риски, если запретить или, ТЕМ БОЛЕЕ, угрожать изъятием из семьи из-за общения с био, тоже невозможно.
Почему-то приемные родители впадают то в одну, то в другую крайность -- или оставить одного и надолго, или не пущать совсем.
Я за контролируемое общение. Хотя это требует душевных сил, сдержанности и коммуникабельности. И совсем не приятное препровождение. Но ребенку так однозначно лучше, имхо.
04.09.2012 09:26:58, billow
Это Ваш опыт, Ксения. На самом деле все очень и очень неоднозначно. Мы с дочкой много ездили к ее родне. Я тоже считала, что лучше. Хотя на конфе меня отговаривали. И вот, когда она была сравнительно маленькой, скорее польза была, а не вред. Хотя я долго не могла объяснить, почему нам никто не звонит и не пишет (ей, собственно), почему они не интересуются, пока мы сами не объявимся. А вот в двенадцать лет мы были - однозначно вред. В чем? В том, что дома моя дочка красиво одета, довольно неплохо разговаривает, жесты, интонации - скорее наши, сказывается пребывание дома. После ОДНОГО визита (очередного), длиной в несколько дней (мы вместе ездили в другую область) дочка стала какой-то базарной торговкой! Изменились интонации, изменились жесты (руки в боки, при разговоре размахивает ими), изменилась МИМИКА! я бы не поверила, если бы это не произошло на моих глазах. Я не претендую на интеллигентность в десятом поколении, но думаю, Вы понимаете о чем речь. Она изменилась В ИХ сторону. Я согласна с тем, что вырастет и уйдет, что выберет ТУ жизнь, а не эту. Но не так быстро и не в моей семье. Короче, это был последний наш визит. Сейчас мы не звоним. Они тем более. И все ок.
С сыном еще более тяжелый опыт. Опыт отверженности. Это очень тяжело пережить ребенку. И с ребенком. И объяснить - ну никак. Лучше, чтобы такого общения не было совсем.
04.09.2012 11:29:23, ДраКошка
Вы описываете другую ситуацию. Если у Лики нет потребности в общении с родственниками, то и СЛАВА БОГУ :)
У нас (и у Мирашки) ситуация, когда ребенок хочет общаться с родителем, от которого ничего хорошего ждать не приходится, и мнение приемных родителей ему не указ.
04.09.2012 11:38:36, billow
У нее ЕСТЬ эта потребность. Но к счастью (если можно так говорить на эту тему), она не может общаться с родителями, они давно не в нашем мире. с остальными родственниками - с удовольствием общалась бы каждый день Но они далеко и не жаждут. К слову сказать, я давно эту тему для себя обдумывала и брала детей именно с таким статусом. У Макса био жива (может быть), но это очень временное явление и там общение точно не грозит. Я не знаю, как правильно разруливать эту ситуацию, поэтому она не для меня. 04.09.2012 11:40:30, ДраКошка
Тогда я могу только поразиться крепости духа человека, который воспитывает ребенка с осознанием бесперспективности этого процесса. Если даже сейчас потребность не удовлетворяется, то оторвется потом в 10-кратном объеме... Когда меня одна женщина спросила, а если мои надежды относительно ребенка не оправдаются? Я сказала, что единственная надежда -- чтобы она не бросила своих детей, даже попав в семью в 11 лет будет проще построить свою, чем выпускаясь из интерната. Если не бросит -- все мои надежды сбудутся. Но это будет видно через много-много лет, а не сразу. Вот в вашем случае для меня это бесперспективно. А с био в чем-то даже проще.
Хорошо, что мы все разные, ведь дети и их жизненная ситуация тоже разная, каждому достался его ребенок )))
04.09.2012 11:50:48, billow
Хорошо, что мне достался не только один ребенок :) А перспектив я с самого начала не особо много в этом видела. У меня мотив - подарить ребенку возможность прожить детство дома. Они и живут дома. чему-то учатся, что-то замечают, чем-то жертвуют (свободой, курить вот опять же в приюте можно, а у меня нельзя :)), чему-то радуются, праздники дома, есть папа, мама, братья, сестры. А что будет в будущем - один Бог знает. Какие уж тут перспективы :)? 04.09.2012 12:24:29, ДраКошка
ketspb
У меня были не крайности, а все прично и официально. Кровным родственникам разрешала опека общаться и быть с ребенком. И даже такие чистенькие, здоровенькие (в д/с и больнице работают) могут нанести огромный вред психике подростка. 04.09.2012 11:18:33, ketspb
[пусто] 04.09.2012 11:30:48
ketspb
Ксения, я меж двух опек. Опека Коли- областная и они- мои ангелы-хранители, матери-заступницы, друзья-жилетки-помощницы.Что бы я им предложила расторгнуть договор?! Детство какое-то. Я- не умею шантажировать)))). Да и если учесть, что начальнице опеки лично я высылала снотворное, т.к. она так переживает за детей, что спать не может - бесчеловечно ей еще дополнительно нервы трепать, имхо. И наша опека, городская, они бы рады были бы расторгнуть договор и убрать Колю с их территории (они сразу сказали, что Колю вернут откуда мы взяли), ибо он - ходячее ежедневное ЧП. Это не тот ребенок которым можно кого-нибудь, кроме нашей семью шантажировать. 04.09.2012 11:40:12, ketspb
Яхонтовая
Кать, вот честно. Если бы ты не ставила опеку в известность о похождениях Коли была бы у тебя их поддержка? Сильно сомневаюсь. А тут ребенок навещает бомжа без опекуна. Почему вдруг такой оптимизм и благолепие по этому поводу, можешь объяснить? 04.09.2012 11:49:07, Яхонтовая
Mirashka
Ого, как страшно все звучит. На самом деле. 04.09.2012 13:43:36, Mirashka
Яхонтовая
Я - бюрократ)) Выловила факты )) 04.09.2012 13:50:33, Яхонтовая
Mirashka
Формально - да, однако интересы ребенка инкак это не объясняет. 04.09.2012 14:28:03, Mirashka
Яхонтовая
А вы уверены, что бесконтрольное общение с таким био в интересах ребенка? 05.09.2012 05:08:00, Яхонтовая
Mirashka
Я не о бесконтрольности, я об общении, таки да, с био. Единственным кровным родственником. Который хоть какие-то телодвижения делает в его сторону. Гляньте на это глазами Сани. 05.09.2012 09:01:45, Mirashka
Яхонтовая
Я пытаюсь. И пытаюсь понять, что внушает ему человек, с которым общается, идет ли это вразрез с вашей позицией. Сложно это. Да 05.09.2012 10:59:26, Яхонтовая
Mirashka
Саня говорит, никуда не зовет (кроме как в гости), ничего не обещает. про нас не разговариваем. А там ведь и соврет не дорого возьмет. 05.09.2012 13:17:55, Mirashka
ketspb
Света, я не знаю, но я всегда всем говорю, что опека- СОЮЗНИК. И не надо делать ничего у них за спиной. И честно, если отца нет юридически, если он- никто - Я БЫ НЕ ПОЗВОЛИЛА ни звонков, ни визитов. Я бы позвонила в ...полицию и сказала, что к моему несовершеннолетнему опекаемому пристает мужчина. И пусть он потом отмывается и оправдывается, что у него не было педофильских мыслей. Имхо сразу мысли о сыночке пропадут!
И да, благодаря тому, что я сразу и всюду обращаюсь, ко мне отношение другое. И мне не надо долго оправдываться, когда Коля сказал, что мы его физически наказываем.
04.09.2012 12:03:28, ketspb
Яхонтовая
В точности моя "волна" ))) 04.09.2012 12:29:25, Яхонтовая
Да-а-а-а, тяжело вам! 04.09.2012 11:44:42, billow
ketspb
Я- не жалуюсь и мы с мужем как-то адоптировались ко многому))) Типа человек ко всему привыкает (с). С родственниками я после Колиной первой госпитализации я поговорила сурово и опека полностью меня поддержав, сделала так, что больше они нам не звонят. А так были настроены звонить. У опеки всегда есть механизмы воздействия. Коля отошел, пережил, с братом в ВК переписывается, иногда созванивается. А сейчас у Коли такая насыщенная жизнь и столько реальных друзей в ВК (250:)), плюс длинноногая фемина из лагеря, которая вчера себе аватаркой выставила свою фотографию с Колей, что не вспоминает и жить в Приозерске больше не хочет, слава Б. 04.09.2012 11:54:00, ketspb
Яхонтовая
ой, неужто классическая история про хорошую барышню и хулигана?))) 04.09.2012 12:30:06, Яхонтовая
ketspb
Света, я не загадываю, но пока я ей мысленно желаю здоровья и долгие лета (с) 04.09.2012 12:41:25, ketspb
Яхонтовая
Славная какая!! Голубки)))) 04.09.2012 12:52:01, Яхонтовая
ketspb
Ага, красавица и ...чудовище)))) 04.09.2012 12:53:08, ketspb
Коля рядом с ней выглядит умиротворенным. Красивая девочка. Девочки подростки редко обращают внимания на мальчиков помладше, видимо, она разглядела в Коле его раннюю мужественность. 04.09.2012 13:14:55, atusik31
Ну да наш Колян самый красавец на нашей конфе.Нашла чудовище! 04.09.2012 13:05:32, НИБР
ketspb
Ой Наиля, спасибо большое))). Я знаю сильные и слабые его стороны)))). Офф, как первые школьные дни? Высиживает дочь уроки? 04.09.2012 13:10:37, ketspb
Яхонтовая
Точняк. Колян - красавчик)) Парочка такая норманская получилась)) 04.09.2012 13:09:42, Яхонтовая
Любовь творит чудеса :) 04.09.2012 12:01:12, billow
Mirashka
Вы предлагаете ехать тайком ха ним и по кустам следить, как проходит свиданка? Не вариант. В людном месте вряд ли что случится, а в разговор я вмешаться не смогу.
Со мной ребенок отказывается ехать. получается опять шантаж - или со мной, или никак?
04.09.2012 09:44:43, Mirashka
Опять:) Скажите, как Вы сподвигнете 14-летнего парня-подростка пойти в кровную семью с Вами, если он категорически против? И вся Ваша сдержанность и коммуникабельность ему там не нужна. Вы дельно критикуете, правда. Предложите нам хоть что-то:) 04.09.2012 09:43:18, яся 76
Вам-то эти предложения зачем, не вы в этой ситуации. Чтобы покритиковать человека, который выскажет свое мнение о возможном поведении другого, незнакомого ему человека? Татьяна, пустое это :)
С Мирашкой тоже довольно сложно обсуждать, т.к. она на эмоциях. Если бы изменить настрой, показать ситуацию с другой точки зрения, она бы сама нашла подход к своему ребенку, чтобы и "волки сыты, и овцы целы".
04.09.2012 10:05:38, billow
Mirashka
Вчера еще я была, да эмоциях. Сейчас же я просто ищу возможности. Мне кажется, вы идеализируете и упрощаете ситуацию, что вам просто не хватает опыта взаимодействия в этой среде. Как и мне. Давайте учиться вместе! 04.09.2012 10:42:46, Mirashka
"Вам-то эти предложения зачем, не вы в этой ситуации." - я вообще-то много раз уже в этой теме написала, что у меня точно такая же ситуация. И в любой момент может встать та же проблема, что и у Марины сейчас.
Критикуете здесь пока только Вы:) остальные что-то предлагать пытаются все же. А если серьезно, мне очень интересно, что Вы могли бы посоветовать, мне кажется Вы очень хорошо чувствуете подростков.
04.09.2012 10:36:07, яся 76
[пусто] 04.09.2012 11:25:26
Mirashka
"Ну и далее или вы принимаете ребенка полностью, с его чувствами к родителям, гневом, обидой, любовью, заботой и проч., или не принимаете. Био тут вообще получается и не при чем, только вы и ваши отношения с вашим ребенком."
Вот совершенно согласна - принять ребенка. И био - не причем ВООБЩЕ!!! Я ж не гноблю сына за его любовь к папе, выслушиваю, отпускала даже. Пока это не стало перерастать во что-то большее. И проблем в этом прям таких вольших и вероятных в этом не видела, наивная. С ребенком мне понятно примерно, что происодит. Но вникать в чувства отца, который за 9 лет не удосужился никак оформиться, зато успел отбить ребенку память, как-то там его уважать и принимать - это за гранью.
Не в обиду вам, просто по факту: их жизнь - это космос, это другая планета, это слон. А мы слепцы. Мы просто не знаем всей картины.
04.09.2012 13:51:47, Mirashka
"дивит" - это очень мягко и интеллегентно )) Я дама грубая и необразованная, я бы хуже высказалась )) 03.09.2012 13:19:38, Ехидна
Mirashka
Во-во, выпустила дракона. 03.09.2012 12:54:29, Mirashka
Катя, вот я бы не отпустила одну никогда и ни за что. Со мной -- пожалуйста, в гости съездили.
Каждый раз после мамы приходится объяснять, что и почему она сказала и как правильно реагировать.

Я не предлагаю открыть фан-клуб в поддержку био, я предлагаю поберечь свои нервы, изменив отношение к ситуации (если не можешь изменить ситуацию).
03.09.2012 12:54:20, billow
ketspb
Мы тоже с гостей начинали))). Так все по-западному толерантненько и благообразно. Тем более, что с бабушкой и тетей контакт налаживали, да со старшим кровным братом, который как положительный парень, по нашим мыслям, мог оказать позитивное влияние на Колю. Ага, это мы так думали, а реально получили сломленного, раздавленного и униженного Колю, которого отвергли во второй раз (третий, даже0 родненькие. А расхлебывало это- наша семья. Потом и психиатр лечащий и психотерапевт КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили любые контакты с родственниками кроме писем и открыток. Не Коля один к ним в отделение попадал после обретения корней... 03.09.2012 13:04:18, ketspb
Mirashka
ужас какой. Я об этом даже не задумывалась. Как все сложно. 03.09.2012 13:09:23, Mirashka
Mirashka
Я прям поперхнулась! Как это меня не касаются его отношения с отцом!!?? А кого еще они касаются, кроме меня. Не я ли разгребаю все это, не мне ли тащить парня из пяти нелеченных ЧМТ и по сотому разу жалеть давно зажившие шрамы по телу.
Примерно как вы, я отношусь к био своей младшей дочери. не повезло, так сложилось и тыпы. но не люблю и помогать никогда не буду. Помогать и любить буду отца моих собственных детей, какой бы он ни был. А папа моего старшего сына персонаж другой сказки. Болезни свои он заработал сам, а не судьбой обидели. И это стараюсь донести до ребенка. А еще доношу, что если он пойдет по той же дорожке, то и финал будет похожим: НИКОМУ не нужный, больной бомж. А начни я привечать и бегать с передачками, ребенок поймет, что можно себя вести как папа, найдутся добрые люди и обогреют. Фигу! И так потребитель тот еще. Каждый отвечает за свой выбор.
03.09.2012 12:35:23, Mirashka
Вообще, девочки я очень всем Вам сочувствую. У моих детей был опыт общения с биородней. У меня двоякое мнение, очень много нюансов. Но НЕ С МАМОЙ ИЛИ С ПАПОЙ. Я не смогла бы делить детку с биородителями. Я - ее и его мама. В данный момент единственная, хотя не родная и не первая.
Поэтому сил Вам,дорогие! Пусть все сложится наилучшим образом для Вашей семьи!
03.09.2012 14:26:41, ДраКошка
Mirashka
Я себя тоже мамой ощущаю. И меня веселит частый вопрос: а как они тебя называют. Ага, по имени-отчеству. 03.09.2012 14:30:17, Mirashka
Точно :) Меня тоже веселит. Еще иногда (с большими глазами): А ОН ТЕБЯ МАМОЙ НАЗЫВАЕТ??? Нет, блин, тетей :) 03.09.2012 14:31:26, ДраКошка
"А он тебя любит?"
Вот и как на это отвечать?!:)
03.09.2012 14:42:03, яся 76
ХЗ :))) 03.09.2012 17:03:01, ДраКошка
"А куда он на фиг денется" - вот был мой выбор:) 04.09.2012 07:37:37, яся 76
Mirashka
Таня, это вы про ребенка так говорите? Серьезно?
Если да, то просто удивительно, насколько мы на одной волне! Я на этот вопрос тоже говорю : "А куда ему (ей) деваться с подводной лодки!"
04.09.2012 09:18:27, Mirashka
А я это сразу почувствовала:) И выражение это, про подводную лодку - мое любимое. 04.09.2012 09:44:08, яся 76
Mirashka
:))) 04.09.2012 09:56:30, Mirashka
Написала вам в личку. 03.09.2012 13:02:02, billow
Mirashka
Спасибо! 03.09.2012 13:12:32, Mirashka
+100 03.09.2012 12:39:46, Luloka
А еще это может быть злость на человека. который издевался на твоим ребенком. Обычная такая родительская злость. И страх, что он снова причинит ребенку боль (очень часто небезосновательный). Я не к тому, что это правильно, но так может быть. И родитель не робот, не автомат, он может испытывать эмоции, негативные в том числе.
"Био у нас самая обычная." - голову ребенку проламывала, с ножом кидалась? Под пьяных мужиков подкладывала? Из дома зимой в одних трусах выгоняла? Насколько я помню, у Вашей девочки крованя мать ограничена в правах по здоровью. Тут и в самом деле никто не виноват - болезнь.
03.09.2012 12:28:36, яся 76
Не знаю как у вас, может Москва такая благополучная, тут основной типаж -- изъяты из-за отсутствия родительского попечения. Жестокое обращение в той степени, что вы описываете, все-таки исключение и подобные родители сидят в тюрьме.

Татьяна, а те, кто голову ребенку проламывает и с ножом кидается -- они здоровые люди?
03.09.2012 12:50:39, billow
Mirashka
Хи, исключение! У нас половина в приюте в шрамах от маминой любви. 03.09.2012 13:05:13, Mirashka
У нас это история 90% подростков в учреждениях. С лишением прав тянут до последнего. И все равно самое большое количество детей без попечения родителей в ПФО. Чтобы кто-то оказался в тюрьме из-за этого - редкий случай.
Не знаю, насколько эти люди здоровы в общепринятом смысле. Алкоголизм - это тоже болезнь, конечно. Но много и просто садистов.
03.09.2012 13:03:35, яся 76
ketspb
В тюрьме? Нет, родненькой мамочке дали всего 2 года условно, а папочке- 2или 3 года очно. За два разных преступления, но оба раза- тяжкие телесные в отношении беззащитного несовершеннолетнего.
И да, на голову его био считаются ...здоровыми. Во всем виноват, разумеется, Коля.
03.09.2012 12:55:21, ketspb
ketspb
+100
А еще бывает, что ребенок посетив биосемью не может понять ПОЧЕМУ его выкинули? вроде бы еда есть, в доме - чисто, другие братья-сестры живут с "родными родителями", а он рос в ДД. И то, что такие любимые и желанные не смотря ни на что родственнички опять не хотят его забирать- тоже травма, имхо.
В общем, я теперь категорически против встреч с родненькими. ТОЛЬКО письма и открытки. Имхо, это раздвоение не способствует укреплению психики ребенка и налаживанию отношений в приемной семье.
03.09.2012 12:39:28, ketspb
Mirashka
В том-то и дела. Будь у нас фостерная семья в западном варианте, с надеждой на воссоединение семьи, стоило бы ворошить. А так - издевательство. И надо мной в том числе. 03.09.2012 12:56:25, Mirashka
Мне кажется Вы зря так переживаете.Раз решили взять в дом такого большого мальчика можно было понять что на раз-два он своих родителей не забудет и Вас за маму держать не будет.Поэтому встречи более чем вероятны. Другой вопрос давать или не давать денег и что говорить.Тут считаю правильно говорите-то есть говорите что думаете,чтоо взрослый мужчина сам должен на себя заработать и кормить Вы его не станете. 03.09.2012 13:03:40, Hehe
Mirashka
про деньги так и говорю. 03.09.2012 13:10:25, Mirashka
ketspb
Точно, именно издевательство и над вашей психикой, над психикой ребенка! 03.09.2012 12:58:48, ketspb
Mirashka
Все как ты пишешь: злость за своего ребенка и страх повторения. А еще - отравления парами той, прошлой жизни. Трясины.. 03.09.2012 12:38:07, Mirashka

Показан 121 комментарий из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!