Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоро в школу - а в какую?

Добрый день!
Прошу, если у кого есть опыт, поделиться.
По поводу школы для тематического ребенка.
Сейчас ей 4 года и 7 месяцев.

Ребенок очень веселый, жизнерадостный, умненький.
В саду говорят: развита по возрасту.
Но иногда у меня впечатление, что есть отставание в развитии. Не трагедия, а просто как факт.
Наблюдается у невролога, легко возбудима, впечатлительна, бывает неуправляема, на все раздражители реагирует остро, громкая. Диагноз - ММД, а также подозрение на СДВГ.

Пожалуйста, посоветуйте:

1. Отдавать в школу в 6 лет 8 месяцев, или в 7 лет 8 месяцев?
Я склоняюсь ко второму варианту. Есть только момент, что девочка у меня высокая, волнуюсь, что будет самая длинная в классе и станет переживать по этому поводу.
Пока, правда, переживаний такого рода у нее нет.

2. Находиться в большом коллективе детей не может, возбуждается, начинает "беситься", безудержно веселиться, не слушаться, в душевном порыве может подраться )) Не со зла, а просто от души.

Класс в 20-30-40 человек, думаю, не вариант - учиться не сможет, кроме проблем и жалоб, ничего не будет.

Недалеко от дома нашла негосударственную школу - позвонила вот сейчас, мне объяснили, что аттестаты у них государственного образца, выпускники нормально поступают с ними.
Оплата только идет - не от государства, а от родителей.

В классе - 10-12 человек, это предел.
Цена достаточно большая в месяц, но в нее включено всё, детьми занимается много людей (педагоги, врачи, психологи, логопеды, спорт.учителя).
В младших классах есть чуть ли не тихий час, отдыху детей уделяется внимание.
Школа существует уже 20 лет, отзывы хорошие.

Есть идея - отдать ребенка туда хотя бы в начальную школу, пока ребенок не станет немного разумнее.
Если буду в состоянии платить дальше - будет учиться, пока смогу платить.
Если не буду в состоянии - класса с 5-го перевести в обычную школу, бесплатную.
Хотя бы в ту, где училась я сама - школа не прямо таки супер, но вполне нормальная.

Есть хорошая бесплатная школа-гимназия тоже недалеко от нас - но я боюсь, что она ее не потянет. Родители отзываются о школе замечательно, но говорят, что с детей дерут 3 шкуры, там надо все-таки здоровье крепкое иметь. Да и есть вероятность, что не примут ее туда - там жетский конкурсный отбор и никаких поблажек, нагрузка очень высокая.

Домашнее обучение у нас без вариантов, я работаю, а с ней надо заниматься, не отходя.
Да и заметила я, что воспитательниц и т.д. (типа учителей в кружке или аниматоров в доме отдыха) она слушается гораздо лучше меня, всё делает, все задания выполняет, проявляет усидчивость как может. И ей лучше, я тоже заметила, заниматься с ребятками вместе, чем одной. Так что лучше в коллективе, где учительница и мало детей. Вот и вышла я на эту платную школу.

Прошу советов - подходит ли такой вариант?
Не будет ли потом шоком перевод в обычную школу (хотя мне, зная ее, кажется, не будет)?
Или не морочиться, а пусть идет в обычную школу и учится так, как сможет?

Я не переживаю за отметки, как сможет, так и будет учиться, переживаю за нее.
Если много народу вокруг, шум, гам, она возбуждается, заниматься все равно не может, плюс ей потом от этого перебешивания уже худо, плачет или валится без сил.

Может, хотя бы лет до 10 оградить ее от чрезмерного кол-ва народа?

У кого какой опыт и мнение?
Буду благодарна.
23.08.2012 12:36:17,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В простую школу, когда будет постарше. Лучше комплекс роста (которого не будет, тк есть и рослые и толстые и 8летние), чем комплекс неусидчивости-неучебности 24.08.2012 13:50:15, alisa42108
Если материально тянете частную школу, то 10-12 чел. в классе-это очень хорошо. Учитель меньше времени тратит на наведение дисциплины и больше-на само обучение. Тем более отзывы о школе хорошие. Дети там могут быть с разными моральными ценностями, но думаю, это в большинстве своем дети родителей с высшим образованием. В бесплатных гимназиях действительно ребёнок должен иметь крепкое здоровье, т.к. каждый предметник там тянет одеяло на себя, т.е. задают очень много домашних заданий. Минус таких школ в том, что внутри них искуственно создаётся ореол избранности (что отчасти правда), и при переходе в обычную школу ребёнок может комплексовать, что судьба так жестоко с ним обошлась и выкинула его на "обочину жизни". В остальном же сам переход в другую школу имеет и свои плюсы,-ребенок учится адаптироваться в новом коллективе. Я сама в детстве сменила 5 школ в связи с разъездным характером работы папы,-вливание в новый коллектив для меня вообще не проблема. Как правило, чем позже ребенок идет в школу, тем проще он усваивает материал. Так что я за 7 лет и 8 месяцев. То, что она будет выше остальных в классе (читай-сильнее),-в начальной школе детьми воспринимается как плюс. А какого она роста будет к 13-15 годам,-это ещё бабушка надвое сказала. Удачи Вам! 24.08.2012 12:05:16, Ура!
Спасибо большое за ответ!
Да нифига я не тяну, ращу ее одна, зп обычная + еще моя мама на мне.
А что делать, в класс на 30-40 человек сажать не хочется.
Потому буду изыскивать средства, хочется же как лучше для ребенка.

Про "обочину жизни" - нет, не думаю, что она будет переживать. Она на удивление мудрая для своих лет и терпимая. Я переживаю за здоровье и психику ее, это да. За это она переживать не может, т.к. мала еще для таких переживаний.
24.08.2012 12:34:42, Marmuletta-K.
Наташ, ребенок сейчас и не должен быть усидчивым ни в большом коллективе, ни в маленьком. По возрасту ему еще не положено :) Так что очень все изменится. ММД - не приговор, это общий диагноз, он вообще почти у всех. СДВГ - ну вряд ли он у Вас есть :) Если бы был, Вы бы здесь совсем другие посты писали :)
Что касается выбора школ - частная - последнее дело. Маленький коллектив - это может быть единственным плюсом. А система преподавания в большинстве из них как минимум ОЧЕНЬ отличается от обычной. И да, шок от перевода в обычную будет. И вообще, из моего опыта - деньги надо тратить на другое :) На те же допзанятия и путешествия для развития кругозора, но не на частную школу. ИМХО, конечно.
Что касается возраста - посмотрите. У меня дочка пошла в 6 и 8. Потому что по ней я увидела, что она вполне справится. Так вот ей скучно в школе. И не одна она такая. Могу представить, что было бы, если бы я ее через год только отдала. Поэтому смотрите и смотрите, чувствуйте ребенка. И не заморачивайтесь заранее :) Удачи Вам!
24.08.2012 08:55:05, ДраКошка
Галя, спасибо большое ))
Читая тут комменты, утешилась, поняла, что время у нас еще есть, и его достаточно.
Так что пока буду думать, читать, по возможности заходить в школы, знакомиться с педагогами и детьми. Спрашивать. Думаю, найдем мы хорошую школу ))
24.08.2012 12:35:53, Marmuletta-K.
Не сомневаюсь, Наташа :) Найдете, конечно. 24.08.2012 12:38:00, ДраКошка
Спокуха!
Я свою в 4 года брала. Она тогда была идеальня для ясельной группы. Её сунули в среднюю. Я хотела в средней еще на год остаться (пошли в сад в июне), но заведующая сказала, что в феврале будет МПК, которая и решит, куда ребенка пихать. МПК перевела по возрасту из средней в старшую и сказала, что некоторые домашние дети "еще хужее".

С учетом СДВГ дочери и её ЗПР + ОНР, яхотела оставить её в подготовительной и напросилась сама на МПК. МПК оттестировала и сказала, чтобы я дурью не маялась и год не теряла. И предложили мне класс ЗПР.

Я для начала посопротивлялась, но меня добили продленкой, учительницей, 10-15 человеками в классе, логопедом и психологом.
не жалею.
24.08.2012 00:35:15, Криптан
Привет, дружище! Имею в анамнезе очень похожую мелкую. Сейчас нам 8 (почти 9). В вашем возрасте вела себя прямо как ты свою описываешь, хотя ходили в частный д/с с небольшой группой детей. В школу пошли неполных 8 лет - в гимназию. Поступали через подготовительные двухлетние курсы - пройти на них было легче, чем пройти собеседование перед 1 классом, а с подготовишки брали почти всех.
Мне кажется, что поведенческие моменты исправятся к школе, с взрослением. Так что надо проконсультироваться у хорошего психолога через год-полтора. Можно пойти неполных семи - в обычную школу, неполных восьми - в гимназию. тут главное не умение читать и считать, а псиологическая готовность к школе. И еще умная учиталница, которая понимает детскую психологию. Я бы узнала, кто берет через два года 1 класс, а кто - через три.
Частная школа мне не нравится. Я уже это проходила, есть много подводных камней , помимо оплаты.
23.08.2012 19:47:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Наташа, эта тема меня тоже очень беспокоит.
У нас в шаговой доступности 2 школы, одна - обычная, вторая - гимназия. В обычную не отдам не за что, наблюдаю каждый день детей из этой школы у нас на деткой площадке. Не хочу такого окружения моему ребенку.
В гимназии говорят очень сложно учиться, но я решила готовить именно к гимназии. С этого года идет туда в школу раннего развития. Буду присматриваться, ну и к нам будут присматриваться тоже. Если пойму, что не сможет потянуть, то буду тогда искать варианты.
У нас с тобой дочки ровесницы, только моя Зайка декабрьская. Пока я планирую отдавать с 7,9. Но в отличие от твоей дочурки, Зайка оооочень маленького роста, хорошо, если к 7,9 догонит 6-леток по росту. Вот только не знаю, дадут ли в садике возможность доходить год после того, как 7 исполниться. Слышала, что могут проблемы быть.
Про частную школу пока не думала, если только найду недалеко от дома, ну еще может рассмотрю варианты рядом с работой.
Это мои мысли на эту тему.
23.08.2012 18:51:33, Vaselena
А я свою веду в обычную школу. Страшно ужасно. Кстати, по нулевки девочки мне показались огромными, можно сразу в 3 класс идти, моя малышка. После семи ребенок совсем другой. За год ребенок очень меняется. Становится старше. Если есть средства, то только частная школа. Я от этого варианта отказалась из-за дальности. Отдаю в обычную, но к хорошему учителю. Посмотрим. А бесятся они все. Моя меньше всех бесилась в нулевке. 23.08.2012 15:38:03, Ёжик горделивый
Marisha
Как мама девочки, очень похожей на Вашу, особенно в плане возбуждения в толпе, советую отдать ребенка в платную школу, а потом перевести в гимназию.
Тем более, что с 1 июля этого года государство будет оплачивать частным школам все, что связано с обучением ребенка, в том же объеме, который получает обычная гос.школа, в зависимости от количества учеников.
Моя дочка идет уже в третий класс частной школы, и я с каждым годом понимаю все больше и больше, как же мы были правы, что отдали ребенка именно в частную.
В обычной она бы не смогла, было бы намного больше проблем, именно из-за большого количества учеников.
В планах у нас перевод ребенка в обычную школу, и скорее всего в 5-й класс, а может, и в 4-й, зависит от нашего финансового состояния.
Думаю, что щока не будет, дочь взрослеет, меняется, сейчас уже видно, что и в большом классе она уже сможет учиться нормально.

И да, отдавайте в 7,8, не торопитесь. Я очень жалею, что отдали ровно в 7, но нас из сада выгоняли, а так надо было еще годик в саду посидеть.
23.08.2012 14:41:03, Marisha
Я на вашем вместе отдала б только после семи и в хорошую гимназию,но не платную.Потому что не знаешь как жизнь дальше повернет,так чтоб за плату в школу голова не болела.У меня старшая кровная училась пять лет в Университете платно,так мне ее учеба в полмиллиона обошлась,хорошо когда можешь платить,а как кризис грянул очень трудно было. А после семи отдавать в школу советую тоже из личного опыта.Моя Алина пойдет в 7л.5мес. ,еще месяца три-четыре назад воспитательница качала головой со словами "постоянно вам заниматься с ней придется" ,а я мучалась от этих совместных занятий,т.к. невозможно было посадить ее за эти самые занятия.Как уж она придурялась,и на пол падала-орала,и букварь-карандаши прятала,тупила до невозможности,путала все буквы,как будто видела их первый раз,но в садике при воспитательнице читала более-менее,а дома никак,так не нужны ей были эти занятия.Зато теперь,прям чувствуется ,что она прям подросла-возмужала,и читает лучше,и считает более-менее,ежедневно занимаемся,прям повзрослела на глазах,пьем очередной курс ноотропов и прям негатива от занятий нет,наверно поняла,что я все равно не отстану,сдалась.
И еще не надо делить сначала одна школа (в началке),потом другая,стараться сразу в нормальную школу и желательно с одним классом.Мы в свое время переехали в Россию из Казахстана,старшая дочь пошла здесь в третий класс,училась всегда очень хорошо,но примерно год привыкала к новому классу,т.е. класс не принимал,столько было слез и обид,поэтому боюсь переводов из школы в школу.
23.08.2012 13:57:51, НИБР
Яхонтовая
А я за гимназию. У вас еще 2 года впереди. Почему нет? 23.08.2012 13:54:20, Яхонтовая
Наташа, отправляй только в 7.8, не раньше. Про частную школу, спроси ты меня 17 лет назад, я была бы двумя руками "за". Мой старший пошел в 1 кл. обычной дворовой школы на ВО, это был тихий ужас. Дети на переменах орали так, что не слышно свой голос, мой приходил домой нервный, с сжатыми кулаками. Во второй класс мы костьми легли и отдали его в дорогую частную школу, весьма хорошую. А потом наступил 98 год и оплата в долларах в прежней сумме стала для нас неподъемной. И сын пошел в 5 кл в обычную школу, правда уже в другую (мы к тому времени переехали). Сказать что я жалею, это не сказать ничего. А моего мальчика пальцем не задавишь(). Результатом стало то что он школу просто стал игнорировать и прогуливал напропалую. Поэтому теперь советую отправлять в ту школу (по уровню), в которой ты сможешь содержать ребенка все годы учебы. Поверь, что бы не говорили, но дети в таких школах очень отличаются и принять новые условия ребенку будет крайне тяжело. 23.08.2012 13:50:20, Маргаритка
-при описанных вводных про ребенка и школу- отдала бы в частную с 10-12 чел. в классе, хотя бы на время началки.
-про возраст- рано еще решать. потому как за 2 года может еще многое поменяться. может ребенок сделает скачок и будет лучше отдать в почти 6.8, чтоб не скучно было, а может увидите наооборот, что ей время еще нужно, тогда отдадите позже.
я, например, для сына тоже частную школу присмотрела уже. сначала планировала отдавать попозже, потому что он был очень ранимый ребенок, а сейчас за последние 3 месяца он сделал огромный скачок и эмоционально, и физически и интеллектуально и вообщей СЕЙЧАС в школу просится, не хочет в д/с больше.. так что буду наверно отдавать на следующий год, ему тоже будет на пару месяцев меньше 7.
а вот с дочкой- ЗПР и СДВГ- буду выжидать как можно дольше, вдруг мозгов подвезут и психика хоть к 8 дозреет...
23.08.2012 13:37:05, Ata
Sheba77
Наташа, я думаю, чем позже - тем лучше. Мои пойдут в 7,5 (в 2014 году). В нашу дворовую школу, где учится старший. Буду выбирать учителя, конечно.
Я думаю, что всё у Ларисы будет нормально, у неё ещё три года на созревание головы и нервов, я уверена, к первому классу она прекрасно научится не заводиться и вполне осилит обучение в массовой школе. 40 человек там точно не будет, у нас в первом классе было 24. Я бы думала ближе к делу - в частной всегда места будут, а перед учебным годом можно узнать в обычной, какая будет наполняемость.
Плюс, в саду же она тоже в коллективе? Когда коллектив привычный, даже расторможенные дети ведут себя на порядок тише.
Не переживай, всё будет нормально!!
23.08.2012 13:30:26, Sheba77
Привет ))
Ну вот мы на год моложе, значит, пойдем в 2015 году )))
Да, время есть еще. Правда тратится оно на разную фигню, читать она учиться не хочет, в прописях обводить не хочет, заниматься не хочет ))) Короче, Великий Нехочуха отдыхает ))

Лен, ну вот какая ты, вот когда я вас всех увижу, а? ))
Фоты смотрю - ну ох уж эта Манька, ну любовь моя - Манька, ну обожаю )))
Ох уж Юлька, ну хомячок, ну затискать бы, ну так хочу увидеть, правда ))
Прасковья... ох уж эта Прасковья, ох уж эти глаза колдовские, ну хочу познакомиться, сил нет ))))
Давай уже найдем время повстречаться, ааа? )))
23.08.2012 13:58:37, Marmuletta-K.
Sheba77
Ну мы в Москве сейчас, правда, не знаю, как насчёт выходных, мож на дачку... А следующие выходные - уже 1 сентября. Но в общем, давайте выбирайте день, мы подтянемся (на Радугу же?). Только позвони мне накануне :-)) 23.08.2012 19:36:46, Sheba77
Привет )) Ну начинается - дача, кляча ))))
Мы не виделись с тех пор, как твоим было 2,3 года, а Прасковьи вообще еще не было. И с тех пор воз и ныне там ))
Ок, я тебе позвоню, и договоримся. Да, можно на Радугу.
Мы вот еще ходим в Усадьбу, там хорошо гулять, правда, качелей-каруселей нет, но гуляется очень спокойно + есть чайный домик, и мы там плюшками балуемся.
Так что имеются варианты.
24.08.2012 10:10:42, Marmuletta-K.
Sheba77
Виделись :-) На НГ в опеке :-) правда, без моих девчонок :-)
Можно и в Усадьбу :-) Выбирай день :-)
24.08.2012 10:40:45, Sheba77
Ага-ага, хитренькая Вы, девушка ))
Мою повидали Вы и рады, угу. А мне Маньку-Юльку-Прасковью потискать? ((
Тре девицы - три! Одного возраста, на все вкусы (блондинка, брюнетка и русая) -ммм, сладкие, ну хочу увидеть ))))))))))))

Хорошо, заметано. Позвоню ))
24.08.2012 12:21:24, Marmuletta-K.
[пусто] 23.08.2012 13:19:17
Спасибо ))
Пока я про выгоняние не узнавала, но надеюсь, не выгонят.
Да, я тоже склоняюсь к мысли, что надо позже идти в школу - в 7, а не в 6. По крайней мере, для моей так лучше будет.
23.08.2012 13:29:59, Marmuletta-K.
У нас во дворе абсолютно все своерожденных отдают старше 7ми лет. Ждут лишний годик, не лишают детей детства :) При том, что детки здоровые, без задержек и неврологических проблем. 23.08.2012 13:43:19, garmoniya
А мне кажется в начальной школе надо идти не в школу а к учителю. По крайней мере я такое всегда слышала. Так что встречайтесь лучше с учителями начальных классов, говорите с ними, ищите спокойную преподавательницу с опытом работы. Объясните про ребенка, по ее реакции посмотрите, насколько терпимо и спокойно она относится к таким деткам.
Ну и рано, наверное еще об этом думать. Может через год, посмотреть готовность ребенка и тогда уже, если будет готова отдавать на подготовительные занятия (если они у Вас есть).
23.08.2012 13:11:44, angellll
Да, это безусловно, спасибо большое за отзыв!
Но думаю, даже если у очень хорошей учительницы 40 человек в классе - это не вариант для моей, к сожалению ((

В принципе, ничего "такого", может, в моем ребенке и нет. На площадках что дети творят и как орут - моя со своим характером еще цветочек )

Но что делать, пунктик у меня - переживаю, что возбудимая, громкая, будет мешать другим и сама учиться не сможет. И всегда переживала. На площадках только и строю ее, только и учу, как с людьми обращаться и общаться, что делать, что не делать... Другие родители тоже своих муштруют, но не все, к сожалению. Отсюда и "контингент", и не особо хорошие примеры для подражания. Впрочем, это уже за рамками заданной мной темы.
23.08.2012 13:18:08, Marmuletta-K.
Ну если пунктик, то расслабьтесь, Вам до школы еще далекооооооооооооо. Еще сто раз ребенок поменяется. 23.08.2012 14:11:05, angellll
Здравствуйте. Мы уже идем в 1-й "П" класс.))) Нам просто без вариантов, т.к. в нашем ДО новая фишка-гнать в школу с 6,6 лет, поэтому с логосада нас попросили и перевели в другой сад. обычный. Подумав, решила все-таки отдать в спец. класс для детей с 6,5 лет в так называемую школу полного дня (будет вроде сон. продленка, спорт). Детей в классе 25 шт. Есть негосуд. частная, детей в классах мало 10 чел. Но очень далеко от дома и без продленки и за денежку. Решила все-таки посмотреть, думаю что надо ему идти в школу по неск. причинам- тоже высокий мальчик среди детей, уже ничему в саду не научат (знает буквы, умеет немного читать, неплохо рассказывает), если нет жесткого контроля и дисциплины- быстро садится на голову. Есть СДВГ именно с дефицитом внимания. От детей вроде уже не дуреет, хотя был раньше тихий ужас. Если не будет тянуть вдруг по поведению (за знания пока нет опасений, голова хорошая, тьфу-тьфу..), переведу в частную, где меньше народа, хоть на начальном уровне (но очень неудобно и денежку хорошую берут). 23.08.2012 12:56:45, В поисках счастья
Большое спасибо ))
Класс 1-й "П" - это как??? Это сколько же первых классов в школе???

Школа, о которой я вот узнавала сегодня - школа полного дня. Только без ночевки.
Сказали - с 8 до 20 часов детей можно там оставлять, ими будут заниматься.
Мне столько не нужно, конечно, но то, что есть на кого оставить ребенка, и знаешь, что он не будет балбесничать, радует ))

СДВГ нам пока не ставили, ставят "под вопросом"... Но что ребенок у меня очень импульсивный, нервный и впечатлительный, это так и есть, к сожалению.

Хотя вот не раз слышала "да она у Вас ведет себя идеально", "да она у Вас спокойная" - так что, может, вообще тараканы у меня... Но переживаю за нее ужасно.
23.08.2012 13:21:22, Marmuletta-K.
Ха-ха.. Это у нас как раз и есть нововведение- в этом году открывается 3 школы полного дня (перепрофиллированные из общих). В нашей школе 16 !!! 1-х классов. Есть еще 1-й Р ))) Вот мы и и идем в такую школу. До 20 часов конечно его держать не будут, но главное , что вроде отдых будет, сон и прочие занятия. У моего крышу сносит, когда заняться ему нечем. 23.08.2012 14:09:14, В поисках счастья
елена волк
Я в прошлом году искала частную школу для Эдика. Просмотрела все, что есть у нас в районе. Осталась очень довольна. Потом нашла школу на м. Чистые пруды. Подписала с ними Договор, но Эдик отказался туда ходить, сказал, что хочет к своей прежней учительнице. Так что пришлось вернуться в прежнюю школу - прикипел дитя к своей классной.

Но мнение свое составила. Негосударственные школы - это хорошо. Конечно всё будет зависеть еще от отношений, которые сложатся с ребятами в классе, но во всем остальном вижу одни только плюсы.

Если финансовая возможность есть - я бы отдавала в частную школу.

И надо общаться с преподавательским составом. Мне педагоги в школе на м. Чистые пруда очень понравились. В своем районе в школах с педагогами не виделась, видела школы только визуально внутри и снаружи - просто супер.
23.08.2012 12:54:57, елена волк
Елена, а Вы не могли бы написать мне (можно и в личку), как называется эта школа - я живу недалеко от Чистых прудов, со школой надо до зимы определиться - а пока оптимального варианта не нашла. 23.08.2012 13:37:35, Fanny9
елена волк
Частная школа "Современное образование", 107045, Москва, ЦЕНТР, Малый Головин пер., д.14/17.

Там можно было обучать дитя за 18 000 в месяц, что порадовало, если не оставлять его до вечера, (а везде в частных школах не менее 30 000 и еще обязательно вступительный взнос). Английский, по-моему, с 1-го класса, но не уверена, я планировала дитя отдать в 3-й класс.

Близко от метро и практически самый центр. Я люблю когда дитя с детства в исторической части города тусуется. По этой же причине (чтоб тусовались в центре города) всех детей отдавала в искусствоведческий кружок в Музей изобразительных искусств им. Пушкина и сама там училась.
23.08.2012 15:39:21, елена волк
ЖенаПолковника
Лена, а что это за кружок в музее им. Пушкина и с какого возраста можно его посещать? 23.08.2012 22:15:11, ЖенаПолковника
елена волк
Раньше там изучали искусство с древних времен до наших дней. Сейчас я смотрю там много чего есть. 24.08.2012 12:20:40, елена волк
Лена, я посмотрела по ссылке - а что, хорошая школа! И институт тут же.
Спасибо, я уже написала им письмо, задала все интересующие меня вопросы.
23.08.2012 16:26:19, Marmuletta-K.
Спасибо. Я живу в центре, но к сожалению инфраструктуры для жителей становится все меньше, а банков и кафе-ресторанов все больше. И никуда не проехать - кругом пробки. 23.08.2012 15:58:10, Fanny9
елена волк
Мои дети ездили на метро, так что 15 минут и они в центре. Никаких проблем. 23.08.2012 16:12:18, елена волк
Так вот и я об этом - из центра в центр (мне только до метро четверть часа) хоть по расстоянию и ближе, но может быть гораздо неудобнее, чем по прямой на метро.
Спасибо за информацию, я вспомнила эту школу, туда хотели отдать мальчика из нашего центра дошкольной подготовки.
23.08.2012 16:50:59, Fanny9
елена волк
Кстати, мне очень понравились частные школы в моем районе (м. Щелковская и м. Преображенская площадь)- я 4 щколы просмотрела лично, ножками. Очень цивильные. Но цены там были все от 30 000 и со вступительными взносами. Для меня это очень дорого. 23.08.2012 18:58:53, елена волк
Елена, поделитесь, пожалуйста, контактами школ на Шелковской и Преображенке, если не сложно. Я работаю на Щелковской, вот подумываю, может школы рядом с работой присмотреть. Заранее спасибо! 24.08.2012 13:46:45, Vaselena
елена волк
1.Школа Эдвайс
ул. Амурская, 23а, +7 (495) 462-12-14
2.Школа Кладезь
ул. Парковая 9-я, 54а, +7 (905) 753-76-49
3.Центр Образования школа Ретро 1,33 км
ул. 4-я Гражданская, 43, корп.8, +7 (499) 160-86-25

Кстати мне безумно понравилась вот эта школа, но там обучение с 7 по 11 класс:
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА
107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, 14, стр. 3
+7 (499) 264-10-51 www.gaudeamus.ru
[ссылка-1]
24.08.2012 14:39:57, елена волк
Лена, спасибо! ))
Нет, Чистые пруды нам далековато, в 7 лет дорога (что метро, что такси по пробкам) - будет уставать.
Ищу школу именно в нашем районе, самое дальнее - ехать на автобусе.
Школа, что я нашла - она в конце нашей улицы, 2 остановки на автобусе или 10 минут на машине.

Да, поняла, что надо с учительницами разговаривать. Спасибо, буду потихоньку уже прорабатывать эту тему, не успеем оглянуться - а уже в школу.

Эдик молодец, что так любит свою учительницу ))
Лариска тоже своих воспитательниц вот очень любит.
23.08.2012 13:14:39, Marmuletta-K.
елена волк
Я выбрала Чистые пруды из-за стоимости, там было дешевле и потом у меня бзик - хочу, чтобы дети учились в центре Москвы. У меня Наташа училась на м. "Библиотека Ленина". 23.08.2012 13:33:07, елена волк
То какая она в 5 лет и какой она станет в 7 это большая разница, вам сейчас рано прогнозировать, надо заниматься и наблюдать...... иногда ребенок за одно лето меняется и взрослеет так, что небо и земля. Вот про сына своего могу сказать, еще в начале весны он психологически был не готов к школе, а сейчас я вижу, как он прямо возмужал и суждения взрослые пошли и реакция на окружающее. 23.08.2012 12:47:28, Ольчик-36
Спасибо за ответ.
Нет, у нее вполне здравые суждения. во многом она очень мудрая. А вот здоровье в плане возбудимости слабое, и я переживаю. И с усидчивостью плоховато, а если кругом будет полно детей и учитель задерганный - толку от такой учебы, мне кажется, не будет.

Меньше народу - всегда лучше, чем много народу. Знаю по себе.
И потом... ну есть сейчас в наших школах контингент, с которым я не хотела бы ее учить.
Не знаю, как в других районах, а в нашем - прямо через край. Я достаточно лояльна ко всем людям, но есть моменты, от которых хотелось бы ребенка оградить.
23.08.2012 12:51:47, Marmuletta-K.
Поэтому я сына отдала в школу 5 вида в класс ОНР (есть показания к сожалению, хотя нас и взяли в массовую шолу, но я добилась логопедическую), там и класс 12 человек и учитель младших классов логопед, что не повредит. Мы ходили в логосадик и я не представляю, как бы он пошел в толпу из 33 дете...... 23.08.2012 13:01:42, Ольчик-36
Спасибо большое, буду иметь в виду.
Логопедия у нас тоже имеется - в смысле, проблемы, требующие логопеда.
Буду иметь в виду и такой вариант.
Нет, 33 человека нам не подходит, в этом случае, мне кажется, ей вообще лучше не учиться ))) И так, и так результатов не будет.
23.08.2012 13:08:36, Marmuletta-K.
ММД это наш диагноз.Судя по нему Вам показано скорее надомное обучение или частная школа.Просто в связи с тем что у ребенка скорее всего будут проблемы с учебой. Единственно-про контингент.Когда изучала вопрос частных школ,поняла что есть их 2 катергории-в одну берут как раз проблемных детей,то есть тех кто не может учиться в обычной школе.В такие места лучше детей не отдавать.В других-проблемных стараюься наоброт не брать,дабы и не иметь проблем.Но такие школы дороже на порядок.Под проблемными я имею ввиду буйных по поведению,а не проблемных по учебе.ТО есть по конкретной ЧШ нужно узнавать что там за контингент. 23.08.2012 12:57:59, Hehe
Яхонтовая
Яга, а че эт ММД равно надомное обучение или частная школа????
У моей Машки ММД. Фик ей, будет учиться по максимуму. Мозги на месте, вытянет. А возбудимость от надомности не пройдет.Мое дите в саду себя лучше чувствует, чем дома
23.08.2012 13:43:33, Яхонтовая
Им нужно персональное внимание.Ну то есть сидя в классе и слушая урок моя например вообще ничего не слышит.То есть она слышит конечно-но информация в голове не остается.Поэтому в началке учительница с ней всегда занимаоась индивидуально на продленке.Но так совпало просто что она вела их класс и вела продленку.Поэтому она знала что урок ей не в коня корм. 23.08.2012 13:57:34, Hehe
Яхонтовая
думаю, что все индивидуально. У меня сын с ММД и мелкая. Вполне способны учиться в обычной школе (сын уже в вузе) и по сложной программе. Но мелкая отоспиться (откричиться ;)) на мне при любом раскладе. Так пусть хоть образование нормальное получает 24.08.2012 05:04:53, Яхонтовая
Спасибо за ответ. Нет, она не буйная ))
Просто скорее слишком впечатлительная и жизнерадостная.
ММД ей собираются снимать, но пока не собрались. В любом случае, поведение ее почти всегда в пределах нормы, но вот что ей нельзя переутомляться - это точно.

Скажите, какова цена "на порядок дороже"?
Мне в школе, куда я звонила озвучили - 32 600 в месяц. Это на 2012-2013 учебный год.
Как будет потом, не знаю. Мы пойдем в школу в 2012 году (склоняюсь все-таки, что надо в 7, а не в 6 лет отдавать, по крайней мере, мою).

Эта школа практикует подготовку - за год до школы можно начать ходить к ним на занятия, 1 раз в неделю по 2 часа. Группу набирает учитель, который потом будет вести этот класс.
Думаю, в любом случае, мы будем ходить на эти занятия. И уже, думаю, если учитель действительно хороший, он уже через месяц скажет, насколько моему ребенку нужна такая "камерная" обстановка или он вполне сможет учиться в обычной школе.

Домашнее обучение в нашей ситуации исключено. Да я уже и писала, что вряд ли она сможет учиться дома, ей надо учиться именно в классе, чтобы были другие дети и учительница.
23.08.2012 13:07:06, Marmuletta-K.
По тем шолам что узанвала- в проблемной школе было 16-17 тыс,в нормальной-30 тыс.Но это было пару лет назад и не про началку-про среднюю школу. 23.08.2012 13:58:56, Hehe
А в православной школе ни у кого дети не учатся? Хотелось бы отзывов. 23.08.2012 16:24:34, Марина1001
У меня. Хорошо. 23.08.2012 22:32:41, Gloria
На Речном Вокзале ул.Ляпидевского 10А 23.08.2012 22:25:22, ОЛЕСЯ_к
Марина, у моей приятельницы дети участся в церковно-приходской школе.
Не в воскресной, а именно каждый день учатся.
Школа находится в Косино, там, где маленький монастырь на Белом озере.

Я расспрашивала приятельницу в свое время, как и что. Ответила: многое как в обычной школе, по какому-то предмету нет учителя или что-то еще, всё как везде...
23.08.2012 16:33:05, Marmuletta-K.
спасибо за информацию!
Я имела в виду прямо вот православную гимназию - на Октябрьской есть, при Марфо-Мариинской обители на Третьяковской есть тоже. На Третьяковке школу мои дальние знакомые хвалили.
23.08.2012 17:43:06, Марина1001
они-православные школы-ОЧЕНЬ разные.обязательно выясняйте контингент родителей и детей,а также РЕАЛЬНЫЕ знания учеников,кто куда потом смог поступить.
моя своячница 2 года отучила дочь там,сначала была ОЧЕНЬ довольна окружением,атмосферой в школе и т.д. дети все спокойные,не нагло-агрессивные,как в обычной школе,за ними очень следят,никакого курения,мата и проч.но потом выяснилось ,что при наличии пятерок и четверок в дневнике реальных знаний ...ну рчень мало,скажем так.забрала.
это школа на м.Проспект Мира,она с худож.уклоном.видимо,если учеба не очень важна,главное окружение,то можно и туда.
если ребенок умненький и тянет сильную школу,то даже из верующих семей отдают в сильные школы,а не православные(по моим наблюдениям).хотя,конечно,всех прав.школ Мск я знать не могу.
23.08.2012 18:18:02, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!