Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как заставить ребенка кушать

здравствуйте! у меня большая проблема с приемной дочкой! ни как не могу заставить ее кушать. ей было 2 года когда я ее взяла весила- 9 кг, прошел год она сейчас весит 10кг. тяниться вверх, а вширину ни как не хочет. уже устала слушать о том что очень миниатюрная, не любит ни чего!!!! нет вру-конфеты!!! читаю -часто пишут нельзя заставлять, ладно не заставляю - так она может и 5 дней ни чего не кушать. вот только соки пьет и все! характер у нее упертый, очень подвижная(только откуда силы беруться) истерит часто по поводу и без повода. говорила педиатру-пили лекарства , пока не какогу толку. а ведь понимаете как нам могут тыкать по поводу что ребенок - худой(свой-бы и ни чего не сказали)
22.08.2012 20:52:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем большое прибольшое спасибо!!!!!!!!!!!!! сок сегодня не давала (истерила по страшному) но зато ела!!!!( ниже описала))) прочитала вечером о вреде сока по инету!!! ( я забыла написать вчера ,что ее 2 раза рвало от сока раньше) 24.08.2012 11:36:04, 14061968
Не надо давать ребенку соки. Сахар создает ложное ощущение сытости и перебивает аппетит... Соки вообще, на мой взгляд, такая дрянь, те, что продаются в магазинах, их же из китайских концентратов делают, а концентраты те из испорченных фруктов - сок и вода по сути - пользы от них никакой, впрочем, и вреда не больше чем от воды с сахаром и кислотой, но Вы же не станете давать ребенку воду с сахаром и кислотой? Так зачем ему соки? 23.08.2012 17:07:15, мимо шла
Ну вот моя младшая НИЧЕГО кроме яблочного сока одного определенного сорта вот уже год не пьет((. Пыталась не давать - два дня вообще не пила, попробует глоток воды, молока, компота, хоть чего - "фу" и выплевывает(. Разбавляю незаметно от нее, но если считает, что сильно разбавила, пить не будет. Жду вот, пока перерастет эту фазу, время от времени подсовываю что-нибудь на пробу, но пока глухо. 25.08.2012 10:40:45, prostoMaria
нет, ну извините, натуральный сок и вода с сахаром- не одно и то же! 24.08.2012 03:33:56, Ata
Натуральный сок - это когда берут натуральный фрукт и выдавливают из него сок и пьют без сахара. Кстати, полезный в умеренных дозах, но очень биологически активный продукт и врачи его рекомендуют пить с осторожностью. А то что продают в магазине - вода, разбавленная сахаром и сухим китайским концентратом с фруктовым ароматом, сдобренная аскорбиновой кислотой, чтобы не прокисало, единственный плюс, что в Китае концентраты эти делают из настоящих фруктов, некондиционных, а не из искусственных ароматизаторов. Так что по пользе дать ребенку сок в коробке и водичку с сахаром - это одно и то же. В общем, конечно, это личное дело каждого, но мой ребенок в свои почти 3 года соков магазинных из коробок еще не пробовал.

Если Вы поинтересуетесь технологией производства соков, то поймете, что пользы от них никакой - просто вода с сахаром - чистые углеводы и калории, ну иногда витамины туда добавляют искусственным путем, так их и без соков можно давать, но уж лучше свежие фрукты есть.
24.08.2012 08:27:47, мимо шла
Наш малыш знает что такое режим. Иногда предупреждаю, если совсем есть отказывается, что ляжет спать голодным. Несколько раз действительно ложился спать без ужина, но на следующее утро ел за троих. Принципиально не кормлю из ложки, только если со дна тарелки не может что-то собрать. Если сам есть не хочет, то зубы заговариваю. Например, объясняю, что фрикадельки - это большие корабли, картошка - лодочки, бульон - топливо, что бы кораблики плавали у него в животике. Точно, никаких перекусов! Сок только 1-2 стакана после еды. 23.08.2012 15:58:29, Марина77
елена волк
Юрочку у меня очень трудно накормить. Он две ложки съест и больше ни в какую. Приходится держать его за руку крепко и кормить. Сначала сопротивляется, но после ложки пятой уже ест с аппетитом.

Нам 5.5, но я его до сих пор кормлю с ложки. Ест всю порцию, что я даю. Я его не отпускаю до тех пор, пока не поест. Просто держу за руку.

В садике и с Русланом ест самостоятельно, но со мной только с ложки.

Т.е. что хочу сказать - есть дети, которых нужно кормить, сами они есть не будут.
23.08.2012 15:56:02, елена волк
Лена, а что будет если Вы не будете кормить с ложки? Он так и будет ходить голодный, хоть до обморока? Ведь у человека включается инстинкт самосохранения и оголодать возле продуктов мало кому удавалось. 24.08.2012 00:33:23, Маргаритка
елена волк
Да, Юра будет взвинченный, будут истерики, если он голодный, но сам больше двух ложек не съест. Хотя, повторяю, в саду он ест и мне говорят, что ест хорошо и у Руслана съедает всё, что на тарелке.

Но Руслана он просто боится, а в саду, видимо, повторяет за детьми.

Согласна с Аta, что нездоровые дети требуют другого отношения, их надо кормить насильно.
24.08.2012 12:53:18, елена волк
есть дети, у которых инстинкт не срабатывает так просто.
это надо знать. совет "не кормить- сам захочет"- это для здоровых и не травмированный детей.
24.08.2012 03:32:41, Ata
Да я не советовала, просто спросила. Не сталкивалась с таким в жизни, поэтому и вопросы. 24.08.2012 20:37:48, Маргаритка
У меня, точнее у сына, было таже проблема после ДД. Из моего опыта: не заставлять! Еще - в 100 гр сока где-то 45-50 ккал. В томатном меньше. Она может набирать необходимые ккал из сока. Поэтому соки ограничить. Можно давать овощные. Далее (я вычитала это в каком-то исследовании):
1)Еда на тарелке должна быть оформлена красиво. Нужно, чтобы на тарелке было несколько цветов (пюре белое, огурец зеленый, перец желтый, капля кетчупа красная, морковь оранжевая). Например, в стакан томатного сока я клала зеленую ветку сельдерея. Через какое-то время сын стал есть сельдерей :) Или - я разрезала яйцо пополам и кетчупом рисовала глазки и ротик.
2)Еда на тарелке не должна соприкасаться - котлета не должна лежать на пюре, а рядом на расстоянии. Купите большую тарелку. Очень помогали тарталетки. Я туда клала овощной салат и даже гречку.
3)Еда должна быть маленькими кусочками. Например, лучше 2 маленькие котлетки, а не одна большая. Огурец не целиком, а порезан на кусочки (я звездочками резала). Можно в каждый кусочек втыкать шпажку (они есть разноцветные). У меня сын даже рыбу стал есть - я на шпажку надевала кусочки семги и креветки.
Кстати, все эти ухищрения занимают не больше времени, чем уговоры. Попробуйте. Мне где-то год потребовался. Хотя даже сейчас (а сыну сейчас 21), если он болеет или чем-то расстроен, я ему могу сделать ему еду "красиво". Ему это всегда поднимает настроение.
Успехов!
23.08.2012 11:05:22, читаю иногда
Читаю иногда(извените что так к вам обращаюсь) спасибо за совет , сегодня утром прям специально побежала в магазин купила шпажки ввиде маленких вилочек,надела на них один маленький кусочек курицы( как обычно маленький) положила геркулесоваю кашу , кусок хлеба на шпажку ( а хлеб она редко когда в рот берет) и что я вижу мой ребенок попросила еще курицу(она не говорит) просто показала иииии съела ХЛЕБ! затем принялась за кашу и попросила еще курицу!!!! браво!!! 24.08.2012 11:32:44, 14061968
вот здорово что вы мне подсказали , я как -то не догодалась! один раз я что-то сделала в этом роде так она у меня покушала, а потом я забыла . надо попробывать! 23.08.2012 16:51:56, 14061968
спасибо за советы! а я то думала что пусть хоть соки- пьет. оказываеться он перебивает на самом деле апетит. прибаутками =шутками бесполезно уговаривать, моя еще ошибка в том что я уже стала с ругачкой заставлять(особенно после высказываний со стороны добродетелей) 23.08.2012 09:32:33, 14061968
Имейте в виду, что соки в большом количестве ребеночку почки сажают. Так что не хочет кушать - пусть воду пьет. Посмотрите, сама проголодается :) 23.08.2012 09:52:11, ДраКошка
ДраКоша, ой не знаю за год я не припомню что бы она проголадалась, не разу не просила кушать. 23.08.2012 10:25:51, 14061968
еще раз вклинюсь- а вы ее обследовали?
у кого и как?

у меня сын, например, был аллергик (ттт лучше становиться) и у него непереносимость молочного белка.
выяснили только дома после обследований. ну а в ДР кормили его обычно, как всех- причем хорошее в принципе питание было. естественно с молоком, молочными кашами, выпечкой, маслом, йогуртами, творожками итд- а он это -НЕ может усвоить. и именно это- не проявляется на коже, т.е. не видно как аллергию. просто ребенку плохо, он плохо набирает вес, у него все время ноет живот (не болит, а просто ноет), вообще зелененький такой был- в том числе и от анемии (это тоже вам надо проверить)- и вообще от кормлений едой, КОТОРУЮ ОН НЕ МОГ УСВОИТЬ, у него сложилось уже стойкое мнение, что еда это вред и от нее очень плохо. вот с этим мы начинали жить и бороться дома. первым делом пришлось отменить ВСЕ продукты, содержащие коровье молоко и его производные. немаленький такой список... но нам повезло- он переносит козье молоко и овечье, поэтому пришлось искать, где покупать это молоко и продукты из него, самой учиться готовить, не разрешать никому давать ему просто печенюшку (там коровье масло или молоко), ну итд итп. но на восстановление системе пищеварения после введения диеты надо, как нам объяснили, от 3 до 6 мес, т.е. только после полугода ребенок начал немного лучше есть и прибавлять в весе. но сам он еще очень долго не просил есть- только пить. т.е. именно он действительно мог умереть с голоду в доме, полном еды- его нужно было кормить. года через 2.5-3 он начал говорить, что голодный. это был праздник! ну а в последнее время- вымахал, стал сильный, мускулистый и крепкий!
я это только как пример- что за нехотением есть могут скрываться медицинские проблемы и ребенка надо обследовать- думаю, что у гастроэнтеролога, эндокринолога, можеть быть и у аллерголога и сделать развернутый анализ крови в хорошей лаборатории.
23.08.2012 11:06:07, Ata
нет- только к педиатру обращалась, надо сходить узнать есть ли у нас такие специалисты. здавали кровь у нее понижен гемоглабин,назначали лекарства-пили. 23.08.2012 16:57:11, 14061968
обследуйте ребенка! к каким врачам- я написала. только требуйте у врачей, чтобы ребенка обследовали, а не просто на него 5 мин посмотрели 24.08.2012 03:30:52, Ata
Бирута
попробуйте к эндокринологу сходить. Нас с недостатком веса сразу к нему направляли, даже в сад в бегунке был.
У кровного сына такая же история с аппетитом была, в итоге лечим сейчас гепотериоз.
23.08.2012 17:48:10, Бирута
Я не то, чтобы заставляю, но зубы заговариваю, с шутками-прибаутками и другими отвлекушечками). Им главное первые пару ложек впихнуть, а дальше процесс идет). Не знаю, как у других, а мои не соображают, что проголодались, могли ныть ходить полдня и при этом отвергать любую еду. Но если накормить - ребенок волшебно преображается и бегает бодрый и веселый). Веронике, я помню, вообще одно время рекламу по телевизору включала и только под нее она трескала за милую душу - а что делать)). Теперь проблем с едой ни у кого из подросших нет, очень адекватное отношение, так что не вижу корреляции между кормлением не приходя в сознание и дальнейшим перееданием и тп. 23.08.2012 07:55:38, prostoMaria
А в соках знаете, СКОЛЬКО калорий?
моя в первые пару месяцев сбросила с 16,5 до 12,5 кило. при этом вытянулась. И было ей четыре года.
Сейчас рост 126 см, а весит 21,5 кило. Все говорят, что худенькая. А я забила и не обращаю внимания.
23.08.2012 02:28:37, Криптан
если ребенок за 2 года прибавил только 1 кг и почти не ест, то я бы его обследовала- у гастроэнтеролога и эндокринолога как минимум. 23.08.2012 00:37:11, Ata
Харибда
Я заставляла. Силком разжимала зубы и впихивала.
Моя 7 кг весила (10 мес). И через год - 7, и через два - 7,5.
Она еще и не жевала, поэтому слабая была, страсть Господня. Шаталась на ветру, на ровном месте ни с того ни с сего падала.
Ну а после трех с половиною начала жевать, стала есть без принуждения, и вес потихоньку стал расти. Сейчас около 18 кг кобылка (5 лет). Правда, ооооочень худая. Высокая и тощая. Но это, видимо, генетика.
23.08.2012 00:32:15, Харибда
елена волк
+1. Надо заставлять. 23.08.2012 15:56:47, елена волк
mistery
у моей старшей (правда у меня она кровная) была такая же проблема. Решилась только путем полного изъятия соков из рациона. Не покупала и все, только компот, молоко и воду давала. Не сразу помогло, был период, когда ребенок ничего не ел, чуть не плакал от голода, но не ел, все требовала сок, пиццу и конфеты. Нам помогало, когда кто-то с аппетитом ест при голодном ребенке. Часто так можно было впихнуть нормальную еду. И постепенно привыкла, но процесс занял несколько месяцев. 22.08.2012 23:51:47, mistery
У моей, кстати, никогда в рационе не было таких напитков, как соки, чай, компоты, только чистая вода и йогурт, и никогда не было проблем с едой, может еще и поэтому. 24.08.2012 13:02:18, мимо шла
Sheba77
Ой да, кстати! У меня дети всегда хорошо кушали, так подружки своих детей к нам приводили на завтраки, обеды и ужины "за компанию" - все дети уплетали все за обе щеки :-) 23.08.2012 00:00:43, Sheba77
нам для аппетита прописали ЭЛЬКАР. проконсультируйтесь у своего доктора, может и вам подойдет 22.08.2012 22:39:45, мама 2х сыночков
элькар мы тоже пропилии многое другое. 23.08.2012 09:38:10, 14061968
У нас с соками была целая эпопея.В маленьких пакетиках - сколько дашь, столько и выпьет. Ела очень плохо.
Потом стали покупать соки в больших пакетах. То ли ей не прикольно из чашки пить, то ли еще что-то - но соков пить стала меньше, а есть, соответственно, - лучше.
22.08.2012 23:11:52, Марина1001
Соки очень хорошо перебивают весь аппетит.
Я соки всегда разбавляю на 2/3 водой, только на прогулке в парке могу дать пакетик сока с трубочкой, а до 3х лет всегда дома заранее в бутылку наливала сок с водой. А на прогулке возле дома вообще ничего не давала, ну разве что летом воду. Хочешь пить - идем домой. А то выпросил как-то раз сок в магазине - так пришлось обед на 2 часа перенести, не хотел.
22.08.2012 22:36:06, мамамочка
Sheba77
Не надо заставлять, вот правда.
Режим питания (строго - завтрак, обед, полдник, ужин, полчаса на подход) и НИКАКИХ перекусов. Тем более соков.
Готовить полезную калорийную еду.
Бывают такие дети - малоежки. И куда лучше, если будут пенять на худобу, нежели на нервный тик или рвотные позывы за столом.
22.08.2012 21:08:07, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!