Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

говорить ли ребенку, кто его отец?

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам с вопросом, потому как вы народ опытный по части говорить ли ребенку, кто его настоящий родитель.
Итак, мой брат уже 2 года живет с подругой, у которой есть син. На сей день ему 2 с половиной года. Брат созрел до регистрации отношений с подругой. Встал вопрос - усыновлять ли мальчика. Родичи с моей стороны - категорически " да", чтобы ребенок знал только одного отца и сумбура в его душе по поводу биологического папа не было.
Со стороны мамы - есть бабушка мальчика, мать его погибшего отца. Она по хорошему просит, чтобы мальчик знал своего биоотца, чтобы сохранить о нем память...
У мамы мальчика в детстве умерла ее собствення мать. Отец снова женился и девочку с братом мачеха удочерила. Так вот все детство в школе и во дворе их дразнили " приемышами" - мама хочет это избежать. Но с другой стороны все родичи со всех сторон знают, кто биоотец мальчика и скажут ему наверняка это в самый неподходящий момент.
Вот и не знаю, как переубедить моих родичей не делать ни из чего семейную тайну.
05.04.2005 11:35:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спсибо большое всем, кто мне ответил! Я распечатала все сообщения и дам почитать родителям мальчика. Может, разум восторжествует! Хотя активнее всего сопративляется именно моя мама. Почему-то. 06.04.2005 10:50:46, Тетя Ася
Сказать обязательно надо. Во-первых у ребенка есть родственники со стороны биологического отца. Во-вторых, есть конкретный пример, когда уже взрослый человек заработал себе кучу болезней на нервной почве, когда узнал о своем усынослении после смерти родителя - это было настоящим шоком! 05.04.2005 19:04:17, ТаньЯ
Винни
У меня была очень похожая ситуация - отец мой овдовел, имея на руках двоих маленьких детей. Всю жизнь меня окружали тайны, хотя я уже все знала лет с 4-5. Попытки сохранить тайну о второй маме ничего кроме вреда мне не принесли. Окружающие все знали, нас с братом никто никогда не дразнил. 05.04.2005 18:20:18, Винни
Мне кажется в данном случае сохранять тайну означает нарушать права родной бабушки, которая хочет общаться с ребенком (или она согласна врать, что оня троюродная тетка... какой-то там родни), да и по законодательству ребенок имеет право на общение с родственниками. А по поводу "приемышей"... Ну будут дразниться по другому...Здесь главное отношение самого ребенка к такому факту своей биографии... Главное, что от него никто не отказывался, его никто не бросал, не предавал и не обманывал... Ребенку надо, наверное, пояснить, что ему повезло, что другой человек полюбил как родного, и первый папа его тоже любил очень сильно, но так получилось, что его жизнь прервалась... А дети - им только дай подразниться, и дразняться от зависти... 05.04.2005 14:07:40, Наталья См.
ТОже считаю что стыдно скрывать от ребенка кто его настоящий отец.Стыдно и перед памятью умершего человека,и перед сами ребенком.Гадость.ИМХО. 05.04.2005 14:02:40, Линдаа
Хочу с вами посоветоваться: имея своих двоих детей мальчика и девочку, мы хотим взять под опеку еще двоих (т.к. они брат с сестрой). Думаю, что из всего моего окружения нас с мужем никто не поймет - однозначно все опкрутят у виска пальцем. Многие не хотят даже второго рожать (...ведь такое время типа...) Какое - спрашиваю? Ведь даже в войну рожали и не по одному! А мне - надо выучить в институте, оддеть и т.д.т.п. В общем все в погоне за достойной жизнью. Понимаю, что без достатка тоже нельзя, и нескажу, что живем на широкую ногу, но на еду хватает, жилье есть, машина, пусть и не новая... но все-таки. Вот так и думаю - думаю, что скажите? 05.04.2005 13:56:35, N.Nikol
Скажу, что у меня похожая ситуация и я хочу взять приемного, правда одного. Свои дети 4 года и 1 год. Куча мыслей и страхов. Машины нет. Вам удачи, счастья, всего-всего! Всей душой рада за вашу семью, детей!!!
Безмерно уважаю ваше намерение!!! (Если так можно выразиться).
05.04.2005 17:25:52, АннаБ.
А вы откуда? И как к этому относится Ваш муж? 05.04.2005 17:32:26, N.Nikol
Я из Новосибирска. Муж относится к этому без восторга, но и не против,типа "если уж тебе надо...", еще уговаривает меня сделать это попозже, чтобы свои подросли. Но это нормальная широкораспространненая реакция хороших мужей и отцов,как я поняла из чтения этой конференции. Любить приемных детей они начинают уже после их появления в семье и обычно все нормально. 06.04.2005 09:52:45, АннаБ.
Soleil
Почти ОФФ:Ань,это ты,или еще одна ,другая Аня из Новосибирска?:-))))))
Ты пиши,как у вас там дела продвинулись?
06.04.2005 11:33:19, Soleil
Я, наверное, третья Аня. А вообще хочу давно с Вами познакомиться, как со специалистом по "усыновительству" в нашем городе.:-))) 06.04.2005 13:05:00, АннаБ.
Soleil
За "специалиста"-ха-ха,спасибо!
Но я любитель(но активный:-))))))))
Аня,кроме того,что безмерно рада,скажу,что есть еще четверо таких же страстных любительниц:-)
Что-то мы давненько не встречались,уже месяц целый!Ради Вас соберемся махом!
Пишите на мыло.(оно под ником)
Класс!!!!!!!!!!!!Размножаемся!!!!!!!!!!
06.04.2005 13:24:38, Soleil
vasillek
плохо получилось, что ваша тема залезла в чужой топик. Мож вынесете отдельно своей отдельной темой? Где вы живете - в Москве? А детки у вас насоклько большие? А те, кого хотите взять - им сколько? Вы сама работаете? 05.04.2005 14:57:46, vasillek
Нет, мы живем в Поволжье, а сама я пока не работаю (сыну - 1 год), но т.к. по профессии я сметчик, то получается работать дома - ничуть не хуче, чем на работе (по деньгам). Дочке 5,5 лет. А детям, которых мы хотим взять - девочке 4 года, мальчику 5 лет. Насчет мальчика я как раз и сомневаюсь, т.к. с такими мальчишками опыта общения у меня нет... 05.04.2005 15:47:51, N.Nikol
Мы тоже на Волге живём - в Самарской области. А Вы откуда? У нас двое своих деток - третьего усыновить собираеися, но свои ребята уже почти большие, а берём маленького. Просто считаем, что осилим мы троих поднять - вырастить, выучить, на ноги поставить. Будут проблемы - будем их решать, а пока мы в ожидании ЧУДА :-)) 05.04.2005 17:27:52, ИринА
А мы в Казани. 05.04.2005 17:30:42, N.Nikol
Если машина не новая - точно нельзя :)). 05.04.2005 14:48:47, Кай
А когда насколько неновая - нельзя? А первого можно?)))))))) 05.04.2005 15:18:59, Nata_Z
vasillek
злой ты мальчик!! Человек со всей душой и сомнениями - а тебе бы лишь посмеяться... 05.04.2005 14:54:38, vasillek
ОФФ. Еще какой злой. Меня серьезно интересует вопрос - а есть ли здесь родители совсем без машины ? 05.04.2005 16:38:55, Кай
Если серьезно - мы. :))))) Зато у нас компутеры есть! :)))))) 05.04.2005 20:02:49, ТМ
А есть ли у кого-нибудь негативный опыт по усыновлению (опеке)? Или у всех такая идилия? Меня больше интерисуют "долгожители" в этой области, потому, что малыши - все чудо, а вот подростки... 05.04.2005 17:21:45, Неля.Н.
Конечно, есть такой опыт: 06.04.2005 10:32:08, Кай
Soleil
:-)ну,тут -то точно у виска никто не покрутит.Значит- взвешиваете,насколько ВАм важно как это оценят и присоединяетесь.
Не скажу,что четверо детей тут у каждого второго,но- Вы уже будете не первой.
Удачи!
05.04.2005 14:01:53, Soleil
Soleil
Вообще,если человека нет с ребенком по причине смерти,то ,ИМХО,из уважения к его памяти ,забывать о нем не стОит.
И ничего стыдного в приемности я не вижу вообще,а в этом случае так и вовсе.
05.04.2005 13:00:14, Soleil
мать боиться, что ребенка будут звать " приемыш" как и ее в детстве... 05.04.2005 13:31:11, Тетя Ася
Злые, глупые люди никогда не переведутся. И от всего не застрахуешься. Наверное, не менее обидно когда тебя дразнят "рыжий бестыжий", "очкарик" и пр. И проблема мне кажется надумана. Почему его должны так обзывать? Мама же родная? Тогда у нас полстраны "приемыши" :-)
А память о родном отце надо сохранить, да и у бабушки - это последняя радость, наверное. Пусть у этого малыша будет еще один родной человек на свете. Разве это плохо?
05.04.2005 14:47:48, Belka3
Soleil
Оговорюсь,что ниже сказанное-ИМХО,но убей Бог,уверена,что если ребенка ДРАЗНЯТ приемышем,то это исключительно вина родителей,которые прямо или косвенно комплексовали из-за приемности или (что хуже) просто не любили своего ребенка.
Я вот сейчас сижу и пытаюсь представить себе того ко3ла,который дразнит моего сына приемышем...Знаете,дольше трех секунд он не живет.
И вообще- счастливого человека невозможно обозвать и уколоть тем,чем он счастлив..
05.04.2005 13:50:32, Soleil
Вот коллекция ссылок почти на эту тему: 05.04.2005 12:02:16, Кай
спасибо. я распечатаю 05.04.2005 13:30:07, Тетя Ася
У моего брата такая ситуация, только на момент когда они сошлись мальчику было 2 года, сейчас 6,5. Он называет брата папой, но ходит на могилу к своему кровному папе, и ходит к бабушке папиной... а вот как это у него в голове укладывается я не знаю... как-то все стесняюсь спросить. Единственно - мальчик на фамилии кровного отца, оформлять усыновление они не хотят - у брата нет официальной работы, а мальчику платят пенсию.
Мое мнение - говорить правду! Пока ребенок маленький он может эту правду воспринять, и беседовать с ним о таких дразнилках.
Вы поищите тут поиском по слову "тайна", много мнений и рассуждений найдете!
05.04.2005 11:46:19, Фанька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!