Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про некоторые темы.... много букв

Прочитала темы за последний месяц.. и стало тоскливо. Почему родители винят во всем детей??? То диагнозов не знали то еще, что то не так с детьми. Со всем можно жить и приспособиться. Что имею я : 2 дочки у них по диагнозам: У старшей мама алкоголичка, при рождении поставили поражение ЦНС, беременность на фоне люиса,антитела к гепатиту С, позже поставили ЗПП, ЗПР(если правильно помню), СДВГ, гидроцефалический синдром комбинированого типа, атопический дерматит, кикоз и как выяснилось позже она подверглась сексуальному насилию (кто то её трогал за половые органы) У младшей: алкогольная зависимость у био,роды дома, беременность на фоне люиса, антитела гепатита С, ЗПП,ЗПР, СДВГ, вираж по туберкулезу, поражение ЦНС, гидроцефалический синдром, врожденная косолапость +аутоинтичная пятка(это я так прочитала), астегматизм и эти присловутые F91 и это на фоне пед.запущености. Врач сразу сказал-" Не берите очень сложные дети" Психолог был того же мнения. Соц.педагог до последнего не верила, что мы их заберем.))))Зато не достающие доки оформила стремительно. Наша опека когда познакомилась с детьми... год с придыханием ждала возврата, но с проблемами помогали и специалисты с ними по индивидуальной программе занимались))))))))))) И нам иногда тяжело было, и я не то что плакала...выла.И проблемы с био родствениками . Но я недумала о возврате.Да я отказалась от работы(не жалею, как хорошо быть дома), т.к. надо было быть с детьми, садик это тот же Д.Д. в их понимании, а они так хотели быть с мамой. Что я имею сейчас: У младшей СДВГ и косолапость, у старшей уже нет такой активности)))))))) Помошницы.... и мариновать помогают (овощи моют накалывают и в банки закладывают), и убираться помогают и такие мои)))))))) И так же шкодничают и кричат и визжат и носятся как лошади по дому))))) Просто мы их приняли такими как они есть и любим их такими и менять их характеры нам не надо. Прежде чем жаловаться на ребенка, полезно взглянуть с его стороны: Какие то взрослые все пытаються в нем сломать и переделать и не любят его, а просто говорят об этом. А он не игрушка и не часть мебели, все чувствует и сразу все понимает. Жалко, очень жалко детей они переживают предательство дважды.
08.08.2012 09:22:21,

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заниженая самооценка? потребность в самооутверждении за счет унижения других? ну да, когда не работаешь и гордиться больше не чем, это тяжело....приходится саму себя убеждать хотя бы таким образом... сочувствую. 10.08.2012 15:37:28, Ехидна
мама Ирина
а я бы вот хотела бы погордиться, что не раотаю и могу вволю заниматься детьми. А НЕ ЗАРАБОТАЛИ мы с мужем пока на мое домашнее благоденствие. Однако, читая подобные посты, понимаешь, что счастье вполне возможно, причем, не только у олигархов.
Кстати, самоутверждение женщины только через трудовую деятельность и плевки в адрес тех, для кого это не является приоритетом, весьма диагностично.
А если уж в целом рассуждать про самооценку и самоутверждение, то такая болезненная реакция на чужую успешность и радость очень о многом говорит.
Ехидна, к слову, весьма милый зверь, редкий, эндемичный. И самодостаточный. Неплохо бы, выбрав такой чудесный прототип, ему соответствовать.

Бессовестно, я считаю, отвечать на такие посты ведром помоев.
Особенно паскудно это выглядит под серым ником.
10.08.2012 23:56:40, мама Ирина
во вы ехидна... 10.08.2012 20:37:18, мимо шла
Да ну бросьте. Для того, чтобы ехидничать, нужен мозг. Это как минимум 11.08.2012 01:34:04, ________
Что завидно? у меня трудовой стаж с 16 лет и на дом с машиной я уже заработала. 10.08.2012 17:43:39, 30Massha
"Да я отказалась от работы(не жалею, как хорошо быть дома), т.к. надо было быть с детьми, садик это тот же Д.Д. в их понимании, а они так хотели быть с мамой".

Не скажу, что мне завидно, но некоторые фразы (вроде выделенной в кавычках) читать было неприятно.
У меня стаж с 14 лет, на дом с машиной так и не заработала. и на многое другое тоже.
Я не знаю, что в понимании моей дочки садик, я ее не спрашивала. Вижу, что ей там хорошо, у нее там друзья, любимая воспитательница, занятия, соревнования.

А раздумывать над тем, тот же это ДД по сути или не ДД, или что, у меня нет ни времени, ни желания.
Да это и бессмысленно - даже если это по сути и то самое, уйти с работы я все равно не имею возможности.
Потому предпочитаю про это вообще не думать, и ребенка не приучаю драматизировать. Как есть, так и принимаем, так и хорошо.

По поводу "я и не думала о возврате" - вообще не пойму, а возвраты-то тут при чем? Всем трудно бывает время от времени, и надоедает все, и на детей срываешься. Мы все люди, не пойму, почему этого надо стыдиться. А дети вообще обычно очень гибкие и понимающие - моя, например, вполне понимает, что мама устает и потому бывает сердитая, что она не динамо-машина.

Вообще не вижу поводов для зависти, трагедии и всего прочего. Нормальная обычная жизнь.
13.08.2012 17:21:30, Marmuletta-K.
мама Ирина
читала и радовалась, что "малоперспективные" с точки зрения опеки и ГВ ДР дети нашли семью и переживательную, любящую маму. Ну почему бы просто не порадоваться, а непременно следует воспринимать текст как укор в свой адрес? НУ, удалось ей многое скорректировать, а к остальному научиться относиться философски, так и вот он, повод для личностного роста в отношении ребенкиных нерешенных/неразрешимых проблем.
А то, что у автора горячности и восторженности много - так это здорово! Живая, значит))
09.08.2012 00:02:23, мама Ирина
просто автор поста сама начинает с укора в адрес других.... 09.08.2012 12:34:31, Ata
мама Ирина
Ата, вы - мудрый, опытный родитель, очень внимательнй и неравнодушный человек, всегда откликаетесь на просьбы о помощи. Но почему, читая этот пост Вы обратили внимание на укор, а не на фонтанирующую радость мамы, что многое удалось победить, а с многим научиться жить? Ну, юношеский максимализм гейзерит. Мне бы столько задора! Как гворит муж, по всем стенам нары бы наделала и ещё пару-тройку деток БЫ взяла. А задор, конечно есть, но приучаешься его уже дозировать, возраст, однако. И опасливость, ранее абсолютно несвойственная, появилась, и уровень притязаний мельчать начинает... 11.08.2012 00:02:50, мама Ирина
+мульон. если бы она просто поделилась своими новостми, то все бы и порадовались. А то и начало темы и окончание- один прямой укор - я вот такая замечательная, вся в белом, а вы в ..... 10.08.2012 15:06:59, Ехидна
[пусто] 09.08.2012 11:25:15
мама Ирина
это я сейчас "беременная" просто, добрая, всё вижу в розовом свете))) 09.08.2012 19:44:39, мама Ирина
[пусто] 09.08.2012 23:23:44
мама Ирина
спасибо, дорогая! 10.08.2012 00:02:53, мама Ирина
Моим девулям 6,5 и 5 лет , а то я часто читаю что им якобы 2 и 3 года))))))))) 08.08.2012 22:17:11, 30Massha
Девочки у вас отличные -красотки и видно что с характером:)) 08.08.2012 22:21:51, К+4
Я ветку прочитать не успела , но таки да - детей жалко. А еще жальче родителей, которые не смогли полюбить и принять такими, какие они есть. Вот это ад -жить с детьми из чувства долга, а не полюбви. Я жила так с приемным братом, пока не полюбила. Жесть -как она есть и все тут. Это нормально уставать даже от прекрасных детей, нормально. Все устают и от кровных, и от приемных. Не нормально писать не переставая жалобы на них, и повторять как мантру -ой сколько сил и денег потратили, ой он не благодарный, ой зачем мне это. Действительно зачем -вот в чем вопрос? Так что не тоскуйте -живите и радуйтесь. 08.08.2012 21:36:52, К+4
"Да я отказалась от работы(не жалею, как хорошо быть дома)" - прямо умилительно читать такие вещи. Дома хорошо, когда есть на что жить, не работая. 08.08.2012 19:25:18, Маргаритка
такая же мысль возникла... умиляют меня такие посты... 10.08.2012 15:08:05, Ехидна
мама Ирина
В отличие от многих (меня, в том числе), автор поста сумела так организовать свою жизнь, что может не работать. Молодец!
Мне до некоторой степени удалось оптимизировать свою занятость, но полностью опция не доступна(((
08.08.2012 23:51:22, мама Ирина
это ее муж, похоже, молодец, что в состоянии обеспечивать всех.
хорошо им всем, что так возможно.
09.08.2012 16:04:47, Ata
мама Ирина
так а кто такого мужа себе организовал, спрашивается?)) 09.08.2012 23:09:56, мама Ирина
Да муж суперский, руки золотые, а характер брильянтовый (похвастаюсь :)))))), + частный дом (отсутствие квартплаты) + огород+ ПС (это зарплата 5 + пособия дочек, на данный момент 6т.р.у каждой)Та что мы и на море себе позволяем ездить и строимся активно, в мечтах, через годика 3 еще двоих взять, а площадь не позволяет:)))))))))) 09.08.2012 22:54:17, 30Massha
То есть государство платит всего 17 тыс. руб Вам за двоих - это не Московский регион? Хватает этой суммы на содержание двоих деток или все же больше уходит? 10.08.2012 20:56:18, мимо шла
На дочерей хватает 6 в месяц , у нас ведь не Москва : )))))))))))))) А моя зарплата-это моя зарплата куда хочу туда и трачу))))))))) 12.08.2012 21:46:51, 30Massha
На двоих? У нас тоже не Москва, но 17 в месяц на двоих детей не хватило бы точно... 13.08.2012 18:17:35, мимо шла
так и назвали бы тему: сам себя не похвалишь, никто не похвалит... 10.08.2012 15:09:17, Ехидна
Насмешили про отсутствие квартплаты). Содержание дома обходится дороже квартиры). У нас тоже свой дом, но счета за свет, газ, воду, вывоз мусора очень не маленькие. 10.08.2012 01:34:16, Маргаритка
И еще вода 35р. за куб 10.08.2012 01:49:39, 30Massha
?? свет 600р.м.- это максимум, газ пока балонный его хватает н 3 месяца, исключение июль-август (муж заправляет по блату) отопление 2800 стоимость угля на зиму по топливной книжке, вывоз мусора бесплатный (муж в ЖЭУ работает) откачка септика 350р. 1раз в 2 месяца. Это в разы меньше чем 3,5т.р. в месяц квартплаты за двушку это по нашему городу 10.08.2012 01:45:39, 30Massha
Чтобы не оффтопить сильно, скажу что у нас этих расходов ежемесячно 4-5 т.р. Правда муж в ЖУ не работает). 10.08.2012 18:38:32, Маргаритка
Так к теме, стройка началась после того как мелкая сожгла стену в ванной (у нас в ванной котел отопления дровяной и она до спичек дотянулась) И в это она конечно виновата, но и мы с мужем были виноваты не меньше. 09.08.2012 23:17:25, 30Massha
А работает муж .... водителем в ЖЭУ!!!! Но он мужчина с большой буквы. 09.08.2012 22:57:46, 30Massha
Да, выщла замуж :-) 08.08.2012 23:56:50, Караул
Corgik
А чё? Нельзя штоли? Вполне легальный способ отъёма денег у населения:) 09.08.2012 00:50:34, Corgik
:-) 09.08.2012 00:57:49, Караул
Это вы к чему? Можно конкретно тогда, кто именно винит детей? Тут у всех диагнозов на 5 страниц. У всех дети меняются, многое проходит. 08.08.2012 19:19:31, 400 капель
Забавно, что в ответ на вашу тему опять начали, да это у вас простые дети, а вот мыыыыыы, да у наааааааас...
Я тоже считаю, что все зависит от взрослых. Вашим деткам повезло с вами :)
08.08.2012 14:51:18, billow
Кто сказал что простые?? Маленькие они.И больные дети на самом деле,судя по описанию.То есть ничего особенного-как обычно))-маленькие,больные дети.Повезло им или нет выяснится только когда они вырастут. 08.08.2012 15:12:27, Hehe
Да кто-то -- вон вся ветка в этом мотиве :)
На конфе похоже два сценария:

- Ой-ой-ой, у меня маленький ребенок такой-сякой, помогите-спасите!!!
- Терпите. Вырастет -- мозги подвезут.

- Ах, у меня маленький ребенок такой хороший!
- Да это пока маленький, вот подрастет, посмотрим, что напишите...

У взрослых детей тоже самое:

- Мой взрослый ребенок самый ужасный на свете.
- Это у вас адаптация, скоро все наладится.

- Мой взрослый ребенок самый лучший на свете.
- Это у вас медовый месяц, скоро все закончится.
08.08.2012 15:33:53, billow
очень точно подмечено) 09.08.2012 11:06:32, Gulchatai
Гы ))

Все верно. Одних ободрить, чтобы духом не падали. Других напугать, чтобы не расслаблялись.
08.08.2012 18:03:04, Lussi01
Лиора(~Голубка~)
во-во! хочешь похвастаться и получить массу ободряющих постов - рыдай громче! :) 08.08.2012 16:54:10, Лиора(~Голубка~)
Точно)) 08.08.2012 16:19:03, мимо шла
:))))))))очаровательно!! 08.08.2012 16:12:27, яся 76
ketspb
Это ПЯТЬ!!!!
+1 000 000
08.08.2012 16:05:49, ketspb
Corgik
:)) Ксюш, смеюсь. 08.08.2012 15:58:28, Corgik
Блин, где, кто? В соседней теме Тося утверждает, что приемный родитель нынче не тот, не принимает полностью ребенка, здесь тоже приемных родителей обвиняют. Не много ли вообще от нас хотите, мы люди или Боги на Олимпе? 08.08.2012 15:01:19, Солнечная .
Тося просто самоутверждается. Здесь такие встречаются - больше нЕгде )) 10.08.2012 15:11:33, Ехидна (уржалась)
Ехидночка , ну и где вы увидели у Тоси, это самое самоутверждение? :)
Я где то написала,что я не такая как большинство приемных родителей, я где то написала, что я лучше кого то?
Да я такая же как очень многие приемные родители и на свою приемную дочку тоже смотрю, не под тем углом, под каким смотрела бы ее кровная мама...
То что меня раздражает в ней, от чего я очень сильно устаю , наверное кровная мама бы и не замечала... и поэтому мне жаль мою приемную дочку, что у нее вот такая не легкая доля, быть приемным ребенком в семье иметь приемную а не кровную маму...
У всех приемных детей такая не легкая доля- это мое мнение

Ехидночка, но если вам удобнее и приятнее считать, что я самоутверждаюсь, пусть будет по вашему, лишь бы вам было в радость:))
Да у меня очень низкая самооценка и как прекрасно , что есть эта конференция и люди создают вот такие темы, где я наконец то в свои 53 года ,могу повысить свою самооценку:))

Удачи вам во всем и что бы вам всегда было весело:))


11.08.2012 00:52:14, Tosya
зачарованная
А мне кажется а где еще по
ныть то? Кто поймет, если не свои??? Я например вообще ни где не заикаюсь, но по ныть иногда хочется и это нормально. И вправду мы не боги, мы только учимся всемирной любви господа...
09.08.2012 00:08:17, зачарованная
Ира, вы замечательная мама. Тося, как мне кажется, не совсем то, что вы пишите имела в виду. Для БИО-мам наших детей их(детей) поведение было бы абсолютно приемлемым. Не хочет учиться, а на фиг и без учения прожили, бьет кого-то - отлично, значит за себя постоять может. Они не воспринимали бы это как агрессию или нарушение эмоционально-волевой сферы. Наверно, и поведение Леночки для ее БИО- мамы было бы нормальным, а Тосе не все нравиться. Так же и с моим Сергеем - его безудержное стремление к бесцельному гулянию вызывает во мне страх и ужас, так как я знаю к чему привело такое же стремление его мамы. А вы Ира и так пример для подражания, не комплексуйте. 08.08.2012 15:45:58, lilava
Спасибо, но я шутила, я совсем не пример))) Я жестко устаю от детей, у меня не хватает психической энергии на них, орать могу и еще много чего. Просто как и у многих детей СССР -ответственность на первом месте. 08.08.2012 16:53:16, Солнечная .
Спасибо , что правильно поняли. Поведение моей Леночки очень бы пришлось по душе ее био маме цыганочки уверена на все 100%:) :) А я прямо ну ни как не могу привыкнуть:)) Так что надо работать над собой:) 08.08.2012 15:51:39, Tosya
Пошла еще почитала. Я поняла так, что Вы не любите Лену, а любите всех, кто родня по крови и от этого испытываете вину. Что лишний раз доказывает какие мы все разные: я очень люблю внука, но девок своих больше, потому что они МОИ, потому что они были малипусенькие, с глазками, ручками и ножками, потому что я вложила в них душу, а во внука вкладывает душу мать. И если у племянника родится ребенок, буду ли я его любить больше только потому что он родной по крови? Да ни в жизнь. Ни в жизнь. 08.08.2012 16:44:23, Солнечная .
Я не могу однозначно сказать "я не люблю Ленку", я привязана к ней очень сильно... и тем более я вижу как привязана ко мне Ленка. Мне ее жалко , я тоже вкладываю всю свою душу в Ленку и даже более, потому что, чувствую вину перед своим приемным ребенком
Но зов крови точно есть и у меня наверное он очень сильный... к сожалению :)
Да ,мы все очень разные.
А хотела я сказать то, что очень верно написала Lilava
08.08.2012 16:52:35, Tosya
:))) Ира, я просто пыталась ответить автору на поставленный им вопрос. Что не дети виноваты, что это МНОГИЕ приемные родители не теми глазами смотрят на своих приемных детей

Не собиралась ни на кого наезжать, а если так получилось, то прежде всего все мои наезды это прежде всего наезд и на самою себя.

И согласна с автором и этой темы, что дети, любые дети это цветы, а над собой надо работать
работать и работать ...это я опять больше о себе
И если когда нибудь здесь я буду наезжать на свою мелкую, то можете мне написать
Что я плохо работаю над собой ... и я соглашусь:))
08.08.2012 15:42:22, Tosya
Вы просто одна из немногих, кто честно написал. Но у вас по-моему нет комплекса "жертвы", а очень многие приемные родители именно его и отрабатывает, беря приемных детей. Так это удобно - есть на кого вину за свою судьбу свалить, глядишь и набежал народ жалеть. 08.08.2012 22:27:24, К+4
ketspb
Мы - система жизнеобеспечения приемного ребенка - не более))). Чувства, эмоции- только положительные должны быть, усталость и забота о себе- отсутствовать))). 08.08.2012 15:10:20, ketspb
да-да! Забыли еще упомянуть, что нам ЗА ЭТО деньги платят... ))) 10.08.2012 15:13:25, Ехидна
Почему этого не требуют от кровных родителей? Я сейчас вообще образец родителя, в молодости личная жизнь замучивала и отнимала время с карьерой вместе))))) 08.08.2012 15:13:53, Солнечная .
А я была просто образцом родительства, вся моя жизнь была только для моих детей
я в них растворялась и была счастлива , очень счастлива этим.
И Ленка моя появилась у меня ,так как я в какой то момент поняла что нельзя так вот растворяться в своих детях, что они выросли и моя навязчивость их может тяготить, что у меня должно быть что то свое личное. И это личное стала моя Ленка. И мне очень обидно, что не могу я к ней вот так ,как к кровным . Есть чувство вины перед ребенком.
08.08.2012 15:48:52, Tosya
зачарованная
Ну да, нажал на кнопку появилась жертвенность и любовь, нажал на другую и не истощаемые силы :))) это ж все мечтают, но к сожалению ресурсы не бесконечны, а сил и нервов надо тьма :))) Мы же не роботы и погода не только на детей влияет :) я уже молчу про жизнь.. 09.08.2012 00:12:19, зачарованная
ketspb
Не знаю))) Я вообще, на госграницу уходила то в день, то в ночь, по телефону уроки проверяла и зубы почистить напоминала. И никаких угрызений не было))) А некоторые у нас (о ужас!!!) в ночные смены брали с собой детей, т.к. на нянь денег не было, а родители далеко. И ничего, как-то справились и дети выросли))). 08.08.2012 15:21:33, ketspb
и почему вас не лишили родительских прав? ужас ужасный! за "оставление ребенка без присмотра" .... эээх, наверно опек тогда еще не было?... 10.08.2012 15:15:11, Ехидна
[пусто] 08.08.2012 15:15:18
Дак это не специально выходит, сил просто не остается ни на что другое))) 08.08.2012 15:20:26, Солнечная .
[пусто] 08.08.2012 15:11:59
ketspb
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, Преодолеть пространство и простор, Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца — пламенный мотор. Припев: Всё выше, выше, и выше Стремим мы полёт наших птиц...(С) :)))) 08.08.2012 15:18:29, ketspb
Тут - зависит от того, что взрослые озвучивают. 08.08.2012 14:55:18, Караул
Я неволнуюсь за школу))))))))) Если в этой не приживемся то у нас в городе есть школа где сформированны классы именно из тематических детей))))) 08.08.2012 12:39:13, 30Massha
[пусто] 08.08.2012 12:45:17
а вам бы и не предложили............... 10.08.2012 15:16:18, Ехидна
Почему резервация, это хорошее начинание, особенно в начальной школе. Там преподает специалист подготовленный к возможнм проблемам и другие родители не настроены к твоему дитю и к тебе как к прокаженному и дети не тыкают. 08.08.2012 12:50:38, 30Massha
О да. Дружный коллектив из 25 проблемных детей и 25 пар зацикленных на теме приемности родителей (потому что у остальных родителей "тематическое" давно потеряло приоритетность, в лучшем случае забыто, в худшем ощущается как хроническая болячка в ремиссии). 08.08.2012 15:56:13, OlgaStPb
"другие родители не настроены к твоему дитю и к тебе как к прокаженному и дети не тыкают"
Исходя из этой логики, надо жить в спецпоселении для приемных семей, а то ведь кроме школы есть еще много мест,где не-тематического люда достаточно. "И все обидеть норовят..."
Никогда не хожу с сыном на тематические тусовки, если не вижу по-настоящему интересного для нас - ни для усыновителей, ни для слабослышащих. Не вижу смысла - жизнь многообразнее любой "тематичности"
08.08.2012 13:01:34, Lena Eselson
Я частично согласна.Поскольку был опыт коррекционного сада.Действительно хорошо что дефектологи были,ну и отношение.Ну и моя была чуть ли не звездой на фоне остальных детей.Когда пошли в обычную школу-выяснилось что дети оказывается совсем другие. В этом и есть главная бяка такой резервации.Из нее все равно выходишь потом в обычный мир.Ну и хорошо б конечно на уровне начальной школы с ней прекратить. 08.08.2012 13:01:09, Hehe
А по какому поводу дети должны тыкать ? Про родителей - это конечно плюс. 08.08.2012 12:58:43, Караул
ketspb
Безумство храбрых — вот мудрость жизни! Безумству храбрых поем мы славу. (с)
Знаете, самая плохая школа для нашего оказалась- обыкновенная "пролетарская", где вроде бы ко всему привыкшие учителя, простые родители и слабый класс. Но отношение к детям там на порядок хуже, чем в хороших школах. Плюс сами дети группируются по интересам, а интересы у бывших ДДомовцев и детей маргинальных родителей схожие, как оказалось(((
08.08.2012 12:57:58, ketspb
не славу, а песню 08.08.2012 14:47:52, _Леонида_
а подумать? не?... 10.08.2012 15:18:04, Ехидна
ketspb
Поясняю))))

Безумству храбрых поем мы песню

Безумству храбрых поем мы песню

Первоисточник — стихотворение в прозе «Песня о соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936):
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
Безумству храбрых поем мы славу.
Крылатое выражение образовалось путем соединения строки из этого произведения с его названием.
Иронически: о чьем-либо отважном, решительном, но неразумном. сомнительном с точки зрения результата поступке.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.
08.08.2012 15:00:38, ketspb
мама Ирина
+10000! 08.08.2012 23:52:24, мама Ирина
Трудно сказать, настораживает, но может как раз и хорошо. 08.08.2012 12:49:35, Караул
ketspb
Смело! А я принципиально стараюсь не отдавать Колю туда, где много тематических детей... Но вам на месте виднее. 08.08.2012 12:44:44, ketspb
Из каких тематических ? 08.08.2012 12:44:11, Караул
Детки находящиеся под опекой и в приемных семьях))))))) 08.08.2012 12:46:20, 30Massha
На месте Вам конечно лучше видно, но я б ы опасалась. Хотя, конечно, все зависит от учителей и их отношения. 08.08.2012 12:48:57, Караул
Corgik
Вы молодец:) 08.08.2012 11:41:22, Corgik
ПятиМамка
Не нужно писать что вам ставили, тут у многих было по 10 страниц диагнозов и по 20 отказов в деле ребенка - скажите, с чем вы реально столкнулись?
По сути, вы молодая мама, у которой дети без особых проблем, такие же как 50% дошкольников в садах.
Наверное, в 22-24 года я с двумя старшими рассуждала так же как вы.
И мне казалось, что воспитать можно кого угодно кем угодно, и даже мама дяденьки-олигофрена, живущего под нами, могда бы быть большей макаренкой, и не запирать его на 10 часов одного.
Конечно он от этого воет, бедный, нет бы книжки с ним читать!
А потом оказалось что я не могу свою же родную дочь научить читать, и началось... понимание того что жизнь не черно-белая и не ложится по полочкам. ;))
Скажу честно: я тут читаю некоторых Мам с большой буквы и понимаю, что я бы от их проблем бежала бы сломя голову - или рыдала бы денно и нощно, лицом в стенку.
Винила бы себя, что испортила жизнь старшим детям, мужу.
На самом деле и тут все сложнее: ну порыдала бы, а жить-то надо, стала бы что-то делать и я тоже.
08.08.2012 11:32:40, ПятиМамка
Рада за вас, что у Вас все так хорошо.

Мне кажется некорректно сравнивать свой опыт с чьим-то другим. Т.к. у каждого будет своя ситуация/проблема, непохожая на других. Никогда не будет одинаково с кем-то. Мы все разные и родители и дети. И опыт и характер и проблемы так же у каждого будут свои.

"Почему родители винят во всем детей??? То диагнозов не знали то еще, что то не так с детьми"
Разве обвинение, про незнание диагнозов, это претензии к ребенку? Нет. Это просто факт. Знали бы про диагнозы, может подготовились бы и с самого начала правильно действовали или вообще не взяли бы.

Не каждый готов жить с ребенком год за годом видя бесполезность и тщетность попыток реабилитировать ребенка. Заметьте не изменить ребенка, а адаптировать его к жизни.
Не у каждого ребенка образуется привязанность к приемному родителю, не каждый ребенок слышит взрослого, когда "органика" и в голове у ребенка можно сказать "полное отсутствие мозгов" и их (мозгов) не предвидется. Конечно ребенок не виноват. Да, жалко ребенка. Родителя тоже жалко, т.к. у родителя тупик и полная неизвестность и понимание, что лучше ребенку скорее всего не будет, как бы хуже не было. Плюс еще если проблема одного ребенка накладывается на невыносимое существование других детей в семье...

Поищите как тут Петровна писала. Она очень хорошо пишет. Все так сразу понятно становится. Когда ребенка лучше сдать, чем самой сесть, т.к. ребенка заносит уже не по деЦки и ребенок уже готов обвинить всех в чем угодно. И когда всю семью гоняют по инстанциям с намеками всех детей по ДД. А в чем виноваты другие дети в семье, если у одного "нет мозгов" (УО) и не будет. А это только один пример из семейной жизни.
Вы думаете там мама не пыталась?! Очень даже пыталась и очень старалась. Но бывает, что лучше сдать.

А сколько их еще других историй! Совсем непохожих ни на Ваш опыт и ни на чей-то другой. У каждого будет своя история. И конец истории у всех будет разный.
08.08.2012 11:09:26, Lussi01
ketspb
Пандочка-2 ? ;)))
Да, действительно за целых два года с маленькими дошкольницами можно понять все о проблемах приемных деток.
От всей души желаю, вашим девочкам избежать негативного отношения к ним в школе. Вам желаю: на родительские собрания ходить с удовольствием, не искать каждый год новую школу для дочек, не разбирать коллективные жалобы на деток, не тратить на репетиторов, ради годовых троек столько, сколько средняя семья тратит на средний отпуск. Не знать в лицо инспекторов ОПДН, оперов местного РУВД, участкового и начальников СБ ближайших ТРЦ. И тады да, реальное счастье)))).
08.08.2012 10:55:07, ketspb
Простие за любопытство, а почему Пандочка-2? 08.08.2012 12:18:22, 30Massha
ketspb
Я бы добавила, ранняя Пандочка))). Просто у вас и у Пандочки очень похожий оптимистичный настрой. Прямо комсомольский задор в лучшем его проявлении. Правда потом Пандочка писала уже совсем грустный пост, но это было потом, года через 1,5 после оптимистичного.
Честно, повторюсь, очень рада за вас и девочек и желаю вам сохранить этот оптимизм на все "школьные годы чудесные" (с)
08.08.2012 12:23:21, ketspb
До сентября чуток остался ... первый класс!!!!!! 08.08.2012 12:24:56, 30Massha
мама Ирина
первый класс в 6.5 собираетесь? 08.08.2012 23:53:38, мама Ирина
Но мелкую не отдам на следующий год в школу, сердцем чую, что надо подождать до 7,5, что бы окрепла. 09.08.2012 01:24:55, 30Massha
Да, и психолог сказал что пора (весной был сильный скачок роста, спокойно проходим филипинский тест) По тестам мышление на 7 лет по высшей планке, спокойно строит логические сетки типа семечко-росток-дерево-цветок-плод-семечко. И очень в школу хочет (первые навыки есть : считает до 50 туда и обратно, складывает и вычитает, читает по слогам) Есть дефект речи "р" но логопед сказал, что это пройдет. 09.08.2012 01:20:05, 30Massha
мама Ирина
УУУУУУУУУУУУУУ))))))) молодцы!!! 09.08.2012 19:46:15, мама Ирина
Спасибо, Кать!!!
Меня тоже до глубины души умиляют такие посты. Когда дети - дошкольники, которые еще сами никуда не ходят, толком ни с кем кроме садиковской группы не общаются.
Хотя, в принципе, в таком возрасте я и сама удивлялась, какие с детками могут быть проблемы, кроме того, что испачкал футболочку или ударил кого-то совочком в песочнице?
Автор, очень Вам желаю, чтобы через лет 7 Вы писали такие же посты!
08.08.2012 11:23:08, тут анонимно
ящерка (с хвостиком)
А меня умиляют мамы , взявшие подрощенных детей .
Наверняка знали , что с подрощенными труднее и опека предлагала :" берите по-младше, с маленькими легче".
Не-е-ет, мы "хотим спасти мир", " некогда с пеленками/распашонками возиться", и прочая мотивация на взрослых детей.
А теперь выясняется , что дети "плохие", а родители "святые мученики". И еще с налетом надменности к родителям малышастикам .
А с приемными малышастиками проблем отнюдь не меньше, да проблемы другие чем с подрощенными, но не слаще...
08.08.2012 13:42:54, ящерка (с хвостиком)
Лучше, как делают мамы малышастиков, обходить реплики Кати стороной. Иначе, в связи с тем, что вы не поддерживаете разговор о мученичестве и героизме, вы неизбежно втягиваетесь в мерянье детскими проблемами. А хорошо ли это.... 09.08.2012 07:48:54, _______
Еще лучше своих родить, совсем легко будет:) 08.08.2012 19:29:53, 400 капель
зачарованная
Если свой нормально здоровый, то конечно легче будет, по крайней мере нервная система будет адекватнее и стабильнее чем у приемных (сужу по своему, проверю на своем опыте :0) Через пару лет дам отчет :))
Если тока мой приемный не сорвет эту систему моему своерожденному т.к. нервничаю я каждый день почти...
09.08.2012 00:19:08, зачарованная
Как я хочу вас поддержать, но могу вас успокоить, если реб родится со сохранной нервной системой, то на выходки старшего вообще реагировать не будет. И наоборот, если будет возбудимый(причиной м.б.гипоксия плода и др.), то тяжело будет и детям и родителям. Держитесь и удачи. Не нервничайте, все будет хорошо!!!! 09.08.2012 00:34:58, 400 капель
А я не знала, что с маленькими легче) У меня вообще приемный был первым. И в моем случае, да, я "спасала мир". И усыновлять-то никого не собиралась. Но вот так случилось. А если б собиралась, то с удовольствием повозилась бы с пеленками-распашонками. Но, еще раз, случилось вот так.
Катя очень правильно все пишет.
Вы как-то неправильно поняли, где-то нашли надменность к родителям малышей. Тоже посоветую съесть вкусненькое) Надменности я, например, в этом случае не испытаваю ни на грамм, даже в голову не приходит.
И мучеником себя не считаю. В моей жизни вот так случилось. Ну вот такая моя жизнь, и она меня устраивает)
А что с малышами проблемы не слаще, ой, ну это Вы загнули. Ваш малыш посылает в школе учителей, когда они вызывают его к доске, обворовывает одноклассников, не учится в принципе, только хамит всем, если Вы не в поле его зрения, ворует дома, стоит (на секунду!) выпустить из поля зрения, он уже висит на гастарбайтерах (и желательно не одном) или дворниках, он в принципе не способен дружить с теми, кто входит в категорию "благополучных" детей, он не ориентируется в пространстве и времени к своему недеЦкому возрасту, от него шарахаются одноклассники и их родители, а знакомясь с Вами Вас долго разглядывают со всех сторон, а потом выдают что-то на тему: "ой, а Вы-то оказывается нормальная, а почему она у Вас такая???" Это какой-то слишком крутой малыш тогда)))
И, знаете, я не святая. И гавкнуть могу, и обратно вот не сдаю. Живу. Ну так, иногда, тут пожалуюсь, чтоб пожалели. И дальше - в бой...
Просто я теперь осторожнее в высказываниях, на тему, хм, у меня ж малыш-лапочка, почему же у Вас проблемы с Вашим трудным усыновленным подростком?.. не, это не в подростке дело, это Вы не такая.
08.08.2012 17:16:04, тут анонимно
А с приемными малышастиками проблем отнюдь не меньше, да проблемы другие чем с подрощенными, но не слаще...
--------------
Хе-хе. )))))
08.08.2012 14:07:08, Elina
ketspb
Что это??? Может стоит прекратить диету и полюбить себя такой какая есть? Возможно и высказывания добрее станут :)))) 08.08.2012 13:51:29, ketspb
ящерка (с хвостиком)
Ваши высказывания не сильно отличаются от моих, они просто не разбавлены фразами " желаю счастья" и "от всей души", и видимо" что от всего сердца" 08.08.2012 13:58:17, ящерка (с хвостиком)
ketspb
Да, а я вот такая прямая по жизни в высказываниях. И совершенно искренне, от всей души, от всего сердца желаю счастья каждой женщине с любым ребенком: кровным ли, приемным, маленьким или большим.
Добавлю еще, что спасала Мир и растила Человека как раз мама малыша))) В то время как безответственные товарищи вроде меня пропадали на корпоративах и теплых морях)))).
08.08.2012 14:25:05, ketspb
Катя, Вам не кажется, что это перебор? Некрасиво, неинтеллигентно ссылаться на участника и/или обсуждать какого-либо участника... И тем более участника, который даже не участвует в дискуссии :(( Моя реплика - даже не ИМХО, и не оценочное суждение. Полагаю, что приличия Вы все же стараетесь соблюдать... 08.08.2012 14:45:48, Джун
ketspb
Я пишу и цитирую только открытые посты. Знаете ли, здесь вообще очень двойные стандарты: можно завести целую тему обсуждая ушедшего с конференции человека, можно опубликовать диагнозы его детей, полученные в частной переписке. Было заочное обсуждения и моих методов откликов так за 100 абсолютно без моего участия. Можно тут анонимно обвинить кого-то конкретного, что сдала детей и тут же развивается большая ветка предположений и т.д. К сожалению, не помню, пытались ли Вы вмешаться тогда и прекратить потоки реальной грязи? Или вы делаете замечания только определенным людям? Имхо, раз на этой конференции это не запрещено, такие топы не удаляются, а ветки разрастаются до 500 откликов, то на сколько уместны Ваши замечания именно мне?)))) 08.08.2012 14:57:32, ketspb
Изменившийся состав конфы привел к тому, что сейчас практически не пишу, перешла в разряд читающих :( Обычно замечаний не делаю - все здесь взрослые люди... Иногда стараюсь прекратить начинающееся пустое обсуждение (обычно связанное с обсуждением кого-то), явно уходящее в сторону от темы, заданной автором... Обычно пишу в темах, которые меня как-то интересуют. Вы кажетесь адекватным человеком, может прислушаетесь к рекомендации? Автор совсем не о том пишет... 08.08.2012 18:18:40, Джун
Можно влезу в Ваш диалог? Автор пишет, по-моему, не о "проблемах приемных деток" (с), а о проблемах приемных родителей... 08.08.2012 11:07:55, мимо шла
ketspb
Да? Еще автор пишет, что "Со всем можно жить и приспособиться" ))))) 08.08.2012 11:14:49, ketspb
И в этом я соглашусь. Только добавлю - если человек поставил себе такую цель, если есть желание, то действительно "Со всем можно жить и приспособиться" . Еще Достоевский писал: "Человек есть существо,ко всему привыкающее,и я думаю,это самое лучшее определение человека" (с). 08.08.2012 11:38:22, мимо шла
Приспособиться можно ко всеми. И со многими вещами можно научиться жить. Но почти у всех тут не один ребенок, а есть семья, родители, муж, еще дети, т.ч.приспосабливаться и учиться жить по-другому приходится не одному человеку, маме, а еще все семейство перекроить, перестроить, переучить и заставить жить по-другому. 08.08.2012 12:21:52, тут анонимно
Но они же тоже люди, такие же, о которых и приведена была цитата... 08.08.2012 13:21:43, мимо шла
Ну я ж и не говорю, что они тушканчики или инопланетяне??? Конечно, люди. Но люди существа весьма многообразные. И то, что ок для одних, для других кажется другой планетой. А мы то хотим их вырастить такими людьми, чтобы они были людьми в нашем понимании, а не в понимании их биородителей, которые для меня и есть с другой планеты. 08.08.2012 17:20:43, тут анонимно
Я вообще-то отвечала на пост, где речь шла о кровных детях и муже... 08.08.2012 19:31:34, мимо шла
К чему приспособится? К регулярным посещениям околотка и ответным визитам околоточного надзирателя? Легко. Если превратиться в Мармеладова. А если нет, то приспособиться к этому нельзя. 08.08.2012 15:31:57, OlgaStPb
Не если поставил цель а если он так устроен скорее.Вообще-самые беспроблемные люди это которые не думают .Потому что все проблемы у людей возникают именно тогда когда они начинают думать.Другой вопрос что не все такие люди жизнеспособны.Но зато у них нет проблем,пока они живы.Когда мне нужно сделать так чтоб не было проблем-я просто выключаю голову.Но долго я так не могу понятно,поскольку рядом нет человека который будет за меня думать. 08.08.2012 12:10:18, Hehe
Угу. И далеко ходить за примерами не надо - наши био ко всему привыкли и приспособились, и живут. Не приходя в сознание.

Есть еще один настойчиво рекомендуемый продвинутым дамам способ приспособления "да, я продолжаю писаться, но теперь я этим горжусь". Да вот только подходит, мягко говоря, не каждому, некоторым надо сначала мозги абортировать.
08.08.2012 11:51:33, OlgaStPb
ketspb
Автору желаю только счастья и не растерять боевой дух ранней Пандочки (времен "травы у дома")! 08.08.2012 11:46:15, ketspb

Показано 124 комментария из 317


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!