Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ от усыновления

4,5 года назад мы усыновили девочку в возрасте 3 лет. у нас есть еще старший сын. проблемы у нас начались с первого дня. постоянные истерики и полный неадекват. мы старались изо всех сил, так как думали, что идет долгий период адаптации. работали с психологами с первых месяцев в семье. пошли в сад, оттуда нас хотели исключить в первые же месяцы. мы очень просили остаться, объяснив ситуацию. работая с психологами и наблюдаясь у неврологов и психиатров, мы прошли несколько курсов лечения успокоительного характера. вообщем сад мы одолели, но были постоянные проблемы. перед тем, как идти в школу, нам психиатр поставил диагноз F90, почитайте, пожалуйста что это. а также синдром повышенной нервной возбудимости, астено-невротический синдром, нарушение памяти, нарушение внимания. мы продолжали работать с психологами и пили лекарства. результат - ноль. под конец первого класса на нас родители написали заявление с просьбой исключить из школы, так как она систематически срывает уроки, мальчика толкнула и у него было сотрясение мозга, другого ударила в глаз так, что у него фингал под глазом, колит детей карандашами в руки, рвет вещи, портим имущество детей, кусается, падает на пол, закатывает истерики, сбегает с уроков. мы сидели на уроках, чтоб она могла закончить первый класс. дома проявляет агрессию в старшему ребенку. во дворе ведет себя неадекватно, дети не хотят с ней гулять и постоянно жалуются на нее. наказаний, поощрений, долгих почти ежедневных разговоров хватает максимум на 2-3 дня, потом все снова и снова. ласка, любовь, нежность у уговоры тоже не помогают. обстановка дома ужасная, она все время истерит и ведет себя неадекватно. мы ходили на психо-мед комиссию и нам уже поставили диагноз F91 с элементами f91.1 мы делаем все возможное, мы так устали от всей этой ситуации и думаем отказаться от усыновления, так как врачи сказали, что дальше скорее всего будет только хуже. мы просто в отчаянии, кто с таким сталкивался, помогите советом! наша семья живет в полном кошмаре! спасибо заранее.
02.08.2012 00:54:13,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А все-таки, что беспокоит самого ребенка? Кроме того, что беспокоит маму? Головные боли, носовые кровотечения, частые ОРВИ, аллергозы, может что-то еще? 06.08.2012 16:18:57, slavenka
Здравствуйте, уважаемый автор. Я не заходила несколько дней, потому-что хотела написать вам лично, вопрос все же интимный. Посоветовалась по поводу диагноза вашей девочки в нашем обществе целителей, и многие сходятся на том, что по диагнозу очень похоже на одержимость.100процентно диагноза поставить конечно никто не может на расстоянии. Но тем не менее.. Вы ее в церковь водили, священнику показывали? Только надо найти хорошего священника, настоящего, не из тех , что на службе по мобильнику разговаривают, лучше всего поспрашивать в монастырях, кто с таким ребенком поработает. Или искать целителя из тех, кто работает с молитвой, но не по объявлению в газетах, там в основном шарлатаны, лучше через тех, кто уже лечился ,искать. Сводить на причастие хорошо, и проделать все обряды, которые посоветует батюшка в церкви. Но еще можете сами: святой водой каждый день побрызгать в квартире, особенно место где девочка спит, и со свечой горящей обходить квартиру, читая Отче наш, Животворящему Кресту и Живый в помощи, это самые сильные молитвы. Если увидите в поведении девочки перемены, продолжайте в этом направлении работать, и все еще может быть у вас наладится. Хотя может, вы за столько лет все методы испробовали, тогда извините, мне очень жаль, что не могу лично вам помочь, вы далеко от нас. А медицина тоже лечит, но - тело, а не душу. Всего вам доброго. 06.08.2012 15:10:39, лината
Зря смеётесь, грехи родителей ложаться на детей. У нас тоже тяжело шло.. в садик даже не брали. Стали ходить в церковь , приходили в конце службы, в начале диеть рыдала, кидалась на пол, зубами цеплялась в перила, что бы не заходить.... полгода вносила на руках и держала, покрестила (особым обрядом, когда незнают крещен или нет). Прошло полгода, стала НАМНОГО спокойнее, прям золотко. И если бы я сама не прошла через это ..... ни когда, никому не поверила, что такое может быть с ребенком 4 лет. 08.08.2012 08:06:03, 30Massha
Вспомнила, в дд передавала смену новенькой ночной няне:
- эти дети писаются ночью
- а вот мы перед сном помолимся, и не будут писаться
- вот этот может в окно вылезти и сбежать
- а мы сейчас с ним помолимся, он больше убегать не будет
08.08.2012 23:01:09, яся 76
Знаете, а Вы зря смеетесь.
Очень часто так и бывает - помолишься, и никто не писается и не убегает. Для верующего человека молитва - помощь в любом деле. И смеяться над этим... ну не знаю. Для меня как-то неправильно.
По вере Вашей и будет Вам (с).
Не хотелось бы превращать этот форум в диспут между атеистами и верующими.
Не надо, а?
09.08.2012 22:17:14, Марина1001
"Целители" и православие - несовместимы. Нечего православие здесь в ложном свете изображать и позорить. Да, одержимость существует, существует и отчитка от нее. Но не всякому отчитку посоветует священник - потому что если нечистый дух уйдет из человека, а человек не заполнит себя духовностью, то этот нечистый дух вернется и приведет еще 7 злейших духов.И поэтому отчитку почти никому и не советуют священники. В любом случае этот вопрос решает священник, который хорошо знает родителей - не один год, а не "целители" по интернету. 07.08.2012 00:30:54, Somnevayushayasya
Что это?! 06.08.2012 20:50:51, яся 76
Медицина бессильна, начинаем ворожить!:) 06.08.2012 16:05:30, slavenka
[пусто] 06.08.2012 16:16:13
Вы знаете, у меня на малой Родине есть чувашская церковь и там проводят обряд "иконоположение" (или что то в этом роде)проводят в ЦЕРКВИ батюшка и бабули "служительницы" храма. народ на эти чудодействия валит со всей округи, не только наша область, а прилегающие тоже. вот вам и ПРАВОСЛАВИЕ. обряд говорят остался со времен язычества, посольку чуваши крещены только в 17-18веке, много из языческого осталось еще. кстати, отец-настоятель храма настолько энергичный дядька - в хорошем смысле этого слова - успевает и к больным в больницу и на дом и куда хочешь и никому никогда не откажет в слове добром/ободряющем. при этом нет у него "таксы", а кто сколько и чего может пожертвовать. 11.08.2012 23:52:54, мама 2х сыночков
Лена Таганрог
Я конечно не психиатр, но то что мы говорите МЫ о 7-летнем ребенке это действительно уже диагноз - у ВАС 05.08.2012 14:35:54, Лена Таганрог
спокойнее! у российских мамочек это очень часто. не правильно- да, но встречается очень часто. почитайте просто всякие разные возрастные форумы.
надо отучаться от этого- да, надо.
05.08.2012 14:38:27, Ata
А прогноз какой-нибудь врачи говорят? А как ребенок ведет себя с вами, когда вы на едине? Тоже агрессия бывает? Что провоцирует агрессию? Если она будет заниматься вдвоем с преподавателем, тоже агрессия? Мне очень-очень вас жалко. Знаю что такое жить в постоянном напряжение и понятна ваша ситуация. 03.08.2012 00:07:46, 400 капель
врачи говорят что дальше будеть только хуже. дома истерики тоже, агрессия, направленная на старшего ребенка. очень редко, когда бывает спокойно в доме. агрессия бывает зачастую неконтролируемая. живем как на пороховой бочке. 03.08.2012 13:37:47, Yanulechka
Natalya d'Etretat
и всё это НИКАКИМИ лек-вами не снимается? МНе просто странно такое читать, ибо у меня мама 30 лет проработала детским психиатром, и у меня отложилось впечатление (по ее рассказам), что подобрать лечение можно всем и от всего.
Естессно, будут пообочные эффекты , возможно, в том, что ребенок будет сильно заторможен ( а не "выглядит идеально здоровым"), но это же лучше чем всё то про что вы пишите выше.
03.08.2012 21:27:21, Natalya d'Etretat
у вас есть дома
1. абсолютно четкий режим дня?
2. абсолютно точные основные правила? они вывешены на каком-то плакате на видное место? вы их повторяете каждый день?
3. у вас есть ясная для ребенка система поощрений?
4. каково ваше поведение при истериках? всегда по схеме или как придется? заводитесь вы сами обычно, или нет?
5. вы записывали примерно 2-3 недели досконально точно, чем именно могут быть спровоцированы и в какое время именно происходят истерики/агрессия?
6. что ребенок вообще любит делать? умеет делать?
7. что не любит? не умеет?
8. понимает ли ребенок хорошо обращенную к нему речь или плохо? вы проверяли слух и фонематический слух? как ребенок говорит сам?
9. вы делали ЭЭГ? она в норме?
10. как ребенок засыпает, спит, просыпается?
11. как ведет себя с вами? с отцом? с братом? какие взаимоотношения, когда нет истерик, опишите их?
12. как ведет себя ребенок со знакомыми-друзьями? детьми? взрослыми?
13. как ведет себя с малознакомыми/незнакомыми/прох­ожими/случайно встреченными?
14. как ведет себя в колллективе? у нее всегда "сносит крышу" от большого количества людей?
15. как двигается? ловкая или нет? есть особенности? часты ли падения и маленькие травмы?

могу еще кучу впросов задать, чтоб лучше понять. если хотите- можете ответить здесь или в личку.

-еще важный вопрос- что вы знаете о ее предистории?
03.08.2012 15:09:40, Ata
1. режимa дня, как такового нет. У нас в семье такое не заведено не было никогда.
2. Есть правила, нет, они не вывешены. Мне такое даже в голову не приходило, ктому же она толком и читать-то не умеет.
3. система поощрений конечно есть.
4. поведение при истериках – как когда
5. нет я такое не записывала. Истерики, агрессия почти каждый день. Тут записать не успеешь.
6.любит танцевать, смотреть мультики. Мы дозируем телевизор, снова истерики.
7. Не любит учиться, читать, заниматься, долго чем-то занять вообще не возможно.
8. просьбы нужно повторять несколько раз, потом они не выполняются, на что она говорит - ну я забыла! Со слухом все хорошо. речь была нарушена, занимались с логопедом примерно год. Она не выговаривала пол алфавита. Сейчас говорит сумбурно, быстро иногда даже задыхаясь. по телефону, например, иногда вообще понять ничего нельзя.
9. ЭЭГ не в норме, мы проверяли, наблюдались у врача, пили соответствующие лекарства, точно сейчас названия не вспомню. В анамнезе была асфиксия при родах.
10. Засыпает почти всегда со скандалом, уложить невозможно. Вот тут как раз мы всегда стараемся придерживаться режима и ложить ее в 9 вечера. И каждый день одно и тоже. Спит в целом хорошо, но иногда ходит по ночам. Просыпается с трудом.
11. как ведет себя с вами? с отцом? с братом? какие взаимоотношения, когда нет истерик, опишите их? – по разному, бывает ласковая, может подойти обнять, поцеловать меня или мужа, но брата очень редко.
12. как ведет себя ребенок со знакомыми-друзьями? детьми? взрослыми? – с детьми я уже описывала. Со взрослыми – мы уже давно стараемся ее никуда не брать.
13. как ведет себя с малознакомыми/незнакомыми/прох­¬ожими/случайно встреченными? – в целом нормально
14. как ведет себя в коллективе? у нее всегда "сносит крышу" от большого количества людей? Да
Про коллектив я тут уже много писала. Самое сложное что остановить, если начался процесс «сноса крыши» , невозможно. Можно только уйти и то со скандалом.
15. как двигается? ловкая или нет? есть особенности? часты ли падения и маленькие травмы?
нет, не ловкая, как слон в посудной лавке  часто падает, все ноги побиты, колени особенно.

предыстория такова – мать – наркоманка, забрала домой после родов, но в 2 месяца она поступила с мамой в больницу с ножевыми порезами (не ранениями). Эти шрамы нас как раз и насторожили нас дома (в ДР нам не давали ее толком даже осмотреть), и мы начали выяснять откуда они. Оказалось отец порезал мать и ее. Их обоих привезли в больницу и мама оттуда сбежала и больше не появлялась.

Не могу найти как писать в личку.
03.08.2012 17:35:50, Yanulechka
В личку- если читаете мой пост, наверху синим мой ник, рядом с ним конвертик- нажимаете на него и пишите!

Спасибо, что пытаетесь отвечать, это очень хорошо, может что-то я или другие сможем посоветовать!

Предистория у ребенка- жуть, конечно...

1. режим таким детям нужен как воздух. ОЧЕНЬ ЧЕТКИЙ РЕЖИМ
2. свод самых важных правил в семье- тоже. про плакат- много можно нарисовать, или распечатать картинки и наклеить, или частично вырезать из журналов- ну в общем наглядно оформить и обсуждать это по 10 раз на дню- только не читая нотации, а по деловому.
3. система поощрений- какая?
4. про реакцию на истерики- надо выработать схему, понятно, что путем проб и ошибок- но выработать и по ней действовать.
напишите, как вы сейчас реагируете
5. у нас были истерики и агрессия каждый час- записывать все равно можно и нужно. попробуйте вести такой дневник 2-3 недели, очень досконально, тетрадочку с карандашом все время при себе носить
помогает потом понять некоторые веши.
6. любит только танцевать? что еще? постарайтесь составить список из минимум 10 пунктов
7. что она еще конкретно не любит кроме чтения? очень конкретно, пожалуйста!
8. слух и фонематический слух проверяли на аппаратуре? с логопедом занимаетесь дальше?
9. ЭЭГ- тем более если не в норме- надо делать как минимум каждые полгода. Обязательно ночную ЭЭГ, если ходит по ночам! Возможно препараты не очень хорошо подобраны, если от них не много- или плохие- результаты.
10.как вы кладете ее спать? есть какие-то ритуалы? почему она скандалит? что сама говорит? когда она утром встает? есть ли дневной перерыв?
11.то, что бывает ласковая- очень хорошо! опишите тип взаимоотношений конкретнее, у нее одинаковые отношения с отцом и матерью? какие именно с братом?
12. ваш ответ не конкретный. попробуте сейчас именно ОПИСАТЬ, как она себя ведет, а не давать оценки.
13.
14. у нее сносит крышу в любом коллективе? от любого количества людей? есть отличия при 5 чел и 15 чел? как именно она начинает себя вести? с чего начинается обычно такое поведение? как продолжается? что предпринимаете вы?
15. УЗИ мозга ей делали маленькой? курсы массажа делали? Какой у нее тонус? МРТ делали- если нет- сделайте! зрение проверяли?

Предистория- а что было потом- она лежала в больнице, потом ее перевели в ДР? там она была до 3 лет? какой ДР, какие условия?

всего вам доброго! пишите! может мы вам насоветуем того да сего- и станет легче?
03.08.2012 18:37:26, Ata
Corgik
Почему они так говорят? Разве у девочки есть психическое прогрессирующее заболевание? Или оттого, что мама в панике, а ребёнок "оттуда" (а "там", как известно любому обывателю, все дети больные монстры). 03.08.2012 14:32:58, Corgik
Наверное, половина вас поймет, половина - будет копья ломать с пеной у рта. Я вывод сделала - осудит тот, кто с этой проблемой не столкнулся. Ну, тем уж нечего здесь делать. 02.08.2012 22:24:44, лината
Осуждает еще тот, кто обычные психологические проблемы приемного ребенка, которые проходят путает с психическими, которые только нарастают. 02.08.2012 23:38:58, 400 капель
Откажитесь, хотя конечно, найдутся и осуждающие, не обращайте на них внимания. Если захотите взять другого ребенка, может есть какие-то механизмы, заранее познакомиться с ним поближе. 02.08.2012 19:11:02, лината
лината, имея такой опыт уже за плечами, вряд ли я рискну когда-то взять еще кого-то, если вдруг все же решим отказаться. да и вроде не дают уже тем, кто отказался. скороее всего рожу второго сама. 03.08.2012 13:39:48, Yanulechka
Отказавшись от одного ребенка, другого взять уже не получится. 03.08.2012 11:17:18, Фортунка
Corgik
Неужели Вас так обидели дети? Вы предлагаете ребёнка лишить матери. Вы отдаёте себе отчёт в том, что пишете? 02.08.2012 22:04:09, Corgik
Я думаю автор сам решит.Отказавшиеся редко пишут просто об этом на форуме.Но "лишать ребенка матери или нет" все равно каждый для себя сам решает,чтоб тут не советовали.И это правильно. 03.08.2012 09:10:20, Hehe
Corgik
Хочется, чтобы автор точно понимала, что "отказ от усыновления" (какая невинная фраза!) за собой влечёт реально. Ребёнок лишится родителей и отправится в сиротское учреждение со всеми вытекающими последствиями.
А Лината преподносит эту трагедию как водевиль.
03.08.2012 11:29:41, Corgik
Может, не обидели, а достали :)? Бывает, но проходит :) 02.08.2012 22:18:40, ДраКошка
А вы Мать-тереза? Тогда возьмите эту девочку себе. Что, не хотите? А что так? Товар лицом не вышел? Где же вся ваша терезистость подевалась? 02.08.2012 22:18:18, лината
Corgik
Я мать Елена. Для своих детей. А Вы - мать? 02.08.2012 22:34:41, Corgik
Отец. 02.08.2012 22:36:30, лината
Corgik
Вона как... 02.08.2012 22:39:19, Corgik
[-] 02.08.2012 21:10:04, бедабедабеда
[-] 02.08.2012 21:14:04, лината
Corgik
Видно Вы очень несчастливы в своём мамстве. Но дети в этом не виноваты. 02.08.2012 22:37:41, Corgik
А я заметила, что счастливые люди на форумах не сидят. Форум-это уход из реальности. 02.08.2012 22:39:23, лината
несчастливость это одна из многих причин, но далеко не единственная, но раз вы озвучили эту - у вас как раз она, и она же причина вашего троллинга 03.08.2012 02:57:04, гг
+ 1000. Даже если есть мелкие проблемы сидят. 03.08.2012 00:18:03, 400 капель
Ой, вот в этом я с вами согласна. Мне посуду надо мыть и на кухне прибраться, а я так не хочу, так не хочу, вот ухожу от реальности в конфу. 02.08.2012 22:54:10, billow
Corgik
Вы ошибаетесь:) 02.08.2012 22:47:09, Corgik
Значит тараканы:) 03.08.2012 00:18:30, 400 капель
Corgik
Тараканов имеем:) А у кого их нет? (с надеждой, что у всех есть:)) 03.08.2012 11:30:42, Corgik
:) А я просто чай пью :) 02.08.2012 22:41:06, ДраКошка
А что? Дети от мамаш наркоманок зачастую гораздо менее проблемные, чем от алкоголичек. 02.08.2012 22:08:34, О-к-с-а-н-а
Пока непохоже))).Но еще не вечер конечно. 03.08.2012 09:11:44, Hehe
Так и есть. 03.08.2012 00:18:56, 400 капель
Наркоманами становятся не потому, что этого сильно хотят, это беда и проблема нашего общества. Судить кто тут выше, а кто ниже как то цинично. Им, этим наркоманкам хотя бы бог детей дал, а вот почему не дал той тете, что наркоманок осуждает... 02.08.2012 22:21:52, лината
А почему вы думаете, что бог детей не дал? Берут не те, кому бог детей не дал, а те, кому дал что-то большее :) 02.08.2012 22:44:16, billow
Так никто и не обсуждает, и не осуждает наркоманок в данном посте, по крайней мере. Речь о том, что здоровье у детей, чьи мамашки потребляли водку в беременность, зачастую значительно хуже, иногда трагически хуже, чем здоровье деток от мамаш-наркоманок. Вот, собственно и все. А что конкретно Вас в этом напрягло? 02.08.2012 22:24:59, ДраКошка
Ваша фраза конкретно, совершенно не напрягла, ответ был не вам. 02.08.2012 22:27:05, лината
Мы видимо на вашу больную мозоль наступили.:(
Это вы между прочим, не зная ситуации предлагаете автору просто сдать ребёнка назад и спокойно пойти выбирать более качественного. Кто из нас циник?
02.08.2012 22:31:09, О-к-с-а-н-а
Вы к себе уже во множественном лице? Да нет, скукота здесь. 02.08.2012 22:32:09, лината
А вы не заметили, что одна обороняетесь против нескольких лиц?
Вы решили провокацию устроить потому что скучно?
Автору ниже очень много полезных ссылок накидали, возможно автор ещё выправит ситуацию, а тут вы со своим "пойдите и сдайте".
02.08.2012 22:35:26, О-к-с-а-н-а
ketspb
Оксана, мы не узнаем, как будет. Вне зависимости от поддержки или осуждения, автор сам примет решение. Помню, как Лена (Петровна) писала, что все с Катей разрулила, все устаканилось, а потом написала, что несколько месяцев назад с ре расстались. Помню как Аннет писала только хорошее о Саньке и если бы нее промах, что она отвечая Косулечке открыла регу, так и думали бы все, что благоденствие там. Юля (Джулия) вернула одного из двух усыновленных сиблингов (мальчика с психиатрическим диагнозом ) через год, а дочь уже воспитывает 4 года и безумно счастлива. Весной на конференции дама много спрашивала что делать, у приемного сына 6 лет были аналогичные проблемы, как у девочки автора. Отвечали, кидали ссылки, все как-бы хорошо, только тот мальчик в ДД уже, зато других нормальных приемных детей конферянка растит. А девочка, которую пиарили недавно, которую взяли в год, а в 5 - вернули.
Я, обзванивая опеки по понравившимся деткам столкнулась с большим количеством возвратов. Честно, как видишь в ФБД ребенка 7-9 красивого, ладного, с умненькими глазками и домашним выражением лица - большая вероятность, что его вернули.
Поэтому какой смысл кормить и переубеждать тролля, когда никто из нас не знает, как там будет?
03.08.2012 10:59:07, ketspb
вы знаете, я не боюсь честно написать, если мы все же откажемся от усыновления. мы сейчас находимся в очень сложной ситуации, с которой не знаем как справиться и выбраться из нее. попробуем найти в себе еще силы. но если ничего не изменится, мы должны подумать и втором ребенке, так как он уж точно ни в чем не виноват и должен жить счастливо в нормальной отсановке. так что я обязательно напишу правду как у нас сложилось. спасибо всем 03.08.2012 13:47:13, Yanulechka
Кать, надежда умирает последней. Какая бы ни была ситуация, подталкивать автора к точке невозврата не стоит. ИМХО.
И ещё хочется, чтобы на конфе оставалось чёткое осознание того, что возврат - это последнее дело, и что практика взял- не устроило, отдал - это порочная практика.
03.08.2012 11:28:31, О-к-с-а-н-а
ketspb
Я абсолютно со всем согласна. Но, имхо, к возврату подтолкнуть виртуально? Ну я не знаю что за психика у родителя, если советы полуанонимов (мы же тут абсолютным большинством без реальных фамилий и паспортных данных) могут подтолкнуть вернуть ребенка из семьи. Не знаю, сколько бы мне не писали очно или в регу люди свое виденье ситуации с Колей, пока он не совершит ряд ЧП, мыслей о возврате нет. А как исковеркает нам жизнь- есть, к сожалению(((. Люди возвращают или не возвращают не ради конфы, не из-за советов конфы, а потому что иначе жить невозможно. Рушится все вокруг.
Еще думаю, что порочная практика- разрешать брать детей без независимого мед обследования и подробного разъяснения родителю всех особенностей здоровья ребенка.
03.08.2012 11:45:04, ketspb
Катя, вы же близки к медицинским кругам, поэтому представляете себе, что такое независимое неврологическое-психическое обследование в глубинке. Что оно даст? Да, ничего путного.
Поэтому лично моё мнение, что кандидаты должны общаться с ребёнком в ДР лично, с открытыми глазами, тет-а-тет, по возможности 10 посещений минимум, по 2-3 часа.
03.08.2012 14:35:51, О-к-с-а-н-а
Это ничего не даст. "Характер" проявляется через неск месяцев постоянной жизни и год от года все усиленней.. 09.08.2012 17:46:56, alisa42108
ketspb
Даст, т.к. обследовать возят в областной центр. И не надо думать, что все врачи в провинции - деграданты, ничего не понимающие в детях. Опытный психиатр за один визит может очертить круг возможных проблем. Никто же не требует окончательных диагнозов, а возможные перспективы развития и возможные особенности знать хотелось бы. А там пусть кандидаты сами решают, рисковать или нет. Кстати, ЭЭГ делают повсеместно, никакая это не эксклюзивная процедура. СДВГ он/она и в 3 года будет СДВГ.
У вас 4 кровных девочки, разумеется некоторые особенности поведения деток вам видны, а у некоторых кандидатов нет кровных или приемных, им сравнивать и дифференцировать не с кем. Ну и я писала неоднократно, что обычные люди не могут понять всего масштаба проблем и не верят даже, что у понравившегося им ре могут быть реальные проблемы со здоровьем и обучением. А мегародителей, способных вынести все и все решить- по пальцам можно пересчитать, чаще всего кандидаты- обыкновенные люди.
03.08.2012 15:58:00, ketspb
Да, согласна по всем пунктам:) 03.08.2012 21:27:56, О-к-с-а-н-а
вы знаете, от нас, к сожалению, многое скрыли в дет доме. то, что у нее например была асфиксия во время родов, что дало последствия на головной мозг (мы делали обследования). то, что у нее нарушения ЦНС, то, что синдром повышенной нервной возбудимости. сказали только, что активненькая она и все. нас выписали с листиком формата А4, где было указаны прививки и рекомендации прогулок на свежем воздухе. мы много раз просили дать нам с ней погулять и побыть наедине, но нам не разрешали. а уж о независимом обследовании ираче даже не шло!!! вот так вот и получаются такие последствия. нам даже толком наедине пообщаться не давали - все время кто-то сновал , ходил, вмешивался. на да Бог им судья! 03.08.2012 13:52:36, Yanulechka
очень плохо, что от вас скрывали информацию.
но плохо и то, что вы ее не требовали.
потому что если вы имеете право на ознакомление с медицинской картой ребенка- то нужно требовать карту в руки и читать все внимательно и делать себе выписки. не дают- сначала писать заявление о нарушении ваших прав и сокрытии информации в опеку- потом в прокуратуру.
так же и с независимым обследованием- не дают делать- письменное заявлние в опеку- не помогает- в прокуратуру.
если вам нужна для лечения ребенка информация сейчас- то пишите заявлени в вашу опеку, что в интересах ребенка и для его лечения вам нужна ксерокопия медкарты ребенка из ДР и роддома. лучше еще запастись справкой от лечащего врача, что ему нужна вся эта информация.
03.08.2012 16:45:22, Ata
ketspb
К сожалению, пока нет опыта, о плохом и не думаешь. А некоторым...стыдно ре обследовать, родители уже привязались к ребенку и думают, что примут его с любыми проблемами. А пять лет назад на конфе был лозунг, что выбирать детей - грех, дети, мол не картошка и обследывали - единицы 03.08.2012 17:16:33, ketspb
Катя, я усыновляляла первого тоже уже почти 5 лет назад.
Все же надо понимать, чего сам хочешь. Я обследовала и первого ребенка, и второго и карту читала.

Другое дело, что с маленькими, с одной стороны, выправить многое еще можно лучше и испорчено системой может быть меньше, с другой стороны- не понятно, что из диагнозов уйдет, а что появиться, и какое поведение чем именно обусловлено...Ну и не все выяснишь на независимом, конечно...

НО- я все равно за то, чтобы делать независимое. И читать документы. Я вот сама знаю, что в здравом уме и нормальном сознании усыновила и удочерила своих детей. Да, я перидически вою, и тут тоже периодически ною. Но все же за свои решения отвечаю и никого возвращать не собираюсь.
Хотя- честно--когда трудно- у меня бывали иногда мысли, на кой ч... я все это себе на голову свалила. НО- сама уже свалила. Так что -после драки кулаками не машут- остается только жить дальше. Вместе.
03.08.2012 18:14:30, Ata
ketspb
Да понятно, что мы- взрослые несем ответственность за принятых детей в семью. Но когда ре наносит вред и страдания не только родителям, а окружающим, когда семья вынужденно оказывается в изоляции, то, имхо, мысли могут возникнуть разные.
СДВГ всегда уходит))), к счастью, а расстройство личности - нет. У нас никто из психиатров не дает прогноз, все говорят, что в 18 лет- увидите, если ...доживете))). Шутка. Но смысл в том, что и стабильности не обещают и таблеток волшебных нет, а живет в человеке как будто два: плохиш и хороший, а кто победит- узнаете через несколько лет. Вот такой "веселый" диагноз у девочки автора. Честно, пожив с таким ре, я понимаю, что астма, и другие соматические расстройства- это такие мелочи, простите.
03.08.2012 18:37:06, ketspb
[пусто] 03.08.2012 18:49:28
ketspb
Прочитала, грустно((((
Да, конечно, ссылки помню. Надеюсь, что это не окончательный диагноз и к 7 годам (этап "взросления" мозга (по-бытовому выразилась) у Вашей девочки все нормализуется. Потому как маленькие детки- маленькие беды (с).
06.08.2012 12:23:43, ketspb
Corgik
Катя, если человек способен принять судьбоносное решение (взять ребёнка - вернуть ребёнка)самостоятельно, он и писать здесь не будет. Для тех, кто сомневается и пишет, любое слово может неслабо качнуть весы в ту или иную сторону. 03.08.2012 11:54:34, Corgik
я хотела посоветоваться с теми, кто имеет таких деток и каковы перспективы. есть ли просветы впереди. кто как справляется с этим. а решение , мы конечно, будем принимать сами. я еще раз хочу сказать спасибо всем, что не остались равнодушными. 03.08.2012 13:54:48, Yanulechka
ketspb
Не всегда так. Я же перечислила выше авторов (не всех назвала, но всех, поверьте знаю и помню их истории), все писали на конференции, получали советы, соглашались, что есть перспективы, а потом тихо возвращали. Почему-то не качнуло их оставить поддержка на конфе. Ибо живут они в реале, с больным ребенком. Как и не качнуло сдать больных деток Солнечную, Ольгу-дети и многих других. Мне кажется не надо думать, что конференция реально способна повлиять на человека. Имхо, тут можно посоветовать, а прислушаться к тому или иному совету автор всегда решает сам. 03.08.2012 12:21:56, ketspb
Катя, дело в том, что у меня лично нет проблем с поведением детей дома. Честное слово, если бы не социум, я была бы абсолютно счастлива. Но так не бывает, чтобы дети не соприкасались общественностью)))) Если б еще и дома были б проблемы , я не знаю, выдержала ли? 05.08.2012 16:43:38, Солнечная .
Corgik
Конечно, сам решает. Я имела в виду отчаянные темы о моментальном возврате - хочется думать, что локомотив можно остановить.
Если бы взрослые сознательные люди возвращали реально психически нездоровых и опасных детей, а не жертв депривации и собственных косяков... Тогда бы возвратов было совсем мало.
03.08.2012 12:27:49, Corgik
Дело в том что в случае психов это очень сложно.Особенно когда они еще и буйные.Потому что пока такой псих маленький-есть вероятность что все наладится более-менее,и и теоретически хорошо б подождать до той поры когда станет окончательно ясно.Но тут опасно ждать даже до 15 лет,потому что к этому возрасту физически дети становятся уже часто сильнее самих взрослых-это просто опасно для жизни выяснять -это он реально псих или просто жертва депривации.Особенно когда речь еще идет о психах умных. Поэтому желательно все-таки решить этот вопрос пораньше,так безопаснее.А решить пораньше-проблема опять же,потому что лет до 15 еще идет активное развитие организма.Короче,это надо обладать самим людям медпознаниями,чтоб наблюдать,вовремя подбирать медикаменты,вовремя класть в стационар если что.Вот Кет может)),а вот у автора муж вообще месяцами в плаваньях а сама она не медик вовсе. 03.08.2012 12:37:22, Hehe
вы знаете, муж уже в моря не ходит, так как от нас сбежали 3 няни и мы решили, что я пока буду работать, а он побудет с детками. так уже длится 2 года. не знаю насколько правильно это или нет, но вот у нас так. поэтому мы тут оба пытаемся справиться. 03.08.2012 13:59:11, Yanulechka
ketspb
Уже не могу, к сожалению. Второго такого года как прошлый- не переживу сама. А деткам то все нашим, как с гуся вода, к переживаниям длительным и самоанализу не способны они, к сожалению. И это тоже особенность их головушки. 03.08.2012 12:51:27, ketspb
Не,но почему-я б писала если б не понимала в чем дело вообще.Тут автора напрягает ребенок-он ходит с ним по врачам,те ставят какие-то не совсем понятные автору диагнозы)),параллельно сообщая почему-то что дальше будет хуже.Почему-автор не понимает кстати. В такой ситуации как раз начинаешь искать инфу-что за странный такой у тебя ребенок-то есть искать таких же где-то,и пытаешься понять-дальше действительно будет хуже или нет.Ну и собственно нашел куда идти-прямая дорога к сдвг-шкам,там таких деетй весь форум и разных возрастов.Ему там много чего расскажут полезного. Потом и будет решать уж с мужем-возвращать или нет. 03.08.2012 12:07:11, Hehe
вы совершенно правы. я как раз и хотела понять и посоветоваться , что там может ждать впереди и как у кого бывает т кто- как справляется. но пока, к сожалению, в большинстве своем, ничего радостного , я не услышала. 03.08.2012 14:02:12, Yanulechka
Corgik
Сужу по названию темы - вопрос стоит так: возвращать немеленно или ещё подёргаться. Хочу ошибиться. 03.08.2012 12:18:05, Corgik
Именно так и стоит.Собственно автор дергается уже больше 4-х лет,то есть с самого начала,и по словам тех же врачей к которым они обращались-предстоит не только дерагться дальше неизвестно сколько,но и будет даже хуже а не лучше.А учитывая что ребенок агрессивен это конечно не устраивает.Вот и пытается понять-что такое "хуже" и стоит ли вообще дергаться дальше.Я б тоже пыталась это выяснить в такой ситуации)).Потому что с маленькими существенно проще чем с большими. 03.08.2012 12:25:08, Hehe
Прикольненько. Послушав меня одну, она побежит с сдаст. И не дай бог, станет жить счастливо. И еще своего ребенка спасет. Нет, это нам не надо. Счастливых здесь быть не должно! 02.08.2012 22:38:22, лината
Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! 02.08.2012 23:44:36, яся 76
Так я прочитала, кому ответ :) И более расширенно написала Вам то же самое :) 02.08.2012 22:29:02, ДраКошка
Вообще-то после отказа уже нельзя больше быть усыновителем... 02.08.2012 20:22:11, мимо шла
Мда...грустно. Но что ж делать? Не повезло вам, наверное, и не надо. 02.08.2012 20:26:32, лината
А я-то ту при чем? Мне-то в чем не повезло? В том, что закон знаю лучше? 02.08.2012 20:33:48, мимо шла
Автора очень понимаю и не осуждаю, потому что у нас все тоже самое...
Взяли мальчика в 4 года, дома 4,5 года. Что только не было, из сада выгнали два раза, больше не совались, всех детей перебили. У него постоянно периодами какой то закидон, сначался дрался, мог кулаком по носу со всей силы, потом плевался в лицо на любое замечание, кидался вещами,потом одно время убегал на улице, страшно было с ним гулять, один раз даже потеряли, психанул и убежал. А какие истерики он закатывает на людях, в магазинах на улице, с паданьем на пол, ором и битьем головы! Гипер гипер, громкий, не замолкающий, агрессивный! Пошли в школу, выдержали ровно месяц, ушли на семейное. Все тоже самое, убегал с уроков, не слушался СОВСЕМ учителя, бил детей, мешал на уроках. Сейчас у него новый закидон, грубит, орет матом на родных, может схватить нож и кричать, что всех перережит, друзей нет, его никто не выдерживает. Второй класс тоже в школу ходить не будем. Помимо поведения, у него расстройство аппетита (особенно когда пьет курс нейролептиков) отсюда лишний вес..., энурез и каломазанье.

Вот... О возврате не думаем правда. Чо то любим его дурака, без нас у него точно шансов встать на ноги не будет. Лечимся у психиатра. Не все в нем плохое конечно. Он очень умный, и память отличная, закончили 1 класс с похвальным листом. Он добрый, когда не псих, и все понимает, понимает что его несет, понимает как нам тяжело,когда его несет, и просит прощения и любит нас, животных жалеет, подбирает бездомных. Он остроумный с отличным чувством юмора. Он знает, как ему повезло, что его взяли в семью. Иногда бывает месяц затишья, он превращается в обычного мальчика, и мы счастливы, и набираемся сил на следующее обострение :). Верим, что подвезут ему лобную долю серого вещества )), иногда замечаем какие то признаки взросления). Так и живем.

В нашем случае сыграло огромную роль, что мы его приняли со всеми этими закидонами, и правда очень любим... он родной, наш, и кроме нас никому не нужен.

Очень сочувствую приемным родителям, у которых такие деточки, это тяжкий тяжкий труд, я постарела заметно за эти годы и вообще здоровья не прибавилось конечно... Зато сын научил меня быть терпеливой, и ПОФИГИСТКОЙ )) Больше не краснею на людях и не думаю, что там эти люди думают обо мне и моем мальчике)))Хорошие люди все понимают, а все остальные больше не волнуют.
02.08.2012 18:49:26, 5 лет на конференции...
второй класс... энурез и каломазанье. В семь лет это одно. А когда ему будет 15,18 лет? мне кажется я бы не выдержала :-( 03.08.2012 16:20:20, Ехидна
В 15-18 лет энурез проблема в большей степени для ребенка, чем для родителей. Если мелкий еще не понимает, то в таком возрасте моральные страдания гарантированы. 03.08.2012 22:35:05, Маргаритка
вы молодцы, дай вам Бог счастья! 03.08.2012 14:07:31, Yanulechka
Хочется пожелать, чтоб дальше было лучше.Вы сильная,берегите себя. 03.08.2012 09:56:12, Hehe
спасибо 03.08.2012 14:06:55, Yanulechka
Господи какая вы молодец, сильная, терпеливая и любящая...читая такие комментарии, жить хочется. Хорошо вы написали и про негатив, но и про позитив...Дай Бог вам здоровья!!! 02.08.2012 23:26:39, ПростоЯ
Все правильно. 02.08.2012 22:32:10, Караул
Восхищаюсь вами! Сил вам и терпения и денег,уж очень дорого все это лечение...
У знакомой моей мамы такой сын...:( это беда, ему уже почти 30, а все так и продолжается и бьет он ее и ворует деньги, все из квартиры выносит, и много раз она из дома ночью сбегала-угрожал её убить( все в приступе,конечно) любит его,жалеет и все прощает
02.08.2012 20:45:25, ЛёльКа
[ссылка-1] 02.08.2012 16:41:15, дорогу осилит идущий
Ссылка: 02.08.2012 16:37:47, дорогу осилит идущий
[ссылка-1] 02.08.2012 16:48:01, Ata
[ссылка-1]

читайте там чуть ниже тему "трудное поведение".
вообще покопайтесь в ее жж. также у нее вышло несколько книг
02.08.2012 16:20:11, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:22:55, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:23:21, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:24:45, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:26:01, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:26:42, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:27:16, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:29:03, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:30:14, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:31:53, Ata
[ссылка-1]

на этом сайте вообще много чего полезного найти можно, листая
02.08.2012 16:34:09, Ata
[ссылка-1]

это тоже важно
02.08.2012 16:35:22, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:36:02, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:36:46, Ata
[ссылка-1] 02.08.2012 16:38:09, Ata
вполне возможно, что для вас не актуально, но можете посмотреть и эту тему
[ссылка-1]
02.08.2012 16:41:25, Ata
Ata, огромное спасибо, буду изучать! 02.08.2012 16:55:21, Yanulechka
надеюсь, найдете много полезного!
самое важное- вам нужно действительно осознать и признать, что у вас травмированный и особый ребенок, с СДВГ в частности. Принять этого ребенка таким. Искать формы жизни в семье с учетом этого. Это больно поначалу, трудно в принципе, но возможно. Когда почитаете по ссылкам- хотите, пишите в личку.
02.08.2012 17:08:51, Ata
спасибо Ata, будем искать силы бороться дальше, пока мы че-то совсем в отчаяние впали! спасибо за поддержку! 02.08.2012 17:14:51, Yanulechka
на Украине разрешен препарат концерта, это из группы риталина, только с еще более длительным действием- что лучше. только надо обязательно найти врача, работающего с этими препаратами
[ссылка-1]
03.08.2012 12:50:02, Ata
про книгу жизни для ребенка
[ссылка-1]
02.08.2012 16:46:20, Ata

Показано 119 комментариев из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!