Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицина просрочена. Дадут направление или обновлять?

Закончился срок действия медицины (уже один раз продляли подписью главного врача). На следующей неделе запланирован визит в опеку. Дадут ли направление, если медицина просрочена или надо заново пройти ее сейчас (я хотела, если можно, когда детку найдем)...
28.07.2012 22:15:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас же заключение на руках, а для получения направления только оно нужно. Я на Дарью направление получила вообще только прказав заключение почти 2хлетней давности, которое мы на Никиту получали, обновление доков началось уже после подписания согласия). 29.07.2012 11:52:53, prostoMaria
Спасибо большое!)) 29.07.2012 12:42:37, Опять вопрос
Действующая медицина должна быть на момент подачи документов
1.в опеку на получение разрешения быть опекуном усыновителем
2. в опеку ребенка после подписания согласия на ребенка (оформления опекунства)
3. при подаче документов в суд на усыновление
При выдаче направления на ребенка требуется только паспорта и разрешение быть опекуном/усыновителем. Можно получить направление на посещение ребенка, подписать согласие и после этого обновить документы в течении 1-2 месяцев
29.07.2012 01:13:06, Lusinda851
Северная Кся
Кто ж вам даст два месяца после подписания согласия документы переделывать? Срок действия направления прошёл, а заявление с документами не подано -- всё, у ООП полное законное право дать направление другим кандидатам. 29.07.2012 02:39:51, Северная Кся
Я честно говоря, не знаю как там со стороны закона, но когда мы подписали согласие в менее чем 10 дневный срок, в суд доки подали только через 3 мес, к тому моменту медицина была просрочена, за месяц до суда обновили.
Когда подписывали согласие формулировка была примерно такая, что мы согласны усыновить ФИО с момента наступления статуса ребенка на усыновление (это как раз через 3 мес). Нас уверили, что с этого момента никому ребенка не покажут и не отдадут. Что и оказалось правдой.
Направление нам официально не продлевали. Просто выписали бумажку-пропуск для охраны ДР сроком на 3 мес.
29.07.2012 22:43:50, Lussi01
Северная Кся
Всё это -- чистой воды самодеятельность сотрудников ООП. Другие сотрудники других ООП совершенно необязательно будут действовать подобным образом. Раньше доброжелательно настроенные работники ООП предложили бы оформить ребёнка под опеку, а после появления статуса на усыновление усыновлять уже дома, но после вступления в силу нового закона об опеке, в котором требуется иметь заключение именно на право быть опекуном, скорее всего, кандидатам в усыновители просто не станут показывать анкеты детей без статуса. 30.07.2012 03:01:59, Северная Кся
Самое смешное, что как раз ребенкина опека и потребовала от нас переделать заключение на опеку. Наша опека отказалась, требуя от той опеки обоснования, почему они нам отказывают. А те говорят, что они не отказывают. И т.д. И пошла война опек, ДР и регоператора...

Я уже как-то писала об этом подробно. И понимаю, что это очень частный случай. Но одно мне понятно, что ДР детей не торопятся отдавать, видимо финансово им не выгодно или еще что. Поэтому ИМХО такая "передержка" ребенка им удобнее, вот они и стараются. Все очень ИМХО
30.07.2012 09:53:49, Lussi01
Северная Кся
Конечно, ДР не заинтересованы в том, чтобы отдавать детей (за исключением очень немногих главврачей-энтузиастов, но их единицы), ведь финансирование-то -- подушевое. 30.07.2012 14:55:17, Северная Кся
Я так понимаю, что направление действительно в течении 10 дней для принятия решения. А дальше - если согласие подписано, но на этого ребенка уже никому другому направления не дадут. То есть, 10 дней даны для принятия решения. Если решения нет, то тогда, наверное, могут дать направление другому кандидату. А если подписано согласие - тогда нет. Может, конечно, я ошибаюсь. 29.07.2012 08:05:26, Будумамой!
Северная Кся
Подписанное согласие не имеет никакой юридической силы, поскольку ни в одном законе оно вообще не упомянуто. Юридическую силу имеет поданное заявление о назначении опекуном, но только при условии, что вместе с ним подан полный пакет действующих документов (п. 9 Постановления 423). Нигде в законах не сказано, что кандидату с просроченными документами даётся какой-то срок на их обновление. Чисто по-человечески, конечно, какое-то время ООП могут подождать, но если бы вы знали, сколько кандидатов, подписав согласие, просто испаряется навсегда... И что, всем детям, на которых подписали такие согласия, так и сидеть теперь по детдомам? 29.07.2012 18:01:45, Северная Кся
Как это не имеет и не упомянуто ? Этот документ очень даже имеет юр. силу и ещё как упомянут и называется "Заявление гражданина по результатам посещения ребенка и принятом им решении"
Приложение № 25 к административному регламенту.
Кандидату срок на обновление документов. да не даётся. Но ему даётся 10 дней на подписание согласия. Данный срок можно и продлять. Но и направление имеет юридическую силу, что тоже отражено в нормативке. - "Сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, на посещение которого выдано направление одному гражданину, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину." соответственно пока действует направление, данного ребёнка ни кому не покажут.
29.07.2012 19:02:53, Oleg43
Северная Кся
Олег, ну ты же сам написал -- заявление подаётся по итогам посещения. То есть подаётся именно заявление: либо в ООП о назначении опекуном, либо в суд об установлении усыновления.

А направление продлевать, конечно, можно, но ведь не без уважительной же причины и не на месяцы. Карантин в учреждении, болезнь кандидата и прочие обстоятельства непреодолимой силы, объективно мешающие кандидату познакомиться, общаться и налаживать контакт с ребёнком -- это уважительная причина для продления направления. А вот то, что кандидат не удосужился вовремя обновить справку, о которой заранее известно, что она необходима, вряд ли будет сочтено уважительной причиной.

Так что если на ребёнка есть другие кандидаты, то при знании ими законов они вполне могут дождаться окончания 10-дневного срока после выдачи направления и при отсутствии поданного предыдущими кандидатами заявления о назначении опеки вполне могут начать прессовать ООП, РО или ФО на предмет выдачи нового направления. И крыть чиновникам будет нечем, придётся направление выдать.

Так что лучше справочку-то иметь действующую. Не так уж и долго её делать. Я в третий раз за два дня сделала.
30.07.2012 03:11:38, Северная Кся
Марина (.)
< и при отсутствии поданного предыдущими кандидатами заявления о назначении опеки вполне могут начать прессовать ООП, РО или ФО на предмет выдачи нового направления >

А как они узнают, что те кандидаты тянут время и опека им способствует?
30.07.2012 08:26:58, Марина (.)
Северная Кся
Потребуют письменный ответ на письменное заявление. Каковой ответ можно отнести в прокуратуру и письменно попросить проверить его правдивость и законность. Именно поэтому чиновники так не любят письменное общение -- врать уж больно стрёмно. 30.07.2012 14:57:26, Северная Кся
Им должны сообщить, когда выдано направление на ребенка предыдущим кандидатам. 30.07.2012 10:32:03, MarinDa
Марина (.)
Опеки часто говорят обтекаемо "оформляются документы" и право это проверить есть только у прокуратуры. 30.07.2012 10:34:35, Марина (.)
Нам говорили точную дату, причем не в одной опеке это было. У РО МО инфа о дате выдачи направления, по моему, даже в анкетах имеется. 30.07.2012 11:43:27, MarinDa
Марина (.)
Так речь не про направление, а про дальнейшее оформление. 30.07.2012 14:28:22, Марина (.)
Письменно с ними надо общаться и дергать почаще.
У нас так сложилось, что РО соседней с нами области отказал нам в выдаче направления, якобы у ре какие-то родственники объявились. Еще твердил о приоритете местных кандидатов. Мы написали заявление на выдачу направления, стали общаться по телефону. Узнали, что через 3 дня опекой ребенка выдано направление другим кандидатам. Стали звонить РО, опеке ребенка, главврачу ДР (это в 350 км от нас в одну сторону, иначе бы ездили) по 2 раза в день. Узнавали, как часто ходят кандидаты и какие у них намерения, заодно письмо в прокуратуру приготовили насчет того, как нас кинули с направлением. Через 10 дней уже конкретно насели на опеку, та вызвала к себе кандидатов и поставила перед выбором: или пишите согласие, или отказ. Они отказались от ребенка.
Мы приехали к РО и буквально заставили написать нам направление. Если бы РО отказался, мы бы дали ход письму в прокуратуру и Деп. образования. Нервов, конечно, они много нам помотали. А письменный ответ РО пришел, когда нам уже готовили постановление об опеке.
Вот таким образом ре оказался у нас :)
30.07.2012 20:05:37, MarinDa
Марина (.)
Это уже хороший танк, респект :) 31.07.2012 00:12:16, Марина (.)
Написала, надеясь, что кому-нибудь мой опыт пригодится 31.07.2012 09:20:58, MarinDa
Продлевать срок в 10 дней можно лишь по уважительным причинам: болезни ребенка или кандидатов, неожиданной командировки и т.п. Причем, как Вы понимаете, эта причина должна быть подтверждена документально. Это так по закону. 29.07.2012 19:59:22, MarinDa
Это срок что прийти к ребёнку. ;) Если вы не можете в 10 дневный срок, по указанным вами причинам, то вы его продляете. в течении этого срока (10 дней) вы определяетесь с решением и подписываете форму 25, в согласии формулировка - Согласна(ны) на оформление усыновления (удочерения), опеки (попечительства), создание приемной семьи. Эту форму вы сдаёте оператору БД. 29.07.2012 21:33:03, Oleg43
Я о том, что повторное прохождение кандидатами просроченной медицины - не уважительная причина для продления этого срока.
Вообще-то, по моим наблюдениям, к согласию опекские тетушки относятся, мягко говоря, несерьезно. У нас его вообще потеряли. Для них заявление о назначении опеки - вот это действительно документ. Особенно если себе копию с датой приема оставляешь.
30.07.2012 00:09:24, MarinDa
Прийти - да, написать согласие да, собственно - "гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать Минобрнауки России о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении в письменной форме согласно приложению N 25 к настоящему Регламенту."
подавать сразу документы на опеку или усыновление - нет. Потому что надо как минимум установить контакт с ребёнком. а тут в 10 дней календарных очень часто можно и не уложиться. Тут у нас в законодательстве пробел, нет конкретного срока. Поэтому часто бывает, что когда звоните по ребёнку вам говорят - на него подписано согласие, а потом смотрим он в базе и продолжает висеть и месяц и два и три и так далее. что-от не сложилось у кандидатов, а у регопера висит статус - согласие, оформление документов. Я в таких случаях всегда инструктирую клиентов, чтоб уточняли какого числа выдано направление и какого числа подписано согласие. Если давно подписано ну примерно больше трех месяцев, то просим регопера позвонить в опеку и уточнить. оператор тут же созванивается с опекой ребёнка в ДД и выясняет, что там и как. или звонит кандидатам с тем же вопросом.
30.07.2012 01:12:08, Oleg43
вообще-то контакт обычно ДО подписания согласия налаживают. именно в те 10 дней. 30.07.2012 04:13:17, Tulsa
Северная Кся
Олег, не будь наивным. Когда после подписания согласия проходят месяцы -- это либо ИУ, либо тот самый вариант, когда кандидаты согласие-то подписали, а потом испарились.

Именно поэтому подписанное согласие ещё ничего не означает. Нет заявления о назначении опеки или в суд об усыновлении -- нет и никаких конкретных действий по семейному устройству ребёнка. Подписанное "согласие" никаких юридических и процедурных последствий по закону не имеет: никто и никак не обязан на него реагировать. Филькина грамота, вообще непонятно зачем нужная.
30.07.2012 03:16:58, Северная Кся
я, кстати, никаких согласий не подписывала вообще. узнала про эту штуку уже здесь на конфе несколько лет спустя. 30.07.2012 04:14:07, Tulsa
Северная Кся
А про неё часто забывают. Именно потому, что никаких действий ни от кого подписание этой бумажки не требует. 30.07.2012 15:00:18, Северная Кся
если подписано:
-согласие
-написано заявление о продлении срока направления в связи с прохождением медицины заново
- написано заявление с обязательством обновить медицину в срок 2 недель

тогда никому другому направления не выдадут и ребенка вы сможете потом забрать.
29.07.2012 12:13:35, Ata
Зависит от опеки.Но скорее не дадут.
Не знаю как у Вас,у меня медицина оба раза более 15 дней выходила ...У всех по разному.Но вот направление действует 10 дней.
28.07.2012 23:00:10, DiLaiLa
То есть, у вас медицина была просрочена и вам не дали направление, пришлось заново проходить для получения направления? 28.07.2012 23:08:48, Опять вопрос
Нет.У меня другая ситуация.Пока я обновляла медицину,на ребенка на которого была очень настроена...Направление выдали другим,как оказалось с просроченной медициной.Сейчас прошло 10 дней,и написать согласие они не могут,по причине отсутствия свежей медицины.А направление уже просрочено.Но вот ребенок привязался к ним..И я в стороне осталась,очень знаете обидно.Я за честность.Выдавать направления,если с доками все отлично. 28.07.2012 23:12:33, DiLaiLa
Для получения направления на ребёнка необходимо только действующее заключение о возможности быть... 28.07.2012 23:21:09, Oleg43
Олег, это по закону? То есть, я могу настаивать, если вдруг опека заартачиться? 28.07.2012 23:22:31, Опять вопрос
смотрим что говорит на этот счёт закон

12. Требования к документам, необходимым для исполнения государственной функции.
12.1. Гражданин Российской Федерации в целях получения направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей, предъявляет специалисту паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:
а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям (приложение N 2 к настоящему Регламенту);
б) анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (приложение N 3 к настоящему Регламенту), с заполненным первым разделом;
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (приложение N 4 к настоящему Регламенту).
28.07.2012 23:34:48, Oleg43
Северная Кся
Олег, но это ведь только про РО и ФО. Порядок выдачи направления специалистом ООП вообще, кажется, нигде не прописан. Дырка. 29.07.2012 02:41:39, Северная Кся
По РО и ФО, это прописано в законе. Органы опеки и попечительства работают по регламенту. Данный документ надо скачать с сайта муника или там откуда нить ;) и почитать. называется примерно одинаково - Административный регламент органа опеки и попечительства по предоставлению государственной услуги. В данном регламенте всё это и прописано, в том числе и сроки выдачи. 29.07.2012 13:46:35, Oleg43
Спасибо!
Конечно, думаю, что на практике бывает по разному, человеческий фактор еще...
28.07.2012 23:37:05, Опять вопрос
не практике, как только не бывает...

Некотторые операторы банка данных смотрят все документы и говорят, что мы вам направления не дадим. у вас доход маленький. квартира маленькая и вообще...
28.07.2012 23:40:45, Oleg43
Это с готовым заключением? Дааааа.... 28.07.2012 23:41:39, Опять вопрос
совершенно верно, это с готовым действующим заключением. Но некоторые мнят из себя... 28.07.2012 23:49:14, Oleg43
Не сказала бы так.Была в нескольких местах,где первым делом смотрели на дату медицины,причем на первого врача в подписи,по дате) 28.07.2012 23:25:11, DiLaiLa
в большинстве своём чиновники не знают законов и постановлений. Всему приходится учить.... 28.07.2012 23:36:15, Oleg43
Понятно... Вот тоже боюсь, что пока буду обновлять медицину, на ребенка найдутся другие кандидаты... Или если окажется не наш, поиски опять затянутся и медицина опять придет в негодность... 28.07.2012 23:15:43, Опять вопрос
Вот медицина тут вообще не при чём! Берите направление сразу! Не спрашивают они про давность документов! Главное, чтоб "Заключение о возможности быть... (опекуном, усыновителем)" было не просрочено. Мы брали направление на ребёнка с просроченной медициной, на 3-й день подписали согласие, на 5-й заново прошли медицину, на 6-й подали свои доки в местную опеку, на 8-й день ДД отдал нам ребёнка "в гости" - и всё!!!! Ребёнок так и остался с нами. Просите направление сразу! Может, это Ваш ребёночек окажется... 28.07.2012 23:39:36, 456
Большое спасибо! Как раз хотелось услышать личный опыт)) 28.07.2012 23:40:56, Опять вопрос
Да я и не думала,что может быть так...
Потому как на этого ребенка,я бы написала согласие в первый же день.И мне было очень обидно,что опека против правил выдала им направление.Т.к.по сути,сейчас я могу поехать и взять направление.Они не смогли написать согласие,пошли свою медицину переделывать.Но,что делать с ребенком,уже не младенцем совсем!школьницей,которая уже все-всеми мечтами с ними.Обидно,девочка очень хорошая.И вперлись они вне очереди.Вот знаете как бывает,стоит очередь,а есть люди которые могут влезть вне очереди.Вот такие же чувства.

Но ничего,детей очень много,просто обидноооо.
28.07.2012 23:22:42, DiLaiLa
Катя, так это уже полный "пролёт"? Жалко, если и впрямь девочка так запала Вам в душу.
Я писала Вам в личку.
29.07.2012 02:10:17, светланасемимама/
Эээээээ даааааа
покажте мне ту толпу, которая создала очередь за школьницей? из области фантастики что-то...
а та семья права - пришла и взяла и без всякой очереди. а направление можно и продлить ...
29.07.2012 01:37:45, Oleg43
DiLaiLa, жаль, что у вас так получилось(( 28.07.2012 23:25:19, Опять вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!